C.F.D. : Classement Vétéran solo 2022-2023

99-00 | 00-01 | 01-02 | 02-03 | 03-04 | 04-05 | 05-06 | 06-07 | 07-08 | 08-09 | 09-10 | 10-11 | 11-12 | 12-13 | 13-14 | 14-15 | 15-16 | 16-17 | 17-18 | 18-19 | 19-20 | 20-21 | 21-22 | 2022-2023


Vous pouvez aussi consulter le classement officieux (avec tous les vols)
Attention, les pilotes sont sur le podium du classement officiel, uniquement si ils ont fourni une trace GPS valide. Les points des vols avec traces GPS sont donnés dans la colonne Points GPS. Pour tous problemes avec un vol ou un classement, contacter l'equipe C.F.D.Les pilotes de plus de 50 ans
classement de 293 pilotes, basé sur 878 vols. Les 3 meilleurs vols de chaque pilote comptent. maximum 2 vols depuis le meme décollage.
pilotenombre de vols et typesvols pour ce classementpointsclubailes(s)
1GUIDO PRESTIGIOVANNI3 dl3dl3 263, dl3 132, dl3 59454.41LES CRECERELLESK Icepeak X One
2STEPHANE CREPY3 : 1 fai, 2 tpfai 202, tp 144, tp 64409.98VOL LIBRE ALBERTVILLOISC Trango X-Race
3FRANCOIS RICHARD7 : 1 fai, 4 tp, 2 dl3fai 208, tp 146, tp 67, tp 55 (4eme vol)409.65ASSOCIATION ST ANDREENNE DE VOL LIBREK Enzo 2, C Alpina 2
4JEAN-LUC VIAL8 : 5 dl3, 3 tpdl3 193, dl3 84, tp 76352.03OPTIVOLD Zeno 2
5JOHAN LE-REGUIER8 : 7 tp, 1 dl3tp 160, tp 149, tp 72, tp 52, tp 51, tp 47, dl3 41 (7eme vol)350.07LES CRECERELLES, LES AILES DE SENARTC Volt 4
6SERGE RENIER12 : 10 tp, 2 dl3tp 140, tp 139, tp 61, dl3 53 (4eme vol)332.36LES CRECERELLESD Zeno 2
7BENOIT SECHET4 : 3 dl3, 1 faidl3 154, dl3 112, fai 42, dl3 33 (4eme vol)298.14LES PITROUX, CALCI-AIREC Savage
8FRANCK ARNAUD3 dl3dl3 133, dl3 105, dl3 55293.47LES PITROUXK Icepeak Evox
9ALAIN FINET3 : 2 fai, 1 dl3fai 194, fai 54, dl3 43291.09LES CHAMOIS VOLANTSD ZeoliteGT
10ROLAND WACOGNE9 : 8 dl3, 1 faidl3 155, dl3 74, fai 53281.23EUR EN CIELD Leopard
11H L7 : 6 tp, 1 dl3tp 141, tp 92, tp 80, tp 77, tp 44 (5eme vol)277.23OPTIVOLD ZeoliteGT
12FRANCOIS BOISIS7 : 3 fai, 3 tp, 1 dl3fai 113, fai 89, tp 69271.38LEI COURPATASD ZeoliteGT
13RODRIGUE CHER6 : 2 dl3, 4 tpdl3 112, tp 76, tp 64253.17OPTIVOLD Zeno 
14CHRISTOPHE BERNUS10 : 4 tp, 1 fai, 5 dl3tp 136, tp 75, tp 61, fai 44, tp 44, dl3 29, dl3 28, dl3 26 (8eme vol)237.42ALTI'VOLSC Delta 4
15JEAN-PHILIPPE BARTHELEMY6 : 3 tp, 2 dl3, 1 faitp 103, dl3 77, tp 54233.77LES AILES DE SENARTB Rush 6
16CHRISTOPHE ROBIN3 : 2 dl3, 1 faidl3 144, fai 67, dl3 22232.99POINTE ARDENNES PARAPENTED Wild
17REMI GODEFROY6 : 2 dl3, 3 tp, 1 faidl3 88, tp 83, fai 47218.06QUEY RAPACESD ZeoliteGT
18SYLVAIN GATTINI5 : 4 tp, 1 faitp 94, fai 61, tp 60214.77POL'AIRD Mantra 7
19FRANCIS LAURENTIN4 : 3 dl3, 1 tpdl3 115, dl3 98, dl3 26, tp 19212.97LES PITROUXD Peak 3 XALP, D Peak 3
20MICHEL DE-LA-HUERTA9 : 6 fai, 2 tp, 1 dl3fai 90, fai 72, tp 48209.88PROFILC Helios RS
21LIONEL PASCALE7 : 5 dl3, 2 tpdl3 86, dl3 79, dl3 43208.15LES TICHODROMESC Savage
22DOMINIQUE FEHR10 : 7 tp, 1 fai, 2 dl3tp 81, tp 72, tp 64, tp 63, tp 55 (5eme vol)207.65LES AILES DE SENARTC Colt 2
