World Cup Finale - Turquie - Denizli (21/09-2/10/10)

Cette competition est inscrite au calendrier FAI et compte pour le WPRS :
  • nombre de participants : 133
  • coef nombre de participants : 1.2
  • coef valeur des participants : 0.964
  • coef de reussite : 1 (7 manches)
  • valeur initiale au WPRS : 115.7pts
detail des resultats
Organisateur : FFVL
En savoir plus : http://www.paraglidingworldcup.org
Bravo Yann !!!
Cette compétition compte pour : Classement Permanent, WPRS

informations disponibles :
Le parapente Français vient de vivre un grand moment avec les 5 médailles remportées (sur 7 possibles) lors de la finale de la coupe du monde en Turquie samedi dernier.

Un immense bravo à tous les pilotes et au coach, mais aussi à tous ceux, entraineurs et sportifs de notre filière qui ont contribué à cette réussite.

La médaille d'or de Yann, montre la valeur de ce pilote et l'incertitude des résultats montre aussi que plusieurs français étaient en position de l'emporter lors de la dernière manche. C'est très rassurant sur le niveau collectif.

Les filles ne sont pas en reste et l'arrivée de Seiko au côté d'Elisa, les places dans la même position de domination que les hommes.

Didier m'a décrit l'excellent travail collectif fournit par chaque pilote présent pour permettre aux 'podiumisables' de l'emporter. J'ai toujours été convaincu que même dans un sport individuel comme le parapente une équipe solide et soudée est indispensable pour permettre à un pilote de l'emporter.
Nous sommes donc en passe d'atteindre un de nos objectifs qui est de disposer de plusieurs pilotes capables de gagner.

Il va maintenant falloir répondre présent sur les deux compétitions de référence que sont les championnats du monde et d'Europe et donc être capable de reproduire de façon systématique au moment opportun une prestation d'excellence. Sans aucun doute cela passera par un collectif fort et solidaire et je compte sur Didier pour le constituer pour les championnats du monde en 2011.
Encore bravo à tous.

