Skip to Content

Val Louron (10-11/06/17)

Organisateur : Pol'air
Directeur d'Epreuve : Jean Paul COUZINET (0004595U)
Délégué Technique : Eric DAIGREMONT (0004772L)
En savoir plus : club.quomodo.com/polair/accueil.html

La compétition est confirmée en déplacement sur le site d'Arbas pour les deux jours.

Rdv a l'atterrissage d'Arbas à partir de 9h00 pour les non-confirmés, 9h30 pour les autres.
La validation des pilotes pré-inscrits (paiement non validé) se fera jusqu’au nombre limite de 60 participants.
Pour faciliter l'inscription, merci de préparer à l'avance votre chèque de 10 Euros(ordre Pol'Air) ou de prévoir l'appoint.




Cette compétition compte pour : Circuit Sport 2017, Pyrénées 2017, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer)
telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

général

39 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Sylvain GATTINI20001000pts (1er), 1000pts (1er) Zeno D
2Gregoire LOMBARDI1842893.5pts (4ème), 948.6pts (2ème) Peak 4D
3Benjamin LACOSTE1715834.1pts (6ème), 880.6pts (4ème) Boomerang GTO 2D
4Francois PERIE1707808.6pts (8ème), 898.5pts (3ème) Mantra 4D
5Jean-jacques LIVINEC1638894.8pts (3ème), 742.9pts (6ème) Zeno D
6Valentin GILET1480710.3pts (11ème), 769.3pts (5ème) CUREC
7Ivan HAAS1375691.6pts (12ème), 683.3pts (9ème) Colt 2C
8Hugo MOISE1338898.8pts (2ème), 439.6pts (21ème) SpiceC
9Fabien LAMOUROUX1318633.3pts (16ème), 684.7pts (8ème) Alpina 2C
10Thierry BOHE1293864.6pts (5ème), 428.1pts (25ème) mantra 6D
11Yoann DE PETRIS1276801.1pts (9ème), 475.1pts (20ème) Delta 2C
12Timothee TERRASSON1263833.5pts (7ème), 429.4pts (23ème) Peak 3D
13Matteo TERRIER1248711.2pts (10ème), 536.4pts (13ème) Colt 2C
14Serge LIMOUZI1147639.4pts (14ème), 507.9pts (18ème) Artik 4C
15Paul GOUIRY1117687.9pts (13ème), 428.8pts (24ème) Mantra 4D
16Julien MATHIS1096411.2pts (28ème), 685.2pts (7ème) SpiceC
17Jacques VANDEABROUCKE1028633.4pts (15ème), 394.4pts (28ème) Delta 2C
18Alexandre SCELSI1025630.3pts (18ème), 395.1pts (27ème) mantra 6D
19Nathael CHASSAIN1020411.6pts (27ème), 607.9pts (10ème) Rush 4B
20Stephane CLAVERIA967415.1pts (26ème), 551.8pts (12ème) Poison XAlpsD
21Noah LOCATELLI963435.1pts (21ème), 527.8pts (14ème) CUREC
22Prune DELARIS939422.5pts (22ème), 516pts (16ème) SpiceC
23Hugues CARTAILLAC935411.1pts (29ème), 524.1pts (15ème) Delta 2C
24Sebastien WABLE933631.4pts (17ème), 301.4pts (32ème) Delta 2C
25Guillaume RAGON929419.3pts (24ème), 509.3pts (17ème) Sigma 9C
26Matthieu PATEAU886582pts (20ème), 304.1pts (31ème) Aspen 4C
27Stephane ALLENOU813419.3pts (23ème), 393.7pts (29ème) triton 2 lightC
28Cyril SALVAING709291.7pts (32ème), 417.2pts (26ème) Delta 2C
29Boris FABRE647301.9pts (31ème), 345.4pts (30ème) Delta 2C
30Louis NIQUET631629.9pts (19ème), 1pts (37ème) Sigma 9C
31Anne BERTHAUD612133.2pts (33ème), 478.8pts (19ème) Delta 2C
32Herve BELLOC601407.3pts (30ème), 193.3pts (33ème) DiamirC
33Tristan FOUIN59742.3pts (36ème), 554.5pts (11ème) ExosC
34Bernard HUMEAU562128.9pts (34ème), 432.9pts (22ème) Rush 4B
35Jean BAILLIEUX417416.3pts (25ème), 1pts (36ème) Sigma 9C
36David PUIG276114pts (35ème), 161.5pts (34ème) Colt 2C
37Eric FERLAY6638.8pts (37ème), 26.7pts (35ème) SpantikB
Philippe TANCREDE00pts (open), 0pts (open) Icepeak 7K
Eric DAIGREMONT00pts (open), 0pts (open) Boomerang 10K

