Normandie CFD Light (23-24/06/18)

Organisateur : A.s. Icare De Basse Normandie
Directeur d'Epreuve : Thibaut LAVOLE (0901844P)
Délégué Technique : Marc NOSSIN (0013184E)
Les vols de samedi : https://parapente.ffvl.fr/cfd/liste/2017/date/2018-06-23?filtredeco=20242556&sort=desc&order=points
Les vols de dimanche : https://parapente.ffvl.fr/cfd/liste/2017/date/2018-06-24?filtredeco=20242556&sort=desc&order=points
/!\ Compétition au format: Manches CFD! (Lire page 25 du règlement fédéral)
Le but de cette compétition est de lancer des "manches libres". À la fin de la journée, les pilotes déclarent leur trace sur la CFD (en pensant bien à cocher la case du vol fait dans le cadre d'un compétition) et le DE effectuera une règle de trois en attribuant 1000 points au meilleur score de la journée.

Sur les 10€ d'inscription, 5€ financent le repas du midi et les 5€ restants financent la récup pour le pilote ayant prêté sa voiture. Dans le cadre d'une récup assez longue, 5€ supplémentaires seront demandés par tranche de 50km de vol en ligne droite ( un pilote déclarant 200km paiera 15€ de plus pour défrayer le propriétaire de la voiture venant le chercher).

L'heure et le lieu de RDV seront définis au dernier moment pour profiter au maximum de meilleures conditions météo possibles, en se limitant à la Normandie.
Pas de treuil, sauf si très peu d'inscrits.
Cette compétition compte pour : Circuit Elite 2018, 2018, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer)

