Bourg St Maurice (20-23/05/04)

Organisateur : Parapente Club De Haute Tarentaise
Directeur d'Epreuve : Gilles Houbart
Délégué Technique : Nicolas BERNIER (0001517Y)
En savoir plus : http://www.pcht.org
Cette compétition compte pour : Série A 2004, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer) telecharger le fichier Cargol de la competition

informations disponibles :
(source : www.pcht.ffvl.fr)

Jeudi 20 Mai 2004

104 pilotes inscrits dont une dizaine de pilotes internationaux embarquent dans les navettes pour le décollage du Fort du Truc.
Petra KRAUSOVA (Championne du monde) nous accompagne en observateur.

Une manche de 115 km 200 a été courue :
Décollage Fort du Truc, Direction Bisanne (Les Saisies). Balise au col des Aravis, et hop (première grosse difficulté) passage à Annecy avec une balise au Chateau de Duing.

Direction Col du Frene puis le Fort d'Aiton a encore fait souffrir d'autres pilotes (obligés de poser).
Un dernier thermique pour aller à la Chapelles des neiges, et se laisser glisser jusqu'à la ligne d'arrivée (survolée à plus de 1000 m. sol) pour la quinzaine de pilotes encore dans la course.

Des plafonds à plus de 3500 m. le parcours a été bouclé en 4 heures et 4 minutes avec en tête, Vincent Spungli suivi de quelques secondes par Jean Marc Caron. Julien Irilli arrive avec une minute de retard. Ce classement (encore provisoire) aura donné des sueurs froides à julien suite à un bug de Cargol


Vendredi 21 Mai 2004
Rendez-vous fixé à 9 heures... mais la météo nous fait un caprice, la manche est annulée.
Les résultats encore provisoires sont affichés...

Julien Irilli retrouve le sourire et la 3ème place que Cargol n'a pas voulu lui valider...

Rendez-vous est fixé pour tous les pilotes à 10 heures le 22 mai... On espere vraiment lancer une manche !


Samedi 22 Mai 2004
On y croit malgré une météo capricieuse. Tout le monde en navette direction Albertville ou Annecy...

Le ciel ne se degage pas... Mais où sont donc les éclaircies prevues par Météo France ?

Finalement on monte à l'Eybaudiaz. Arrivée au décollage on n'y croit toujours. Mais une demie-heure d'attente suffira pour recevoir une averse de grele... Tous aux abris !!

Nous capitulons à 17 heures et redescendons à Bourg St Maurice. Seul Laurent Valbert aura décollé bravant le rideau de pluie. Il n'aura pas été le seul à decoller, puisque Gerald Delorme avec son groupe aura pris les devants

Dimanche 23 Mai 2004
OH ! du ciel bleu !!!
Allez tout le monde dans les camions, direction le décollage. On monte à l'Altiport aux Arcs. Les cumulus accrochent encore les reliefs, mais le plafond monte vite.

Préparation de la manche, Breifing...

Et hop, une manche de 51 km est proposée aux pilotes. Bien que la distance soit faible, chacun sait que la partie n'est pas gagnée.

Une course au but est lancée à 14 heures. Les pilotes s'elancent rapidement dans le ciel sous les cum qui ont pris de l'altitude. Arrivée sur l'aiguille Grive le vol devient technique : face au vent assez fort les compétiteurs doivent rejoindre La Plagne puis filer j'usqu'à Longefoy.
Beaucoup de pilotes contrés se retrouvent dans une brise forte et sont contraints au posé. Une grappe passe, puis revient aux Arcs avant de repartir vers Bellentre (déchetterie). Deuxieme point dur ! Une vingtaine de pilotes franchiront le passage et se poseront au but (Philippe Lago devant Vincent Sprungli)