23LIONEL PHILIP3 : 1 tp, 1 fai, 1 dl3tp 77, fai 70, dl3 60207.19QUEY RAPACESD Zeno 2
24MAXIME BELLEMIN1 dl3dl3 205205.39LE THERMIQUE FRANCILIENK Enzo 3
25MICHEL WERLI4 : 1 tp, 2 fai, 1 dl3tp 82, fai 80, fai 78, dl3 44 (4eme vol)205.12AYASSESC Sigma 10, C Artik 4
26YANN KALISZCZAK6 dl3dl3 121, dl3 41, dl3 40202.19NORMANDIE VOL LIBREK Enzo 3
27FLORENT FRENEUIL5 tptp 140, tp 58, tp 52, tp 36, tp 21197.78LES CRECERELLESD LM6, D Zeno 2
28JACQUES-MICHEL BAYOL3 : 1 tp, 2 dl3tp 74, dl3 60, dl3 59193.63CLUB DES HOMMES VOLANTS DU DAUPHINEC Alpina 4
29XAVIER MOREAU2 tptp 140, tp 52192LES CRECERELLESB Hook 4
30THIERRY MILLET6 : 3 tp, 3 dl3tp 74, dl3 61, dl3 51185.54ENVOL SUD ISEREC Cure 2
31THIERRY BERNIER5 : 4 tp, 1 dl3tp 118, dl3 67, tp 60, tp 18, tp 18184.9A.S.T.A.S PARAPENTE (ASSOCIATION SPORTIVE)C Alpina 4
32JEAN-PIERRE HOUBEN6 : 2 fai, 3 dl3, 1 tpfai 88, dl3 56, tp 40184.05LA TESTE PYLA VOL LIBREB Ikuma 2P
33JEROME BRUEZIERE5 : 3 tp, 2 faitp 123, fai 59, tp 52, fai 44, tp 36182.1LES CRECERELLESC Savage
33VINCENT BRUYERE3 : 2 tp, 1 faitp 123, fai 59, tp 36182.1LES CRECERELLESB Soar
33NICOLAS AYMARD3 : 2 tp, 1 faitp 123, fai 59, tp 52182.1LES CRECERELLESC Artik 5
36BRUNO DIJOLS7 : 3 fai, 1 dl3, 3 tpfai 79, fai 62, dl3 41181.76AU GRE DE L'AIRC Delta 4
37PASCAL BRIAND39 : 5 fai, 9 tp, 25 dl3fai 72, tp 57, dl3 52, dl3 51, dl3 47, fai 47, dl3 45, dl3 45, dl3 44, dl3 43 (10eme vol)171.64AILES DES BARONNIESC Artik 6
38JEAN-CHRISTOPHE BRY4 : 2 tp, 2 dl3tp 98, tp 70, dl3 49, dl3 47168.13A.S.C.M.B. - SECTION VOL LIBREB Iota
39LUDOVIC DEGOUY2 : 1 fai, 1 dl3fai 118, dl3 50167.45BORD AILE.RUNC Cure 2, C Delta 3
40PHILIPPE GUERILLOT4 : 1 fai, 3 tpfai 72, tp 51, tp 44166.71LES AILES DE SENARTB Iota
41PATRICE YBERT4 : 3 dl3, 1 faidl3 79, dl3 45, dl3 42165.1A.S. ICARE DE BASSE NORMANDIED Klimber P
42PHILIPPE LE-CAMPION2 dl3dl3 146, dl3 15161.57PLOUEZAILESD Mantra 7
43PHILIPPE TRAUTMANN3 : 2 tp, 1 faitp 72, tp 51, fai 36158.8LES AILES DE SENARTB advance iota 2
44CHRISTOPHE BERNARD4 : 2 tp, 2 faitp 98, fai 59, tp 52, fai 44157.03LES CRECERELLESC Alpina 4
45SEBASTIEN CHEVRIER5 : 3 dl3, 2 tpdl3 83, dl3 38, tp 36156.54LANS EN L'AIRB explorer 2
46ALAIN BARRAU6 : 4 tp, 2 dl3tp 81, tp 74, tp 49, tp 29, dl3 23, dl3 16155.25LES MIGRATEURSB swift 5
47GUY HERR1 faifai 154154.37MARKSTEIN AIRWAYS MAWD Peak 5
48ALAIN PEREIRA4 tptp 53, tp 50, tp 49151.71VOL LIBRE PAYS DE GAVESD Zeno 
49DAMIEN DE-BAENST1 tptp 147146.95LES CHAMOIS VOLANTSK Enzo 3
50LUDOVIC BALLA2 : 1 tp, 1 dl3tp 99, dl3 48146.44A.S.C.M.B. - SECTION VOL LIBREB Mentor 5
51MATTHIEU DUMONT-GUILLEMET3 : 2 tp, 1 faitp 52, fai 50, tp 44146.17ACCOUS D'AILESB Ikuma 2 
52CHRISTOPHE GUTH1 faifai 145145.04MARKSTEIN AIRWAYS MAWD Peak 2
53HERVE SMETEK42 : 19 dl3, 18 tp, 5 faidl3 66, tp 52, dl3 51, dl3 50, dl3 47, fai 47, dl3 47, dl3 45, fai 39, dl3 36, dl3 36, tp 35, tp 35, dl3 35, tp 33, tp 32, tp 31, tp 30, fai 29, dl3 29, tp 28, dl3 28, dl3 27 (23eme vol)144.62EUR EN CIELD Peak5 , D Peak 5
