Le Mont Bouquet (23-24/05/09)

Organisateur : Ales En L'air
Directeur d'Epreuve : Olivier NUBER (0013213L)
En savoir plus : http://www.alesenlair.ffvl.fr
Petit compte rendu de ce we de compét' et album photo visible sur le site du club.
Report de la compétition initialement prévue du 9-10 mai 09
Cette compétition compte pour : Régionales 2009, 2009, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer) telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

Onglets horizontaux

general
41 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Philippe LEMONNIER19391000pts (1er), 939pts (2ème)Avax XC2C
2Jacques GIBERT1847847pts (4ème), 1000pts (1er)Omega 7D
3SIMON SCHMITT1835931pts (2ème), 904pts (6ème)Sigma  6C
4Nicolas TREINS1531699pts (open), 1000pts (open)Icepeak 3O
4Samuel MICHEL1531910pts (3ème), 621pts (11ème)AnteaC
5OLIVIER MONTEL1303698pts (5ème), 605pts (14ème)Mantra 2D
6MICHEL PRESA1160344pts (10ème), 816pts (7ème)Sigma  6C
7Jean-luc VALADIER1151220pts (19ème), 931pts (4ème)Mercury 2007O
8Jean-noel GAILLET1070384pts (9ème), 686pts (9ème)IcepeakO
9Sam ORBILLOT1022420pts (7ème), 602pts (15ème)Aspen 3C
10Serge GAILLARD1015419pts (8ème), 596pts (16ème)Trango 2D
11Pascal DA-SILVA995446pts (6ème), 549pts (19ème)ArtikC
12Laurent GUIBOURDENCHE932932pts (3ème)PeakD
13Vincent FABRE93048pts (open), 831pts (open)Omega 7D
13Patrice QUILLET930930pts (5ème)Boomerang sportD
14Leo BESOMBES891326pts (11ème), 565pts (17ème)MantraD
15Francois RAGOLSKI854238pts (13ème), 616pts (13ème)MantraD
16Xavier CHAVANET784233pts (14ème), 551pts (18ème)AddictC
17EDDIE DAMPIERRE778848pts (open), 1pts (open)Mantra R07O
17Nicola DI-BERNARDO778778pts (8ème)Magus 6O
18Olivier MAX753218pts (21ème), 535pts (20ème)AnteaC
19Philippe RIGAL713766pts (open), 18pts (open)EdgeO
19Marc CAILLAULT71350pts (25ème), 663pts (10ème)Mantra R07O
20Remi MONTGINOT67151pts (23ème), 620pts (12ème)Sigma  7C
21Jean POUGET630231pts (15ème), 399pts (21ème)SigmaC
22Patrick VAUGEOIS462229pts (16ème), 233pts (26ème)Sigma  7C
22Francesco IANNANTUONI462227pts (17ème), 235pts (25ème)Vega 2C
24Jacques STINUS418269pts (12ème), 149pts (27ème)Avax XC2C
25LUDOVIC MALPELI382382pts (22ème)Magic 4D
26Luc DAMBLANS331331pts (23ème)Aspen 3C
27Christophe BERNAD31252pts (22ème), 260pts (24ème)Omega 7D
28Philippe THIERREE221220pts (18ème), 1pts (35ème)Sigma  6C
29Jean christophe FAGES220219pts (20ème), 1pts (36ème)Sigma  6C
30Patrice MOLLIE134134pts (28ème)Artik 2C
31ERIC NOYELLE130130pts (29ème)Venus 2D
32HUGUES MOUTHON119119pts (31ème)WhisperB
32Laurent LIOTHAUD119119pts (30ème)ArtikC
34CLEMENT VANSOETERSTEDE5251pts (24ème), 1pts (34ème)RushC
35Robert FRAPPE4645pts (26ème), 1pts (33ème)Sigma  6C
36Frederic GUEIT21pts (27ème), 1pts (37ème)Sigma  6C
37David BROCHET11pts (32ème)Aspen 2C
manche 1
manche 1069 validée le 1 juillet 09