Yves GOUESLAIN
Directeur Technique National Vol Libre

Onglets horizontaux

general
22 pilotes participants
points du premier au general : 5477
placenompointsdetailailecat.
1Yann MARTAIL6076947pts (12ème), 944pts (23ème), 940pts (56ème), 982pts (14ème), 796pts (8ème), 599pts (70ème), 868pts (7ème)Mantra R10.2O
2Stephane DROUIN5980941pts (15ème), 924pts (34ème), 954pts (42ème), 919pts (56ème), 887pts (4ème), 683pts (37ème), 672pts (46ème)Mantra R10.2O
3Charles CAZAUX5705751pts (72ème), 950pts (18ème), 983pts (13ème), 469pts (110ème), 838pts (5ème), 714pts (16ème), 1000pts (1er)Mantra R10.2O
4Julien WIRTZ5694923pts (37ème), 894pts (46ème), 983pts (13ème), 998pts (3ème), 772pts (10ème), 492pts (93ème), 632pts (60ème)Mantra R10.2O
5Jacques FOURNIER5656930pts (26ème), 963pts (11ème), 494pts (107ème), 952pts (32ème), 448pts (69ème), 1000pts (1er), 869pts (6ème)MercuryO
6Maxime BELLEMIN5601829pts (62ème), 813pts (60ème), 803pts (93ème), 948pts (38ème), 612pts (45ème), 877pts (2ème), 719pts (35ème)Icepeak 4 NSO
7Jean-marc CARON5557968pts (4ème), 938pts (24ème), 981pts (20ème), 911pts (58ème), 168pts (100ème), 706pts (18ème), 885pts (4ème)Icepeak 3O
8Ludovic SIVIGNON5436884pts (47ème), 882pts (50ème), 463pts (114ème), 871pts (68ème), 980pts (2ème), 641pts (57ème), 715pts (36ème)Mantra R10.2O
9Gregory BLONDEAU5254943pts (20ème), 833pts (50ème), 433pts (90ème), 944pts (20ème), 805pts (50ème), 747pts (40ème), 549pts (85ème)OmegaO
10Bertrand CHOL5208925pts (34ème), 370pts (111ème), 970pts (32ème), 966pts (24ème), 477pts (62ème), 695pts (30ème), 805pts (13ème)Magus 6O
11Luc ARMANT5032185pts (123ème), 1000pts (1er), 929pts (61ème), 962pts (28ème), 460pts (66ème), 698pts (27ème), 798pts (16ème)Mantra R10.2O
12NICOLAS RIEUSSET4993751pts (72ème), 894pts (46ème), 919pts (65ème), 625pts (95ème), 482pts (61ème), 618pts (64ème), 704pts (38ème)Mantra R10.2O
13Lucas BERNARDIN4787251pts (110ème), 927pts (33ème), 495pts (104ème), 997pts (6ème), 594pts (54ème), 725pts (10ème), 798pts (16ème)Mantra R10.2O
14Denis CORTELLA4385828pts (63ème), 955pts (14ème), 935pts (58ème), 945pts (43ème), 308pts (82ème), 87pts (128ème), 327pts (92ème)Boomerang  7O
15Seiko FUKUOKA4293858pts (51ème), 732pts (67ème), 872pts (80ème), 923pts (54ème), 127pts (110ème), 368pts (98ème), 413pts (83ème)Icepeak 3O
16Jean-baptiste BERLIOUX4265923pts (37ème), 404pts (101ème), 983pts (13ème), 855pts (79ème), 291pts (85ème), 137pts (116ème), 672pts (46ème)Boomerang  7O
17Julien GARCIA4144449pts (96ème), 720pts (69ème), 861pts (82ème), 503pts (103ème), 212pts (92ème), 732pts (9ème), 667pts (51ème)Mantra R10.2O
18Elisa HOUDRY4008717pts (79ème), 91pts (130ème), 819pts (91ème), 590pts (98ème), 607pts (49ème), 566pts (84ème), 618pts (63ème)Icepeak 3O
19Jean-michel ARA-SOMOHANO3930580pts (88ème), 890pts (49ème), 961pts (39ème), 491pts (106ème), 381pts (78ème), 554pts (88ème), 73pts (119ème)SwiftS
20FREDERIC MAGNIN3823845pts (55ème), 370pts (111ème), 922pts (64ème), 862pts (75ème), 296pts (84ème), 152pts (111ème), 376pts (87ème)Mantra R10.2O
21Bruno CROS369336pts (131ème), 826pts (58ème), 858pts (83ème), 639pts (90ème), 211pts (93ème), 573pts (80ème), 550pts (73ème)Mantra R10.2O
22Orlane STURBOIS1785228pts (116ème), 577pts (78ème), 309pts (120ème), 313pts (122ème), 67pts (119ème), 139pts (115ème), 152pts (114ème)Boomerang  7O