54PHILIPPE GABRIEL3 tptp 72, tp 36, tp 36144.2LES AILES DE SENARTB Explorer
55MARIE-JEANNE TIRQUIT-SADDI4 : 3 tp, 1 dl3tp 118, dl3 25, tp 25, tp 18143.57A.S.T.A.S PARAPENTE (ASSOCIATION SPORTIVE)C Delta 4
56NICOLAS MOUSSU2 : 1 fai, 1 tpfai 78, tp 65143.56VZ DYNAMICB Ikuma 2 
57ALAIN ZWALD3 dl3dl3 81, dl3 32, dl3 31143.51L ET CUISSE 74C Sigma 11
58THIERRY LEFEBVRE1 tptp 141141.03ICARUS CLUB ARDENNAISB explorer 2
59BERNARD MURRIS1 tptp 140140.25ALTITUDE VOL LIBRE SISTERONC Alpina 4
60DIDIER DOMERGUE6 : 4 tp, 2 dl3tp 55, tp 49, tp 39, dl3 33 (4eme vol)138.25LES MIGRATEURSB Rush 6
61LIONEL FINAUD3 : 2 tp, 1 faitp 56, fai 46, tp 36137.73LES AILES DE SENARTA Jomo
62CHRISTOPHE ANGENIEUX3 dl3dl3 88, dl3 27, dl3 22137.46CLUNY S'ENVOLEC Sigma 10
63ERIC DECRET3 : 2 dl3, 1 tpdl3 104, dl3 16, tp 15134.2LANS EN L'AIRC Alpina 3 
64PATRICK IMBERT5 : 3 dl3, 2 tpdl3 73, tp 61, tp 50, dl3 46, dl3 29134.08PARAPENTES DE LA STE VICTOIREB ARAK
65PHILIPPE HAGUENAUER4 : 2 fai, 1 tp, 1 dl3fai 63, tp 42, fai 29133.81LE THERMIQUE FRANCILIENB swift 5
66ERIC LACOCHE3 : 1 tp, 2 dl3tp 71, dl3 32, dl3 30133.2LES TICHODROMESC Sigma 11
67LAURENT CAVANNA4 : 2 fai, 2 tpfai 72, tp 60, tp 60, fai 53132.11A.S.C.M.B. - SECTION VOL LIBREB Nyos RS
68THIERRY COURET5 : 4 tp, 1 dl3tp 70, tp 61, tp 49, tp 49, dl3 18131.35LES MIGRATEURSB swift 5
69PIERRE SCARMATO4 : 1 tp, 3 dl3tp 54, dl3 47, dl3 31130.92LES MIGRATEURSC Delta 3
70JEROME BUREL5 : 1 tp, 1 fai, 3 dl3tp 61, fai 47, dl3 23130.52OPTIVOLC Delta 4
71REBECCA GUIOT4 : 2 dl3, 1 fai, 1 tpdl3 55, dl3 52, fai 24130.41ENTRE CIEL ET BUECHB Iota DLS
72DENIS PETERMANN5 : 2 tp, 3 dl3tp 74, tp 56, dl3 25, dl3 24, dl3 18129.49LES MIGRATEURSB Iota
73J M5 tptp 54, tp 45, tp 43, tp 29 (4eme vol)128.01CLUB ST HIL'AIRC Alpina 3 
74SAMUEL ESSERTIER3 : 1 fai, 2 tpfai 66, tp 31, tp 30127.6LES PASSE-MONTAGNES DU DIOISC CURE
75PASCAL SCHMITT4 : 1 fai, 3 tpfai 66, tp 60, tp 37, tp 29125.86CLUB ALPIN - MOSELLED Mantra 7
76FRANCK LECAMUS13 : 3 fai, 5 dl3, 5 tpfai 47, dl3 40, fai 39125.62SECTION PARAPENTE DE L'ASPESC Alpina
77PATRICK MICHEL2 : 1 dl3, 1 tpdl3 80, tp 44124.01AGY PLANED Zeno 
78ADRIEN BRAS5 : 2 tp, 3 dl3tp 49, tp 44, dl3 30123.78LES AILES DE SENARTC Sigma 10
79PHILIPPE LUCARAIN3 : 2 fai, 1 tpfai 47, fai 40, tp 36123.59REB'AILES, LES AILES DE SENARTC Alpina 3 
80G H3 tptp 73, tp 32, tp 18122.7LES RAPACES D'AZURD King
81THIERRY CHAUVIRE8 : 4 tp, 2 dl3, 2 faitp 52, tp 39, dl3 32122.28CLUB ST HIL'AIRB Rook 3
82BERNARD RICAUD2 faifai 62, fai 58120.23VOL LIBRE PAYS DE GAVESB Rush 6
83PHILIPPE LECLERC10 : 3 fai, 3 dl3, 4 tpfai 43, fai 41, dl3 35118.66A.S. ICARE DE BASSE NORMANDIED PUMA, K Enzo 2
84GILLES CAMPESTRINI7 tptp 60, tp 58, tp 56, tp 51, tp 49, tp 48, tp 36118.09CLUB ST HIL'AIRB Explorer
85STEPHANE LACROIX3 : 2 dl3, 1 faidl3 62, fai 40, dl3 15117.08EUR EN CIELD Leopard
86JOHANN MOREAU7 : 3 tp, 3 dl3, 1 faitp 41, dl3 38, tp 36114.96LANS EN L'AIRC Artik 5
87P B5 : 3 dl3, 1 tp, 1 faidl3 48, tp 39, dl3 26112.99CABRI AIRC Artik 6
