Skip to Content

FAI Opens in France available for registration

2018-06-21 to 2018-06-24 : Pre-PWC Deux-Alpes
2018-07-01 to 2018-07-07 : French Open / Championnat de France de distance

ST GENIEZ (21-22/04/18)

Organisateur : Altitude Vol Libre Sisteron
Directeur d'Epreuve : Dominique HANTZ (0008672A)
Délégué Technique : Remi GODEFROY (0007996R)
En savoir plus : clubaltitude.jimdo.com/parapente/
rendez au Bar du Dromon pour le pc course le samedi matin à partir de 9h
possibilité d’hébergement : Bar du Dromont 17 euros la nuitée tel 064219 96 21 ou au rayes http://www.lesrayes.fr/Acceuil.html 20 euros
accès place du village à st geniez


Cette compétition compte pour : Circuit Sport 2018, Alpes du Sud 2018, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer)
telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

général

45 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Remi GODEFROY19191000pts (1er), 919.1pts (2ème) Iota 2B
2Jocelyn TABOURDEAU1910909.5pts (3ème), 1000pts (1er) Zeno D
3Victor DONNET1766918.9pts (2ème), 847pts (4ème) Peak 3D
4Yann EMERY1763869pts (4ème), 894pts (3ème) KingD
5Philippe GEHIN1611781.5pts (6ème), 829.2pts (6ème) KingD
6Philippe NIVET1577748.4pts (11ème), 828.2pts (8ème) Venus 3D
7Yoann REBUFFO1563788pts (5ème), 774.6pts (9ème) Delta 3C
8Nicolas MARMONNIER1470754.5pts (9ème), 715.6pts (12ème) Delta 3C
9Benoit AULON1454733.7pts (12ème), 720.2pts (10ème) OMEGA XALP 2 - 23D
10Luc LIZEE1242608.3pts (18ème), 633.6pts (14ème) BlacklightB
11Stephanie CONTE1014776.8pts (7ème), 237pts (20ème) Delta 3C
12Pierre-yves FENET1008766.2pts (8ème), 242pts (19ème) TASKAC
13Alexandre DAMIANO951749.5pts (10ème), 201.6pts (25ème) HeroD
14Blandine LARRE925723.8pts (13ème), 201.2pts (26ème) Artik 4C
15Christophe PRIN-DERRE880719.3pts (14ème), 160.5pts (34ème) Delta 3C
16Stephane HENRY852687.7pts (16ème), 164.6pts (30ème) Sigma 10C
17Jean-louis BIRCK849685.5pts (17ème), 163.2pts (32ème) Omega 8D
18Tom REMI8361pts (40ème), 835.3pts (5ème) Peak 4D
19Hugo MASNADA8301pts (42ème), 829pts (7ème) Triton 2C
20Maud BIDAUD828330.9pts (23ème), 496.7pts (16ème) Delta 3C
21Jean-luc MIGNEMI798128.7pts (27ème), 669.1pts (13ème) Artik 3C
22Pierre DAMIENS719718.7pts (11ème) Zeno D
23Sebastien WITZ711710.5pts (15ème) Jedi 2B
24Maxime CASSIER63616.4pts (33ème), 619.3pts (15ème) Delta 2C
25Pierre PIETRI548386.3pts (19ème), 161.5pts (33ème) Sigma 10C
26Fabrice PELERIN518343.3pts (22ème), 174.5pts (27ème) Alpina 2C
27Arthur SCHWEICKHARDT514343.5pts (21ème), 170.1pts (28ème) DeltaC
28Juliette LISO-Y-CLARET461306.8pts (24ème), 154.5pts (36ème) Nemo XXA
29Dominique ANTOINE387156.5pts (26ème), 230.4pts (22ème) atlas x-alpsB
30Olivier DARROZE369368.6pts (20ème) Delta 3C
31Paul MAGNAVACCA360205.7pts (25ème), 154.4pts (37ème) CUREC
32Chloe DEMAILLY27016.6pts (32ème), 253.4pts (17ème) SpiceC
33Nicolas LESBROS26218.3pts (30ème), 243.6pts (18ème) Vega 3C
34Mathieu champeau24816.9pts (31ème), 231pts (21ème) Delta 3C
35Alexandre PEREIRA21816.4pts (34ème), 201.8pts (24ème) Peak 4D
36Patrick LEPORI2061pts (43ème), 204.8pts (23ème) SIAMC
37Jean-pierre LE MOIGNE17610.7pts (35ème), 164.9pts (29ème) opticB
38Ludovic MATERA1651pts (38ème), 164.4pts (31ème) Delta 2C
39Manuel Signes1638.1pts (36ème), 154.4pts (38ème) Delta 2C
40Charlotte DUSSART1581pts (39ème), 157.3pts (35ème) Sprint 3B
41Thierry DELORME1111pts (41ème), 109.5pts (39ème) ExplorerB
42Cedric JOURDAM9578.4pts (28ème), 16.4pts (41ème) Colt 2C
43Denis GILLIO-TOS8126pts (29ème), 54.9pts (40ème) Anakis 2B
44Julien MAATOUK11pts (37ème) Artik 3C
Arnaud BEUGNETTE0,  Enzo 3K

