Massif Vosgien (16-17/05/09)

FAI Opens in France available for registration

2020-11-01 to 2020-11-06 : French Open 2020 - Saint-Leu - Reunion Island
Statut : Resultats officiels

informations disponibles :
Le vent de secteur sud ouest assez soutenu au dessus des crêtes Vosgiennes amena le directeur d'épreuve (Patrick Calligaro) à choisir une manche sécurisée de 28 kilomètres de type course au but.
Le Start de la manche a été ouvert à 14H00. Les premiers compétiteurs ont mis environ 45mn pour boucler un parcours balisé par 6 points à survoler dans un ordre définis avant d'arriver au But à Oderen. D'autres auront mis plus longtemps ce qui aura permis d'égayer le ciel de la vallée avec leurs ailes de toutes les couleurs jusque vers 18h00.
La manche de dimanche a été annulée du fait des conditions de météo défavorable (davantage de vent que la veille, ajouté à un risque orageux).
Merci aux pilotes pour leur sérieux et la bonne ambiance.

Pour s'inscrire : connectez vous
Pour s'inscrire : connectez vous

Onglets horizontaux

general (serie)
36 pilotes en ailes homologuées
placenompointsdetailailecat.
1Thierry WEBER682682pts (6ème)Omega 7D
2Laurent GUIBOURDENCHE653653pts (9ème)PeakD
3FLORENT EPAUD622622pts (10ème)Boomerang sportD
4Patrice QUILLET599599pts (11ème)Boomerang sportD
5Nicolas AUBIN549549pts (15ème)Avax XC2C
6DANIEL LARUELLE544544pts (16ème)Omega 6D
7Christophe BERNAD543543pts (17ème)Omega 7D
8Vincent TREIBER534534pts (18ème)PeakD
9Julien MARION529529pts (19ème)PeakD
10Jean louis ZANZI523512pts (open)Venus 2D
11Yoann PARMENTIER522522pts (21ème)Avax XC2C
12Gilles GODET520520pts (22ème)Aspen 2C
13Stephane BENOIT520494pts (open)UsportD
14SABINE MUNCK510488pts (open)UsportD
15Stephane MEYTADIER440440pts (26ème)Trango 3D
16Rene CISAMOLO440440pts (25ème)Sigma  6C
17YOHANN DE-PRAETERE428428pts (27ème)Omega 7D
18Patrick ROYER386386pts (29ème)Mantra 2D
19CORENTIN JEANDEL331331pts (31ème)Boomerang sportD
20Didier TURSIN328328pts (32ème)Addict 2C
21Jean-yves TOUZAC324324pts (33ème)RebelC
22Samir CHARAF323323pts (34ème)Avax XC2C
23Eric VAXELAIRE305305pts (35ème)Sigma  7C
24Camille FETEL303303pts (37ème)Artik 2C
25Marie-paule JACQUES298298pts (38ème)Avax XC2C
26Marc FRUHAUFF297297pts (39ème)Magic 4D
27Francois BICHET273273pts (40ème)RaC
28Christian FUHRER270270pts (41ème)Omega 7D
29CHANTAL TOUZAC264264pts (42ème)RebelC
30Jean-sebastien GEHIN237237pts (44ème)Omega 7D
31MATHIEU CHABOT231231pts (45ème)S'coolB
32Alicia HENRY230230pts (46ème)UsportD
33Gregori GEREBTZOFF226226pts (47ème)ZoomC
34Laurent GINGLINGER127127pts (50ème)Epsilon 3B
35Herve SMETEK4444pts (52ème)Omega 7D
36Romain BOURGEOIS4444pts (51ème)Trango 2D
general
63 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Franck PERRING816784pts (open)IcepeakO
