Le CLAUX - PUY MARY (15) (13-14/06/09)

FAI Opens in France available for registration

2022-08-20 to 2022-08-26 : La Trans'Alps / Itinérant dans les Alpes
2022-10-08 to 2022-10-09 : Roq'PA Précision d'Atterrissage à Roquebrune
2022-11-11 to 2022-11-12 : championnat de France précision d'atterrissage
Statut : Resultats officiels

Onglets horizontaux

general (serie)
36 pilotes en ailes homologuées
placenompointsdetailailecat.
1JACQUES GIBERT1579942pts (4ème), 637pts (1er)Omega 7D
2SAMUEL REGIMBEAU1541942pts (3ème), 599pts (5ème)Magic 3D
3LAURENT COUTAREL1507943pts (2ème), 564pts (13ème)Avax XC2C
4KARINE DRUFIN1390800pts (13ème), 590pts (7ème)Trango 1D
5SERGE GAILLARD1389785pts (14ème), 604pts (3ème)Trango 2D
6VINCENT FABRE1327772pts (open), 540pts (open)Omega 7D
7MARC MOUNIER1327778pts (17ème), 549pts (14ème)Sigma  7C
8YANNICK LAFARGUE1326775pts (open), 525pts (open)Artik 2C
9FREDERIC SINATTI1326785pts (15ème), 541pts (15ème)Mantra 3D
10ALAIN CAPOULADE1315730pts (21ème), 585pts (10ème)Sigma  6C
11FRANCOISE BESTEL1313725pts (23ème), 588pts (9ème)Addict 2C
12YANNICK CRESPO1273821pts (10ème), 452pts (25ème)Aspen 2C
13GWENAEL VELO1267728pts (22ème), 539pts (16ème)TatooC
14LAURENT MOURGUES1113818pts (11ème), 295pts (28ème)Cirrus 4D
15BRUNO VERLHAC982529pts (25ème), 453pts (24ème)RaC
16PIETER BAUDEWIJN901733pts (19ème), 168pts (30ème)Sigma  6C
17MARC FAUCHER860860pts (7ème)KantegaC
18ROBERT FRAPPE858531pts (24ème), 327pts (26ème)Sigma  6C
19JEAN LOUIS ZANZI806514pts (open), 512pts (open)Venus 2D
20MICHEL VIGNOT806351pts (27ème), 455pts (23ème)Artik 2C
21JEAN-MICHEL COUTAREL762298pts (28ème), 464pts (20ème)Astral 3C
22MICHEL MONTIMART758758pts (18ème)Astral 4C
23BERNARD BESTEL724135pts (31ème), 589pts (8ème)PeakD
24HERVE SMETEK609609pts (2ème)Omega 7D
25BRUNO NIGOU589123pts (32ème), 466pts (19ème)Sigma  7C
26FREDERIC BERNARD5861pts (40ème), 585pts (11ème)KailashC
27MICHEL PRESA52360pts (35ème), 463pts (21ème)Sigma  6C
28DAVID BROCHET5071pts (39ème), 506pts (18ème)Aspen 2C
29PHILIPPE JULLIEN41098pts (33ème), 312pts (27ème)Vega 2C
30JEAN-JACQUES VAYSSIE31840pts (37ème), 278pts (29ème)Mantra 2D
31JACQUES FAURE288288pts (29ème)Avax XCD
32ALEXANDRE BEL285285pts (30ème)Atis 2B
33CELINE AYGUEPARSE9494pts (34ème)AddictC
34SERGE BORDERIE5756pts (36ème), 1pts (32ème)KailashC
35BENOIT-JOSEPH PONS43pts (38ème), 1pts (31ème)Sigma  6C
36HENRI MONTEL11pts (33ème)Sigma  6C
general
48 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1JEAN-LUC VALADIER15971000pts (1er), 597pts (6ème)Mercury 2007O
1XAVIER BESTEL15971000pts (open), 605pts (open)Mantra R09O
2JACQUES GIBERT1579942pts (4ème), 637pts (1er)Omega 7D
2NICOLAS TREINS1579851pts (open), 640pts (open)Icepeak 3O