manche 1

manche 3003 validée le 1 mai 18
lieu : Lieu
Course au But
date : 21/04/2018
distance optimisee : 49.230 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Remi GODEFROY49.2 km1h17mn56s37.9 km/h1000917.158.5 Iota 2B
2Victor DONNET49.2 km1h21mn36s36.2 km/h918.9881.756.2 Peak 3D
3Jocelyn TABOURDEAU49.2 km1h22mn31s35.8 km/h909.5874.555 Zeno D
4Yann EMERY49.2 km1h27mn30s33.8 km/h869840.453 KingD
5Yoann REBUFFO49.2 km1h43mn00s28.7 km/h788764.348.8 Delta 3C
6Philippe GEHIN49.2 km1h44mn34s28.2 km/h781.5757.948 KingD
7Stephanie CONTE49.2 km1h45mn43s27.9 km/h776.8753.347.3 Delta 3C
8Pierre-yves FENET49.2 km1h48mn26s27.2 km/h766.2742.846.3 TASKAC
9Nicolas MARMONNIER49.2 km1h51mn33s26.5 km/h754.5731.345.4 Delta 3C
10Alexandre DAMIANO49.2 km1h52mn56s26.2 km/h749.5726.444.7 HeroD
11Philippe NIVET49.2 km1h53mn14s26.1 km/h748.4725.344.2 Venus 3D
12Benoit AULON49.2 km1h57mn29s25.1 km/h733.7710.643.2 OMEGA XALP 2 - 23D
13Blandine LARRE49.2 km2h00mn29s24.5 km/h723.8700.742.4 Artik 4C
14Christophe PRIN-DERRE49.2 km2h01mn53s24.2 km/h719.3696.241.9 Delta 3C
15Sebastien WITZ49.2 km2h04mn40s23.7 km/h710.5687.441.1 Jedi 2B
16Stephane HENRY49.2 km2h12mn19s22.3 km/h687.7664.539.9 Sigma 10C
17Jean-louis BIRCK49.2 km2h13mn05s22.2 km/h685.5662.339.5 Omega 8D
18Luc LIZEE43 km608.3589.035.6 BlacklightB
19Pierre PIETRI24.4 km386.3375.622.8 Sigma 10C
20Olivier DARROZE23 km368.6358.521.8 Delta 3C
21Arthur SCHWEICKHARDT21.1 km343.5334.320.2 DeltaC
22Fabrice PELERIN21.1 km343.3334.020.2 Alpina 2C
23Maud BIDAUD20.1 km330.9322.119.4 Delta 3C
24Juliette LISO-Y-CLARET18.3 km306.8298.918 Nemo XXA
25Paul MAGNAVACCA11.1 km205.7201.012 CUREC
26Dominique ANTOINE7.9 km156.5153.39.1 atlas x-alpsB
27Jean-luc MIGNEMI6.2 km128.7126.37.5 Artik 3C
28Cedric JOURDAM3.3 km78.477.34.5 Colt 2C
29Denis GILLIO-TOS0.8 km2625.91.5 Anakis 2B
30Nicolas LESBROS0.5 km18.318.31 Vega 3C
31Mathieu champeau0.5 km16.916.90.9 Delta 3C
32Chloe DEMAILLY0.5 km16.616.60.9 SpiceC
33Maxime CASSIER0.5 km16.416.40.9 Delta 2C
33Alexandre PEREIRA0.5 km16.416.40.9 Peak 4D
35Jean-pierre LE MOIGNE0.3 km10.710.70.6 opticB
36Manuel Signes0.2 km8.18.10.4 Delta 2C
37Julien MAATOUK11.00 Artik 3C
37Ludovic MATERA11.00 Delta 2C
37Charlotte DUSSART11.00 Sprint 3B
37Tom REMI11.00 Peak 4D
37Thierry DELORME11.00 ExplorerB
37Hugo MASNADA11.00 Triton 2C
37Patrick LEPORI11.00 SIAMC
openArnaud BEUGNETTE49.2 km1h14mn24s39.7 km/h01000.058.6 Enzo 3K