88PHILIPPE CRABIER2 dl3dl3 61, dl3 52112.46LES TOILES DU SUDB Tenor
89PIERRE-FRANCIS BAUD-BLAIN7 : 2 fai, 3 dl3, 2 tpfai 41, dl3 37, tp 34112.04A.S. ICARE DE BASSE NORMANDIED Klimber P
90THIERRY BOHE3 tptp 60, tp 52, tp 49111.74VOL LIBRE PAYS DE GAVESD Klimber P
91THIERY CHABAS3 : 1 fai, 2 tpfai 59, tp 52, tp 36110.9LES CRECERELLESB ikuma plume
91JEAN-LUC AUBERT3 : 1 fai, 2 tpfai 59, tp 52, tp 21110.9LES CRECERELLESC Alpina 4
91ERIC CARRE4 : 1 fai, 3 tpfai 59, tp 52, tp 36, tp 21110.9LES CRECERELLESD Leopard
94LIONEL SIDELNIK3 dl3dl3 42, dl3 39, dl3 30110.5ANGOULEME VOL LIBRE PARAPENTE - AVLPB STEP
95BRUNO DOLIN2 : 1 fai, 1 tpfai 61, tp 49110.48AST PARAPENTE - LES AIGLES TONNEROISC Bonanza 2
96ERIC MAUVIERE10 : 5 dl3, 4 tp, 1 faidl3 38, dl3 36, dl3 36110.39VOLAREM TANT QUE POUREMC Camino
97STEPHEN CABOT1 dl3dl3 110110.26CLUB WAGGA / ECOLE CAP EN CIELC Queen 2
98DOMINIQUE BERNIGAUD11 : 5 tp, 6 dl3tp 51, tp 36, tp 28, dl3 23, dl3 23 (5eme vol)109.69LES MIGRATEURSB Maestro
99CHRISTOPHE SERRE7 : 5 tp, 2 faitp 47, tp 35, tp 28109.58LES TICHODROMESB Base 2
100GILBERT LAURENT3 : 1 fai, 2 dl3fai 66, dl3 42, dl3 21107.93VERCORS ENVOLB Avid
101MARC MUTTI1 dl3dl3 108107.6VOILES EN VUEK Enzo 3
102MICHEL BELLEGARDE3 : 2 fai, 1 tpfai 49, fai 31, tp 27107.52PROFILB Eden 7
103OLIVIER ANGENARD1 dl3dl3 107106.64LES CRECERELLESD Omega X-Alps 3
104DOMINIQUE FOURCHY2 tptp 70, tp 36106.41LES CRECERELLESB Nyos RS
105PHILIPPE-JEAN MICHELUCCI4 : 2 tp, 1 fai, 1 dl3tp 57, fai 48, tp 33, dl3 25104.9LES AILES DE SIGNESC Alpina 4
106PIERRE CORNE4 : 2 dl3, 1 fai, 1 tpdl3 47, fai 32, dl3 26104.88PARA PROVENCEC Sigma  9, B U-Cruise
107YANN COSI5 : 2 tp, 2 dl3, 1 faitp 38, tp 35, dl3 32104.8ENVOL SUD ISEREB Mentor 5
108ERIC VIALETTE4 : 2 tp, 2 dl3tp 48, tp 36, dl3 20104.64LES AILES DE SENARTB LEAF
109SEBASTIEN JEAN4 : 2 fai, 2 tpfai 42, tp 33, fai 28103.75CLUB WAGGA / ECOLE CAP EN CIELC Delta 4
110JEAN-VINCENT DUCROCQ2 dl3dl3 79, dl3 24102.53CIEL DE SIAGNED Zeno 2
111PATRICK CALLIGARO1 faifai 102102.44MARKSTEIN AIRWAYS MAWC Cure 2
112JEAN MARC TUPIN PETIT JACQUES2 tptp 83, tp 19102.17CHOUCAS CLUBB Maestro X-Alps
113MICHEL GUICHARD2 : 1 fai, 1 tpfai 59, tp 43102.1VERCORS ENVOLB swift 5
114THIERRY BADIN1 dl3dl3 102101.54LES AILES BEAUJOLAISESC Cure 2
115ETIENNE-PASCAL JOURNET5 : 4 tp, 1 dl3tp 75, tp 26, tp 23, dl3 17, tp 17100.94ALTI'VOLSB Tequila 4
116JACQUES VANDEABROUCKE4 : 3 fai, 1 dl3fai 40, dl3 30, fai 2999.43AILES D'AUREC Artik 5
117S A1 tptp 9898.43AILES D'AURED LM7
118DIDIER PICAN3 : 1 dl3, 1 tp, 1 faidl3 56, tp 42, fai 3098.07ASSOCIATION SPORTIVE VOL LIBRE REUNIOND Klimber, D Peak 4
119MARC BOULARD4 : 3 tp, 1 dl3tp 53, tp 44, tp 39, dl3 2197LES MIGRATEURSB Rush 4
120JEAN-FRANCOIS NOUBEL3 : 1 tp, 2 dl3tp 52, dl3 24, dl3 2196.96PARAPENTES DE LA STE VICTOIREB Ikuma 2 
121VALMY DELMOULY4 : 3 tp, 1 dl3tp 36, tp 36, dl3 2596.89LES AILES DE SENARTB Buzz Z6
122ARCINDO NOGUEIRA6 : 3 tp, 3 dl3tp 52, dl3 44, dl3 39, dl3 35, tp 28, tp 2296.09LES CRECERELLESB Rush 6
