Orbigny (Indre-et-Loire) (18-19/09/10)

FAI Opens in France available for registration

2022-08-06 to 2022-08-12 : Alsace Vosges Open 2022
2022-08-20 to 2022-08-26 : La Trans'Alps / Itinérant dans les Alpes
2022-10-08 to 2022-10-09 : Roq'PA Précision d'Atterrissage à Roquebrune
2022-11-11 to 2022-11-12 : championnat de France précision d'atterrissage
Statut : Resultats officiels

informations disponibles :
Pour la première compétition validée du CVLT sur le site d'Orbigny ? Les Pallis, après deux annulations en 2008 et 2009, nous avons été gâté par la météo et la qualité des pilotes. Cela a donné lieu à deux belles manches :
- Samedi 18, parcours de 57,1 km en ligne droite. 9 pilotes Sur 21 ont atteint le but, les 4 premiers dans un écart de 51'' ! Seulement deux ne sont pas partis.
- Dimanche 19, parcours de 43,8 km en triangle avec retour au décollage. Aucun pilote n'a bouclé le triangle mais 5 ont passé les deux balises et engagé le retour sur la dernière branche. La première a posé à 5 km du but. Seulement 1 pilote sur 20 n'est pas parti.
A l'autre bout de la piste, nos deux treuils avec leurs trois lignes nous ont permis de mettre en l'air tous les pilotes une première fois en 1h30 chaque jour. Avec 55 treuillés dans la première manche et 48 dans la seconde, plus quelques vols de test et d'ouverture, nous avons effectués 115 treuillés durant ces deux jours.

