Vosges WurzAiles (1-3/05/09)

Organisateur : Wurz'ailes
Directeur d'Epreuve : Fabrice SIBILLE (0016375Y)
En savoir plus : http://wurzailes.free.fr
Cette compétition compte pour : Régionales 2009, 2009, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer) telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

informations disponibles :
Le vainqueur de la compétition, Honorin HAMARD,Les Archanges (Normandie) sous son U4 jaune, en transition vers la 1ère balise de l'auberge du Bramont lors de la seconde manche.


Un compte-rendu et d'autres photos sont disponibles sur le site web de Wurz'ailes compétition parapente de wurz'ailes

Onglets horizontaux

general
78 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Stephane AUDIERNE20001000pts (open), 1000pts (open)Mantra R03O
1Honorin HAMARD20001000pts (1er), 1000pts (1er)U4O
2Daniel SCHMIDT1922923pts (open), 816pts (open)Icepeak 3O
2Jerome DESTREE1922948pts (3ème), 974pts (6ème)Avax XCD
3PASCAL PERRIN1898929pts (5ème), 969pts (7ème)MercuryO
4Julien MARION1844943pts (4ème), 901pts (11ème)PeakD
5Laurent MOUNOT1694875pts (7ème), 819pts (12ème)Boomerang  5O
6Eric LETOUBLON1689740pts (12ème), 949pts (9ème)IcepeakO
7Alban BARTHELEMY1678870pts (8ème), 808pts (13ème)TrialpO
8Luc LARROCHE1606695pts (13ème), 911pts (10ème)IcepeakO
9Jerome HULIN1568964pts (open), 335pts (open)Mantra R09O
9Didier DE-SAINT-ETIENNE1568593pts (15ème), 975pts (3ème)Icepeak 3O
10Thierry WEBER1451847pts (9ème), 604pts (24ème)Omega 7D
11Patrice QUILLET1449775pts (10ème), 674pts (16ème)Boomerang sportD
12PIERRE WEISS1425959pts (2ème), 466pts (31ème)U3O
13Yann PROBST1401440pts (39ème), 961pts (8ème)Icepeak 3O
13Stephane BENOIT1401721pts (open), 497pts (open)UsportD
14Jean louis ZANZI1231914pts (open), 296pts (open)Venus 2D
14Gregori GEREBTZOFF1231530pts (20ème), 701pts (14ème)ZoomC
15Pascal BAZILE1224584pts (16ème), 640pts (18ème)Aspen 2C
16Jose FERREIRA1162565pts (18ème), 597pts (25ème)Boomerang sportD
17LUDOVIC MALPELI1147450pts (31ème), 697pts (15ème)Magic 4D
18DENIS PERRIN1143730pts (open), 338pts (open)MercuryO
18Jean-sebastien GEHIN1143550pts (19ème), 593pts (27ème)Omega 7D
19Francois BICHET1117450pts (30ème), 667pts (17ème)RaC
20Claude LE-MELLEC1109514pts (21ème), 595pts (26ème)Boomerang  3O
21Guillaume VETSCH1085457pts (28ème), 628pts (20ème)Sigma  6C
22CORENTIN JEANDEL1067886pts (6ème), 181pts (33ème)Boomerang sportD
23Nicolas VINCENT1055445pts (36ème), 610pts (22ème)Synergy 2D
23Franck PERRING1055926pts (open)IcepeakO
24OLIVIER MONTEL978978pts (2ème)Mantra 2D
25Jean-eric BERDAL9751pts (59ème), 974pts (5ème)IcepeakO
25F V975975pts (4ème)Venus 2D
26Arthur HILLER975883pts (open)MagusO
27DENIS GINTHER920444pts (37ème), 476pts (30ème)Aile inconnue OpenO
