FAI Opens in France available for registration

2018-06-21 to 2018-06-24 : Pre-PWC Deux-Alpes
2018-07-01 to 2018-07-07 : French Open / Championnat de France de distance

Bourg Saint maurice (14-16/07/17)

Organisateur : Parapente Club De Haute Tarentaise
Directeur d'Epreuve : Etienne GRASSART (0118739N)
Délégué Technique : Yvan WOLF (0024552L)
En savoir plus : www.pcht.org
Cette année, on part sur trois jours avec, pour le vendredi, une manche dédiée à la découverte du secteur et aux pilotes qui volent sous EN B.
Cette compétition compte pour : Circuit Sport 2017, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer) telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

Horizontal Tabs

general
89 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Simon METTETAL 20001000pts (1er), 1000pts (1er)Zeno D
2Xavier LAPORTE1860890.9pts (4ème), 969.5pts (2ème)Zeno D
3Lois GOUTAGNY1786900.3pts (3ème), 885.9pts (3ème)Zeno D
4Tom CHAUVIN1689994.7pts (2ème), 694.5pts (13ème)Zeno D
5Gregoire LOMBARDI1652770.3pts (8ème), 881.4pts (4ème)Peak 4D
6William VOISIN1607740.6pts (13ème), 866.6pts (5ème)Cayenne 5C
7Constance METTETAL 1599872.4pts (5ème), 726.6pts (12ème)Poison XAlpsD
8Valentin NURY1494826.1pts (6ème), 668.1pts (16ème)Zeno D
9Samuel AVENNE1466774.4pts (7ème), 691.6pts (14ème)Artik 4C
10Victor DONNET1420770.1pts (9ème), 650.2pts (19ème)Peak 3D
11Ivan HAAS1387698.1pts (15ème), 689.1pts (15ème)Colt 2C
12Claudio odair DA SILVA FARIABRA1364760pts (11ème), 604.4pts (42ème)Delta 2C
12Antoine ROZE1364761.3pts (10ème), 603pts (43ème)Alpina 2C
14Nicolas TEPPER1359623pts (18ème), 736.3pts (9ème)Peak 4D
15R R1293754.4pts (12ème), 538.1pts (49ème)Alpina 2C
16Emmanuel CHANCEAUX1256623pts (17ème), 632.5pts (29ème)Delta 2C
17Noah LOCATELLI1177433.7pts (27ème), 743.1pts (8ème)CUREC
18Etienne COLIN-MADAN1172424.5pts (32ème), 747.3pts (7ème)Delta 2C
19Xavier COLLET1094430.9pts (28ème), 662.8pts (17ème)mantra 6D
20Hugo ESPINASSE1085714.8pts (14ème), 370.5pts (60ème)SpiceC
21Ashami FARES1073437.4pts (21ème), 635.4pts (25ème)CUREC
22Philippe LHUILLIER1069434.2pts (25ème), 635pts (26ème)Delta 3C
23Andy TALLIA1065436.7pts (22ème), 628.2pts (31ème)KingD
23Abdel-hafize ALI-HASSAN1065420.2pts (34ème), 645.2pts (20ème)Peak 4D
25Valentin GILET1062423.1pts (33ème), 638.9pts (22ème)CUREC
26Carole SAVARY1053419.7pts (36ème), 633.7pts (27ème)Delta 2C
27Charly MACCIO1050420.1pts (35ème), 629.9pts (30ème)Artik 4C
28Dorian DUFOUR1042429.5pts (29ème), 612.7pts (39ème)TalaC
29Olivier BEDU1032428.9pts (30ème), 602.7pts (44ème)Cayenne 5C
30Antoine VIENNOT1023390.5pts (47ème), 632.9pts (28ème)Artik 3C