3SAMUEL REGIMBEAU1541942pts (3ème), 599pts (5ème)Magic 3D
4PHILIPPE RIGAL1507843pts (open), 543pts (open)EdgeO
4LAURENT COUTAREL1507943pts (2ème), 564pts (13ème)Avax XC2C
5DIDIER DE-SAINT-ETIENNE1505936pts (5ème), 569pts (12ème)Icepeak 3O
7FREDERIC BOURGEADE1421884pts (6ème), 537pts (17ème)Avax RSFO
8KARINE DRUFIN1390800pts (13ème), 590pts (7ème)Trango 1D
9SERGE GAILLARD1389785pts (14ème), 604pts (3ème)Trango 2D
10VINCENT FABRE1327772pts (open), 540pts (open)Omega 7D
10MARC MOUNIER1327778pts (17ème), 549pts (14ème)Sigma  7C
11YANNICK LAFARGUE1326775pts (open), 525pts (open)Artik 2C
11FREDERIC SINATTI1326785pts (15ème), 541pts (15ème)Mantra 3D
12ALAIN CAPOULADE1315730pts (21ème), 585pts (10ème)Sigma  6C
13FRANCOISE BESTEL1313725pts (23ème), 588pts (9ème)Addict 2C
14YANNICK CRESPO1273821pts (10ème), 452pts (25ème)Aspen 2C
15ROLAND WACOGNE1267686pts (open), 535pts (open)IcepeakO
15GWENAEL VELO1267728pts (22ème), 539pts (16ème)TatooC
16ROEL VAN-SNICK1190733pts (20ème), 457pts (22ème)Aile inconnue OpenO
17LAURENT MOURGUES1113818pts (11ème), 295pts (28ème)Cirrus 4D
18BRUNO VERLHAC982529pts (25ème), 453pts (24ème)RaC
19PIETER BAUDEWIJN901733pts (19ème), 168pts (30ème)Sigma  6C
20JEAN-NOEL GAILLET860860pts (8ème)IcepeakO
20MARC FAUCHER860860pts (7ème)KantegaC
22ROBERT FRAPPE858531pts (24ème), 327pts (26ème)Sigma  6C
23JEAN LOUIS ZANZI806514pts (open), 512pts (open)Venus 2D
23MICHEL VIGNOT806351pts (27ème), 455pts (23ème)Artik 2C
24JEAN-FRANCOIS COLLIN801801pts (12ème)Aile inconnue OpenO
25PHILIPPE FORESTIER784784pts (16ème)Aile inconnue OpenO
26JEAN-MICHEL COUTAREL762298pts (28ème), 464pts (20ème)Astral 3C
27MICHEL MONTIMART758758pts (18ème)Astral 4C
28BERNARD BESTEL724135pts (31ème), 589pts (8ème)PeakD
29HERVE SMETEK609609pts (2ème)Omega 7D
30BRUNO NIGOU589123pts (32ème), 466pts (19ème)Sigma  7C
31FREDERIC BERNARD5861pts (40ème), 585pts (11ème)KailashC
32MICHEL PRESA52360pts (35ème), 463pts (21ème)Sigma  6C
33DAVID BROCHET5071pts (39ème), 506pts (18ème)Aspen 2C
34PHILIPPE JULLIEN41098pts (33ème), 312pts (27ème)Vega 2C
35JACQUES LARROUMETS391391pts (26ème)Aile inconnue OpenO
36JEAN-JACQUES VAYSSIE31840pts (37ème), 278pts (29ème)Mantra 2D
37JACQUES FAURE288288pts (29ème)Avax XCD
38ALEXANDRE BEL285285pts (30ème)Atis 2B
39CELINE AYGUEPARSE9494pts (34ème)AddictC
40SERGE BORDERIE5756pts (36ème), 1pts (32ème)KailashC
41BENOIT-JOSEPH PONS43pts (38ème), 1pts (31ème)Sigma  6C
42HENRI MONTEL11pts (33ème)Sigma  6C
manche 1
