FAI Opens in France available for registration

Annecy (22-23/05/10)

Organisateur : C.d.v.l. Haute-savoie
Directeur d'Epreuve : Frederic ESCRIBA (0006401G)
Délégué Technique : Nicolas BERNIER (0001517Y)
Dernières infos le 01/06

Le problème technique est résolu, les résultats sont enfin publiés


INFORMATION DU VENDREDI 21 MAI

L'épreuve est CONFIRMEE

RV au bar de l'aterrissage du Perroix / Planfait

9h pour les gps non chargé / 10h pour GPS chargés

Briefing puis départ pour Montmin 11h

Il s'agit d'une épreuve complémentaire organisée par la commission compétition pour palier dans l'urgence au manque d'épreuves B en Rhône-Alpes. La compétition est administrativement enregistrée sous l'égide du CDVL 74
La compétition sera une épreuve sportive a Minima, c'est a dire avec des prestations qui seront restreinte a :
- l'encadrement sportif (les manches lancées)
- le suivi de la sécurité (pointage des pilotes - déclenchement des secours)
- pointage sportif
- proclamation des résultats

Le site de décollage probable est Montmin

Les parcours aériens seront donc calculés pour réduire au maximum les risques de posés lointains car les pilotes assureront eux-mêmes leurs retours sur le lieu de pointage sportif

Les chèques d'inscription doivent être fait a l'ordre de la FFVL et posté a l'adresse de f.escriba



Cette compétition compte pour : Régionales 2010, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer) telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

