Aiguebelette (3-4/08/19)

FAI Opens in France available for registration

2019-08-18 to 2019-08-23 : Ubaye Paragliding Contest, Saint-Jean de Monclar
Organisateur : Les Ailes Du Lac
Directeur d'Epreuve : Tanguy RENAUD-GOUD (0915041J)
Délégué Technique : Pascal BARRE (0000935R)
En savoir plus : http://www.lesailesdulac.fr
-- Date de paiement indiquée = cachet postal

-- Frais d'inscription: 15€/jour
Si inscription moins de 8 jours avant: surtaxe de 10€ appliquée une fois (soit 30€ pour 2 jours + 10€)

-- L'inscription comprend les navettes et récupe mais PAS les repas de midi.
Le (fameux) BBQ au déco est à 5€ par jour pour les compétiteurs (8€ pour les accompagnants)
Il est conseillé de s'y inscrire et de payer en même temps que l'inscription.
Donc 2 manches + 2 repas = 40€

-- Rdv le jour de la compétition à partir de 8h30 à Vertes Sensations
A43 CHAMBERY/LYON sortie n°12 lac d’Aiguebelette.
Au 1er rond-point tout de suite après la péage, prendre la 1ère à droite (panneau parking « Clos Saint-Bruno ») et se garer sur le grand parking à droite. La base se situe en face du parking (bâtiments en ossature bois avec canoës en totem).
Cette compétition ne compte pas encore pour : Circuit Sport 2019, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer) telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)
12/08/2019 : Le Delegue Technique (Pascal BARRE) n'a pas encore fait son rapport. La compet ne peut etre validée.