28Herve CORBON902311pts (42ème), 591pts (28ème)U4O
29Gilles GODET896500pts (22ème), 396pts (32ème)Aspen 2C
30B H784157pts (45ème), 627pts (21ème)Avax XC2C
31Denis VESIN776775pts (11ème), 1pts (54ème)Boomerang  5O
32YOHANN METRAL638638pts (19ème)RebelC
33Vincent TREIBER615614pts (14ème), 1pts (44ème)PeakD
34Eric LEROUX6111pts (61ème), 610pts (23ème)Omega 6D
35Marie-paule JACQUES5921pts (58ème), 591pts (29ème)Avax XC2C
36DANIEL LARUELLE588410pts (41ème), 178pts (34ème)Omega 6D
36Stephane MEYTADIER588461pts (24ème), 127pts (36ème)Trango 3D
38Yoann PARMENTIER583459pts (25ème), 124pts (38ème)Avax XC2C
39Eric VAXELAIRE577577pts (17ème)Sigma  7C
40FRANCK LEMAROIS467467pts (23ème)UsportD
41Florence NGUYEN457457pts (27ème)Summit 2O
41Rene CISAMOLO457457pts (26ème)Sigma  6C
43Sophie VERHAEGE452451pts (29ème), 1pts (43ème)KailashC
44GREGORY MALPELI451450pts (32ème), 1pts (45ème)AspenC
44Jean-yves TOUZAC451450pts (33ème), 1pts (55ème)RebelC
46Thierry BEKAERT450448pts (open), 1pts (open)Avax RSEO
46Pascal CLERC450449pts (34ème), 1pts (56ème)U3O
47Anthony DAVOUST448448pts (35ème)Sigma  6C
48Florent EPAUD443443pts (38ème)Boomerang sportD
49Pierre-francis BAUD-BLAIN426425pts (40ème), 1pts (48ème)KailashC
50Joseph GIRAL389282pts (44ème), 107pts (40ème)Aspen 3C
50Roland WACOGNE389438pts (open)IcepeakO
51PATRICK RENAULT310309pts (43ème), 1pts (47ème)KailashC
52Didier TURSIN250124pts (47ème), 126pts (37ème)Addict 2C
53Xavier AJELLO249128pts (46ème), 121pts (39ème)Addict 2C
54Philippe JOFFRES16229pts (52ème), 133pts (35ème)Omega 6D
55Christian FUHRER123122pts (48ème), 1pts (51ème)Omega 7D
56Pascal SCHMITT119119pts (49ème)Trango 3D
57JACQUES GOUHIER9291pts (50ème), 1pts (53ème)Sigma  6C
58Laurent GINGLINGER6825pts (53ème), 43pts (41ème)Epsilon 3B
59Chantal TOUZAC3029pts (51ème), 1pts (49ème)RebelC
60BETTINA BALLUS2525pts (42ème)Golden 2B
61Jocelyne JOFFRES21pts (62ème), 1pts (46ème)EpsilonC
61Camille FETEL21pts (54ème), 1pts (58ème)Artik 2C
61GUENAELLE BOUARD21pts (56ème), 1pts (50ème)GoldenB
61Luc DAMBLANS21pts (60ème), 1pts (52ème)Aspen 3C
64Jean-louis BIRCK2154pts (open)Omega 7D
65PIERRE BRY11pts (57ème)Summit 2O
65Jean-louis ZANELLATO11pts (55ème)Omega 6D
65Johan WUYTSLUX11pts (57ème)MalulaC
manche 1
manche 1057 validée le 8 mai 09
XXCARGOLXXparcours : Course au But de 53.9 kmXXTABLEXXXXTRXXdécollageXXTDXXXXFONTCYANXXdrumont decollag XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXXXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXstart 1XXTDXXXXFONTCYANXXtete de l'avuxon XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX19.4 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 2XXTDXXXXFONTCYANXXtete du midi XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX9.3 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 3XXTDXXXXFONTCYANXXtete de l'avuxon XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX9.3 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbutXXTDXXXXFONTCYANXXbussang attero XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX15.8 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXFINTABLEXX
traces IGC de la manche 1 (1110 Ko)
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Honorin HAMARD53.9 km1h52mn09s28.8 km/h1000964.069U4O
2PIERRE WEISS53.9 km1h55mn47s27.9 km/h959939.066U3O
3Jerome DESTREE53.9 km1h58mn09s27.4 km/h948927.065Avax XCD
4Julien MARION53.9 km1h59mn11s27.1 km/h943923.062PeakD
5PASCAL PERRIN53.9 km2h03mn11s26.3 km/h929907.059MercuryO
6CORENTIN JEANDEL53.9 km2h20mn47s23 km/h886858.056Boomerang sportD
7Laurent MOUNOT53.9 km2h26mn27s22.1 km/h875845.055Boomerang  5O
8Alban BARTHELEMY53.9 km2h29mn06s21.7 km/h870840.054TrialpO
9Thierry WEBER53.9 km2h43mn18s19.8 km/h847813.052Omega 7D
10Patrice QUILLET51 km775740.049Boomerang sportD
10Denis VESIN51 km775740.049Boomerang  5O
12Eric LETOUBLON48.5 km740707.044IcepeakO
13Luc LARROCHE45.3 km695666.042IcepeakO
14Vincent TREIBER39.6 km614590.038PeakD
15Didier DE-SAINT-ETIENNE38.2 km593571.036Icepeak 3O
16Pascal BAZILE37.6 km584563.035Aspen 2C
17Eric VAXELAIRE37.1 km577556.034Sigma  7C
18Jose FERREIRA36.3 km565545.033Boomerang sportD
19Jean-sebastien GEHIN35.2 km550531.032Omega 7D
20Gregori GEREBTZOFF33.8 km530512.030ZoomC
21Claude LE-MELLEC32.7 km514497.029Boomerang  3O
22Gilles GODET31.8 km500484.028Aspen 2C
23FRANCK LEMAROIS29.5 km467453.026UsportD
24Stephane MEYTADIER29.1 km461448.025Trango 3D
25Yoann PARMENTIER29 km459446.024Avax XC2C
26Rene CISAMOLO28.8 km457444.024Sigma  6C
26Florence NGUYEN28.8 km457444.024Summit 2O
26Guillaume VETSCH28.8 km457444.024Sigma  6C
29Sophie VERHAEGE28.4 km451438.022KailashC
30Francois BICHET28.4 km450438.022RaC
30LUDOVIC MALPELI28.4 km450438.022Magic 4D
30GREGORY MALPELI28.3 km450437.021AspenC
30Jean-yves TOUZAC28.3 km450437.021RebelC
34Pascal CLERC28.3 km449436.021U3O
35Anthony DAVOUST28.2 km448436.021Sigma  6C
36Nicolas VINCENT28 km445433.020Synergy 2D
37DENIS GINTHER27.9 km444432.020Aile inconnue OpenO
38Florent EPAUD27.9 km443430.020Boomerang sportD
39Yann PROBST27.7 km440428.020Icepeak 3O
40Pierre-francis BAUD-BLAIN26.7 km425414.019KailashC
41DANIEL LARUELLE25.7 km410400.018Omega 6D
42Herve CORBON19.1 km311306.013U4O
43PATRICK RENAULT18.9 km309303.012KailashC
44Joseph GIRAL17.1 km282278.011Aspen 3C
45B H9.1 km157158.05.2Avax XC2C
46Xavier AJELLO7.3 km128130.04Addict 2C
47Didier TURSIN7 km124125.04Addict 2C
48Christian FUHRER6.9 km122124.04Omega 7D
49Pascal SCHMITT6.8 km119121.03Trango 3D
50JACQUES GOUHIER5.1 km9194.02Sigma  6C