123JEAN POUGET2 tptp 54, tp 4195.31ACCRO D'AILESC Savage
124ERIC DANIEL5 : 1 fai, 2 dl3, 2 tpfai 57, dl3 38, dl3 38, tp 33, tp 2094.81LES AILES DE SIGNESB Rush 6
125BRUNO GUERARD4 : 3 tp, 1 dl3tp 36, dl3 30, tp 2994.37LANS EN L'AIRB Epsilon 9
126VINCENT COMBES2 : 1 dl3, 1 tpdl3 49, tp 4594.18EFFET DE FUND Peak 5
127JEAN-MARC GRESILLAUD2 dl3dl3 76, dl3 1893.43AIR BOUZ BANDB Maestro
128PATRICK PELLUAULT4 : 1 fai, 3 dl3fai 48, dl3 29, dl3 20, dl3 16 (4eme vol)93.37OPTIVOLC Elan, C Delta 4
129JEROME ANDY3 : 2 dl3, 1 tpdl3 36, dl3 30, tp 2793.04LES CANNES A L'AIRB Spantik2
130FABIEN DUGAT4 : 3 tp, 1 dl3tp 54, tp 20, tp 1992.81VOL LIBRE DES VOLCANSC Alpina 4
131ALAIN ROUHIER2 tptp 67, tp 2692.4CLUB ST HIL'AIRB Base 2
132PASCAL CAUNEGRE2 : 1 fai, 1 dl3fai 64, dl3 2891.44LES TOILES DU SUDB golden 4
133SERGE LECLERC5 : 3 tp, 2 dl3tp 35, dl3 33, tp 27, dl3 24 (4eme vol)91.09A.S. ICARE DE BASSE NORMANDIEC Queen 2
134REMI FLAMAIN2 dl3dl3 55, dl3 3690.76POINTE ARDENNES PARAPENTED Peak 4
135DAMIEN CHABOUD1 dl3dl3 9190.71ONE KITEB swift 5
136DANIEL BESSOU4 faifai 48, fai 42, fai 41, fai 2990.67ALTI'VOLSB Rush 5
137BERNARD FOURNIER2 tptp 51, tp 3990.24CLUB ST HIL'AIRC Artik 6
138CHRISTIAN COUSTE3 : 1 fai, 2 tpfai 45, tp 45, tp 3690.16LES PASSE-MONTAGNES DU DIOIS, LES CRECERELLESC SIAM
139SERGE CAYLET2 : 1 dl3, 1 faidl3 56, fai 3388.52LES AILES BEAUJOLAISESC Alpina 4
140PASCAL ESSERTEL2 tptp 66, tp 2388.19SOUS LE VENT DU PILATD Zeno 
141CYRILLE EVRARD1 dl3dl3 8787.37ENTRE CIEL ET TERREB Mentor 5 Light
142ALEXIS DE LANGE4 : 1 fai, 3 tpfai 30, tp 29, tp 2887.23LES TETES EN L'AIR VAUNAGEOLESC Cure 2, C CURE
143CHRISTIAN ANCRENAZ2 : 1 dl3, 1 tpdl3 43, tp 4284.67CLUB DE VOL LIBRE DU SALEVEC Alpina 3 
144JEROME BAUDIN2 tptp 49, tp 3684.59SECTION PARAPENTE DE L'ASPESB Ikuma 2P
145FLORENCE NGUYEN2 dl3dl3 55, dl3 2883.64RIBAMB'AILESC Artik 6
146STEPHANE ROCHE3 dl3dl3 31, dl3 26, dl3 2682.96AU GRE DE L'AIRB HOOK5, B Swift 6
147SEBASTIEN BERTRAND1 dl3dl3 8181.37A.S. ICARE DE BASSE NORMANDIEC Artik 5
148PASCAL BOYRIES3 : 2 dl3, 1 tpdl3 29, dl3 28, tp 2481.11ENTRE CIEL ET TERREB Spantik2
149MARTINE VIEL2 : 1 fai, 1 dl3fai 44, dl3 3680.7ENVOL SUD ISEREC Colt 2 Light, C Volt 4
150ERIC CALVAT1 faifai 7979.11ENVOL SUD ISEREC Delta 4
151ALEXANDRE GERBY1 dl3dl3 7978.99LES CRECERELLESC Camino
152MARCUS KING2 : 1 fai, 1 dl3fai 48, dl3 2876.58AU GRE DE L'AIRC Volt 4, B Epic 2
153DOMINIQUE GEST5 dl3dl3 28, dl3 24, dl3 2375.52NORMANDIE VOL LIBREC Delta 4
154FRANCOIS BITON3 : 2 dl3, 1 tpdl3 34, tp 22, dl3 1975.26LES AILES DE SENARTB Iota 2
155CHRISTINE NARP4 : 3 tp, 1 dl3tp 39, tp 36, tp 26, dl3 2575.03LES MIGRATEURSB Rush 5
156ERIC LEGAT1 tptp 7574.99SOUS LE VENT DU PILATB Buzz Z6
157FRANCK DUMAY7 : 3 fai, 3 tp, 1 dl3fai 39, fai 36, tp 26, tp 23, dl3 22, fai 21, tp 1874.87TASSIN PARAPENTEC Cayenne 5
158DIDIER DE-SAINT-ETIENNE1 faifai 7373.1LEI COURPATASD Zeno 2
159RAYMOND DELORME1 faifai 7372.9ENTRE CIEL ET TERREB swift 5
