Orcières (2-3/07/11)

Organisateur : Trapan'ailes
Directeur d'Epreuve : Laurent PELLISSIER (0013716H)
Délégué Technique : Didier DURAND (0407325U)
Responsable organisation: Patrice GUIEN, mobile: 06 81 22 51 93
Lieu de rendez-vous à Orcières: Base de loisirs à 8h pour l'inscription-pointage, le petit déjeûner et le chargement des balises sur les GPS (si si, il y en a encore pour qui c'est nécessaire!). Le sachet repas est fourni.
Départ navette à 10h.
le samedi soir à la Base de loisirs, repas convivial au tarif de 15€ (entrée, plat, fromage ou dessert, café avec boisson) à 20h.
Lieu de décollage: Le Caïrn à la station d'Orcières-Merlette 1850
L'extrait de la carte IGN avec les balises ainsi que la liste des balises sont disponibles sur simple demande par mail.
Cette compétition compte pour : Nationales B 2011, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer) telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

Onglets horizontaux

general
41 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Christophe FISCHER1942942pts (2ème), 1000pts (1er)Mantra R10.3O
2Olivier FAURE18491000pts (1er), 849pts (5ème)Mantra R10.2O
3CEDRIC OLIVIER1830890pts (3ème), 940pts (2ème)Mantra R10.2O
4Antoine DEBEAUVAIS1643803pts (7ème), 840pts (6ème)Mantra 4D
5JEAN-LUC KOWALEWICZ1583836pts (4ème), 747pts (10ème)Mantra 3D
6Nicolas PONS1434833pts (6ème), 601pts (17ème)Usport FRO
7Nelson DE-FREYMAN1321460pts (12ème), 861pts (4ème)Mantra R10.2O
8Antoine GERIN-JEAN1313445pts (14ème), 868pts (3ème)Omega 8D
9Philippe NIVET1304744pts (10ème), 560pts (18ème)Poison 2D
10David RICHAUD1303798pts (8ème), 505pts (20ème)Ares 2D
11Sebastien TOURNAIRE1277594pts (11ème), 683pts (14ème)Aspen 3C
12Clement JAQUARD1225456pts (13ème), 769pts (9ème)Mantra 4D
13Sammy VIENOT1134768pts (9ème), 366pts (24ème)Avax XC2C
14FRANCIS SIMONNET1120302pts (16ème), 818pts (7ème)Omega 8D
15Michel BIGAND1013283pts (17ème), 730pts (11ème)Mantra 3D
16Laurent SANGNIER1009218pts (30ème), 791pts (8ème)Eris 3 RSO
17PATRICK MOURRAL862242pts (21ème), 620pts (15ème)Venus 3D
18Michel OGER834834pts (5ème)Omega 8D
19P B812197pts (32ème), 615pts (16ème)Magus XCD
20Benoit TRON767282pts (18ème), 485pts (21ème)MantraD
21Dominique CRESPEL699699pts (12ème)Omega 8D
22Damien LACAZE698252pts (20ème), 446pts (22ème)Vega 2C
23Sebastien FARNAUD690690pts (13ème)Mantra 4D
24Tim ROCHAS678241pts (22ème), 437pts (23ème)Peak 2D
25Jean-bastien IGEL632268pts (19ème), 364pts (25ème)MantraD
26Thierry CHAUVIRE588233pts (25ème), 355pts (26ème)Boomerang GTOD
27BERTRAND FALLER556556pts (19ème)Cayenne 2C
28Rene CLAUSS551225pts (27ème), 326pts (27ème)S'Max 2010O
29Florian DI-BERNARDO517239pts (23ème), 278pts (29ème)KailashC
