Serre de Barre/Col de Meyrand (12-13/06/10)

FAI Opens in France available for registration

2021-08-21 to 2021-08-27 : La Trans'Alps / Itinérant dans les Alpes
2021-09-19 to 2021-09-25 : French Open, Championnat de France, Gourdon
Statut : Resultats officiels

Onglets horizontaux

general (serie)
21 pilotes en ailes homologuées
placenompointsdetailailecat.
1JACQUES GIBERT20001000pts (1er), 1000pts (1er)Omega 8D
2SABINE DUVIVIER1547968pts (3ème), 579pts (7ème)Venus 2D
3FREDERIC SINATTI1543838pts (4ème), 705pts (2ème)Mantra 3D
4SIEGFRIED DE-WARGNY1359982pts (2ème), 377pts (10ème)Aspen 2C
5PHILIPPE ARINO1183542pts (7ème), 641pts (6ème)ObsessionB
6FRANCOISE BESTEL1145499pts (10ème), 646pts (5ème)Artik 2C
7CHRISTELLE LAMOINE1111656pts (5ème), 455pts (8ème)Aspen 2C
8SAMUEL ESSERTIER1104453pts (13ème), 651pts (4ème)Aspen 3C
9BERNARD BESTEL843633pts (6ème), 210pts (13ème)PeakD
10MICHEL PRESA77781pts (19ème), 696pts (3ème)Sigma  6C
11VINCENT CHIRIE698540pts (8ème), 158pts (15ème)Artik 2C
12SAM ORBILLOT689537pts (9ème), 152pts (18ème)Aspen 3C
13GILLES VAYSSIE533332pts (14ème), 201pts (14ème)Ellus 3B
14CLEMENT VILMIN532485pts (11ème), 47pts (21ème)TatooC
15MICHEL BERGOT466312pts (15ème), 154pts (17ème)Omega 5D
16PASCAL BERNARD463456pts (12ème), 7pts (22ème)MentorB
17BENOIT SCHRICKE34466pts (20ème), 278pts (12ème)ArtikC
18LAURENT LIOTHAUD3241pts (23ème), 323pts (11ème)Avax XC2C
19PHILIPPE GEHIN23787pts (18ème), 150pts (19ème)ArtikC
20OLIVIER MAX209111pts (17ème), 98pts (20ème)AnteaC
21DANIEL RIGHI20649pts (22ème), 157pts (16ème)Vega 2C
general
24 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1JACQUES GIBERT20001000pts (1er), 1000pts (1er)Omega 8D
2ORLANE STURBOIS15471000pts (open), 708pts (open)Boomerang  7O
2SABINE DUVIVIER1547968pts (3ème), 579pts (7ème)Venus 2D
3FREDERIC SINATTI1543838pts (4ème), 705pts (2ème)Mantra 3D
4SIEGFRIED DE-WARGNY1359982pts (2ème), 377pts (10ème)Aspen 2C
5PHILIPPE ARINO1183542pts (7ème), 641pts (6ème)ObsessionB
6FRANCOISE BESTEL1145499pts (10ème), 646pts (5ème)Artik 2C
7CHRISTELLE LAMOINE1111656pts (5ème), 455pts (8ème)Aspen 2C
8SAMUEL ESSERTIER1104453pts (13ème), 651pts (4ème)Aspen 3C
9BERNARD BESTEL843633pts (6ème), 210pts (13ème)PeakD
10MICHEL PRESA77781pts (19ème), 696pts (3ème)Sigma  6C
11VINCENT CHIRIE698540pts (8ème), 158pts (15ème)Artik 2C
12FREDERIC BOURGEADE690311pts (16ème), 379pts (9ème)Avax RSFO
13SAM ORBILLOT689537pts (9ème), 152pts (18ème)Aspen 3C
14GILLES VAYSSIE533332pts (14ème), 201pts (14ème)Ellus 3B
15CLEMENT VILMIN532485pts (11ème), 47pts (21ème)TatooC
16MICHEL BERGOT466312pts (15ème), 154pts (17ème)Omega 5D
17PASCAL BERNARD463456pts (12ème), 7pts (22ème)MentorB
18BENOIT SCHRICKE34466pts (20ème), 278pts (12ème)ArtikC
19LAURENT LIOTHAUD3241pts (23ème), 323pts (11ème)Avax XC2C
20PHILIPPE GEHIN23787pts (18ème), 150pts (19ème)ArtikC
21OLIVIER MAX209111pts (17ème), 98pts (20ème)AnteaC
22DANIEL RIGHI20649pts (22ème), 157pts (16ème)Vega 2C
23FRANCIS CARMINATI6560pts (21ème), 5pts (23ème)Mantra R10.2O
manche 1
