Les Saisies (Signal de Bisanne) (21-22/04/18)

Organisateur : Volatiles Des Saisies
Directeur d'Epreuve : Martin REBORD (0705939Z)
Délégué Technique : Nicolas ROVIRA (0015749T)
En savoir plus : http://sites.google.com/site/volatilesclub/
Bonjour à tous! La confirmation définitive du maintien de la compétition est actée dès aujourd'hui, nous sommes confiants dans la météo ! Le RV est à partir de 8h aux Saisies à la salle Cristal (sous l'OT). Inscriptions et petit-déjeuner et remise des pique-niques. Briefing. Nous prenons le télésiège de Bisanne pour rejoindre le déco. Chargez les balises avant de venir...ATTENTION à tous les PRE-INSCRITS, ceux qui viendront sans prévenir avant vendredi, seront acceptés mais n'auront ni pique-nique, ni place dans les navettes de récupération...... Merci de me prévenir si vous venez, l'accueil et la logistique s'en ressentiront! Isabelle

http://parapente.ffvl.fr/compet/2924/balises

CHERS COMPETITEURS ! MERCI D'AVOIR PARTICIPE A LA COMPETITION ELITE DES SAISIES
SI VOUS AVEZ DES IMAGES DE CE MAGNIFIQUE WEEK END(PHOTOS, VIDEOS) MERCI DE NOUS LES FAIRE PARVENIR OU DE NOUS FAIRE CONNAITRE LE LIEN A L'ADRESSE CI DESSOUS :
atre73@free.fr







Cette compétition compte pour : Circuit Elite 2018, Classement Permanent telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