m 1
manche 1448 validée le 2 novembre 10
  • date manche : 2010-09-22
  • nb pil but : 97
  • type manche : Race
  • type site : Mixte
  • distance : 71.1
  • distance premier : 71.1
  • temps premier : 01:50:57
  • points premier : 1000
  • vitesse premier : 0km/h
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
4Jean-marc CARON71 km1h52mn18s37.9 km/h968126Icepeak 3O
12Yann MARTAIL71 km1h53mn16s37.6 km/h947112Mantra R10.2O
15Stephane DROUIN71 km1h53mn51s37.4 km/h941101Mantra R10.2O
20Gregory BLONDEAU65 km943102OmegaO
26Jacques FOURNIER71 km1h54mn37s37.2 km/h93096MercuryO
34Bertrand CHOL71 km1h55mn00s37 km/h92590Magus 6O
37Jean-baptiste BERLIOUX71 km1h55mn07s37 km/h92388Boomerang  7O
37Julien WIRTZ71 km1h55mn56s36.7 km/h92388.6Mantra R10.2O
47Ludovic SIVIGNON71 km1h59mn09s35.8 km/h88481Mantra R10.2O
51Seiko FUKUOKA71 km2h00mn53s35.2 km/h85864Icepeak 3O
55FREDERIC MAGNIN71 km2h02mn12s34.9 km/h84575Mantra R10.2O
62Maxime BELLEMIN71 km2h04mn25s34.2 km/h82973.1Icepeak 4 NSO
63Denis CORTELLA71 km2h04mn05s34.3 km/h82873Boomerang  7O
72NICOLAS RIEUSSET71 km2h14mn11s31.7 km/h75162.6Mantra R10.2O
72Charles CAZAUX71 km2h14mn06s31.8 km/h75162.6Mantra R10.2O
79Elisa HOUDRY71.1 km2h17mn53s30.9 km/h71758.3Icepeak 3O
88Jean-michel ARA-SOMOHANO71 km2h37mn32s27 km/h58040.1SwiftS
96Julien GARCIA71 km3h07mn25s22.7 km/h44925Mantra R10.2O
110Lucas BERNARDIN32.9 km2518.1Mantra R10.2O
116Orlane STURBOIS32.9 km2286.7Boomerang  7O
123Luc ARMANT30.8 km1854.5Mantra R10.2O
131Bruno CROS6.3 km360.2Mantra R10.2O
m 2
manche 1501 validée le 2 novembre 10
  • date manche : 2010-09-23
  • nb pil but : 84
  • type manche : Race
  • type site : Mixte
  • distance : 63.3
  • distance premier : 63.3
  • temps premier : 01:13:54
  • points premier : 1000
  • vitesse premier : 0km/h
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Luc ARMANT63.3 km1h13mn54s51.4 km/h1000132Mantra R10.2O
11Jacques FOURNIER63.3 km1h15mn20s50.4 km/h963114MercuryO
14Denis CORTELLA63.3 km1h15mn17s50.4 km/h955110Boomerang  7O
18Charles CAZAUX63.3 km1h15mn59s50 km/h950104Mantra R10.2O
23Yann MARTAIL63.3 km1h16mn02s50 km/h94499Mantra R10.2O
24Jean-marc CARON63.3 km1h16mn15s49.8 km/h93897.9Icepeak 3O
33Lucas BERNARDIN63.3 km1h16mn54s49.4 km/h92790.9Mantra R10.2O
34Stephane DROUIN63.3 km1h17mn12s49.2 km/h92490.1Mantra R10.2O
46NICOLAS RIEUSSET63.3 km1h19mn02s48.1 km/h89483Mantra R10.2O
46Julien WIRTZ63.3 km1h19mn39s47.7 km/h89482.7Mantra R10.2O
49Jean-michel ARA-SOMOHANO63.3 km1h19mn57s47.5 km/h89081.7SwiftS
50Ludovic SIVIGNON63.3 km1h19mn34s47.7 km/h88280Mantra R10.2O
50Gregory BLONDEAU65 km83374.5OmegaO
58Bruno CROS63.3 km1h24mn02s45.2 km/h82672.7Mantra R10.2O
60Maxime BELLEMIN63.3 km1h24mn13s45.1 km/h81370.9Icepeak 4 NSO
67Seiko FUKUOKA63.3 km1h33mn20s40.7 km/h73259.9Icepeak 3O
69Julien GARCIA63.3 km1h38mn49s38.4 km/h72058Mantra R10.2O
78Orlane STURBOIS63.3 km1h49mn33s34.7 km/h57740Boomerang  7O
101Jean-baptiste BERLIOUX55.1 km40420.5Boomerang  7O
111FREDERIC MAGNIN54 km37017.4Mantra R10.2O
111Bertrand CHOL54.6 km37017.4Magus 6O
130Elisa HOUDRY25 km911.1Icepeak 3O
m 3
manche 1502 validée le 2 novembre 10
  • date manche : 2010-09-24
  • nb pil but : 100
  • type manche : Race
  • type site : Mixte
  • distance : 62.6
  • distance premier : 62.6
  • temps premier : 01:26:25
  • points premier : 1000