XXCARGOLXXparcours : Course en Temps Minimun de 40.5 kmXXTABLEXXXXTRXXdécollageXXTDXXXXFONTCYANXXd co meyrand XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXXXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXstart 1XXTDXXXXFONTCYANXXsommet m jean XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX3.8 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 2XXTDXXXXFONTCYANXXd co meyrand XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX3.8 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 3XXTDXXXXFONTCYANXXch teau jaujac XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX13.6 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbutXXTDXXXXFONTCYANXXcol de la chavadeXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX19.1 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXFINTABLEXX
manche 1351 validée le 15 juin 10
traces IGC de la manche 1 (902 Ko)
placenomdistancetempsvitesseperfopoints
dist
points
temps
points
leading
pointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1JACQUES GIBERT40.5 km2h08mn23s18.9 km/h0.00.00.01000963.050.0Omega 8D
2SIEGFRIED DE-WARGNY40.1 km40.090.00.00.0982945.047.0Aspen 2C
3SABINE DUVIVIER39.5 km39.510.00.00.0968932.045.0Venus 2D
4FREDERIC SINATTI34.1 km34.110.00.00.0838810.040.0Mantra 3D
5CHRISTELLE LAMOINE26.5 km26.540.00.00.0656637.034.0Aspen 2C
6BERNARD BESTEL25.6 km25.600.00.00.0633615.032.0PeakD
7PHILIPPE ARINO21.9 km21.850.00.00.0542528.027.0ObsessionB
8VINCENT CHIRIE21.8 km0.00.00.0540526.025.0Artik 2C
9SAM ORBILLOT21.6 km21.610.00.00.0537523.024.0Aspen 3C
10FRANCOISE BESTEL20.1 km20.070.00.00.0499487.021.0Artik 2C
11CLEMENT VILMIN19.5 km0.00.00.0485474.020.0TatooC
12PASCAL BERNARD18.3 km18.320.00.00.0456446.018.0MentorB
13SAMUEL ESSERTIER18.2 km18.180.00.00.0453443.017Aspen 3C
14GILLES VAYSSIE13.2 km13.240.00.00.0332327.012.0Ellus 3B
15MICHEL BERGOT12.4 km12.410.00.00.0312307.011.0Omega 5D
16FREDERIC BOURGEADE12.4 km12.370.00.00.0311306.010.0Avax RSFO
17OLIVIER MAX4.3 km4.300.00.00.0111111.03.0AnteaC
18PHILIPPE GEHIN3.3 km3.340.00.00.08788.02.0ArtikC
19MICHEL PRESA3.1 km3.140.00.00.08182.01.6Sigma  6C
20BENOIT SCHRICKE2.5 km2.540.00.00.06667.01.0ArtikC
21FRANCIS CARMINATI2.3 km2.320.00.00.06062.01.1Mantra R10.2O
22DANIEL RIGHI1.9 km1.880.00.00.04951.00.8Vega 2C
23LAURENT LIOTHAUD0.00.00.011.00Avax XC2C
openORLANE STURBOIS40.5 km2h02mn49s19.8 km/h0.00.00.010001000.052.0Boomerang  7O
manche 2
XXCARGOLXXparcours : Course au But de 43.3 kmXXTABLEXXXXTRXXdécollageXXTDXXXXFONTCYANXXd co serre de barre XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXXXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXstart 1XXTDXXXXFONTCYANXXtour vigie XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX0.8 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 2XXTDXXXXFONTCYANXXnaves XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX2.4 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 3XXTDXXXXFONTCYANXXd co serre de barre XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX3.1 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 4XXTDXXXXFONTCYANXXbanne place fort XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX7.3 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbutXXTDXXXXFONTCYANXXattero est bouquet XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX29.5 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXFINTABLEXX
manche 1352 validée le 15 juin 10
traces IGC de la manche 2 (627 Ko)
placenomdistancetempsvitesseperfopoints
dist
points
temps
points
leading
pointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1JACQUES GIBERT37.3 km37.340.00.00.010001000.052.0Omega 8D
2FREDERIC SINATTI26.3 km26.330.00.00.0705705.044.0Mantra 3D
3MICHEL PRESA26 km0.00.00.0696696.041.0Sigma  6C
4SAMUEL ESSERTIER24.3 km24.310.00.00.0651651.037.1Aspen 3C
5FRANCOISE BESTEL24.1 km24.130.00.00.0646646.034.0Artik 2C
6PHILIPPE ARINO24 km23.950.00.00.0641641.032.0ObsessionB
7SABINE DUVIVIER21.6 km21.620.00.00.0579579.028.0Venus 2D
8CHRISTELLE LAMOINE17 km16.990.00.00.0455455.023.0Aspen 2C
9FREDERIC BOURGEADE14.1 km14.140.00.00.0379379.019.0Avax RSFO
10SIEGFRIED DE-WARGNY14.1 km14.060.00.00.0377377.017.0Aspen 2C
11LAURENT LIOTHAUD12.1 km12.060.00.00.0323323.014.0Avax XC2C
12BENOIT SCHRICKE10.4 km10.380.00.00.0278278.011.0ArtikC
13BERNARD BESTEL7.8 km7.820.00.00.0210210.08.1PeakD
14GILLES VAYSSIE7.5 km7.490.00.00.0201201.07.0Ellus 3B
15VINCENT CHIRIE5.9 km5.910.00.00.0158158.05.0Artik 2C
16DANIEL RIGHI5.9 km5.870.00.00.0157157.05.0Vega 2C
17MICHEL BERGOT5.8 km0.00.00.0154154.04.0Omega 5D
18SAM ORBILLOT5.7 km5.670.00.00.0152152.04.0Aspen 3C
19PHILIPPE GEHIN5.6 km5.580.00.00.0150150.04.0ArtikC
20OLIVIER MAX3.7 km3.660.00.00.09898.02AnteaC
21CLEMENT VILMIN1.8 km1.770.00.00.04747.01.0TatooC
22PASCAL BERNARD0.2 km0.240.00.00.077.00MentorB
23FRANCIS CARMINATI0.2 km0.200.00.00.055.00Mantra R10.2O
openORLANE STURBOIS26.5 km26.450.00.00.0708708.048.0Boomerang  7O
gen. Open
place opennompoints opendetailailecat.
1JACQUES GIBERT1963963.0pts, 1000.0pts Omega 8
2ORLANE STURBOIS17081000.0pts, 708.0pts Boomerang  7
3FREDERIC SINATTI1515810.0pts, 705.0pts Mantra 3
4SABINE DUVIVIER1511932.0pts, 579.0pts Venus 2
5SIEGFRIED DE-WARGNY1322945.0pts, 377.0pts Aspen 2
6PHILIPPE ARINO1169528.0pts, 641.0pts Obsession
7FRANCOISE BESTEL1133487.0pts, 646.0pts Artik 2
8SAMUEL ESSERTIER1094443.0pts, 651.0pts Aspen 3
9CHRISTELLE LAMOINE1092637.0pts, 455.0pts Aspen 2
10BERNARD BESTEL825615.0pts, 210.0pts Peak
11MICHEL PRESA77882.0pts, 696.0pts Sigma  6
12FREDERIC BOURGEADE685306.0pts, 379.0pts Avax RSF
13VINCENT CHIRIE684526.0pts, 158.0pts Artik 2
14SAM ORBILLOT675523.0pts, 152.0pts Aspen 3
15GILLES VAYSSIE528327.0pts, 201.0pts Ellus 3
16CLEMENT VILMIN521474.0pts, 47.0pts Tatoo
17MICHEL BERGOT461307.0pts, 154.0pts Omega 5
18PASCAL BERNARD453446.0pts, 7.0pts Mentor
19BENOIT SCHRICKE34567.0pts, 278.0pts Artik
20LAURENT LIOTHAUD3241.0pts, 323.0pts Avax XC2
21PHILIPPE GEHIN23888.0pts, 150.0pts Artik
22OLIVIER MAX209111.0pts, 98.0pts Antea
23DANIEL RIGHI20851.0pts, 157.0pts Vega 2
24FRANCIS CARMINATI6762.0pts, 5.0pts Mantra R10.2