Horizontal Tabs

general
44 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Arnaud BAUMY1962970.3pts (3ème), 992.1pts (1er)Boomerang 11K
2Andy TALLIA1915925pts (6ème), 990pts (2ème)Zeno D
3Dominique PELLET-JAMBAZ1896962.7pts (4ème), 932.9pts (7ème)Enzo 1K
4(pilote sans licence valide)1883956.5pts (5ème), 926.7pts (8ème)Enzo 3K
5Frederic LECONTE1873883.7pts (9ème), 989pts (3ème)Enzo 2K
6Arnaud SECHER1864876.1pts (10ème), 988.2pts (5ème)Boomerang 11K
7Gerard CHONG1774903.3pts (7ème), 870.6pts (10ème)Zeno D
8Samuel AVENNE1752891.7pts (8ème), 859.8pts (12ème)Peak 4D
9Cyrille MARCK1730741.3pts (18ème), 988.4pts (4ème)Enzo 3K
10Pascal BERNHARD1625760pts (17ème), 864.8pts (11ème)Zeno D
11Frederic ABADIE1514837pts (11ème), 677pts (20ème)mantra 6D
12Julien HUGUES-DIT-CILES1443835pts (13ème), 607.9pts (24ème)KingD
13Yoann COSSEC1433655.7pts (26ème), 776.9pts (13ème)Zeno D
14Eric SAINTIN1422708.4pts (19ème), 713.5pts (17ème)Zeno D
15Jean-yves SEVENO1410665.4pts (23ème), 744.5pts (15ème)Enzo 3K
16Roland FREYCON1387682.6pts (21ème), 704.1pts (18ème)Enzo 2K
17Jacques FOURNIER1327407.5pts (35ème), 919.3pts (9ème)Enzo 3K
18William VOISIN1321347.1pts (38ème), 973.8pts (6ème)Zeno D
19Abdel-hafize ALI-HASSAN1295642.8pts (27ème), 652pts (21ème)Zeno D
20Jean-louis ASENSIO1256788.2pts (14ème), 467.5pts (28ème)Enzo 3K
21Lucien PELEN1233772.8pts (15ème), 460.6pts (29ème)mantra 6D
22Renaud NOCHEZ1225612.5pts (28ème), 612.3pts (23ème)Icepeak 7K
23Marin DESCARREGA1218673.2pts (22ème), 545.2pts (25ème)Omega XAlpsD
24Jerome DELBECQUE1127412pts (34ème), 715pts (16ème)Enzo 2K
25Martin BEAUJOUAN1120370.7pts (36ème), 749pts (14ème)Enzo 3K
26Valentin GILET1004685pts (20ème), 318.8pts (31ème)CUREC
27Manuel LALY998997.8pts (1er)Enzo 3K
28Laurent-nicolas BERNIER992368.9pts (37ème), 623.4pts (22ème)Zeno D
29Remi MONTGINOT976976.2pts (2ème)Enzo 3K
30Nicolas FAVRE941443.9pts (33ème), 497.3pts (27ème)Zeno D
31Xavier COLLET909542.5pts (31ème), 366.6pts (30ème)Zeno D
32Thomas RIGOD835835pts (12ème)VegaC
33Patrice GUIEN830147.5pts (40ème), 682.4pts (19ème)Peak 3D
34Sandy LAMBERT794560.2pts (30ème), 234.1pts (32ème)Zeno D
35Nancy BERGE763763.3pts (16ème)Zeno D
36E P675661.9pts (24ème), 12.6pts (37ème)Enzo 3K
37Matthieu MELLET658511.1pts (32ème), 146.7pts (34ème)Delta 3C
38Ashami FARES657657.2pts (25ème)CUREC
39Nicolas DUPLAT594581.7pts (29ème), 12.6pts (38ème)Peak 3D
40Frédéric SOUCHON543543.1pts (26ème)Omega Xalps 2D
41Laureen LEEMANS407172.9pts (39ème), 233.9pts (33ème)TASKAC
42Claudio odair DA SILVA FARIABRA13811.7pts (43ème), 126.2pts (35ème)Delta 2C
43Barbara FREDIERE8011.7pts (42ème), 68.4pts (36ème)Colt xxC
44Tristan FOUIN1211.7pts (41ème)ExosC
manche 1
manche 3005 validée le 17 mai 18
