Skip to Content

Pre-PWC Deux-Alpes (22-25/06/17)

Cette competition est inscrite au calendrier FAI
Organisateur : Air 2 Alpes
Directeur d'Epreuve : jean baptiste Berlioux
Délégué Technique : Pascal BAZILE (0128436D)
En savoir plus : www.air2alpes.com
PROCEDURE DE VALIDATION
m.a.j du 18/07/2017
Les résultats ont été envoyé au CIVL fin juin
Le CIVL devrait valider l'épreuve courant juillet et donc la FFVL pourra alors la prendre en compte dans le classement permanent
Si l'épreuve n'est plus en rouge dans cette liste :
http://civlrankings.fai.org/?a=327&ladder_id=3&ranking_date=2017-07-01&
Prière de prévenir f.escriba@ffvl.fr pour une prise en compte plus rapide

Cette compétition ne compte pas encore pour : Circuit Elite 2017, Classement Permanent, WPRS
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer)
telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)
08/07/2017 : Cette compétition est en cours de validation (adresse du responsable en bas a droite de la page). Les résultats ci-dessous sont donc provisoires

général

35 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Stephen SCHAPMAN31871000pts (1er), 977pts (1er), 342.6pts (7ème), 867.2pts (2ème) Enzo 2K
2Arnaud SECHER2964918.3pts (5ème), 727pts (9ème), 354.6pts (1er), 964.3pts (1er) boomerang 11K
3Jerome HULIN2790937.4pts (2ème), 732pts (8ème), 348.7pts (4ème), 771.7pts (9ème) Enzo 2K
4Flavio FUNIATI2750935.2pts (4ème), 919.4pts (3ème), 67.6pts (24ème), 827.6pts (8ème) Zeno D
5Remi GODEFROY2595936.2pts (3ème), 753.5pts (5ème), 67.6pts (23ème), 838.1pts (7ème) Zeno D
6Nanda WALLISERCHE2525608.1pts (13ème), 726pts (10ème), 347.3pts (5ème), 843.9pts (4ème) Zeno D
7Walliser WALLISERCHE2435611.2pts (10ème), 910.1pts (4ème), 67.6pts (25ème), 845.6pts (3ème) boomerang 11K
8Tanguy RENAUD-GOUD2352701.9pts (7ème), 739.7pts (7ème), 67.6pts (28ème), 843.2pts (6ème) Zeno D
9Francois CORMIER2232187.1pts (26ème), 926.2pts (2ème), 275.1pts (10ème), 843.6pts (5ème) Enzo 2K
10Stephane BENOIT2140607.9pts (14ème), 710.6pts (13ème), 351.9pts (2ème), 469.4pts (17ème) Zeno D
11Raphael OHANIAN2079917.2pts (6ème), 718.8pts (12ème), 132.7pts (20ème), 310.7pts (21ème) Peak 4D
12Pascal BAZILE2056599pts (15ème), 393.1pts (16ème), 345.6pts (6ème), 718.2pts (10ème) Icepeak 7 Pro-ModelK
13Gernot SEITZDEU1770477.4pts (17ème), 472.7pts (14ème), 318.5pts (8ème), 501.5pts (15ème) mantra 6D
14Cyrille MARCK1613628.4pts (8ème), 303.7pts (18ème), 145.3pts (17ème), 535.2pts (13ème) Enzo 2K
15Benoît PERRIN1596610.7pts (11ème), 743pts (6ème), 67.6pts (27ème), 174.9pts (25ème) boomerang 11K
16Kinga MASZTALERZNZL1433389.2pts (20ème), 438.7pts (15ème), 312.7pts (9ème), 292.8pts (23ème) Artik PC
17Ludovic FARNAUD1397609.1pts (12ème), 719.1pts (11ème), 68.6pts (22ème) Zeno D
18Simon TWISSGBR1328472.7pts (19ème), 135pts (28ème), 219.2pts (12ème), 501.5pts (14ème) Trango XC 3C
19Nicolas FAVRE1282225.2pts (23ème), 135.1pts (24ème), 229.7pts (11ème), 691.9pts (12ème) Zeno D
20Yvan WOLF1026195.4pts (25ème), 372.6pts (17ème), 140.7pts (18ème), 317.6pts (19ème) Icepeak 8K
21Xavier GIRIN960483.4pts (16ème), 135.1pts (25ème), 166.4pts (15ème), 174.7pts (26ème) Zeno D
22Thomas DINH957170.1pts (28ème), 147.1pts (22ème), 165.9pts (16ème), 473.7pts (16ème) LM6D
23Dave GIBBSAUS922474.7pts (18ème), 135.1pts (26ème), 138.8pts (19ème), 173.2pts (27ème) Zeno D
24Yann EMERY913146.6pts (31ème), 67.6pts (26ème), 698.4pts (11ème) KingD
25Eric SAINTIN875203.2pts (24ème), 147.1pts (20ème), 348.9pts (3ème), 175.6pts (24ème) Zeno D
26R R849158.6pts (29ème), 135.1pts (23ème), 215.4pts (13ème), 339.9pts (18ème) Alpina 2C
27Antoine DROMZEE681231.9pts (21ème), 147.1pts (21ème), 302.4pts (22ème) KingD
28Klaudia BULGAKOWPOL625226.2pts (22ème), 54.8pts (29ème), 197.8pts (14ème), 146pts (29ème) Zeno D
29Leo HAMARD623622.9pts (9ème) Enzo 2K
30Johann GORLIER589185.5pts (27ème), 241pts (19ème), 162pts (28ème) GTO2 LargeC
31Alexandre DAMIANO555111.5pts (33ème), 128pts (21ème), 315.5pts (20ème) Volt 2C
32Sammy VIENOT331158.4pts (30ème), 135pts (27ème), 37.4pts (30ème) Peak 3D
33Jocelyn TABOURDEAU116116pts (32ème) Zeno D
Gareth CARTERAUS0925.1pts (open), 591.2pts (open), 151pts (open), 849.4pts (open) Enzo 3K
Chris WRIGHTNZL0267.5pts (open), 351.1pts (open), 176.5pts (open) Swift 4B

