CREG / SPORT (3-4/08/19)

FAI Opens in France available for registration

2019-08-18 to 2019-08-23 : Ubaye Paragliding Contest, Saint-Jean de Monclar
Organisateur : Ligue Grand Est De Vol Libre
Directeur d'Epreuve : Franck PERRING (0056229T)
Délégué Technique : Sandra ANTONY (0800828P)
Comme on est obstinés, on retente le coup ce 1er WE d'Août :) !!

Compet light sans navettes. Casse-croûte fourni.

03/08/19 /
Bonjour,

Pour le dimanche 04/08, RDV au PC course à 9h30 :
- Traces manquantes et problèmes informatiques
- Petit dej et briefing du jour
Markus sera DE, car je ne pourrai être présent.

Slts,

Franck pour le CREG.


02/08/2019 :
Bonjour à tous,

Bonne météo pour ce WE, même si cela volera tard samedi. COMPET MAINTENUE !!!
Pour samedi, ensoleillé, flux de N/O faiblissant et basculant en N/E en soirée.
Pour dimanche (à confirmer) : ensoleillé, flux de N/E léger.

RDV devant la Boutique CEM, balise A01 à 10h30. SVP venez avec vos instruments chargés autant que possible !
Adresse si besoin : Z.I, Chemin du Weckager, 68830 ODEREN

A demain,

Franck pour le CREG

Cette compétition compte pour : Circuit Sport 2019, 2019, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer) telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

Onglets horizontaux

general
22 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Patrick ROYER18001000pts (1er), 799.5pts (5ème)Zeno D
2S A1777938.5pts (2ème), 838.3pts (3ème)Zeno D
3Cyrille MARCK1369369pts (6ème), 1000pts (1er)Mantra 7D
4Michael LERCH1157408.6pts (3ème), 748.4pts (7ème)Peak 4D
5Dominique NELIS963114.5pts (13ème), 848.5pts (2ème)Zeno D
6R W946383.2pts (5ème), 562.5pts (13ème)Delta 3C
7R R945206.9pts (10ème), 737.6pts (8ème)Alpina 2C
8Claude HOLTZ840230.9pts (9ème), 608.9pts (10ème)RiotB
9Patrick MAIRA8383.2pts (15ème), 835pts (4ème)Mantra 7D
10Xavier KHLIFI815260.9pts (7ème), 553.9pts (17ème)mantra 6D
11Vincent TREIBER807246.7pts (8ème), 560.5pts (14ème)Mantra 7D
12Pascal SCHMITT797389.3pts (4ème), 407.7pts (18ème)Mantra 7D
13Julien PANIGOT752752.2pts (6ème)Mentor 4B
14Joris HART702702.4pts (9ème)Mentor 5 LightB
15LUDMILA ZALIK61353.2pts (14ème), 560pts (15ème)Chili 4B
16Manuel BAUMGARTEN586586pts (11ème)Artik 5C
17P R5671pts (16ème), 565.9pts (12ème)Peak 3D
18Guillaume MENGUY558557.6pts (16ème)ExplorerB
19Marin DESCARREGA240240.2pts (19ème)Queen 2C
20Robin CALLERAME189189.4pts (11ème)Rush 4B
21Nils REINHARD139138.2pts (12ème), 1pts (21ème)Zeno D
22Guy HERR133133.4pts (20ème)XCracerD
manche 1
manche 3279 validée le 13 aout 19
lieu : Treh
Course au But
date : 03/08/2019
distance optimisee : 57.585 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Patrick ROYER57.6 km2h30mn00s23 km/h1000914.759Zeno D
2S A54.4 km938.5860.055Zeno D
3Michael LERCH23.1 km408.6383.425Peak 4D
4Pascal SCHMITT21.9 km389.3365.723Mantra 7D
5R W21.6 km383.2360.223Delta 3C
6Cyrille MARCK20.8 km369347.321.9Mantra 7D
7Xavier KHLIFI14.5 km260.9247.915mantra 6D
8Vincent TREIBER13.7 km246.7234.815Mantra 7D
9Claude HOLTZ12.8 km230.9220.214RiotB
10R R11.4 km206.9197.912Alpina 2C
11Robin CALLERAME10.4 km189.4181.611Rush 4B
12Nils REINHARD7.5 km138.2133.88Zeno D
13Dominique NELIS6.2 km114.5111.47Zeno D
14LUDMILA ZALIK2.8 km53.252.93Chili 4B
15Patrick MAIRA0.2 km3.23.40.1Mantra 7D
16P R11.00Peak 3D
openJulien FONTBONNE57.6 km2h07mn38s27.1 km/h01000.059Icepeak EvoxK

Manche 1

  • Lieu : Treh
  • Course au But
  • date : 03/08/2019
  • distance optimisee : 57.585 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 13:30:00
  • Fermeture de fenetre : 16:00:00
  • Start : 14:15:00
  • fin de manche : 18:30:00