lieu : SAISIES
Course au But
date : 21/04/2018
distance optimisee : 93.133 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Manuel LALY93.1 km2h49mn24s33 km/h997.8997.881Enzo 3K
2Remi MONTGINOT93.1 km2h49mn15s33 km/h976.2976.279Enzo 3K
3Arnaud BAUMY93.1 km2h51mn36s32.6 km/h970.3970.377.3Boomerang 11K
4Dominique PELLET-JAMBAZ93.1 km2h52mn58s32.3 km/h962.7962.776Enzo 1K
5(pilote sans licence valide)93.1 km2h52mn09s32.5 km/h956.5956.574.1Enzo 3K
6Andy TALLIA93.1 km2h52mn33s32.4 km/h925925.073Zeno D
7Gerard CHONG93.1 km2h56mn57s31.6 km/h903.3903.371Zeno D
8Samuel AVENNE93.1 km2h57mn53s31.4 km/h891.7891.770Peak 4D
9Frederic LECONTE93.1 km2h58mn04s31.4 km/h883.7883.768Enzo 2K
10Arnaud SECHER93.1 km2h58mn40s31.3 km/h876.1876.167Boomerang 11K
11Frederic ABADIE93.1 km3h05mn55s30.1 km/h837837.065mantra 6D
12Thomas RIGOD93.1 km3h06mn05s30 km/h835835.063VegaC
12Julien HUGUES-DIT-CILES93.1 km3h06mn05s30 km/h835835.063KingD
14Jean-louis ASENSIO93.1 km3h16mn39s28.4 km/h788.2788.261Enzo 3K
15Lucien PELEN93.1 km3h15mn46s28.5 km/h772.8772.860mantra 6D
16Nancy BERGE93.1 km3h17mn52s28.2 km/h763.3763.359Zeno D
17Pascal BERNHARD93.1 km3h20mn34s27.9 km/h760760.058Zeno D
18Cyrille MARCK93.1 km3h29mn56s26.6 km/h741.3741.356.9Enzo 3K
19Eric SAINTIN93.1 km3h28mn04s26.9 km/h708.4708.455Zeno D
20Valentin GILET93.1 km3h32mn50s26.3 km/h685685.053CUREC
21Roland FREYCON93.1 km3h29mn22s26.7 km/h682.6682.652.9Enzo 2K
22Marin DESCARREGA93.1 km3h29mn07s26.7 km/h673.2673.252Omega XAlpsD
23Jean-yves SEVENO93.1 km3h35mn24s25.9 km/h665.4665.451Enzo 3K
24E P93.1 km3h31mn12s26.5 km/h661.9661.950.7Enzo 3K
25Ashami FARES93.1 km3h32mn58s26.2 km/h657.2657.250.1CUREC
26Yoann COSSEC93.1 km3h33mn07s26.2 km/h655.7655.750Zeno D
27Abdel-hafize ALI-HASSAN93.1 km3h33mn51s26.1 km/h642.8642.849Zeno D
28Renaud NOCHEZ93.1 km3h42mn42s25.1 km/h612.5612.547Icepeak 7K
29Nicolas DUPLAT93.1 km3h46mn10s24.7 km/h581.7581.745Peak 3D
30Sandy LAMBERT93.1 km3h52mn21s24 km/h560.2560.243.6Zeno D
31Xavier COLLET93.1 km3h57mn44s23.5 km/h542.5542.542.3Zeno D
32Matthieu MELLET93.1 km4h02mn00s23.1 km/h511.1511.140Delta 3C
33Nicolas FAVRE93.1 km4h14mn05s22 km/h443.9443.935Zeno D
34Jerome DELBECQUE93.1 km412412.033Enzo 2K
35Jacques FOURNIER73.6 km407.5407.532.6Enzo 3K
36Martin BEAUJOUAN70.9 km370.7370.730Enzo 3K
37Laurent-nicolas BERNIER93.1 km4h46mn53s19.5 km/h368.9368.929.6Zeno D
38William VOISIN70.8 km347.1347.128Zeno D
39Laureen LEEMANS44.4 km172.9172.913.9TASKAC
40Patrice GUIEN37.9 km147.5147.511.9Peak 3D
41Tristan FOUIN1.5 km11.711.70.9ExosC
41Barbara FREDIERE1.5 km11.711.70.9Colt xxC
41Claudio odair DA SILVA FARIABRA1.5 km11.711.70.9Delta 2C
openNathanael MAJOROSBEL93.1 km3h40mn09s25.4 km/h619.6619.647.4Cayenne 5C

