Courchevel (27-28/06/09)

FAI Opens in France available for registration

2020-08-22 to 2020-08-28 : La Trans'Alps / Itinérant dans les Alpes
2020-11-01 to 2020-11-07 : French Open 2020 - Saint-Leu - Reunion Island


Pour s'inscrire : connectez vous

Onglets horizontaux

general (serie)
35 pilotes en ailes homologuées
placenompointsdetailailecat.
1SYLVAIN DHONNEUR1815965pts (5ème), 850pts (6ème)UsportD
2Jean FLACH1779952pts (9ème), 827pts (8ème)Omega 6D
3Manuel LALY1776943pts (15ème), 833pts (7ème)Omega 7D
4Gaetan JUNIQUE1715944pts (14ème), 771pts (14ème)KantegaC
5Etienne GRASSART16981000pts (1er), 698pts (20ème)MaverickC
6YVAN WOLF1688978pts (3ème), 710pts (17ème)Omega 7D
7NICOLAS BERNIER1669964pts (6ème), 705pts (18ème)Sigma  7C
8Denis CHOURAQUI1633962pts (7ème), 671pts (21ème)KailashC
9Nicolas COURSEAUX1598934pts (16ème), 664pts (22ème)AspenC
10Marc MOUNIER1592945pts (12ème), 647pts (25ème)Sigma  7C
11ERIC NOYELLE1585951pts (10ème), 634pts (26ème)Venus 2D
12Bruno COLLEAU1568987pts (2ème), 581pts (27ème)Omega 7D
13Etienne COLIN-MADAN1474690pts (18ème), 784pts (12ème)Avax XCD
14Julien BOUE1472686pts (19ème), 786pts (10ème)ArtikC
15Simon SCHMITT1452666pts (22ème), 786pts (9ème)Sigma  6C
16Franck PARAGOT1397681pts (20ème), 716pts (16ème)SigmaC
17Eric LEFEVRE1227453pts (23ème), 774pts (13ème)Synergy 2D
18Pierre MALBET1203945pts (13ème), 258pts (30ème)Aspen 3C
19SYLVIE MOUNIER1022955pts (8ème), 67pts (34ème)UsportD
20P B1015351pts (26ème), 664pts (23ème)Magus XCD
21Alexis BELHACHE9401pts (38ème), 939pts (2ème)Avax XCD
22Maxime DEFOSSEUX8921pts (34ème), 891pts (3ème)Venus 2D
23Olivier KOSKAS7851pts (32ème), 784pts (11ème)PeakD
24Anne-claire BOULE7201pts (41ème), 719pts (15ème)AddictC
25Fabien COLIN6491pts (35ème), 648pts (24ème)Artik 2C
26Laurent LIOTHAUD573328pts (30ème), 245pts (33ème)ArtikC
27Arthur BELLET5101pts (39ème), 509pts (28ème)Mantra 3D
28SEVERINE TEXIER371370pts (24ème), 1pts (40ème)Rush 2C
29Yves REMACLE369368pts (25ème), 1pts (37ème)Aspen 2C
30Jean-luc QUEY347346pts (27ème), 1pts (39ème)Sigma  6C
31Stephane PRODENT332331pts (29ème), 1pts (41ème)Aspen 2C
32Gerard LEGRAS3291pts (36ème), 328pts (29ème)PeakD
33Bertrand LOMPRET-BRYCK325324pts (31ème), 1pts (36ème)AspenC
34Nicolas ANCEL2501pts (40ème), 249pts (32ème)AddictC
35Jerome BRARD21pts (33ème), 1pts (35ème)PeakD
general
42 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Clement LATOUR1855975pts (4ème), 880pts (5ème)Boomerang  6O
2SYLVAIN DHONNEUR1815965pts (5ème), 850pts (6ème)UsportD
3Jean FLACH1779952pts (9ème), 827pts (8ème)Omega 6D
4Manuel LALY1776943pts (15ème), 833pts (7ème)Omega 7D
5Olivier BOURQUARD17151000pts (open), 717pts (open)U3O
5Gaetan JUNIQUE1715944pts (14ème), 771pts (14ème)KantegaC
6Etienne GRASSART16981000pts (1er), 698pts (20ème)MaverickC
7YVAN WOLF1688978pts (3ème), 710pts (17ème)Omega 7D
8NICOLAS BERNIER1669964pts (6ème), 705pts (18ème)Sigma  7C
9JEROME MARGAT1653949pts (11ème), 704pts (19ème)Usport FRO
10Denis CHOURAQUI1633962pts (7ème), 671pts (21ème)KailashC
11Nicolas COURSEAUX1598934pts (16ème), 664pts (22ème)AspenC
12Marc MOUNIER1592945pts (12ème), 647pts (25ème)Sigma  7C
13ERIC NOYELLE1585951pts (10ème), 634pts (26ème)Venus 2D
14FREDERIC PAILLET1584694pts (17ème), 890pts (4ème)EdgeO
15Bruno COLLEAU1568987pts (2ème), 581pts (27ème)Omega 7D
16Etienne COLIN-MADAN1474690pts (18ème), 784pts (12ème)Avax XCD
