OPEN 974 - La Réunion (29/10-1/11/10)

FAI Opens in France available for registration

2021-06-23 to 2021-06-26 : Millau Open - Natural Games
2021-09-19 to 2021-09-25 : French Open Gourdon

All foreign pilots welcome to this FAI2 event that can be seen as a good training opportunity before the Route des Tamarins World Cup Series 2010
Click here to access registration form and registration list

Cette competition est inscrite au calendrier FAI et compte pour le WPRS :
  • nombre de participants : 41
  • coef nombre de participants : 0.832
  • coef valeur des participants : 0.381
  • coef de reussite : 1 (3 manches)
  • valeur initiale au WPRS : 31.7pts
detail des resultats
Statut : Resultats officiels

Onglets horizontaux

general (serie)
15 pilotes en ailes homologuées
placenompointsdetailailecat.
1ARNAUD BAUMY1338515pts (12ème), 750pts (10ème), 73pts (25ème)Boomerang GTOD
2SEBASTIEN PREVOST1329500pts (18ème), 786pts (3ème), 43pts (32ème)Boomerang sportD
3CHRISTOPHE PIANFETTI1221506pts (17ème), 551pts (25ème), 164pts (15ème)Peak 2D
4R S1175377pts (19ème), 626pts (18ème), 172pts (9ème)Omega 8D
5ADRIEN BOURDELLE1162375pts (20ème), 619pts (20ème), 168pts (12ème)Mantra 3D
6NICOLAS FAVRE1146359pts (24ème), 619pts (21ème), 168pts (11ème)PeakD
7JEAN LOUIS ZANZI1123373pts (21ème), 750pts (12ème)Venus 2D
8SYLVAIN GATTINI1087353pts (25ème), 568pts (23ème), 166pts (13ème)Omega 8D
9FRANCK CUENOT1052198pts (30ème), 767pts (5ème), 87pts (22ème)Omega 6D
10DIDIER DURAND79448pts (33ème), 703pts (14ème), 43pts (30ème)Aspen 3C
11HERVE SMETEK758506pts (15ème), 115pts (39ème), 137pts (18ème)Omega 7D
12ANNE-SOPHIE TRIBOUT629294pts (27ème), 286pts (33ème), 49pts (27ème)Aspen 3C
13CYRIL MEZENCEV452452pts (29ème)Sigma  7C
14THIBAUT CHAIGNEAU40075pts (32ème), 325pts (31ème)Astral 6C
15KARIM GASSAB353279pts (34ème), 74pts (24ème)Aspen 3C
general
41 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1FREDERIC MAGNIN2053828pts (3ème), 1000pts (1er), 225pts (2ème)Mantra R10.2O
2DIDIER TROCHET1835996pts (1er), 650pts (17ème), 189pts (7ème)EdgeO
3SEBASTIEN BOCHET1643700pts (4ème), 753pts (9ème), 190pts (6ème)Mantra R10.2O
4MATTHIEU LANOT1616957pts (2ème), 568pts (24ème), 91pts (20ème)IcepeakO
5ALAIN ANTHONY1600588pts (11ème), 835pts (2ème), 177pts (8ème)Mantra R10.2O
6PIERRE MULLER1586695pts (5ème), 698pts (15ème), 193pts (4ème)U5O
7OLIVIER HUMBERT1585631pts (7ème), 763pts (6ème), 191pts (5ème)Mantra R10.2O
8ROBERTO FERNANDES1573690pts (6ème), 750pts (11ème), 133pts (19ème)Mantra R10.3O
9DIDIER DE-SAINT-ETIENNE1547623pts (8ème), 753pts (8ème), 171pts (10ème)Icepeak 3O
10LUDOVIC ROBERT1358371pts (22ème), 754pts (7ème), 233pts (1er)Boomerang  7O
11SEBASTIEN COUPY1343515pts (13ème), 785pts (4ème), 43pts (28ème)Mantra R10.3O
12ARNAUD BAUMY1338515pts (12ème), 750pts (10ème), 73pts (25ème)Boomerang GTOD
13LIONEL LANG1335606pts (10ème), 729pts (13ème)FlxO
14SEBASTIEN PREVOST1329500pts (18ème), 786pts (3ème), 43pts (32ème)Boomerang sportD
15NOEL CARLE1248523pts (36ème), 534pts (26ème), 191pts (33ème)Icepeak 3O