31Sebastien PICOT1021398.8pts (41ème), 622.2pts (34ème)Artik 4C
32Mathieu CAZALBOU1019394.6pts (44ème), 624.3pts (32ème)Rush 4B
33Theo CAMUS1012406.2pts (39ème), 605.4pts (41ème)Carrera +B
34Marie-christine LABOURDETTE1011396.8pts (42ème), 614.6pts (38ème)CUREC
35Marc NOSSIN1009393.2pts (45ème), 616.2pts (36ème)avax xc5D
36Simon TATTEVIN985436.2pts (23ème), 548.8pts (48ème)ElanC
37Florian SANCHEZ980251.6pts (61ème), 728.5pts (11ème)Comet 3B
38Guillaume LOURDIN960435.4pts (24ème), 524.9pts (52ème)Artik 3C
39Florian GOHET954403.5pts (40ème), 550.7pts (47ème)Mentor 3B
40Thibaut PIGNOL937346.5pts (51ème), 590.3pts (46ème)Delta 2C
41Antoine DUBOIS-MERCE917389.2pts (48ème), 528.2pts (50ème)QueenC
42Pierre-alain GUILLAUME894250.2pts (64ème), 643.3pts (21ème)Swift 4B
43Mehdi JACOBERGER893417.1pts (37ème), 475.7pts (53ème)Sigma 9C
44Jean-michel BERGERE876623pts (20ème), 253.3pts (64ème)Artik 3C
45Nicolas GASPARD874250.8pts (63ème), 623.2pts (33ème)CUREC
46Julien SCHLOSSER869253.1pts (57ème), 616pts (37ème)Peak 3D
47Tiphaine LEMAIRE847249.9pts (66ème), 597.3pts (45ème)IkumaB
48Stephanie CONTE806337.9pts (52ème), 468pts (54ème)Artik 4C
49Yann GRISSOT778252.4pts (59ème), 525.7pts (51ème)Swift 4B
50Jean-yves SEVENO762761.5pts (6ème)Peak 3D
51Julien METTETAL756385.7pts (49ème), 370.5pts (61ème)Sigma10C
52Cedric AZEMAR736735.7pts (10ème)LM6D
53Alfonso BERTRAN DE LIS715251.4pts (62ème), 463.2pts (55ème)avax xc5D
54Guillaume VETSCH671434pts (26ème), 236.6pts (65ème)Triton 2C
54Matteo TERRIER671250.1pts (65ème), 420.5pts (56ème)Colt 2C
56Franck DUCHOSSOY659253.1pts (58ème), 406.2pts (57ème)Artik 3C
57Erwin FONTEYN651650.8pts (18ème)Peak 4D
58Matthieu MELLET638637.8pts (24ème)Carrera +B
58Laurent-nicolas BERNIER638638.3pts (23ème)Zeno D
60Pascal ROZE626256.1pts (54ème), 370pts (62ème)Peak 3D
61Florent DUPONT624253.1pts (56ème), 370.5pts (59ème)Delta 2C
62Stephane BOULENGER623623pts (19ème)LM6D
62Thomas RIGOD623623pts (16ème)Venus 3D
64Jean-philippe BLAISE621621pts (35ème)Alpina 2C
65F D606605.8pts (40ème)Alpina 2C
66Maxime CLOUARD554424.6pts (31ème), 129.5pts (74ème)Alpina 2C
67Jeremie CAZALBOU545411.4pts (38ème), 133.9pts (72ème)Rush 4B
68Simon MOULIN490119.7pts (70ème), 370.5pts (58ème)SIAMC
69Ludovic TINEL488258.3pts (53ème), 230.1pts (66ème)CarreraB
70David belz411246.6pts (68ème), 164.4pts (70ème)Artik 4C
71Michael DELOYE395394.9pts (43ème)Mantra 4D
72Corentin BACHELOT 392391.6pts (46ème)Nevada LightB
73Christophe ROBIN386253.9pts (55ème), 131.7pts (73ème)Zeno D
74Olivier LELARGE380165.4pts (69ème), 214.6pts (67ème)Mistral 7 B
75Prune DELARIS377252.4pts (60ème), 124.8pts (75ème)SpiceC
76Nicolas REVOL369369pts (50ème)Alpina 2C