manche 1

manche 2842 validée le 0
lieu : 2 alpes
Course au But
date : 22/06/2017
distance optimisee : 68.655 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Stephen SCHAPMAN68.7 km1h38mn05s42 km/h10001000.0 Enzo 2K
2Jerome HULIN68.7 km1h43mn46s39.7 km/h937.4937.4 Enzo 2K
3Remi GODEFROY68.7 km1h43mn55s39.6 km/h936.2936.2 Zeno D
4Flavio FUNIATI68.7 km1h43mn37s39.8 km/h935.2935.2 Zeno D
5Arnaud SECHER68.7 km1h46mn23s38.7 km/h918.3918.3 boomerang 11K
6Raphael OHANIAN68.7 km1h46mn16s38.8 km/h917.2917.2 Peak 4D
7Tanguy RENAUD-GOUD68.5 km701.9701.9 Zeno D
8Cyrille MARCK59.3 km628.4628.4 Enzo 2K
9Leo HAMARD59.5 km622.9622.9 Enzo 2K
10Walliser WALLISERCHE58.3 km611.2611.2 boomerang 11K
11Benoît PERRIN58.3 km610.7610.7 boomerang 11K
12Ludovic FARNAUD58.2 km609.1609.1 Zeno D
13Nanda WALLISERCHE58 km608.1608.1 Zeno D
14Stephane BENOIT58 km607.9607.9 Zeno D
15Pascal BAZILE56.9 km599599.0 Icepeak 7 Pro-ModelK
16Xavier GIRIN50.7 km483.4483.4 Zeno D
17Gernot SEITZDEU50.2 km477.4477.4 mantra 6D
18Dave GIBBSAUS49.8 km474.7474.7 Zeno D
19Simon TWISSGBR49.9 km472.7472.7 Trango XC 3C
20Kinga MASZTALERZNZL42.9 km389.2389.2 Artik PC
21Antoine DROMZEE15.1 km231.9231.9 KingD
22Klaudia BULGAKOWPOL14.2 km226.2226.2 Zeno D
23Nicolas FAVRE14 km225.2225.2 Zeno D
24Eric SAINTIN11.7 km203.2203.2 Zeno D
25Yvan WOLF10.9 km195.4195.4 Icepeak 8K
26Francois CORMIER10.3 km187.1187.1 Enzo 2K
27Johann GORLIER10.1 km185.5185.5 GTO2 LargeC
28Thomas DINH9.1 km170.1170.1 LM6D
29R R8.5 km158.6158.6 Alpina 2C
30Sammy VIENOT8.4 km158.4158.4 Peak 3D
31Yann EMERY7.8 km146.6146.6 KingD
32Jocelyn TABOURDEAU6.4 km116116.0 Zeno D
33Alexandre DAMIANO6.1 km111.5111.5 Volt 2C
openGareth CARTERAUS68.7 km1h45mn20s39.1 km/h925.1925.1 Enzo 3K

