Serre de Barre/Col de Meyrand (21-22/06/08)

Organisateur : Sud Ardeche Vol Libre
Directeur d'Epreuve : Jean-pierre DUMAS (0040524X)
En savoir plus : http://perso.orange.fr/sudardeche/
casses croutes, navettes et récups, date de report décalée au 21 et 22 juin 2008. ATTENTION ! vols en zone aérienne réglementé ! IMPORTANT : ne sont acceptés que les pilotes possédant un GPS qui enregistre l'altitude. Pensez à lire le règlement compétition.
Report de la compétition initialement prévue du 7-8 juin 08
Cette compétition compte pour : Régionales 2008, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer) telecharger le fichier Cargol de la competition

informations disponibles :
Conditions anticycloniques avec peu d?instabilité en M1 (plafs inf. à 2000m) et très stable en M2 (plafs inf. à 1200m)
Malgré tout, 2 manches sont courues par tous les pilotes, très satisfaits de ce WE.

Horizontal Tabs

general
39 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Jacques GIBERT17581000pts (1er), 758pts (1er)Omega 7D
2Jean louis ZANZI1668911pts (2ème), 757pts (2ème)Omega 7D
3JEAN-LUC KOWALEWICZ1647899pts (3ème), 748pts (3ème)MercuryO
4Vincent FABRE1353833pts (open), 535pts (open)Omega 7D
4Olivier KOSKAS1353713pts (5ème), 640pts (8ème)AvaxO
5Samuel MICHEL1228510pts (10ème), 718pts (4ème)AnteaC
6Alain ANTHONY1195995pts (open), 256pts (open)U4O
6Gilles SILBERZAHN1195506pts (13ème), 689pts (6ème)Mantra 2D
7Pierre-julien JOUVE1139690pts (6ème), 449pts (18ème)Summit 2O
8Patrice DONNADIEU1121503pts (14ème), 618pts (9ème)Omega 6D
9Remy DUMAS1079500pts (16ème), 579pts (12ème)Avax RSEO
10Didier BELLANTI1045451pts (21ème), 594pts (11ème)shaolinO
11Nicolas TREINS1007847pts (4ème), 160pts (30ème)PeakD
12PAULINE DUMAS1003507pts (12ème), 496pts (14ème)AnteaC
13Ghislain DOUVILLE-DE-FRANSSU978534pts (open), 468pts (open)Boomerang  5O
13MICHEL PRESA978500pts (17ème), 478pts (15ème)Sigma  6C
14Vincent CHIRIE962498pts (20ème), 464pts (16ème)RushC
15F V884510pts (11ème), 374pts (21ème)ArtikC
16Michel BIGAND876747pts (open), 231pts (open)IcepeakO
16Laurent LIOTHAUD876514pts (7ème), 362pts (23ème)ArtikC
17Jean-christophe LANDREAU749499pts (19ème), 250pts (27ème)SpiderB
18Daniel RIGHI73389pts (23ème), 644pts (7ème)AspenC
19Laurent GUIBOURDENCHE722499pts (18ème), 223pts (28ème)RaC
20Olivier COTASSON692692pts (5ème)Aspen 2C
21Christine METAIS659285pts (22ème), 374pts (20ème)Magus XCD
22OLIVIER MONTEL614614pts (10ème)Mantra 2D
23Elsa HEE571511pts (9ème), 60pts (31ème)Aile inconnue OpenO
24Guy BUISSON541541pts (13ème)Sigma  6C
25Samuel REGIMBEAU53177pts (25ème), 454pts (17ème)Magic 3D
26Franck CHEREAU513511pts (8ème), 2pts (32ème)ZoomC
27BETTINA BALLUS502502pts (15ème)Golden 2B
28Samuel HIVIN50177pts (26ème), 424pts (19ème)Omega 7D
29YOHANN METRAL373373pts (22ème)RebelC
30Jean-marc GIERKOWICZ337337pts (24ème)IcepeakO
31Christophe FAYA30587pts (24ème), 218pts (29ème)SynergyD
32Patrice QUILLET303501pts (open)Boomerang sportD
32Patrice MOLLIE303303pts (25ème)GoldenB
33Claudia GRETHE252252pts (26ème)GoldenB
34DAVID BIBIER-COCATRIX11pts (27ème)Boomerang sportD
manche 1
manche 907 validée le 7 juillet 08