77Barbara FREDIERE255255.2pts (63ème)Colt xxC
78Jean-brice GARRIGA249249.3pts (67ème)Factor 2C
79Patrice HANRARD212212.3pts (68ème)Artik 4C
80Blandine LARRE211210.8pts (69ème)CHILI 3B
81Pierre PARIZET148148pts (71ème)Alpina 2C
82Rene-louis ALJALVIN9089.8pts (76ème)mantra 6D
83J M2929pts (78ème)ArgosC
83Jean-pierre LE MOIGNE2929.1pts (77ème)opticB
Roland FREYCON0, Enzo 2K
Renaud NOCHEZ0, Icepeak 7K
Yvan WOLF0, Icepeak 8K
Charles REBORD0Boomerang 10K
Jean-louis ASENSIO0Icepeak 6K
manche 1
manche 2
manche 2876 validée le 23 juillet 17
lieu : BSM
Course au But
date : 15/07/2017
distance optimisee : 44.921 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Simon METTETAL 44.9 km1h07mn08s40.1 km/h10001000.074Zeno 
2Tom CHAUVIN44.9 km1h07mn09s40.1 km/h994.7994.473Zeno 
3Lois GOUTAGNY44.9 km1h13mn44s36.6 km/h900.3893.770Zeno 
4Xavier LAPORTE44.9 km1h15mn02s35.9 km/h890.9883.769Zeno 
5Constance METTETAL 44.9 km1h17mn57s34.6 km/h872.4864.068Poison XAlps
6Valentin NURY44.9 km1h27mn13s30.9 km/h826.1814.765Zeno 
7Samuel AVENNE44.9 km1h40mn58s26.7 km/h774.4759.661Artik 4
8Gregoire LOMBARDI44.9 km1h42mn11s26.4 km/h770.3755.360Peak 4
9Victor DONNET44.9 km1h42mn15s26.4 km/h770.1755.160Peak 3
10Antoine ROZE44.9 km1h44mn59s25.7 km/h761.3745.759Alpina 2
11Claudio odair DA SILVA FARIABRA44.9 km1h45mn24s25.6 km/h760744.359Delta 2
12R R44.9 km1h47mn13s25.1 km/h754.4738.358Alpina 2
13William VOISIN44.9 km1h51mn51s24.1 km/h740.6723.657Cayenne 5
14Hugo ESPINASSE44.9 km2h01mn10s22.2 km/h714.8696.255Spice
15Ivan HAAS44.9 km2h07mn42s21.1 km/h698.1678.454Colt 2
16Thomas RIGOD44.9 km2h49mn22s15.9 km/h623598.347Venus 3
16Emmanuel CHANCEAUX44.9 km2h51mn15s15.7 km/h623598.347Delta 2
16Nicolas TEPPER44.9 km3h00mn23s14.9 km/h623598.347Peak 4
16Stephane BOULENGER44.9 km2h47mn35s16.1 km/h623598.347LM6
16Jean-michel BERGERE44.9 km2h42mn08s16.6 km/h623598.347Artik 3
21Ashami FARES29.7 km437.4423.432.9CURE
22Andy TALLIA29.7 km436.7422.732.8King
23Simon TATTEVIN29.6 km436.2422.233Elan
24Guillaume LOURDIN29.6 km435.4421.533Artik 3
25Philippe LHUILLIER29.5 km434.2420.332.5Delta 3
26Guillaume VETSCH29.5 km434420.232Triton 2
27Noah LOCATELLI29.4 km433.7419.932CURE
28Xavier COLLET29.2 km430.9417.332mantra 6
29Dorian DUFOUR29.1 km429.5416.032Tala
30Olivier BEDU29.1 km428.9415.432Cayenne 5
31Maxime CLOUARD28.7 km424.6411.332Alpina 2
32Etienne COLIN-MADAN28.7 km424.5411.232Delta 2
33Valentin GILET28.6 km423.1409.831CURE
34Abdel-hafize ALI-HASSAN28.4 km420.2407.131.2Peak 4
35Charly MACCIO28.4 km420.1407.031Artik 4
36Carole SAVARY28.3 km419.7406.631Delta 2
37Mehdi JACOBERGER28.1 km417.1404.231Sigma 9
38Jeremie CAZALBOU27.7 km411.4398.830Rush 4
