FAI Opens in France available for registration

Annecy (4-5/07/09)

Organisateur : Gaz'ailes Du Lac
Directeur d'Epreuve : Hubert ROCHAS (0039988P)
Délégué Technique : Nicolas BERNIER (0001517Y)
En savoir plus : http://club.gazailes.free.fr
RDV au PC à 8 hrs à la Payotte à Doussard, le 04/07/09.
Cette compétition compte pour : Régionales 2009, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer) telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

Horizontal Tabs

general
68 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Bertrand CHOL20001000pts (open), 1000pts (open)Magus 6O
1Franck VANDEMAELE20001000pts (1er), 1000pts (1er)Boomerang  5O
2Maxime DEFOSSEUX1952991pts (2ème), 961pts (3ème)Venus 2D
3Eric LETOUBLON1874920pts (7ème), 954pts (5ème)IcepeakO
4Pascal BARRE1865893pts (11ème), 972pts (2ème)IcepeakO
5Antoine DESVALLEES1807862pts (16ème), 945pts (6ème)TycoonD
6Emmanuel CHANCEAUX1787956pts (4ème), 831pts (9ème)TracerO
7Cyprien CHAMP1749923pts (6ème), 826pts (10ème)MercuryO
8Remi MONTGINOT1715901pts (8ème), 814pts (12ème)Sigma  7C
9Guillaume NICOLLE1698761pts (22ème), 937pts (7ème)Aspen 2C
10Sylvain LEJEUNE1692878pts (14ème), 814pts (13ème)Avax RSEO
11LUC DUMONTIER1666865pts (15ème), 801pts (18ème)Avax RSEO
12Stephane CALVIN1631766pts (21ème), 865pts (8ème)PeakD
13Etienne GRASSART1613824pts (18ème), 789pts (21ème)MaverickC
14Laurie GENOVESE1585899pts (9ème), 686pts (36ème)AnteaC
15Denis VESIN1577790pts (20ème), 787pts (22ème)Boomerang  5O
16Etienne COLIN-MADAN1566759pts (23ème), 807pts (17ème)Avax XCD
17Francois SAVARY1549751pts (24ème), 798pts (19ème)Eris 3 RSO
18Jerome BRARD1530980pts (3ème), 550pts (49ème)PeakD
19Laurent GUIBOURDENCHE1528711pts (34ème), 817pts (11ème)PeakD
20Sebastien BONNET1521712pts (33ème), 809pts (14ème)Avax XC2C
21Joel WAGNER1520713pts (32ème), 807pts (15ème)Sigma  6C
22Yann MATHURIN1513706pts (37ème), 807pts (16ème)Avax XC2C
23Regis GAQUEREL1474714pts (31ème), 760pts (25ème)TrialpO
24Gwenael SECHAUD1470696pts (40ème), 774pts (23ème)Sigma  6C
25JEROME MARGAT1466714pts (30ème), 752pts (26ème)Usport FRO
26Christian LABAUVE1460724pts (25ème), 736pts (32ème)Sigma  6C
27Olivier COTASSON1448709pts (35ème), 739pts (31ème)Aspen 2C
28Patrice MOLLIE1446694pts (41ème), 752pts (28ème)Artik 2C
29Thomas LATORRE1445694pts (42ème), 751pts (29ème)ArtikC
30Richard SAVARY1442701pts (38ème), 741pts (30ème)Addict 2C
31Pierre FIVEL1424688pts (43ème), 736pts (33ème)VulcanC
32Christian BALMIER1336600pts (49ème), 736pts (34ème)Avax XC2C
33Gael AUDIERNE1314720pts (26ème), 594pts (43ème)Aspen 2C
34Jonathan BARBE1307633pts (45ème), 674pts (37ème)Trango 2D
35Denis CHOURAQUI1298701pts (39ème), 597pts (42ème)KailashC
36CHRISTIAN LARQUIER1293717pts (28ème), 576pts (45ème)Omega 7D
37Eddy JORCIN1292636pts (44ème), 656pts (38ème)Aspen 2C
38YVAN WOLF1269718pts (27ème), 551pts (48ème)Omega 7D
39Jean POUGET1219626pts (46ème), 593pts (44ème)SigmaC
40Jean-pierre ZMOKLY1180606pts (48ème), 574pts (46ème)Sigma  6C
41Boris HAJDUK1106311pts (56ème), 795pts (20ème)Sigma  7C
42Eric SCHIAVON1001403pts (51ème), 598pts (41ème)RebelC
