FAI Opens in France available for registration

Belgian Paragliding Open - Laragne - France (21-26/06/10)

Cette competition est inscrite au calendrier FAI et compte pour le WPRS :
  • nombre de participants : 109
  • coef nombre de participants : 1.2
  • coef valeur des participants : 0.348
  • coef de reussite : 1 (4 manches)
  • valeur initiale au WPRS : 41.8pts
detail des resultats
Organisateur : FFVL
En savoir plus : http://www.potesenciel.com/belgian_paragliding_open_2010/
Inscription virtuelle pour le groupe SHN. Vous devez vous inscrire comme d'habitude sur le site web ci joint.
Cette compétition compte pour : Classement Permanent, WPRS

Onglets horizontaux

general
46 pilotes participants
points du premier au general : 3457
placenompointsdetailailecat.
1Jonathan MARIN3312907pts (3ème), 757pts (13ème), 857pts (7ème), 791pts (3ème)U5O
2Honorin HAMARD3262709pts (8ème), 888pts (6ème), 874pts (5ème), 791pts (3ème)U5O
3THOMAS MERIGOUT3185628pts (23ème), 922pts (5ème), 846pts (8ème), 789pts (6ème)Boomerang  7O
4Nicola DI-BERNARDO2848697pts (9ème), 727pts (25ème), 649pts (19ème), 775pts (10ème)Magus 6O
5Jerome PERRET2837718pts (7ème), 797pts (7ème), 577pts (24ème), 745pts (13ème)Boomerang  6O
6Remi MONTGINOT2806590pts (28ème), 741pts (18ème), 748pts (14ème), 727pts (19ème)Venus 2D
7Denis CHOURAQUI2697674pts (16ème), 630pts (37ème), 671pts (18ème), 722pts (20ème)Boomerang GTOD
8Gerard CHONG2600622pts (25ème), 691pts (31ème), 644pts (20ème), 643pts (26ème)Artik 2C
9JEROME MARGAT2540682pts (11ème), 696pts (30ème), 406pts (49ème), 756pts (12ème)Usport FRO
10Didier DE-SAINT-ETIENNE2448236pts (60ème), 724pts (26ème), 757pts (13ème), 731pts (16ème)Icepeak 3O
11Christian PERRIN2441674pts (16ème), 747pts (16ème), 456pts (29ème), 564pts (38ème)Mantra R10.3O
12Etienne COUPEZLUX2414675pts (13ème), 736pts (21ème), 398pts (53ème), 605pts (32ème)Mercury 2008O
13Jose FERREIRA24041pts (100ème), 751pts (15ème), 868pts (6ème), 784pts (7ème)Mantra R10.3O
14Benoit MOREL23471pts (100ème), 794pts (8ème), 841pts (10ème), 711pts (21ème)Mantra R10.3O
15Denis VESIN2271891pts (4ème), 472pts (49ème), 126pts (83ème), 782pts (8ème)BoomerangO
16Michel COLIN2133102pts (87ème), 724pts (26ème), 673pts (16ème), 634pts (28ème)Mercury 2008O
17OLIVIER MICHIELSEN2089387pts (46ème), 974pts (3ème), 728pts (18ème)Mantra R10.2O
18Vincent PERLBARG20651pts (0ème), 724pts (26ème), 637pts (22ème), 703pts (22ème)U4O
19Julien BRUNG2014632pts (22ème), 741pts (18ème), 389pts (56ème), 252pts (90ème)Boomerang  7O
20Ludovic MONTGINOT1974488pts (37ème), 361pts (56ème), 596pts (23ème), 529pts (43ème)MentorB