Horizontal Tabs

general
93 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Philippe LAGO1974974pts (4ème), 1000pts (1er)BoomerangO
2Vincent SPRUNGLI19711000pts (1er), 971pts (2ème)BoomerangO
3Jean-marc CARON1944998pts (2ème), 946pts (6ème)TargaO
4Julien IRILLI1938984pts (3ème), 954pts (4ème)BoomerangO
5Marco ARNOLD1881938pts (7ème), 943pts (7ème)BoomerangO
6William MARKT1859934pts (9ème), 925pts (11ème)BoomerangO
7Nicolas RIEUSSET1828901pts (13ème), 927pts (9ème)BoomerangO
7Frederic VARREY1828972pts (5ème), 856pts (15ème)NitroO
9Stephane ANDRE1810916pts (10ème), 894pts (13ème)TargaO
10Olivier TOPS1589643pts (25ème), 946pts (5ème)MagusO
11Stephane DROUIN1559603pts (33ème), 956pts (3ème)Avax RXO
12Jean-francois CHAPUIS1497643pts (24ème), 854pts (16ème)BoomerangO
13Thomas MERIGOUT1467912pts (11ème), 555pts (25ème)TargaO
14Hilario DE-OLIVEIRA1461936pts (8ème), 525pts (30ème)Avax RSEO
15Charles CAZAUX1448595pts (34ème), 853pts (17ème)Omega 6D
16Arnaud SECHER1440563pts (37ème), 877pts (14ème)BlasterO
17Arthur HILLER1439905pts (12ème), 534pts (28ème)Avax RSO
18David CHAUMET1416564pts (36ème), 852pts (18ème)Magic 1D
19Jerome BES1385895pts (14ème), 490pts (35ème)BlasterO
20Olivier HUMBERT1298368pts (52ème), 930pts (8ème)Magic FRO
21Max JEANPIERRE1278352pts (62ème), 926pts (10ème)ShamanO
22Jerome CANAUD1214658pts (19ème), 556pts (24ème)Ozone inconnueO
23Herve CORBON1187356pts (58ème), 831pts (20ème)U3O
24Denis VESIN1185633pts (29ème), 552pts (27ème)AvaxO
25Maxime BELLEMIN1171370pts (51ème), 801pts (21ème)Avax RSEO
26Yves REMOND1133564pts (35ème), 569pts (22ème)AvaxO
27Daniel SCHMIDT1132638pts (28ème), 494pts (34ème)TargaO
28Gregory BLONDEAU1129640pts (27ème), 489pts (36ème)TargaO
29Bertrand CHATAIN1122646pts (21ème), 476pts (39ème)TargaO
30Franck CHAPON1058563pts (38ème), 495pts (33ème)Avax RSEO
31Elisa HOUDRY1044556pts (40ème), 488pts (37ème)Trango 1D
32Orlane STURBOIS1038556pts (39ème), 482pts (38ème)Trango 1D
33David BICHERON971971pts (6ème)BlasterO
34Raphael CHAUVIN940659pts (18ème), 281pts (43ème)Magic 1D
35Daphne VRIGNAULT924359pts (55ème), 565pts (23ème)AllegraB
36Bertrand CHOL9171pts (91ème), 916pts (12ème)TargaO
37Etienne MATTINA903400pts (49ème), 503pts (32ème)WhisperB
38Stephane LOISY892358pts (57ème), 534pts (29ème)Avax RSEO
39Jean-yves ROY8481pts (86ème), 847pts (19ème)TargaO
40Arnaud BAUMY840336pts (74ème), 504pts (31ème)BlasterO
41Ludovic SIVIGNON766643pts (23ème), 123pts (52ème)AvaxO
42Jacques DUPARC764764pts (15ème)BoomerangO
43Arnaud TISSERANT752641pts (26ème), 111pts (58ème)KearaA
44Laurent CLERE717424pts (47ème), 293pts (41ème)RadonO
45Jerome VAROQUI688688pts (16ème)BoomerangO
46Samy DA-DALT672527pts (43ème), 145pts (48ème)TributeO
47Valentin PUTHOD671298pts (77ème), 373pts (40ème)BlasterO
47Christophe LEPERD671671pts (17ème)Omega 5D
49Nima SADEGHI670548pts (42ème), 122pts (53ème)Trango 1D
50Serge SIMONDI658658pts (20ème)AvaxO
51Alain ANTHONY652524pts (44ème), 128pts (49ème)TributeO
52Olivier LOPEZ648551pts (41ème), 97pts (65ème)DynamicO
53Franck PERRING646646pts (22ème)U3O
54Yvan BOULLEN630630pts (30ème)BoomerangO
55Pascal CANTENOT625625pts (31ème)BoomerangO
56Patrice QUILLET615333pts (76ème), 282pts (42ème)WhisperB
57Eric OLIVIER613613pts (32ème)Magic FRO
58Didier TROCHET571338pts (71ème), 233pts (44ème)SimbaD
59Nicolas GUIHARD554554pts (26ème)BlasterO
60Michel BIGAND553351pts (63ème), 202pts (45ème)BoomerangO