160DOMINIQUE PELLET-JAMBAZ1 dl3dl3 7372.63CHOUCAS CLUBCkorteldesign Kross
161DOMINIQUE MOINDROT1 dl3dl3 7272.17AIN PORTANCEK Boomerang 12
162CHARLES-ANTOINE BAVEREL1 dl3dl3 7170.85POUPET VOL LIBREK Enzo 3
163BRUNO CHAMBARD2 : 1 dl3, 1 tpdl3 36, tp 3570.81CLUNY S'ENVOLEB Chili 5
164PHILIPPE BLANC4 dl3dl3 38, dl3 32, dl3 25, dl3 2070.1LES TETES EN L'AIR VAUNAGEOLESB Base, B Base 2
165PATRICK SAVALLE3 : 1 fai, 2 dl3fai 51, dl3 18, dl3 1868.83OPTIVOLC Delta 4
166PATRICIA DARQUIE2 tptp 36, tp 3267.85PARAPANGUEB Nova-Mentor 6 light
167JEAN-YVES CAULUS1 dl3dl3 6767.46RID'AIR TEAM CANTALC Sigma 10
168CLAUDE RINGOT2 faifai 45, fai 2266.86A TIRE D'AILE - AILES D'ORB Ikuma 2 
169LAURENCE PUILLET-ANSELME2 : 1 dl3, 1 tpdl3 42, tp 2566.35GLLOQ TROTT'AIRB Ikuma 2 
170JEAN CLAUDE BIANCOTTO6 : 3 tp, 3 dl3tp 34, tp 32, dl3 30, dl3 29, dl3 27, tp 1966.23PARAPANGUED Leopard
171ETIENNE CENET1 dl3dl3 6666.02A.S. ICARE DE BASSE NORMANDIED lm5
172CHRISTOPHE BASSET2 : 1 tp, 1 faitp 35, fai 3165.27ENVOL SUD ISEREB Spantik2
173JEAN PHILIPPE GAYON1 dl3dl3 6564.65DIFFEREN'CIELB swift 5
174SYLVAIN MATHON1 dl3dl3 6564.52NORMANDIE VOL LIBREO Icepeak XP
175GILLES MOUCHE1 tptp 6463.98TASSIN PARAPENTEB explorer 2
176FRANCK GACOGNE2 : 1 dl3, 1 tpdl3 40, tp 2262.28TASSIN PARAPENTEC Sigma 10
177PHILIPPE BETEILLE3 : 1 tp, 1 fai, 1 dl3tp 22, fai 21, dl3 1861.99ZELD'AUDEB Maestro
178PHUNG-HUNG N-GUYEN1 dl3dl3 6160.57PARAPENTE CLUB LES GAZ'AILESC delta4
179OLIVIER RUIS2 dl3dl3 41, dl3 1959.22MONTLUCON PARAPENTEC Queen 2
180RUDY GOSSET1 dl3dl3 5958.9LA TESTE PYLA VOL LIBREC Sigma 11
181BERTRAND GABOLDE1 dl3dl3 5958.87LES AILES BEAUJOLAISESC Delta 4
182CHRISTOPHE QUENTIN4 dl3dl3 30, dl3 29, dl3 25, dl3 2158.3LES MIGRATEURSB Rush 5
183GUILLAUME BOULLAND1 dl3dl3 5858.09ANGOULEME VOL LIBRE PARAPENTE - AVLPB Ikuma 2 
184JEAN-JACQUES FONTY3 : 2 dl3, 1 tpdl3 21, dl3 19, tp 1756.76AILES DU VALLESPIRB Iota
185ERIC PLOUVIEZ1 dl3dl3 5656.39CLUB ST HIL'AIRB Iota 2
186GILLES HUGON1 faifai 5655.98LES CHAMOIS VOLANTSC Camino
187L L2 : 1 fai, 1 dl3fai 37, dl3 1955.94EUR EN CIELC Alpina 4
188ANNE DEPUTIER1 faifai 5555PARAPANGUED Zeno 2
189THIERRY DUPONT1 faifai 5554.87POINTE ARDENNES PARAPENTEC Sigma 11
190PHILIPPE MOLARO1 tptp 5454.09POINTE ARDENNES PARAPENTEB Mentor 5 Light
191CHRISTOPHE CLAUDEL1 faifai 5454LES COUNAILLESB Rush 6
192FREDERIC MOUNAIX3 : 2 tp, 1 faitp 28, tp 26, fai 2253.72PARAPANGUEC Artik 6
193JEAN MARC DUCHE3 faifai 30, fai 24, fai 2153.66PROFILB ikuma2
194ALAIN MARTY1 dl3dl3 5352.87MILLAU FREE VOLC Artik 6
195NICOLAS FAVRE2 : 1 dl3, 1 faidl3 30, fai 2352.8THERMIQUES VERTS DU LIMOUSINC Alpina 2, D Peak 5
196DANIEL LEMAIRE2 dl3dl3 27, dl3 2652.56NORMANDIE VOL LIBREB ARAK
197NORBERT WETTERER1 tptp 5252.34LYON PARAPENTEB Base 2
198THIERRY DENIGOT4 : 3 tp, 1 dl3tp 30, tp 21, tp 21, dl3 1851.25LES MIGRATEURSB Nevada
199PASCAL BALLEYGUIER1 tptp 5151.03GLOBE TROT'AIRB Mentor 5
200PHILIPPE VILLEMIN1 dl3dl3 5150.88EST AILESC Artik 6