1Lionel POUZADOUX816816pts (1er)Icepeak 3O
2Denis VESIN758758pts (2ème)Boomerang  5O
2Jerome HULIN758770pts (open)Mantra R09O
3Daniel SCHMIDT706755pts (open)Icepeak 3O
3Yann PROBST706706pts (3ème)Icepeak 3O
4Stephane AUDIERNE692724pts (open)Mantra R03O
4Francois RICHARD692692pts (4ème)MercuryO
5PIERRE WEISS689689pts (5ème)U3O
6Etienne COUPEZLUX682678pts (open)Mercury 2008O
6Thierry WEBER682682pts (6ème)Omega 7D
7Jean-eric BERDAL681681pts (7ème)IcepeakO
8Caroline BRILLE661645pts (open)OmegaO
8Didier DE-SAINT-ETIENNE661661pts (8ème)Icepeak 3O
9Laurent GUIBOURDENCHE653653pts (9ème)PeakD
10FLORENT EPAUD622622pts (10ème)Boomerang sportD
11Patrice QUILLET599599pts (11ème)Boomerang sportD
12Alban BARTHELEMY582582pts (12ème)TrialpO
13Luc LARROCHE575575pts (13ème)IcepeakO
14Laurent MOUNOT573573pts (14ème)Boomerang  5O
15Nicolas AUBIN549549pts (15ème)Avax XC2C
16DANIEL LARUELLE544544pts (16ème)Omega 6D
17Christophe BERNAD543543pts (17ème)Omega 7D
18Vincent TREIBER534534pts (18ème)PeakD
19Julien MARION529529pts (19ème)PeakD
20Jean louis ZANZI523512pts (open)Venus 2D
20Marc NOSSIN523523pts (20ème)Avax RSEO
21Yoann PARMENTIER522522pts (21ème)Avax XC2C
22Gilles GODET520520pts (22ème)Aspen 2C
22Stephane BENOIT520494pts (open)UsportD
23Claude LE-MELLEC510510pts (23ème)Boomerang  3O
23SABINE MUNCK510488pts (open)UsportD
24Eric LETOUBLON449449pts (24ème)IcepeakO
25Stephane MEYTADIER440440pts (26ème)Trango 3D
25Rene CISAMOLO440440pts (25ème)Sigma  6C
27YOHANN DE-PRAETERE428428pts (27ème)Omega 7D
28RAPHAEL CHAUVIN420420pts (28ème)Icepeak 3O
29Patrick ROYER386386pts (29ème)Mantra 2D
30Herve CORBON383383pts (30ème)U4O
31Roland WACOGNE331459pts (open)IcepeakO
31CORENTIN JEANDEL331331pts (31ème)Boomerang sportD
32Didier TURSIN328328pts (32ème)Addict 2C
33Jean-yves TOUZAC324324pts (33ème)RebelC
34Samir CHARAF323323pts (34ème)Avax XC2C
35Eric VAXELAIRE305305pts (35ème)Sigma  7C
36Denis GINTHER304304pts (36ème)Aile inconnue OpenO
37Camille FETEL303303pts (37ème)Artik 2C
38Marie-paule JACQUES298298pts (38ème)Avax XC2C
39Marc FRUHAUFF297297pts (39ème)Magic 4D
40Francois BICHET273273pts (40ème)RaC
41Christian FUHRER270270pts (41ème)Omega 7D
41DENIS PERRIN270305pts (open)MercuryO
42CHANTAL TOUZAC264264pts (42ème)RebelC
43Gaetan TOURLAND262262pts (43ème)OmegaO
44Jean-sebastien GEHIN237237pts (44ème)Omega 7D
45MATHIEU CHABOT231231pts (45ème)S'coolB
46Alicia HENRY230230pts (46ème)UsportD
47Gregori GEREBTZOFF226226pts (47ème)ZoomC
48PASCAL PERRIN215215pts (48ème)MercuryO
49F N212212pts (49ème)Summit 2O
50Laurent GINGLINGER127127pts (50ème)Epsilon 3B
51Herve SMETEK4444pts (52ème)Omega 7D
51Romain BOURGEOIS4444pts (51ème)Trango 2D
manche 1