16CHRISTOPHE PIANFETTI1221506pts (17ème), 551pts (25ème), 164pts (15ème)Peak 2D
17PHILIPPE RIGAL1219506pts (16ème), 625pts (19ème), 88pts (21ème)Trango X-LightO
18GHISLAIN MOREAU1184726pts (34ème), 458pts (28ème)Icepeak 4 NSO
19R S1175377pts (19ème), 626pts (18ème), 172pts (9ème)Omega 8D
20ADRIEN BOURDELLE1162375pts (20ème), 619pts (20ème), 168pts (12ème)Mantra 3D
21NICOLAS FAVRE1146359pts (24ème), 619pts (21ème), 168pts (11ème)PeakD
22SANDY LAMBERT1127283pts (29ème), 698pts (16ème), 146pts (17ème)Usport FRO
23JEAN LOUIS ZANZI1123373pts (21ème), 750pts (12ème)Venus 2D
24CLEMENT LATOUR1105618pts (9ème), 264pts (35ème), 223pts (3ème)Boomerang  6O
25SYLVAIN GATTINI1087353pts (25ème), 568pts (23ème), 166pts (13ème)Omega 8D
26FRANCK CUENOT1052198pts (30ème), 767pts (5ème), 87pts (22ème)Omega 6D
27LAURENT POLI995323pts (26ème), 618pts (22ème), 54pts (26ème)IcepeakO
28ROMUALD DROUARD984337pts (35ème), 510pts (27ème), 137pts (34ème)Mantra R07O
29YANN MATHURIN960512pts (14ème), 288pts (32ème), 160pts (16ème)Icepeak 3O
30DIDIER DURAND79448pts (33ème), 703pts (14ème), 43pts (30ème)Aspen 3C
31HERVE SMETEK758506pts (15ème), 115pts (39ème), 137pts (18ème)Omega 7D
32LAURENT VITALIS754371pts (23ème), 217pts (38ème), 166pts (14ème)TracerO
33ANNE-SOPHIE TRIBOUT629294pts (27ème), 286pts (33ème), 49pts (27ème)Aspen 3C
34ALEXIS CASARA566289pts (28ème), 234pts (37ème), 43pts (29ème)Aile inconnue OpenO
35CYRIL MEZENCEV452452pts (29ème)Sigma  7C
36JEAN-MARC GIERKOWICZ40782pts (31ème), 248pts (36ème), 77pts (23ème)S'Max 2010O
37THIBAUT CHAIGNEAU40075pts (32ème), 325pts (31ème)Astral 6C
38CORENTIN JEANDEL359359pts (30ème)Icepeak XPO
39KARIM GASSAB353279pts (34ème), 74pts (24ème)Aspen 3C
40SIMON GARTNER164164pts (35ème)IcepeakO
41THIERRY MARTIN4343pts (31ème)Aile inconnue OpenO
manche 1
XXCARGOLXXparcours : Course au But de 45.3 kmXXTABLEXXXXTRXXdécollageXXTDXXXXFONTCYANXXcolimacons 800 XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXXXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXdeco 1XXTDXXXXFONTCYANXXantenne saline aireXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX5.8 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXdeco 2XXTDXXXXFONTCYANXXmusee de stella echXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX12.3 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXdeco 3XXTDXXXXFONTCYANXXravine tabac pont dXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX11.2 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXdeco 4XXTDXXXXFONTCYANXXmaison des serres pXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX9.7 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXdeco 5XXTDXXXXFONTCYANXXpente ecole pr echaXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX4.8 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbutXXTDXXXXFONTCYANXXkelonia XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX1.2 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXFINTABLEXX
manche 1446 validée le 28 novembre 10