XXCARGOLXXparcours : Course au But de 37.7 kmXXTABLEXXXXTRXXdécollageXXTDXXXXFONTCYANXXd?co meyrand XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXXXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXstart 1XXTDXXXXFONTCYANXXsommet m?jean XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX3.9 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 2XXTDXXXXFONTCYANXXd?co meyrand XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX3.9 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 3XXTDXXXXFONTCYANXXmont aigu XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX8.7 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 4XXTDXXXXFONTCYANXXmairie valgorge XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX5.2 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbutXXTDXXXXFONTCYANXXprades XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX15.9 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXFINTABLEXX
traces IGC de la manche 1 (495 Ko)
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Jacques GIBERT37.7 km1h23mn40s27 km/h10001000.062Omega 7D
2Jean louis ZANZI37.7 km1h36mn13s23.5 km/h911899.056Omega 7D
3JEAN-LUC KOWALEWICZ37.7 km1h39mn49s22.7 km/h899885.053MercuryO
4Nicolas TREINS37.7 km2h00mn55s18.7 km/h847825.048PeakD
5Olivier KOSKAS32.6 km713693.040AvaxO
6Pierre-julien JOUVE31.4 km690671.038Summit 2O
7Laurent LIOTHAUD22.9 km514503.028ArtikC
8Franck CHEREAU22.8 km511501.026ZoomC
8Elsa HEE22.7 km511501.026Aile inconnue OpenO
10Samuel MICHEL22.7 km510500.024AnteaC
10F V22.7 km510500.024ArtikC
12PAULINE DUMAS22.5 km507496.022AnteaC
13Gilles SILBERZAHN22.5 km506496.022Mantra 2D
14Patrice DONNADIEU22.3 km503492.021Omega 6D
15BETTINA BALLUS22.3 km502491.021Golden 2B
16Remy DUMAS22.2 km500490.021Avax RSEO
16MICHEL PRESA22.2 km500490.021Sigma  6C
18Laurent GUIBOURDENCHE22.2 km499489.020RaC
18Jean-christophe LANDREAU22.1 km499489.020SpiderB
20Vincent CHIRIE22.1 km498488.020RushC
21Didier BELLANTI19.8 km451443.018shaolinO
22Christine METAIS12.1 km285283.09.5Magus XCD
23Daniel RIGHI3.5 km8991.02AspenC
24Christophe FAYA3.4 km8789.02SynergyD
25Samuel REGIMBEAU2.9 km7779.02Magic 3D
25Samuel HIVIN2.9 km7779.02Omega 7D
27DAVID BIBIER-COCATRIX11.00Boomerang sportD
openVincent FABRE37.7 km1h57mn54s19.2 km/h833833.050Omega 7D
openAlain ANTHONY37.7 km1h23mn42s27 km/h995995.059.4U4O
openGhislain DOUVILLE-DE-FRANSSU24.5 km534534.030.9Boomerang  5O
openMichel BIGAND35.4 km747747.044IcepeakO
manche 2
manche 908 validée le 7 juillet 08
XXCARGOLXXparcours : Course en Temps Minimun de 36.4 kmXXTABLEXXXXTRXXdécollageXXTDXXXXFONTCYANXXnv deco sud bouquet XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXXXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXstart 1XXTDXXXXFONTCYANXXchateau d allegre XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX8.3 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 2XXTDXXXXFONTCYANXXrelais de st bres XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX10.5 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbutXXTDXXXXFONTCYANXXattero serre de barrXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX17.5 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXFINTABLEXX
traces IGC de la manche 2 (342 Ko)
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Jacques GIBERT17.5 km758757.049Omega 7D
2Jean louis ZANZI17.5 km757756.047Omega 7D