XXCARGOLXXparcours : Course au But de 27.9 kmXXTABLEXXXXTRXXdécollageXXTDXXXXFONTCYANXXle treh decolla XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXXXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXstart 1XXTDXXXXFONTCYANXXgommkopf XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX2.3 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 2XXTDXXXXFONTCYANXXarrivee treh XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX2.9 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 3XXTDXXXXFONTCYANXXsiebach deco XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX3.7 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 4XXTDXXXXFONTCYANXXarrivee treh XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX3.7 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 5XXTDXXXXFONTCYANXXwesserling usin XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX5.4 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 6XXTDXXXXFONTCYANXXarrivee treh XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX5.4 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbutXXTDXXXXFONTCYANXXattero aerotec XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX4.2 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXFINTABLEXX
manche 1067 validée le 18 mai 09

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepoints
dist
points
temps
points
leading
pointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Lionel POUZADOUX27.9 km0h49mn39s33.7 km/h0.00.00.0816687.052.0Icepeak 3O
2Denis VESIN27.9 km0h50mn54s32.9 km/h0.00.00.0758670.049.0Boomerang  5O
3Yann PROBST27.9 km0h54mn13s30.9 km/h0.00.00.0706633.046.0Icepeak 3O
4Francois RICHARD27.9 km0h55mn26s30.2 km/h0.00.00.0692622.045.0MercuryO
5PIERRE WEISS27.9 km0h55mn41s30.1 km/h0.00.00.0689620.044.0U3O
6Thierry WEBER27.9 km0h56mn23s29.7 km/h0.00.00.0682614.043.0Omega 7D
7Jean-eric BERDAL27.9 km0h56mn29s29.6 km/h0.00.00.0681613.042.0IcepeakO
8Didier DE-SAINT-ETIENNE27.9 km0h58mn43s28.5 km/h0.00.00.0661595.040.0Icepeak 3O
9Laurent GUIBOURDENCHE27.9 km0h59mn40s28.1 km/h0.00.00.0653588.037.3PeakD
10FLORENT EPAUD27.9 km1h03mn55s26.2 km/h0.00.00.0622558.037.0Boomerang sportD
11Patrice QUILLET27.9 km1h07mn23s24.8 km/h0.00.00.0599537.032.3Boomerang sportD
12Alban BARTHELEMY27.9 km1h10mn24s23.8 km/h0.00.00.0582520.034.0TrialpO
13Luc LARROCHE27.9 km1h11mn38s23.4 km/h0.00.00.0575513.033.0IcepeakO
14Laurent MOUNOT27.9 km1h11mn59s23.3 km/h0.00.00.0573511.032.0Boomerang  5O
15Nicolas AUBIN27.9 km1h16mn37s21.8 km/h0.00.00.0549488.029.0Avax XC2C
16DANIEL LARUELLE27.9 km1h17mn38s21.6 km/h0.00.00.0544483.028.0Omega 6D
17Christophe BERNAD27.9 km1h17mn50s21.5 km/h0.00.00.0543482.028.0Omega 7D
18Vincent TREIBER27.9 km1h19mn44s21 km/h0.00.00.0534473.027.0PeakD
19Julien MARION27.9 km1h20mn51s20.7 km/h0.00.00.0529468.026.0PeakD
