Championnat de France Jeunes 2009 (23-26/08/09)

Organisateur : Lans En L'air
Responsable : Jean-marc ARDHUIN (0000408T)
Délégué Technique : Nicolas BERNIER (0001517Y)
En savoir plus : http://www.france-jeunes-parapente-2009.com
Acceuil et decouverte des site possible dès la veille de l'epreuve (le 22)
Cette compétition compte pour : Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer) telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

informations disponibles :
Championnat de France Jeunes 2009

Cette année le championnat s'est déroulé sur 5 jours, du 22 au 26 Août sur le plateau du Vercors. Organisé par le club « Lans en l'air », l'un des plus importants clubs de France, ce championnat aura vu 3 manches validées sur les 5 jours de compétition.
Mené de front par le président du club Maurice Bellet, le président du codevoli Serge Ramus, et un directeur d'épreuve très pro Jean Marc Ardhuin, ce championnat aura été un succès pour l'ensemble de l'organisation ainsi que pour les 15 compétiteurs de moins de 21 ans.
Maxime Poirette devient champion de France jeunes 2009 et entre ainsi dans le pôle France à quelques jours de son anniversaire ( 20 ans ) suivi de près par Julien Brung (2eme) et Joen Lefeuvre (3eme).
Bravo à Laurie Genovese, seule fille du championnat, qui se classe 9eme.

Sébastien Tillet

Un grand merci en particulier à :
La FFVL, Sup'air ( qui offre une sellette au vainqueur ), Sky dream, Altimo, NSD, Alixa, wing shop, Alto, office du tourisme de Villard-de-Lans et de Lans-en-Vercors, le Codévoli, le conseil général de l'Isère, et la DDJS.