39Theo CAMUS27.3 km406.2393.830Carrera +
40Florian GOHET27.1 km403.5391.330Mentor 3
41Sebastien PICOT26.7 km398.8386.829Artik 4
42Marie-christine LABOURDETTE26.5 km396.8385.029.3CURE
43Michael DELOYE26.4 km394.9383.129.1Mantra 4
44Mathieu CAZALBOU26.4 km394.6382.829Rush 4
45Marc NOSSIN26.3 km393.2381.529avax xc5
46Corentin BACHELOT 26.1 km391.6380.029Nevada Light
47Antoine VIENNOT26.1 km390.5379.029Artik 3
48Antoine DUBOIS-MERCE26 km389.2377.829Queen
49Julien METTETAL25.7 km385.7374.428Sigma10
50Nicolas REVOL24.4 km369358.527Alpina 2
51Thibaut PIGNOL22.7 km346.5337.126Delta 2
52Stephanie CONTE22 km337.9329.024.8Artik 4
53Ludovic TINEL16.1 km258.3253.019Carrera
54Pascal ROZE15.9 km256.1250.919Peak 3
55Christophe ROBIN15.8 km253.9248.819Zeno 
56Florent DUPONT15.7 km253.1248.118.6Delta 2
56Julien SCHLOSSER15.7 km253.1248.018.6Peak 3
56Franck DUCHOSSOY15.7 km253.1248.019Artik 3
59Yann GRISSOT15.7 km252.4247.419Swift 4
59Prune DELARIS15.7 km252.4247.419Spice
61Florian SANCHEZ15.6 km251.6246.618Comet 3
62Alfonso BERTRAN DE LIS15.6 km251.4246.418.5avax xc5
63Nicolas GASPARD15.5 km250.8245.818CURE
64Pierre-alain GUILLAUME15.5 km250.2245.318Swift 4
65Matteo TERRIER15.5 km250.1245.118Colt 2
66Tiphaine LEMAIRE15.5 km249.9244.918.4Ikuma
67Jean-brice GARRIGA15.4 km249.3244.418Factor 2
68David belz15.2 km246.6241.818Artik 4
69Olivier LELARGE9.6 km165.4163.612Mistral 7 
70Simon MOULIN6.6 km119.7119.39SIAM
openRoland FREYCON44.9 km1h37mn30s27.6 km/h0772.261Enzo 2
openRenaud NOCHEZ44.9 km1h52mn29s24 km/h0721.755Icepeak 7
openCharles REBORD44.9 km2h16mn05s19.8 km/h0656.850Boomerang 10
openYvan WOLF44.9 km1h42mn21s26.3 km/h0754.758Icepeak 8

Manche 2

  • Lieu : BSM
  • Course au But
  • date : 15/07/2017
  • distance optimisee : 44.921 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 16:30:00
  • Fermeture de fenetre : 18:00:00
  • Start : 17:15:00
  • fin de manche : 20:30:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED77215DECO L ALTIPORT4000.000
STARTD80273AIGUILLE GRIVE15001.765
BALISEB04078LANDRY CARREFOUR4005.820
BALISED77215DECO L ALTIPORT40010.032
BALISEB36268FRIOLIN100016.305
BALISEB06166LES ARCS RD POINT40022.270
BALISEB28240SOMMET ST JACQUES40030.397
BALISEB34233LES 2 TETES60040.754
EOSSA61076ATTERRO LES ILETTES100043.921
GOALA61076ATTERRO LES ILETTES20044.921
ouvrir task creator - fichier tsk
manche 3
manche 2877 validée le 23 juillet 17
lieu : BSM
Course au But
date : 16/07/2017
distance optimisee : 41.085 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Simon METTETAL 41.1 km1h16mn31s32.2 km/h10001000.074Zeno 
2Xavier LAPORTE41.1 km1h16mn47s32.1 km/h969.5969.373Zeno 
