Les Saisies (Signal de Bisanne) (21-22/04/18)

Organisateur : Volatiles Des Saisies
Directeur d'Epreuve : Martin REBORD (0705939Z)
Délégué Technique : Nicolas ROVIRA (0015749T)
En savoir plus : http://sites.google.com/site/volatilesclub/
Bonjour à tous! La confirmation définitive du maintien de la compétition est actée dès aujourd'hui, nous sommes confiants dans la météo ! Le RV est à partir de 8h aux Saisies à la salle Cristal (sous l'OT). Inscriptions et petit-déjeuner et remise des pique-niques. Briefing. Nous prenons le télésiège de Bisanne pour rejoindre le déco. Chargez les balises avant de venir...ATTENTION à tous les PRE-INSCRITS, ceux qui viendront sans prévenir avant vendredi, seront acceptés mais n'auront ni pique-nique, ni place dans les navettes de récupération...... Merci de me prévenir si vous venez, l'accueil et la logistique s'en ressentiront! Isabelle

http://parapente.ffvl.fr/compet/2924/balises

CHERS COMPETITEURS ! MERCI D'AVOIR PARTICIPE A LA COMPETITION ELITE DES SAISIES
SI VOUS AVEZ DES IMAGES DE CE MAGNIFIQUE WEEK END(PHOTOS, VIDEOS) MERCI DE NOUS LES FAIRE PARVENIR OU DE NOUS FAIRE CONNAITRE LE LIEN A L'ADRESSE CI DESSOUS :
atre73@free.fr







Cette compétition compte pour : Circuit Elite 2018, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer) telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