17Julien BOUE1472686pts (19ème), 786pts (10ème)ArtikC
18Simon SCHMITT1452666pts (22ème), 786pts (9ème)Sigma  6C
19Franck PARAGOT1397681pts (20ème), 716pts (16ème)SigmaC
20Eric LEFEVRE1227453pts (23ème), 774pts (13ème)Synergy 2D
21Pierre MALBET1203945pts (13ème), 258pts (30ème)Aspen 3C
22SYLVIE MOUNIER1022955pts (8ème), 67pts (34ème)UsportD
23P B1015351pts (26ème), 664pts (23ème)Magus XCD
24William MARKT10011pts (37ème), 1000pts (1er)Advance ProtoO
25Alexis BELHACHE9401pts (38ème), 939pts (2ème)Avax XCD
26Maxime DEFOSSEUX8921pts (34ème), 891pts (3ème)Venus 2D
27Olivier KOSKAS7851pts (32ème), 784pts (11ème)PeakD
28Anne-claire BOULE7201pts (41ème), 719pts (15ème)AddictC
29Denis VESIN671670pts (21ème), 1pts (38ème)Boomerang  5O
30Fabien COLIN6491pts (35ème), 648pts (24ème)Artik 2C
31Anthony BOLENOR592334pts (28ème), 258pts (31ème)JalpaO
32Laurent LIOTHAUD573328pts (30ème), 245pts (33ème)ArtikC
33Arthur BELLET5101pts (39ème), 509pts (28ème)Mantra 3D
34SEVERINE TEXIER371370pts (24ème), 1pts (40ème)Rush 2C
35Yves REMACLE369368pts (25ème), 1pts (37ème)Aspen 2C
36Jean-luc QUEY347346pts (27ème), 1pts (39ème)Sigma  6C
37Stephane PRODENT332331pts (29ème), 1pts (41ème)Aspen 2C
38Gerard LEGRAS3291pts (36ème), 328pts (29ème)PeakD
39Bertrand LOMPRET-BRYCK325324pts (31ème), 1pts (36ème)AspenC
40Nicolas ANCEL2501pts (40ème), 249pts (32ème)AddictC
41Jerome BRARD21pts (33ème), 1pts (35ème)PeakD
manche 1
manche 1122 validée le 18 juillet 09
XXCARGOLXXparcours : Course en Temps Minimun de 31.5 kmXXTABLEXXXXTRXXstart 0XXTDXXXXFONTCYANXXdeco bon pierre joveXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXXXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 1XXTDXXXXFONTCYANXXvillemartin XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX3.9 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 2XXTDXXXXFONTCYANXXdeco les pres XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX2.0 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 3XXTDXXXXFONTCYANXXnotre dame des neigeXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX4.5 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 4XXTDXXXXFONTCYANXXdent du villard XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX6.9 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 5XXTDXXXXFONTCYANXXball trap XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX7.9 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbutXXTDXXXXFONTCYANXXattero de bozel XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX6.1 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXFINTABLEXX
traces IGC de la manche 1 (340 Ko)
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
10Etienne GRASSART22.1 km1000990.056.0MaverickC
20Bruno COLLEAU21.8 km987977.054.0Omega 7D
30YVAN WOLF21.6 km978968.052.0Omega 7D
40Clement LATOUR21.6 km975965.051.0Boomerang  6O
50SYLVAIN DHONNEUR21.3 km965955.050.0UsportD
60NICOLAS BERNIER21.3 km964955.050.0Sigma  7C
70Denis CHOURAQUI21.3 km962952.047.0KailashC
80SYLVIE MOUNIER21.1 km955945.046.0UsportD
90Jean FLACH21.1 km952943.046.0Omega 6D
100ERIC NOYELLE21 km951942.045.0Venus 2D
110JEROME MARGAT21 km949940.044.0Usport FRO
120Marc MOUNIER20.9 km945936.044.0Sigma  7C
120Pierre MALBET20.9 km945935.044.0Aspen 3C
140Gaetan JUNIQUE20.9 km944934.043.0KantegaC
150Manuel LALY20.9 km943933.043.0Omega 7D
160Nicolas COURSEAUX20.7 km934925.043.0AspenC
170FREDERIC PAILLET15.4 km694687.031.8EdgeO