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitesseperfopoints
dist
points
temps
points
leading
pointsclassement
permanent
ailecat.trace
1DIDIER TROCHET45.3 km3h02mn40s14.9 km/h0.00.00.099664.0EdgeO
2MATTHIEU LANOT45.3 km3h07mn25s14.5 km/h0.00.00.095762.0IcepeakO
3FREDERIC MAGNIN43.4 km43.350.00.00.082857.9Mantra R10.2O
4SEBASTIEN BOCHET32.6 km32.620.00.00.070036.5Mantra R10.2O
5PIERRE MULLER32.3 km32.300.00.00.069536.0U5O
6ROBERTO FERNANDES32.1 km32.050.00.00.069035.8Mantra R10.3O
7OLIVIER HUMBERT28.9 km28.890.00.00.063130.9Mantra R10.2O
8DIDIER DE-SAINT-ETIENNE28.5 km28.460.00.00.062330.3Icepeak 3O
9CLEMENT LATOUR28.2 km28.240.00.00.061829.9Boomerang  6O
10LIONEL LANG27.6 km27.600.00.00.060629.0FlxO
11ALAIN ANTHONY26.8 km26.810.00.00.058827.5Mantra R10.2O
12ARNAUD BAUMY23.9 km23.900.00.00.051522.0Boomerang GTOD
12SEBASTIEN COUPY23.9 km23.860.00.00.051522.1Mantra R10.3O
14YANN MATHURIN23.7 km23.670.00.00.051221.9Icepeak 3O
15HERVE SMETEK23.7 km23.710.00.00.050621.0Omega 7D
15PHILIPPE RIGAL23.6 km23.600.00.00.050621.5Trango X-LightO
15CHRISTOPHE PIANFETTI23.7 km23.660.00.00.050621.0Peak 2D
18SEBASTIEN PREVOST23.6 km23.570.00.00.050021.0Boomerang sportD
19R S19.7 km19.740.00.00.037713Omega 8D
20ADRIEN BOURDELLE19.8 km19.770.00.00.037512.9Mantra 3D
21JEAN LOUIS ZANZI19.5 km19.510.00.00.037312.8Venus 2D
22LUDOVIC ROBERT19.5 km19.480.00.00.037112.7Boomerang  7O
22LAURENT VITALIS19.6 km19.600.00.00.037112.7TracerO
24NICOLAS FAVRE19 km19.030.00.00.035912PeakD
25SYLVAIN GATTINI18.8 km18.780.00.00.035311.6Omega 8D
26LAURENT POLI17.9 km17.940.00.00.03239.9IcepeakO
27ANNE-SOPHIE TRIBOUT17.2 km17.180.00.00.02948.4Aspen 3C
28ALEXIS CASARA17 km16.960.00.00.02898.1Aile inconnue OpenO
29SANDY LAMBERT16.8 km16.810.00.00.02837.8Usport FRO
30FRANCK CUENOT14.6 km14.630.00.00.01984.0Omega 6D
31JEAN-MARC GIERKOWICZ5.4 km5.370.00.00.0820.4S'Max 2010O
32THIBAUT CHAIGNEAU4.8 km4.830.00.00.0750.3Astral 6C
33DIDIER DURAND2.8 km2.830.00.00.0480Aspen 3C
34GHISLAIN MOREAU34.2 km34.160.00.00.072638.0Icepeak 4 NSO
35ROMUALD DROUARD18.2 km18.210.00.00.033710.7Mantra R07O
36NOEL CARLE24.3 km24.320.00.00.052322.7Icepeak 3O
manche 2
XXCARGOLXXparcours : Course au But de 37.3 kmXXTABLEXXXXTRXXdécollageXXTDXXXXFONTCYANXXcolimacons 800 XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXXXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXdeco 1XXTDXXXXFONTCYANXXecole etang st leu XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX4.2 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXdeco 2XXTDXXXXFONTCYANXXcase piveteau viaduXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX5.5 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXdeco 3XXTDXXXXFONTCYANXXbassin gol les hautsXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX19.6 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbutXXTDXXXXFONTCYANXXgolf de l etang saleXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX8.0 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXFINTABLEXX
manche 1507 validée le 28 novembre 10