Horizontal Tabs

general
44 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Arnaud BAUMY1962970.3pts (3ème), 992.1pts (1er)boomerang 11K
2Andy TALLIA1915925pts (6ème), 990pts (2ème)Zeno D
3Dominique PELLET-JAMBAZ1896962.7pts (4ème), 932.9pts (7ème)Enzo 1K
4Nicolas ROVIRA1883956.5pts (5ème), 926.7pts (8ème)Enzo 3K
5Frederic LECONTE1873883.7pts (9ème), 989pts (3ème)Enzo 2K
6Arnaud SECHER1864876.1pts (10ème), 988.2pts (5ème)boomerang 11K
7Gerard CHONG1774903.3pts (7ème), 870.6pts (10ème)Zeno D
8Samuel AVENNE1752891.7pts (8ème), 859.8pts (12ème)Peak 4D
9Cyrille MARCK1730741.3pts (18ème), 988.4pts (4ème)Enzo 3K
10Pascal BERNHARD1625760pts (17ème), 864.8pts (11ème)Zeno D
11Frederic ABADIE1514837pts (11ème), 677pts (20ème)mantra 6D
12Julien HUGUES-DIT-CILES1443835pts (13ème), 607.9pts (24ème)KingD
13Yoann COSSEC1433655.7pts (26ème), 776.9pts (13ème)Zeno D
14Eric SAINTIN1422708.4pts (19ème), 713.5pts (17ème)Zeno D
15Jean-yves SEVENO1410665.4pts (23ème), 744.5pts (15ème)Enzo 3K
16Roland FREYCON1387682.6pts (21ème), 704.1pts (18ème)Enzo 2K
17Jacques FOURNIER1327407.5pts (35ème), 919.3pts (9ème)Enzo 3K
18William VOISIN1321347.1pts (38ème), 973.8pts (6ème)Zeno D
19Abdel-hafize ALI-HASSAN1295642.8pts (27ème), 652pts (21ème)Zeno D
20Jean-louis ASENSIO1256788.2pts (14ème), 467.5pts (28ème)Enzo 3K
21Lucien PELEN1233772.8pts (15ème), 460.6pts (29ème)mantra 6D
22Renaud NOCHEZ1225612.5pts (28ème), 612.3pts (23ème)Icepeak 7K
23Marin DESCARREGA1218673.2pts (22ème), 545.2pts (25ème)Omega Xalps 22D
24Jerome DELBECQUE1127412pts (34ème), 715pts (16ème)Enzo 2K
25Martin BEAUJOUAN1120370.7pts (36ème), 749pts (14ème)Enzo 3K
26Valentin GILET1004685pts (20ème), 318.8pts (31ème)CUREC
27Manuel LALY998997.8pts (1er)Enzo 3K
28Laurent-nicolas BERNIER992368.9pts (37ème), 623.4pts (22ème)Zeno D
29Remi MONTGINOT976976.2pts (2ème)Enzo 3K
30Nicolas FAVRE941443.9pts (33ème), 497.3pts (27ème)Zeno D
31Xavier COLLET909542.5pts (31ème), 366.6pts (30ème)Zeno D
32Thomas RIGOD835835pts (12ème)VegaC
33Patrice GUIEN830147.5pts (40ème), 682.4pts (19ème)Peak 3D
34Sandy LAMBERT794560.2pts (30ème), 234.1pts (32ème)Zeno D
35Nancy BERGE763763.3pts (16ème)Zeno D
36E P675661.9pts (24ème), 12.6pts (37ème)Enzo 3K
37Matthieu MELLET658511.1pts (32ème), 146.7pts (34ème)Delta 3C
38Ashami FARES657657.2pts (25ème)CUREC
39Nicolas DUPLAT594581.7pts (29ème), 12.6pts (38ème)Peak 3D
40Frédéric SOUCHON543543.1pts (26ème)OMEGA XALP 2 - 23D
41Laureen LEEMANS407172.9pts (39ème), 233.9pts (33ème)TASKAC
42Claudio odair DA SILVA FARIABRA13811.7pts (43ème), 126.2pts (35ème)Delta 2C
43Barbara FREDIERE8011.7pts (42ème), 68.4pts (36ème)Colt xxC
44Tristan FOUIN1211.7pts (41ème)ExosC
manche 1