21Claude LE-MELLEC1844158pts (80ème), 635pts (36ème), 366pts (65ème), 685pts (25ème)Boomerang  5O
22SYLVAIN DHONNEUR1831219pts (70ème), 772pts (11ème), 840pts (9ème)Mantra R10.3O
23Philippe LEMONNIER1822674pts (16ème), 160pts (88ème), 452pts (30ème), 536pts (40ème)Avax XC2C
24Maxime PINOT18131pts (100ème), 695pts (29ème), 374pts (61ème), 743pts (15ème)U4O
25Serge GUENNEAU1731241pts (58ème), 595pts (40ème), 414pts (41ème), 481pts (55ème)Venus 2D
26Gilles GODET1674165pts (77ème), 538pts (48ème), 368pts (64ème), 603pts (33ème)Usport FRO
27Stephane MEYTADIER1639236pts (60ème), 378pts (51ème), 398pts (52ème), 627pts (29ème)Trango 3D
28JOEL RUSSIER1587232pts (65ème), 547pts (46ème), 378pts (60ème), 430pts (59ème)Avax XC2C
29Michel LEVISSE1547431pts (42ème), 654pts (34ème), 255pts (71ème), 207pts (91ème)Aspen 3C
30JEAN-NOEL GAILLET1540675pts (13ème), 162pts (87ème), 113pts (93ème), 590pts (35ème)Mantra R09O
31Andre FRACKOWIAK1402423pts (45ème), 318pts (59ème), 399pts (50ème), 262pts (87ème)Avax XC2C
32ERIC NOYELLE1390156pts (82ème), 733pts (23ème), 126pts (88ème), 375pts (71ème)Venus 2D
33Gerard LEGRAS1388188pts (81ème), 672pts (17ème), 528pts (45ème)Boomerang GTOD
34Bernard CAZALET1288243pts (57ème), 293pts (69ème), 235pts (73ème), 517pts (49ème)Venus 2D
35Guillaume VETSCH1171234pts (63ème), 289pts (70ème), 37pts (98ème), 611pts (31ème)Artik 2C
36G D1138158pts (81ème), 283pts (74ème), 416pts (40ème), 281pts (84ème)Astral 6C
37Laurent FAY1105230pts (66ème), 228pts (76ème), 113pts (95ème), 534pts (39ème)Venus 2D
38Jean-pierre ZMOKLY1024330pts (52ème), 173pts (86ème), 233pts (74ème), 288pts (83ème)Sigma  6C
39Antoine TRICOU798798pts (11ème), , , Magus 5O
40Christian BALMIER691212pts (69ème), 311pts (64ème), 168pts (82ème)Avax XC2C
41P R445110pts (85ème), 65pts (101ème), 170pts (79ème), 100pts (96ème)RebelC
42Marc MUTTI443443pts (60ème), , , MercuryO
43Marie-joelle MANGENOT346103pts (86ème), 119pts (96ème), 73pts (97ème), 51pts (99ème)ArtikC
44ANTOINE DOUMENC307307pts (82ème), , , Aile inconnue OpenO
45Pascal SCHMITT159159pts (97ème), , , Mantra 3D
47Marc NOSSIN2929pts (107ème)Avax XC2C
manche 1
manche 1372 validée le 30 juillet 10
  • nb pil but : 19
  • points premier : 986
  • temps premier : 1h05mn28s
  • type manche : Race
  • type site : Mixte
  • distance manche : 48.1
  • vitesse premier : 44.1km/h
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
0Vincent PERLBARG1 km10U4O
3Jonathan MARIN48.1 km1h13mn28s39.3 km/h90769U5O
4Denis VESIN48.1 km89168BoomerangO
7Jerome PERRET47.5 km71858Boomerang  6O
8Honorin HAMARD48 km70960.2U5O
9Nicola DI-BERNARDO69760.2Magus 6O
11Antoine TRICOUimport FAI auto79860Magus 5O
11JEROME MARGAT48.1 km2h05mn59s22.9 km/h68254Usport FRO