  • vitesse premier : 0km/h
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
13Charles CAZAUX62.6 km1h26mn46s43.3 km/h983112Mantra R10.2O
13Jean-baptiste BERLIOUX62.6 km1h26mn31s43.4 km/h983112Boomerang  7O
13Julien WIRTZ62.6 km1h26mn47s43.3 km/h983112Mantra R10.2O
20Jean-marc CARON62.6 km1h27mn44s42.8 km/h981104Icepeak 3O
32Bertrand CHOL97095Magus 6O
39Jean-michel ARA-SOMOHANO62.6 km1h27mn29s42.9 km/h96191.9SwiftS
42Stephane DROUIN62.6 km1h29mn31s42 km/h95490.5Mantra R10.2O
56Yann MARTAIL62.6 km1h30mn05s41.7 km/h94088Mantra R10.2O
58Denis CORTELLA62.6 km1h29mn59s41.7 km/h93588Boomerang  7O
61Luc ARMANT62.6 km1h29mn04s42.2 km/h92987.4Mantra R10.2O
64FREDERIC MAGNIN62.6 km1h30mn46s41.4 km/h92287Mantra R10.2O
65NICOLAS RIEUSSET62.6 km1h30mn30s41.5 km/h91987Mantra R10.2O
80Seiko FUKUOKA62.6 km1h34mn23s39.8 km/h87283.3Icepeak 3O
82Julien GARCIA62.6 km1h35mn48s39.2 km/h86182Mantra R10.2O
83Bruno CROS62.6 km1h35mn20s39.4 km/h85882Mantra R10.2O
90Gregory BLONDEAU65 km43324OmegaO
91Elisa HOUDRY62.6 km1h39mn29s37.8 km/h81977.6Icepeak 3O
93Maxime BELLEMIN62.6 km1h40mn54s37.2 km/h80375.3Icepeak 4 NSO
104Lucas BERNARDIN36.7 km49530.5Mantra R10.2O
107Jacques FOURNIER60 km49430.5MercuryO
114Ludovic SIVIGNON58.8 km46327.4Mantra R10.2O
120Orlane STURBOIS54.3 km30912.4Boomerang  7O
m 4
manche 1503 validée le 2 novembre 10
  • date manche : 2010-09-25
  • nb pil but : 0
  • type manche : Race
  • type site : Mixte
  • distance : 107.6
  • distance premier : 60.79
  • temps premier :
  • points premier : 1000
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
3Julien WIRTZ60.3 km998128Mantra R10.2O
6Lucas BERNARDIN60.3 km997122Mantra R10.2O
14Yann MARTAIL59.7 km982111Mantra R10.2O
20Gregory BLONDEAU65 km94489OmegaO
24Bertrand CHOL59.1 km966100Magus 6O
28Luc ARMANT59 km96296.8Mantra R10.2O
32Jacques FOURNIER58.8 km95293.7MercuryO
38Maxime BELLEMIN58.7 km94891Icepeak 4 NSO
43Denis CORTELLA58.6 km94589Boomerang  7O
54Seiko FUKUOKA58.3 km92385.8Icepeak 3O
56Stephane DROUIN58.3 km91985.3Mantra R10.2O
58Jean-marc CARON58.1 km91184.4Icepeak 3O
68Ludovic SIVIGNON57.7 km87180Mantra R10.2O
75FREDERIC MAGNIN57.6 km86280Mantra R10.2O
79Jean-baptiste BERLIOUX57.5 km85579.9Boomerang  7O
90Bruno CROS55 km63948.3Mantra R10.2O
95NICOLAS RIEUSSET54.6 km62546.9Mantra R10.2O
98Elisa HOUDRY53.6 km59042.3Icepeak 3O
103Julien GARCIA47.1 km50331.4Mantra R10.2O
106Jean-michel ARA-SOMOHANO46.2 km49130.2SwiftS
110Charles CAZAUX44.7 km46927.8Mantra R10.2O
122Orlane STURBOIS33.4 km31312.7Boomerang  7O
m 5
manche 1504 validée le 2 novembre 10
  • date manche : 2010-09-27
  • nb pil but : 4
  • type manche : Temps Mini
  • type site : Mixte
  • distance : 72.5
  • distance premier : 72.5
  • temps premier : 01:55:55
  • points premier : 1000
  • vitesse premier : 0km/h
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
2Ludovic SIVIGNON72.5 km1h57mn58s36.9 km/h980130Mantra R10.2O
4Stephane DROUIN72.5 km2h27mn11s29.6 km/h887125Mantra R10.2O
5Charles CAZAUX74.5 km838122Mantra R10.2O
8Yann MARTAIL72.4 km79670.1Mantra R10.2O
10Julien WIRTZ69.8 km77267Mantra R10.2O
45Maxime BELLEMIN60.8 km61249.2Icepeak 4 NSO
49Elisa HOUDRY60.4 km60748.2Icepeak 3O
50Gregory BLONDEAU65 km80571.4OmegaO
54Lucas BERNARDIN59.6 km59446.5Mantra R10.2O
61NICOLAS RIEUSSET47 km48233.2Mantra R10.2O
62Bertrand CHOL46.5 km47732.4Magus 6O
