la Seranne (16-17/05/09)

FAI Opens in France available for registration

2022-10-08 to 2022-10-09 : Roq'PA Précision d'Atterrissage à Roquebrune
2022-11-11 to 2022-11-12 : championnat de France précision d'atterrissage
Statut : Resultats officiels

Onglets horizontaux

general (serie)
33 pilotes en ailes homologuées
placenompointsdetailailecat.
1JACQUES GIBERT1646823pts (16ème), 823pts (2ème)Omega 7D
2SEBASTIEN BONNET1619956pts (2ème), 663pts (9ème)Avax XC2C
3SAMUEL REGIMBEAU1590886pts (5ème), 704pts (7ème)Magic 3D
4SAMUEL MICHEL1513880pts (9ème), 633pts (10ème)AnteaC
5ERIC NOYELLE1365880pts (8ème), 485pts (18ème)Venus 2D
6LAURENT MOURGUES1301761pts (17ème), 540pts (14ème)Cirrus 4D
7KARINE DRUFIN1148444pts (21ème), 704pts (8ème)Trango 1D
8JEAN CHRISTOPHE FAGES1132886pts (6ème), 246pts (24ème)Sigma  6C
9PATRICK VAUGEOIS938380pts (24ème), 558pts (13ème)Sigma  7C
10CHRISTOPHE FAYA930836pts (15ème), 94pts (26ème)SynergyD
11SIMON SCHMITT918870pts (12ème), 48pts (29ème)Sigma  6C
12PHILIPPE LEMONNIER884279pts (33ème), 605pts (12ème)Avax XC2C
13BERNARD CAZALET875875pts (10ème)Venus 2D
14ROBERT FRAPPE874382pts (23ème), 492pts (17ème)Sigma  6C
15JOSEPH GIRAL872872pts (11ème)Aspen 3C
16LAURENT LIOTHAUD860385pts (22ème), 475pts (19ème)ArtikC
17LEO BESOMBES851738pts (18ème), 113pts (25ème)MantraD
18FRANCESCO IANNANTUONI706333pts (31ème), 373pts (20ème)Vega 2C
19VINCENT FABRE706844pts (open)Omega 7D
20JACQUES GUICHOU681346pts (27ème), 335pts (21ème)Zulu explorerB
21OLIVIER MAX625365pts (26ème), 260pts (23ème)AnteaC
22MICHEL PRESA59582pts (36ème), 513pts (16ème)Sigma  6C
23VINCENT CHIRIE579579pts (19ème)RushC
24GUILLAUME VETSCH563563pts (20ème)Sigma  6C
25JEAN-MARC GIBRAT434171pts (35ème), 263pts (22ème)Sigma  7C
26SAM ORBILLOT426335pts (30ème), 91pts (27ème)Aspen 3C
27SERGE GAILLARD391343pts (29ème), 48pts (28ème)Trango 2D
28MICHEL CATON368368pts (25ème)ZephyrB
29PATRICE GUIEN345345pts (28ème)Aspen 2C
30PHILIPPE BRIERRE320320pts (32ème)Magus XCD
31BRUNO NIGOU219219pts (34ème)Sigma  7C
32ERIC BODET7676pts (37ème)Sigma  6C
33BERNARD REVERDY11pts (39ème)Mustang 1C
general
41 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1ANTOINE LAURENS1848947pts (3ème), 901pts (1er)Aile inconnue OpenO
2JEAN-FRANCOIS THUREL17471000pts (1er), 747pts (4ème)AtakO
3MARC CAILLAULT1651881pts (7ème), 770pts (3ème)Mantra R07O
4JEAN-LUC VALADIER1648937pts (4ème), 711pts (6ème)Mercury 2007O
5JACQUES GIBERT1646823pts (16ème), 823pts (2ème)Omega 7D
6SEBASTIEN BONNET1619956pts (2ème), 663pts (9ème)Avax XC2C
7SAMUEL REGIMBEAU1590886pts (5ème), 704pts (7ème)Magic 3D
8SAMUEL MICHEL1513880pts (9ème), 633pts (10ème)AnteaC
9ERIC NOYELLE1365880pts (8ème), 485pts (18ème)Venus 2D
10CEDRIC AZEMAR1354838pts (14ème), 516pts (15ème)Summit 3O
11LAURENT MOURGUES1301761pts (17ème), 540pts (14ème)Cirrus 4D