Horizontal Tabs

general
32 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Christophe LECHEVALIER1901900.7pts (2ème), 1000pts (1er)Zeno D
2Jean-luc VIAL18011000pts (1er), 801.1pts (7ème)Zeno D
3Francois CORMIER1678694.3pts (5ème), 984pts (3ème)Enzo 3K
4Phung-hung N-GUYEN1632667.4pts (6ème), 964.8pts (4ème)SpiceM
5Rodrigue CHER1568847.3pts (3ème), 720.3pts (8ème)Zeno D
6Sylvain BOBO1362365.6pts (10ème), 996.4pts (2ème)Zeno D
7Patrice MOLLIE899183.3pts (23ème), 716pts (9ème)Sigma 9C
8Jose ANSELMO882776.7pts (4ème), 104.8pts (22ème)Icepeak 7K
9Roland WACOGNE859585.9pts (7ème), 272.8pts (14ème)Zeno D
10Marc NOSSIN824265.8pts (15ème), 558pts (11ème)avax xc5D
11Edouard BARA823823.2pts (5ème)Triton 2C
11Leo HAMARD823823.1pts (6ème)Zeno D
13H L808150.2pts (25ème), 658.1pts (10ème)avax xc5D
14Herve MARIGLIANO621312.7pts (11ème), 308.6pts (13ème)Artik 4C
15Jacques MARSOLLIER524524.1pts (8ème)Zeno D
16Nicolas FAVRE501309.2pts (12ème), 191.9pts (17ème)Zeno D
17Pascal BRIAND451100pts (27ème), 351.1pts (12ème)Cayenne 5C
18Herve SMETEK440201pts (22ème), 238.5pts (15ème)Zeno D
19Abderazac NAFA427256.2pts (17ème), 171.2pts (20ème)Usport 2D
20Pascal ROZE402210.5pts (20ème), 191.8pts (18ème)Peak 3D
21M S390389.5pts (9ème)Zeno D
22Patrick PELLUAULT389211.8pts (19ème), 177.3pts (19ème)Aspen 4C
23Ludovic TINEL356132.1pts (26ème), 223.8pts (16ème)CarreraB
24Christophe COMMISSAIRE289289.4pts (13ème)Artik 5C
25Florent ATTOU276275.5pts (14ème)CUREC
26Stephane MALANDAIN263262.6pts (16ème)Iota 2B
27Patrick SAVALLE238237.6pts (18ème)avax xc5D
28Laurent FAY206206pts (21ème)KingD
29Stephane CROUTTE160160.2pts (24ème)Iota 2B
30Michel VIGNOT12924.1pts (30ème), 104.8pts (21ème)Sigma 9C
31David CHAZALVIEL10384.8pts (28ème), 18.5pts (23ème)Delta 2C
32Pierre-yves FENET7358pts (29ème), 15.4pts (24ème)TASKAC
manche 1
manche 3077 validée le 3 aout 18
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Jean-luc VIAL112 km100057Zeno D
2Christophe LECHEVALIER100.9 km900.753Zeno D
3Rodrigue CHER94.9 km847.350Zeno D
4Jose ANSELMO87 km776.747Icepeak 7K
5Francois CORMIER77.8 km694.341.6Enzo 3K
6Phung-hung N-GUYEN74.8 km667.440SpiceM
7Roland WACOGNE65.6 km585.935Zeno D
8Jacques MARSOLLIER58.7 km524.131Zeno D
9M S43.6 km389.522Zeno D
10Sylvain BOBO41 km365.621Zeno D
11Herve MARIGLIANO35 km312.718Artik 4C
12Nicolas FAVRE34.6 km309.217.6Zeno D
13Christophe COMMISSAIRE32.4 km289.417Artik 5C
14Florent ATTOU30.9 km275.516CUREC
15Marc NOSSIN29.8 km265.815.1avax xc5D
16Stephane MALANDAIN29.4 km262.615Iota 2B
17Abderazac NAFA28.7 km256.215Usport 2D
18Patrick SAVALLE26.6 km237.613.4avax xc5D
19Patrick PELLUAULT23.7 km211.812Aspen 4C
20Pascal ROZE23.6 km210.512Peak 3D
21Laurent FAY23.1 km20612KingD
22Herve SMETEK22.5 km20111Zeno D
23Patrice MOLLIE20.5 km183.310.3Sigma 9C
24Stephane CROUTTE18 km160.29Iota 2B
25H L16.8 km150.28avax xc5D
26Ludovic TINEL14.8 km132.17CarreraB
27Pascal BRIAND11.2 km1006Cayenne 5C
28David CHAZALVIEL9.5 km84.85Delta 2C
29Pierre-yves FENET6.5 km583.2TASKAC
30Michel VIGNOT2.7 km24.11.3Sigma 9C
manche 2
manche 3078 validée le 3 aout 18
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Christophe LECHEVALIER129.8 km100059Zeno D
2Sylvain BOBO129.3 km996.457Zeno D
3Francois CORMIER127.7 km98454.3Enzo 3K
4Phung-hung N-GUYEN125.2 km964.852SpiceM
5Edouard BARA106.9 km823.249Triton 2C
6Leo HAMARD106.8 km823.147.7Zeno D
7Jean-luc VIAL104 km801.146Zeno D
8Rodrigue CHER93.5 km720.342Zeno D
9Patrice MOLLIE92.9 km71641Sigma 9C
10H L85.4 km658.138avax xc5D
11Marc NOSSIN72.4 km55833avax xc5D
12Pascal BRIAND45.6 km351.121Cayenne 5C
13Herve MARIGLIANO40.1 km308.618Artik 4C
14Roland WACOGNE35.4 km272.816Zeno D
15Herve SMETEK31 km238.514Zeno D
16Ludovic TINEL29.1 km223.813CarreraB
17Nicolas FAVRE24.9 km191.911.3Zeno D
18Pascal ROZE24.9 km191.811Peak 3D
19Patrick PELLUAULT23 km177.310Aspen 4C
20Abderazac NAFA22.2 km171.210Usport 2D
21Michel VIGNOT13.6 km104.86Sigma 9C
21Jose ANSELMO15.3 km104.86Icepeak 7K
23David CHAZALVIEL2.4 km18.51Delta 2C
24Pierre-yves FENET2 km15.40.8TASKAC