XXCARGOLXXparcours : Course au But de 49.9 kmXXTABLEXXXXTRXXstart 0XXTDXXXXFONTCYANXXdeco redondet XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXXXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 1XXTDXXXXFONTCYANXXpuy de peyre arse XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX3.9 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 2XXTDXXXXFONTCYANXXpuy chavaroche cairXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX5.4 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 3XXTDXXXXFONTCYANXXpuy bataillouse XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX5.8 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 4XXTDXXXXFONTCYANXXpuy griou XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX2.4 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 5XXTDXXXXFONTCYANXXpuy avant violent XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX8.3 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 6XXTDXXXXFONTCYANXXdeco plb chamalieresXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX13.1 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbutXXTDXXXXFONTCYANXXle claux enchaniers XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX10.7 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXFINTABLEXX
manche 1092 validée le 3 aout 09
traces IGC de la manche 1 (1993 Ko)
placenomdistancetempsvitesseperfopoints
dist
points
temps
points
leading
pointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1JEAN-LUC VALADIER49.9 km2h50mn25s17.6 km/h0.00.00.01000780.052.0Mercury 2007O
2LAURENT COUTAREL49.9 km2h53mn09s17.3 km/h0.00.00.0943770.047.0Avax XC2C
3SAMUEL REGIMBEAU49.9 km2h53mn16s17.3 km/h0.00.00.0942770.047.0Magic 3D
3JACQUES GIBERT49.9 km2h53mn17s17.3 km/h0.00.00.0942770.047.0Omega 7D
5DIDIER DE-SAINT-ETIENNE49.9 km2h53mn52s17.2 km/h0.00.00.0936768.043.0Icepeak 3O
6FREDERIC BOURGEADE49.9 km3h01mn46s16.5 km/h0.00.00.0884743.041.0Avax RSFO
7MARC FAUCHER49.9 km3h06mn44s16 km/h0.00.00.0860728.040.0KantegaC
7JEAN-NOEL GAILLET49.9 km3h06mn48s16 km/h0.00.00.0860728.040.0IcepeakO
7(pilote sans licence valide)49.9 km3h06mn53s16 km/h0.00.00.0860728.040.0Mantra 2D
10YANNICK CRESPO49.9 km3h17mn08s15.2 km/h0.00.00.0821700.036.0Aspen 2C
11LAURENT MOURGUES49.9 km3h18mn10s15.1 km/h0.00.00.0818697.035.0Cirrus 4D
12JEAN-FRANCOIS COLLIN49.9 km3h23mn35s14.7 km/h0.00.00.0801683.034.0Aile inconnue OpenO
13KARINE DRUFIN49.9 km3h24mn02s14.7 km/h0.00.00.0800682.033.0Trango 1D
14SERGE GAILLARD49.9 km3h29mn14s14.3 km/h0.00.00.0785670.032.0Trango 2D
14FREDERIC SINATTI49.9 km3h29mn14s14.3 km/h0.00.00.0785670.032.0Mantra 3D
16PHILIPPE FORESTIER49.9 km3h29mn31s14.3 km/h0.00.00.0784669.031.0Aile inconnue OpenO
17MARC MOUNIER49.9 km3h31mn33s14.2 km/h0.00.00.0778664.031.0Sigma  7C
18MICHEL MONTIMART49.9 km3h39mn25s13.6 km/h0.00.00.0758646.030.0Astral 4C
19PIETER BAUDEWIJN49.9 km3h50mn08s13 km/h0.00.00.0733623.028.0Sigma  6C