20Marc NOSSIN27.9 km1h22mn01s20.4 km/h0.00.00.0523462.025.0Avax RSEO
21Yoann PARMENTIER27.9 km1h22mn23s20.3 km/h0.00.00.0522461.025.0Avax XC2C
22Gilles GODET27.9 km1h22mn46s20.2 km/h0.00.00.0520459.024.0Aspen 2C
23Claude LE-MELLEC27.9 km1h25mn02s19.7 km/h0.00.00.0510449.024.3Boomerang  3O
24Eric LETOUBLON27.9 km1h40mn36s16.6 km/h0.00.00.0449387.019.1IcepeakO
25Rene CISAMOLO27.9 km1h43mn02s16.2 km/h0.00.00.0440379.018.0Sigma  6C
25Stephane MEYTADIER27.9 km1h43mn03s16.2 km/h0.00.00.0440379.018.0Trango 3D
27YOHANN DE-PRAETERE27.9 km1h46mn34s15.7 km/h0.00.00.0428366.017.0Omega 7D
28RAPHAEL CHAUVIN27.9 km1h48mn52s15.4 km/h0.00.00.0420358.017.0Icepeak 3O
29Patrick ROYER27.9 km2h04mn41s13.4 km/h0.00.00.0386349.016.0Mantra 2D
30Herve CORBON27.7 km0.00.00.0383346.016.0U4O
31CORENTIN JEANDEL22.6 km0.00.00.0331301.012.6Boomerang sportD
32Didier TURSIN22.3 km0.00.00.0328298.012.0Addict 2C
33Jean-yves TOUZAC21.9 km0.00.00.0324295.012.0RebelC
34Samir CHARAF21.8 km0.00.00.0323294.012.0Avax XC2C
35Eric VAXELAIRE20.2 km0.00.00.0305278.011.0Sigma  7C
36Denis GINTHER20.1 km0.00.00.0304278.011.0Aile inconnue OpenO
37Camille FETEL20 km0.00.00.0303276.011.0Artik 2C
38Marie-paule JACQUES19.5 km0.00.00.0298272.010.0Avax XC2C
39Marc FRUHAUFF19.5 km0.00.00.0297271.010.0Magic 4D
40Francois BICHET17.3 km0.00.00.0273250.09.0RaC
41Christian FUHRER17 km0.00.00.0270247.09.0Omega 7D
42CHANTAL TOUZAC16.5 km0.00.00.0264242.08.0RebelC
43Gaetan TOURLAND16.4 km0.00.00.0262241.08.0OmegaO
44Jean-sebastien GEHIN14.2 km0.00.00.0237219.07.0Omega 7D
45MATHIEU CHABOT13.7 km0.00.00.0231213.07.0S'coolB
46Alicia HENRY13.7 km0.00.00.0230213.07.0UsportD
47Gregori GEREBTZOFF13.3 km0.00.00.0226209.07.0ZoomC
48PASCAL PERRIN12.4 km0.00.00.0215199.06MercuryO
49F N12.2 km0.00.00.0212197.06.0Summit 2O
50Laurent GINGLINGER6 km0.00.00.0127120.02.0Epsilon 3B
51Romain BOURGEOIS1.4 km0.00.00.04444.00Trango 2D
51Herve SMETEK1.4 km0.00.00.04444.00Omega 7D
openFranck PERRING27.9 km0h46mn25s36.1 km/h0.00.00.0784784.058.2IcepeakO
openDENIS PERRIN23 km0.00.00.0305305.012.8MercuryO
openStephane AUDIERNE27.9 km0h47mn38s35.1 km/h0.00.00.0724724.054.0Mantra R03O
openDaniel SCHMIDT27.9 km0h46mn42s35.8 km/h0.00.00.0755755.054.9Icepeak 3O
openSABINE MUNCK27.9 km1h16mn35s21.9 km/h0.00.00.0488488.029.0UsportD
openJerome HULIN27.9 km0h46mn29s36 km/h0.00.00.0770770.056.6Mantra R09O
openJean louis ZANZI27.9 km1h11mn55s23.3 km/h0.00.00.0512512.030Venus 2D
openStephane BENOIT27.9 km1h15mn25s22.2 km/h0.00.00.0494494.030.0UsportD
openCaroline BRILLE27.9 km0h53mn03s31.6 km/h0.00.00.0645645.048.0OmegaO
openRoland WACOGNE27.9 km1h22mn53s20.2 km/h0.00.00.0459459.024.0IcepeakO
openEtienne COUPEZLUX27.9 km0h50mn15s33.3 km/h0.00.00.0678678.051.0Mercury 2008O
gen. Open
place opennompoints opendetailailecat.