Horizontal Tabs

general
15 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Maxime POIRETTE2983983pts (2ème), 1000pts (1er), 1000pts (1er)Mercury 2008O
2Julien BRUNG2819855pts (5ème), 965pts (2ème), 999pts (2ème)Omega 7D
3JOEN LEFEUVRE2219879pts (4ème), 864pts (3ème), 476pts (4ème)Avax XC2C
4Guillaume OPPERMANN2162840pts (6ème), 862pts (4ème), 460pts (6ème)PeakD
5Honorin HAMARD2141982pts (3ème), 585pts (11ème), 574pts (3ème)U4O
6Antoine GERIN-JEAN2090787pts (10ème), 850pts (5ème), 453pts (8ème)Sigma  7C
7Jim NOUGAROLLES19141000pts (1er), 470pts (13ème), 444pts (10ème)AspenC
8Maxime PINOT1893800pts (8ème), 756pts (7ème), 337pts (12ème)Omega 7D
9Laurie GENOVESE1889785pts (12ème), 651pts (10ème), 453pts (9ème)AnteaC
10Arthur CHOLLEY1866793pts (9ème), 739pts (8ème), 334pts (13ème)Sigma  7C
11Yoann CHAVANNE1764801pts (7ème), 489pts (12ème), 474pts (5ème)AnteaC
12Arthur BELLET1628787pts (11ème), 459pts (14ème), 382pts (11ème)Mantra 3D
13Adrien BOURDELLE1535565pts (15ème), 761pts (6ème), 209pts (14ème)Mantra 3D
14Richard SAVARY1453689pts (14ème), 656pts (9ème), 108pts (15ème)Addict 2C
15Gaetan JUNIQUE1166707pts (13ème), 1pts (15ème), 458pts (7ème)KantegaC
manche 1
manche 1149 validée le 31 aout 09
XXCARGOLXXparcours : Course au But de 53.2 kmXXTABLEXXXXTRXXdécollageXXTDXXXXFONTCYANXXdeco bis villard XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXXXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXstart 1XXTDXXXXFONTCYANXXcroix des ramees XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX12.6 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 2XXTDXXXXFONTCYANXXintermarche villard XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX6.7 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 3XXTDXXXXFONTCYANXXbec de l aigle XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX8.1 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 4XXTDXXXXFONTCYANXXtennis conversaria XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX9.1 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 5XXTDXXXXFONTCYANXXcroix des suifs XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX3.9 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 6XXTDXXXXFONTCYANXXdeco principal villa XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX8.7 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbutXXTDXXXXFONTCYANXXlycce de villard XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX3.8 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXFINTABLEXX
Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Jim NOUGAROLLES53.2 km2h09mn25s24.7 km/h100059AspenC
2Maxime POIRETTE53.2 km2h09mn32s24.6 km/h98354Mercury 2008O
3Honorin HAMARD53.2 km2h09mn33s24.6 km/h98249.6U4O
4JOEN LEFEUVRE53.2 km2h15mn10s23.6 km/h87940.5Avax XC2C
5Julien BRUNG53.2 km2h17mn39s23.2 km/h85535.4Omega 7D
6Guillaume OPPERMANN53.2 km2h19mn29s22.9 km/h84031.4PeakD
7Yoann CHAVANNE53.2 km2h25mn01s22 km/h80126AnteaC
8Maxime PINOT53.2 km2h25mn08s22 km/h80024.1Omega 7D
9Arthur CHOLLEY53.2 km2h26mn18s21.8 km/h79322.4Sigma  7C
10Antoine GERIN-JEAN53.2 km2h27mn11s21.7 km/h78721Sigma  7C
10Arthur BELLET53.2 km2h27mn16s21.7 km/h78721Mantra 3D
12Laurie GENOVESE53.2 km2h27mn37s21.6 km/h78521AnteaC
13Gaetan JUNIQUE53.2 km2h43mn10s19.6 km/h70712KantegaC
14Richard SAVARY53.2 km2h47mn17s19.1 km/h68910Addict 2C
15Adrien BOURDELLE48.1 km5650Mantra 3D
manche 2
manche 1177 validée le 31 aout 09
XXCARGOLXXparcours : Course au But de 43.9 kmXXTABLEXXXXTRXXdécollageXXTDXXXXFONTCYANXXdcollage aiguebellettXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXXXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXstart 1XXTDXXXXFONTCYANXXvirage trouet XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX4.3 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 2XXTDXXXXFONTCYANXXpetit col l'epine XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX11.0 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 3XXTDXXXXFONTCYANXXnovalaise XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX7.4 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 4XXTDXXXXFONTCYANXXle micoud XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX6.3 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 5XXTDXXXXFONTCYANXXdcollage aiguebellettXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX7.5 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 6XXTDXXXXFONTCYANXXles bottires XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX3.8 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbutXXTDXXXXFONTCYANXXatterrissage d'aiguebeXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX3.2 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXFINTABLEXX
Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Maxime POIRETTE43.9 km1h52mn57s23.3 km/h100059Mercury 2008O
2Julien BRUNG43.9 km1h54mn08s23.1 km/h96554Omega 7D
3JOEN LEFEUVRE43.9 km2h10mn36s20.2 km/h86447.7Avax XC2C
4Guillaume OPPERMANN43.9 km2h11mn10s20.1 km/h86244PeakD
5Antoine GERIN-JEAN43.9 km2h14mn30s19.6 km/h85042Sigma  7C
6Adrien BOURDELLE42.3 km76136Mantra 3D
7Maxime PINOT42 km75635Omega 7D
8Arthur CHOLLEY40.8 km73934Sigma  7C
9Richard SAVARY35.4 km65629Addict 2C
10Laurie GENOVESE35.1 km65129AnteaC
11Honorin HAMARD30.8 km58525.1U4O
12Yoann CHAVANNE24.9 km48920AnteaC
13Jim NOUGAROLLES23.7 km47019AspenC
14Arthur BELLET23 km45918.6Mantra 3D
15Gaetan JUNIQUE10KantegaC
manche 3
manche 1178 validée le 31 aout 09
XXCARGOLXXparcours : Course au But de 44.2 kmXXTABLEXXXXTRXXdécollageXXTDXXXXFONTCYANXXdeco st martin XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXXXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXstart 1XXTDXXXXFONTCYANXXbrche de chalimont XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX5.2 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 2XXTDXXXXFONTCYANXXvirage pingle st martXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX6.5 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 3XXTDXXXXFONTCYANXXle janis XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX5.9 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 4XXTDXXXXFONTCYANXXles moreaux XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX6.8 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 5XXTDXXXXFONTCYANXXla barbire XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX9.8 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 6XXTDXXXXFONTCYANXXles domanires XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX8.0 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbutXXTDXXXXFONTCYANXXst martin en vercors XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX1.8 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXFINTABLEXX
Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Maxime POIRETTE22.8 km100059Mercury 2008O
2Julien BRUNG22.7 km99954Omega 7D
3Honorin HAMARD13.1 km57441.1U4O
4JOEN LEFEUVRE10.8 km47632.2Avax XC2C
5Yoann CHAVANNE10.8 km47427AnteaC
6Guillaume OPPERMANN10.5 km46022.5PeakD
7Gaetan JUNIQUE10.4 km45819KantegaC
8Antoine GERIN-JEAN10.3 km45316Sigma  7C
8Laurie GENOVESE10.3 km45315.8AnteaC
10Jim NOUGAROLLES10.1 km44414AspenC
11Arthur BELLET8.7 km38210.4Mantra 3D
12Maxime PINOT7.7 km3378Omega 7D
13Arthur CHOLLEY7.6 km3347.9Sigma  7C
14Adrien BOURDELLE4.8 km2092.5Mantra 3D
15Richard SAVARY2.5 km1080Addict 2C