FAI Opens in France available for registration

European World Cup - Croatie - Buzet (12-18/07/09)

Cette competition est inscrite au calendrier FAI et compte pour le WPRS :
  • nombre de participants : 127
  • coef nombre de participants : 1.2
  • coef valeur des participants : 0.891
  • coef de reussite : 1 (6 manches)
  • valeur initiale au WPRS : 106.9pts
detail des resultats
Organisateur : FFVL
En savoir plus : http://www.paraglidingworldcup.org
Inscription virtuelle pour le groupe SHN. Vous devez vous inscrire comme d'habitude sur le site de la coupe du Monde. Encadrement Didier Mathurin.Déplacement en 2 camions FFVL pour les pilotes en faisant la demande dans la limite des places disponibles.
Cette compétition compte pour : Classement Permanent, WPRS

Onglets horizontaux

general
21 pilotes participants
points du premier au general : 3457
placenompointsdetailailecat.
1Maxime BELLEMIN4505811pts (6ème), 692pts (22ème), 998pts (2ème), 888pts (4ème), 334pts (63ème), 782pts (15ème)Icepeak 3O
2Erwan DIDRICHE4224626pts (21ème), 616pts (38ème), 908pts (9ème), 482pts (62ème), 963pts (4ème), 629pts (39ème)IcepeakO
3Jacques FOURNIER3309626pts (21ème), 582pts (44ème), 587pts (60ème), 841pts (11ème), 495pts (42ème), 178pts (91ème)MercuryO
4Jean-marc CARON3283187pts (104ème), 432pts (69ème), 992pts (4ème), 522pts (56ème), 963pts (4ème), 187pts (81ème)Icepeak 3O
5Franck PERRING3183754pts (11ème), 112pts (103ème), 274pts (102ème), 765pts (24ème), 518pts (32ème), 760pts (26ème)IcepeakO
6Jean-michel ARA-SOMOHANO3104533pts (34ème), 640pts (25ème), 247pts (104ème), 486pts (61ème), 518pts (32ème), 680pts (35ème)SwiftS
7Elisa HOUDRY3071389pts (62ème), 962pts (9ème), 622pts (38ème), 571pts (40ème), 331pts (73ème), 196pts (82ème)Icepeak 3O
8NICOLAS RIEUSSET3033786pts (8ème), 470pts (62ème), 430pts (83ème), 73pts (122ème), 515pts (35ème), 759pts (27ème)Boomerang  5O
9OLIVIER MICHIELSEN2950404pts (55ème), 626pts (31ème), 454pts (78ème), 446pts (65ème), 493pts (47ème), 527pts (54ème)Magus 6O
10Martin MORLET2894398pts (61ème), 338pts (83ème), 969pts (5ème), 535pts (51ème), 484pts (55ème), 170pts (109ème)MercuryO
11Arnaud SECHER2845569pts (31ème), 510pts (52ème), 613pts (53ème), 481pts (63ème), 499pts (39ème), 173pts (106ème)Icepeak 3O
12Jean-baptiste BERLIOUX2783189pts (99ème), 112pts (103ème), 594pts (58ème), 866pts (6ème), 248pts (104ème), 774pts (18ème)Boomerang  6O
13Bertrand CHOL2763320pts (85ème), 307pts (92ème), 621pts (41ème), 852pts (8ème), 488pts (52ème), 175pts (100ème)Magus 6O
14Charles CAZAUX2723499pts (39ème), 112pts (103ème), 609pts (56ème), 389pts (74ème), 620pts (27ème), 494pts (46ème)Mantra R10.3O
15Yann MARTAIL2623591pts (30ème), 292pts (93ème), 637pts (29ème), 439pts (68ème), 491pts (49ème), 173pts (106ème)Mantra R09O
16Stephane LOISY2498358pts (77ème), 313pts (90ème), 620pts (43ème), 843pts (10ème), 186pts (114ème), 178pts (91ème)MercuryO
16Olivier HUMBERT2498316pts (90ème), 462pts (66ème), 697pts (14ème), 542pts (47ème), 264pts (100ème), 217pts (74ème)TritonD
18Jeremie LAGER2453421pts (47ème), 112pts (103ème), 622pts (38ème), 974pts (2ème), 150pts (120ème), 174pts (102ème)OmegaO
19Orlane STURBOIS2278322pts (84ème), 437pts (67ème), 311pts (94ème), 521pts (57ème), 236pts (109ème), 451pts (67ème)Aile inconnue OpenO