manche 3005 validée le 17 mai 18
lieu : SAISIES
Course au But
date : 21/04/2018
distance optimisee : 93.133 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Manuel LALY93.1 km2h49mn24s33 km/h997.8997.882Enzo 3
2Remi MONTGINOT93.1 km2h49mn15s33 km/h976.2976.280Enzo 3
3Arnaud BAUMY93.1 km2h51mn36s32.6 km/h970.3970.378.1boomerang 11
4Dominique PELLET-JAMBAZ93.1 km2h52mn58s32.3 km/h962.7962.776Enzo 1
5Nicolas ROVIRA93.1 km2h52mn09s32.5 km/h956.5956.575Enzo 3
6Andy TALLIA93.1 km2h52mn33s32.4 km/h925925.073Zeno 
7Gerard CHONG93.1 km2h56mn57s31.6 km/h903.3903.372Zeno 
8Samuel AVENNE93.1 km2h57mn53s31.4 km/h891.7891.770Peak 4
9Frederic LECONTE93.1 km2h58mn04s31.4 km/h883.7883.769Enzo 2
10Arnaud SECHER93.1 km2h58mn40s31.3 km/h876.1876.168boomerang 11
11Frederic ABADIE93.1 km3h05mn55s30.1 km/h837837.066mantra 6
12Thomas RIGOD93.1 km3h06mn05s30 km/h835835.064Vega
12Julien HUGUES-DIT-CILES93.1 km3h06mn05s30 km/h835835.064King
14Jean-louis ASENSIO93.1 km3h16mn39s28.4 km/h788.2788.262Enzo 3
15Lucien PELEN93.1 km3h15mn46s28.5 km/h772.8772.861mantra 6
16Nancy BERGE93.1 km3h17mn52s28.2 km/h763.3763.359Zeno 
17Pascal BERNHARD93.1 km3h20mn34s27.9 km/h760760.059Zeno 
18Cyrille MARCK93.1 km3h29mn56s26.6 km/h741.3741.357.5Enzo 3
19Eric SAINTIN93.1 km3h28mn04s26.9 km/h708.4708.455Zeno 
20Valentin GILET93.1 km3h32mn50s26.3 km/h685685.054CURE
21Roland FREYCON93.1 km3h29mn22s26.7 km/h682.6682.653.4Enzo 2
22Marin DESCARREGA93.1 km3h29mn07s26.7 km/h673.2673.253Omega Xalps 22
23Jean-yves SEVENO93.1 km3h35mn24s25.9 km/h665.4665.452Enzo 3
24E P93.1 km3h31mn12s26.5 km/h661.9661.951.2Enzo 3
25Ashami FARES93.1 km3h32mn58s26.2 km/h657.2657.250.6CURE
26Yoann COSSEC93.1 km3h33mn07s26.2 km/h655.7655.750Zeno 
27Abdel-hafize ALI-HASSAN93.1 km3h33mn51s26.1 km/h642.8642.849Zeno 
28Renaud NOCHEZ93.1 km3h42mn42s25.1 km/h612.5612.547Icepeak 7
29Nicolas DUPLAT93.1 km3h46mn10s24.7 km/h581.7581.746Peak 3
30Sandy LAMBERT93.1 km3h52mn21s24 km/h560.2560.244Zeno 
31Xavier COLLET93.1 km3h57mn44s23.5 km/h542.5542.543Zeno 
32Matthieu MELLET93.1 km4h02mn00s23.1 km/h511.1511.141Delta 3
33Nicolas FAVRE93.1 km4h14mn05s22 km/h443.9443.936Zeno 
34Jerome DELBECQUE93.1 km412412.033Enzo 2
35Jacques FOURNIER73.6 km407.5407.532.9Enzo 3
36Martin BEAUJOUAN70.9 km370.7370.730Enzo 3
37Laurent-nicolas BERNIER93.1 km4h46mn53s19.5 km/h368.9368.929.9Zeno 
38William VOISIN70.8 km347.1347.128Zeno 
39Laureen LEEMANS44.4 km172.9172.914.1TASKA
40Patrice GUIEN37.9 km147.5147.512Peak 3
41Tristan FOUIN1.5 km11.711.70.9Exos
41Barbara FREDIERE1.5 km11.711.70.9Colt xx
41Claudio odair DA SILVA FARIABRA1.5 km11.711.70.9Delta 2
openNathanael MAJOROSBEL93.1 km3h40mn09s25.4 km/h619.6619.647.9Cayenne 5