12KARINE DRUFIN1148444pts (21ème), 704pts (8ème)Trango 1D
13JEAN CHRISTOPHE FAGES1132886pts (6ème), 246pts (24ème)Sigma  6C
14PATRICK VAUGEOIS938380pts (24ème), 558pts (13ème)Sigma  7C
15CHRISTOPHE FAYA930836pts (15ème), 94pts (26ème)SynergyD
16NICOLAS TREINS930921pts (open)Icepeak 3O
17SIMON SCHMITT918870pts (12ème), 48pts (29ème)Sigma  6C
18PHILIPPE LEMONNIER884279pts (33ème), 605pts (12ème)Avax XC2C
19BERNARD CAZALET875875pts (10ème)Venus 2D
20ROBERT FRAPPE874382pts (23ème), 492pts (17ème)Sigma  6C
21JOSEPH GIRAL872872pts (11ème)Aspen 3C
22LAURENT LIOTHAUD860385pts (22ème), 475pts (19ème)ArtikC
23LEO BESOMBES851738pts (18ème), 113pts (25ème)MantraD
24FRANCESCO IANNANTUONI706333pts (31ème), 373pts (20ème)Vega 2C
25VINCENT FABRE706844pts (open)Omega 7D
26JEAN-NOEL GAILLET69465pts (38ème), 629pts (11ème)IcepeakO
27ORLANE STURBOIS681758pts (open)Aile inconnue OpenO
28JACQUES GUICHOU681346pts (27ème), 335pts (21ème)Zulu explorerB
29OLIVIER MAX625365pts (26ème), 260pts (23ème)AnteaC
30MICHEL PRESA59582pts (36ème), 513pts (16ème)Sigma  6C
31VINCENT CHIRIE579579pts (19ème)RushC
32GUILLAUME VETSCH563563pts (20ème)Sigma  6C
33JEAN-MARC GIBRAT434171pts (35ème), 263pts (22ème)Sigma  7C
34SAM ORBILLOT426335pts (30ème), 91pts (27ème)Aspen 3C
35SERGE GAILLARD391343pts (29ème), 48pts (28ème)Trango 2D
36MICHEL CATON368368pts (25ème)ZephyrB
37PATRICE GUIEN345345pts (28ème)Aspen 2C
38PHILIPPE BRIERRE320320pts (32ème)Magus XCD
39BRUNO NIGOU219219pts (34ème)Sigma  7C
40ERIC BODET7676pts (37ème)Sigma  6C
41BERNARD REVERDY11pts (39ème)Mustang 1C
manche 1
XXCARGOLXXparcours : Course en Temps Minimun de 34.6 kmXXTABLEXXXXTRXXdécollageXXTDXXXXFONTCYANXXdeco rocher de barre XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXXXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXstart 1XXTDXXXXFONTCYANXXpetite antenneXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX3.3 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 2XXTDXXXXFONTCYANXXcimetieer st hippolyXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX16.9 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbutXXTDXXXXFONTCYANXXattero coupiacXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX14.3 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXFINTABLEXX
manche 1074 validée le 1 juillet 09
traces IGC de la manche 1 - suite (1139 Ko)
placenomdistancetempsvitesseperfopoints
dist
points
temps
points
leading
pointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1JEAN-FRANCOIS THUREL34.6 km1h31mn33s22.7 km/h0.00.00.010001000.053.0AtakO
2SEBASTIEN BONNET34.6 km1h36mn26s21.5 km/h0.00.00.0956952.051.0Avax XC2C
3ANTOINE LAURENS34.6 km1h38mn42s21 km/h0.00.00.0947942.050.0Aile inconnue OpenO
4JEAN-LUC VALADIER34.6 km1h41mn35s20.4 km/h0.00.00.0937931.048.0Mercury 2007O