Onglets horizontaux

general (serie)
16 pilotes en ailes homologuées
placenompointsdetailailecat.
1NATHALIE FRESNE1769769pts (8ème), 1000pts (1er)Boomerang GTOD
2JEAN-LOUIS BIRCK13871000pts (1er), 387pts (12ème)Omega 7D
3BENOIT SECHET1331358pts (13ème), 973pts (2ème)Aspen 3C
4FRANCOIS CORMIER1302866pts (6ème), 436pts (9ème)Cayenne 3C
5RENAUD REYGADES1184931pts (5ème), 253pts (15ème)Vega 3C
6XAVIER AJELLO1149204pts (15ème), 945pts (3ème)Mantra 3D
7XAVIER BLANES1069401pts (10ème), 668pts (6ème)Trango 3D
8PATRICE MOLLIE1050238pts (14ème), 812pts (5ème)Artik 2C
9MICHEL LEVISSE836568pts (9ème), 268pts (14ème)Aspen 3C
10PASCAL PENOT833400pts (11ème), 433pts (11ème)Golden 3B
11LAURENT FAY816364pts (12ème), 452pts (8ème)Venus 2D
12PIERRE-MARIE DEME74074pts (18ème), 666pts (7ème)VegaC
13JEAN-YVES COLLIN482104pts (17ème), 378pts (13ème)Aspen 2C
14CHRISTIAN BALMIER306181pts (16ème), 125pts (16ème)Avax XC2C
15JEAN LOUIS ZANZI21pts (open), 440pts (open)Venus 2D
16BORIS HAJDUK21pts (19ème), 1pts (18ème)Sigma  7C
general
21 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1ABDERAZAC NAFA1843965pts (4ème), 878pts (4ème)Usport FRO
2NATHALIE FRESNE1769769pts (8ème), 1000pts (1er)Boomerang GTOD
3MARC NOSSIN1414981pts (2ème), 433pts (10ème)Mantra R10.2O
4JEAN-LOUIS BIRCK13871000pts (1er), 387pts (12ème)Omega 7D
5BENOIT SECHET1331358pts (13ème), 973pts (2ème)Aspen 3C
6FRANCOIS CORMIER1302866pts (6ème), 436pts (9ème)Cayenne 3C
7RENAUD REYGADES1184931pts (5ème), 253pts (15ème)Vega 3C
8LAURENT GUIBOURDENCHE1149929pts (open), 244pts (open)Mantra R10.2O
8XAVIER AJELLO1149204pts (15ème), 945pts (3ème)Mantra 3D
9XAVIER BLANES1069401pts (10ème), 668pts (6ème)Trango 3D
10PATRICE MOLLIE1050238pts (14ème), 812pts (5ème)Artik 2C
11PASCAL BAZILE1047970pts (3ème), 77pts (17ème)Usport FRO
12MICHEL LEVISSE836568pts (9ème), 268pts (14ème)Aspen 3C
13PASCAL PENOT833400pts (11ème), 433pts (11ème)Golden 3B
14LAURENT FAY816364pts (12ème), 452pts (8ème)Venus 2D
15JEAN-YVES TOUZAC782782pts (7ème)Usport FRO
16PIERRE-MARIE DEME74074pts (18ème), 666pts (7ème)VegaC
17JEAN-YVES COLLIN482104pts (17ème), 378pts (13ème)Aspen 2C
18CHRISTIAN BALMIER306181pts (16ème), 125pts (16ème)Avax XC2C
19JEAN LOUIS ZANZI21pts (open), 440pts (open)Venus 2D
19BORIS HAJDUK21pts (19ème), 1pts (18ème)Sigma  7C
manche 1
XXCARGOLXXparcours : Course en Temps Minimun de 57.1 kmXXTABLEXXXXTRXXdécollageXXTDXXXXFONTCYANXXcommentaireXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXXXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXdeco 1XXTDXXXXFONTCYANXX XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX40.7 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbutXXTDXXXXFONTCYANXX XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX16.3 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXFINTABLEXX
manche 1499 validée le 20 septembre 10
traces IGC de la manche 1 (298 Ko)
placenomdistancetempsvitesseperfopoints
dist
points
temps
points
leading
pointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1JEAN-LOUIS BIRCK57.1 km1h45mn58s32.3 km/h0.00.00.010001000.058.0Omega 7D
2MARC NOSSIN57.1 km1h46mn13s32.3 km/h0.00.00.0981981.054.0Mantra R10.2O
3PASCAL BAZILE57.1 km1h46mn37s32.1 km/h0.00.00.0970970.051.0Usport FRO
4ABDERAZAC NAFA57.1 km1h46mn49s32.1 km/h0.00.00.0965965.048.0Usport FRO
5RENAUD REYGADES57.1 km1h49mn22s31.3 km/h0.00.00.0931930.046.0Vega 3C
6FRANCOIS CORMIER57.1 km1h58mn48s28.8 km/h0.00.00.0866865.041.0Cayenne 3C
7JEAN-YVES TOUZAC57.1 km2h19mn49s24.5 km/h0.00.00.0782780.037.0Usport FRO
8NATHALIE FRESNE57.1 km2h24mn05s23.8 km/h0.00.00.0769767.035.0Boomerang GTOD
9MICHEL LEVISSE39.8 km39.800.00.00.0568568.025.6Aspen 3C
10XAVIER BLANES25.6 km25.560.00.00.0401401.017.0Trango 3D