Manche 1

  • Lieu : SAISIES
  • Course au But
  • date : 21/04/2018
  • distance optimisee : 93.133 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 12:15:00
  • Fermeture de fenetre : 14:00:00
  • Start : 13:15:00
  • fin de manche : 19:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED70194Deco Bisanne4000.000
STARTB17125VEYRIER (gare)280001.482
BALISEB17125VEYRIER (gare)400025.673
BALISEB15113Fort du Mont (Albert800047.633
BALISEB35030CHAMOUX EGLISE300063.202
EOSSD70194Deco Bisanne100092.134
GOALD70194Deco Bisanne40093.133
ouvrir task creator - fichier tsk
manche 2
manche 3010 validée le 17 mai 18
lieu : saisies
Course au But
date : 22/04/2018
distance optimisee : 86.362 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Arnaud BAUMY86.4 km2h28mn40s34.9 km/h992.1992.177.6boomerang 11
2Andy TALLIA86.4 km2h27mn59s35 km/h990990.076Zeno 
3Frederic LECONTE86.4 km2h28mn00s35 km/h989989.074Enzo 2
4Cyrille MARCK86.4 km2h28mn01s35 km/h988.4988.472Enzo 3
5Arnaud SECHER86.4 km2h28mn28s34.9 km/h988.2988.270boomerang 11
6William VOISIN86.4 km2h28mn37s34.9 km/h973.8973.868Zeno 
7Dominique PELLET-JAMBAZ86.4 km2h33mn51s33.7 km/h932.9932.967Enzo 1
8Nicolas ROVIRA86.4 km2h32mn38s33.9 km/h926.7926.766Enzo 3
9Jacques FOURNIER86.4 km2h36mn35s33.1 km/h919.3919.364.4Enzo 3
10Gerard CHONG86.4 km2h40mn55s32.2 km/h870.6870.663Zeno 
11Pascal BERNHARD86.4 km2h44mn31s31.5 km/h864.8864.862Zeno 
12Samuel AVENNE86.4 km2h44mn46s31.4 km/h859.8859.861Peak 4
13Yoann COSSEC86.4 km2h56mn29s29.4 km/h776.9776.958Zeno 
14Martin BEAUJOUAN86.4 km2h56mn25s29.4 km/h749749.056Enzo 3
15Jean-yves SEVENO86.4 km2h58mn49s29 km/h744.5744.556Enzo 3
16Jerome DELBECQUE86.4 km3h06mn18s27.8 km/h715715.054Enzo 2
17Eric SAINTIN86.4 km3h04mn41s28.1 km/h713.5713.553Zeno 
18Roland FREYCON86.4 km3h08mn00s27.6 km/h704.1704.152.2Enzo 2
19Patrice GUIEN86.4 km3h06mn34s27.8 km/h682.4682.451Peak 3
20Frederic ABADIE86.4 km3h11mn45s27 km/h677677.050mantra 6
21Abdel-hafize ALI-HASSAN86.4 km3h13mn17s26.8 km/h652652.049Zeno 
22Laurent-nicolas BERNIER86.4 km3h20mn24s25.9 km/h623.4623.446.7Zeno 
23Renaud NOCHEZ86.4 km3h23mn23s25.5 km/h612.3612.346Icepeak 7
24Julien HUGUES-DIT-CILES86.4 km3h23mn23s25.5 km/h607.9607.945King
25Marin DESCARREGA86.4 km3h36mn47s23.9 km/h545.2545.241Omega Xalps 22
26Frédéric SOUCHON86.4 km3h37mn05s23.9 km/h543.1543.141OMEGA XALP 2 - 23
27Nicolas FAVRE86.4 km3h46mn55s22.8 km/h497.3497.338Zeno 
28Jean-louis ASENSIO86.1 km467.5467.536Enzo 3
29Lucien PELEN86.1 km460.6460.635mantra 6
30Xavier COLLET86.4 km4h01mn36s21.4 km/h366.6366.628.5Zeno 
31Valentin GILET62.2 km318.8318.824.8CURE
32Sandy LAMBERT55.5 km234.1234.118.2Zeno 
33Laureen LEEMANS55.5 km233.9233.918.2TASKA
34Matthieu MELLET34.8 km146.7146.711.4Delta 3
35Claudio odair DA SILVA FARIABRA29.9 km126.2126.210Delta 2
36Barbara FREDIERE16.2 km68.468.45.3Colt xx
37E P12.612.60.9Enzo 3
37Nicolas DUPLAT12.612.61Peak 3
openNathanael MAJOROSBEL86.4 km3h55mn00s22 km/h403.4403.431.2Cayenne 5

