Allevard / Belledonne (22-23/04/17)

Organisateur : Les Coccin'ailes Du Pays D'allevard
Directeur d'Epreuve : Jules CROIBIER (1102222S)
Délégué Technique : Johann GORLIER (0607539T)
En savoir plus : http://www.coccinailes.fr/
Bonjour,

Retour de la compétition sport d'Allevard le week end du 22-23 Avril (dimanche des présidentielles, désolé, pensez à la procuration !)
L'inscription de 15€ comprend le petit déjeuner + navettes + organisation de la manche mais NE COMPREND PAS LES SANDWICHS, vous allez pouvoir vous faire autre chose qu'un jambon beurre!
Une buvette sera mise en place au PC course.
Le point de rendez vous est l'espace chantelouise à côté du parc aventures banzai sur la commune de saint Pierre d'Allevard. Repère placé

https://goo.gl/maps/3XGhdurU7qz

L'heure de RDV sera 8h30 pour les personnes sans balises et 9h pour les autres.

Au plaisir de vous accueillir dans le massif de Belledonne !
Cette compétition compte pour : Circuit Sport 2017, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer) telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

Horizontal Tabs

general
72 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Dominique PELLET-JAMBAZ19181000pts (1er), 917.9pts (4ème)PureD
2Daniel VANDENBERG1858939.1pts (2ème), 918.6pts (3ème)mantra 6D
3Roland OLLIER1774869.4pts (5ème), 904.3pts (5ème)Zeno D
4Edouard POTEL1723821.9pts (11ème), 900.9pts (6ème)Boomerang GTO 2D
5Stephane BOULENGER1722870.3pts (4ème), 851.5pts (13ème)LM6D
6Emmanuel BERTHOME1716873.2pts (3ème), 842.8pts (16ème)mantra 6D
7Christophe ROUET1695858.4pts (8ème), 836.6pts (18ème)SpiceC
8Julien SERRE1693866.6pts (6ème), 826.6pts (20ème)KrossC
9Frédéric SOUCHON1682863.7pts (7ème), 818.6pts (25ème)Omega XAlpsD
10Alexandre LHUILLIER1679813.5pts (13ème), 865.7pts (9ème)CUREC
11Artur PIETREKPOL1647832.7pts (10ème), 814.3pts (27ème)Colt 2C
12Sacha BOUISSET1643817pts (12ème), 826.4pts (21ème)Triton 2C
13Thomas DINH1627766.3pts (16ème), 860.8pts (10ème)LM6D
14Philippe LHUILLIER1623763.2pts (19ème), 859.7pts (11ème)Delta 2C
15Martin LAZAYRES1619796.5pts (14ème), 822.1pts (22ème)InsiniaC
16Nicolas CAMUSET1604753.7pts (21ème), 850.6pts (14ème)KingD
17Laurent-nicolas BERNIER1538768.2pts (15ème), 770.2pts (29ème)Zeno D
18Marie-christine LABOURDETTE1529765.4pts (18ème), 763.4pts (30ème)CUREC
19B J1508691.4pts (24ème), 816.6pts (26ème)Triton 2C
20Cedric AZEMAR1479761.4pts (20ème), 717.4pts (36ème)mantra 6D
21Jean-philippe BLAISE1431766.1pts (17ème), 664.4pts (46ème)Alpina 2C
22Nicolas GASPARD1430624.3pts (26ème), 806pts (28ème)CUREC
23Florent DUPONT1388716.6pts (23ème), 671.1pts (43ème)Delta 2C
24Vincent RIGAU1289407.3pts (28ème), 881.9pts (8ème)Artik 3C
25Andy TALLIA1209351.4pts (41ème), 858pts (12ème)Triton 2C