3Lois GOUTAGNY41.1 km1h20mn04s30.8 km/h885.9885.270Zeno 
4Gregoire LOMBARDI41.1 km1h20mn21s30.7 km/h881.4880.769Peak 4
5William VOISIN41.1 km1h21mn22s30.3 km/h866.6865.768Cayenne 5
6Jean-yves SEVENO41.1 km1h32mn01s26.8 km/h761.5760.061Peak 3
7Etienne COLIN-MADAN41.1 km1h33mn55s26.2 km/h747.3745.760Delta 2
8Noah LOCATELLI41.1 km1h34mn30s26.1 km/h743.1741.459CURE
9Nicolas TEPPER41.1 km1h35mn28s25.8 km/h736.3734.658Peak 4
10Cedric AZEMAR41.1 km1h35mn33s25.8 km/h735.7734.158LM6
11Florian SANCHEZ41.1 km1h36mn36s25.5 km/h728.5726.857Comet 3
12Constance METTETAL 41.1 km1h36mn53s25.4 km/h726.6724.856.9Poison XAlps
13Tom CHAUVIN41.1 km1h41mn57s24.2 km/h694.5692.554.4Zeno 
14Samuel AVENNE41.1 km1h42mn25s24.1 km/h691.6689.754Artik 4
15Ivan HAAS41.1 km1h42mn51s24 km/h689.1687.254Colt 2
16Valentin NURY41.1 km1h46mn31s23.1 km/h668.1666.051.9Zeno 
17Xavier COLLET41.1 km1h47mn29s22.9 km/h662.8660.751mantra 6
18Erwin FONTEYN41.1 km1h49mn44s22.5 km/h650.8648.650Peak 4
19Victor DONNET41.1 km1h49mn51s22.4 km/h650.2648.050Peak 3
20Abdel-hafize ALI-HASSAN41.1 km1h50mn48s22.2 km/h645.2643.050Peak 4
21Pierre-alain GUILLAUME41.1 km1h51mn10s22.2 km/h643.3641.149Swift 4
22Valentin GILET41.1 km1h52mn02s22 km/h638.9636.649CURE
23Laurent-nicolas BERNIER41.1 km1h52mn10s22 km/h638.3636.048.6Zeno 
24Matthieu MELLET41.1 km1h52mn15s22 km/h637.8635.648Carrera +
25Ashami FARES41.1 km1h52mn43s21.9 km/h635.4633.148CURE
26Philippe LHUILLIER41.1 km1h52mn49s21.9 km/h635632.748Delta 3
27Carole SAVARY41.1 km1h53mn03s21.8 km/h633.7631.448Delta 2
28Antoine VIENNOT41.1 km1h53mn14s21.8 km/h632.9630.647Artik 3
29Emmanuel CHANCEAUX41.1 km1h53mn19s21.8 km/h632.5630.147Delta 2
30Charly MACCIO41.1 km1h53mn50s21.7 km/h629.9627.647Artik 4
31Andy TALLIA41.1 km1h54mn10s21.6 km/h628.2625.947King
32Mathieu CAZALBOU41.1 km1h54mn57s21.4 km/h624.3622.046Rush 4
33Nicolas GASPARD41.1 km1h55mn12s21.4 km/h623.2620.846CURE
34Sebastien PICOT41.1 km1h55mn23s21.4 km/h622.2619.946Artik 4
35Jean-philippe BLAISE41.1 km1h55mn38s21.3 km/h621618.646Alpina 2
36Marc NOSSIN41.1 km1h56mn39s21.1 km/h616.2613.845avax xc5
37Julien SCHLOSSER41.1 km1h56mn41s21.1 km/h616613.645Peak 3
38Marie-christine LABOURDETTE41.1 km1h56mn58s21.1 km/h614.6612.245CURE
39Dorian DUFOUR41.1 km1h57mn23s21 km/h612.7610.245Tala
40F D41.1 km1h58mn51s20.7 km/h605.8603.344Alpina 2
41Theo CAMUS41.1 km1h58mn56s20.7 km/h605.4602.944Carrera +
42Claudio odair DA SILVA FARIABRA41.1 km1h59mn09s20.7 km/h604.4601.944Delta 2
43Antoine ROZE41.1 km1h59mn26s20.6 km/h603600.644Alpina 2
44Olivier BEDU41.1 km1h59mn31s20.6 km/h602.7600.244Cayenne 5
45Tiphaine LEMAIRE41.1 km2h00mn41s20.4 km/h597.3594.843Ikuma