manche 1

manche 2834 validée le 18 juin 17
lieu : Lieu
Course au But
date : 10/06/2017
distance optimisee : 42.910 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Sylvain GATTINI42.9 km1h50mn26s23.3 km/h10001000.059.2 Zeno D
2Hugo MOISE42.9 km2h03mn36s20.8 km/h898.8896.156.1 SpiceC
3Jean-jacques LIVINEC42.9 km2h04mn38s20.7 km/h894.8892.054.9 Zeno D
4Gregoire LOMBARDI42.9 km2h05mn00s20.6 km/h893.5890.654 Peak 4D
5Thierry BOHE42.9 km2h13mn59s19.2 km/h864.6861.052.2 mantra 6D
6Benjamin LACOSTE42.9 km2h25mn47s17.7 km/h834.1829.650.4 Boomerang GTO 2D
7Timothee TERRASSON42.9 km2h26mn01s17.6 km/h833.5829.149.6 Peak 3D
8Francois PERIE42.9 km2h37mn29s16.3 km/h808.6803.548.1 Mantra 4D
9Yoann DE PETRIS42.9 km2h41mn13s16 km/h801.1795.847.2 Delta 2C
10Matteo TERRIER37.9 km711.2706.542.9 Colt 2C
11Valentin GILET37.8 km710.3705.642.5 CUREC
12Ivan HAAS36.7 km691.6687.241.2 Colt 2C
13Paul GOUIRY36.5 km687.9683.640.7 Mantra 4D
14Serge LIMOUZI33.6 km639.4635.738.1 Artik 4C
15Jacques VANDEABROUCKE33.2 km633.4629.837.5 Delta 2C
16Fabien LAMOUROUX33.2 km633.3629.737.3 Alpina 2C
17Sebastien WABLE33.1 km631.4627.836.9 Delta 2C
18Alexandre SCELSI33 km630.3626.736.6 mantra 6D
19Louis NIQUET33 km629.9626.336.4 Sigma 9C
20Matthieu PATEAU30.1 km582579.033.9 Aspen 4C
21Noah LOCATELLI21.6 km435.1433.825.8 CUREC
22Prune DELARIS20.9 km422.5421.325 SpiceC
23Stephane ALLENOU20.8 km419.3418.224.7 triton 2 lightC
24Guillaume RAGON20.8 km419.3418.224.7 Sigma 9C
25Jean BAILLIEUX20.6 km416.3415.224.5 Sigma 9C
26Stephane CLAVERIA20.5 km415.1414.124.4 Poison XAlpsD
27Nathael CHASSAIN20.3 km411.6410.524.2 Rush 4B
28Julien MATHIS20.3 km411.2410.124.1 SpiceC
29Hugues CARTAILLAC20.3 km411.1410.024.1 Delta 2C
30Herve BELLOC20.1 km407.3406.323.8 DiamirC
31Boris FABRE14.3 km301.9301.917.8 Delta 2C
32Cyril SALVAING13.7 km291.7291.717.2 Delta 2C
33Anne BERTHAUD5.6 km133.2134.07.8 Delta 2C
34Bernard HUMEAU5.4 km128.9129.77.6 Rush 4B
35David PUIG4.7 km114114.86.7 Colt 2C
36Tristan FOUIN1.5 km42.342.92.4 ExosC
37Eric FERLAY1.4 km38.839.42.2 SpantikB
openPhilippe TANCREDE01.00 Icepeak 7K
openEric DAIGREMONT42.9 km1h54mn40s22.5 km/h0941.157.2 Boomerang 10K