180Etienne COLIN-MADAN15.3 km690683.031.0Avax XCD
190Julien BOUE15.2 km686679.031.0ArtikC
200Franck PARAGOT15.1 km681674.030.0SigmaC
210Denis VESIN14.8 km670663.029.7Boomerang  5O
220Simon SCHMITT14.7 km666660.029.0Sigma  6C
230Eric LEFEVRE10 km453449.019.0Synergy 2D
240SEVERINE TEXIER8.2 km370367.015.0Rush 2C
250Yves REMACLE8.2 km368365.014.0Aspen 2C
260P B7.8 km351347.013.0Magus XCD
270Jean-luc QUEY7.6 km346342.013.0Sigma  6C
280Anthony BOLENOR7.4 km334331.012.0JalpaO
290Stephane PRODENT7.3 km331328.012Aspen 2C
300Laurent LIOTHAUD7.3 km328325.011.8ArtikC
310Bertrand LOMPRET-BRYCK7.2 km324321.012.0AspenC
320Olivier KOSKAS11.00PeakD
320Jerome BRARD11.00PeakD
320Maxime DEFOSSEUX11.00Venus 2D
320Fabien COLIN11.00Artik 2C
320Gerard LEGRAS11.00PeakD
320William MARKT11.00Advance ProtoO
320Alexis BELHACHE11.00Avax XCD
320Arthur BELLET11.00Mantra 3D
320Nicolas ANCEL11.00AddictC
320Anne-claire BOULE11.00AddictC
open0Olivier BOURQUARD22.3 km10001000.058.0U3O
manche 2
manche 1123 validée le 18 juillet 09
XXCARGOLXXparcours : Course au But de 41.9 kmXXTABLEXXXXTRXXdécollageXXTDXXXXFONTCYANXXdeco bon pierre joveXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXXXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXstart 1XXTDXXXXFONTCYANXXchapelle du bozelet XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX2.6 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 2XXTDXXXXFONTCYANXXnotre dame des neigeXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX6.1 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 3XXTDXXXXFONTCYANXXeglise champagny XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX7.3 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 4XXTDXXXXFONTCYANXXrefuge du grand bec XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX5.1 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 5XXTDXXXXFONTCYANXXdent du villard XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX4.4 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 6XXTDXXXXFONTCYANXXchapelle du bozelet XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX6.4 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 7XXTDXXXXFONTCYANXXattero du praz XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX6.5 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbutXXTDXXXXFONTCYANXXattero de bozel XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX3.0 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXFINTABLEXX
traces IGC de la manche 2 (811 Ko)
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
10William MARKT41.9 km1h47mn25s23.4 km/h10001000.058.0Advance ProtoO
20Alexis BELHACHE41.9 km1h49mn07s23 km/h939940.056.0Avax XCD
30Maxime DEFOSSEUX41.9 km1h52mn51s22.3 km/h891893.053.0Venus 2D
40FREDERIC PAILLET41.9 km1h53mn02s22.2 km/h890892.052.0EdgeO
50Clement LATOUR41.9 km1h54mn01s22 km/h880882.050.0Boomerang  6O
60SYLVAIN DHONNEUR41.9 km1h57mn51s21.3 km/h850852.048.0UsportD
70Manuel LALY41.9 km2h00mn20s20.9 km/h833836.046.0Omega 7D
80Jean FLACH41.9 km2h01mn12s20.7 km/h827830.044.0Omega 6D
90Simon SCHMITT41.9 km2h08mn29s19.6 km/h786790.042.0Sigma  6C
90Julien BOUE41.9 km2h08mn38s19.5 km/h786789.041.0ArtikC
110Olivier KOSKAS41.9 km2h08mn56s19.5 km/h784788.039.0PeakD
110Etienne COLIN-MADAN41.9 km2h08mn57s19.5 km/h784788.039.0Avax XCD
130Eric LEFEVRE41.9 km2h11mn00s19.2 km/h774778.038.0Synergy 2D