46Thibaut PIGNOL41.1 km2h02mn15s20.2 km/h590.3587.743Delta 2
47Florian GOHET41.1 km2h11mn30s18.7 km/h550.7547.940Mentor 3
48Simon TATTEVIN41.1 km2h11mn58s18.7 km/h548.8546.040Elan
49R R41.1 km2h14mn38s18.3 km/h538.1535.239Alpina 2
50Antoine DUBOIS-MERCE41.1 km2h17mn08s18 km/h528.2525.338Queen
51Yann GRISSOT41.1 km2h17mn48s17.9 km/h525.7522.738Swift 4
52Guillaume LOURDIN41.1 km2h18mn00s17.9 km/h524.9521.938Artik 3
53Mehdi JACOBERGER41.1 km2h31mn24s16.3 km/h475.7472.435Sigma 9
54Stephanie CONTE41.1 km2h33mn36s16 km/h468464.734Artik 4
55Alfonso BERTRAN DE LIS41.1 km2h35mn01s15.9 km/h463.2459.834avax xc5
56Matteo TERRIER41.1 km2h47mn59s14.7 km/h420.5416.831Colt 2
57Franck DUCHOSSOY41.1 km2h52mn33s14.3 km/h406.2402.530Artik 3
58Simon MOULIN41.1 km3h26mn36s11.9 km/h370.5366.627SIAM
58Florent DUPONT41.1 km3h34mn37s11.5 km/h370.5366.627.4Delta 2
58Hugo ESPINASSE41.1 km3h39mn54s11.2 km/h370.5366.627.4Spice
58Julien METTETAL41.1 km3h06mn29s13.2 km/h370.5366.627Sigma10
62Pascal ROZE41.1 km3h04mn38s13.4 km/h370366.027Peak 3
63Barbara FREDIERE22.2 km255.2253.219Colt xx
64Jean-michel BERGERE21.9 km253.3251.419Artik 3
65Guillaume VETSCH19.6 km236.6235.018Triton 2
66Ludovic TINEL18.7 km230.1228.617Carrera
67Olivier LELARGE16.7 km214.6213.316Mistral 7 
68Patrice HANRARD16.4 km212.3211.016Artik 4
69Blandine LARRE16.2 km210.8209.516CHILI 3
70David belz10.7 km164.4163.712Artik 4
71Pierre PARIZET9 km148147.511Alpina 2
72Jeremie CAZALBOU7.6 km133.9133.610Rush 4
73Christophe ROBIN7.4 km131.7131.49.7Zeno 
74Maxime CLOUARD7.2 km129.5129.29.6Alpina 2
75Prune DELARIS6.8 km124.8124.69.2Spice
76Rene-louis ALJALVIN3.9 km89.889.97mantra 6
77Jean-pierre LE MOIGNE0.6 km29.129.42.1optic
78J M0.6 km2929.32Argos
openRoland FREYCON41.1 km1h58mn27s20.8 km/h0605.243.9Enzo 2
openRenaud NOCHEZ41.1 km1h51mn48s22 km/h0637.848Icepeak 7
openJean-louis ASENSIO41.1 km1h34mn24s26.1 km/h0742.359Icepeak 6
openYvan WOLF41.1 km2h00mn34s20.4 km/h0595.342.7Icepeak 8

Manche 3

  • Lieu : BSM
  • Course au But
  • date : 16/07/2017
  • distance optimisee : 41.085 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 14:30:00
  • Fermeture de fenetre : 15:30:00
  • Start : 15:15:00
  • fin de manche : 19:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED77215DECO L ALTIPORT4000.000
STARTB34233LES 2 TETES20000.605
BALISEB36268FRIOLIN20005.614
BALISEB05216L ARPETTE RESTAURANT40010.999
BALISEB39255MONT JOVET250023.951
BALISEB20120VALEZAN EGLISE100030.927
BALISED73181DECO DE L OURS40036.286
EOSSB04078LANDRY CARREFOUR40038.847
GOALA61076ATTERRO LES ILETTES20041.085
ouvrir task creator - fichier tsk
gen. Open
place opennompoints opendetailailecat.