Manche 1

  • Lieu : 2 alpes
  • Course au But
  • date : 22/06/2017
  • distance optimisee : 68.655 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 12:15:00
  • Fermeture de fenetre : 16:00:00
  • Start : 13:00:00
  • fin de manche : 18:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISET1T14000.000
STARTP2P220006.117
BALISEP2P24007.824
BALISEP4P4200022.886
BALISEP34P34100053.506
BALISEP36P36600062.734
EOSSA1A1200066.655
GOALA1A120068.655
full screentsk

manche 2

manche 2843 validée le 0
lieu : 2 alpes
Course au But
date : 23/06/2017
distance optimisee : 69.570 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Stephen SCHAPMAN69.6 km1h41mn58s40.9 km/h977977.0 Enzo 2K
2Francois CORMIER69.6 km1h43mn14s40.4 km/h926.2926.2 Enzo 2K
3Flavio FUNIATI69.6 km1h44mn12s40.1 km/h919.4919.4 Zeno D
4Walliser WALLISERCHE69.6 km1h44mn24s40 km/h910.1910.1 boomerang 11K
5Remi GODEFROY69.6 km2h04mn14s33.6 km/h753.5753.5 Zeno D
6Benoît PERRIN69.6 km2h03mn22s33.8 km/h743743.0 boomerang 11K
7Tanguy RENAUD-GOUD69.6 km2h04mn28s33.5 km/h739.7739.7 Zeno D
8Jerome HULIN69.6 km2h07mn52s32.6 km/h732732.0 Enzo 2K
9Arnaud SECHER69.6 km2h06mn15s33.1 km/h727727.0 boomerang 11K
10Nanda WALLISERCHE69.6 km2h06mn07s33.1 km/h726726.0 Zeno D
11Ludovic FARNAUD69.6 km2h07mn08s32.8 km/h719.1719.1 Zeno D
12Raphael OHANIAN69.6 km2h08mn58s32.4 km/h718.8718.8 Peak 4D
13Stephane BENOIT69.6 km2h08mn47s32.4 km/h710.6710.6 Zeno D
14Gernot SEITZDEU69.6 km2h51mn06s24.4 km/h472.7472.7 mantra 6D
15Kinga MASZTALERZNZL69.6 km3h39mn10s19 km/h438.7438.7 Artik PC
16Pascal BAZILE55.1 km393.1393.1 Icepeak 7 Pro-ModelK
17Yvan WOLF50.6 km372.6372.6 Icepeak 8K
18Cyrille MARCK38.8 km303.7303.7 Enzo 2K
19Johann GORLIER27.2 km241241.0 GTO2 LargeC
20Eric SAINTIN9.6 km147.1147.1 Zeno D
21Antoine DROMZEE9.6 km147.1147.1 KingD
22Thomas DINH9.6 km147.1147.1 LM6D
23R R8 km135.1135.1 Alpina 2C
24Nicolas FAVRE8 km135.1135.1 Zeno D
25Xavier GIRIN8 km135.1135.1 Zeno D
26Dave GIBBSAUS8 km135.1135.1 Zeno D
27Sammy VIENOT8 km135135.0 Peak 3D
28Simon TWISSGBR8 km135135.0 Trango XC 3C
29Klaudia BULGAKOWPOL54.854.8 Zeno D
openGareth CARTERAUS69.6 km2h31mn38s27.5 km/h591.2591.2 Enzo 3K
openChris WRIGHTNZL31.6 km267.5267.5 Swift 4B

