Le Mont Bouquet (19-21/05/18)

Organisateur : Ales En L'air
Directeur d'Epreuve : Jean-francois GUILLEMIN (0008497K)
Délégué Technique : Marc ris
En savoir plus : http://www.alesenlair.fr
Jeudi 17-05-2018 : Bonjour à tous,

La météo qui a changé une fois de plus ce matin nous donne de bonnes conditions pour samedi et dimanche. La compétition est donc bien maintenue ! On verra dans le week end si on peut aussi organiser une manche lundi
RDV Samedi matin 9h à l’école Parapente sud dans le village de Seynes.

Dans un souci de logistique repas, pouvez vous nous confirmer les jours où vous participerez et le nombre de repas du samedi soir que vous comptez prendre (15€)
https://goo.gl/forms/NmTfYjSPQqSke7R02
---------------------------------------------------------------------------
L'année dernière, nous avons été 59 compétiteurs https://youtu.be/4VS-lS37wx4 Faisons encore mieux cette année !

Rendez-vous à 9h l'école de Parapente Parapente sud (Seynes)
Tarif réduit pour les pilotes du Pôle Espoir - 12 € /jour
5 places réservées aux pilotes d'Alès en l'Air.
Petit déjeuners, casses croutes, navettes et récups sont prises en charge.
un repas sera organisé le samedi soir
ATTENTION ! vols en zone aérienne réglementée !
IMPORTANT : ne sont acceptés que les pilotes possédant un GPS qui enregistre l'altitude. Pensez à lire le règlement compétition.
La compétition est prévue sur les 3 jours d'un week end prolongé. prévoyez de faire un chèque de 18€ et un chèque de 36€ pour faciliter les choses en cas de réduction de la durée de la compétition.

En cas de report, nous prévoyons d'organiser ce report en commun avec nos amis du Serre de Barre de manière a disposer de beaucoup d'inscrits au report.

Pour l'hébergement : Il y a plusieurs camping à proximité. Nous connaissons très bien http://lesvistes.com/ vous pouvez appeler Sylvain de notre part ! Pour ceux qui viennent en véhicule aménagé, le parking de l'atterrissage reste accessible la nuit.

Cette compétition compte pour : Circuit Sport 2018, 2018, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer) telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