13Etienne COUPEZLUX48.1 km2h41mn49s17.8 km/h67553Mercury 2008O
13JEAN-NOEL GAILLET48.1 km2h08mn46s22.4 km/h67553Mantra R09O
16Christian PERRIN48.1 km67451Mantra R10.3O
16Philippe LEMONNIER48.1 km2h55mn40s16.4 km/h67451Avax XC2C
16Denis CHOURAQUI48.1 km2h47mn29s17.2 km/h67451Boomerang GTOD
22Julien BRUNG45.4 km63246.8Boomerang  7O
23THOMAS MERIGOUT43.5 km62845.9Boomerang  7O
25Gerard CHONG44.8 km62244Artik 2C
28Remi MONTGINOT42.9 km59041.1Venus 2D
37Ludovic MONTGINOT34.9 km48832MentorB
42Michel LEVISSE29.8 km43122.3Aspen 3C
45Andre FRACKOWIAK29 km42321Avax XC2C
46OLIVIER MICHIELSEN26 km38722.3Mantra R10.2O
52Jean-pierre ZMOKLY20.7 km33014Sigma  6C
57Bernard CAZALET10.7 km24317Venus 2D
58Serge GUENNEAU10.4 km2419Venus 2D
60Stephane MEYTADIER10.1 km23611.4Trango 3D
60Didier DE-SAINT-ETIENNE10.1 km23611.4Icepeak 3O
60Marc MUTTIimport FAI auto44322MercuryO
63Guillaume VETSCH9.9 km23410.7Artik 2C
65JOEL RUSSIER9.8 km23210.3Avax XC2C
66Laurent FAY9.7 km23010Venus 2D
69Christian BALMIER9.3 km2128.5Avax XC2C
70SYLVAIN DHONNEUR9.2 km2199Mantra R10.3O
77Gilles GODET7.5 km1655.8Usport FRO
80Claude LE-MELLEC7.3 km1584.9Boomerang  5O
80G D7.2 km1584.9Astral 6C
82ANTOINE DOUMENCimport FAI auto30712.8Aile inconnue OpenO
82ERIC NOYELLE7.2 km1564.9Venus 2D
85P R5.4 km1103RebelC
86Marie-joelle MANGENOT5 km1032ArtikC
87Michel COLIN1022.8Mercury 2008O
97Pascal SCHMITTimport FAI auto1595Mantra 3D
100Benoit MOREL48.1 km1h32mn34s31.2 km/h10Mantra R10.3O
100Jose FERREIRA48.1 km1h20mn01s36.1 km/h10Mantra R10.3O
100Maxime PINOT46 km10U4O
107Marc NOSSIN5 km290.4Avax XC2C
manche 2
manche 1373 validée le 30 juillet 10
  • nb pil but : 6
  • points premier : 999
  • temps premier : 2h11mn09s
  • type manche : Race
  • type site : Montagne
  • distance manche : 71.7
  • vitesse premier : 32.8km/h
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
3OLIVIER MICHIELSEN71.7 km2h12mn51s32.4 km/h97470Mantra R10.2O
5THOMAS MERIGOUT71.7 km2h28mn52s28.9 km/h92268.1Boomerang  7O
6Honorin HAMARD71.7 km2h44mn59s26.1 km/h88867U5O
7Jerome PERRET71.5 km79765Boomerang  6O
8Benoit MOREL71.7 km2h59mn47s23.9 km/h79464Mantra R10.3O
11SYLVAIN DHONNEUR67.5 km77260Mantra R10.3O
13Jonathan MARIN65.3 km75758.2U5O
15Jose FERREIRA65.6 km75156Mantra R10.3O
16Christian PERRIN65.1 km74755Mantra R10.3O
18Julien BRUNG64.4 km74153.6Boomerang  7O
18Remi MONTGINOT65.2 km74154Venus 2D
21Etienne COUPEZLUX64.5 km73651Mercury 2008O
23ERIC NOYELLE64.6 km73350Venus 2D
25Nicola DI-BERNARDO72748.3Magus 6O
26Michel COLIN72447.7Mercury 2008O
26Vincent PERLBARG64.5 km72448U4O
26Didier DE-SAINT-ETIENNE64 km72447.7Icepeak 3O
29Maxime PINOT62.9 km69543.9U4O