Manche 1

  • Lieu : Lieu
  • Course au But
  • date : 21/04/2018
  • distance optimisee : 49.230 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 01:00:00
  • Fermeture de fenetre : 15:00:00
  • Start : 13:35:00
  • fin de manche : 17:30:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED21093DECO ST GENIEZ4000.000
STARTB45166AIGUILLE DE MEYLA56101.642
BALISEB33132GOURAS4004.820
BALISEB31124LEBRE8008.937
BALISEB39112LA BEAUME40019.458
BALISEB38065VAUMUSE SUD350022.109
BALISEB32165TRAINON40031.179
BALISEB45166AIGUILLE DE MEYLA40037.722
EOSSB35169JOUERE100045.166
GOALA12113ATTERO VILLAGE20049.230
ouvrir task creator - fichier tsk

manche 2

manche 3004 validée le 1 mai 18
lieu : Lieu
Course au But
date : 22/04/2018
distance optimisee : 58.438 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Jocelyn TABOURDEAU58.4 km1h31mn18s38.4 km/h1000959.457.8 Zeno D
2Remi GODEFROY58.4 km1h37mn13s36.1 km/h919.1906.855.5 Iota 2B
3Yann EMERY58.4 km1h41mn27s34.6 km/h894882.953.8 KingD
4Victor DONNET58.4 km1h52mn27s31.2 km/h847836.351.3 Peak 3D
5Tom REMI58.4 km1h55mn49s30.3 km/h835.3824.650.2 Peak 4D
6Philippe GEHIN58.4 km1h57mn41s29.8 km/h829.2818.349.3 KingD
7Hugo MASNADA58.4 km1h57mn45s29.8 km/h829818.148.6 Triton 2C
8Philippe NIVET58.4 km1h57mn59s29.7 km/h828.2817.448 Venus 3D
9Yoann REBUFFO58.4 km2h17mn13s25.6 km/h774.6762.945.5 Delta 3C
10Benoit AULON58.4 km2h42mn05s21.6 km/h720.2707.142.6 OMEGA XALP 2 - 23D
11Pierre DAMIENS58.4 km2h42mn50s21.5 km/h718.7705.642.2 Zeno D
12Nicolas MARMONNIER58.4 km2h44mn26s21.3 km/h715.6702.441.7 Delta 3C
13Jean-luc MIGNEMI54.5 km669.1657.039.2 Artik 3C
14Luc LIZEE51.1 km633.6622.537.1 BlacklightB
15Maxime CASSIER49.8 km619.3608.636.2 Delta 2C
16Maud BIDAUD38.5 km496.7489.129.2 Delta 3C
17Chloe DEMAILLY17.6 km253.4251.114.7 SpiceC
18Nicolas LESBROS16.8 km243.6241.614.1 Vega 3C
19Pierre-yves FENET16.6 km242240.014 TASKAC
20Stephanie CONTE16.2 km237235.113.7 Delta 3C
21Mathieu champeau15.8 km231229.213.3 Delta 3C
22Dominique ANTOINE15.7 km230.4228.613.3 atlas x-alpsB
23Patrick LEPORI13.7 km204.8203.411.8 SIAMC
24Alexandre PEREIRA13.5 km201.8200.411.6 Peak 4D
25Alexandre DAMIANO13.4 km201.6200.311.6 HeroD
26Blandine LARRE13.4 km201.2199.811.6 Artik 4C
27Fabrice PELERIN11.4 km174.5173.610 Alpina 2C
28Arthur SCHWEICKHARDT11 km170.1169.39.8 DeltaC
29Jean-pierre LE MOIGNE10.6 km164.9164.19.5 opticB
30Stephane HENRY10.6 km164.6163.99.5 Sigma 10C
31Ludovic MATERA10.6 km164.4163.69.5 Delta 2C
32Jean-louis BIRCK10.5 km163.2162.59.4 Omega 8D
33Pierre PIETRI10.4 km161.5160.89.3 Sigma 10C
34Christophe PRIN-DERRE10.3 km160.5159.89.2 Delta 3C
35Charlotte DUSSART10.1 km157.3156.79 Sprint 3B
36Juliette LISO-Y-CLARET9.9 km154.5153.98.9 Nemo XXA
37Paul MAGNAVACCA9.9 km154.4153.88.9 CUREC
37Manuel Signes9.8 km154.4153.88.9 Delta 2C
39Thierry DELORME6.6 km109.5109.46.3 ExplorerB
40Denis GILLIO-TOS2.9 km54.955.23.1 Anakis 2B
41Cedric JOURDAM0.7 km16.416.70.9 Colt 2C
openArnaud BEUGNETTE58.4 km1h29mn55s39 km/h01000.057.8 Enzo 3K