Manche 2

  • Lieu : 2 alpes
  • Course au But
  • date : 23/06/2017
  • distance optimisee : 69.570 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 11:45:00
  • Fermeture de fenetre : 14:30:00
  • Start : 12:30:00
  • fin de manche : 18:30:00

Balises

typeidnomRdist
BALISET2T22000.000
STARTP2P240007.982
BALISEP2P230009.564
BALISEP44P44400047.944
BALISEP7P7100057.799
BALISEP10P10800061.915
EOSSA3A3200067.570
GOALA3A320069.570
full screentsk

manche 3

manche 2844 validée le 0
lieu : 2 alpes
Course au But
date : 24/06/2017
distance optimisee : 53.296 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Arnaud SECHER19.5 km354.6354.6 boomerang 11K
2Stephane BENOIT19.3 km351.9351.9 Zeno D
3Eric SAINTIN19 km348.9348.9 Zeno D
4Jerome HULIN19 km348.7348.7 Enzo 2K
5Nanda WALLISERCHE19 km347.3347.3 Zeno D
6Pascal BAZILE18.8 km345.6345.6 Icepeak 7 Pro-ModelK
7Stephen SCHAPMAN18.7 km342.6342.6 Enzo 2K
8Gernot SEITZDEU17.7 km318.5318.5 mantra 6D
9Kinga MASZTALERZNZL17.6 km312.7312.7 Artik PC
10Francois CORMIER16.2 km275.1275.1 Enzo 2K
11Nicolas FAVRE12.7 km229.7229.7 Zeno D
12Simon TWISSGBR11.9 km219.2219.2 Trango XC 3C
13R R11.6 km215.4215.4 Alpina 2C
14Klaudia BULGAKOWPOL10.3 km197.8197.8 Zeno D
15Xavier GIRIN8.3 km166.4166.4 Zeno D
16Thomas DINH8.3 km165.9165.9 LM6D
17Cyrille MARCK6.7 km145.3145.3 Enzo 2K
18Yvan WOLF6.6 km140.7140.7 Icepeak 8K
19Dave GIBBSAUS6.6 km138.8138.8 Zeno D
20Raphael OHANIAN6.3 km132.7132.7 Peak 4D
21Alexandre DAMIANO6.1 km128128.0 Volt 2C
22Ludovic FARNAUD2.8 km68.668.6 Zeno D
23Remi GODEFROY2.8 km67.667.6 Zeno D
24Flavio FUNIATI2.8 km67.667.6 Zeno D
25Walliser WALLISERCHE2.8 km67.667.6 boomerang 11K
26Yann EMERY2.8 km67.667.6 KingD
27Benoît PERRIN2.8 km67.667.6 boomerang 11K
28Tanguy RENAUD-GOUD2.8 km67.667.6 Zeno D
openGareth CARTERAUS7.3 km151151.0 Enzo 3K
openChris WRIGHTNZL19.2 km351.1351.1 Swift 4B