61Dominique GUENARD549435pts (46ème), 114pts (56ème)MagusO
62Olivier MONTEL544347pts (65ème), 197pts (46ème)Trango 1D
63Denis CHATELAIN542423pts (48ème), 119pts (54ème)OmegaO
64Jacques FOURNIER539361pts (53ème), 178pts (47ème)Hornet SportO
65Laurent VALBERT483358pts (56ème), 125pts (51ème)VulcanC
66Claude LE-MELLEC474355pts (59ème), 119pts (55ème)BoomerangO
67Jean-noel GAILLET470345pts (67ème), 125pts (50ème)GambitO
68Jean-raymond BRENER468360pts (54ème), 108pts (59ème)Boomerang 3O
69Vincent TREIBER444344pts (68ème), 100pts (63ème)Omega 6D
70F S443337pts (72ème), 106pts (61ème)U3O
71Kevin BONNENFANT439439pts (45ème)TributeO
72Thierry WEBER394394pts (50ème)Trango 1D
73Erwan DIDRICHE355355pts (60ème)MagusO
74Francois BAJAS354354pts (61ème)BoomerangO
75Christophe CHAMPETIER347347pts (64ème)AvaxO
76David ROSSET346346pts (66ème)Avax RSEO
77Etienne COUPEZLUX341341pts (69ème)RadonO
78Philippe TROUBAT339339pts (70ème)ShamanO
79Benoit CADOUX337337pts (73ème)TargaO
80Didier MERMILLON336336pts (75ème)AllegraB
81Sylvain MISON329229pts (81ème), 100pts (64ème)TargaO
82Karine DUPUREUR285174pts (82ème), 111pts (57ème)Trango 1D
83Christophe MIEUSSET268268pts (78ème)AvaxO
84Olivier FER265265pts (79ème)Saphir 2000O
85Marc FRUHAUFF262172pts (83ème), 90pts (66ème)NomadD
86Gilles BONAZZA232232pts (80ème)AvaxO
87Denis BERTHET208104pts (85ème), 104pts (62ème)NemetonO
88Frederic PUIG164164pts (84ème)WhisperB
89Vincent LEBEAU1071pts (90ème), 106pts (60ème)Magic 1D
90Claude LEMAIRE11pts (92ème)Avax RSEO
90Marie-aline BOUTAN11pts (87ème)Omega 6D
90Jean-michel ARA-SOMOHANO11pts (88ème)Avax RSEO
90Cedric DESCHAMPS11pts (89ème)SummitO
manche 1
manche 449 validée le 4 juin 04
XXCARGOLXXparcours : Course au But de 115.2 km boucl par 14 pilotesXXCRLFXXXXTABLEXXXXTRXXdcollageXXTDXXXXFONTCYANXXfort du truc (bsm)XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXXXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXstart 1XXTDXXXXFONTCYANXXbisanne (les saisiesXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX22.7 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 2XXTDXXXXFONTCYANXXcol des aravis (chapXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX14.3 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 3XXTDXXXXFONTCYANXXchat de ruphy (duingXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX20.5 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 4XXTDXXXXFONTCYANXXcol du freneXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX28.5 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 5XXTDXXXXFONTCYANXXfort d'aiton (entreeXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX9.4 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 6XXTDXXXXFONTCYANXXchap nd des neiges (XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX15.9 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbutXXTDXXXXFONTCYANXXaurenath (esserts blXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX3.6 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXFINTABLEXX
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Vincent SPRUNGLI115 km4h03mn06s28.4 km/h1000Boomerang
2Jean-marc CARON115 km4h03mn07s28.4 km/h998Targa
3Julien IRILLI115 km4h04mn45s28.2 km/h984Boomerang
4Philippe LAGO115 km4h07mn07s27.9 km/h974Boomerang
5Frederic VARREY115 km4h07mn56s27.8 km/h972Nitro
6David BICHERON115 km4h08mn08s27.8 km/h9711Blaster
7Marco ARNOLD115 km4h26mn50s25.9 km/h938Boomerang