3JEAN-LUC KOWALEWICZ17.3 km748747.046MercuryO
4Samuel MICHEL16.6 km718716.044AnteaC
5Olivier COTASSON16 km692691.042Aspen 2C
6Gilles SILBERZAHN15.9 km689688.040Mantra 2D
7Daniel RIGHI14.9 km644643.038AspenC
8Olivier KOSKAS14.8 km640639.037AvaxO
9Patrice DONNADIEU14.3 km618617.035Omega 6D
10OLIVIER MONTEL14.2 km614613.034Mantra 2D
11Didier BELLANTI13.7 km594593.032shaolinO
12Remy DUMAS13.4 km579578.031Avax RSEO
13Guy BUISSON12.5 km541540.029Sigma  6C
14PAULINE DUMAS11.5 km496495.025AnteaC
15MICHEL PRESA11 km478477.024Sigma  6C
16Vincent CHIRIE10.7 km464463.022RushC
17Samuel REGIMBEAU10.5 km454453.022Magic 3D
18Pierre-julien JOUVE10.4 km449449.021Summit 2O
19Samuel HIVIN9.8 km424424.020Omega 7D
20Christine METAIS8.6 km374374.016.6Magus XCD
20F V8.6 km374373.016.5ArtikC
22YOHANN METRAL8.6 km373373.016RebelC
23Laurent LIOTHAUD8.4 km362362.016ArtikC
24Jean-marc GIERKOWICZ7.8 km337336.014.2IcepeakO
25Patrice MOLLIE7 km303303.012GoldenB
26Claudia GRETHE5.8 km252252.010GoldenB
27Jean-christophe LANDREAU5.8 km250249.09SpiderB
28Laurent GUIBOURDENCHE5.1 km223223.08RaC
29Christophe FAYA5 km218218.08SynergyD
30Nicolas TREINS3.7 km160160.04.9PeakD
31Elsa HEE1.4 km6060.01Aile inconnue OpenO
32Franck CHEREAU0 km22.00ZoomC
openVincent FABRE12.4 km535535.028Omega 7D
openAlain ANTHONY5.9 km256256.09.7U4O
openGhislain DOUVILLE-DE-FRANSSU10.8 km468468.022.9Boomerang  5O
openMichel BIGAND5.3 km231231.08.4IcepeakO
openPatrice QUILLET11.6 km501501.025.9Boomerang sportD
gen. Open
place opennompoints opendetailailecat.
1Jacques GIBERT17571000.0pts, 757.0pts Omega 7
2Jean louis ZANZI1655899.0pts, 756.0pts Omega 7
3JEAN-LUC KOWALEWICZ1632885.0pts, 747.0pts Mercury
4Vincent FABRE1368833.0pts, 535.0pts Omega 7
5Olivier KOSKAS1332693.0pts, 639.0pts Avax
6Alain ANTHONY1251995.0pts, 256.0pts U4
7Samuel MICHEL1216500.0pts, 716.0pts Antea
8Gilles SILBERZAHN1184496.0pts, 688.0pts Mantra 2
9Pierre-julien JOUVE1120671.0pts, 449.0pts Summit 2
10Patrice DONNADIEU1109492.0pts, 617.0pts Omega 6
11Remy DUMAS1068490.0pts, 578.0pts Avax RSE
12Didier BELLANTI1036443.0pts, 593.0pts shaolin
13Ghislain DOUVILLE-DE-FRANSSU1002534.0pts, 468.0pts Boomerang  5
14PAULINE DUMAS991496.0pts, 495.0pts Antea
15Nicolas TREINS985825.0pts, 160.0pts Peak
16Michel BIGAND978747.0pts, 231.0pts Icepeak
17MICHEL PRESA967490.0pts, 477.0pts Sigma  6
18Vincent CHIRIE951488.0pts, 463.0pts Rush
19F V873500.0pts, 373.0pts Artik
20Laurent LIOTHAUD865503.0pts, 362.0pts Artik
21Jean-christophe LANDREAU738489.0pts, 249.0pts Spider
22Daniel RIGHI73491.0pts, 643.0pts Aspen
23Laurent GUIBOURDENCHE712489.0pts, 223.0pts Ra
24Olivier COTASSON691691.0pts Aspen 2
25Christine METAIS657283.0pts, 374.0pts Magus XC
26OLIVIER MONTEL613613.0pts Mantra 2
27Elsa HEE561501.0pts, 60.0ptscargol Aile inconnue Open
28Guy BUISSON540540.0pts Sigma  6
29Samuel REGIMBEAU53279.0pts, 453.0pts Magic 3
30Samuel HIVIN50379.0pts, 424.0pts Omega 7
30Franck CHEREAU503501.0pts, 2.0pts Zoom
32Patrice QUILLET501501.0pts Boomerang sport
33BETTINA BALLUS491491.0pts Golden 2
34YOHANN METRAL373373.0pts Rebel
35Jean-marc GIERKOWICZ336336.0pts Icepeak
36Christophe FAYA30789.0pts, 218.0pts Synergy
37Patrice MOLLIE303303.0pts Golden
38Claudia GRETHE252252.0pts Golden
39DAVID BIBIER-COCATRIX11.0pts Boomerang sport