26Julien SCHLOSSER1171350.4pts (42ème), 820.9pts (24ème)Peak 3D
27Gerard CHONG1137195.6pts (55ème), 941.8pts (2ème)Peak 3D
28R R1121388.9pts (29ème), 731.6pts (33ème)Alpina 2C
29Nicolas DINH1099365.1pts (36ème), 734.3pts (32ème)Buzz Z5B
30Abdel-hafize ALI-HASSAN1089368.8pts (33ème), 720.6pts (35ème)Peak 4D
31Arthur ROLLE1076341.3pts (44ème), 734.5pts (31ème)Peak 3D
32Philippe GEHIN1071249.8pts (48ème), 820.9pts (23ème)KingD
33Alfonso BERTRAN DE LIS1059344.3pts (43ème), 714.3pts (37ème)Delta 2C
34Thierry BARNEON1050378.4pts (32ème), 671.6pts (42ème)Sigma 9C
35Theo CAMUS1049383.4pts (30ème), 665.7pts (45ème)Carrera +B
36Bernard PORTE1047366.4pts (35ème), 680.8pts (38ème)Artik 4C
37Antoine BERNIER1036364.6pts (37ème), 671.8pts (40ème)Delta 2C
38Jean-yves SEVENO1033364pts (39ème), 669.1pts (44ème)Peak 3D
39Hugo ESPINASSE1017367.5pts (34ème), 649.8pts (49ème)SpiceC
39Frederic BOURGEADE1017364.2pts (38ème), 653.2pts (48ème)Mantra 4D
41J M1014122.2pts (59ème), 891.7pts (7ème)Delta 2C
42Simon GARTNER10011pts (70ème), 1000pts (1er)SPACED
43F D951107.1pts (64ème), 844.3pts (15ème)Alpina 2C
44Laureen LEEMANS940211.2pts (52ème), 728.5pts (34ème)Artik 4C
45Joffrey ROSFELDER895637.4pts (25ème), 257.1pts (58ème)Artik 3C
46Blandine LARRE858196pts (54ème), 661.7pts (47ème)CHILI 3B
47Michael DELOYE8401pts (71ème), 839.1pts (17ème)Mantra 4D
48Nicolas DUPLAT838837.8pts (9ème)Peak 3D
49Ashami FARES8291pts (72ème), 828pts (19ème)CUREC
50Johann GORLIER793249.1pts (49ème), 544.3pts (51ème)GTO2 LargeC
51Alexandre GIRBAL783107.1pts (65ème), 676.2pts (39ème)Peak 3D
51Christelle LAMOINE783341.2pts (45ème), 441.4pts (53ème)Delta 2C
53David CHAPRON751750.8pts (22ème)Triton 2C
54Rachel VON-GAUDECKER750108.1pts (61ème), 641.7pts (50ème)Artik 4C
55Stephanie CONTE687382.4pts (31ème), 304.9pts (57ème)Artik 4C
56Arthur SCHWEICKHARDT68614.8pts (68ème), 671.6pts (41ème)Delta 2C
57Jerome BLANC-GRAS666232.3pts (50ème), 433.2pts (54ème)Hook 3B
58Thomas GORRIA626108.1pts (62ème), 518.3pts (52ème)LigthningB
59L L613512.9pts (27ème), 100.1pts (64ème)Alpina 2C
60Paul VOIRIN521214.8pts (51ème), 305.9pts (56ème)BaseB
61Yves ARCHER515178.6pts (56ème), 336.4pts (55ème)Triton 2C
62Nicolas REVOL491357.1pts (40ème), 134.1pts (61ème)Mentor 4 LightB
63Charlotte DUSSART464337.6pts (46ème), 126.2pts (62ème)Sprint 3B
64Flavien DUMON348120.7pts (60ème), 227.2pts (59ème)MarvelC
65Nicolas PAOUR337337.1pts (47ème)Mentor 4B
66Olivier LELARGE331175.9pts (58ème), 155pts (60ème)Mistral 7 B
67Barbara FREDIERE200199.8pts (53ème)Colt xxC
68Deirdre BERCHOTTEAU178178.4pts (57ème)Mentor 3B
69Stephane CUYNET16357pts (66ème), 105.6pts (63ème)ApolloB
70Valerie OLLIER-DUREAULT108107.8pts (63ème)Swift 4B
71Soheila REGNAULT4140.6pts (67ème)Artik 4C
72Jerome DELBECQUE11pts (69ème)mantra 6D
manche 1