20Alain ANTHONY1962482pts (44ème), 626pts (31ème), 314pts (92ème), 34pts (125ème), 333pts (66ème), 173pts (106ème)Mantra R09O
21Julien GARCIA1956353pts (78ème), 609pts (42ème), 613pts (53ème), 78pts (121ème), 117pts (123ème), 186pts (82ème)EdgeO
m 1
manche 1150 validée le 18 juillet 09
  • nb pil but : 16
  • points premier : 1000
  • temps premier : 2h21mn26s
  • type manche : Race
  • type site : Mixte
  • distance manche : 63.9
  • vitesse premier : 27.1km/h
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
6Maxime BELLEMIN63.9 km3h09mn05s20.3 km/h811117Icepeak 3O
8NICOLAS RIEUSSET786112Boomerang  5O
11Franck PERRING754105IcepeakO
21Jacques FOURNIER47.6 km62679.5MercuryO
21Erwan DIDRICHE62679.5IcepeakO
30Yann MARTAIL59163.9Mantra R09O
31Arnaud SECHER56961Icepeak 3O
34Jean-michel ARA-SOMOHANO53354.8SwiftS
39Charles CAZAUX36.2 km49946.9Mantra R10.3O
44Alain ANTHONY48241.2Mantra R09O
47Jeremie LAGER42134.1OmegaO
55OLIVIER MICHIELSEN40427.9Magus 6O
61Martin MORLET25.8 km39824.8MercuryO
62Elisa HOUDRY38923.7Icepeak 3O
77Stephane LOISY35817.6MercuryO
78Julien GARCIA35317EdgeO
84Orlane STURBOIS23.5 km32214Aile inconnue OpenO
85Bertrand CHOL32013.7Magus 6O
90Olivier HUMBERT31613.1TritonD
99Jean-baptiste BERLIOUX1894.8Boomerang  6O
104Jean-marc CARON1874.6Icepeak 3O
m 2
manche 1151 validée le 18 juillet 09
  • nb pil but : 15
  • points premier : 1000
  • temps premier : 2h57mn02s
  • type manche : Race
  • type site : Mixte
  • distance manche : 60.9
  • vitesse premier : 20.6km/h
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
9Elisa HOUDRY962115Icepeak 3O
22Maxime BELLEMIN51.6 km69281.8Icepeak 3O
25Jean-michel ARA-SOMOHANO64074SwiftS
31OLIVIER MICHIELSEN62665.3Magus 6O
31Alain ANTHONY62665.3Mantra R09O
38Erwan DIDRICHE61657.5IcepeakO
42Julien GARCIA60953.7EdgeO
44Jacques FOURNIER44.7 km58249.9MercuryO
52Arnaud SECHER51038.5Icepeak 3O
62NICOLAS RIEUSSET47030.7Boomerang  5O
66Olivier HUMBERT46228.9TritonD
67Orlane STURBOIS35.5 km43726.3Aile inconnue OpenO
69Jean-marc CARON43225.4Icepeak 3O
83Martin MORLET29.5 km33815.3MercuryO
90Stephane LOISY31312.8MercuryO
92Bertrand CHOL30712.3Magus 6O
93Yann MARTAIL29211.2Mantra R09O
103Franck PERRING1121.8IcepeakO
103Jeremie LAGER1121.8OmegaO
103Charles CAZAUX5 km1121.8Mantra R10.3O
103Jean-baptiste BERLIOUX1121.8Boomerang  6O
m 3
manche 1152 validée le 18 juillet 09
  • nb pil but : 11
  • points premier : 1000
  • temps premier : 2h41mn08s
  • type manche : Race
  • type site : Mixte
  • distance manche : 63.6
  • vitesse premier : 23.7km/h
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
2Maxime BELLEMIN63.6 km2h41mn29s23.6 km/h998128Icepeak 3O
4Jean-marc CARON992124Icepeak 3O
5Martin MORLET63.6 km2h46mn55s22.9 km/h969122MercuryO
9Erwan DIDRICHE908113IcepeakO
14Olivier HUMBERT69796TritonD
29Yann MARTAIL63768.5Mantra R09O
38Jeremie LAGER62258OmegaO
38Elisa HOUDRY62258Icepeak 3O
41Bertrand CHOL62155.5Magus 6O
43Stephane LOISY62054MercuryO
53Julien GARCIA61348EdgeO
53Arnaud SECHER61348Icepeak 3O
56Charles CAZAUX45.2 km60946.5Mantra R10.3O
58Jean-baptiste BERLIOUX59444.3Boomerang  6O
60Jacques FOURNIER44.7 km58743MercuryO
78OLIVIER MICHIELSEN45426Magus 6O
83NICOLAS RIEUSSET43023.3Boomerang  5O
92Alain ANTHONY31412.8Mantra R09O
