FAI Opens in France available for registration

Treh Florival Air Evasion (5-8/05/18)

Organisateur : Florival Air Evasion
Directeur d'Epreuve : Jean-christophe FASSEL (0063029J)
Délégué Technique : Flavio FUNIATI (1201273F)
En savoir plus : www.florival-air-evasion.fr
Samedi trop de vent : annulé
Dimanche le vent fort persiste : annulé
Compétition maintenue lundi et mardi: rdv lundi matin 9h

Compet Light, pas de navettes mais ne vous inquiétez pas nous gérerons les voitures.
Petit déj, panier repas et 1 bière après le vol
Les pilotes sport sont les bienvenus

Cette année nous feront un barbecue le lundi soir en fonction de la météo.

Samedi 5 dimanche 6 lundi 7 et mardi 8 mai (férié) 2018
Compétition ELITE

Ordre des chèques : FLORIVAL AIR EVASION
réservation hébergement : www.ot-saint-amarin.com - 03.89.82.13.90

RDV SAMEDI 5 mai 2018 - 8h30 sans chargement gps 9h avec vos instruments chargés à l'attéro du WAGGA - Zone artisanale 68830 ODEREN

Report : dernier WE d'août ce serait dommage de ne pas nous retrouver si la météo est exécrable au printemps





Cette compétition compte pour : Circuit Elite 2018, 2018, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer) telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

Horizontal Tabs

general
28 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Franck PERRING1813922pts (3ème), 891.2pts (5ème)Enzo 3K
2Cyrille MARCK1766923.2pts (2ème), 842.5pts (6ème)Enzo 3K
3Etienne COUPEZLUX1749837.1pts (6ème), 911.4pts (3ème)Enzo 3K
4Jean-yves SEVENO1606822pts (7ème), 783.5pts (8ème)Enzo 3K
5Flavio FUNIATI14561000pts (1er), 455.8pts (12ème)Enzo 3K
6E P1248839.6pts (5ème), 407.9pts (15ème)Enzo 3K
7Maxime KUSTER1059262.7pts (9ème), 796.5pts (7ème)Cayenne 5C
8Stephane BENOIT10001000pts (1er)Enzo 3K
9Marc-antoine VOIRIN974973.9pts (2ème)Boomerang 10K
10Benoît PERRIN904903.5pts (4ème)boomerang 11K
11Thomas GURY900899.8pts (4ème)Enzo 3K
12Abderazac NAFA784448pts (8ème), 335.6pts (20ème)Usport 2D
13Xavier COLLET776775.8pts (9ème)Zeno D
14Pascal CLERC729729.2pts (10ème)Boomerang 10K
15Roland WACOGNE545164.6pts (12ème), 380.7pts (18ème)Zeno D
16Paul LEPOUTRE54378.7pts (15ème), 464.5pts (11ème)SIAMC
17Francis GUGELMANN478219.3pts (10ème), 258.4pts (22ème)Delta 3C
18Frederic ABADIE46381.9pts (13ème), 381.5pts (17ème)mantra 6D
19Francois BICHET437437.4pts (13ème)Zeno D
20Philippe BECRIAUBEL420199.9pts (11ème), 220.1pts (24ème)KingD
21Daniel LARUELLE418417.7pts (14ème)mantra 6D
22Laurent MOUNOT40943.7pts (17ème), 365.4pts (19ème)Venus 3D
23Valentin GILET391391.4pts (16ème)CUREC
24Marin DESCARREGA311310.9pts (21ème)Omega Xalps 22D
25R W28481.4pts (14ème), 202.9pts (27ème)Delta 3C
26Laurent LEPOUTRE28355.9pts (16ème), 226.6pts (23ème)Delta 2C
27Stephane MEYTADIER209209.4pts (25ème)IotaB
28Patrick ROYER208208.2pts (26ème)Zeno D
manche 1
manche 3020 validée le 31 mai 18
lieu : Drumont
Course au But
date : 07/05/2018
distance optimisee : 58.805 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Flavio FUNIATI58.8 km1h38mn32s35.8 km/h100075Enzo 3
2Cyrille MARCK58.8 km1h46mn44s33.1 km/h923.270Enzo 3
3Franck PERRING58.8 km1h47mn43s32.8 km/h92267Enzo 3
4Benoît PERRIN58.8 km1h47mn58s32.7 km/h903.563.8boomerang 11
5E P58.8 km1h56mn27s30.3 km/h839.660.2Enzo 3
6Etienne COUPEZLUX58.8 km1h58mn27s29.8 km/h837.158Enzo 3
7Jean-yves SEVENO58.8 km1h58mn56s29.7 km/h82256Enzo 3
8Abderazac NAFA49.8 km44834Usport 2
9Maxime KUSTER27.8 km262.719.7Cayenne 5
10Francis GUGELMANN27.8 km219.316Delta 3
11Philippe BECRIAUBEL25.3 km199.915King
12Roland WACOGNE20.9 km164.612Zeno 
13Frederic ABADIE10.4 km81.96mantra 6
14R W10.3 km81.46Delta 3
15Paul LEPOUTRE10 km78.76SIAM
16Laurent LEPOUTRE7.1 km55.94Delta 2
17Laurent MOUNOT5.5 km43.73.2Venus 3