30Caroline DOUCET492221pts (29ème), 271pts (31ème)Boomerang GTOD
31Marc DESLEE491218pts (30ème), 273pts (30ème)Mantra 3D
32Jacques STINUS476188pts (33ème), 288pts (28ème)Avax XC2C
33Nicolas HERMANBEL439228pts (26ème), 211pts (32ème)MalulaC
34Nans LEYVASTRE426235pts (24ème), 191pts (33ème)Peak 2D
35Fabien SOCHACKI357173pts (34ème), 184pts (34ème)Astral 6C
36Pierre CHESNE345171pts (35ème), 174pts (35ème)DeliteB
37Olivier COMBESCOT312312pts (15ème)Chili 2B
38Fabien CAMBON291165pts (36ème), 126pts (36ème)DeltaC
39Benjamin LATOUR223223pts (28ème)Poison 2D
40Frederic NABET7979pts (37ème)Stratus 7O
41Philippe ROEA11pts (38ème)S'Max Revo 2011O
manche 1
manche 1645 validée le 8 juillet 11
lieu : Orcieres
Course au But
date : 02/07/2011
distance optimisee : 31.265 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Olivier FAURE31.3 km1h56mn41s16.1 km/h100062Mantra R10.2O
2Christophe FISCHER31.3 km2h00mn49s15.5 km/h94259Mantra R10.3O
3CEDRIC OLIVIER31.3 km2h11mn36s14.3 km/h89056Mantra R10.2O
4JEAN-LUC KOWALEWICZ31.3 km2h30mn10s12.5 km/h83653Mantra 3D
5Michel OGER31.3 km2h31mn02s12.4 km/h83451Omega 8D
6Nicolas PONS31.3 km2h31mn34s12.4 km/h83349Usport FRO
7Antoine DEBEAUVAIS31.3 km2h44mn58s11.4 km/h80347Mantra 4D
8David RICHAUD31.3 km2h47mn51s11.2 km/h79845Ares 2D
9Sammy VIENOT31.3 km3h03mn42s10.2 km/h76843Avax XC2C
10Philippe NIVET31.3 km3h18mn16s9.5 km/h74441Poison 2D
11Sebastien TOURNAIRE24.4 km59434.3Aspen 3C
12Nelson DE-FREYMAN18.1 km46028.1Mantra R10.2O
13Clement JAQUARD18 km45626Mantra 4D
14Antoine GERIN-JEAN17.5 km44524.7Omega 8D
15Olivier COMBESCOT11.6 km31218Chili 2B
16FRANCIS SIMONNET11.2 km30216.8Omega 8D
17Michel BIGAND10.4 km28315Mantra 3D
18Benoit TRON10.3 km28214MantraD
19Jean-bastien IGEL9.7 km26813MantraD
20Damien LACAZE9.1 km25211Vega 2C
21PATRICK MOURRAL8.6 km24210.2Venus 3D
22Tim ROCHAS8.6 km24110Peak 2D
23Florian DI-BERNARDO8.6 km2399KailashC
24Nans LEYVASTRE8.4 km2358Peak 2D
25Thierry CHAUVIRE8.3 km2338.1Boomerang GTOD
26Nicolas HERMANBEL8.1 km2288MalulaC
27Rene CLAUSS8 km2257.3S'Max 2010O
28Benjamin LATOUR7.9 km2237Poison 2D
29Caroline DOUCET7.8 km2216.8Boomerang GTOD
30Marc DESLEE7.7 km2186.6Mantra 3D
30Laurent SANGNIER7.7 km2186.6Eris 3 RSO
32P B6.8 km1976Magus XCD
33Jacques STINUS6.5 km1885.2Avax XC2C
34Fabien SOCHACKI5.9 km1735Astral 6C
35Pierre CHESNE5.8 km1714DeliteB
36Fabien CAMBON5.6 km1654DeltaC
37Frederic NABET2.4 km792Stratus 7O
38Philippe ROEA10S'Max Revo 2011O

Manche 1

  • Lieu : Orcieres
  • Course au But
  • date : 02/07/2011
  • distance optimisee : 31.265 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 12:30:00
  • Fermeture de fenetre : 14:00:00
  • Start : 12:30:00
  • fin de manche : 18:00:00