51Chantal TOUZAC1.5 km2931.00.5RebelC
51Philippe JOFFRES1.5 km2931.00.5Omega 6D
53Laurent GINGLINGER1.3 km2527.00.4Epsilon 3B
54Camille FETEL11.00Artik 2C
54Jean-louis ZANELLATO11.00Omega 6D
54GUENAELLE BOUARD11.00GoldenB
54Johan WUYTSLUX11.00MalulaC
54Marie-paule JACQUES11.00Avax XC2C
54Jean-eric BERDAL11.00IcepeakO
54Luc DAMBLANS11.00Aspen 3C
54Eric LEROUX11.00Omega 6D
54Jocelyne JOFFRES11.00EpsilonC
openThierry BEKAERT29.1 km448448.025Avax RSEO
openArthur HILLER53.9 km2h10mn55s24.7 km/h883883.057MagusO
openFranck PERRING53.9 km1h58mn33s27.3 km/h926926.064IcepeakO
openDENIS PERRIN50.2 km730730.047MercuryO
openStephane AUDIERNE53.9 km1h50mn09s29.4 km/h10001000.070Mantra R03O
openDaniel SCHMIDT53.9 km1h59mn05s27.2 km/h923923.062.4Icepeak 3O
openJerome HULIN53.9 km1h52mn04s28.9 km/h964964.069Mantra R09O
openJean louis ZANZI53.9 km2h01mn25s26.6 km/h914914.060Venus 2D
openStephane BENOIT49.5 km721721.046UsportD
openJean-louis BIRCK8.9 km154154.05Omega 7D
openRoland WACOGNE28.4 km438438.022IcepeakO
manche 2
manche 1058 validée le 8 mai 09
XXCARGOLXXparcours : Course au But de 36.5 kmXXTABLEXXXXTRXXdécollageXXTDXXXXFONTCYANXXle treh decolla XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXXXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXstart 1XXTDXXXXFONTCYANXXbramont auberge XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX8.1 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 2XXTDXXXXFONTCYANXXsiebach deco XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX9.9 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 3XXTDXXXXFONTCYANXXschaffert ferme XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX6.4 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 4XXTDXXXXFONTCYANXXle gustiberg de XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX8.2 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbutXXTDXXXXFONTCYANXXattero aerotec XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX3.8 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXFINTABLEXX
traces IGC de la manche 2 (584 Ko)
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Honorin HAMARD22.7 km1000610.064U4O
2OLIVIER MONTEL22.2 km978597.061Mantra 2D
3Didier DE-SAINT-ETIENNE22.2 km975595.059Icepeak 3O
3F V22.2 km975595.059Venus 2D
5Jean-eric BERDAL22.2 km974595.059IcepeakO
5Jerome DESTREE22.1 km974595.059Avax XCD
7PASCAL PERRIN22 km969592.051MercuryO
8Yann PROBST21.8 km961587.049Icepeak 3O
9Eric LETOUBLON21.6 km949580.048IcepeakO
10Luc LARROCHE20.7 km911556.045IcepeakO
11Julien MARION20.5 km901550.044PeakD
12Laurent MOUNOT18.6 km819501.041Boomerang  5O
13Alban BARTHELEMY18.4 km808494.038TrialpO
14Gregori GEREBTZOFF15.9 km701429.034ZoomC
15LUDOVIC MALPELI15.8 km697426.033Magic 4D