8Hilario DE-OLIVEIRA115 km4h27mn58s25.7 km/h936Avax RSE
9William MARKT115 km4h30mn06s25.5 km/h934Boomerang
10Stephane ANDRE115 km4h46mn48s24.1 km/h916Targa
11Thomas MERIGOUT115 km4h50mn41s23.7 km/h912Targa
12Arthur HILLER115 km4h58mn21s23.1 km/h905Avax RS
13Nicolas RIEUSSET115 km5h04mn02s22.7 km/h901Boomerang
14Jerome BES115 km5h11mn05s22.2 km/h895Blaster
15Jacques DUPARC115.2 km764Boomerang
16Jerome VAROQUI102.9 km688Boomerang
17Christophe LEPERD100 km671Omega 5
18Raphael CHAUVIN98.1 km659Magic 1
19Jerome CANAUD98 km658Ozone inconnue
19Serge SIMONDI98 km658Avax
21Bertrand CHATAIN96 km646Targa
21Franck PERRING96 km646U3
23Ludovic SIVIGNON95.7 km643Avax
23Jean-francois CHAPUIS95.7 km643Boomerang
23Olivier TOPS95.7 km643Magus
26Arnaud TISSERANT95.2 km641Keara
27Gregory BLONDEAU95.1 km640Targa
28Daniel SCHMIDT94.9 km638Targa
29Denis VESIN93.9 km633Avax
30Yvan BOULLEN93.5 km630Boomerang
31Pascal CANTENOT92.7 km625Boomerang
32Eric OLIVIER90.8 km613Magic FR
33Stephane DROUIN89.3 km603Avax RX
34Charles CAZAUX87.9 km595Omega 6
35Yves REMOND82.9 km564Avax
35David CHAUMET82.9 km564Magic 1
37Arnaud SECHER82.8 km563Blaster
37Franck CHAPON82.8 km563Avax RSE
39Orlane STURBOIS81.7 km556Trango 1
39Elisa HOUDRY81.6 km556Trango 1
41Olivier LOPEZ80.9 km551Dynamic
42Nima SADEGHI80.4 km548Trango 1
43Samy DA-DALT77 km527Tribute
44Alain ANTHONY76.6 km524Tribute
45Kevin BONNENFANT63.3 km439Tribute
46Dominique GUENARD62.6 km435Magus
47Laurent CLERE60.9 km424Radon
48Denis CHATELAIN60.8 km423Omega
49Etienne MATTINA57.2 km400Whisper
50Thierry WEBER56.3 km394Trango 1
51Maxime BELLEMIN52.6 km370Avax RSE
52Olivier HUMBERT52.3 km368Magic FR
53Jacques FOURNIER51.2 km361Hornet Sport
54Jean-raymond BRENER51.1 km360Boomerang 3
55Daphne VRIGNAULT50.8 km359Allegra
56Laurent VALBERT50.7 km358Vulcan
56Stephane LOISY50.7 km358Avax RSE
58Herve CORBON50.5 km356U3
59Claude LE-MELLEC50.2 km355Boomerang
59Erwan DIDRICHE50.2 km355Magus
61Francois BAJAS50.2 km354Boomerang
62Max JEANPIERRE49.8 km352Shaman
63Michel BIGAND49.7 km351Boomerang
64Christophe CHAMPETIER49 km347Avax
64Olivier MONTEL49 km347Trango 1
66David ROSSET48.9 km346Avax RSE
67Jean-noel GAILLET48.8 km345Gambit
68Vincent TREIBER48.6 km344Omega 6
69Etienne COUPEZLUX48.1 km341Radon
70Philippe TROUBAT47.9 km339Shaman
71Didier TROCHET47.7 km338Simba
72F S47.5 km337U3
72Benoit CADOUX47.5 km337Targa
74Arnaud BAUMY47.4 km336Blaster
74Didier MERMILLON47.3 km336Allegra
76Patrice QUILLET46.9 km333Whisper
77Valentin PUTHOD41.6 km298Blaster
78Christophe MIEUSSET37.1 km268Avax
79Olivier FER36.7 km265Saphir 2000
80Gilles BONAZZA31.7 km232Avax
81Sylvain MISON31.2 km229Targa
82Karine DUPUREUR23.2 km174Trango 1
83Marc FRUHAUFF23 km172Nomad
84Frederic PUIG21.8 km164Whisper
85Denis BERTHET13.3 km104Nemeton
86Jean-yves ROY1Targa
86Marie-aline BOUTAN1Omega 6
86Jean-michel ARA-SOMOHANO1Avax RSE
86Cedric DESCHAMPS1Summit
86Vincent LEBEAU1Magic 1
86Bertrand CHOL1Targa
86Claude LEMAIRE1Avax RSE
manche 2
manche 450 validée le 4 juin 04