Horizontal Tabs

general
37 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Erwan CHRESTIA1823874.5pts (3ème), 948.2pts (2ème)SpiceC
2Damien HAMARD1790866pts (5ème), 923.9pts (6ème)Zeno D
3Pierre PIETRI1674780.6pts (9ème), 893.7pts (14ème)Sigma 10C
4Ludovic MATERA1666786.7pts (8ème), 879.7pts (18ème)advance iota 2B
5Alexandre DAMIANO1655775.2pts (10ème), 880pts (17ème)HeroD
6Pascal DA-SILVA1631836.4pts (6ème), 794.2pts (22ème)Diamir 2C
7Sebastien WITZ1622701.4pts (12ème), 920.1pts (7ème)Artik 4C
8Patrice GUIEN1616707.3pts (11ème), 908.6pts (10ème)Peak 3D
9Daniel DIJOUX1608866.2pts (4ème), 741.4pts (26ème)Zeno D
10Florian SANCHEZ1539640.8pts (13ème), 898.1pts (12ème)Comet 3B
11Mathieu AZEMA1520586.9pts (14ème), 933.3pts (5ème)Mentor 5B
12Victor DONNET14261000pts (1er), 426.3pts (30ème)Peak 3D
13Matteo TERRIER1387449pts (17ème), 938.3pts (4ème)mantra 6D
14Prune DELARIS1357948.8pts (2ème), 408.4pts (31ème)GTO2 LargeC
15Jocelyn TABOURDEAU1349349pts (21ème), 1000pts (1er)Zeno D
16Philippe GEHIN1340439.2pts (20ème), 900.7pts (11ème)KingD
17Thomas SCHMITT1332450pts (16ème), 881.9pts (16ème)Cayenne 5C
18Christophe NAILLET1331445.3pts (18ème), 885.2pts (15ème)Wild 21D
19Eric BRISSON1242474.9pts (15ème), 766.6pts (25ème)ElanC
19Pierre- alexandre SACRE1242326.5pts (22ème), 915.8pts (8ème)KingD
21Jean-paul VEUILLEZ1156279.2pts (23ème), 877.2pts (19ème)Delta 2C
22Nicolas MARMONNIER98082pts (28ème), 897.5pts (13ème)Delta 3C
23Lucien PELEN939939.2pts (3ème)mantra 6D
24Antoine CROMBET93082.6pts (27ème), 847pts (21ème)Artik 4C
25Dominique FABRE911910.7pts (9ème)Delta 2C
26Franck LLORET899120.7pts (25ème), 778.3pts (23ème)Delta 3C
26Frederic GUEIT89948.8pts (31ème), 850pts (20ème)Delta 3C
28Tristan FOUIN867800.2pts (7ème), 66.8pts (34ème)ExosC
29David HERVE 776776.1pts (24ème)CUREC
30Mathieu CATALANO77558.1pts (30ème), 717.3pts (27ème)DiamirC
31Frederic DAUDEVILLE688688.3pts (28ème)ExplorerB
32Pascal DINEUR66074.5pts (29ème), 585.2pts (29ème)BaseB
33Eric DUMAZERT442441.7pts (19ème)Peak 4D
34Herve GAUCHERAND277277.2pts (24ème)NEXUSC
35Daniel RIGHI11648.7pts (32ème), 66.9pts (33ème)Vega 3C
36Romain MESCLON109109.2pts (26ème)IkumaB
37Hugues CARTAILLAC8079.6pts (32ème)Delta 2C
manche 1
manche 3027 validée le 6 juin 18
lieu : Serre de barre
Course au But
date : 19/05/2018
distance optimisee : 52.297 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Victor DONNET52.3 km1h35mn20s32.9 km/h10001000.057Peak 3
2Prune DELARIS52.3 km1h39mn51s31.4 km/h948.8944.855GTO2 Large
3Erwan CHRESTIA52.3 km2h02mn30s25.6 km/h874.5864.652Spice
4Daniel DIJOUX52.3 km2h06mn15s24.9 km/h866.2855.651Zeno 
5Damien HAMARD52.3 km2h06mn18s24.8 km/h866855.550Zeno 
6Pascal DA-SILVA50.9 km836.4823.948Diamir 2
7Tristan FOUIN48.5 km800.2788.846Exos
8Ludovic MATERA47.6 km786.7775.745advance iota 2
9Pierre PIETRI47.2 km780.6769.744Sigma 10
10Alexandre DAMIANO46.8 km775.2764.543Hero
11Patrice GUIEN42.4 km707.3698.540Peak 3
12Sebastien WITZ42 km701.4692.639Artik 4
13Florian SANCHEZ38.1 km640.8633.636Comet 3
14Mathieu AZEMA34.6 km586.9581.034Mentor 5
15Eric BRISSON27.5 km474.9471.527Elan
16Thomas SCHMITT26 km450447.226Cayenne 5
17Matteo TERRIER25.9 km449446.225.7mantra 6
18Christophe NAILLET25.7 km445.3442.525Wild 21
19Eric DUMAZERT25.4 km441.7439.025Peak 4
20Philippe GEHIN25.3 km439.2436.525King
21Jocelyn TABOURDEAU19.7 km349348.019.9Zeno 
22Pierre- alexandre SACRE18.3 km326.5325.919King
23Jean-paul VEUILLEZ15.5 km279.2279.316Delta 2
24Herve GAUCHERAND15.3 km277.2277.316NEXUS
25Franck LLORET6.2 km120.7122.17Delta 3
26Romain MESCLON5.6 km109.2110.66Ikuma
27Antoine CROMBET4.1 km82.684.05Artik 4
28Nicolas MARMONNIER4.1 km8283.44.6Delta 3
29Pascal DINEUR3.7 km74.575.94Base
30Mathieu CATALANO2.8 km58.159.43Diamir
31Frederic GUEIT2.3 km48.850.03Delta 3
32Daniel RIGHI2.3 km48.749.93Vega 3
openLaurent GUIBOURDENCHE52.3 km2h07mn04s24.7 km/h0853.748Enzo 2

Manche 1

  • Lieu : Serre de barre
  • Course au But
  • date : 19/05/2018
  • distance optimisee : 52.297 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 13:00:00
  • Fermeture de fenetre : 14:00:00
  • Start : 13:40:00
  • fin de manche : 17:30:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED96083SERRE DE BARRE4000.000
STARTB78021EGLISE SALELLES15002.330
BALISEB71014PISCINE ROCHETOU20006.228
BALISEB54020LES MAGES200024.043
BALISEB35025OPPIDUM-MONTEILS200038.574
EOSSA17012ATTUECH200050.297
GOALA17012ATTUECH20052.297
ouvrir task creator - fichier tsk
manche 2
manche 3028 validée le 6 juin 18
lieu : Bouquet
Course au But
date : 20/05/2018
distance optimisee : 51.522 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Jocelyn TABOURDEAU47.9 km10001000.058Zeno 
2Erwan CHRESTIA45.4 km948.2948.256Spice
3Lucien PELEN45 km939.2939.255mantra 6
4Matteo TERRIER44.9 km938.3938.353mantra 6
5Mathieu AZEMA44.7 km933.3933.352Mentor 5
6Damien HAMARD44.3 km923.9923.951Zeno 
7Sebastien WITZ44.1 km920.1920.149Artik 4
8Pierre- alexandre SACRE43.9 km915.8915.848King
9Dominique FABRE43.6 km910.7910.747Delta 2
10Patrice GUIEN43.5 km908.6908.646Peak 3
11Philippe GEHIN43.1 km900.7900.745King
12Florian SANCHEZ43 km898.1898.144Comet 3
13Nicolas MARMONNIER43 km897.5897.543Delta 3
14Pierre PIETRI42.8 km893.7893.742Sigma 10
15Christophe NAILLET42.4 km885.2885.241Wild 21
16Thomas SCHMITT42.2 km881.9881.940Cayenne 5
17Alexandre DAMIANO42.2 km880880.039Hero
18Ludovic MATERA42.1 km879.7879.738advance iota 2
19Jean-paul VEUILLEZ42 km877.2877.237Delta 2
20Frederic GUEIT40.7 km850850.037Delta 3
21Antoine CROMBET40.6 km847847.037Artik 4
22Pascal DA-SILVA38 km794.2794.237Diamir 2
23Franck LLORET37.3 km778.3778.336Delta 3
24David HERVE 37.2 km776.1776.136CURE
25Eric BRISSON36.7 km766.6766.635Elan
26Daniel DIJOUX35.5 km741.4741.435Zeno 
27Mathieu CATALANO34.4 km717.3717.334Diamir
28Frederic DAUDEVILLE33 km688.3688.334Explorer
29Pascal DINEUR28 km585.2585.231Base
30Victor DONNET20.4 km426.3426.324Peak 3
31Prune DELARIS19.6 km408.4408.423.2GTO2 Large
32Hugues CARTAILLAC3.8 km79.679.65Delta 2
33Daniel RIGHI3.2 km66.966.94Vega 3
34Tristan FOUIN3.2 km66.866.83.8Exos
openLaurent GUIBOURDENCHE46 km0960.956Enzo 2