1Franck PERRING784784.0pts Icepeak
2Jerome HULIN770770.0pts Mantra R09
3Daniel SCHMIDT755755.0pts Icepeak 3
4Stephane AUDIERNE724724.0pts Mantra R03
5Lionel POUZADOUX687687.0pts Icepeak 3
6Etienne COUPEZLUX678678.0pts Mercury 2008
7Denis VESIN670670.0pts Boomerang  5
8Caroline BRILLE645645.0pts Omega
9Yann PROBST633633.0pts Icepeak 3
10Francois RICHARD622622.0pts Mercury
11PIERRE WEISS620620.0pts U3
12Thierry WEBER614614.0pts Omega 7
13Jean-eric BERDAL613613.0pts Icepeak
14Didier DE-SAINT-ETIENNE595595.0pts Icepeak 3
15Laurent GUIBOURDENCHE588588.0pts Peak
16FLORENT EPAUD558558.0pts Boomerang sport
17Patrice QUILLET537537.0pts Boomerang sport
18Alban BARTHELEMY520520.0pts Trialp
19Luc LARROCHE513513.0pts Icepeak
20Jean louis ZANZI512512.0pts Venus 2
21Laurent MOUNOT511511.0pts Boomerang  5
22Stephane BENOIT494494.0pts Usport
23SABINE MUNCK488488.0pts Usport
23Nicolas AUBIN488488.0pts Avax XC2
25DANIEL LARUELLE483483.0pts Omega 6
26Christophe BERNAD482482.0pts Omega 7
27Vincent TREIBER473473.0pts Peak
28Julien MARION468468.0pts Peak
29Marc NOSSIN462462.0pts Avax RSE
30Yoann PARMENTIER461461.0pts Avax XC2
31Roland WACOGNE459459.0pts Icepeak
31Gilles GODET459459.0pts Aspen 2
33Claude LE-MELLEC449449.0pts Boomerang  3
34Eric LETOUBLON387387.0pts Icepeak
35Stephane MEYTADIER379379.0pts Trango 3
35Rene CISAMOLO379379.0pts Sigma  6
37YOHANN DE-PRAETERE366366.0pts Omega 7
38RAPHAEL CHAUVIN358358.0pts Icepeak 3
39Patrick ROYER349349.0pts Mantra 2
40Herve CORBON346346.0pts U4
41DENIS PERRIN305305.0pts Mercury
42CORENTIN JEANDEL301301.0pts Boomerang sport
43Didier TURSIN298298.0pts Addict 2
44Jean-yves TOUZAC295295.0pts Rebel
45Samir CHARAF294294.0pts Avax XC2
46Eric VAXELAIRE278278.0pts Sigma  7
46Denis GINTHER278278.0ptscargol Aile inconnue Open
48Camille FETEL276276.0pts Artik 2
49Marie-paule JACQUES272272.0pts Avax XC2
50Marc FRUHAUFF271271.0pts Magic 4
51Francois BICHET250250.0pts Ra
52Christian FUHRER247247.0pts Omega 7
53CHANTAL TOUZAC242242.0pts Rebel
54Gaetan TOURLAND241241.0pts Omega
55Jean-sebastien GEHIN219219.0pts Omega 7
56MATHIEU CHABOT213213.0pts S'cool
57Alicia HENRY213213.0pts Usport
58Gregori GEREBTZOFF209209.0pts Zoom
59PASCAL PERRIN199199.0pts Mercury
60F N197197.0pts Summit 2
61Laurent GINGLINGER120120.0pts Epsilon 3
62Herve SMETEK4444.0pts Omega 7
63Romain BOURGEOIS4444.0pts Trango 2