Onglets horizontaux

general
61 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1VICTOR BOUDET19861000pts (1er), 986.3pts (2ème)Zeno D
2NOE RASCLE1954967.4pts (2ème), 986.3pts (3ème)MeruD
3ARTHUR MOINDROT1864963.4pts (3ème), 900.6pts (8ème)Zeno D
4Julien FOS1793807.3pts (4ème), 985.3pts (4ème)Artik 5C
5MALO RICHARD1772791.9pts (5ème), 980.4pts (6ème)Queen 2C
6Pascal BARRE1749749.1pts (15ème), 1000pts (1er)Peak 4D
7Pierre LAURENS1668788.3pts (8ème), 880pts (9ème)Zeno D
8THOMAS VAHE1614775.6pts (9ème), 838.8pts (11ème)IkumaB
9Tam LUUTHO1549691pts (21ème), 857.8pts (10ème)Zeno D
10Samuel VURPILLOT1545761.2pts (12ème), 783.9pts (19ème)Z-AlpsD
11Clement CRUCIANI1542754.4pts (14ème), 787.3pts (18ème)mantra 6D
12Nicolas BERNIER1522790.2pts (6ème), 731.8pts (27ème)Zeno D
13JULES PERRIN1517533.5pts (30ème), 983.4pts (5ème)Queen 2C
14TIMOTE ROCHE1507711.7pts (18ème), 795.2pts (15ème)Artik 5C
15Renaud NOCHEZ1504773.5pts (10ème), 730.9pts (28ème)Zeno D
16Fabien MEGARD1452770.5pts (11ème), 681.5pts (31ème)Artik 3C
17Antoine BERNIER1426633.9pts (27ème), 791.7pts (16ème)Zeno D
18Theo CAMUS1409733.6pts (17ème), 675.7pts (32ème)Peak 3D
19Jeremy BURNIER1402660.7pts (25ème), 740.9pts (22ème)Eden 6 B
20Patrice LE-BER1360618.7pts (28ème), 740.8pts (23ème)Atis 4B
21CAPUCINE DELIOT1350615pts (29ème), 734.6pts (26ème)IkumaB
22FLORIAN SANCHEZ1307348.3pts (37ème), 958.4pts (7ème)Volt 3 C
23Guillaume FELFLI1250693.1pts (20ème), 556.4pts (40ème)Delta 3C
24Brice MARMIGERE1247455.5pts (33ème), 791.6pts (17ème)mantra 6D
25Jean-baptiste DUMANOIS1227669.2pts (22ème), 557.5pts (39ème)Artik 3C
26Yannick DALPHIN1226664.6pts (24ème), 560.9pts (35ème)LYNXC
27Esteban MERCIER1208649.8pts (26ème), 558pts (38ème)VEGA 5C
28Thomas DINH1179451pts (34ème), 727.6pts (30ème)Zeno D
29Maud BIDAUD1151480.2pts (32ème), 670.9pts (33ème)Delta 3C
30Gerard CHONG1071341.8pts (39ème), 729.3pts (29ème)Zeno D
31Tiphaine LEMAIRE1069788.7pts (7ème), 280.2pts (43ème)LYNXC
32Alain BARRAU1062232.8pts (44ème), 828.9pts (12ème)Swift 4B
33Siegfried VLAMINCK970174.7pts (48ème), 795.7pts (14ème)mantra 6D
34Mickael FRANC967407.2pts (36ème), 560pts (36ème)TASKAC
35S C962332.4pts (40ème), 629.7pts (34ème)Artik 5C
36Gregory MATHIS947208.4pts (45ème), 738.9pts (24ème)Artik 5C
37Jacques MARSOLLIER944207.6pts (46ème), 736.5pts (25ème)Zeno D
38Freddy MOULIN893151.3pts (53ème), 742.1pts (20ème)ExosC