43Jerome SARTHE956956pts (4ème)TritonD
44Marc SONZINI950950pts (5ème)Omega 7D
45Gerard LEGRAS897897pts (10ème)PeakD
46Anton PAULIN894345pts (53ème), 549pts (50ème)ElectronA
47Christian PERRIN888888pts (12ème)PeakD
48JEAN-MARC KUNTZ883883pts (13ème)Icepeak XPO
49Luc LARROCHE863175pts (60ème), 688pts (35ème)IcepeakO
50SYLVAIN DHONNEUR855855pts (17ème)UsportD
51Christophe BOUGAULT851216pts (57ème), 635pts (40ème)Aspen 2C
52Philippe ROEA797797pts (19ème)MercuryO
53Franck MORARD761761pts (24ème)Aile inconnue OpenO
54Gaetan JUNIQUE752752pts (27ème)KantegaC
55Nicolas ANCEL733397pts (52ème), 336pts (51ème)AddictC
56Sylvain GATTINI714714pts (29ème)Sigma  7C
57Martin PIGNEDE707707pts (36ème)RebelC
58XAVIER THEOLEYRE649649pts (39ème)BoomerangO
59Gabrielle VAN-DER-STEEN64380pts (61ème), 563pts (47ème)Boomerang sportD
60Nicolas GERONI610610pts (47ème)Boomerang sportD
61Alain BARRAU601326pts (54ème), 275pts (53ème)Eden 3B
62Michel VIGNOT593318pts (55ème), 275pts (54ème)Artik 2C
63Nicolas COURSEAUX574574pts (50ème)AspenC
64Frederic ZMOKLY450180pts (59ème), 270pts (55ème)Artik 2C
65Isabelle FASSINO283283pts (52ème)SyntaxB
66Bruno LATHOUD279201pts (58ème), 78pts (56ème)Mustang 1C
67GUILLAUME LAMOURE11pts (62ème)PeakD
manche 1
manche 1083 validée le 27 juillet 09
XXCARGOLXXparcours : Course au But de 55.5 kmXXTABLEXXXXTRXXdécollageXXTDXXXXFONTCYANXXmontmin deco XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXXXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXstart 1XXTDXXXXFONTCYANXXperroix atteroXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX4.5 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 2XXTDXXXXFONTCYANXXforclaz resto edelwXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX5.1 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 3XXTDXXXXFONTCYANXXannecy le vieux antXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX13.3 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 4XXTDXXXXFONTCYANXXcoche cabanne deco XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX12.4 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 5XXTDXXXXFONTCYANXXalex eglise XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX7.9 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbutXXTDXXXXFONTCYANXXdoussard atteroXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX12.0 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXFINTABLEXX
traces IGC de la manche 1 (1366 Ko)
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Franck VANDEMAELE51.6 km1000997.067Boomerang  5O
2Maxime DEFOSSEUX51.1 km991988.066Venus 2D
3Jerome BRARD50.5 km980977.064PeakD
4Emmanuel CHANCEAUX49.3 km956953.062TracerO
5Marc SONZINI49 km950947.061Omega 7D
6Cyprien CHAMP47.6 km923920.060MercuryO
7Eric LETOUBLON47.4 km920917.058IcepeakO
8Remi MONTGINOT46.5 km901899.057Sigma  7C
9Laurie GENOVESE46.3 km899896.056AnteaC
10Gerard LEGRAS46.2 km897894.055PeakD
11Pascal BARRE46 km893890.054IcepeakO
12Christian PERRIN45.8 km888885.053PeakD
13JEAN-MARC KUNTZ45.5 km883880.052Icepeak XPO
14Sylvain LEJEUNE45.3 km878875.051Avax RSEO