Manche 1

  • Lieu : Lieu
  • Course au But
  • date : 10/06/2017
  • distance optimisee : 42.910 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 14:00:00
  • Fermeture de fenetre : 16:00:00
  • Start : 14:45:00
  • fin de manche : 18:30:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED01111Deco planot4000.000
STARTS01056Start Soulan10002.486
BALISEB17123Herbe blanche10008.800
BALISEB48154La Coume100014.661
BALISEB09080Le Relais100019.527
BALISEB16137Piscatelle40022.843
BALISEB04068Col de larrieu100029.429
BALISEB17123Herbe blanche40037.936
EOSSA01042aterro arbas100041.910
GOALA01042aterro arbas20042.910
full screentsk

manche 2

manche 2835 validée le 18 juin 17
lieu : Lieu
Course au But
date : 11/06/2017
distance optimisee : 48.188 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Sylvain GATTINI48.2 km3h28mn41s13.9 km/h10001000.059.1 Zeno D
2Gregoire LOMBARDI46 km948.6948.357.3 Peak 4D
3Francois PERIE43.5 km898.5898.255.1 Mantra 4D
4Benjamin LACOSTE42.6 km880.6880.353.6 Boomerang GTO 2D
5Valentin GILET37.2 km769.3768.948.1 CUREC
6Jean-jacques LIVINEC35.9 km742.9742.646.2 Zeno D
7Julien MATHIS33.1 km685.2684.842.6 SpiceC
8Fabien LAMOUROUX33 km684.7684.342.2 Alpina 2C
9Ivan HAAS33 km683.3682.941.8 Colt 2C
10Nathael CHASSAIN29.3 km607.9607.637.2 Rush 4B
11Tristan FOUIN26.7 km554.5554.133.8 ExosC
12Stephane CLAVERIA26.5 km551.8551.533.5 Poison XAlpsD
13Matteo TERRIER25.8 km536.4536.032.5 Colt 2C
14Noah LOCATELLI25.4 km527.8527.431.8 CUREC
15Hugues CARTAILLAC25.2 km524.1523.731.5 Delta 2C
16Prune DELARIS24.8 km516515.630.9 SpiceC
17Guillaume RAGON24.5 km509.3508.930.4 Sigma 9C
18Serge LIMOUZI24.4 km507.9507.530.2 Artik 4C
19Anne BERTHAUD23 km478.8478.428.5 Delta 2C
20Yoann DE PETRIS22.8 km475.1474.728.2 Delta 2C
21Hugo MOISE21.1 km439.6439.226.1 SpiceC
22Bernard HUMEAU20.8 km432.9432.525.6 Rush 4B
23Timothee TERRASSON20.6 km429.4429.125.4 Peak 3D
24Paul GOUIRY20.6 km428.8428.525.3 Mantra 4D
25Thierry BOHE20.5 km428.1427.825.2 mantra 6D
26Cyril SALVAING20 km417.2416.824.5 Delta 2C
27Alexandre SCELSI18.9 km395.1394.823.2 mantra 6D
28Jacques VANDEABROUCKE18.9 km394.4394.123.2 Delta 2C
29Stephane ALLENOU18.9 km393.7393.423.1 triton 2 lightC
30Boris FABRE16.5 km345.4345.020.3 Delta 2C
31Matthieu PATEAU14.5 km304.1303.817.9 Aspen 4C
32Sebastien WABLE14.4 km301.4301.117.7 Delta 2C
33Herve BELLOC9.2 km193.3193.011.4 DiamirC
34David PUIG7.6 km161.5161.39.5 Colt 2C
35Eric FERLAY1.2 km26.726.61.5 SpantikB
36Jean BAILLIEUX11.00 Sigma 9C
37Louis NIQUET11.00 Sigma 9C
openPhilippe TANCREDE46.7 km0962.457.5 Icepeak 7K
openEric DAIGREMONT24.4 km0506.930 Boomerang 10K