manche 2792 validée le 9 mai 17
lieu : Allevard
Course au But
date : 22/04/2017
distance optimisee : 61.323 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Dominique PELLET-JAMBAZ61.3 km2h15mn10s27.2 km/h1000890.367PureD
2Daniel VANDENBERG61.3 km2h19mn25s26.4 km/h939.1871.465mantra 6D
3Emmanuel BERTHOME61.3 km2h33mn37s24 km/h873.2822.462mantra 6D
4Stephane BOULENGER61.3 km2h34mn28s23.8 km/h870.3819.861LM6D
5Roland OLLIER61.3 km2h34mn44s23.8 km/h869.4819.161Zeno D
6Julien SERRE61.3 km2h35mn35s23.6 km/h866.6816.660KrossC
7Frédéric SOUCHON61.3 km2h36mn28s23.5 km/h863.7814.160Omega XAlpsD
8Christophe ROUET61.3 km2h38mn10s23.3 km/h858.4809.359SpiceC
9Nicolas DUPLAT61.3 km2h45mn20s22.3 km/h837.8790.458Peak 3D
10Artur PIETREKPOL61.3 km2h47mn17s22 km/h832.7785.557Colt 2C
11Edouard POTEL61.3 km2h51mn33s21.4 km/h821.9775.256Boomerang GTO 2D
12Sacha BOUISSET61.3 km2h53mn33s21.2 km/h817770.656Triton 2C
13Alexandre LHUILLIER61.3 km2h55mn04s21 km/h813.5767.155CUREC
14Martin LAZAYRES61.3 km3h02mn39s20.1 km/h796.5750.554InsiniaC
15Laurent-nicolas BERNIER61.3 km3h16mn49s18.7 km/h768.2722.152Zeno D
16Thomas DINH61.3 km3h17mn48s18.6 km/h766.3720.252LM6D
17Jean-philippe BLAISE61.3 km3h17mn54s18.6 km/h766.1720.052Alpina 2C
18Marie-christine LABOURDETTE61.3 km3h18mn17s18.6 km/h765.4719.351CUREC
19Philippe LHUILLIER61.3 km3h19mn29s18.4 km/h763.2717.051Delta 2C
20Cedric AZEMAR61.3 km3h20mn26s18.4 km/h761.4715.351mantra 6D
21Nicolas CAMUSET61.3 km3h24mn43s18 km/h753.7707.450KingD
22David CHAPRON61.3 km3h26mn24s17.8 km/h750.8704.450Triton 2C
23Florent DUPONT61.3 km3h47mn16s16.2 km/h716.6669.248Delta 2C
24B J61.3 km4h04mn22s15.1 km/h691.4642.946Triton 2C
25Joffrey ROSFELDER55.5 km637.4594.443Artik 3C
26Nicolas GASPARD54.1 km624.3582.542CUREC
27L L42.7 km512.9480.635Alpina 2C
28Vincent RIGAU32.4 km407.3383.628Artik 3C
29R R30.7 km388.9366.726.2Alpina 2C
30Theo CAMUS30.1 km383.4361.626Carrera +B
31Stephanie CONTE30 km382.4360.726Artik 4C
32Thierry BARNEON29.7 km378.4357.025Sigma 9C
33Abdel-hafize ALI-HASSAN28.8 km368.8348.125Peak 4D
34Hugo ESPINASSE28.6 km367.5346.925SpiceC
35Bernard PORTE28.5 km366.4345.925Artik 4C
36Nicolas DINH28.4 km365.1344.725Buzz Z5B
37Antoine BERNIER28.4 km364.6344.224Delta 2C
38Frederic BOURGEADE28.3 km364.2343.924Mantra 4D
39Jean-yves SEVENO28.3 km364343.724.4Peak 3D
40Nicolas REVOL27.7 km357.1337.324Mentor 4 LightB
41Andy TALLIA27.1 km351.4332.024Triton 2C
42Julien SCHLOSSER27 km350.4331.123Peak 3D
43Alfonso BERTRAN DE LIS26.5 km344.3325.423Delta 2C
44Arthur ROLLE26.2 km341.3322.723Peak 3D
45Christelle LAMOINE26.2 km341.2322.623Delta 2C
46Charlotte DUSSART25.9 km337.6319.323Sprint 3B
47Nicolas PAOUR25.8 km337.1318.923Mentor 4B
48Philippe GEHIN18 km249.8237.917KingD
49Johann GORLIER18 km249.1237.216.6GTO2 LargeC