Balises

typeidnomRdist
STARTD90122LE TREH4000.000
BALISEB59100SCHAFFERT FERME40000.611
BALISEB59100SCHAFFERT FERME4004.347
BALISED97118CHAMPIS150011.839
BALISEB49088TETE DE L'AVUXON700027.555
BALISEB31098BELACKER FERME100047.778
EOSSA03121ARRIVEE TREH200055.585
GOALA03121ARRIVEE TREH100057.585
ouvrir task creator - fichier tsk
manche 2
manche 3280 validée le 13 aout 19
lieu : Treh
Course au But
date : 04/08/2019
distance optimisee : 51.889 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Cyrille MARCK51.9 km1h32mn37s33.6 km/h1000990.358.7Mantra 7D
2Dominique NELIS51.9 km1h45mn15s29.6 km/h848.5844.453Zeno D
3S A51.9 km1h47mn00s29.1 km/h838.3834.051.3Zeno D
4Patrick MAIRA51.9 km1h47mn36s28.9 km/h835830.650Mantra 7D
5Patrick ROYER51.9 km1h54mn44s27.1 km/h799.5794.347Zeno D
6Julien PANIGOT51.9 km2h06mn24s24.6 km/h752.2745.945Mentor 4B
7Michael LERCH51.9 km2h07mn27s24.4 km/h748.4741.944Peak 4D
8R R51.9 km2h10mn30s23.9 km/h737.6730.942Alpina 2C
9Joris HART51.9 km2h21mn22s22 km/h702.4694.840Mentor 5 LightB
10Claude HOLTZ51.9 km2h56mn48s17.6 km/h608.9599.036RiotB
11Manuel BAUMGARTEN49.9 km586576.334Artik 5C
12P R47.7 km565.9556.833Peak 3D
13R W47.3 km562.5553.532Delta 3C
14Vincent TREIBER47.1 km560.5551.632Mantra 7D
15LUDMILA ZALIK47 km560551.132Chili 4B
16Guillaume MENGUY46.8 km557.6548.831ExplorerB
17Xavier KHLIFI46.3 km553.9545.231mantra 6D
18Pascal SCHMITT31 km407.7403.324Mantra 7D
19Marin DESCARREGA15.5 km240.2239.514Queen 2C
20Guy HERR7.2 km133.4134.28XCracerD
21Nils REINHARD11.00Zeno D
openJulien FONTBONNE51.9 km1h32mn34s33.6 km/h01000.059Icepeak EvoxK

Manche 2

  • Lieu : Treh
  • Course au But
  • date : 04/08/2019
  • distance optimisee : 51.889 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 12:30:00
  • Fermeture de fenetre : 14:00:00
  • Start : 13:15:00
  • fin de manche : 18:00:00

Balises

typeidnomRdist
STARTA01046AEROTEC15000.000
BALISEB48142GRAND BALLON15007.092
BALISEA08047LA CARIE100015.097
BALISEB46118ROTHENBACH FERME150022.893
BALISED96117DRUMONT40033.949
BALISEB52107ROUGE GAZON AUBE100038.138
BALISEA07042RANSPACH100044.659
EOSSD90122LE TREH40048.901
GOALA01046AEROTEC100051.889
ouvrir task creator - fichier tsk
gen. Open
place opennompoints opendetailailecat.
1Julien FONTBONNE20001000.0pts, 1000.0pts Icepeak Evox
2Patrick ROYER1709914.7pts, 794.3pts Zeno 
3S A1694860.0pts, 834.0pts Zeno 
4Cyrille MARCK1337.6347.3pts, 990.3pts Mantra 7
5Michael LERCH1125.3383.4pts, 741.9pts Peak 4
6Dominique NELIS955.8111.4pts, 844.4pts Zeno 
7R R928.8197.9pts, 730.9pts Alpina 2
8R W913.7360.2pts, 553.5pts Delta 3
9Patrick MAIRA8343.4pts, 830.6pts Mantra 7
10Claude HOLTZ819.2220.2pts, 599.0pts Riot
11Xavier KHLIFI793.1247.9pts, 545.2pts mantra 6
12Vincent TREIBER786.4234.8pts, 551.6pts Mantra 7
13Pascal SCHMITT769365.7pts, 403.3pts Mantra 7
14Julien PANIGOT745.9745.9pts Mentor 4
15Joris HART694.8694.8pts Mentor 5 Light
16LUDMILA ZALIK60452.9pts, 551.1pts Chili 4
17Manuel BAUMGARTEN576.3576.3pts Artik 5
18P R557.81.0pts, 556.8pts Peak 3
19Guillaume MENGUY548.8548.8pts Explorer
20Marin DESCARREGA239.5239.5pts Queen 2
21Robin CALLERAME181.6181.6pts Rush 4
22Nils REINHARD134.8133.8pts, 1.0pts Zeno 
23Guy HERR134.2134.2pts XCracer