30JEROME MARGAT63.3 km69644.4Usport FRO
31Gerard CHONG62.8 km69143Artik 2C
34Michel LEVISSE61.8 km65441Aspen 3C
36Claude LE-MELLEC60 km63539Boomerang  5O
37Denis CHOURAQUI60.9 km63038.4Boomerang GTOD
40Serge GUENNEAU58.9 km59536Venus 2D
46JOEL RUSSIER54.8 km54731Avax XC2C
48Gilles GODET53.9 km53830.1Usport FRO
49Denis VESIN43.9 km47226.3BoomerangO
51Stephane MEYTADIER29.6 km37820.8Trango 3D
56Ludovic MONTGINOT27.7 km36119MentorB
59Andre FRACKOWIAK23.7 km31816Avax XC2C
64Christian BALMIER22.5 km31114.4Avax XC2C
69Bernard CAZALET21.6 km29312.8Venus 2D
70Guillaume VETSCH21.4 km28912.4Artik 2C
74G D21.1 km28312Astral 6C
76Laurent FAY18.7 km2288.8Venus 2D
81Gerard LEGRAS1886.6Boomerang GTOD
86Jean-pierre ZMOKLY13.5 km1735.7Sigma  6C
87JEAN-NOEL GAILLET12.1 km1625.2Mantra R09O
88Philippe LEMONNIER12.6 km1605Avax XC2C
96Marie-joelle MANGENOT10.3 km1193.2ArtikC
101P R6.5 km651RebelC
openAntoine TRICOUimport FAI auto00Magus 5O
openANTOINE DOUMENCimport FAI auto00Aile inconnue OpenO
openPascal SCHMITTimport FAI auto00Mantra 3D
openMarc MUTTIimport FAI auto00MercuryO
manche 3
manche 1374 validée le 30 juillet 10
  • nb pil but : 21
  • points premier : 998
  • temps premier : 2h29mn34s
  • type manche : Race
  • type site : Montagne
  • distance manche : 75.9
  • vitesse premier : 30.4km/h
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
5Honorin HAMARD75.9 km2h49mn01s26.9 km/h87466U5O
6Jose FERREIRA75.9 km2h49mn48s26.8 km/h86866Mantra R10.3O
7Jonathan MARIN75.9 km2h53mn52s26.2 km/h85764.5U5O
8THOMAS MERIGOUT75.9 km2h54mn55s26 km/h84663.4Boomerang  7O
9SYLVAIN DHONNEUR75.9 km2h56mn53s25.7 km/h84061Mantra R10.3O
10Benoit MOREL75.9 km2h56mn51s25.8 km/h84161Mantra R10.3O
13Didier DE-SAINT-ETIENNE75.9 km3h24mn13s22.3 km/h75757Icepeak 3O
14Remi MONTGINOT75.9 km3h24mn57s22.2 km/h74856Venus 2D
16Michel COLIN67353Mercury 2008O
17Gerard LEGRAS67252Boomerang GTOD
18Denis CHOURAQUI75.9 km3h56mn26s19.3 km/h67151Boomerang GTOD
19Nicola DI-BERNARDO64949.4Magus 6O
20Gerard CHONG75.9 km4h08mn40s18.3 km/h64448Artik 2C
22Vincent PERLBARG75.9 km4h08mn22s18.3 km/h63746.7U4O
23Ludovic MONTGINOT67.2 km59644MentorB
24Jerome PERRET62.5 km57743.2Boomerang  6O
29Christian PERRIN40 km45635.1Mantra R10.3O
30Philippe LEMONNIER38.7 km45234.2Avax XC2C
40G D34.8 km41627Astral 6C
41Serge GUENNEAU34.7 km41426Venus 2D
49JEROME MARGAT34.3 km40622.7Usport FRO
50Andre FRACKOWIAK34.2 km39922Avax XC2C
52Stephane MEYTADIER34.2 km39821Trango 3D
52Etienne COUPEZLUX34.1 km39821.1Mercury 2008O
56Julien BRUNG33.8 km38919.9Boomerang  7O
60JOEL RUSSIER33.5 km37818.5Avax XC2C
61Maxime PINOT33.5 km37418.1U4O
64Gilles GODET33.3 km36817.4Usport FRO