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitesseperfopoints
dist
points
temps
points
leading
pointsclassement
permanent
ailecat.trace
1FREDERIC MAGNIN37.3 km1h45mn38s21.2 km/h0.00.00.0100066.0Mantra R10.2O
2ALAIN ANTHONY35.1 km35.100.00.00.083562.0Mantra R10.2O
3SEBASTIEN PREVOST32 km31.990.00.00.078659.0Boomerang sportD
4SEBASTIEN COUPY31.9 km31.940.00.00.078556.0Mantra R10.3O
5FRANCK CUENOT31 km30.980.00.00.076753.0Omega 6D
6OLIVIER HUMBERT30.8 km30.800.00.00.076350.0Mantra R10.2O
7LUDOVIC ROBERT30.5 km30.480.00.00.075448.0Boomerang  7O
8DIDIER DE-SAINT-ETIENNE30.4 km30.440.00.00.075344.1Icepeak 3O
8SEBASTIEN BOCHET30.4 km30.400.00.00.075344.1Mantra R10.2O
10ARNAUD BAUMY30.4 km30.390.00.00.075040.0Boomerang GTOD
10ROBERTO FERNANDES30.4 km30.390.00.00.075040.0Mantra R10.3O
10JEAN LOUIS ZANZI30.4 km30.370.00.00.075039.8Venus 2D
13LIONEL LANG29.9 km29.920.00.00.072936.0FlxO
14DIDIER DURAND29.5 km29.460.00.00.070333.9Aspen 3C
15PIERRE MULLER29.4 km29.390.00.00.069833.0U5O
15SANDY LAMBERT29.4 km29.370.00.00.069833.0Usport FRO
17DIDIER TROCHET28.6 km28.580.00.00.065029.3EdgeO
18R S28.2 km28.190.00.00.062627.0Omega 8D
19PHILIPPE RIGAL28.2 km28.150.00.00.062527Trango X-LightO
20ADRIEN BOURDELLE28.1 km28.070.00.00.061926.0Mantra 3D
20NICOLAS FAVRE28.1 km28.070.00.00.061926.4PeakD
22LAURENT POLI28.1 km28.050.00.00.061826.0IcepeakO
23SYLVAIN GATTINI27.3 km27.330.00.00.056822.6Omega 8D
23MATTHIEU LANOT27.3 km27.330.00.00.056823.0IcepeakO
25CHRISTOPHE PIANFETTI27.1 km27.070.00.00.055121.0Peak 2D
26NOEL CARLE26.8 km26.770.00.00.053420.2Icepeak 3O
27ROMUALD DROUARD26.4 km26.350.00.00.051018.6Mantra R07O
28GHISLAIN MOREAU25.4 km25.350.00.00.045815.2Icepeak 4 NSO
29CYRIL MEZENCEV25.2 km25.210.00.00.045215.0Sigma  7C
30CORENTIN JEANDEL21.4 km21.410.00.00.03599.3Icepeak XPO
31THIBAUT CHAIGNEAU19.2 km19.170.00.00.03257.0Astral 6C
32YANN MATHURIN17 km16.970.00.00.02885.6Icepeak 3O
33ANNE-SOPHIE TRIBOUT16.8 km16.810.00.00.02865.5Aspen 3C
34KARIM GASSAB16.5 km16.540.00.00.02795.0Aspen 3C
35CLEMENT LATOUR16 km15.960.00.00.02644.4Boomerang  6O
36JEAN-MARC GIERKOWICZ15.3 km15.320.00.00.02483.8S'Max 2010O
37ALEXIS CASARA14.9 km14.890.00.00.02343.2Aile inconnue OpenO
38LAURENT VITALIS14.4 km14.390.00.00.02172.5TracerO
39HERVE SMETEK9 km9.020.00.00.01150Omega 7D
manche 3
XXCARGOLXXparcours : Course au But de 35.8 kmXXTABLEXXXXTRXXdécollageXXTDXXXXFONTCYANXXpiton l entonnoir XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXXXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXdeco 1XXTDXXXXFONTCYANXXpiton bernard XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX7.7 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXdeco 2XXTDXXXXFONTCYANXXantenne piton bassinXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX18.6 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXdeco 3XXTDXXXXFONTCYANXXpiton calvaire de peXXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX6.2 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXTRXXbutXXTDXXXXFONTCYANXXplage grand bois XXFINFONTXXXXTDXXXXFONTCYANXX3.1 kmXXFINFONTXXXXFINTRXXXXFINTABLEXX
manche 1508 validée le 28 novembre 10