XXCARGOLXXparcours : Course en Temps Minimun de 35.0 kmXXTABLEXXXXTRXXdécollageXXTDXXXXFONTCYANXXnv sud bouquetXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXXXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXstart 1XXTDXXXXFONTCYANXXest bouquetXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX1.0 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 2XXTDXXXXFONTCYANXXcroisement chemins sXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX2.2 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 3XXTDXXXXFONTCYANXXest bouquetXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX2.2 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 4XXTDXXXXFONTCYANXXles agusasXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX19.5 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbutXXTDXXXXFONTCYANXXst sebXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX10.0 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXFINTABLEXX
traces IGC de la manche 1 (362 Ko)
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Philippe LEMONNIER26.3 km10001000.052Avax XC2C
2SIMON SCHMITT24.5 km931931.050Sigma  6C
3Samuel MICHEL23.9 km910910.047AnteaC
4Jacques GIBERT22.3 km847847.043Omega 7D
5OLIVIER MONTEL18.4 km698698.035Mantra 2D
6Pascal DA-SILVA11.7 km446446.026ArtikC
7Sam ORBILLOT11 km420420.024Aspen 3C
8Serge GAILLARD11 km419419.022Trango 2D
9Jean-noel GAILLET10.1 km384384.020IcepeakO
10MICHEL PRESA9 km344344.017Sigma  6C
11Leo BESOMBES8.6 km326326.015MantraD
12Jacques STINUS7.1 km269269.012Avax XC2C
13Francois RAGOLSKI6.3 km238238.010MantraD
14Xavier CHAVANET6.1 km233233.010AddictC
15Jean POUGET6.1 km231231.09SigmaC
16Patrick VAUGEOIS6 km229229.08Sigma  7C
17Francesco IANNANTUONI6 km227227.08Vega 2C
18Philippe THIERREE5.8 km220220.07Sigma  6C
18Jean-luc VALADIER5.8 km220220.07Mercury 2007O
20Jean christophe FAGES5.8 km219219.07Sigma  6C
21Olivier MAX5.7 km218218.06AnteaC
22Christophe BERNAD1.4 km5252.01Omega 7D
23Remi MONTGINOT1.4 km5151.01Sigma  7C
23CLEMENT VANSOETERSTEDE1.3 km5151.01RushC
25Marc CAILLAULT1.3 km5050.00.8Mantra R07O
26Robert FRAPPE1.2 km4545.01Sigma  6C
27Frederic GUEIT0 km11.00Sigma  6C
openNicolas TREINS18.4 km699699.036.4Icepeak 3O
openVincent FABRE1.3 km4848.00.8Omega 7D
openEDDIE DAMPIERRE22.3 km848848.045Mantra R07O
openPhilippe RIGAL20.1 km766766.039.6EdgeO
manche 2
manche 1073 validée le 1 juillet 09
XXCARGOLXXparcours : Course en Temps Minimun de 37.9 kmXXTABLEXXXXTRXXdécollageXXTDXXXXFONTCYANXXnv sud bouquetXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXXXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXstart 1XXTDXXXXFONTCYANXXest bouquetXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX1.0 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 2XXTDXXXXFONTCYANXXnv sud bouquetXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX1.0 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 3XXTDXXXXFONTCYANXXsud bouquetXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX1.0 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbutXXTDXXXXFONTCYANXXvallonXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX34.8 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXFINTABLEXX
traces IGC de la manche 2 (430 Ko)
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Jacques GIBERT37.9 km1h25mn54s26.5 km/h1000896.055Omega 7D
2Philippe LEMONNIER37.9 km1h31mn30s24.9 km/h939873.053Avax XC2C
3Laurent GUIBOURDENCHE37.9 km1h32mn47s24.5 km/h932869.051PeakD
4Jean-luc VALADIER37.9 km1h33mn00s24.5 km/h931868.049Mercury 2007O
5Patrice QUILLET37.9 km1h33mn12s24.4 km/h930867.048Boomerang sportD
6SIMON SCHMITT37.9 km1h39mn50s22.8 km/h904846.046Sigma  6C
7MICHEL PRESA35.9 km816757.041Sigma  6C