5SAMUEL REGIMBEAU34.3 km34.280.00.00.0886869.044.0Magic 3D
5JEAN CHRISTOPHE FAGES34.3 km34.270.00.00.0886869.044.0Sigma  6C
7MARC CAILLAULT34.1 km34.100.00.00.0881865.042.0Mantra R07O
8ERIC NOYELLE34.1 km34.050.00.00.0880864.041.0Venus 2D
8SAMUEL MICHEL34 km34.040.00.00.0880864.041.0AnteaC
10BERNARD CAZALET33.8 km33.840.00.00.0875859.039.0Venus 2D
11JOSEPH GIRAL33.7 km33.700.00.00.0872855.039.0Aspen 3C
12SIMON SCHMITT33.7 km33.650.00.00.0870854.038.0Sigma  6C
13(pilote sans licence valide)32.7 km32.670.00.00.0846831.036.0Mantra 2D
14CEDRIC AZEMAR32.3 km32.330.00.00.0838823.036.0Summit 3O
15CHRISTOPHE FAYA32.3 km0.00.00.0836821.036.0SynergyD
16JACQUES GIBERT31.7 km31.720.00.00.0823808.035Omega 7D
17LAURENT MOURGUES29.2 km29.190.00.00.0761748.032.0Cirrus 4D
18LEO BESOMBES28.3 km28.270.00.00.0738725.031.0MantraD
19VINCENT CHIRIE21.9 km21.910.00.00.0579571.024.0RushC
20GUILLAUME VETSCH21.3 km21.260.00.00.0563555.023.0Sigma  6C
21KARINE DRUFIN16.5 km16.540.00.00.0444439.018.0Trango 1D
22LAURENT LIOTHAUD14.2 km14.240.00.00.0385381.015.0ArtikC
23ROBERT FRAPPE14.1 km14.130.00.00.0382378.015.0Sigma  6C
24PATRICK VAUGEOIS14 km14.030.00.00.0380376.014.0Sigma  7C
25MICHEL CATON13.6 km13.600.00.00.0368365.014.0ZephyrB
26OLIVIER MAX13.5 km13.460.00.00.0365361.013.0AnteaC
27JACQUES GUICHOU12.7 km12.710.00.00.0346342.012.0Zulu explorerB
28PATRICE GUIEN12.7 km12.690.00.00.0345342.012.0Aspen 2C
29SERGE GAILLARD12.6 km12.620.00.00.0343340.012.0Trango 2D
30SAM ORBILLOT12.3 km12.300.00.00.0335332.012.0Aspen 3C
31FRANCESCO IANNANTUONI12.2 km12.210.00.00.0333330.012.0Vega 2C
32PHILIPPE BRIERRE11.7 km11.710.00.00.0320317.011.0Magus XCD
33PHILIPPE LEMONNIER10.2 km10.150.00.00.0279277.09.3Avax XC2C
34BRUNO NIGOU7.9 km7.870.00.00.0219218.07.0Sigma  7C
35JEAN-MARC GIBRAT6 km6.040.00.00.0171170.05.0Sigma  7C
36MICHEL PRESA2.8 km2.770.00.00.08282.02.0Sigma  6C
37ERIC BODET2.6 km2.580.00.00.07677.02.0Sigma  6C
38JEAN-NOEL GAILLET2.2 km2.190.00.00.06566.01.3IcepeakO
39BERNARD REVERDY0.00.00.011.00Mustang 1C
openNICOLAS TREINS34.6 km1h44mn49s19.8 km/h0.00.00.0921921.047.0Icepeak 3O
openVINCENT FABRE33.2 km33.220.00.00.0844844.037.0Omega 7D
manche 2
XXCARGOLXXparcours : Course au But de 33.3 kmXXTABLEXXXXTRXXdécollageXXTDXXXXFONTCYANXXdeco franceXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXXXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXstart 1XXTDXXXXFONTCYANXXst jean de buegeXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX4.9 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 2XXTDXXXXFONTCYANXXdeco franceXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX4.9 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 3XXTDXXXXFONTCYANXXpegairolles de buegeXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX8.1 