Skip to Content

Championnat de France Jeunes 2007 (20-23/08/07)

Organisateur : Blanche Ascendance
Responsable : Jérémie LAGER
Délégué Technique : Didier DURAND (0407325U)
60 E les 4 jours, entrainement le week-end, pot d'accueil dimanche 19h à la mairie de MONTCLAR
Cette compétition compte pour : Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer)
telecharger le fichier Cargol de la competition

général

17 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Alexandre JOFRESA1917960pts (1er), 86pts (4ème), 871pts (3ème) Magic FRO
2Eddie DAMPIERRE1784849pts (3ème), 47pts (7ème), 888pts (2ème) Magic 4D
3Martin BONIS1628656pts (7ème), 47pts (10ème), 925pts (1er)Svf
4Frederic PIERI1548655pts (8ème), 50pts (5ème), 843pts (4ème) Omega 6D
5Guillaume NICOLLET1365862pts (2ème), 47pts (6ème), 456pts (11ème) Mustang 1C
6Romain NUSSMANN1358778pts (5ème), 136pts (1er), 444pts (15ème) Magic 3D
7Eva HUMEAU1340450pts (11ème), 47pts (13ème), 843pts (5ème) AresD
8Jim NOUGAROLLES1339846pts (4ème), 47pts (8ème), 446pts (14ème) AspenC
9Joen LEFEUVRE1293421pts (12ème), 47pts (14ème), 825pts (6ème) Aspen 2C
10Romain FLAMMIER1130619pts (9ème), 47pts (11ème), 464pts (9ème) Aspen 2C
11Julien BRUNG1123615pts (10ème), 47pts (12ème), 461pts (10ème) Sigma 6C
12Maxime POIRETTE97561pts (16ème), 107pts (2ème), 807pts (7ème) Boomerang sportD
13Guillaume GALVANI93461pts (17ème), 90pts (3ème), 783pts (8ème) ArtikC
14Gaetan APERTET759256pts (14ème), 47pts (16ème), 456pts (12ème) Aspen 2C
15Simon BUSSY755688pts (6ème), 47pts (9ème), 20pts (17ème) Magic 1D
16Sami HANNANI725224pts (15ème), 47pts (17ème), 454pts (13ème) Boomerang sportD
17Loraine HUMEAU461289pts (13ème), 47pts (15ème), 125pts (16ème) Aspen 2C

manche 1

manche 848 validée le 20 octobre 07 avec Cargol
parcours : Course au But de 39.0 km
décollagedecollage st vincent
start 1maison de retraite l3.5 km
balise 2station de montclar3.7 km
balise 3decollage st vincent3.8 km
balise 4st antoine lieu dit8.8 km
balise 5la chapelle eglise5.6 km
balise 6cimetiere d'ubaye8.0 km
butatterrissage du col 5.3 km
traces IGC de la manche 1 (1469 Ko)
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Alexandre JOFRESA39 km1h14mn28s31.4 km/h96061.9 Magic FRO
2Guillaume NICOLLET39 km1h18mn49s29.7 km/h86255.8 Mustang 1C
3Eddie DAMPIERRE39 km1h19mn19s29.5 km/h84950.9 Magic 4D
4Jim NOUGAROLLES39 km1h19mn31s29.4 km/h84647.3 AspenC
5Romain NUSSMANN39 km1h26mn59s26.9 km/h77842.1 Magic 3D
6Simon BUSSY39 km1h34mn14s24.8 km/h68837.7 Magic 1D
7Martin BONIS39 km1h35mn20s24.5 km/h65635.7svf
8Frederic PIERI39 km1h36mn12s24.3 km/h65534.3 Omega 6D
9Romain FLAMMIER39 km1h40mn36s23.3 km/h61932.2 Aspen 2C
10Julien BRUNG39 km1h44mn36s22.4 km/h61530.7 Sigma 6C
11Eva HUMEAU39.1 km45015.2 AresD
12Joen LEFEUVRE34.5 km42112.4 Aspen 2C
13Loraine HUMEAU26.9 km2898.3 Aspen 2C
14Gaetan APERTET23.7 km2566.6 Aspen 2C
15Sami HANNANI21.9 km2245.6 Boomerang sportD
16Maxime POIRETTE6.7 km610 Boomerang sportD
16Guillaume GALVANI6.7 km610 ArtikC