65Claude LE-MELLEC33.2 km36617.1Boomerang  5O
71Michel LEVISSE30.4 km25510.6Aspen 3C
73Bernard CAZALET28.2 km2359.4Venus 2D
74Jean-pierre ZMOKLY28 km2339Sigma  6C
79P R17.5 km1706RebelC
82Christian BALMIER17.3 km1685.6Avax XC2C
83Denis VESIN12.5 km1263.6BoomerangO
83ERIC NOYELLE12.4 km1263.6Venus 2D
93JEAN-NOEL GAILLET11.5 km1133Mantra R09O
93Laurent FAY10.6 km1133Venus 2D
97Marie-joelle MANGENOT9.6 km731.6ArtikC
98Guillaume VETSCH5 km370.6Artik 2C
openAntoine TRICOUimport FAI auto00Magus 5O
openANTOINE DOUMENCimport FAI auto00Aile inconnue OpenO
openPascal SCHMITTimport FAI auto00Mantra 3D
openMarc MUTTIimport FAI auto00MercuryO
manche 4
manche 1375 validée le 30 juillet 10
  • nb pil but : 0
  • points premier : 807
  • temps premier : 62.40km
  • type manche : Race
  • type site : Montagne
  • distance manche : 70.0
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
3Jonathan MARIN60.9 km79156.1U5O
3Honorin HAMARD60.9 km79156.1U5O
6THOMAS MERIGOUT60.7 km78954Boomerang  7O
7Jose FERREIRA60.4 km78453.3Mantra R10.3O
8Denis VESIN60.2 km78253BoomerangO
10Nicola DI-BERNARDO77551.4Magus 6O
12JEROME MARGAT58.9 km75649.9Usport FRO
13Jerome PERRET58.3 km74549Boomerang  6O
15Maxime PINOT58.2 km74348.1U4O
16Didier DE-SAINT-ETIENNE57.7 km73147.3Icepeak 3O
18OLIVIER MICHIELSEN57.4 km72846.3Mantra R10.2O
19Remi MONTGINOT57.5 km72745.9Venus 2D
20Denis CHOURAQUI57.3 km72245Boomerang GTOD
21Benoit MOREL56.8 km71144.6Mantra R10.3O
22Vincent PERLBARG53.6 km70343.9U4O
25Claude LE-MELLEC55.5 km68542.2Boomerang  5O
26Gerard CHONG52.9 km64340Artik 2C
28Michel COLIN63439.2Mercury 2008O
29Stephane MEYTADIER51.2 km62738Trango 3D
31Guillaume VETSCH49.8 km61137Artik 2C
32Etienne COUPEZLUX49.3 km60536.7Mercury 2008O
33Gilles GODET49.3 km60336Usport FRO
35JEAN-NOEL GAILLET48.3 km59035.1Mantra R09O
38Christian PERRIN46.4 km56433.1Mantra R10.3O
39Laurent FAY44.4 km53431Venus 2D
40Philippe LEMONNIER44.1 km53631.2Avax XC2C
43Ludovic MONTGINOT43.5 km52930MentorB
45Gerard LEGRAS52829.7Boomerang GTOD
49Bernard CAZALET42.9 km51728.5Venus 2D
55Serge GUENNEAU41.3 km48126Venus 2D
59JOEL RUSSIER6.4 km43022.2Avax XC2C
71ERIC NOYELLE36.3 km37518.1Venus 2D
83Jean-pierre ZMOKLY30.7 km28812Sigma  6C
84G D30.4 km28112Astral 6C
87Andre FRACKOWIAK29.2 km26211Avax XC2C
90Julien BRUNG28.2 km25210.4Boomerang  7O
91Michel LEVISSE24.6 km2077.9Aspen 3C
96P R11.4 km1003RebelC
99Marie-joelle MANGENOT5 km511ArtikC
openAntoine TRICOUimport FAI auto00Magus 5O
openANTOINE DOUMENCimport FAI auto00Aile inconnue OpenO
openPascal SCHMITTimport FAI auto00Mantra 3D
openMarc MUTTIimport FAI auto00MercuryO
gen. Open
place opennompoints opendetailailecat.