1Simon METTETAL 20001000.0pts, 1000.0pts Zeno 
2Xavier LAPORTE1853883.7pts, 969.3pts Zeno 
3Lois GOUTAGNY1778.9893.7pts, 885.2pts Zeno 
4Tom CHAUVIN1686.9994.4pts, 692.5pts Zeno 
5Gregoire LOMBARDI1636755.3pts, 880.7pts Peak 4
6William VOISIN1589.3723.6pts, 865.7pts Cayenne 5
6Constance METTETAL 1588.8864.0pts, 724.8pts Poison XAlps
8Valentin NURY1480.7814.7pts, 666.0pts Zeno 
9Samuel AVENNE1449.3759.6pts, 689.7pts Artik 4
10Victor DONNET1403.1755.1pts, 648.0pts Peak 3
11Roland FREYCON1377.4772.2pts, 605.2pts Enzo 2
12Ivan HAAS1365.6678.4pts, 687.2pts Colt 2
13Renaud NOCHEZ1359.5721.7pts, 637.8pts Icepeak 7
14Yvan WOLF1350754.7pts, 595.3pts Icepeak 8
15Antoine ROZE1346.3745.7pts, 600.6pts Alpina 2
15Claudio odair DA SILVA FARIABRA1346.2744.3pts, 601.9pts Delta 2
17Nicolas TEPPER1332.9598.3pts, 734.6pts Peak 4
18R R1273.5738.3pts, 535.2pts Alpina 2
19Emmanuel CHANCEAUX1228.4598.3pts, 630.1pts Delta 2
20Noah LOCATELLI1161.3419.9pts, 741.4ptsbgdbrucegoldsmithdesign CURE
21Etienne COLIN-MADAN1156.9411.2pts, 745.7pts Delta 2
22Xavier COLLET1078417.3pts, 660.7pts mantra 6
23Hugo ESPINASSE1062.8696.2pts, 366.6pts Spice
24Ashami FARES1056.5423.4pts, 633.1ptsbgdbrucegoldsmithdesign CURE
25Philippe LHUILLIER1053420.3pts, 632.7pts Delta 3
26Abdel-hafize ALI-HASSAN1050.1407.1pts, 643.0pts Peak 4
27Andy TALLIA1048.6422.7pts, 625.9pts King
28Valentin GILET1046.4409.8pts, 636.6ptsbgdbrucegoldsmithdesign CURE
29Carole SAVARY1038406.6pts, 631.4pts Delta 2
30Charly MACCIO1034.6407.0pts, 627.6pts Artik 4
31Dorian DUFOUR1026.2416.0pts, 610.2ptsbgdbrucegoldsmithdesign Tala
32Olivier BEDU1015.6415.4pts, 600.2pts Cayenne 5
33Antoine VIENNOT1009.6379.0pts, 630.6pts Artik 3
34Sebastien PICOT1006.7386.8pts, 619.9pts Artik 4
35Mathieu CAZALBOU1004.8382.8pts, 622.0pts Rush 4
36Marie-christine LABOURDETTE997.2385.0pts, 612.2ptsbgdbrucegoldsmithdesign CURE
36Theo CAMUS996.7393.8pts, 602.9pts Carrera +
38Marc NOSSIN995.3381.5pts, 613.8pts avax xc5
39Florian SANCHEZ973.4246.6pts, 726.8pts Comet 3
40Simon TATTEVIN968.2422.2pts, 546.0pts Elan
41Guillaume LOURDIN943.4421.5pts, 521.9pts Artik 3
42Florian GOHET939.2391.3pts, 547.9pts Mentor 3