Onglets horizontaux

general
52 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Vincent PERNOLLET19771000pts (1er), 977pts (2ème)Icepeak 3O
2Olivier HENRY1976976pts (2ème), 1000pts (1er)Boomerang GTOD
3Franck VANDEMAELE1646974pts (open), 870pts (open)Boomerang  5O
3Pierre KOLTES1646838pts (4ème), 808pts (7ème)Magus 6O
4Yann MATHURIN1618812pts (5ème), 806pts (8ème)Avax XC2C
5Bruno COLLEAU1573759pts (10ème), 814pts (6ème)Omega 7D
6Franck BESNARD1567775pts (6ème), 792pts (10ème)ArtikC
7Bertrand BELLET1561767pts (7ème), 794pts (9ème)Avax XC2C
8Roland FREYCON1490639pts (19ème), 851pts (4ème)TycoonD
9Michel COLIN1487758pts (open), 737pts (open)Mercury 2008O
9Stephane CALVIN1487710pts (12ème), 777pts (11ème)PeakD
10Francois SAVARY1482658pts (13ème), 824pts (5ème)Eris 3 RSO
11Richard SAVARY1367644pts (16ème), 723pts (14ème)Avax XC2C
12Laurent CAETANO1334473pts (26ème), 861pts (3ème)Icepeak 3O
13Benedicte SAURY-JOURDAIN1326644pts (18ème), 682pts (16ème)Aspen 3C
14Samuel ESSERTIER1237564pts (21ème), 673pts (17ème)Aspen 3C
15YVAN WOLF1194719pts (11ème), 475pts (24ème)Omega 7D
16Benoit PLASSE1180764pts (9ème), 416pts (27ème)Avax XC2C
17Tam LUUTHO1060484pts (25ème), 576pts (19ème)Avax XC2C
18Olivier AULON1025276pts (29ème), 749pts (13ème)TracerO
19Denis POITEVIN1011385pts (28ème), 626pts (18ème)DeliteB
20Mathieu CORTIAL903180pts (34ème), 723pts (15ème)AnteaC
21Denis VESIN875875pts (3ème)BoomerangO
22Thomas LATORRE832651pts (14ème), 181pts (33ème)ArtikC
23JONATHAN LAWSON819646pts (15ème), 173pts (35ème)Avax RSEO
24Benoit AULON81566pts (45ème), 749pts (12ème)AvaxO
24Lionel POUZADOUX815853pts (open)Icepeak 3O
25Olivier COTASSON765765pts (8ème)Astral 6C
26R M737194pts (33ème), 543pts (20ème)Passat
27Benoit PEYRONNARD707203pts (31ème), 504pts (23ème)Mantra 2D
28Eric GALISSON656138pts (42ème), 518pts (22ème)Vega 2C
29Carlos MARTIN646494pts (24ème), 152pts (37ème)Artik 2C
30Julien DULONDEL644644pts (17ème)PeakD
31Antoine CAMUS63391pts (43ème), 542pts (21ème)AddictC
32Nicolas MENNEL629629pts (20ème)Poison 2D
33Anton PAULIN549439pts (27ème), 110pts (41ème)RebelC
34Anne-claire BOULE539539pts (22ème)PeakD
35Gabrielle VAN-DER-STEEN508508pts (23ème)Boomerang sportD
36DOMINIQUE RIERA497145pts (37ème), 352pts (29ème)Sigma  6C
37Florent FUMEY484141pts (38ème), 343pts (30ème)Sigma  6C
38Bernard PORTE471471pts (25ème)AnteaC
38Jean-luc QUEY471471pts (26ème)Sigma  6C
40Sun GOUESLAIN408408pts (28ème)Addict 2C
41S C362253pts (30ème), 109pts (42ème)HookB
42ANNE BEGUET360178pts (35ème), 182pts (32ème)AresD
43Benoit SCHRICKE344148pts (36ème), 196pts (31ème)ArtikC
44Boris RIBREUX315141pts (40ème), 174pts (34ème)Sigma  6C
45Thierry TEYGEMAN307139pts (41ème), 168pts (36ème)Mistral 5B
46Alain ROBIN304197pts (32ème), 107pts (43ème)RebelC
47Jerome BOUJON274141pts (39ème), 133pts (38ème)Rush 2C
48Christele GUERIN20488pts (44ème), 116pts (39ème)AnteaC
49Pascal BARBIER111111pts (40ème)Aspen 2C
manche 1
manche 1327 validée le 15 juin 10
XXCARGOLXXparcours : Course au But de 54.2 kmXXTABLEXXXXTRXXdécollageXXTDXXXXFONTCYANXXmontmin deco XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXXXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXstart 1XXTDXXXXFONTCYANXXalex eglise XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX8.3 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 2XXTDXXXXFONTCYANXXeglise dingy saint cXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX2.6 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 3XXTDXXXXFONTCYANXXpt lac annecy milieXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX9.9 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 4XXTDXXXXFONTCYANXXancien telepherique XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX8.2 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 5XXTDXXXXFONTCYANXXeglise saint eustachXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX11.1 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 6XXTDXXXXFONTCYANXXaulp gros chalet XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX9.7 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbutXXTDXXXXFONTCYANXXperroix atteroXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX4.2 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXFINTABLEXX
Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Vincent PERNOLLET54.2 km1h25mn32s38 km/h10001000.060Icepeak 3O
2Olivier HENRY54.2 km1h25mn48s37.9 km/h976976.058Boomerang GTOD
3Denis VESIN54.2 km1h32mn58s35 km/h875872.054BoomerangO
4Pierre KOLTES54.2 km1h38mn00s33.2 km/h838834.052Magus 6O
5Yann MATHURIN54.2 km1h42mn18s31.8 km/h812808.050Avax XC2C
6Franck BESNARD54.2 km1h49mn31s29.7 km/h775770.047ArtikC
7Bertrand BELLET54.2 km1h51mn11s29.2 km/h767763.046Avax XC2C
8Olivier COTASSON54.2 km1h51mn36s29.1 km/h765761.044Astral 6C
9Benoit PLASSE54.2 km1h51mn53s29.1 km/h764759.043Avax XC2C
10Bruno COLLEAU54.2 km1h52mn57s28.8 km/h759754.040Omega 7D
11YVAN WOLF54.2 km2h02mn50s26.5 km/h719714.037.9Omega 7D
12Stephane CALVIN54.2 km2h05mn13s26 km/h710705.036.6PeakD
13Francois SAVARY54.2 km2h20mn56s23.1 km/h658651.034Eris 3 RSO
14Thomas LATORRE54.2 km2h23mn13s22.7 km/h651644.032ArtikC
15JONATHAN LAWSON54.2 km2h24mn48s22.5 km/h646639.032Avax RSEO
16Richard SAVARY54.2 km2h25mn24s22.4 km/h644637.031Avax XC2C
16Julien DULONDEL54.2 km2h25mn30s22.4 km/h644637.031PeakD
16Benedicte SAURY-JOURDAIN54.2 km2h25mn30s22.4 km/h644637.031Aspen 3C
19Roland FREYCON54.2 km2h27mn17s22.1 km/h639632.029TycoonD
20Nicolas MENNEL54.2 km2h30mn36s21.6 km/h629622.028Poison 2D
21Samuel ESSERTIER54.2 km2h55mn23s18.5 km/h564556.024.3Aspen 3C
22Anne-claire BOULE54.2 km3h06mn09s17.5 km/h539530.022.6PeakD
23Gabrielle VAN-DER-STEEN54.2 km3h20mn14s16.2 km/h508498.021Boomerang sportD
24Carlos MARTIN52.4 km494484.020Artik 2C
25Tam LUUTHO51 km484474.019Avax XC2C
26Laurent CAETANO49.5 km473464.018Icepeak 3O
27Anton PAULIN44.7 km439431.016RebelC
28Denis POITEVIN37.5 km385378.013DeliteB
29Olivier AULON24 km276272.08TracerO
30S C21.3 km253250.07HookB
31Benoit PEYRONNARD15.9 km203202.05Mantra 2D
32Alain ROBIN15.2 km197195.04RebelC
33R M15 km194193.04passat
34Mathieu CORTIAL13.5 km180179.03AnteaC
35ANNE BEGUET13.3 km178177.03AresD
36Benoit SCHRICKE10.4 km148147.02ArtikC
37DOMINIQUE RIERA10.1 km145145.02Sigma  6C
38Florent FUMEY9.7 km141141.02Sigma  6C
38Jerome BOUJON9.7 km141141.02Rush 2C
38Boris RIBREUX9.7 km141141.02Sigma  6C
41Thierry TEYGEMAN9.5 km139138.02Mistral 5B
42Eric GALISSON9.5 km138138.02Vega 2C
43Antoine CAMUS5.4 km9191.00.3AddictC
44Christele GUERIN5.2 km8889.00.3AnteaC
45Benoit AULON3.5 km6667.00AvaxO
openMichel COLIN54.2 km1h52mn05s29 km/h758758.041.5Mercury 2008O
openFranck VANDEMAELE54.2 km1h25mn50s37.9 km/h974974.056Boomerang  5O
manche 2
manche 1330 validée le 15 juin 10
XXCARGOLXXparcours : Course au But de 59.3 kmXXTABLEXXXXTRXXdécollageXXTDXXXXFONTCYANXXmontmin deco XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXXXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXstart 1XXTDXXXXFONTCYANXXverel ctr marceau boXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX2.9 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 2XXTDXXXXFONTCYANXXparmelan chalet chapXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX12.0 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 3XXTDXXXXFONTCYANXXligne droite saint jXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX13.2 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 4XXTDXXXXFONTCYANXXplan montmin egliseXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX8.4 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 5XXTDXXXXFONTCYANXXduingt chateau XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX6.6 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 6XXTDXXXXFONTCYANXXaulp gros chalet XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX4.4 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbalise 7XXTDXXXXFONTCYANXXalex eglise XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX6.7 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbutXXTDXXXXFONTCYANXXperroix atteroXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX4.8 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXFINTABLEXX
Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Olivier HENRY59.3 km1h57mn55s30.2 km/h10001000.058Boomerang GTOD
2Vincent PERNOLLET59.3 km1h58mn24s30.1 km/h977976.056Icepeak 3O
3Laurent CAETANO59.3 km2h15mn16s26.3 km/h861853.052Icepeak 3O
4Roland FREYCON59.3 km2h17mn46s25.8 km/h851843.048TycoonD
5Francois SAVARY59.3 km2h25mn36s24.4 km/h824815.046Eris 3 RSO