39Pierre PIETRI889695.7pts (19ème), 193.5pts (44ème)Sigma 10C
40Jules CHABRIER831757.1pts (13ème), 73.6pts (51ème)Cayenne 4C
41Guillaume KHOO802802pts (13ème)ExosC
42MORGAN BOCHATON741741.1pts (21ème)XCracerD
43David FASSEU739738.5pts (16ème)UcrossC
44Giulia GOELLER720161.7pts (50ème), 558.1pts (37ème)Ion 5B
45Florian SAUZEAT716664.8pts (23ème), 51.2pts (55ème)LYNXC
46Jocelyn TABOURDEAU547423.7pts (35ème), 123.3pts (47ème)Zeno D
47Ludovic TINEL545509.2pts (31ème), 35.4pts (56ème)TASKAC
48Yannick CHARMOT520341.8pts (38ème), 177.7pts (45ème)Summit xc3B
49Alain ZWALDCHE447157.2pts (51ème), 289.4pts (42ème)XIB
50Vincent CARMELLI4161pts (59ème), 414.5pts (41ème)MontanaB
51Rachel VON-GAUDECKER411322.5pts (42ème), 88.5pts (49ème)Artik 4C
52Charlotte DUSSART387328.2pts (41ème), 58.7pts (53ème)Sprint 3B
53Kenny michel GONZALEZ DIAZ302272pts (43ème), 29.9pts (57ème)Delta 3C
54Didier DOMERGUE252163.6pts (49ème), 88.2pts (50ème)Rush 4B
55Sarah LABILE237175.5pts (47ème), 61.4pts (52ème)Epsilon 8B
56Soheila REGNAULT172151.3pts (52ème), 20.2pts (58ème)Rise 3B
57Julien EMPTAZ-COLOMB1561pts (56ème), 155.3pts (46ème)freeway xxO
58LAURENCE HULOT14845.9pts (54ème), 102.2pts (48ème)LEAFB
59Joseph ROUZAUD591pts (57ème), 58.2pts (54ème)freeway xxO
60Rene-louis ALJALVIN4039.2pts (55ème), 1pts (59ème)Sigma 10C
61Guillaume DO COITO11pts (58ème)SectorC
manche 1
manche 3269 validée le 0
lieu : Aiguebelette
Course au But
date : 03/08/2019
distance optimisee : 44.092 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1VICTOR BOUDET44.1 km1h23mn23s31.7 km/h10001000.0Zeno D
2NOE RASCLE44.1 km1h23mn51s31.6 km/h967.4967.0MeruD
3ARTHUR MOINDROT44.1 km1h23mn58s31.5 km/h963.4962.9Zeno D
4Julien FOS44.1 km1h39mn32s26.6 km/h807.3805.0Artik 5C
5MALO RICHARD44.1 km1h42mn14s25.9 km/h791.9789.3Queen 2C
6Nicolas BERNIER44.1 km1h42mn32s25.8 km/h790.2787.6Zeno D
7Tiphaine LEMAIRE44.1 km1h42mn48s25.7 km/h788.7786.2LYNXC
8Pierre LAURENS44.1 km1h42mn53s25.7 km/h788.3785.7Zeno D
9THOMAS VAHE44.1 km1h45mn17s25.1 km/h775.6772.9IkumaB
10Renaud NOCHEZ44.1 km1h45mn42s25 km/h773.5770.7Zeno D
11Fabien MEGARD44.1 km1h46mn17s24.9 km/h770.5767.8Artik 3C
12Samuel VURPILLOT44.1 km1h48mn11s24.5 km/h761.2758.3Z-AlpsD
13Jules CHABRIER44.1 km1h49mn03s24.3 km/h757.1754.1Cayenne 4C
14Clement CRUCIANI44.1 km1h49mn37s24.1 km/h754.4751.4mantra 6D