19ROEL VAN-SNICK49.9 km3h50mn11s13 km/h0.00.00.0733623.028.0Aile inconnue OpenO
21ALAIN CAPOULADE49.9 km3h51mn35s12.9 km/h0.00.00.0730620.028.0Sigma  6C
22GWENAEL VELO49.9 km3h52mn38s12.9 km/h0.00.00.0728618.028.0TatooC
23FRANCOISE BESTEL49.9 km3h53mn40s12.8 km/h0.00.00.0725616.028.0Addict 2C
24ROBERT FRAPPE36.8 km36.780.00.00.0531464.019.0Sigma  6C
25BRUNO VERLHAC36.6 km36.640.00.00.0529463.019.0RaC
26JACQUES LARROUMETS23.9 km23.940.00.00.0391345.013.0Aile inconnue OpenO
27MICHEL VIGNOT20.6 km20.550.00.00.0351310.012.0Artik 2C
28JEAN-MICHEL COUTAREL16.4 km16.370.00.00.0298265.09.0Astral 3C
29JACQUES FAURE15.6 km15.610.00.00.0288257.09.0Avax XCD
30ALEXANDRE BEL15.3 km15.330.00.00.0285253.09.0Atis 2B
31BERNARD BESTEL5.4 km5.380.00.00.0135123.03.0PeakD
32BRUNO NIGOU4.7 km4.740.00.00.0123113.03.0Sigma  7C
33PHILIPPE JULLIEN3.4 km3.410.00.00.09890.02.0Vega 2C
34CELINE AYGUEPARSE3.2 km3.210.00.00.09486.02.0AddictC
35MICHEL PRESA1.7 km1.710.00.00.06056.01.1Sigma  6C
36SERGE BORDERIE1.6 km1.570.00.00.05653.01.0KailashC
37JEAN-JACQUES VAYSSIE1 km0.980.00.00.04038.01.0Mantra 2D
38BENOIT-JOSEPH PONS0 km0.020.00.00.033.00Sigma  6C
39DAVID BROCHET0.00.00.011.00Aspen 2C
39FREDERIC BERNARD0.00.00.011.00KailashC
openYANNICK LAFARGUE49.9 km2h51mn48s17.4 km/h0.00.00.0775775.050.0Artik 2C
openNICOLAS TREINS49.9 km2h33mn44s19.5 km/h0.00.00.0851851.057.0Icepeak 3O
openVINCENT FABRE49.9 km2h52mn40s17.3 km/h0.00.00.0772772.049.0Omega 7D
openJEAN LOUIS ZANZI42.6 km42.600.00.00.0514514.022.2Venus 2D
openPHILIPPE RIGAL49.9 km2h35mn09s19.3 km/h0.00.00.0843843.055.0EdgeO
openROLAND WACOGNE49.9 km3h22mn22s14.8 km/h0.00.00.0686686.034.0IcepeakO
openXAVIER BESTEL49.9 km2h19mn28s21.5 km/h0.00.00.010001000.059.0Mantra R09O
manche 2
XXCARGOLXXparcours : Course au But de 58.2 kmXXTABLEXXXXTRXXstart 0XXTDXXXXFONTCYANXXdeco col d aulac XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXXXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 1XXTDXXXXFONTCYANXXcrete st vincent sal XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX3.7 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 2XXTDXXXXFONTCYANXXfalgoux crete pierriXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX8.0 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 3XXTDXXXXFONTCYANXXcrete aulac no deco XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX6.1 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 4XXTDXXXXFONTCYANXXcombe luchard therm XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX8.8 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 5XXTDXXXXFONTCYANXXcrete aulac labro XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX15.7 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbutXXTDXXXXFONTCYANXXriom es mont champs XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX15.7 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXFINTABLEXX
manche 1093 validée le 3 aout 09
traces IGC de la manche 2 (394 Ko)
placenomdistancetempsvitesseperfopoints
dist
points
temps
points
leading
pointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1JACQUES GIBERT10.5 km10.540.00.00.0637638.035.4Omega 7D
2HERVE SMETEK10.1 km10.060.00.00.0609609.034.0Omega 7D
3SERGE GAILLARD10 km9.990.00.00.0604605.033.0Trango 2D
4(pilote sans licence valide)10 km9.950.00.00.0602603.031.2Mantra 2D
5SAMUEL REGIMBEAU9.9 km9.900.00.00.0599600.030.0Magic 3D
6JEAN-LUC VALADIER9.9 km9.870.00.00.0597598.030.0Mercury 2007O
7KARINE DRUFIN9.8 km0.00.00.0590591.029.0Trango 1D
8BERNARD BESTEL9.7 km9.740.00.00.0589590.028.0PeakD
9FRANCOISE BESTEL9.7 km9.720.00.00.0588589.028.0Addict 2C
10ALAIN CAPOULADE9.7 km9.680.00.00.0585586.028.0Sigma  6C
10FREDERIC BERNARD9.7 km9.660.00.00.0585585.027.0KailashC
12DIDIER DE-SAINT-ETIENNE9.4 km9.410.00.00.0569570.026.5Icepeak 3O
13LAURENT COUTAREL9.3 km9.320.00.00.0564565.026.0Avax XC2C
14MARC MOUNIER9.1 km9.080.00.00.0549550.025.0Sigma  7C
15FREDERIC SINATTI8.9 km8.940.00.00.0541542.025.0Mantra 3D
16GWENAEL VELO8.9 km8.910.00.00.0539540.025.0TatooC
17FREDERIC BOURGEADE8.9 km8.880.00.00.0537538.025.0Avax RSFO
18DAVID BROCHET8.4 km8.370.00.00.0506507.024.0Aspen 2C
19BRUNO NIGOU7.7 km7.700.00.00.0466467.021.0Sigma  7C
20JEAN-MICHEL COUTAREL7.7 km7.660.00.00.0464464.021.0Astral 3C
21MICHEL PRESA7.7 km7.650.00.00.0463464.021.0Sigma  6C
22ROEL VAN-SNICK7.6 km7.560.00.00.0457458.021.0Aile inconnue OpenO
23MICHEL VIGNOT7.5 km7.520.00.00.0455455.021.0Artik 2C
24BRUNO VERLHAC7.5 km7.490.00.00.0453454.021.0RaC
25YANNICK CRESPO7.5 km7.470.00.00.0452453.021.0Aspen 2C
26ROBERT FRAPPE5.4 km5.400.00.00.0327327.014.0Sigma  6C
27PHILIPPE JULLIEN5.2 km5.160.00.00.0312313.013.0Vega 2C
28LAURENT MOURGUES4.9 km4.870.00.00.0295295.012.0Cirrus 4D
29JEAN-JACQUES VAYSSIE4.6 km4.590.00.00.0278278.011.0Mantra 2D
30PIETER BAUDEWIJN2.8 km2.770.00.00.0168168.06.0Sigma  6C
31BENOIT-JOSEPH PONS0.00.00.011.00Sigma  6C
31SERGE BORDERIE0.00.00.011.00KailashC
31HENRI MONTEL0.00.00.011.00Sigma  6C
openYANNICK LAFARGUE8.7 km8.670.00.00.0525525.024.3Artik 2C
openNICOLAS TREINS10.6 km10.560.00.00.0640640.036.7Icepeak 3O
openVINCENT FABRE8.9 km8.910.00.00.0540540.024.7Omega 7D
openJEAN LOUIS ZANZI8.5 km8.450.00.00.0512512.023.7Venus 2D
openPHILIPPE RIGAL9 km8.960.00.00.0543543.024.9EdgeO
openROLAND WACOGNE8.8 km8.830.00.00.0535535.024.7IcepeakO
openXAVIER BESTEL10 km9.990.00.00.0605605.033Mantra R09O
gen. Open
place opennompoints opendetailailecat.