Manche 3

  • Lieu : 2 alpes
  • Course au But
  • date : 24/06/2017
  • distance optimisee : 53.296 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 11:15:00
  • Fermeture de fenetre : 14:00:00
  • Start : 11:45:00
  • fin de manche : 17:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISET2T210000.000
STARTT1T110002.754
BALISEP34P34100021.000
BALISET1T1100038.538
BALISEP38P38100047.402
EOSSA1A1100052.296
GOALA1A120053.296
full screentsk

manche 4

manche 2846 validée le 0
lieu : 2 alpes
Course en Temps Minimun
date : 25/06/2017
distance optimisee : 46.704 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Arnaud SECHER46.7 km1h42mn00s27.5 km/h964.3964.3 boomerang 11K
2Stephen SCHAPMAN46.7 km1h50mn27s25.4 km/h867.2867.2 Enzo 2K
3Walliser WALLISERCHE46.7 km1h53mn26s24.7 km/h845.6845.6 boomerang 11K
4Nanda WALLISERCHE46.7 km1h53mn41s24.6 km/h843.9843.9 Zeno D
5Francois CORMIER46.7 km1h53mn43s24.6 km/h843.6843.6 Enzo 2K
6Tanguy RENAUD-GOUD46.7 km1h53mn47s24.6 km/h843.2843.2 Zeno D
7Remi GODEFROY46.7 km1h54mn32s24.5 km/h838.1838.1 Zeno D
8Flavio FUNIATI46.7 km1h56mn07s24.1 km/h827.6827.6 Zeno D
9Jerome HULIN46.7 km2h05mn37s22.3 km/h771.7771.7 Enzo 2K
10Pascal BAZILE46.7 km2h16mn06s20.6 km/h718.2718.2 Icepeak 7 Pro-ModelK
11Yann EMERY46.7 km2h20mn17s20 km/h698.4698.4 KingD
12Nicolas FAVRE46.7 km2h21mn42s19.8 km/h691.9691.9 Zeno D
13Cyrille MARCK46.6 km535.2535.2 Enzo 2K
14Simon TWISSGBR42.2 km501.5501.5 Trango XC 3C
15Gernot SEITZDEU42.2 km501.5501.5 mantra 6D
16Thomas DINH39.9 km473.7473.7 LM6D
17Stephane BENOIT39.6 km469.4469.4 Zeno D
18R R24.8 km339.9339.9 Alpina 2C
19Yvan WOLF22 km317.6317.6 Icepeak 8K
20Alexandre DAMIANO21.8 km315.5315.5 Volt 2C
21Raphael OHANIAN21.3 km310.7310.7 Peak 4D
22Antoine DROMZEE20.7 km302.4302.4 KingD
23Kinga MASZTALERZNZL20.1 km292.8292.8 Artik PC
24Eric SAINTIN11 km175.6175.6 Zeno D
25Benoît PERRIN11 km174.9174.9 boomerang 11K
26Xavier GIRIN11 km174.7174.7 Zeno D
27Dave GIBBSAUS10.8 km173.2173.2 Zeno D
28Johann GORLIER10.1 km162162.0 GTO2 LargeC
29Klaudia BULGAKOWPOL9.2 km146146.0 Zeno D
30Sammy VIENOT3.6 km37.437.4 Peak 3D
openGareth CARTERAUS46.7 km1h52mn53s24.8 km/h849.4849.4 Enzo 3K
openChris WRIGHTNZL11.2 km176.5176.5 Swift 4B

Manche 4

  • Lieu : 2 alpes
  • Course en Temps Minimun
  • date : 25/06/2017
  • distance optimisee : 46.704 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 13:20:00
  • Fermeture de fenetre : 14:30:00
  • Start : 13:20:00
  • fin de manche : 17:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISET2T210000.000
STARTT1T120003.553
BALISEP38P38100012.337
BALISEP40P40100027.487
BALISEP46P461900037.064
BALISEP38P38300042.336
EOSSA1A1200044.704
GOALA1A120046.704
full screentsk