50Jerome BLANC-GRAS16.5 km232.3221.515Hook 3B
51Paul VOIRIN15 km214.8205.214BaseB
52Laureen LEEMANS14.7 km211.2201.814Artik 4C
53Barbara FREDIERE13.8 km199.8191.213Colt xxC
54Blandine LARRE13.5 km196187.613CHILI 3B
55Gerard CHONG13.4 km195.6187.213Peak 3D
56Yves ARCHER12 km178.6171.312Triton 2C
57Deirdre BERCHOTTEAU12 km178.4171.112Mentor 3B
58Olivier LELARGE11.8 km175.9168.812Mistral 7 B
59J M7.6 km122.2118.28Delta 2C
60Flavien DUMON7.5 km120.7116.88MarvelC
61Rachel VON-GAUDECKER6.6 km108.1104.87.1Artik 4C
61Thomas GORRIA6.6 km108.1104.87LigthningB
63Valerie OLLIER-DUREAULT6.6 km107.8104.67Swift 4B
64F D6.5 km107.1103.97.1Alpina 2C
64Alexandre GIRBAL6.5 km107.1103.97Peak 3D
66Stephane CUYNET3.1 km5756.14ApolloB
67Soheila REGNAULT2 km40.640.23Artik 4C
68Arthur SCHWEICKHARDT0.6 km14.815.11Delta 2C
69Jerome DELBECQUE11.00mantra 6D
69Simon GARTNER11.00SPACED
69Michael DELOYE11.00Mantra 4D
69Ashami FARES11.00CUREC
openRoland FREYCON61.3 km2h16mn08s27 km/h0885.862Enzo 2K
openGuillaume CORNET01.00Icepeak 6K
openSebastien BONNET6.5 km0104.17Icepeak 6K
openSamuel HIVIN01.00Icepeak 7 Pro-ModelK
openMichel MACQUET61.3 km2h06mn57s29 km/h0942.265Enzo 2K
openManuel LALY61.3 km2h03mn47s29.7 km/h01000.067CodenK
openXavier AJELLO61.3 km2h53mn55s21.2 km/h0769.752Icepeak 7K
openJean-louis ASENSIO61.3 km2h16mn15s27 km/h0885.262Icepeak 6K
openYvan WOLF61.3 km2h18mn25s26.6 km/h0875.661Icepeak 8K

Manche 1

  • Lieu : Allevard
  • Course au But
  • date : 22/04/2017
  • distance optimisee : 61.323 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 13:45:00
  • Fermeture de fenetre : 15:45:00
  • Start : 14:45:00
  • fin de manche : 19:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED04152DECO PRE ROND4000
STARTD01173DECO VAL PELOUSE10003.557
BALISED01173DECO VAL PELOUSE4000.000
BALISED02140DECO MALATRAIT20003.751
BALISEB49082BOURGET EN HUILE EGL40006.813
BALISEB33174LA BARAQUE DU COLON900029.477
BALISEB30172CROIX DU CRET DU POU40012.611
EOSSA16051ATRO ST PIERRE D'ALL20005.115
GOALA16051ATRO ST PIERRE D'ALL2000.000
ouvrir task creator - fichier tsk
manche 2
manche 2793 validée le 9 mai 17
lieu : Allevard
Course au But
date : 23/04/2017
distance optimisee : 47.365 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Simon GARTNER47.4 km1h25mn25s33.3 km/h1000960.467SPACED
2Gerard CHONG47.4 km1h26mn25s32.9 km/h941.8929.766Peak 3D
3Daniel VANDENBERG47.4 km1h27mn23s32.5 km/h918.6909.665mantra 6D
4Dominique PELLET-JAMBAZ47.4 km1h27mn25s32.5 km/h917.9909.064PureD
5Roland OLLIER47.4 km1h28mn08s32.2 km/h904.3896.663Zeno D
6Edouard POTEL47.4 km1h28mn20s32.2 km/h900.9893.462Boomerang GTO 2D
7J M47.4 km1h28mn54s32 km/h891.7884.961Delta 2C
8Vincent RIGAU47.4 km1h29mn33s31.7 km/h881.9875.660Artik 3C