1Jonathan MARIN3312907pts, 757pts, 857pts, 791pts U5
2Honorin HAMARD3262709pts, 888pts, 874pts, 791pts U5
3THOMAS MERIGOUT3185628pts, 922pts, 846pts, 789pts Boomerang  7
4Nicola DI-BERNARDO2848697pts, 727pts, 649pts, 775pts Magus 6
5Jerome PERRET2837718pts, 797pts, 577pts, 745pts Boomerang  6
6Remi MONTGINOT2806590pts, 741pts, 748pts, 727pts Venus 2
7Denis CHOURAQUI2697674pts, 630pts, 671pts, 722pts Boomerang GTO
8Gerard CHONG2600622pts, 691pts, 644pts, 643pts Artik 2
9JEROME MARGAT2540682pts, 696pts, 406pts, 756pts Usport FR
10Didier DE-SAINT-ETIENNE2448236pts, 724pts, 757pts, 731pts Icepeak 3
11Christian PERRIN2441674pts, 747pts, 456pts, 564pts Mantra R10.3
12Etienne COUPEZLUX2414675pts, 736pts, 398pts, 605pts Mercury 2008
13Jose FERREIRA24041pts, 751pts, 868pts, 784pts Mantra R10.3
14Benoit MOREL23471pts, 794pts, 841pts, 711pts Mantra R10.3
15Denis VESIN2271891pts, 472pts, 126pts, 782pts Boomerang
16Michel COLIN2133102pts, 724pts, 673pts, 634pts Mercury 2008
17OLIVIER MICHIELSEN2089387pts, 974pts, 728pts Mantra R10.2
18Vincent PERLBARG20651pts, 724pts, 637pts, 703pts U4
19Julien BRUNG2014632pts, 741pts, 389pts, 252pts Boomerang  7
20Ludovic MONTGINOT1974488pts, 361pts, 596pts, 529pts Mentor
21Claude LE-MELLEC1844158pts, 635pts, 366pts, 685pts Boomerang  5
22SYLVAIN DHONNEUR1831219pts, 772pts, 840pts Mantra R10.3
23Philippe LEMONNIER1822674pts, 160pts, 452pts, 536pts Avax XC2
24Maxime PINOT18131pts, 695pts, 374pts, 743pts U4
25Serge GUENNEAU1731241pts, 595pts, 414pts, 481pts Venus 2
26Gilles GODET1674165pts, 538pts, 368pts, 603pts Usport FR
27Stephane MEYTADIER1639236pts, 378pts, 398pts, 627pts Trango 3
28JOEL RUSSIER1587232pts, 547pts, 378pts, 430pts Avax XC2
29Michel LEVISSE1547431pts, 654pts, 255pts, 207pts Aspen 3
30JEAN-NOEL GAILLET1540675pts, 162pts, 113pts, 590pts Mantra R09
31Andre FRACKOWIAK1402423pts, 318pts, 399pts, 262pts Avax XC2
32ERIC NOYELLE1390156pts, 733pts, 126pts, 375pts Venus 2
33Gerard LEGRAS1388188pts, 672pts, 528pts Boomerang GTO
34Bernard CAZALET1288243pts, 293pts, 235pts, 517pts Venus 2
35Guillaume VETSCH1171234pts, 289pts, 37pts, 611pts Artik 2
36G D1138158pts, 283pts, 416pts, 281pts Astral 6
37Laurent FAY1105230pts, 228pts, 113pts, 534pts Venus 2
38Jean-pierre ZMOKLY1024330pts, 173pts, 233pts, 288pts Sigma  6
39Antoine TRICOU798798pts, 0pts, 0pts, 0pts Magus 5
40Christian BALMIER691212pts, 311pts, 168pts Avax XC2
41P R445110pts, 65pts, 170pts, 100pts Rebel
42Marc MUTTI443443pts, 0pts, 0pts, 0pts Mercury
43Marie-joelle MANGENOT346103pts, 119pts, 73pts, 51pts Artik
44ANTOINE DOUMENC307307pts, 0pts, 0pts, 0ptscargol Aile inconnue Open
45Pascal SCHMITT159159pts, 0pts, 0pts, 0pts Mantra 3
46Marc NOSSIN2929pts Avax XC2
Résultats de la compétition