8Nicola DI-BERNARDO34.1 km778723.039Magus 6O
9Jean-noel GAILLET29.8 km686639.035IcepeakO
10Marc CAILLAULT28.7 km663618.033Mantra R07O
11Samuel MICHEL26.7 km621580.031AnteaC
12Remi MONTGINOT26.7 km620579.030Sigma  7C
13Francois RAGOLSKI26.5 km616575.029MantraD
14OLIVIER MONTEL26 km605565.027.6Mantra 2D
15Sam ORBILLOT25.8 km602562.027Aspen 3C
16Serge GAILLARD25.6 km596557.026Trango 2D
17Leo BESOMBES24.1 km565528.024MantraD
18Xavier CHAVANET23.5 km551516.023AddictC
19Pascal DA-SILVA23.4 km549514.023ArtikC
20Olivier MAX22.7 km535500.022AnteaC
21Jean POUGET16.5 km399376.016SigmaC
22LUDOVIC MALPELI15.7 km382359.015Magic 4D
23Luc DAMBLANS13.5 km331313.012Aspen 3C
24Christophe BERNAD10.4 km260247.09Omega 7D
25Francesco IANNANTUONI9.3 km235223.08Vega 2C
26Patrick VAUGEOIS9.2 km233222.08Sigma  7C
27Jacques STINUS5.7 km149143.04.5Avax XC2C
28Patrice MOLLIE5 km134128.04Artik 2C
29ERIC NOYELLE4.9 km130125.03.5Venus 2D
30Laurent LIOTHAUD4.4 km119115.03.1ArtikC
30HUGUES MOUTHON4.4 km119115.03WhisperB
32David BROCHET11.00Aspen 2C
32Robert FRAPPE11.00Sigma  6C
32CLEMENT VANSOETERSTEDE11.00RushC
32Philippe THIERREE11.00Sigma  6C
32Jean christophe FAGES11.00Sigma  6C
32Frederic GUEIT11.00Sigma  6C
openNicolas TREINS37.9 km1h14mn16s30.6 km/h10001000.057Icepeak 3O
openVincent FABRE37.9 km1h44mn59s21.7 km/h831831.044Omega 7D
openEDDIE DAMPIERRE11.00Mantra R07O
openPhilippe RIGAL0.6 km1818.00.3EdgeO
gen. Open
place opennompoints opendetailailecat.
1Philippe LEMONNIER18731000.0pts, 873.0pts Avax XC2
2SIMON SCHMITT1777931.0pts, 846.0pts Sigma  6
3Jacques GIBERT1743847.0pts, 896.0pts Omega 7
4Nicolas TREINS1699699.0pts, 1000.0pts Icepeak 3
5Samuel MICHEL1490910.0pts, 580.0pts Antea
6OLIVIER MONTEL1263698.0pts, 565.0pts Mantra 2
7MICHEL PRESA1101344.0pts, 757.0pts Sigma  6
8Jean-luc VALADIER1088220.0pts, 868.0pts Mercury 2007
9Jean-noel GAILLET1023384.0pts, 639.0pts Icepeak
10Sam ORBILLOT982420.0pts, 562.0pts Aspen 3
11Serge GAILLARD976419.0pts, 557.0pts Trango 2
12Pascal DA-SILVA960446.0pts, 514.0pts Artik
13Vincent FABRE87948.0pts, 831.0pts Omega 7
14Laurent GUIBOURDENCHE869869.0pts Peak
15Patrice QUILLET867867.0pts Boomerang sport
16Leo BESOMBES854326.0pts, 528.0pts Mantra
17EDDIE DAMPIERRE849848.0pts, 1.0pts Mantra R07
18Francois RAGOLSKI813238.0pts, 575.0pts Mantra
19Philippe RIGAL784766.0pts, 18.0pts Edge
20Xavier CHAVANET749233.0pts, 516.0pts Addict
21Nicola DI-BERNARDO723723.0pts Magus 6
22Olivier MAX718218.0pts, 500.0pts Antea
23Marc CAILLAULT66850.0pts, 618.0pts Mantra R07
24Remi MONTGINOT63051.0pts, 579.0pts Sigma  7
25Jean POUGET607231.0pts, 376.0pts Sigma
26Patrick VAUGEOIS451229.0pts, 222.0pts Sigma  7
27Francesco IANNANTUONI450227.0pts, 223.0pts Vega 2
28Jacques STINUS412269.0pts, 143.0pts Avax XC2
29LUDOVIC MALPELI359359.0pts Magic 4
30Luc DAMBLANS313313.0pts Aspen 3
31Christophe BERNAD29952.0pts, 247.0pts Omega 7
32Philippe THIERREE221220.0pts, 1.0pts Sigma  6
33Jean christophe FAGES220219.0pts, 1.0pts Sigma  6
34Patrice MOLLIE128128.0pts Artik 2
35ERIC NOYELLE125125.0pts Venus 2
36HUGUES MOUTHON115115.0pts Whisper
36Laurent LIOTHAUD115115.0pts Artik
38CLEMENT VANSOETERSTEDE5251.0pts, 1.0pts Rush
39Robert FRAPPE4645.0pts, 1.0pts Sigma  6
40Frederic GUEIT21.0pts, 1.0pts Sigma  6
41David BROCHET11.0pts Aspen 2