6Bruno COLLEAU59.3 km2h28mn46s23.9 km/h814805.044Omega 7D
7Pierre KOLTES59.3 km2h31mn05s23.5 km/h808797.043Magus 6O
8Yann MATHURIN59.3 km2h31mn30s23.5 km/h806796.042Avax XC2C
9Bertrand BELLET59.3 km2h36mn07s22.8 km/h794782.040Avax XC2C
10Franck BESNARD59.3 km2h36mn49s22.7 km/h792781.039ArtikC
11Stephane CALVIN59.3 km2h42mn23s21.9 km/h777765.037.8PeakD
12Benoit AULON59.3 km2h54mn14s20.4 km/h749736.035AvaxO
12Olivier AULON59.3 km2h54mn14s20.4 km/h749736.035TracerO
14Richard SAVARY59.3 km3h06mn27s19.1 km/h723709.033Avax XC2C
14Mathieu CORTIAL59.3 km3h06mn46s19.1 km/h723708.032AnteaC
16Benedicte SAURY-JOURDAIN59.3 km3h28mn48s17 km/h682665.030Aspen 3C
17Samuel ESSERTIER59 km673655.028.6Aspen 3C
18Denis POITEVIN54 km626611.026DeliteB
19Tam LUUTHO48.8 km576563.023Avax XC2C
20R M45.3 km543531.021passat
21Antoine CAMUS45.2 km542530.021AddictC
22Eric GALISSON42.8 km518507.019Vega 2C
23Benoit PEYRONNARD41.4 km504494.018Mantra 2D
24YVAN WOLF38.5 km475467.016.6Omega 7D
25Bernard PORTE38.1 km471463.016AnteaC
25Jean-luc QUEY38.1 km471463.016Sigma  6C
27Benoit PLASSE32.6 km416409.013Avax XC2C
28Sun GOUESLAIN31.9 km408402.012Addict 2C
29DOMINIQUE RIERA26.6 km352348.010Sigma  6C
30Florent FUMEY25.8 km343339.09Sigma  6C
31Benoit SCHRICKE12.9 km196196.03ArtikC
32ANNE BEGUET11.8 km182183.02AresD
33Thomas LATORRE11.7 km181182.02ArtikC
34Boris RIBREUX11.2 km174175.02Sigma  6C
35JONATHAN LAWSON11.1 km173174.01.7Avax RSEO
36Thierry TEYGEMAN10.8 km168170.02Mistral 5B
37Carlos MARTIN9.5 km152154.01Artik 2C
38Jerome BOUJON8.1 km133135.00.5Rush 2C
39Christele GUERIN6.8 km116118.00.1AnteaC
40Pascal BARBIER6.4 km111113.00Aspen 2C
41Anton PAULIN6.4 km110112.00RebelC
42S C6.3 km109111.00HookB
43Alain ROBIN6.2 km107109.00RebelC
openMichel COLIN59.3 km2h53mn49s20.5 km/h737737.035.9Mercury 2008O
openLionel POUZADOUX59.3 km2h15mn29s26.3 km/h853853.052Icepeak 3O
openFranck VANDEMAELE59.3 km2h11mn33s27 km/h870870.054Boomerang  5O
gen. Open
place opennompoints opendetailailecat.
1Olivier HENRY1976976.0pts, 1000.0pts Boomerang GTO
1Vincent PERNOLLET19761000.0pts, 976.0pts Icepeak 3
3Franck VANDEMAELE1844974.0pts, 870.0pts Boomerang  5
4Pierre KOLTES1631834.0pts, 797.0pts Magus 6
5Yann MATHURIN1604808.0pts, 796.0pts Avax XC2
6Bruno COLLEAU1559754.0pts, 805.0pts Omega 7
7Franck BESNARD1551770.0pts, 781.0pts Artik
8Bertrand BELLET1545763.0pts, 782.0pts Avax XC2
9Michel COLIN1495758.0pts, 737.0pts Mercury 2008
10Roland FREYCON1475632.0pts, 843.0pts Tycoon
11Stephane CALVIN1470705.0pts, 765.0pts Peak
12Francois SAVARY1466651.0pts, 815.0pts Eris 3 RS
13Richard SAVARY1346637.0pts, 709.0pts Avax XC2
14Laurent CAETANO1317464.0pts, 853.0pts Icepeak 3
15Benedicte SAURY-JOURDAIN1302637.0pts, 665.0pts Aspen 3
16Samuel ESSERTIER1211556.0pts, 655.0pts Aspen 3
17YVAN WOLF1181714.0pts, 467.0pts Omega 7
18Benoit PLASSE1168759.0pts, 409.0pts Avax XC2
19Tam LUUTHO1037474.0pts, 563.0pts Avax XC2
20Olivier AULON1008272.0pts, 736.0pts Tracer
21Denis POITEVIN989378.0pts, 611.0pts Delite
22Mathieu CORTIAL887179.0pts, 708.0pts Antea
23Denis VESIN872872.0pts Boomerang
24Lionel POUZADOUX853853.0pts Icepeak 3
25Thomas LATORRE826644.0pts, 182.0pts Artik
26JONATHAN LAWSON813639.0pts, 174.0pts Avax RSE
27Benoit AULON80367.0pts, 736.0pts Avax
28Olivier COTASSON761761.0pts Astral 6
29R M724193.0pts, 531.0ptsPassat
30Benoit PEYRONNARD696202.0pts, 494.0pts Mantra 2
31Eric GALISSON645138.0pts, 507.0pts Vega 2
32Carlos MARTIN638484.0pts, 154.0pts Artik 2
33Julien DULONDEL637637.0pts Peak
34Nicolas MENNEL622622.0pts Poison 2
35Antoine CAMUS62191.0pts, 530.0pts Addict
36Anton PAULIN543431.0pts, 112.0pts Rebel
37Anne-claire BOULE530530.0pts Peak
38Gabrielle VAN-DER-STEEN498498.0pts Boomerang sport
39DOMINIQUE RIERA493145.0pts, 348.0pts Sigma  6
40Florent FUMEY480141.0pts, 339.0pts Sigma  6
41Bernard PORTE463463.0pts Antea
41Jean-luc QUEY463463.0pts Sigma  6
43Sun GOUESLAIN402402.0pts Addict 2
44S C361250.0pts, 111.0pts Hook
45ANNE BEGUET360177.0pts, 183.0pts Ares
46Benoit SCHRICKE343147.0pts, 196.0pts Artik
47Boris RIBREUX316141.0pts, 175.0pts Sigma  6
48Thierry TEYGEMAN308138.0pts, 170.0pts Mistral 5
49Alain ROBIN304195.0pts, 109.0pts Rebel
50Jerome BOUJON276141.0pts, 135.0pts Rush 2
51Christele GUERIN20789.0pts, 118.0pts Antea
52Pascal BARBIER113113.0pts Aspen 2