66Luc ARMANT44.9 km46029.5Mantra R10.2O
69Jacques FOURNIER44 km44827.6MercuryO
78Jean-michel ARA-SOMOHANO38.9 km38119.8SwiftS
82Denis CORTELLA28.6 km30813.5Boomerang  7O
84FREDERIC MAGNIN27 km29612.4Mantra R10.2O
85Jean-baptiste BERLIOUX26.5 km29112Boomerang  7O
92Julien GARCIA16.6 km2126.5Mantra R10.2O
93Bruno CROS16.5 km2116.4Mantra R10.2O
100Jean-marc CARON12.5 km1684Icepeak 3O
110Seiko FUKUOKA9.3 km1272.2Icepeak 3O
119Orlane STURBOIS5.4 km670.6Boomerang  7O
m 6
manche 1505 validée le 2 novembre 10
  • date manche : 2010-10-01
  • nb pil but : 1
  • type manche : Race
  • type site : Mixte
  • distance : 80.3
  • distance premier : 65.82
  • temps premier :
  • points premier : 1000
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Jacques FOURNIER80.3 km2h27mn59s32.6 km/h1000132MercuryO
2Maxime BELLEMIN61.5 km877129Icepeak 4 NSO
9Julien GARCIA44.2 km73268Mantra R10.2O
10Lucas BERNARDIN43.7 km72566.3Mantra R10.2O
16Charles CAZAUX42.9 km71464.6Mantra R10.2O
18Jean-marc CARON42.4 km70663.2Icepeak 3O
27Luc ARMANT42.1 km69861.9Mantra R10.2O
30Bertrand CHOL42.1 km69561Magus 6O
37Stephane DROUIN41.6 km68359.3Mantra R10.2O
40Gregory BLONDEAU65 km74769.6OmegaO
57Ludovic SIVIGNON40.9 km64150.7Mantra R10.2O
64NICOLAS RIEUSSET40.5 km61846.3Mantra R10.2O
70Yann MARTAIL40.3 km59943.1Mantra R10.2O
80Bruno CROS39.9 km57339.2Mantra R10.2O
84Elisa HOUDRY39.8 km56638.3Icepeak 3O
88Jean-michel ARA-SOMOHANO39.7 km55436.9SwiftS
93Julien WIRTZ39 km49229.7Mantra R10.2O
98Seiko FUKUOKA36.4 km36817.1Icepeak 3O
111FREDERIC MAGNIN11 km1523Mantra R10.2O
115Orlane STURBOIS9.9 km1392.5Boomerang  7O
116Jean-baptiste BERLIOUX9.8 km1372.5Boomerang  7O
128Denis CORTELLA7.4 km871Boomerang  7O
m 7
manche 1506 validée le 2 novembre 10
  • date manche : 2010-10-02
  • nb pil but : 87
  • type manche : Temps Mini
  • type site : Mixte
  • distance : 39.8
  • distance premier : 39.8
  • temps premier : 01:00:01
  • points premier : 1000
  • vitesse premier : 0km/h
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Charles CAZAUX39.8 km1h00mn01s39.8 km/h1000132Mantra R10.2O
4Jean-marc CARON39.8 km1h04mn47s36.9 km/h885125Icepeak 3O
6Jacques FOURNIER39.8 km1h05mn47s36.3 km/h869120MercuryO
7Yann MARTAIL39.8 km1h05mn53s36.2 km/h868118Mantra R10.2O
13Bertrand CHOL39.8 km1h10mn00s34.1 km/h805105Magus 6O
16Luc ARMANT39.8 km1h11mn03s33.6 km/h79899.3Mantra R10.2O
16Lucas BERNARDIN39.8 km1h11mn03s33.6 km/h79899Mantra R10.2O
35Maxime BELLEMIN39.8 km1h18mn06s30.6 km/h71970.8Icepeak 4 NSO
36Ludovic SIVIGNON39.8 km1h18mn29s30.4 km/h71569.6Mantra R10.2O
38NICOLAS RIEUSSET39.8 km1h19mn37s30 km/h70467.1Mantra R10.2O
46Jean-baptiste BERLIOUX39.8 km1h22mn51s28.8 km/h67258.7Boomerang  7O
46Stephane DROUIN39.8 km1h22mn55s28.8 km/h67258.7Mantra R10.2O
51Julien GARCIA39.8 km1h23mn24s28.6 km/h66756Mantra R10.2O
60Julien WIRTZ39.8 km1h27mn08s27.4 km/h63248.8Mantra R10.2O
63Elisa HOUDRY39.8 km1h28mn47s26.9 km/h61846.5Icepeak 3O
73Bruno CROS39.8 km1h36mn43s24.7 km/h55037.1Mantra R10.2O
83Seiko FUKUOKA39.8 km1h54mn46s20.8 km/h41321.7Icepeak 3O
85Gregory BLONDEAU65 km54936.2OmegaO
87FREDERIC MAGNIN39.8 km2h07mn31s18.7 km/h37618.3Mantra R10.2O
92Denis CORTELLA25.2 km32714Boomerang  7O
114Orlane STURBOIS10.8 km1523Boomerang  7O
119Jean-michel ARA-SOMOHANO4.9 km730.7SwiftS
Résultats de la compétition