15LUC DUMONTIER44.6 km865862.050Avax RSEO
16Antoine DESVALLEES44.4 km862860.049TycoonD
17SYLVAIN DHONNEUR44.1 km855852.049UsportD
18Etienne GRASSART42.5 km824821.047MaverickC
19Philippe ROEA41.1 km797794.045MercuryO
20Denis VESIN40.7 km790787.044Boomerang  5O
21Stephane CALVIN39.5 km766763.043PeakD
22Guillaume NICOLLE39.2 km761759.042Aspen 2C
23Etienne COLIN-MADAN39.1 km759757.042Avax XCD
24Francois SAVARY38.7 km751749.041Eris 3 RSO
25Christian LABAUVE37.3 km724722.039Sigma  6C
26Gael AUDIERNE37.1 km720718.039Aspen 2C
27YVAN WOLF37 km718716.042.4Omega 7D
28CHRISTIAN LARQUIER36.9 km717715.038Omega 7D
29Sylvain GATTINI36.8 km714712.038Sigma  7C
29JEROME MARGAT36.8 km714712.038Usport FRO
29Regis GAQUEREL36.8 km714712.038TrialpO
32Joel WAGNER36.8 km713711.038Sigma  6C
33Sebastien BONNET36.7 km712709.037Avax XC2C
34Laurent GUIBOURDENCHE36.7 km711709.041.8PeakD
35Olivier COTASSON36.5 km709707.037Aspen 2C
36Martin PIGNEDE36.5 km707705.037RebelC
37Yann MATHURIN36.4 km706704.037Avax XC2C
38Richard SAVARY36.1 km701699.037Addict 2C
38Denis CHOURAQUI36.1 km701699.037KailashC
40Gwenael SECHAUD35.9 km696694.037Sigma  6C
41Patrice MOLLIE35.8 km694692.037Artik 2C
41Thomas LATORRE35.8 km694692.037ArtikC
43Pierre FIVEL35.5 km688686.037VulcanC
44Eddy JORCIN32.8 km636634.033Aspen 2C
45Jonathan BARBE32.6 km633631.033Trango 2D
46Jean POUGET32.2 km626624.033SigmaC
47Nicolas GERONI31.4 km610608.032Boomerang sportD
48Jean-pierre ZMOKLY31.2 km606604.032Sigma  6C
49Christian BALMIER30.9 km600598.031Avax XC2C
50Nicolas COURSEAUX29.6 km574572.030AspenC
51Eric SCHIAVON20.8 km403402.018RebelC
52Nicolas ANCEL20.5 km397396.018AddictC
53Anton PAULIN17.8 km345344.015ElectronA
54Alain BARRAU16.8 km326325.014Eden 3B
55Michel VIGNOT16.4 km318317.013Artik 2C
56Boris HAJDUK16 km311310.013Sigma  7C
57Christophe BOUGAULT11.1 km216215.08Aspen 2C
58Bruno LATHOUD10.4 km201200.07Mustang 1C
59Frederic ZMOKLY9.3 km180179.06Artik 2C
60Luc LARROCHE9 km175174.05.6IcepeakO
61Gabrielle VAN-DER-STEEN4.1 km8079.02Boomerang sportD
62GUILLAUME LAMOURE11.00PeakD
openBertrand CHOL51.7 km10001000.068.5Magus 6O
manche 2
manche 1084 validée le 27 juillet 09
XXCARGOLXXparcours : Course au But de 57.7 kmXXTABLEXXXXTRXXdécollageXXTDXXXXFONTCYANXXmontmin deco XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXXXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXstart 1XXTDXXXXFONTCYANXXalex eglise XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX8.3 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 2XXTDXXXXFONTCYANXXpt lac annecy milieXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX7.8 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 3XXTDXXXXFONTCYANXXannecy le vieux antXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX11.2 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 4XXTDXXXXFONTCYANXXroc des boeufs 2 ligXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX15.8 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 5XXTDXXXXFONTCYANXXduingt eglise XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX6.4 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 6XXTDXXXXFONTCYANXXcoche cabanne deco XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX3.5 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbutXXTDXXXXFONTCYANXXdoussard atteroXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX4.4 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXFINTABLEXX
traces IGC de la manche 2 (1380 Ko)
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Franck VANDEMAELE57.7 km1h47mn35s32.2 km/h1000935.064Boomerang  5O
2Pascal BARRE57.7 km1h49mn32s31.6 km/h972928.062IcepeakO
3Maxime DEFOSSEUX57.7 km1h51mn16s31.1 km/h961922.061Venus 2D
4Jerome SARTHE57.7 km1h52mn20s30.8 km/h956919.059TritonD
5Eric LETOUBLON57.7 km1h52mn48s30.7 km/h954917.058IcepeakO
6Antoine DESVALLEES57.7 km1h54mn54s30.1 km/h945911.056TycoonD
7Guillaume NICOLLE57.7 km1h57mn22s29.5 km/h937905.055Aspen 2C
8Stephane CALVIN56.1 km865838.052PeakD
9Emmanuel CHANCEAUX53.8 km831805.050.3TracerO
10Cyprien CHAMP53.4 km826801.049MercuryO
11Laurent GUIBOURDENCHE52.8 km817792.048PeakD
12Remi MONTGINOT52.6 km814789.046Sigma  7C
12Sylvain LEJEUNE52.6 km814789.046Avax RSEO
14Sebastien BONNET52.2 km809784.044Avax XC2C
15Joel WAGNER52.1 km807783.044Sigma  6C
15Yann MATHURIN52.1 km807782.043Avax XC2C
15Etienne COLIN-MADAN52.1 km807782.043Avax XCD
18LUC DUMONTIER51.7 km801777.042Avax RSEO
19Francois SAVARY51.5 km798774.041Eris 3 RSO
20Boris HAJDUK51.2 km795770.040Sigma  7C
21Etienne GRASSART50.8 km789765.040MaverickC
22Denis VESIN50.7 km787763.039.2Boomerang  5O
23Gwenael SECHAUD49.9 km774751.038Sigma  6C
24Franck MORARD48.9 km761738.037Aile inconnue OpenO
25Regis GAQUEREL48.9 km760738.037TrialpO
26JEROME MARGAT48.3 km752730.036Usport FRO
26Gaetan JUNIQUE48.3 km752729.036KantegaC
26Patrice MOLLIE48.3 km752729.036Artik 2C
29Thomas LATORRE48.3 km751729.036ArtikC
30Richard SAVARY47.6 km741719.035Addict 2C
31Olivier COTASSON47.4 km739717.035Aspen 2C
32Christian LABAUVE47.2 km736714.035Sigma  6C
32Pierre FIVEL47.2 km736714.035VulcanC
32Christian BALMIER47.2 km736714.035Avax XC2C
35Luc LARROCHE44 km688668.032IcepeakO
36Laurie GENOVESE43.8 km686666.032AnteaC
37Jonathan BARBE43 km674654.031Trango 2D
38Eddy JORCIN41.8 km656637.030Aspen 2C
39XAVIER THEOLEYRE41.3 km649630.030BoomerangO
40Christophe BOUGAULT40.4 km635617.029Aspen 2C
41Eric SCHIAVON37.8 km598581.026RebelC
42Denis CHOURAQUI37.8 km597580.026.4KailashC
43Gael AUDIERNE37.6 km594577.026Aspen 2C
44Jean POUGET37.5 km593576.026SigmaC
45CHRISTIAN LARQUIER36.3 km576560.025Omega 7D
46Jean-pierre ZMOKLY36.2 km574558.025Sigma  6C
47Gabrielle VAN-DER-STEEN35.5 km563547.024Boomerang sportD
48YVAN WOLF34.7 km551536.023.9Omega 7D
49Jerome BRARD34.6 km550535.024PeakD
50Anton PAULIN34.5 km549534.024ElectronA
51Nicolas ANCEL20.4 km336328.010AddictC
52Isabelle FASSINO17 km283276.07SyntaxB
53Alain BARRAU16.5 km275269.07Eden 3B
53Michel VIGNOT16.5 km275269.07Artik 2C
55Frederic ZMOKLY16.2 km270264.07Artik 2C
56Bruno LATHOUD4.3 km7877.00Mustang 1C
openBertrand CHOL57.7 km1h39mn09s34.9 km/h10001000.066Magus 6O
gen. Open
place opennompoints opendetailailecat.