15Pascal BARRE44.1 km1h50mn46s23.9 km/h749.1746.0Peak 4D
16David FASSEU44.1 km1h53mn07s23.4 km/h738.5735.4UcrossC
17Theo CAMUS44.1 km1h54mn15s23.2 km/h733.6730.4Peak 3D
18TIMOTE ROCHE44.1 km1h59mn32s22.1 km/h711.7708.2Artik 5C
19Pierre PIETRI44.1 km2h03mn39s21.4 km/h695.7692.0Sigma 10C
20Guillaume FELFLI44.1 km2h04mn21s21.3 km/h693.1689.4Delta 3C
21Tam LUUTHO44.1 km2h04mn54s21.2 km/h691687.3Zeno D
22Jean-baptiste DUMANOIS44.1 km2h10mn59s20.2 km/h669.2665.2Artik 3C
23Florian SAUZEAT44.1 km2h12mn15s20 km/h664.8660.8LYNXC
24Yannick DALPHIN44.1 km2h12mn18s20 km/h664.6660.6LYNXC
25Jeremy BURNIER44.1 km2h13mn26s19.8 km/h660.7656.6Eden 6 B
26Esteban MERCIER44.1 km2h16mn42s19.4 km/h649.8645.6VEGA 5C
27Antoine BERNIER44.1 km2h21mn40s18.7 km/h633.9629.5Zeno D
28Patrice LE-BER44.1 km2h26mn37s18 km/h618.7614.1Atis 4B
29CAPUCINE DELIOT44.1 km2h27mn50s17.9 km/h615610.4IkumaB
30JULES PERRIN44.1 km2h58mn01s14.9 km/h533.5527.9Queen 2C
31Ludovic TINEL44.1 km3h08mn09s14.1 km/h509.2503.3TASKAC
32Maud BIDAUD44.1 km3h38mn38s12.1 km/h480.2473.9Delta 3C
33Brice MARMIGERE41 km455.5449.7mantra 6D
34Thomas DINH40.5 km451445.4Zeno D
35Jocelyn TABOURDEAU37.1 km423.7418.6Zeno D
36Mickael FRANC35.2 km407.2402.5TASKAC
37FLORIAN SANCHEZ28.4 km348.3344.7Volt 3 C
38Yannick CHARMOT27.7 km341.8338.4Summit xc3B
38Gerard CHONG27.7 km341.8338.4Zeno D
40S C26.6 km332.4329.2Artik 5C
41Charlotte DUSSART26.2 km328.2325.0Sprint 3B
42Rachel VON-GAUDECKER25.5 km322.5319.5Artik 4C
43Kenny michel GONZALEZ DIAZ20.2 km272269.8Delta 3C
44Alain BARRAU16.3 km232.8231.3Swift 4B
45Gregory MATHIS14 km208.4207.2Artik 5C
46Jacques MARSOLLIER14 km207.6206.4Zeno D
47Sarah LABILE11.1 km175.5174.7Epsilon 8B
48Siegfried VLAMINCK11 km174.7174.0mantra 6D
49Didier DOMERGUE10.1 km163.6163.0Rush 4B
50Giulia GOELLER9.9 km161.7161.2Ion 5B
51Alain ZWALDCHE9.5 km157.2156.7XIB
52Soheila REGNAULT9 km151.3150.9Rise 3B
52Freddy MOULIN9 km151.3150.9ExosC
54LAURENCE HULOT1.8 km45.946.3LEAFB
55Rene-louis ALJALVIN1.4 km39.239.6Sigma 10C
56Julien EMPTAZ-COLOMB11.0freeway xxO
56Joseph ROUZAUD11.0freeway xxO
56Guillaume DO COITO11.0SectorC
56Vincent CARMELLI11.0MontanaB
openJerome DELBECQUE44.1 km1h56mn49s22.6 km/h0719.4Enzo 3K
openEdouard POTEL20 km0268.2Boomerang 11K
openIvan HAAS44.1 km1h35mn53s27.6 km/h0828.4SpectraK
openJean-yves SEVENO44.1 km1h41mn24s26.1 km/h0794.0Enzo 3K