Manche 2

  • Lieu : Bouquet
  • Course au But
  • date : 20/05/2018
  • distance optimisee : 51.522 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 12:45:00
  • Fermeture de fenetre : 14:30:00
  • Start : 13:30:00
  • fin de manche : 17:30:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED90061MT BOUQUET EST4000.000
STARTB57044LE SABLAS4001.012
BALISEB34016EUZET10008.856
BALISEB44014LARNAC100017.968
BALISEB68013LEZAN150028.033
BALISEB56015LEDIGNAN150031.610
EOSSA01028ATTERRO EST600045.524
GOALA01028ATTERRO EST20051.522
ouvrir task creator - fichier tsk
gen. Open
place opennompoints opendetailailecat.
1Laurent GUIBOURDENCHE1814.6853.7pts, 960.9pts Enzo 2
2Erwan CHRESTIA1812.8864.6pts, 948.2pts Spice
3Damien HAMARD1779.4855.5pts, 923.9pts Zeno 
4Pierre PIETRI1663.4769.7pts, 893.7pts Sigma 10
5Ludovic MATERA1655.4775.7pts, 879.7pts advance iota 2
6Alexandre DAMIANO1644.5764.5pts, 880.0pts Hero
7Pascal DA-SILVA1618.1823.9pts, 794.2pts Diamir 2
8Sebastien WITZ1612.7692.6pts, 920.1pts Artik 4
9Patrice GUIEN1607.1698.5pts, 908.6pts Peak 3
10Daniel DIJOUX1597855.6pts, 741.4pts Zeno 
11Florian SANCHEZ1531.7633.6pts, 898.1pts Comet 3
12Mathieu AZEMA1514.3581.0pts, 933.3pts Mentor 5
13Victor DONNET1426.31000.0pts, 426.3pts Peak 3
14Matteo TERRIER1384.5446.2pts, 938.3pts mantra 6
15Prune DELARIS1353.2944.8pts, 408.4pts GTO2 Large
16Jocelyn TABOURDEAU1348348.0pts, 1000.0pts Zeno 
17Philippe GEHIN1337.2436.5pts, 900.7pts King
18Thomas SCHMITT1329.1447.2pts, 881.9pts Cayenne 5
19Christophe NAILLET1327.7442.5pts, 885.2pts Wild 21
20Pierre- alexandre SACRE1241.7325.9pts, 915.8pts King
21Eric BRISSON1238.1471.5pts, 766.6pts Elan
22Jean-paul VEUILLEZ1156.5279.3pts, 877.2pts Delta 2
23Nicolas MARMONNIER980.983.4pts, 897.5pts Delta 3
24Lucien PELEN939.2939.2pts mantra 6
25Antoine CROMBET93184.0pts, 847.0pts Artik 4
26Dominique FABRE910.7910.7pts Delta 2
27Franck LLORET900.4122.1pts, 778.3pts Delta 3
27Frederic GUEIT90050.0pts, 850.0pts Delta 3
29Tristan FOUIN855.6788.8pts, 66.8pts Exos
30Mathieu CATALANO776.759.4pts, 717.3pts Diamir
31David HERVE 776.1776.1ptsbgdbrucegoldsmithdesign CURE
32Frederic DAUDEVILLE688.3688.3pts Explorer
33Pascal DINEUR661.175.9pts, 585.2ptsbgdbrucegoldsmithdesign Base
34Eric DUMAZERT439439.0pts Peak 4
35Herve GAUCHERAND277.3277.3pts NEXUS
36Daniel RIGHI116.849.9pts, 66.9pts Vega 3
37Romain MESCLON110.6110.6pts Ikuma
38Hugues CARTAILLAC79.679.6pts Delta 2
by Dr. Radut