16Patrice QUILLET15.3 km674413.031.3Boomerang sportD
17Francois BICHET15.2 km667409.030RaC
18Pascal BAZILE14.5 km640392.028Aspen 2C
19YOHANN METRAL14.5 km638391.027RebelC
20Guillaume VETSCH14.3 km628385.026Sigma  6C
21B H14.2 km627384.025Avax XC2C
22Nicolas VINCENT13.9 km610374.024Synergy 2D
22Eric LEROUX13.9 km610374.024Omega 6D
24Thierry WEBER13.7 km604370.022Omega 7D
25Jose FERREIRA13.6 km597366.021.4Boomerang sportD
26Claude LE-MELLEC13.5 km595365.020.7Boomerang  3O
27Jean-sebastien GEHIN13.5 km593364.020Omega 7D
28Herve CORBON13.4 km591362.020U4O
28Marie-paule JACQUES13.4 km591362.020Avax XC2C
30DENIS GINTHER10.8 km476292.014Aile inconnue OpenO
31PIERRE WEISS10.6 km466286.013.4U3O
32Gilles GODET9 km396244.011.1Aspen 2C
33CORENTIN JEANDEL4.1 km181112.05.2Boomerang sportD
34DANIEL LARUELLE4 km178110.05Omega 6D
35Philippe JOFFRES3 km13382.04Omega 6D
36Stephane MEYTADIER2.9 km12779.03.3Trango 3D
37Didier TURSIN2.9 km12678.03Addict 2C
38Yoann PARMENTIER2.8 km12477.02.8Avax XC2C
39Xavier AJELLO2.7 km12175.03Addict 2C
40Joseph GIRAL2.4 km10767.02.2Aspen 3C
41Laurent GINGLINGER1 km4327.01Epsilon 3B
42BETTINA BALLUS0.6 km2516.01Golden 2B
43Sophie VERHAEGE11.00KailashC
43Vincent TREIBER11.00PeakD
43GREGORY MALPELI11.00AspenC
43Jocelyne JOFFRES11.00EpsilonC
43PATRICK RENAULT11.00KailashC
43Pierre-francis BAUD-BLAIN11.00KailashC
43Chantal TOUZAC11.00RebelC
43GUENAELLE BOUARD11.00GoldenB
43Christian FUHRER11.00Omega 7D
43Luc DAMBLANS11.00Aspen 3C
43JACQUES GOUHIER11.00Sigma  6C
43Denis VESIN11.00Boomerang  5O
43Jean-yves TOUZAC11.00RebelC
43Pascal CLERC11.00U3O
43PIERRE BRY11.00Summit 2O
43Camille FETEL11.00Artik 2C
43Thierry BEKAERT11.00Avax RSEO
openDENIS PERRIN12.5 km338338.017.4MercuryO
openStephane AUDIERNE36.5 km2h17mn42s15.9 km/h10001000.069Mantra R03O
openDaniel SCHMIDT30.5 km816816.067Icepeak 3O
openJerome HULIN12.4 km335335.016.9Mantra R09O
openJean louis ZANZI11 km296296.014.6Venus 2D
openStephane BENOIT18.5 km497497.039UsportD
gen. Open
place opennompoints opendetailailecat.
1Stephane AUDIERNE20001000.0pts, 1000.0pts Mantra R03
2Daniel SCHMIDT1739923.0pts, 816.0pts Icepeak 3
3Honorin HAMARD1574964.0pts, 610.0pts U4
4Jerome DESTREE1522927.0pts, 595.0pts Avax XC
5PASCAL PERRIN1499907.0pts, 592.0pts Mercury
6Julien MARION1473923.0pts, 550.0pts Peak
7Laurent MOUNOT1346845.0pts, 501.0pts Boomerang  5
8Alban BARTHELEMY1334840.0pts, 494.0pts Trialp
9Jerome HULIN1299964.0pts, 335.0pts Mantra R09
10Eric LETOUBLON1287707.0pts, 580.0pts Icepeak
11PIERRE WEISS1225939.0pts, 286.0pts U3
12Luc LARROCHE1222666.0pts, 556.0pts Icepeak
13Stephane BENOIT1218721.0pts, 497.0pts Usport
14Jean louis ZANZI1210914.0pts, 296.0pts Venus 2
15Thierry WEBER1183813.0pts, 370.0pts Omega 7