9Alexandre LHUILLIER47.4 km1h30mn46s31.3 km/h865.7860.259CUREC
10Thomas DINH47.4 km1h31mn10s31.2 km/h860.8855.559LM6D
11Philippe LHUILLIER47.4 km1h31mn16s31.1 km/h859.7854.458Delta 2C
12Andy TALLIA47.4 km1h31mn24s31.1 km/h858852.857Triton 2C
13Stephane BOULENGER47.4 km1h31mn58s30.9 km/h851.5846.557LM6D
14Nicolas CAMUSET47.4 km1h32mn03s30.9 km/h850.6845.656KingD
15F D47.4 km1h32mn37s30.7 km/h844.3839.656Alpina 2C
16Emmanuel BERTHOME47.4 km1h32mn46s30.6 km/h842.8838.155mantra 6D
17Michael DELOYE47.4 km1h33mn06s30.5 km/h839.1834.655Mantra 4D
18Christophe ROUET47.4 km1h33mn21s30.4 km/h836.6832.154SpiceC
19Ashami FARES47.4 km1h34mn13s30.2 km/h828823.753CUREC
20Julien SERRE47.4 km1h34mn21s30.1 km/h826.6822.453KrossC
21Sacha BOUISSET47.4 km1h34mn22s30.1 km/h826.4822.252Triton 2C
22Martin LAZAYRES47.4 km1h34mn49s30 km/h822.1818.052InsiniaC
23Philippe GEHIN47.4 km1h34mn56s29.9 km/h820.9816.951KingD
23Julien SCHLOSSER47.4 km1h34mn57s29.9 km/h820.9816.951Peak 3D
25Frédéric SOUCHON47.4 km1h35mn11s29.9 km/h818.6814.751Omega XAlpsD
26B J47.4 km1h35mn25s29.8 km/h816.6812.750Triton 2C
27Artur PIETREKPOL47.4 km1h35mn40s29.7 km/h814.3810.450Colt 2C
28Nicolas GASPARD47.4 km1h36mn36s29.4 km/h806802.349CUREC
29Laurent-nicolas BERNIER47.4 km1h41mn07s28.1 km/h770.2767.248Zeno D
30Marie-christine LABOURDETTE47.4 km1h42mn03s27.8 km/h763.4760.548CUREC
31Arthur ROLLE47.4 km1h46mn22s26.7 km/h734.5732.047Peak 3D
32Nicolas DINH47.4 km1h46mn24s26.7 km/h734.3731.746Buzz Z5B
33R R47.4 km1h46mn50s26.6 km/h731.6729.146Alpina 2C
34Laureen LEEMANS47.4 km1h47mn20s26.5 km/h728.5726.046Artik 4C
35Abdel-hafize ALI-HASSAN47.4 km1h48mn38s26.2 km/h720.6718.245Peak 4D
36Cedric AZEMAR47.4 km1h49mn09s26 km/h717.4715.145mantra 6D
37Alfonso BERTRAN DE LIS47.4 km1h49mn41s25.9 km/h714.3712.044Delta 2C
38Bernard PORTE47.4 km1h55mn42s24.6 km/h680.8678.843Artik 4C
39Alexandre GIRBAL47.4 km1h56mn35s24.4 km/h676.2674.343Peak 3D
40Antoine BERNIER47.4 km1h57mn26s24.2 km/h671.8669.942Delta 2C
41Arthur SCHWEICKHARDT47.4 km1h57mn28s24.2 km/h671.6669.842Delta 2C
41Thierry BARNEON47.4 km1h57mn29s24.2 km/h671.6669.742Sigma 9C
43Florent DUPONT47.4 km1h57mn34s24.2 km/h671.1669.342Delta 2C
44Jean-yves SEVENO47.4 km1h57mn58s24.1 km/h669.1667.342Peak 3D
45Theo CAMUS47.4 km1h58mn38s24 km/h665.7663.941Carrera +B
46Jean-philippe BLAISE47.4 km1h58mn54s23.9 km/h664.4662.541Alpina 2C
47Blandine LARRE47.4 km1h59mn27s23.8 km/h661.7659.941CHILI 3B
48Frederic BOURGEADE47.4 km2h01mn10s23.5 km/h653.2651.540Mantra 4D
49Hugo ESPINASSE47.4 km2h01mn52s23.3 km/h649.8648.140SpiceC
50Rachel VON-GAUDECKER47.4 km2h03mn35s23 km/h641.7640.140Artik 4C
51Johann GORLIER47.4 km2h27mn10s19.3 km/h544.3543.335GTO2 LargeC
52Thomas GORRIA47.4 km2h34mn25s18.4 km/h518.3517.434LigthningB
53Christelle LAMOINE31.8 km441.4440.429Delta 2C