Manche 1

  • Lieu : Aiguebelette
  • Course au But
  • date : 03/08/2019
  • distance optimisee : 44.092 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 13:20:00
  • Fermeture de fenetre : 15:10:00
  • Start : 14:30:00
  • fin de manche : 19:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED22115DECO PROVINCES10000.000
STARTB17053GARAGE BICHARD20002.816
BALISEB05037PETITE ILE8008.418
BALISEB14062EGLISE ST FRANC50015.026
BALISEB03023EGLISE YENNE500033.518
BALISEB10083ANTENNE CHAFFARON300037.701
EOSSD22115DECO PROVINCES85041.679
GOALA71038ATTERO MARAIS20044.092
ouvrir task creator - fichier tsk
manche 2
manche 3270 validée le 0
lieu : Aiguebelette
Course au But
date : 04/08/2019
distance optimisee : 65.900 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Pascal BARRE65.9 km2h57mn32s22.3 km/h10001000.0Peak 4D
2VICTOR BOUDET65.9 km2h58mn03s22.2 km/h986.3986.1Zeno D
2NOE RASCLE65.9 km2h58mn03s22.2 km/h986.3986.1MeruD
4Julien FOS65.9 km2h58mn07s22.2 km/h985.3985.1Artik 5C
5JULES PERRIN65.9 km2h58mn17s22.2 km/h983.4983.2Queen 2C
6MALO RICHARD65.9 km2h58mn35s22.1 km/h980.4980.2Queen 2C
7FLORIAN SANCHEZ65.9 km3h02mn12s21.7 km/h958.4957.9Volt 3 C
8ARTHUR MOINDROT65.9 km3h24mn09s19.4 km/h900.6899.5Zeno D
9Pierre LAURENS65.9 km3h36mn18s18.3 km/h880878.7Zeno D
10Tam LUUTHO65.9 km3h52mn02s17 km/h857.8856.2Zeno D
11THOMAS VAHE65.9 km4h07mn32s16 km/h838.8837.1IkumaB
12Alain BARRAU65.7 km828.9827.3Swift 4B
13Guillaume KHOO63.4 km802800.4ExosC
14Siegfried VLAMINCK62.8 km795.7794.2mantra 6D
15TIMOTE ROCHE62.8 km795.2793.7Artik 5C
16Antoine BERNIER62.5 km791.7790.2Zeno D
17Brice MARMIGERE62.5 km791.6790.1mantra 6D
18Clement CRUCIANI62.1 km787.3785.8mantra 6D
19Samuel VURPILLOT61.8 km783.9782.5Z-AlpsD
20Freddy MOULIN58.2 km742.1740.8ExosC
21MORGAN BOCHATON58.1 km741.1739.8XCracerD
22Jeremy BURNIER58.1 km740.9739.6Eden 6 B
23Patrice LE-BER58.1 km740.8739.5Atis 4B
24Gregory MATHIS57.9 km738.9737.6Artik 5C
25Jacques MARSOLLIER57.7 km736.5735.3Zeno D
26CAPUCINE DELIOT57.5 km734.6733.4IkumaB
27Nicolas BERNIER57.3 km731.8730.6Zeno D
28Renaud NOCHEZ57.2 km730.9729.7Zeno D
29Gerard CHONG57.1 km729.3728.1Zeno D
30Thomas DINH56.9 km727.6726.4Zeno D
31Fabien MEGARD53 km681.5680.5Artik 3C
32Theo CAMUS52.5 km675.7674.7Peak 3D
33Maud BIDAUD52.1 km670.9669.9Delta 3C
34S C48.5 km629.7628.8Artik 5C
35Yannick DALPHIN42.7 km560.9560.2LYNXC
36Mickael FRANC42.6 km560559.4TASKAC
37Giulia GOELLER42.5 km558.1557.4Ion 5B
38Esteban MERCIER42.5 km558557.3VEGA 5C
39Jean-baptiste DUMANOIS42.4 km557.5556.9Artik 3C
40Guillaume FELFLI42.4 km556.4555.8Delta 3C
41Vincent CARMELLI30.6 km414.5414.4MontanaB
42Alain ZWALDCHE20.6 km289.4289.5XIB
43Tiphaine LEMAIRE19.9 km280.2280.4LYNXC
44Pierre PIETRI13.2 km193.5193.7Sigma 10C
45Yannick CHARMOT12 km177.7178.0Summit xc3B
46Julien EMPTAZ-COLOMB10.4 km155.3155.6freeway xxO
47Jocelyn TABOURDEAU8 km123.3123.6Zeno D
48LAURENCE HULOT6.5 km102.2102.5LEAFB
49Rachel VON-GAUDECKER5.6 km88.588.7Artik 4C
50Didier DOMERGUE5.6 km88.288.5Rush 4B
51Jules CHABRIER4.5 km73.673.8Cayenne 4C
52Sarah LABILE3.7 km61.461.7Epsilon 8B
53Charlotte DUSSART3.5 km58.759.0Sprint 3B
54Joseph ROUZAUD3.5 km58.258.4freeway xxO
55Florian SAUZEAT3.1 km51.251.4LYNXC
56Ludovic TINEL2 km35.435.5TASKAC
57Kenny michel GONZALEZ DIAZ1.7 km29.930.1Delta 3C
58Soheila REGNAULT1.1 km20.220.4Rise 3B
59Rene-louis ALJALVIN11.0Sigma 10C
openJerome DELBECQUE63.3 km0799.8Enzo 3K
openEdouard POTEL63.7 km0804.3Boomerang 11K
openIvan HAAS63.8 km0805.2SpectraK
openJean-yves SEVENO65.9 km4h04mn10s16.2 km/h0841.0Enzo 3K