Balises

typeidnomRdist
STARTD61207DECO CAIRN MERLETTE4000
BALISEB16148ANTENNE SERRE-EYRAUD4002.809
BALISEB28202CROIX - AIGUILLE ORC4003.679
BALISEB14118PONT DE CORBIERE4005.120
BALISED61207DECO CAIRN MERLETTE4002.865
BALISEB19218BOUT PLATEAU DE BASS4003.758
BALISEB14118PONT DE CORBIERE4006.334
BALISEB28202CROIX - AIGUILLE ORC4005.105
GOALA01130ATTERO BASE ORCIERES10001.595
ouvrir task creator - fichier tsk
manche 2
manche 1646 validée le 8 juillet 11
lieu : ORCIERES_M2
Manche Libre 6 Branches
date : 03/07/2011
distance optimisee : 2.402 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Christophe FISCHER70.9 km3h37mn32s19.5 km/h100061Mantra R10.3O
2CEDRIC OLIVIER67.1 km3h42mn47s18.1 km/h94058Mantra R10.2O
3Antoine GERIN-JEAN62 km3h13mn58s19.2 km/h86855Omega 8D
4Nelson DE-FREYMAN61.7 km3h20mn01s18.5 km/h86152Mantra R10.2O
5Olivier FAURE60.3 km3h05mn45s19.5 km/h84950Mantra R10.2O
6Antoine DEBEAUVAIS59.7 km3h08mn32s19 km/h84048Mantra 4D
7FRANCIS SIMONNET58.9 km3h25mn03s17.2 km/h81845Omega 8D
8Laurent SANGNIER57.7 km3h35mn09s16.1 km/h79143Eris 3 RSO
9Clement JAQUARD56 km3h24mn40s16.4 km/h76941Mantra 4D
10JEAN-LUC KOWALEWICZ54.7 km3h41mn42s14.8 km/h74738.4Mantra 3D
11Michel BIGAND53.1 km3h19mn37s16 km/h73036Mantra 3D
12Dominique CRESPEL51.5 km3h26mn45s14.9 km/h69934Omega 8D
13Sebastien FARNAUD50.3 km3h11mn06s15.8 km/h69032.6Mantra 4D
14Sebastien TOURNAIRE50.3 km3h30mn07s14.4 km/h68331.4Aspen 3C
15PATRICK MOURRAL45.8 km3h11mn25s14.3 km/h62027Venus 3D
16P B44.2 km2h29mn26s17.8 km/h61526Magus XCD
17Nicolas PONS44.4 km3h08mn41s14.1 km/h60125Usport FRO
18Philippe NIVET42.2 km3h28mn46s12.1 km/h56022.3Poison 2D
19BERTRAND FALLER40.4 km2h28mn57s16.3 km/h55622Cayenne 2C
20David RICHAUD37.4 km2h44mn46s13.6 km/h50518Ares 2D
21Benoit TRON36.8 km3h19mn58s11 km/h48517MantraD
22Damien LACAZE32.5 km1h55mn31s16.9 km/h44614Vega 2C
23Tim ROCHAS32.1 km2h00mn50s16 km/h43714Peak 2D
24Sammy VIENOT28.1 km3h01mn08s9.3 km/h3669.7Avax XC2C
25Jean-bastien IGEL28.2 km3h17mn40s8.6 km/h3649MantraD
26Thierry CHAUVIRE26.8 km2h17mn48s11.7 km/h3558.7Boomerang GTOD
27Rene CLAUSS24.2 km1h46mn08s13.7 km/h3267.1S'Max 2010O
28Jacques STINUS21.6 km1h41mn53s12.7 km/h2885.3Avax XC2C
29Florian DI-BERNARDO20.9 km1h40mn05s12.5 km/h2785KailashC
30Marc DESLEE20.7 km1h51mn20s11.2 km/h2734.5Mantra 3D
31Caroline DOUCET20.4 km1h44mn16s11.8 km/h2714.3Boomerang GTOD
32Nicolas HERMANBEL16.2 km1h37mn53s9.9 km/h2112MalulaC
33Nans LEYVASTRE14.8 km1h48mn28s8.2 km/h1911.3Peak 2D
34Fabien SOCHACKI14.2 km1h32mn36s9.2 km/h1841.1Astral 6C
35Pierre CHESNE13.6 km1h36mn17s8.5 km/h1741DeliteB
36Fabien CAMBON9.5 km0h45mn46s12.5 km/h1260DeltaC

Manche 2

  • Lieu : ORCIERES_M2
  • Manche Libre 6 Branches
  • date : 03/07/2011
  • distance optimisee : 2.402 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 13:15:00
  • Fermeture de fenetre : 15:15:00
  • Start : 13:15:00
  • fin de manche : 17:00:00

Balises

typeidnomRdist
STARTD61207DECO CAIRN MERLETTE4000
GOALA01130ATTERO BASE ORCIERES20002.402
ouvrir task creator - fichier tsk