Manche 1

  • Lieu : Drumont
  • Course au But
  • date : 07/05/2018
  • distance optimisee : 58.805 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 13:15:00
  • Fermeture de fenetre : 16:00:00
  • Start : 13:45:00
  • fin de manche : 17:30:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED96117DRUMONT4000.000
STARTB56085LE NOL FERME125000.889
BALISEB56085LE NOL FERME70006.392
BALISEB52107ROUGE GAZON AUBE100016.833
BALISEB46118ROTHENBACH FERME700027.803
BALISEB49088TETE DE L'AVUXON350043.025
BALISEB35082HAUT DU TOT300049.773
EOSSA05041ST ETIENNE300055.805
GOALA05041ST ETIENNE20058.805
ouvrir task creator - fichier tsk
manche 2
manche 3021 validée le 31 mai 18
lieu : Treh
Course au But
date : 08/05/2018
distance optimisee : 63.391 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Stephane BENOIT63.4 km1h48mn07s35.2 km/h100075.6Enzo 3
2Marc-antoine VOIRIN63.4 km1h48mn21s35.1 km/h973.973Boomerang 10
3Etienne COUPEZLUX63.4 km1h54mn27s33.2 km/h911.469.6Enzo 3
4Thomas GURY63.4 km1h57mn37s32.3 km/h899.867.5Enzo 3
5Franck PERRING63.4 km2h02mn33s31 km/h891.265.5Enzo 3
6Cyrille MARCK63.4 km2h04mn59s30.4 km/h842.562.6Enzo 3
7Maxime KUSTER63.4 km2h09mn17s29.4 km/h796.560Cayenne 5
8Jean-yves SEVENO63.4 km2h08mn03s29.7 km/h783.558Enzo 3
9Xavier COLLET63.4 km2h11mn56s28.8 km/h775.857Zeno 
10Pascal CLERC63.4 km2h23mn18s26.5 km/h729.254Boomerang 10
11Paul LEPOUTRE63.1 km464.536SIAM
12Flavio FUNIATI48.8 km455.834.9Enzo 3
13Francois BICHET49.7 km437.433.3Zeno 
14Daniel LARUELLE49.7 km417.731.8mantra 6
15E P46.4 km407.930.9Enzo 3
16Valentin GILET46.9 km391.429.6CURE
17Frederic ABADIE44.6 km381.529mantra 6
18Roland WACOGNE49.2 km380.729Zeno 
19Laurent MOUNOT49.7 km365.428Venus 3
20Abderazac NAFA44.1 km335.625Usport 2
21Marin DESCARREGA40.2 km310.923.4Omega Xalps 22
22Francis GUGELMANN35.1 km258.419Delta 3
23Laurent LEPOUTRE30.8 km226.617Delta 2
24Philippe BECRIAUBEL29.9 km220.116.6King
25Stephane MEYTADIER28.5 km209.415.8Iota
26Patrick ROYER28.3 km208.215.7Zeno 
27R W27.6 km202.915Delta 3

Manche 2

  • Lieu : Treh
  • Course au But
  • date : 08/05/2018
  • distance optimisee : 63.391 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 12:00:00
  • Fermeture de fenetre : 16:30:00
  • Start : 12:30:00
  • fin de manche : 16:30:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED90122LE TREH4000.000
STARTB48142GRAND BALLON65000.595
BALISEB48142GRAND BALLON10006.111
BALISEB41075LONGEMER USINE800023.739
BALISEB35082HAUT DU TOT600030.806
BALISEB60095TETE DU MIDI100039.429
BALISED91124LE BALLON300049.675
BALISEB31098BELACKER FERME200057.703
EOSSA01046AEROTEC300060.391
GOALA01046AEROTEC20063.391
ouvrir task creator - fichier tsk
by Dr. Radut