11PASCAL PENOT25.5 km25.490.00.00.0400400.016.0Golden 3B
12LAURENT FAY22.7 km22.660.00.00.0364365.014.1Venus 2D
13BENOIT SECHET22.2 km22.200.00.00.0358359.013.3Aspen 3C
14PATRICE MOLLIE13.2 km13.240.00.00.0238239.07.8Artik 2C
15XAVIER AJELLO10.9 km10.850.00.00.0204205.06.1Mantra 3D
16CHRISTIAN BALMIER9.3 km9.320.00.00.0181182.05Avax XC2C
17JEAN-YVES COLLIN4.7 km4.650.00.00.0104105.02.0Aspen 2C
18PIERRE-MARIE DEME3 km3.020.00.00.07475.01.0VegaC
19BORIS HAJDUK0.00.00.011.00Sigma  7C
openLAURENT GUIBOURDENCHE57.1 km1h49mn31s31.3 km/h0.00.00.0929929.044.4Mantra R10.2O
openJEAN LOUIS ZANZI0.00.00.011.00Venus 2D
manche 2
XXCARGOLXXparcours : Course en Temps Minimun de 43.8 kmXXTABLEXXXXTRXXdécollageXXTDXXXXFONTCYANXXorbignXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXXXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXdeco 1XXTDXXXXFONTCYANXXor15neXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX14.8 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXdeco 2XXTDXXXXFONTCYANXXor15eXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX12.6 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbutXXTDXXXXFONTCYANXXorbignXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX16.3 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXFINTABLEXX
manche 1500 validée le 20 septembre 10
traces IGC de la manche 2 (293 Ko)
placenomdistancetempsvitesseperfopoints
dist
points
temps
points
leading
pointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1NATHALIE FRESNE38.4 km38.380.00.00.010001000.058.0Boomerang GTOD
2BENOIT SECHET37.4 km37.360.00.00.0973973.054.0Aspen 3C
3XAVIER AJELLO36.3 km36.260.00.00.0945945.050.0Mantra 3D
4ABDERAZAC NAFA33.7 km33.700.00.00.0878878.046.0Usport FRO
5PATRICE MOLLIE31.2 km31.170.00.00.0812812.042.0Artik 2C
6XAVIER BLANES25.6 km25.630.00.00.0668668.036.0Trango 3D
7PIERRE-MARIE DEME25.6 km25.560.00.00.0666666.033.0VegaC
8LAURENT FAY17.4 km17.350.00.00.0452452.023.5Venus 2D
9FRANCOIS CORMIER16.7 km16.720.00.00.0436436.019.5Cayenne 3C
10MARC NOSSIN16.6 km16.620.00.00.0433433.018.2Mantra R10.2O
10PASCAL PENOT16.6 km16.600.00.00.0433433.018.0Golden 3B
12JEAN-LOUIS BIRCK14.9 km14.870.00.00.0387387.014.8Omega 7D
13JEAN-YVES COLLIN14.5 km0.00.00.0378378.014.0Aspen 2C
14MICHEL LEVISSE10.3 km10.290.00.00.0268268.08.8Aspen 3C
15RENAUD REYGADES9.7 km9.710.00.00.0253253.08.0Vega 3C
16CHRISTIAN BALMIER4.8 km4.810.00.00.0125125.02.9Avax XC2C
17PASCAL BAZILE3 km2.970.00.00.07777.01.4Usport FRO
18BORIS HAJDUK0.00.00.011.00Sigma  7C
openLAURENT GUIBOURDENCHE9.4 km9.360.00.00.0244244.07.4Mantra R10.2O
openJEAN LOUIS ZANZI16.9 km16.900.00.00.0440440.021.1Venus 2D
gen. Open
place opennompoints opendetailailecat.
1ABDERAZAC NAFA1843965.0pts, 878.0pts Usport FR
2NATHALIE FRESNE1767767.0pts, 1000.0pts Boomerang GTO
3MARC NOSSIN1414981.0pts, 433.0pts Mantra R10.2
4JEAN-LOUIS BIRCK13871000.0pts, 387.0pts Omega 7
5BENOIT SECHET1332359.0pts, 973.0pts Aspen 3
6FRANCOIS CORMIER1301865.0pts, 436.0pts Cayenne 3
7RENAUD REYGADES1183930.0pts, 253.0pts Vega 3
8LAURENT GUIBOURDENCHE1173929.0pts, 244.0pts Mantra R10.2
9XAVIER AJELLO1150205.0pts, 945.0pts Mantra 3
10XAVIER BLANES1069401.0pts, 668.0pts Trango 3
11PATRICE MOLLIE1051239.0pts, 812.0pts Artik 2
12PASCAL BAZILE1047970.0pts, 77.0pts Usport FR
13MICHEL LEVISSE836568.0pts, 268.0pts Aspen 3
14PASCAL PENOT833400.0pts, 433.0pts Golden 3
15LAURENT FAY817365.0pts, 452.0pts Venus 2
16JEAN-YVES TOUZAC780780.0pts Usport FR
17PIERRE-MARIE DEME74175.0pts, 666.0pts Vega
18JEAN-YVES COLLIN483105.0pts, 378.0pts Aspen 2
19JEAN LOUIS ZANZI4411.0pts, 440.0pts Venus 2
20CHRISTIAN BALMIER307182.0pts, 125.0pts Avax XC2
21BORIS HAJDUK21.0pts, 1.0pts Sigma  7