gen. Open

place opennompoints opendetailailecat.
1Stephen SCHAPMAN3186.81000.0pts, 977.0pts, 342.6pts, 867.2pts Enzo 2
2Arnaud SECHER2964.2918.3pts, 727.0pts, 354.6pts, 964.3pts boomerang 11
3Jerome HULIN2789.8937.4pts, 732.0pts, 348.7pts, 771.7pts Enzo 2
4Flavio FUNIATI2749.8935.2pts, 919.4pts, 67.6pts, 827.6pts Zeno 
5Remi GODEFROY2595.4936.2pts, 753.5pts, 67.6pts, 838.1pts Zeno 
6Nanda WALLISERCHE2525.3608.1pts, 726.0pts, 347.3pts, 843.9pts Zeno 
7Gareth CARTERAUS2516.7925.1pts, 591.2pts, 151.0pts, 849.4pts Enzo 3
8Walliser WALLISERCHE2434.5611.2pts, 910.1pts, 67.6pts, 845.6pts boomerang 11
9Tanguy RENAUD-GOUD2352.4701.9pts, 739.7pts, 67.6pts, 843.2pts Zeno 
10Francois CORMIER2232187.1pts, 926.2pts, 275.1pts, 843.6pts Enzo 2
11Stephane BENOIT2139.8607.9pts, 710.6pts, 351.9pts, 469.4pts Zeno 
12Raphael OHANIAN2079.4917.2pts, 718.8pts, 132.7pts, 310.7pts Peak 4
13Pascal BAZILE2055.9599.0pts, 393.1pts, 345.6pts, 718.2pts Icepeak 7 Pro-Model
14Gernot SEITZDEU1770.1477.4pts, 472.7pts, 318.5pts, 501.5pts mantra 6
15Cyrille MARCK1612.6628.4pts, 303.7pts, 145.3pts, 535.2pts Enzo 2
16Benoît PERRIN1596.2610.7pts, 743.0pts, 67.6pts, 174.9pts boomerang 11
17Kinga MASZTALERZNZL1433.4389.2pts, 438.7pts, 312.7pts, 292.8pts Artik P
18Ludovic FARNAUD1396.8609.1pts, 719.1pts, 68.6pts Zeno 
19Simon TWISSGBR1328.4472.7pts, 135.0pts, 219.2pts, 501.5pts Trango XC 3
20Nicolas FAVRE1281.9225.2pts, 135.1pts, 229.7pts, 691.9pts Zeno 
21Yvan WOLF1026.3195.4pts, 372.6pts, 140.7pts, 317.6pts Icepeak 8
22Xavier GIRIN959.6483.4pts, 135.1pts, 166.4pts, 174.7pts Zeno 
23Thomas DINH956.8170.1pts, 147.1pts, 165.9pts, 473.7pts LM6
24Dave GIBBSAUS921.8474.7pts, 135.1pts, 138.8pts, 173.2pts Zeno 
25Yann EMERY912.6146.6pts, 67.6pts, 698.4pts King
26Eric SAINTIN874.8203.2pts, 147.1pts, 348.9pts, 175.6pts Zeno 
27R R849158.6pts, 135.1pts, 215.4pts, 339.9pts Alpina 2
28Chris WRIGHTNZL795.1267.5pts, 351.1pts, 176.5pts Swift 4
29Antoine DROMZEE681.4231.9pts, 147.1pts, 302.4pts King
30Klaudia BULGAKOWPOL624.8226.2pts, 54.8pts, 197.8pts, 146.0pts Zeno 
31Leo HAMARD622.9622.9pts Enzo 2
32Johann GORLIER588.5185.5pts, 241.0pts, 162.0pts GTO2 Large
33Alexandre DAMIANO555111.5pts, 128.0pts, 315.5pts Volt 2
34Sammy VIENOT330.8158.4pts, 135.0pts, 37.4pts Peak 3
35Jocelyn TABOURDEAU116116.0pts Zeno 


Connexion utilisateur