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitesseperfopoints
dist
points
temps
points
leading
pointsclassement
permanent
ailecat.trace
1LUDOVIC ROBERT17.9 km17.930.00.00.023321.3Boomerang  7O
2FREDERIC MAGNIN17 km16.990.00.00.022520.4Mantra R10.2O
3CLEMENT LATOUR16.8 km16.770.00.00.022319.5Boomerang  6O
4PIERRE MULLER13.4 km13.380.00.00.019318U5O
5OLIVIER HUMBERT13.1 km13.080.00.00.019114.5Mantra R10.2O
6SEBASTIEN BOCHET13 km12.990.00.00.019014.5Mantra R10.2O
7DIDIER TROCHET12.9 km12.880.00.00.018914.3EdgeO
8ALAIN ANTHONY11.9 km11.910.00.00.017712.6Mantra R10.2O
9R S11.6 km11.570.00.00.017211.9Omega 8D
10DIDIER DE-SAINT-ETIENNE11.5 km11.460.00.00.017111.7Icepeak 3O
11NICOLAS FAVRE11.2 km11.230.00.00.016811.3PeakD
11ADRIEN BOURDELLE11.2 km11.210.00.00.016811.3Mantra 3D
13SYLVAIN GATTINI11.2 km11.190.00.00.016611Omega 8D
13LAURENT VITALIS11.1 km11.120.00.00.016611TracerO
15CHRISTOPHE PIANFETTI11.1 km11.060.00.00.016411.0Peak 2D
16YANN MATHURIN10.8 km10.830.00.00.016010.2Icepeak 3O
17SANDY LAMBERT10.2 km10.240.00.00.01468.4Usport FRO
18HERVE SMETEK9.8 km9.810.00.00.01377.4Omega 7D
19ROBERTO FERNANDES9.7 km9.690.00.00.01336.9Mantra R10.3O
20MATTHIEU LANOT7.1 km7.130.00.00.0912.7IcepeakO
21PHILIPPE RIGAL6.9 km6.930.00.00.0882.4Trango X-LightO
22FRANCK CUENOT6.8 km6.840.00.00.0872.0Omega 6D
23JEAN-MARC GIERKOWICZ5.9 km5.850.00.00.0771.6S'Max 2010O
24KARIM GASSAB5.1 km5.140.00.00.0741.0Aspen 3C
25ARNAUD BAUMY5.5 km5.470.00.00.0731.0Boomerang GTOD
26LAURENT POLI4 km3.950.00.00.0540.3IcepeakO
27ANNE-SOPHIE TRIBOUT3.5 km3.540.00.00.0490.1Aspen 3C
28SEBASTIEN COUPY2.5 km2.540.00.00.0430Mantra R10.3O
28ALEXIS CASARA0.2 km0.220.00.00.0430Aile inconnue OpenO
28DIDIER DURAND2 km1.960.00.00.0430Aspen 3C
28THIERRY MARTIN2 km2.020.00.00.0430Aile inconnue OpenO
28SEBASTIEN PREVOST0.00.00.0430Boomerang sportD
33NOEL CARLE13.2 km13.150.00.00.019114.5Icepeak 3O
34ROMUALD DROUARD9.9 km9.880.00.00.01377.4Mantra R07O
35SIMON GARTNER11.1 km11.070.00.00.016410.8IcepeakO