201ILAN GINZBURG2 : 1 tp, 1 dl3tp 32, dl3 1850.71CLUB DES HOMMES VOLANTS DU DAUPHINEB Iota
202FREDERIC MARIN2 tptp 30, tp 2050.44SOUS LE VENT DU PILATB Ikuma 2P
203ERIC MAURIN1 tptp 5049.81CLUB ST HIL'AIRB LEAF LITE
204MARTINE COUSINA1 tptp 4949.11POINTE ARDENNES PARAPENTEC Artik 5
205JEAN-CLAUDE DETURCHE1 dl3dl3 4848.12LES CRECERELLESD Mantra 7
206HERVE MARIGLIANO1 tptp 4747.37LANS EN L'AIRC Artik 6
207BERNARD COMBES2 : 1 tp, 1 faitp 27, fai 2147.34EFFET DE FUNC Delta 4
208NICOLAS PEDEZERT1 dl3dl3 4747.21LA TESTE PYLA VOL LIBRED Omega Xalps 2
209INGE ROORDA1 tptp 4646.3POINTE ARDENNES PARAPENTEB swift 5
210ALAIN LECLERCQ1 dl3dl3 4645.81RAZ'MOTTEC Sigma 10
211JOEL WAGNER1 tptp 4645.5CLUB DE LA DEFENSE DE VARCESC Sigma 10
212JEAN PHILIPPE GUICHARD3 : 1 dl3, 2 tpdl3 25, tp 21, tp 1745.44LES CRECERELLES, LES AILES DE SENARTA Masala 3
213PHILIPPE TOULEMONDE1 tptp 4545.21LES CHAMOIS VOLANTSB Ikuma 2P
214PHILIPPE VITTEAUT2 : 1 dl3, 1 tpdl3 25, tp 2044.93LES PASSAGERS DU VENTB Epsilon 8
215ALAIN LACLOTE1 dl3dl3 4544.73APPEL D'AIRC Cure 2
216DAVID BERTRAND1 tptp 4444.34VICHY PARAPENTEB Ikuma 2P
217ALAIN PUCCI1 tptp 4444.24LES INDIENS DE MONTLAMB'AIRC Delta 3
218PIERRE PALETTE1 faifai 4444.13PROFILD Zeno 
219LAURENT CARTIER1 faifai 4444.1DENT AILES FREE VOLC Alpina 3 
220AGNES VIVAT1 tptp 4443.66DIFFEREN'CIELC Alpina 4
221CHRISTOPHE COLARIS2 dl3dl3 22, dl3 2143.59VIKING VOL LIBREC Delta 2
222ALEXIS AILLAUD2 : 1 tp, 1 faitp 27, fai 1643.35DELTA PARACLUB DE NEUILLY PLAISANCEC Queen 2
223ERIC LECOINTE1 dl3dl3 4343.31A.S. ICARE DE BASSE NORMANDIEC Triton 2
224G C1 tptp 4242.36CLUB DES HOMMES VOLANTS DU DAUPHINEB Epsilon 6
225JEAN-FRANCOIS LARVOIRE1 dl3dl3 4242.17CLUB DES HOMMES VOLANTS DU DAUPHINEC Alpina 4
226OLIVIER BARDY1 dl3dl3 4242.09VOL LIBRE CADURCIENC Allegro X-Alps
227LAURENT BEMBARON2 tptp 21, tp 2141.79EUR EN CIELA KOYOT 4 
228MICHEL RUSSAC3 tptp 22, tp 19, tp 1840.62LES MIGRATEURSB Nevada
229JOCELYNE BRANCHU1 tptp 4140.62CLUB ST HIL'AIRB Ikuma
230ALAIN GOURRAUD2 tptp 24, tp 1640.13NORMANDIE VOL LIBREB XI
231PHILIPPE COLOMIES1 dl3dl3 3938.86LES AILES DE GINOLESB Rush 6
232FRANCOIS COGNET1 faifai 3938.84LES AILES DE BOURGOGNEB Buzz Z6
233GILLES BERGER1 dl3dl3 3938.68AYASSESB Maestro
234MARIE FRANCE TROUVE1 tptp 3838.41LES AILES DE LA SERANNE B Step Light
235PIERRE BLANC1 faifai 3837.9LES TOILES DU SUDA Aravis
236PHILIPPE WETTSTEIN1 dl3dl3 3837.74LE THERMIQUE FRANCILIENB Ikuma 2P
237JEAN-MICHEL LAPORTE1 tptp 3837.65THERMODYNAMIC CLUBC Elan 2
238LOUIS NIQUET1 tptp 3737.11L'ESTIVOLC LYNX
239ERIC MUSSCHOOT1 dl3dl3 3736.71CALCI-AIREC TASKA
240HERVE HALBIQUE1 faifai 3736.56TASSIN PARAPENTEB Mentor 2
241B O1 faifai 3636.4LES CRECERELLESC Delta 4
242PASCAL DEICHTMANN1 tptp 3535.16LAPRUGNE VOL LIBREA Muse 5
243LAURENT BAUD2 tptp 19, tp 1634.76REV'AILE PARAPENTEC Tango
244CHRISTIAN PAGGI1 faifai 3534.73LEI COURPATASC Alpina 4
245STEPHANE TRAUTMANN1 dl3dl3 3534.66AERO ZORNC Queen 2
246LAURENT POLI1 dl3dl3 3434.45A L'AIR LIBRED ZeoliteGT