140Gaetan JUNIQUE41.9 km2h11mn34s19.1 km/h771775.037.0KantegaC
150Anne-claire BOULE41.9 km2h23mn58s17.5 km/h719723.034.0AddictC
160Franck PARAGOT41.9 km2h24mn41s17.4 km/h716721.034.0SigmaC
170YVAN WOLF41.9 km2h26mn07s17.2 km/h710715.032.8Omega 7D
180NICOLAS BERNIER41.9 km2h27mn39s17 km/h705710.032.0Sigma  7C
190JEROME MARGAT41.9 km2h27mn50s17 km/h704709.032.0Usport FRO
200Etienne GRASSART41.9 km2h29mn31s16.8 km/h698703.032.0MaverickC
210Denis CHOURAQUI41.9 km2h37mn17s16 km/h671677.030.0KailashC
220Nicolas COURSEAUX41.9 km2h39mn36s15.8 km/h664669.030.0AspenC
220P B41.9 km2h39mn38s15.7 km/h664669.030.0Magus XCD
240Fabien COLIN41.9 km2h44mn40s15.3 km/h648654.029.0Artik 2C
250Marc MOUNIER41.9 km2h44mn47s15.3 km/h647653.029.0Sigma  7C
260ERIC NOYELLE41.9 km2h49mn04s14.9 km/h634641.028.0Venus 2D
270Bruno COLLEAU41.9 km3h08mn25s13.3 km/h581588.025.6Omega 7D
280Arthur BELLET38.2 km509516.021.6Mantra 3D
290Gerard LEGRAS19.8 km328329.012.0PeakD
300Pierre MALBET13.9 km258259.09.0Aspen 3C
300Anthony BOLENOR13.8 km258258.09.0JalpaO
320Nicolas ANCEL13.1 km249249.08.0AddictC
330Laurent LIOTHAUD12.9 km245246.08ArtikC
340SYLVIE MOUNIER1.8 km6765.01.3UsportD
350Jerome BRARD11.00PeakD
350Bertrand LOMPRET-BRYCK11.00AspenC
350Yves REMACLE11.00Aspen 2C
350Denis VESIN11.00Boomerang  5O
350Jean-luc QUEY11.00Sigma  6C
350SEVERINE TEXIER11.00Rush 2C
350Stephane PRODENT11.00Aspen 2C
open0Olivier BOURQUARD41.9 km2h25mn32s17.3 km/h717717.033.2U3O
gen. Open
place opennompoints opendetailailecat.
1Clement LATOUR1847965.0pts, 882.0pts Boomerang  6
2SYLVAIN DHONNEUR1807955.0pts, 852.0pts Usport
3Jean FLACH1773943.0pts, 830.0pts Omega 6
4Manuel LALY1769933.0pts, 836.0pts Omega 7
5Olivier BOURQUARD17171000.0pts, 717.0pts U3
6Gaetan JUNIQUE1709934.0pts, 775.0pts Kantega
7Etienne GRASSART1693990.0pts, 703.0pts Maverick
8YVAN WOLF1683968.0pts, 715.0pts Omega 7
9NICOLAS BERNIER1665955.0pts, 710.0pts Sigma  7
10JEROME MARGAT1649940.0pts, 709.0pts Usport FR
11Denis CHOURAQUI1629952.0pts, 677.0pts Kailash
12Nicolas COURSEAUX1594925.0pts, 669.0pts Aspen
13Marc MOUNIER1589936.0pts, 653.0pts Sigma  7
14ERIC NOYELLE1583942.0pts, 641.0pts Venus 2
15FREDERIC PAILLET1579687.0pts, 892.0pts Edge
16Bruno COLLEAU1565977.0pts, 588.0pts Omega 7
17Etienne COLIN-MADAN1471683.0pts, 788.0pts Avax XC
18Julien BOUE1468679.0pts, 789.0pts Artik
19Simon SCHMITT1450660.0pts, 790.0pts Sigma  6
20Franck PARAGOT1395674.0pts, 721.0pts Sigma
21Eric LEFEVRE1227449.0pts, 778.0pts Synergy 2
22Pierre MALBET1194935.0pts, 259.0pts Aspen 3
23P B1016347.0pts, 669.0pts Magus XC
24SYLVIE MOUNIER1010945.0pts, 65.0pts Usport
25William MARKT10011.0pts, 1000.0pts Advance Proto
26Alexis BELHACHE9411.0pts, 940.0pts Avax XC
27Maxime DEFOSSEUX8941.0pts, 893.0pts Venus 2
28Olivier KOSKAS7891.0pts, 788.0pts Peak
29Anne-claire BOULE7241.0pts, 723.0pts Addict
30Denis VESIN664663.0pts, 1.0pts Boomerang  5
31Fabien COLIN6551.0pts, 654.0pts Artik 2
32Anthony BOLENOR589331.0pts, 258.0pts Jalpa
33Laurent LIOTHAUD571325.0pts, 246.0pts Artik
34Arthur BELLET5171.0pts, 516.0pts Mantra 3
35SEVERINE TEXIER368367.0pts, 1.0pts Rush 2
36Yves REMACLE366365.0pts, 1.0pts Aspen 2
37Jean-luc QUEY343342.0pts, 1.0pts Sigma  6
38Gerard LEGRAS3301.0pts, 329.0pts Peak
39Stephane PRODENT329328.0pts, 1.0pts Aspen 2
40Bertrand LOMPRET-BRYCK322321.0pts, 1.0pts Aspen
41Nicolas ANCEL2501.0pts, 249.0pts Addict
42Jerome BRARD21.0pts, 1.0pts Peak