54Jerome BLANC-GRAS30.8 km433.2432.229Hook 3B
55Yves ARCHER20.1 km336.4335.123Triton 2C
56Paul VOIRIN17.1 km305.9304.621BaseB
57Stephanie CONTE17 km304.9303.520Artik 4C
58Joffrey ROSFELDER12.8 km257.1255.717Artik 3C
59Flavien DUMON10.4 km227.2225.815MarvelC
60Olivier LELARGE5.4 km155153.710Mistral 7 B
61Nicolas REVOL4.3 km134.1132.99Mentor 4 LightB
62Charlotte DUSSART3.9 km126.2125.08Sprint 3B
63Stephane CUYNET2.9 km105.6104.57ApolloB
64L L2.6 km100.199.06.7Alpina 2C
openRoland FREYCON16.1 km0293.219.6Enzo 2K
openGuillaume CORNET22 km0354.024Icepeak 6K
openSamuel HIVIN47.4 km1h25mn19s33.3 km/h0964.666Icepeak 7 Pro-ModelK
openMichel MACQUET47.4 km1h24mn57s33.5 km/h01000.067Enzo 2K
openManuel LALY47.4 km1h26mn01s33 km/h0940.064CodenK
openXavier AJELLO47.4 km1h45mn51s26.8 km/h0735.245Icepeak 7K
openJean-louis ASENSIO47.4 km1h30mn48s31.3 km/h0860.056Icepeak 6K
openYvan WOLF47.4 km1h29mn43s31.7 km/h0873.458Icepeak 8K

Manche 2

  • Lieu : Allevard
  • Course au But
  • date : 23/04/2017
  • distance optimisee : 47.365 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 14:00:00
  • Fermeture de fenetre : 16:45:00
  • Start : 14:45:00
  • fin de manche : 18:30:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED01173DECO VAL PELOUSE4000
STARTA69035ATRO LA ROCHETTE45006.060
BALISEA69035ATRO LA ROCHETTE40000.000
BALISEB42172COL DU CHAMPET10008.069
BALISED02140DECO MALATRAIT10009.731
BALISEB21184REFUGE DE LA PERRIER4005.042
BALISEB36079TOUR NORD DE MONTMAY30007.396
EOSSA16051ATRO ST PIERRE D'ALL200011.066
GOALA16051ATRO ST PIERRE D'ALL2000.000
ouvrir task creator - fichier tsk
gen. Open
place opennompoints opendetailailecat.
1Michel MACQUET1942.2942.2pts, 1000.0pts Enzo 2
2Manuel LALY19401000.0pts, 940.0pts Coden
3Dominique PELLET-JAMBAZ1799.3890.3pts, 909.0pts Pure
4Daniel VANDENBERG1781871.4pts, 909.6pts mantra 6
5Yvan WOLF1749875.6pts, 873.4pts Icepeak 8
6Jean-louis ASENSIO1745.2885.2pts, 860.0pts Icepeak 6
7Roland OLLIER1715.7819.1pts, 896.6pts Zeno 
8Edouard POTEL1668.6775.2pts, 893.4pts Boomerang GTO 2
9Stephane BOULENGER1666.3819.8pts, 846.5pts LM6
10Emmanuel BERTHOME1660.5822.4pts, 838.1pts mantra 6
11Christophe ROUET1641.4809.3pts, 832.1pts Spice
12Julien SERRE1639816.6pts, 822.4ptskorteldesign Kross
13Frédéric SOUCHON1628.8814.1pts, 814.7pts Omega XAlps
14Alexandre LHUILLIER1627.3767.1pts, 860.2pts CURE
15Artur PIETREKPOL1595.9785.5pts, 810.4pts Colt 2
16Sacha BOUISSET1592.8770.6pts, 822.2pts Triton 2
17Thomas DINH1575.7720.2pts, 855.5pts LM6
18Philippe LHUILLIER1571.4717.0pts, 854.4pts Delta 2
19Martin LAZAYRES1568.5750.5pts, 818.0pts Insinia
20Nicolas CAMUSET1553707.4pts, 845.6pts King
21Xavier AJELLO1504.9769.7pts, 735.2pts Icepeak 7
22Laurent-nicolas BERNIER1489.3722.1pts, 767.2pts Zeno 