43Thibaut PIGNOL924.8337.1pts, 587.7pts Delta 2
44Antoine DUBOIS-MERCE903.1377.8pts, 525.3pts Queen
45Pierre-alain GUILLAUME886.4245.3pts, 641.1pts Swift 4
46Mehdi JACOBERGER876.6404.2pts, 472.4pts Sigma 9
47Nicolas GASPARD866.6245.8pts, 620.8ptsbgdbrucegoldsmithdesign CURE
48Julien SCHLOSSER861.6248.0pts, 613.6pts Peak 3
49Jean-michel BERGERE849.7598.3pts, 251.4pts Artik 3
50Tiphaine LEMAIRE839.7244.9pts, 594.8pts Ikuma
51Stephanie CONTE793.7329.0pts, 464.7pts Artik 4
52Yann GRISSOT770.1247.4pts, 522.7pts Swift 4
53Jean-yves SEVENO760760.0pts Peak 3
54Jean-louis ASENSIO742.3742.3pts Icepeak 6
55Julien METTETAL741374.4pts, 366.6pts Sigma10
56Cedric AZEMAR734.1734.1pts LM6
57Alfonso BERTRAN DE LIS706.2246.4pts, 459.8pts avax xc5
58Matteo TERRIER661.9245.1pts, 416.8pts Colt 2
59Charles REBORD656.8656.8pts Boomerang 10
60Guillaume VETSCH655.2420.2pts, 235.0pts Triton 2
61Franck DUCHOSSOY650.5248.0pts, 402.5pts Artik 3
62Erwin FONTEYN648.6648.6pts Peak 4
63Laurent-nicolas BERNIER636636.0pts Zeno 
63Matthieu MELLET635.6635.6pts Carrera +
65Jean-philippe BLAISE618.6618.6pts Alpina 2
66Pascal ROZE616.9250.9pts, 366.0pts Peak 3
67Florent DUPONT614.7248.1pts, 366.6pts Delta 2
68F D603.3603.3pts Alpina 2
69Stephane BOULENGER598.3598.3pts LM6
69Thomas RIGOD598.3598.3pts Venus 3
71Maxime CLOUARD540.5411.3pts, 129.2pts Alpina 2
72Jeremie CAZALBOU532.4398.8pts, 133.6pts Rush 4
73Simon MOULIN485.9119.3pts, 366.6pts SIAM
74Ludovic TINEL481.6253.0pts, 228.6pts Carrera
75David belz405.5241.8pts, 163.7pts Artik 4
76Michael DELOYE383.1383.1pts Mantra 4
77Christophe ROBIN380.2248.8pts, 131.4pts Zeno 
77Corentin BACHELOT 380380.0pts Nevada Light
79Olivier LELARGE376.9163.6pts, 213.3pts Mistral 7 
80Prune DELARIS372247.4pts, 124.6pts Spice
81Nicolas REVOL358.5358.5pts Alpina 2
82Barbara FREDIERE253.2253.2pts Colt xx
83Jean-brice GARRIGA244.4244.4pts Factor 2
84Patrice HANRARD211211.0pts Artik 4
85Blandine LARRE209.5209.5pts CHILI 3
86Pierre PARIZET147.5147.5pts Alpina 2
87Rene-louis ALJALVIN89.989.9pts mantra 6
88Jean-pierre LE MOIGNE29.429.4pts optic
89J M29.329.3pts Argos
by Dr. Radut