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 4XXTDXXXXFONTCYANXXpetite antenneXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX10.8 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 5XXTDXXXXFONTCYANXXla viergeXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX1.3 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbutXXTDXXXXFONTCYANXXattero coupiacXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX3.0 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXFINTABLEXX
manche 1075 validée le 1 juillet 09
traces IGC de la manche 2 - suite (755 Ko)
placenomdistancetempsvitesseperfopoints
dist
points
temps
points
leading
pointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1ANTOINE LAURENS33.3 km0h59mn59s33.3 km/h0.00.00.0901901.045.0Aile inconnue OpenO
2JACQUES GIBERT33.3 km1h01mn48s32.3 km/h0.00.00.0823823.043.0Omega 7D
3MARC CAILLAULT33.3 km1h05mn10s30.7 km/h0.00.00.0770769.040.0Mantra R07O
4JEAN-FRANCOIS THUREL33.3 km1h07mn11s29.7 km/h0.00.00.0747746.037.0AtakO
5(pilote sans licence valide)33.3 km1h08mn30s29.2 km/h0.00.00.0733732.035.0Mantra 2D
6JEAN-LUC VALADIER33.3 km1h10mn54s28.2 km/h0.00.00.0711710.033.0Mercury 2007O
7SAMUEL REGIMBEAU33.3 km1h11mn44s27.9 km/h0.00.00.0704702.032.0Magic 3D
7KARINE DRUFIN33.3 km1h11mn46s27.8 km/h0.00.00.0704702.032.0Trango 1D
9SEBASTIEN BONNET33.3 km1h17mn10s25.9 km/h0.00.00.0663661.028.0Avax XC2C
10SAMUEL MICHEL33.3 km1h21mn46s24.4 km/h0.00.00.0633631.027.0AnteaC
11JEAN-NOEL GAILLET33.3 km1h22mn25s24.2 km/h0.00.00.0629627.026.0IcepeakO
12PHILIPPE LEMONNIER33.3 km1h26mn26s23.1 km/h0.00.00.0605603.024.0Avax XC2C
13PATRICK VAUGEOIS33.3 km1h35mn42s20.9 km/h0.00.00.0558555.022.0Sigma  7C
14LAURENT MOURGUES33.3 km1h39mn29s20.1 km/h0.00.00.0540537.021.0Cirrus 4D
15CEDRIC AZEMAR33.3 km1h44mn46s19.1 km/h0.00.00.0516514.019.0Summit 3O
16MICHEL PRESA33.3 km1h45mn38s18.9 km/h0.00.00.0513510.019.0Sigma  6C
17ROBERT FRAPPE33.3 km1h50mn37s18.1 km/h0.00.00.0492489.018.0Sigma  6C
18ERIC NOYELLE33.3 km1h52mn23s17.8 km/h0.00.00.0485482.017.0Venus 2D
19LAURENT LIOTHAUD33.3 km1h54mn58s17.4 km/h0.00.00.0475472.017.0ArtikC
20FRANCESCO IANNANTUONI33.3 km2h51mn09s11.7 km/h0.00.00.0373369.012.0Vega 2C
21JACQUES GUICHOU28.4 km28.360.00.00.0335332.010.0Zulu explorerB
22JEAN-MARC GIBRAT19.6 km19.600.00.00.0263261.07.0Sigma  7C
23OLIVIER MAX19.3 km0.00.00.0260258.07.0AnteaC
24JEAN CHRISTOPHE FAGES17.7 km17.670.00.00.0246244.06.0Sigma  6C
25LEO BESOMBES5.4 km5.360.00.00.0113112.01.0MantraD
26CHRISTOPHE FAYA4.1 km4.050.00.00.09494.01.0SynergyD
27SAM ORBILLOT3.9 km3.890.00.00.09191.01.0Aspen 3C
28SERGE GAILLARD1.5 km1.470.00.00.04849.00Trango 2D
28SIMON SCHMITT1.5 km1.470.00.00.04849.00Sigma  6C
openORLANE STURBOIS33.3 km1h06mn04s30.2 km/h0.00.00.0758758.038.5Aile inconnue OpenO
gen. Open
place opennompoints opendetailailecat.