16Didier DE-SAINT-ETIENNE1166571.0pts, 595.0pts Icepeak 3
17Patrice QUILLET1153740.0pts, 413.0pts Boomerang sport
18DENIS PERRIN1068730.0pts, 338.0pts Mercury
19Yann PROBST1015428.0pts, 587.0pts Icepeak 3
20CORENTIN JEANDEL970858.0pts, 112.0pts Boomerang sport
21Pascal BAZILE955563.0pts, 392.0pts Aspen 2
22Gregori GEREBTZOFF941512.0pts, 429.0pts Zoom
23Franck PERRING926926.0pts Icepeak
24Jose FERREIRA911545.0pts, 366.0pts Boomerang sport
25Jean-sebastien GEHIN895531.0pts, 364.0pts Omega 7
26Arthur HILLER883883.0pts Magus
27LUDOVIC MALPELI864438.0pts, 426.0pts Magic 4
28Claude LE-MELLEC862497.0pts, 365.0pts Boomerang  3
29Francois BICHET847438.0pts, 409.0pts Ra
30Guillaume VETSCH829444.0pts, 385.0pts Sigma  6
31Nicolas VINCENT807433.0pts, 374.0pts Synergy 2
32Denis VESIN741740.0pts, 1.0pts Boomerang  5
33Gilles GODET728484.0pts, 244.0pts Aspen 2
34DENIS GINTHER724432.0pts, 292.0ptscargol Aile inconnue Open
35Herve CORBON668306.0pts, 362.0pts U4
36OLIVIER MONTEL597597.0pts Mantra 2
37Jean-eric BERDAL5961.0pts, 595.0pts Icepeak
38F V595595.0pts Venus 2
39Vincent TREIBER591590.0pts, 1.0pts Peak
40Eric VAXELAIRE556556.0pts Sigma  7
41B H542158.0pts, 384.0pts Avax XC2
42Stephane MEYTADIER527448.0pts, 79.0pts Trango 3
43Yoann PARMENTIER523446.0pts, 77.0pts Avax XC2
44DANIEL LARUELLE510400.0pts, 110.0pts Omega 6
45FRANCK LEMAROIS453453.0pts Usport
46Thierry BEKAERT449448.0pts, 1.0pts Avax RSE
47Florence NGUYEN444444.0pts Summit 2
47Rene CISAMOLO444444.0pts Sigma  6
49Sophie VERHAEGE439438.0pts, 1.0pts Kailash
50Roland WACOGNE438438.0pts Icepeak
50GREGORY MALPELI438437.0pts, 1.0pts Aspen
50Jean-yves TOUZAC438437.0pts, 1.0pts Rebel
53Pascal CLERC437436.0pts, 1.0pts U3
54Anthony DAVOUST436436.0pts Sigma  6
55Florent EPAUD430430.0pts Boomerang sport
56Pierre-francis BAUD-BLAIN415414.0pts, 1.0pts Kailash
57YOHANN METRAL391391.0pts Rebel
58Eric LEROUX3751.0pts, 374.0pts Omega 6
59Marie-paule JACQUES3631.0pts, 362.0pts Avax XC2
60Joseph GIRAL345278.0pts, 67.0pts Aspen 3
61PATRICK RENAULT304303.0pts, 1.0pts Kailash
62Xavier AJELLO205130.0pts, 75.0pts Addict 2
63Didier TURSIN203125.0pts, 78.0pts Addict 2
64Jean-louis BIRCK154154.0pts Omega 7
65Christian FUHRER125124.0pts, 1.0pts Omega 7
66Pascal SCHMITT121121.0pts Trango 3
67Philippe JOFFRES11331.0pts, 82.0pts Omega 6
68JACQUES GOUHIER9594.0pts, 1.0pts Sigma  6
69Laurent GINGLINGER5427.0pts, 27.0pts Epsilon 3
70Chantal TOUZAC3231.0pts, 1.0pts Rebel
71BETTINA BALLUS1616.0pts Golden 2
72Jocelyne JOFFRES21.0pts, 1.0pts Epsilon
73Camille FETEL21.0pts, 1.0pts Artik 2
74GUENAELLE BOUARD21.0pts, 1.0pts Golden
75Luc DAMBLANS21.0pts, 1.0pts Aspen 3
76Jean-louis ZANELLATO11.0pts Omega 6
77PIERRE BRY11.0pts Summit 2
78Johan WUYTSLUX11.0pts Malula