247JEAN AUSSANT1 dl3dl3 3333.23GOELANDS D'ARMORB Spantik
248JEAN-PIERRE SIMORRE2 : 1 dl3, 1 tpdl3 18, tp 1533.16LANS EN L'AIRB Epsilon 9
249NICOLAS BERNIER1 tptp 3332.9CLUB ST HIL'AIRC Alpina 4
249LAURENT JOYEUX1 tptp 3332.9CLUB ST HIL'AIRC Delta 4
251GILLES COUETTE1 dl3dl3 3332.72VOLER AU PAYS 04B Swift 6
252FREDERIC DAUDEVILLE1 dl3dl3 3232.3LES TETES EN L'AIR VAUNAGEOLESD Boomerang GTO 2
253PASCAL PENOT1 dl3dl3 3231.77CLUB VOL LIBRE DE TOURSB Iota 2
254HENRI GEORGES1 tptp 3231.64LES AILES BEAUJOLAISESB Iota 2
255LUC DELCROIX1 tptp 3131.23LYON PARAPENTEB Ikuma 2P
256GUILLAUME GAUTIER1 dl3dl3 3030.04ENTRE CIEL ET BUECHB explorer 2
257HERVE BELLOC1 dl3dl3 3029.86PROFILB Rush 5
258PHILIPPE TETE1 tptp 2929.49LES PIAFS - MJC VILLEBON SUR YVETTEB Epsilon 9
259NACER AKIL1 faifai 2929.43CHOUCAS CLUBB Epsilon 8
260PASCAL PRIEUR1 dl3dl3 2929.35SUISSE NORMANDE PARAPENTEB Iota DLS
261LUC GUISLAIN1 tptp 2828.45MILLAU FREE VOLB Mentor 6
262JEAN MARC DUMANCHIN1 dl3dl3 2827.92BESANCON VOL LIBREB Explorer
263RAYMOND PESCE1 tptp 2727.48ROQUEBRUN'AILESB Mentor 6
264OCTAVE PIRES1 tptp 2726.96DELTA PARACLUB DE NEUILLY PLAISANCEB Base 2
265MICHEL MARTIN1 dl3dl3 2626.3
0 avec GPS
LES PITROUXB Comet 3
266ROLAND BARTHEZ1 tptp 2626.14LES AILES DE LA SERANNE B swift 5
267FRED LEMONT1 dl3dl3 2625.89LES AILES DE LA MONTAGNE DE REIMS D Zeno 
268PIERRE BESSON1 dl3dl3 2525.18TASSIN PARAPENTEB swift 5
269BERNARD NOURAUD1 dl3dl3 2423.9LES CAGOUILLES VOLANTESB Explorer
270JEROME CANAUD1 dl3dl3 2423.73PARATEAMD ZeoliteGT
271SYLVAIN RABOTEAU1 faifai 2423.67PLAINE OCEAN PARAPENTEC Sigma 10
272DAMIEN MONNIER1 dl3dl3 2323.39NORMANDIE VOL LIBREB Nyos RS
273HERVE LAVAULT1 faifai 2323.34MILLAU FREE VOLC Savage
274DENIS VILLENAVE1 tptp 2323.25LES AILES DE LA SERANNE B Iota 2
275ALAIN ROBIN1 dl3dl3 2322.74COSRL - SECTION PARAPENTEC Rebel
276CATHERINE RAVANAT1 faifai 2322.53GRAND VOLB Ikuma 2P
277PHILIPPE LAMOUREUX1 dl3dl3 2222.35PARAPENTE DES MONTS DE LA MADELEINEC Delta 3
278CHRISTOPHE FEBVRE1 tptp 2221.8LES COUNAILLESB Nevada Light
279CHRISTOPHE BRIERRE1 faifai 2121.31LE THERMIQUE FRANCILIENB Ikuma 2P
280GUY RAVANAT1 tptp 2121.09GRAND VOLB XI
281GILLES RAYNARD1 faifai 2020.31ALTI'VOLSB advance iota 2
282BRUNO CHARBONNEAU1 dl3dl3 2020.22AST PARAPENTE - LES AIGLES TONNEROISC Camino
283NOEL LE CORRE1 dl3dl3 1919.32HOMMES OISEAUX DE THONON ORCIERB HOOK5
284DOMINIQUE LESTANT1 tptp 1919.13AIR BOUZ BANDC Sigma 11
285PHILIPPE LAINE1 dl3dl3 1918.98ANGOULEME VOL LIBRE PARAPENTE - AVLPC Sigma 11
286RAPHAEL LAPLACE1 faifai 1918.72LES COUNAILLESA masala 2
287GUILLAUME TIBERGHIEN1 dl3dl3 1918.58RAZ'MOTTEC Delta 4
288DENIS BENOIT1 faifai 1918.56LEI COURPATASC Alpina 4
289FABIEN BARBET1 tptp 1818.09LES AILES DE SENARTA Mojo 5
290FABRICE RAUSCHER1 tptp 1616.05GRAND VOLB HOOK5
291JEAN FRANCOIS GUIGNARD1 dl3dl3 1616.01PLAINE ASCENDANCE 86B Base 2
292RICHARD BOILON1 dl3dl3 1515.2PARAPLAINEAIRC Sigma 10
293JEAN BERNARD MICHEL1 dl3dl3 1515LYON PARAPENTEB explorer 2
S'abonner à donnees XML de cette page