manche 2

manche 849 validée le 20 octobre 07 avec Cargol
parcours : Course au But de 38.0 km
décollagedecollage sud du pla
start 1la cabane du serpent5.7 km
balise 2station de montclar8.2 km
balise 3micheline10.8 km
balise 4les 4 chemins5.6 km
balise 5decollage sud du pla4.4 km
butatterrissage du col 3.0 km
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Romain NUSSMANN34.3 km1368.8 Magic 3D
2Maxime POIRETTE23.6 km1077.6 Boomerang sportD
3Guillaume GALVANI17.3 km906.2 ArtikC
4Alexandre JOFRESA16.6 km865.3 Magic FRO
5Frederic PIERI4.3 km503 Omega 6D
6Guillaume NICOLLET3.1 km472.1 Mustang 1C
6Eddie DAMPIERRE2.5 km471.5 Magic 4D
6Jim NOUGAROLLES0.8 km470 AspenC
6Simon BUSSY1.4 km470.6 Magic 1D
6Martin BONIS0.3 km470svf
6Romain FLAMMIER0.3 km470 Aspen 2C
6Julien BRUNG1.3 km470.2 Sigma 6C
6Eva HUMEAU0.2 km470 AresD
6Joen LEFEUVRE0.2 km470 Aspen 2C
6Loraine HUMEAU0.8 km470 Aspen 2C
6Gaetan APERTET0.1 km470 Aspen 2C
6Sami HANNANI0.4 km470 Boomerang sportD

manche 3

manche 850 validée le 20 octobre 07 avec Cargol
parcours : Course au But de 40.5 km
décollaged?co manche 3
start 1la cabane du serpent2.9 km
balise 2les piolles lieu dit7.0 km
balise 3col la pierre11.6 km
balise 4eglise de sellonet12.6 km
butatterrissage du col 6.1 km
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Martin BONIS40.5 km1h09mn24s35 km/h92559.6svf
2Eddie DAMPIERRE40.5 km1h09mn49s34.8 km/h88854.6 Magic 4D
3Alexandre JOFRESA40.5 km1h11mn21s34.1 km/h87150.2 Magic FRO
4Frederic PIERI40.5 km1h11mn43s33.9 km/h84345 Omega 6D
4Eva HUMEAU40.5 km1h11mn44s33.9 km/h84345 AresD
6Joen LEFEUVRE40.5 km1h12mn09s33.7 km/h82542.8 Aspen 2C
7Maxime POIRETTE40.5 km1h13mn27s33.1 km/h80741.8 Boomerang sportD
8Guillaume GALVANI40.5 km1h14mn52s32.5 km/h78341.2 ArtikC
9Romain FLAMMIER37.7 km46419.1 Aspen 2C
10Julien BRUNG37.5 km46118.3 Sigma 6C
11Guillaume NICOLLET37.4 km45618.3 Mustang 1C
11Gaetan APERTET36.9 km45618.3 Aspen 2C
13Sami HANNANI37.7 km45419.1 Boomerang sportD
14Jim NOUGAROLLES37.5 km44618.3 AspenC
15Romain NUSSMANN35.8 km44417.8 Magic 3D
16Loraine HUMEAU18.9 km1257.5 Aspen 2C
17Simon BUSSY2 km200 Magic 1D


Connexion utilisateur

CAPTCHA
Cette question permet de s'assurer que vous êtes un utilisateur humain et non un logiciel automatisé de pollupostage.
1 + 1 =
Résolvez cette équation mathématique simple et entrez le résultat. Ex.: pour 1+3, entrez 4.