Manche 2

  • Lieu : saisies
  • Course au But
  • date : 22/04/2018
  • distance optimisee : 86.362 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 12:00:00
  • Fermeture de fenetre : 14:00:00
  • Start : 12:45:00
  • fin de manche : 19:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED70194Deco Bisanne4000.000
STARTB11160Roc des Boeufs (2eme230003.277
BALISEB11160Roc des Boeufs (2eme900017.501
BALISED74136Plaine Joux deco1500043.135
BALISEB45152F7 deco EDF la bathi100067.610
BALISEB49201CORMET ROSELEND800077.657
EOSSD70194Deco Bisanne100085.362
GOALD70194Deco Bisanne40086.362
ouvrir task creator - fichier tsk
gen. Open
place opennompoints opendetailailecat.
1Arnaud BAUMY1962.4970.3pts, 992.1pts boomerang 11
2Andy TALLIA1915925.0pts, 990.0pts Zeno 
3Dominique PELLET-JAMBAZ1895.6962.7pts, 932.9pts Enzo 1
4Nicolas ROVIRA1883.2956.5pts, 926.7pts Enzo 3
5Frederic LECONTE1872.7883.7pts, 989.0pts Enzo 2
6Arnaud SECHER1864.3876.1pts, 988.2pts boomerang 11
7Gerard CHONG1773.9903.3pts, 870.6pts Zeno 
8Samuel AVENNE1751.5891.7pts, 859.8pts Peak 4
9Cyrille MARCK1729.7741.3pts, 988.4pts Enzo 3
10Pascal BERNHARD1624.8760.0pts, 864.8pts Zeno 
11Frederic ABADIE1514837.0pts, 677.0pts mantra 6
12Julien HUGUES-DIT-CILES1442.9835.0pts, 607.9pts King
13Yoann COSSEC1432.6655.7pts, 776.9pts Zeno 
14Eric SAINTIN1421.9708.4pts, 713.5pts Zeno 
15Jean-yves SEVENO1409.9665.4pts, 744.5pts Enzo 3
16Roland FREYCON1386.7682.6pts, 704.1pts Enzo 2
17Jacques FOURNIER1326.8407.5pts, 919.3pts Enzo 3
18William VOISIN1320.9347.1pts, 973.8pts Zeno 
19Abdel-hafize ALI-HASSAN1294.8642.8pts, 652.0pts Zeno 
20Jean-louis ASENSIO1255.7788.2pts, 467.5pts Enzo 3
21Lucien PELEN1233.4772.8pts, 460.6pts mantra 6
22Renaud NOCHEZ1224.8612.5pts, 612.3pts Icepeak 7
23Marin DESCARREGA1218.4673.2pts, 545.2pts Omega Xalps 22
24Jerome DELBECQUE1127412.0pts, 715.0pts Enzo 2
25Martin BEAUJOUAN1119.7370.7pts, 749.0pts Enzo 3
26Nathanael MAJOROSBEL1023619.6pts, 403.4pts Cayenne 5
27Valentin GILET1003.8685.0pts, 318.8ptsbgdbrucegoldsmithdesign CURE
28Manuel LALY997.8997.8pts Enzo 3
29Laurent-nicolas BERNIER992.3368.9pts, 623.4pts Zeno 
30Remi MONTGINOT976.2976.2pts Enzo 3
31Nicolas FAVRE941.2443.9pts, 497.3pts Zeno 
32Xavier COLLET909.1542.5pts, 366.6pts Zeno 
33Thomas RIGOD835835.0pts Vega
34Patrice GUIEN829.9147.5pts, 682.4pts Peak 3
35Sandy LAMBERT794.3560.2pts, 234.1pts Zeno 
36Nancy BERGE763.3763.3pts Zeno 
37E P674.5661.9pts, 12.6pts Enzo 3
38Matthieu MELLET657.8511.1pts, 146.7pts Delta 3
39Ashami FARES657.2657.2ptsbgdbrucegoldsmithdesign CURE
40Nicolas DUPLAT594.3581.7pts, 12.6pts Peak 3
41Frédéric SOUCHON543.1543.1pts OMEGA XALP 2 - 23
42Laureen LEEMANS406.8172.9pts, 233.9pts TASKA
43Claudio odair DA SILVA FARIABRA137.911.7pts, 126.2pts Delta 2
44Barbara FREDIERE80.111.7pts, 68.4pts Colt xx
45Tristan FOUIN11.711.7pts Exos
by Dr. Radut