Manche 2

  • Lieu : Lieu
  • Course au But
  • date : 11/06/2017
  • distance optimisee : 48.188 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 12:00:00
  • Fermeture de fenetre : 14:00:00
  • Start : 13:00:00
  • fin de manche : 18:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED01111Deco planot4000.000
STARTS01056Start Soulan10002.495
BALISEB17123Herbe blanche4009.376
BALISEB04068Col de larrieu100017.921
BALISEB40066mont calibert1100030.896
BALISEB27047Estadens lasserre250043.339
EOSSA01042aterro arbas100047.188
GOALA01042aterro arbas20048.188
full screentsk

gen. Open

place opennompoints opendetailailecat.
1Sylvain GATTINI20001000.0pts, 1000.0pts Zeno 
2Gregoire LOMBARDI1838.9890.6pts, 948.3pts Peak 4
3Benjamin LACOSTE1709.9829.6pts, 880.3pts Boomerang GTO 2
4Francois PERIE1701.7803.5pts, 898.2pts Mantra 4
5Jean-jacques LIVINEC1634.6892.0pts, 742.6pts Zeno 
6Valentin GILET1474.5705.6pts, 768.9pts CURE
7Eric DAIGREMONT1448941.1pts, 506.9pts Boomerang 10
8Ivan HAAS1370.1687.2pts, 682.9pts Colt 2
9Hugo MOISE1335.3896.1pts, 439.2pts Spice
10Fabien LAMOUROUX1314629.7pts, 684.3pts Alpina 2
11Thierry BOHE1288.8861.0pts, 427.8pts mantra 6
12Yoann DE PETRIS1270.5795.8pts, 474.7pts Delta 2
13Timothee TERRASSON1258.2829.1pts, 429.1pts Peak 3
14Matteo TERRIER1242.5706.5pts, 536.0pts Colt 2
15Serge LIMOUZI1143.2635.7pts, 507.5pts Artik 4
16Paul GOUIRY1112.1683.6pts, 428.5pts Mantra 4
17Julien MATHIS1094.9410.1pts, 684.8pts Spice
18Jacques VANDEABROUCKE1023.9629.8pts, 394.1pts Delta 2
19Alexandre SCELSI1021.5626.7pts, 394.8pts mantra 6
20Nathael CHASSAIN1018.1410.5pts, 607.6pts Rush 4
21Stephane CLAVERIA965.6414.1pts, 551.5pts Poison XAlps
22Philippe TANCREDE963.41.0pts, 962.4pts Icepeak 7
23Noah LOCATELLI961.2433.8pts, 527.4pts CURE
24Prune DELARIS936.9421.3pts, 515.6pts Spice
25Hugues CARTAILLAC933.7410.0pts, 523.7pts Delta 2
26Sebastien WABLE928.9627.8pts, 301.1pts Delta 2
27Guillaume RAGON927.1418.2pts, 508.9pts Sigma 9
28Matthieu PATEAU882.8579.0pts, 303.8pts Aspen 4
29Stephane ALLENOU811.6418.2pts, 393.4pts triton 2 light
30Cyril SALVAING708.5291.7pts, 416.8pts Delta 2
31Boris FABRE646.9301.9pts, 345.0pts Delta 2
32Louis NIQUET627.3626.3pts, 1.0pts Sigma 9
33Anne BERTHAUD612.4134.0pts, 478.4pts Delta 2
34Herve BELLOC599.3406.3pts, 193.0pts Diamir
35Tristan FOUIN59742.9pts, 554.1pts Exos
36Bernard HUMEAU562.2129.7pts, 432.5pts Rush 4
37Jean BAILLIEUX416.2415.2pts, 1.0pts Sigma 9
38David PUIG276.1114.8pts, 161.3pts Colt 2
39Eric FERLAY6639.4pts, 26.6pts Spantik


Connexion utilisateur