XXCARGOLXXparcours : Course au But de 51.0 km boucl par 21 pilotesXXCRLFXXXXTABLEXXXXTRXXdcollageXXTDXXXXFONTCYANXXaltiport arcsXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXXXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXstart 1XXTDXXXXFONTCYANXXchap longefoy sur aiXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX14.5 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 2XXTDXXXXFONTCYANXXrest l'arpette (bsm)XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX14.5 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 3XXTDXXXXFONTCYANXXdecheterie des prazXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX8.7 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 4XXTDXXXXFONTCYANXXrond point croisetteXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX7.4 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 5XXTDXXXXFONTCYANXXlnadry (carrefourd87XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX3.3 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbutXXTDXXXXFONTCYANXXles ilettes (bsm) liXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX2.5 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXFINTABLEXX
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Philippe LAGO51 km2h07mn04s24.1 km/h1000Boomerang
2Vincent SPRUNGLI51 km2h08mn24s23.8 km/h971Boomerang
3Stephane DROUIN51 km2h10mn01s23.5 km/h956Avax RX
4Julien IRILLI51 km2h10mn20s23.5 km/h954Boomerang
5Olivier TOPS51 km2h11mn39s23.2 km/h946Magus
5Jean-marc CARON51 km2h11mn41s23.2 km/h946Targa
7Marco ARNOLD51 km2h12mn10s23.2 km/h943Boomerang
8Olivier HUMBERT51 km2h14mn46s22.7 km/h930Magic FR
9Nicolas RIEUSSET51 km2h15mn15s22.6 km/h927Boomerang
10Max JEANPIERRE51 km2h15mn39s22.6 km/h926Shaman
11William MARKT51 km2h15mn45s22.5 km/h925Boomerang
12Bertrand CHOL51 km2h18mn08s22.2 km/h916Targa
13Stephane ANDRE51 km2h24mn43s21.1 km/h894Targa
14Arnaud SECHER51 km2h30mn40s20.3 km/h877Blaster
15Frederic VARREY51 km2h39mn25s19.2 km/h856Nitro
16Jean-francois CHAPUIS51 km2h40mn22s19.1 km/h854Boomerang
17Charles CAZAUX51 km2h40mn39s19 km/h853Omega 6
18David CHAUMET51 km2h41mn16s19 km/h852Magic 1
19Jean-yves ROY51 km2h43mn31s18.7 km/h847Targa
20Herve CORBON51 km2h51mn16s17.9 km/h831U3
21Maxime BELLEMIN51 km3h08mn52s16.2 km/h801Avax RSE
22Yves REMOND42.8 km569Avax
23Daphne VRIGNAULT42.4 km565Allegra
24Jerome CANAUD41.6 km556Ozone inconnue
25Thomas MERIGOUT41.5 km555Targa
26Nicolas GUIHARD41.4 km554Blaster
27Denis VESIN41.3 km552Avax
28Arthur HILLER39.7 km534Avax RS
28Stephane LOISY39.6 km534Avax RSE
30Hilario DE-OLIVEIRA38.9 km525Avax RSE
31Arnaud BAUMY37 km504Blaster
32Etienne MATTINA36.9 km503Whisper
33Franck CHAPON36.2 km495Avax RSE
34Daniel SCHMIDT36.2 km494Targa
35Jerome BES35.8 km490Blaster
36Gregory BLONDEAU35.7 km489Targa
37Elisa HOUDRY35.6 km488Trango 1
38Orlane STURBOIS35.1 km482Trango 1
39Bertrand CHATAIN34.6 km476Targa
40Valentin PUTHOD25.8 km373Blaster
41Laurent CLERE19.4 km293Radon
42Patrice QUILLET18.5 km282Whisper
43Raphael CHAUVIN18.5 km281Magic 1
44Didier TROCHET14.8 km233Simba
45Michel BIGAND12.5 km202Boomerang
46Olivier MONTEL12.1 km197Trango 1
47Jacques FOURNIER10.7 km178Hornet Sport
48Samy DA-DALT8.4 km145Tribute
49Alain ANTHONY7.3 km128Tribute
50Jean-noel GAILLET7.1 km125Gambit
50Laurent VALBERT7 km125Vulcan
52Ludovic SIVIGNON6.9 km123Avax
53Nima SADEGHI6.9 km122Trango 1
54Denis CHATELAIN6.7 km119Omega
54Claude LE-MELLEC6.7 km119Boomerang
56Dominique GUENARD6.3 km114Magus
57Karine DUPUREUR6.1 km111Trango 1
57Arnaud TISSERANT6.1 km111Keara
59Jean-raymond BRENER5.9 km108Boomerang 3
60Vincent LEBEAU5.8 km106Magic 1
60F S5.8 km106U3
62Denis BERTHET5.7 km104Nemeton
63Vincent TREIBER5.4 km100Omega 6
63Sylvain MISON5.4 km100Targa
65Olivier LOPEZ5.2 km97Dynamic
66Marc FRUHAUFF4.8 km90Nomad
by Dr. Radut