Manche 1

  • Lieu : SAISIES
  • Course au But
  • date : 21/04/2018
  • distance optimisee : 93.133 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 12:15:00
  • Fermeture de fenetre : 14:00:00
  • Start : 13:15:00
  • fin de manche : 19:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED70194Deco Bisanne4000.000
STARTB17125VEYRIER (gare)280001.482
BALISEB17125VEYRIER (gare)400025.673
BALISEB15113Fort du Mont (Albert800047.633
BALISEB35030CHAMOUX EGLISE300063.202
EOSSD70194Deco Bisanne100092.134
GOALD70194Deco Bisanne40093.133
ouvrir task creator - fichier tsk
manche 2
manche 3010 validée le 17 mai 18
lieu : saisies
Course au But
date : 22/04/2018
distance optimisee : 86.362 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Arnaud BAUMY86.4 km2h28mn40s34.9 km/h992.1992.176.6Boomerang 11K
2Andy TALLIA86.4 km2h27mn59s35 km/h990990.075Zeno D
3Frederic LECONTE86.4 km2h28mn00s35 km/h989989.073Enzo 2K
4Cyrille MARCK86.4 km2h28mn01s35 km/h988.4988.471Enzo 3K
5Arnaud SECHER86.4 km2h28mn28s34.9 km/h988.2988.269Boomerang 11K
6William VOISIN86.4 km2h28mn37s34.9 km/h973.8973.867Zeno D
7Dominique PELLET-JAMBAZ86.4 km2h33mn51s33.7 km/h932.9932.966Enzo 1K
8(pilote sans licence valide)86.4 km2h32mn38s33.9 km/h926.7926.764.9Enzo 3K
9Jacques FOURNIER86.4 km2h36mn35s33.1 km/h919.3919.363.5Enzo 3K
10Gerard CHONG86.4 km2h40mn55s32.2 km/h870.6870.662Zeno D
11Pascal BERNHARD86.4 km2h44mn31s31.5 km/h864.8864.861Zeno D
12Samuel AVENNE86.4 km2h44mn46s31.4 km/h859.8859.860Peak 4D
13Yoann COSSEC86.4 km2h56mn29s29.4 km/h776.9776.957Zeno D
14Martin BEAUJOUAN86.4 km2h56mn25s29.4 km/h749749.056Enzo 3K
15Jean-yves SEVENO86.4 km2h58mn49s29 km/h744.5744.555Enzo 3K
16Jerome DELBECQUE86.4 km3h06mn18s27.8 km/h715715.053Enzo 2K
17Eric SAINTIN86.4 km3h04mn41s28.1 km/h713.5713.552Zeno D
18Roland FREYCON86.4 km3h08mn00s27.6 km/h704.1704.151.5Enzo 2K
19Patrice GUIEN86.4 km3h06mn34s27.8 km/h682.4682.450Peak 3D
20Frederic ABADIE86.4 km3h11mn45s27 km/h677677.049mantra 6D
21Abdel-hafize ALI-HASSAN86.4 km3h13mn17s26.8 km/h652652.048Zeno D
22Laurent-nicolas BERNIER86.4 km3h20mn24s25.9 km/h623.4623.446.1Zeno D
23Renaud NOCHEZ86.4 km3h23mn23s25.5 km/h612.3612.345Icepeak 7K
24Julien HUGUES-DIT-CILES86.4 km3h23mn23s25.5 km/h607.9607.945KingD
25Marin DESCARREGA86.4 km3h36mn47s23.9 km/h545.2545.241Omega XAlpsD
26Frédéric SOUCHON86.4 km3h37mn05s23.9 km/h543.1543.141Omega Xalps 2D
27Nicolas FAVRE86.4 km3h46mn55s22.8 km/h497.3497.338Zeno D
28Jean-louis ASENSIO86.1 km467.5467.535.4Enzo 3K
29Lucien PELEN86.1 km460.6460.635mantra 6D
30Xavier COLLET86.4 km4h01mn36s21.4 km/h366.6366.628.1Zeno D
31Valentin GILET62.2 km318.8318.824.5CUREC
32Sandy LAMBERT55.5 km234.1234.118Zeno D
33Laureen LEEMANS55.5 km233.9233.918TASKAC
34Matthieu MELLET34.8 km146.7146.711.3Delta 3C
35Claudio odair DA SILVA FARIABRA29.9 km126.2126.210Delta 2C
36Barbara FREDIERE16.2 km68.468.45.2Colt xxC
37E P12.612.60.9Enzo 3K
37Nicolas DUPLAT12.612.61Peak 3D
openNathanael MAJOROSBEL86.4 km3h55mn00s22 km/h403.4403.430.8Cayenne 5C