Manche 2

  • Lieu : Aiguebelette
  • Course au But
  • date : 04/08/2019
  • distance optimisee : 65.900 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 13:20:00
  • Fermeture de fenetre : 15:30:00
  • Start : 14:30:00
  • fin de manche : 19:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED22115DECO PROVINCES10000.000
STARTB11043EGLISE NOVALAISE15001.434
BALISEB11043EGLISE NOVALAISE4002.693
BALISEB12026FOOT BRIDOIRE40006.816
BALISEB42192GRANDE SURE90030.989
BALISEB22029CHATEAU DE MONTFLEUR40055.918
EOSSD22115DECO PROVINCES85063.799
GOALA71038ATTERO MARAIS20065.900
ouvrir task creator - fichier tsk
gen. Open
place opennompoints opendetailailecat.
1VICTOR BOUDET1986.11000.0pts, 986.1pts Zeno 
2NOE RASCLE1953.1967.0pts, 986.1pts Meru
3ARTHUR MOINDROT1862.4962.9pts, 899.5pts Zeno 
4Julien FOS1790.1805.0pts, 985.1pts Artik 5
5MALO RICHARD1769.5789.3pts, 980.2pts Queen 2
6Pascal BARRE1746746.0pts, 1000.0pts Peak 4
7Pierre LAURENS1664.4785.7pts, 878.7pts Zeno 
8Jean-yves SEVENO1635794.0pts, 841.0pts Enzo 3
9Ivan HAAS1633.6828.4pts, 805.2pts Spectra
10THOMAS VAHE1610772.9pts, 837.1pts Ikuma
11Tam LUUTHO1543.5687.3pts, 856.2pts Zeno 
12Samuel VURPILLOT1540.8758.3pts, 782.5pts Z-Alps
13Clement CRUCIANI1537.2751.4pts, 785.8pts mantra 6
14Jerome DELBECQUE1519.2719.4pts, 799.8pts Enzo 3
15Nicolas BERNIER1518.2787.6pts, 730.6pts Zeno 
16JULES PERRIN1511.1527.9pts, 983.2pts Queen 2
17TIMOTE ROCHE1501.9708.2pts, 793.7pts Artik 5
18Renaud NOCHEZ1500.4770.7pts, 729.7pts Zeno 
19Fabien MEGARD1448.3767.8pts, 680.5pts Artik 3
20Antoine BERNIER1419.7629.5pts, 790.2pts Zeno 
21Theo CAMUS1405.1730.4pts, 674.7pts Peak 3
22Jeremy BURNIER1396.2656.6pts, 739.6pts Eden 6 
23Patrice LE-BER1353.6614.1pts, 739.5pts Atis 4
24CAPUCINE DELIOT1343.8610.4pts, 733.4pts Ikuma
25FLORIAN SANCHEZ1302.6344.7pts, 957.9pts Volt 3 
26Guillaume FELFLI1245.2689.4pts, 555.8pts Delta 3
27Brice MARMIGERE1239.8449.7pts, 790.1pts mantra 6
28Jean-baptiste DUMANOIS1222.1665.2pts, 556.9pts Artik 3
29Yannick DALPHIN1220.8660.6pts, 560.2pts LYNX
30Esteban MERCIER1202.9645.6pts, 557.3pts VEGA 5
31Thomas DINH1171.8445.4pts, 726.4pts Zeno 
32Maud BIDAUD1143.8473.9pts, 669.9pts Delta 3
33Edouard POTEL1072.5268.2pts, 804.3pts Boomerang 11
34Tiphaine LEMAIRE1066.6786.2pts, 280.4pts LYNX
34Gerard CHONG1066.5338.4pts, 728.1pts Zeno 
36Alain BARRAU1058.6231.3pts, 827.3pts Swift 4
37Siegfried VLAMINCK968.2174.0pts, 794.2pts mantra 6
38Mickael FRANC961.9402.5pts, 559.4pts TASKA
39S C958329.2pts, 628.8pts Artik 5
40Gregory MATHIS944.8207.2pts, 737.6pts Artik 5
41Jacques MARSOLLIER941.7206.4pts, 735.3pts Zeno 
42Freddy MOULIN891.7150.9pts, 740.8pts Exos
43Pierre PIETRI885.7692.0pts, 193.7pts Sigma 10
44Jules CHABRIER827.9754.1pts, 73.8pts Cayenne 4
45Guillaume KHOO800.4800.4pts Exos
46MORGAN BOCHATON739.8739.8pts XCracer
47David FASSEU735.4735.4pts Ucross
48Giulia GOELLER718.6161.2pts, 557.4pts Ion 5
49Florian SAUZEAT712.2660.8pts, 51.4pts LYNX
50Jocelyn TABOURDEAU542.2418.6pts, 123.6pts Zeno 
51Ludovic TINEL538.8503.3pts, 35.5pts TASKA
52Yannick CHARMOT516.4338.4pts, 178.0pts Summit xc3
53Alain ZWALDCHE446.2156.7pts, 289.5pts XI
54Vincent CARMELLI415.41.0pts, 414.4pts Montana
55Rachel VON-GAUDECKER408.2319.5pts, 88.7pts Artik 4
56Charlotte DUSSART384325.0pts, 59.0pts Sprint 3
57Kenny michel GONZALEZ DIAZ299.9269.8pts, 30.1pts Delta 3
58Didier DOMERGUE251.5163.0pts, 88.5pts Rush 4
59Sarah LABILE236.4174.7pts, 61.7pts Epsilon 8
60Soheila REGNAULT171.3150.9pts, 20.4pts Rise 3
61Julien EMPTAZ-COLOMB156.61.0pts, 155.6pts freeway xx
62LAURENCE HULOT148.846.3pts, 102.5pts LEAF
63Joseph ROUZAUD59.41.0pts, 58.4pts freeway xx
64Rene-louis ALJALVIN40.639.6pts, 1.0pts Sigma 10
65Guillaume DO COITO11.0pts Sector