Manche 2

  • Lieu : Lieu
  • Course au But
  • date : 22/04/2018
  • distance optimisee : 58.438 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 12:05:00
  • Fermeture de fenetre : 13:15:00
  • Start : 12:45:00
  • fin de manche : 17:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED21093DECO ST GENIEZ4000.000
STARTB45166AIGUILLE DE MEYLA65000.796
BALISEB33132GOURAS4003.146
BALISEB31124LEBRE8007.259
BALISEB37113LES PLATS NAUX40011.556
BALISEB32165TRAINON40014.848
BALISEB34093COURBONS350030.643
BALISEB35169JOUERE100047.570
EOSSB36209LES MONGES400051.099
GOALA15111ATTERO DELTA20058.438
ouvrir task creator - fichier tsk

gen. Open

place opennompoints opendetailailecat.
1Arnaud BEUGNETTE20001000.0pts, 1000.0pts Enzo 3
2Jocelyn TABOURDEAU1833.9874.5pts, 959.4pts Zeno 
3Remi GODEFROY1823.9917.1pts, 906.8pts Iota 2
4Yann EMERY1723.3840.4pts, 882.9pts King
5Victor DONNET1718881.7pts, 836.3pts Peak 3
6Philippe GEHIN1576.2757.9pts, 818.3pts King
7Philippe NIVET1542.7725.3pts, 817.4pts Venus 3
8Yoann REBUFFO1527.2764.3pts, 762.9pts Delta 3
9Nicolas MARMONNIER1433.7731.3pts, 702.4pts Delta 3
10Benoit AULON1417.7710.6pts, 707.1pts OMEGA XALP 2 - 23
11Luc LIZEE1211.5589.0pts, 622.5pts Blacklight
12Stephanie CONTE988.4753.3pts, 235.1pts Delta 3
13Pierre-yves FENET982.8742.8pts, 240.0pts TASKA
14Alexandre DAMIANO926.7726.4pts, 200.3pts Hero
15Blandine LARRE900.5700.7pts, 199.8pts Artik 4
16Christophe PRIN-DERRE856696.2pts, 159.8pts Delta 3
17Stephane HENRY828.4664.5pts, 163.9pts Sigma 10
18Tom REMI825.61.0pts, 824.6pts Peak 4
19Jean-louis BIRCK824.8662.3pts, 162.5pts Omega 8
20Hugo MASNADA819.11.0pts, 818.1pts Triton 2
21Maud BIDAUD811.2322.1pts, 489.1pts Delta 3
22Jean-luc MIGNEMI783.3126.3pts, 657.0pts Artik 3
23Pierre DAMIENS705.6705.6pts Zeno 
24Sebastien WITZ687.4687.4pts Jedi 2
25Maxime CASSIER62516.4pts, 608.6pts Delta 2
26Pierre PIETRI536.4375.6pts, 160.8pts Sigma 10
27Fabrice PELERIN507.6334.0pts, 173.6pts Alpina 2
28Arthur SCHWEICKHARDT503.6334.3pts, 169.3pts Delta
29Juliette LISO-Y-CLARET452.8298.9pts, 153.9pts Nemo XX
30Dominique ANTOINE381.9153.3pts, 228.6pts atlas x-alps
31Olivier DARROZE358.5358.5pts Delta 3
32Paul MAGNAVACCA354.8201.0pts, 153.8pts CURE
33Chloe DEMAILLY267.716.6pts, 251.1pts Spice
34Nicolas LESBROS259.918.3pts, 241.6pts Vega 3
35Mathieu champeau246.116.9pts, 229.2pts Delta 3
36Alexandre PEREIRA216.816.4pts, 200.4pts Peak 4
37Patrick LEPORI204.41.0pts, 203.4pts SIAM
38Jean-pierre LE MOIGNE174.810.7pts, 164.1pts optic
39Ludovic MATERA164.61.0pts, 163.6pts Delta 2
40Manuel Signes161.98.1pts, 153.8pts Delta 2
41Charlotte DUSSART157.71.0pts, 156.7pts Sprint 3
42Thierry DELORME110.41.0pts, 109.4pts Explorer
43Cedric JOURDAM9477.3pts, 16.7pts Colt 2
44Denis GILLIO-TOS81.125.9pts, 55.2pts Anakis 2
45Julien MAATOUK11.0pts Artik 3


Connexion utilisateur

CAPTCHA
Cette question permet de s'assurer que vous êtes un utilisateur humain et non un logiciel automatisé de pollupostage.
12 + 8 =
Résolvez cette équation mathématique simple et entrez le résultat. Ex.: pour 1+3, entrez 4.