1XAVIER BESTEL16051000.0pts, 605.0pts Mantra R09
2NICOLAS TREINS1491851.0pts, 640.0pts Icepeak 3
3JACQUES GIBERT1408770.0pts, 638.0pts Omega 7
4PHILIPPE RIGAL1386843.0pts, 543.0pts Edge
5JEAN-LUC VALADIER1378780.0pts, 598.0pts Mercury 2007
6SAMUEL REGIMBEAU1370770.0pts, 600.0pts Magic 3
7DIDIER DE-SAINT-ETIENNE1338768.0pts, 570.0pts Icepeak 3
8LAURENT COUTAREL1335770.0pts, 565.0pts Avax XC2
9(pilote sans licence valide)1331728.0pts, 603.0pts Mantra 2
10VINCENT FABRE1312772.0pts, 540.0pts Omega 7
11YANNICK LAFARGUE1300775.0pts, 525.0pts Artik 2
12FREDERIC BOURGEADE1281743.0pts, 538.0pts Avax RSF
13SERGE GAILLARD1275670.0pts, 605.0pts Trango 2
14KARINE DRUFIN1273682.0pts, 591.0pts Trango 1
15ROLAND WACOGNE1221686.0pts, 535.0pts Icepeak
16MARC MOUNIER1214664.0pts, 550.0pts Sigma  7
17FREDERIC SINATTI1212670.0pts, 542.0pts Mantra 3
18ALAIN CAPOULADE1206620.0pts, 586.0pts Sigma  6
19FRANCOISE BESTEL1205616.0pts, 589.0pts Addict 2
20GWENAEL VELO1158618.0pts, 540.0pts Tatoo
21YANNICK CRESPO1153700.0pts, 453.0pts Aspen 2
22ROEL VAN-SNICK1081623.0pts, 458.0ptscargol Aile inconnue Open
23JEAN LOUIS ZANZI1026514.0pts, 512.0pts Venus 2
24LAURENT MOURGUES992697.0pts, 295.0pts Cirrus 4
25BRUNO VERLHAC917463.0pts, 454.0pts Ra
26PIETER BAUDEWIJN791623.0pts, 168.0pts Sigma  6
26ROBERT FRAPPE791464.0pts, 327.0pts Sigma  6
28MICHEL VIGNOT765310.0pts, 455.0pts Artik 2
29JEAN-MICHEL COUTAREL729265.0pts, 464.0pts Astral 3
30JEAN-NOEL GAILLET728728.0pts Icepeak
30MARC FAUCHER728728.0pts Kantega
32BERNARD BESTEL713123.0pts, 590.0pts Peak
33JEAN-FRANCOIS COLLIN683683.0ptscargol Aile inconnue Open
34PHILIPPE FORESTIER669669.0ptscargol Aile inconnue Open
35MICHEL MONTIMART646646.0pts Astral 4
36HERVE SMETEK609609.0pts Omega 7
37FREDERIC BERNARD5861.0pts, 585.0pts Kailash
38BRUNO NIGOU580113.0pts, 467.0pts Sigma  7
39MICHEL PRESA52056.0pts, 464.0pts Sigma  6
40DAVID BROCHET5081.0pts, 507.0pts Aspen 2
41PHILIPPE JULLIEN40390.0pts, 313.0pts Vega 2
42JACQUES LARROUMETS345345.0ptscargol Aile inconnue Open
43JEAN-JACQUES VAYSSIE31638.0pts, 278.0pts Mantra 2
44JACQUES FAURE257257.0pts Avax XC
45ALEXANDRE BEL253253.0pts Atis 2
46CELINE AYGUEPARSE8686.0pts Addict
47SERGE BORDERIE5453.0pts, 1.0pts Kailash
48BENOIT-JOSEPH PONS43.0pts, 1.0pts Sigma  6
49HENRI MONTEL11.0pts Sigma  6