23Marie-christine LABOURDETTE1479.8719.3pts, 760.5pts CURE
24B J1455.6642.9pts, 812.7pts Triton 2
25Cedric AZEMAR1430.4715.3pts, 715.1pts mantra 6
26Nicolas GASPARD1384.8582.5pts, 802.3pts CURE
27Jean-philippe BLAISE1382.5720.0pts, 662.5pts Alpina 2
28Florent DUPONT1338.5669.2pts, 669.3pts Delta 2
29Vincent RIGAU1259.2383.6pts, 875.6pts Artik 3
30Andy TALLIA1184.8332.0pts, 852.8pts Triton 2
31Roland FREYCON1179885.8pts, 293.2pts Enzo 2
32Julien SCHLOSSER1148331.1pts, 816.9pts Peak 3
33Gerard CHONG1116.9187.2pts, 929.7pts Peak 3
34R R1095.8366.7pts, 729.1pts Alpina 2
35Nicolas DINH1076.4344.7pts, 731.7pts Buzz Z5
36Abdel-hafize ALI-HASSAN1066.3348.1pts, 718.2pts Peak 4
37Philippe GEHIN1054.8237.9pts, 816.9pts King
37Arthur ROLLE1054.7322.7pts, 732.0pts Peak 3
39Alfonso BERTRAN DE LIS1037.4325.4pts, 712.0pts Delta 2
40Thierry BARNEON1026.7357.0pts, 669.7pts Sigma 9
41Theo CAMUS1025.5361.6pts, 663.9pts Carrera +
42Bernard PORTE1024.7345.9pts, 678.8pts Artik 4
43Antoine BERNIER1014.1344.2pts, 669.9pts Delta 2
44Jean-yves SEVENO1011343.7pts, 667.3pts Peak 3
45J M1003.1118.2pts, 884.9pts Delta 2
46Frederic BOURGEADE995.4343.9pts, 651.5pts Mantra 4
46Hugo ESPINASSE995346.9pts, 648.1pts Spice
48Samuel HIVIN965.61.0pts, 964.6pts Icepeak 7 Pro-Model
49Simon GARTNER961.41.0pts, 960.4pts SPACE
50F D943.5103.9pts, 839.6pts Alpina 2
51Laureen LEEMANS927.8201.8pts, 726.0pts Artik 4
52Joffrey ROSFELDER850.1594.4pts, 255.7pts Artik 3
53Blandine LARRE847.5187.6pts, 659.9pts CHILI 3
54Michael DELOYE835.61.0pts, 834.6pts Mantra 4
55Ashami FARES824.71.0pts, 823.7pts CURE
56Nicolas DUPLAT790.4790.4pts Peak 3
57Johann GORLIER780.5237.2pts, 543.3pts GTO2 Large
58Alexandre GIRBAL778.2103.9pts, 674.3pts Peak 3
59Christelle LAMOINE763322.6pts, 440.4pts Delta 2
60Rachel VON-GAUDECKER744.9104.8pts, 640.1pts Artik 4
61David CHAPRON704.4704.4pts Triton 2
62Arthur SCHWEICKHARDT684.915.1pts, 669.8pts Delta 2
63Stephanie CONTE664.2360.7pts, 303.5pts Artik 4
64Jerome BLANC-GRAS653.7221.5pts, 432.2pts Hook 3
65Thomas GORRIA622.2104.8pts, 517.4pts Ligthning
66L L579.6480.6pts, 99.0pts Alpina 2
67Paul VOIRIN509.8205.2pts, 304.6pts Base
68Yves ARCHER506.4171.3pts, 335.1pts Triton 2
69Nicolas REVOL470.2337.3pts, 132.9pts Mentor 4 Light
70Charlotte DUSSART444.3319.3pts, 125.0pts Sprint 3
71Guillaume CORNET3551.0pts, 354.0pts Icepeak 6
72Flavien DUMON342.6116.8pts, 225.8pts Marvel
73Olivier LELARGE322.5168.8pts, 153.7pts Mistral 7 
74Nicolas PAOUR318.9318.9pts Mentor 4
75Barbara FREDIERE191.2191.2pts Colt xx
76Deirdre BERCHOTTEAU171.1171.1pts Mentor 3
77Stephane CUYNET160.656.1pts, 104.5pts Apollo
78Valerie OLLIER-DUREAULT104.6104.6pts Swift 4
79Sebastien BONNET104.1104.1pts Icepeak 6
80Soheila REGNAULT40.240.2pts Artik 4
81Jerome DELBECQUE11.0pts mantra 6