Manche 2

  • Lieu : saisies
  • Course au But
  • date : 22/04/2018
  • distance optimisee : 86.362 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 12:00:00
  • Fermeture de fenetre : 14:00:00
  • Start : 12:45:00
  • fin de manche : 19:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED70194Deco Bisanne4000.000
STARTB11160Roc des Boeufs (2eme230003.277
BALISEB11160Roc des Boeufs (2eme900017.501
BALISED74136Plaine Joux deco1500043.135
BALISEB45152F7 deco EDF la bathi100067.610
BALISEB49201CORMET ROSELEND800077.657
EOSSD70194Deco Bisanne100085.362
GOALD70194Deco Bisanne40086.362
ouvrir task creator - fichier tsk
gen. Open
place opennompoints opendetailailecat.
1Arnaud BAUMY1962.4970.3pts, 992.1pts Boomerang 11
2Andy TALLIA1915925.0pts, 990.0pts Zeno 
3Dominique PELLET-JAMBAZ1895.6962.7pts, 932.9pts Enzo 1
4(pilote sans licence valide)1883.2956.5pts, 926.7pts Enzo 3
5Frederic LECONTE1872.7883.7pts, 989.0pts Enzo 2
6Arnaud SECHER1864.3876.1pts, 988.2pts Boomerang 11
7Gerard CHONG1773.9903.3pts, 870.6pts Zeno 
8Samuel AVENNE1751.5891.7pts, 859.8pts Peak 4
9Cyrille MARCK1729.7741.3pts, 988.4pts Enzo 3
10Pascal BERNHARD1624.8760.0pts, 864.8pts Zeno 
11Frederic ABADIE1514837.0pts, 677.0pts mantra 6
12Julien HUGUES-DIT-CILES1442.9835.0pts, 607.9pts King
13Yoann COSSEC1432.6655.7pts, 776.9pts Zeno 
14Eric SAINTIN1421.9708.4pts, 713.5pts Zeno 
15Jean-yves SEVENO1409.9665.4pts, 744.5pts Enzo 3
16Roland FREYCON1386.7682.6pts, 704.1pts Enzo 2
17Jacques FOURNIER1326.8407.5pts, 919.3pts Enzo 3
18William VOISIN1320.9347.1pts, 973.8pts Zeno 
19Abdel-hafize ALI-HASSAN1294.8642.8pts, 652.0pts Zeno 
20Jean-louis ASENSIO1255.7788.2pts, 467.5pts Enzo 3
21Lucien PELEN1233.4772.8pts, 460.6pts mantra 6
22Renaud NOCHEZ1224.8612.5pts, 612.3pts Icepeak 7
23Marin DESCARREGA1218.4673.2pts, 545.2pts Omega XAlps
24Jerome DELBECQUE1127412.0pts, 715.0pts Enzo 2
25Martin BEAUJOUAN1119.7370.7pts, 749.0pts Enzo 3
26Nathanael MAJOROSBEL1023619.6pts, 403.4pts Cayenne 5
27Valentin GILET1003.8685.0pts, 318.8pts CURE
28Manuel LALY997.8997.8pts Enzo 3
29Laurent-nicolas BERNIER992.3368.9pts, 623.4pts Zeno 
30Remi MONTGINOT976.2976.2pts Enzo 3
31Nicolas FAVRE941.2443.9pts, 497.3pts Zeno 
32Xavier COLLET909.1542.5pts, 366.6pts Zeno 
33Thomas RIGOD835835.0pts Vega
34Patrice GUIEN829.9147.5pts, 682.4pts Peak 3
35Sandy LAMBERT794.3560.2pts, 234.1pts Zeno 
36Nancy BERGE763.3763.3pts Zeno 
37E P674.5661.9pts, 12.6pts Enzo 3
38Matthieu MELLET657.8511.1pts, 146.7pts Delta 3
39Ashami FARES657.2657.2pts CURE
40Nicolas DUPLAT594.3581.7pts, 12.6pts Peak 3
41Frédéric SOUCHON543.1543.1pts Omega Xalps 2
42Laureen LEEMANS406.8172.9pts, 233.9pts TASKA
43Claudio odair DA SILVA FARIABRA137.911.7pts, 126.2pts Delta 2
44Barbara FREDIERE80.111.7pts, 68.4pts Colt xx
45Tristan FOUIN11.711.7pts Exos