94Orlane STURBOIS27.6 km31112.5Aile inconnue OpenO
102Franck PERRING2749.7IcepeakO
104Jean-michel ARA-SOMOHANO2477.9SwiftS
m 4
manche 1153 validée le 18 juillet 09
  • nb pil but : 43
  • points premier : 1000
  • temps premier : 1h46mn26s
  • type manche : Race
  • type site : Mixte
  • distance manche : 58.5
  • vitesse premier : 33km/h
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
2Jeremie LAGER974128OmegaO
4Maxime BELLEMIN58.5 km1h56mn16s30.2 km/h888123Icepeak 3O
6Jean-baptiste BERLIOUX866118Boomerang  6O
8Bertrand CHOL852114Magus 6O
10Stephane LOISY843110MercuryO
11Jacques FOURNIER58.5 km2h02mn17s28.7 km/h841108MercuryO
24Franck PERRING76584IcepeakO
40Elisa HOUDRY57152Icepeak 3O
47Olivier HUMBERT54244.3TritonD
51Martin MORLET52 km53541.4MercuryO
56Jean-marc CARON52237.8Icepeak 3O
57Orlane STURBOIS55.4 km52137.3Aile inconnue OpenO
61Jean-michel ARA-SOMOHANO48632.6SwiftS
62Erwan DIDRICHE48231.9IcepeakO
63Arnaud SECHER48131.5Icepeak 3O
65OLIVIER MICHIELSEN44627.7Magus 6O
68Yann MARTAIL43926.2Mantra R09O
74Charles CAZAUX45.9 km38920.6Mantra R10.3O
121Julien GARCIA780.8EdgeO
122NICOLAS RIEUSSET730.7Boomerang  5O
125Alain ANTHONY340.2Mantra R09O
m 5
manche 1154 validée le 18 juillet 09
  • nb pil but : 28
  • points premier : 1000
  • temps premier : 2h45mn11s
  • type manche : Race
  • type site : Mixte
  • distance manche : 61.2
  • vitesse premier : 22.2km/h
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
4Jean-marc CARON963124Icepeak 3O
4Erwan DIDRICHE963124IcepeakO
27Charles CAZAUX59.4 km62069.9Mantra R10.3O
32Franck PERRING51856IcepeakO
32Jean-michel ARA-SOMOHANO51856SwiftS
35NICOLAS RIEUSSET51552.3Boomerang  5O
39Arnaud SECHER49946.9Icepeak 3O
42Jacques FOURNIER40.5 km49543.9MercuryO
47OLIVIER MICHIELSEN49340Magus 6O
49Yann MARTAIL49138.5Mantra R09O
52Bertrand CHOL48836.6Magus 6O
55Martin MORLET40 km48434.7MercuryO
63Maxime BELLEMIN24.9 km33419.1Icepeak 3O
66Alain ANTHONY33318.1Mantra R09O
73Elisa HOUDRY33116.2Icepeak 3O
100Olivier HUMBERT2649.1TritonD
104Jean-baptiste BERLIOUX2488Boomerang  6O
109Orlane STURBOIS22.4 km2367.3Aile inconnue OpenO
114Stephane LOISY1864.5MercuryO
120Jeremie LAGER1503OmegaO
123Julien GARCIA1171.8EdgeO
m 6
manche 1155 validée le 18 juillet 09
  • nb pil but : 43
  • points premier : 1000
  • temps premier : 2h44mn31s
  • type manche : Race
  • type site : Mixte
  • distance manche : 72.4
  • vitesse premier : 26.4km/h
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
15Maxime BELLEMIN72.4 km3h12mn46s22.5 km/h78298.2Icepeak 3O
18Jean-baptiste BERLIOUX77493Boomerang  6O
26Franck PERRING76081IcepeakO
27NICOLAS RIEUSSET75979.9Boomerang  5O
35Jean-michel ARA-SOMOHANO68066SwiftS
39Erwan DIDRICHE62957.8IcepeakO
46Charles CAZAUX68.5 km49435.6Mantra R10.3O
54OLIVIER MICHIELSEN52739.1Magus 6O
67Orlane STURBOIS66.3 km45127.6Aile inconnue OpenO
74Olivier HUMBERT2178.6TritonD
81Jean-marc CARON1875.7Icepeak 3O
82Elisa HOUDRY1966.3Icepeak 3O
82Julien GARCIA1865.6EdgeO
91Jacques FOURNIER9.5 km1784.7MercuryO
91Stephane LOISY1784.7MercuryO
100Bertrand CHOL1754.2Magus 6O
102Jeremie LAGER1744.1OmegaO
106Yann MARTAIL1734Mantra R09O
106Alain ANTHONY1734Mantra R09O
106Arnaud SECHER1734Icepeak 3O
109Martin MORLET9.3 km1703.8MercuryO
Résultats de la compétition