1ANTOINE LAURENS1843942.0pts, 901.0ptscargol Aile inconnue Open
2JEAN-FRANCOIS THUREL17461000.0pts, 746.0pts Atak
3JEAN-LUC VALADIER1641931.0pts, 710.0pts Mercury 2007
4MARC CAILLAULT1634865.0pts, 769.0pts Mantra R07
5JACQUES GIBERT1631808.0pts, 823.0pts Omega 7
6SEBASTIEN BONNET1613952.0pts, 661.0pts Avax XC2
7SAMUEL REGIMBEAU1571869.0pts, 702.0pts Magic 3
8(pilote sans licence valide)1563831.0pts, 732.0pts Mantra 2
9SAMUEL MICHEL1495864.0pts, 631.0pts Antea
10ERIC NOYELLE1346864.0pts, 482.0pts Venus 2
11CEDRIC AZEMAR1337823.0pts, 514.0pts Summit 3
12LAURENT MOURGUES1285748.0pts, 537.0pts Cirrus 4
13KARINE DRUFIN1141439.0pts, 702.0pts Trango 1
14JEAN CHRISTOPHE FAGES1113869.0pts, 244.0pts Sigma  6
15PATRICK VAUGEOIS931376.0pts, 555.0pts Sigma  7
16NICOLAS TREINS921921.0pts Icepeak 3
17CHRISTOPHE FAYA915821.0pts, 94.0pts Synergy
18SIMON SCHMITT903854.0pts, 49.0pts Sigma  6
19PHILIPPE LEMONNIER880277.0pts, 603.0pts Avax XC2
20ROBERT FRAPPE867378.0pts, 489.0pts Sigma  6
21BERNARD CAZALET859859.0pts Venus 2
22JOSEPH GIRAL855855.0pts Aspen 3
23LAURENT LIOTHAUD853381.0pts, 472.0pts Artik
24VINCENT FABRE844844.0pts Omega 7
25LEO BESOMBES837725.0pts, 112.0pts Mantra
26ORLANE STURBOIS758758.0ptscargol Aile inconnue Open
27FRANCESCO IANNANTUONI699330.0pts, 369.0pts Vega 2
28JEAN-NOEL GAILLET69366.0pts, 627.0pts Icepeak
29JACQUES GUICHOU674342.0pts, 332.0pts Zulu explorer
30OLIVIER MAX619361.0pts, 258.0pts Antea
31MICHEL PRESA59282.0pts, 510.0pts Sigma  6
32VINCENT CHIRIE571571.0pts Rush
33GUILLAUME VETSCH555555.0pts Sigma  6
34JEAN-MARC GIBRAT431170.0pts, 261.0pts Sigma  7
35SAM ORBILLOT423332.0pts, 91.0pts Aspen 3
36SERGE GAILLARD389340.0pts, 49.0pts Trango 2
37MICHEL CATON365365.0pts Zephyr
38PATRICE GUIEN342342.0pts Aspen 2
39PHILIPPE BRIERRE317317.0pts Magus XC
40BRUNO NIGOU218218.0pts Sigma  7
41ERIC BODET7777.0pts Sigma  6
42BERNARD REVERDY11.0pts Mustang 1