1Bertrand CHOL20001000.0pts, 1000.0pts Magus 6
2Franck VANDEMAELE1932997.0pts, 935.0pts Boomerang  5
3Maxime DEFOSSEUX1910988.0pts, 922.0pts Venus 2
4Eric LETOUBLON1834917.0pts, 917.0pts Icepeak
5Pascal BARRE1818890.0pts, 928.0pts Icepeak
6Antoine DESVALLEES1771860.0pts, 911.0pts Tycoon
7Emmanuel CHANCEAUX1758953.0pts, 805.0pts Tracer
8Cyprien CHAMP1721920.0pts, 801.0pts Mercury
9Remi MONTGINOT1688899.0pts, 789.0pts Sigma  7
10Sylvain LEJEUNE1664875.0pts, 789.0pts Avax RSE
10Guillaume NICOLLE1664759.0pts, 905.0pts Aspen 2
12LUC DUMONTIER1639862.0pts, 777.0pts Avax RSE
13Stephane CALVIN1601763.0pts, 838.0pts Peak
14Etienne GRASSART1586821.0pts, 765.0pts Maverick
15Laurie GENOVESE1562896.0pts, 666.0pts Antea
16Denis VESIN1550787.0pts, 763.0pts Boomerang  5
17Etienne COLIN-MADAN1539757.0pts, 782.0pts Avax XC
18Francois SAVARY1523749.0pts, 774.0pts Eris 3 RS
19Jerome BRARD1512977.0pts, 535.0pts Peak
20Laurent GUIBOURDENCHE1501709.0pts, 792.0pts Peak
21Joel WAGNER1494711.0pts, 783.0pts Sigma  6
22Sebastien BONNET1493709.0pts, 784.0pts Avax XC2
23Yann MATHURIN1486704.0pts, 782.0pts Avax XC2
24Regis GAQUEREL1450712.0pts, 738.0pts Trialp
25Gwenael SECHAUD1445694.0pts, 751.0pts Sigma  6
26JEROME MARGAT1442712.0pts, 730.0pts Usport FR
27Christian LABAUVE1436722.0pts, 714.0pts Sigma  6
28Olivier COTASSON1424707.0pts, 717.0pts Aspen 2
29Patrice MOLLIE1421692.0pts, 729.0pts Artik 2
29Thomas LATORRE1421692.0pts, 729.0pts Artik
31Richard SAVARY1418699.0pts, 719.0pts Addict 2
32Pierre FIVEL1400686.0pts, 714.0pts Vulcan
33Christian BALMIER1312598.0pts, 714.0pts Avax XC2
34Gael AUDIERNE1295718.0pts, 577.0pts Aspen 2
35Jonathan BARBE1285631.0pts, 654.0pts Trango 2
36Denis CHOURAQUI1279699.0pts, 580.0pts Kailash
37CHRISTIAN LARQUIER1275715.0pts, 560.0pts Omega 7
38Eddy JORCIN1271634.0pts, 637.0pts Aspen 2
39YVAN WOLF1252716.0pts, 536.0pts Omega 7
40Jean POUGET1200624.0pts, 576.0pts Sigma
41Jean-pierre ZMOKLY1162604.0pts, 558.0pts Sigma  6
42Boris HAJDUK1080310.0pts, 770.0pts Sigma  7
43Eric SCHIAVON983402.0pts, 581.0pts Rebel
44Marc SONZINI947947.0pts Omega 7
45Jerome SARTHE919919.0pts Triton
46Gerard LEGRAS894894.0pts Peak
47Christian PERRIN885885.0pts Peak
48JEAN-MARC KUNTZ880880.0pts Icepeak XP
49Anton PAULIN878344.0pts, 534.0pts Electron
50SYLVAIN DHONNEUR852852.0pts Usport
51Luc LARROCHE842174.0pts, 668.0pts Icepeak
52Christophe BOUGAULT832215.0pts, 617.0pts Aspen 2
53Philippe ROEA794794.0pts Mercury
54Franck MORARD738738.0ptscargol Aile inconnue Open
55Gaetan JUNIQUE729729.0pts Kantega
56Nicolas ANCEL724396.0pts, 328.0pts Addict
57Sylvain GATTINI712712.0pts Sigma  7
58Martin PIGNEDE705705.0pts Rebel
59XAVIER THEOLEYRE630630.0pts Boomerang
60Gabrielle VAN-DER-STEEN62679.0pts, 547.0pts Boomerang sport
61Nicolas GERONI608608.0pts Boomerang sport
62Alain BARRAU594325.0pts, 269.0pts Eden 3
63Michel VIGNOT586317.0pts, 269.0pts Artik 2
64Nicolas COURSEAUX572572.0pts Aspen
65Frederic ZMOKLY443179.0pts, 264.0pts Artik 2
66Bruno LATHOUD277200.0pts, 77.0pts Mustang 1
67Isabelle FASSINO276276.0pts Syntax
68GUILLAUME LAMOURE11.0pts Peak