FAI Opens in France available for registration

St-Vallier de Thiey (2-3/04/11)

Organisateur : Ciel De Siagne
Directeur d'Epreuve : Jean-vincent DUCROCQ (0101425U)
Délégué Technique : Didier DURAND (0407325U)
En savoir plus : http://www.forum.spiritparapente.fr/
Merci d'être venu à la compétition de St-Vallier (faute de météo ok à l'Audibergue..)

Site Web du Club en Rade!!!

Un message sur Ciel de siagne pour les pilotes !! Et les photos sur la galerie photo du club! Vous devez tous y être!
les films en lien:
http://www.youtube.com/watch?v=vDMNOoY_RFo
http://vimeo.com/22017379

les résultats provisoires à imprimer:
http://www.spiritparapente.fr/comp/Manche01.pdf
http://www.spiritparapente.fr/comp/Manche02.pdf
http://www.spiritparapente.fr/comp/resultatscomp.pdf
Report de la compétition initialement prévue du 26-27 mars 11
Cette compétition compte pour : Nationales B 2011, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer) telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

Onglets horizontaux

general
60 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Nicolas BERNHARD19811000pts (1er), 981pts (1er)Mantra R10.2O
2Nicola DI-BERNARDO1773875pts (2ème), 898pts (3ème)Mantra R10.2O
3Nelson DE-FREYMAN1714810pts (7ème), 904pts (2ème)Mantra R10.2O
4Philippe LEMONNIER1711831pts (3ème), 880pts (5ème)Mantra R10.2O
5Honorin HAMARD1701815pts (6ème), 886pts (4ème)U6O
6Didier DE-SAINT-ETIENNE1692825pts (5ème), 867pts (6ème)Mantra R10.2O
7William MARKT1627785pts (11ème), 842pts (8ème)S'Max 2009O
8Remi GODEFROY1611806pts (8ème), 805pts (11ème)Boomerang GTOD
9Marc NOSSIN1604805pts (9ème), 799pts (12ème)Mantra R10.2O
10Benoit MOREL1571762pts (13ème), 809pts (9ème)Mantra R10.3O
11CEDRIC OLIVIER1536831pts (3ème), 705pts (20ème)Mantra R10.2O
12Pascal BARRE1510803pts (10ème), 707pts (19ème)Mantra 4D
13Serge SIMONDI1477767pts (12ème), 710pts (17ème)Mercury 2008O
14Nicolas PONS1470704pts (21ème), 766pts (14ème)Usport FRO
15Marc DESLEE1462758pts (14ème), 704pts (21ème)Mantra 3D
16Nicolas HONDE1443734pts (17ème), 709pts (18ème)Magus XCD
17F V1400757pts (15ème), 643pts (28ème)Venus 2D
18Jose FERREIRA1383574pts (25ème), 809pts (9ème)Mantra R10.3O
19Axel MOREAU1350721pts (20ème), 629pts (38ème)Mercury 2008O
20Guillaume CHENEBY1343641pts (23ème), 702pts (22ème)Icepeak 3O
21Michel COLIN1276523pts (26ème), 753pts (15ème)Mercury 2008O
22Nicolas VINCENT1245604pts (24ème), 641pts (30ème)TorckD
23Maxime PINOT1211348pts (35ème), 863pts (7ème)U6O
24Michel LEVISSE1132733pts (18ème), 399pts (45ème)Aspen 3C
25JEAN-LUC KOWALEWICZ1109727pts (19ème), 382pts (48ème)Mantra 3D
26Rene CLAUSS1107465pts (28ème), 642pts (29ème)S'Max 2010O
27Olivier FAURE1064420pts (29ème), 644pts (27ème)Mantra R10.2O
28Matthieu TEYSSOU1049360pts (34ème), 689pts (25ème)Vega 3C
29Michel OGER1038404pts (31ème), 634pts (35ème)Artik 2C
30Nicolas BERNIER1030319pts (41ème), 711pts (16ème)Sigma  7C
31Olivier HUMBERT1011364pts (33ème), 647pts (26ème)SilverO
32Olivier MAX1010312pts (43ème), 698pts (23ème)Omega 8D
33Laurent SANGNIER1007366pts (32ème), 641pts (30ème)Eris 3 RSO
34Caroline THOMAS994493pts (27ème), 501pts (42ème)Avax XC2C
35PHILIPPE GUICHON980348pts (35ème), 632pts (37ème)Mantra 2D
36Denis VESIN975341pts (37ème), 634pts (35ème)SaphirO
37FREDERIC MARIA963325pts (39ème), 638pts (33ème)Usport FRO
38Jean-marc IMBERT945320pts (40ème), 625pts (40ème)ArtikC
39Philippe NIVET943304pts (46ème), 639pts (32ème)Poison 2D
40Dominique CRESPEL935306pts (45ème), 629pts (38ème)Omega 8D
41Gilles JACQUELINE818195pts (52ème), 623pts (41ème)Sigma  7C
42Pierre-yves ALLOIX790790pts (13ème)S'Max Revo 2011O
43Gilles VAYSSIE774338pts (38ème), 436pts (44ème)Synergy 4C
44Bruno COLLEAU743742pts (16ème), 1pts (57ème)Omega 7D
45Nans LEYVASTRE741668pts (22ème), 73pts (56ème)ArtikC
46Damien BERGIER71420pts (56ème), 694pts (24ème)Peak 2D
47Christelle LAMOINE711314pts (42ème), 397pts (46ème)Aspen 2C
48Fabien SOCHACKI684233pts (48ème), 451pts (43ème)Astral 6C
49Sebastien GEORGEL6361pts (57ème), 635pts (34ème)RaC
50Clement JAQUARD613406pts (30ème), 207pts (52ème)Envy 2C
51Florian DI-BERNARDO574192pts (54ème), 382pts (48ème)KailashC
52Nicolas HERMANBEL536215pts (51ème), 321pts (50ème)MalulaC
53Pierrick BERGOT506232pts (49ème), 274pts (51ème)Ellus 3B
54FLORIAN BEUZEBOC3901pts (57ème), 389pts (47ème)AnteaC
55Pascal BERNARD372298pts (47ème), 74pts (55ème)Astral 6C
56Charles-antoine BAVEREL312311pts (44ème), 1pts (57ème)Magus 2O
57Michel BERGOT304172pts (55ème), 132pts (54ème)Omega 5D
58Benjamin LATOUR228227pts (50ème), 1pts (57ème)Poison 2D
59Jean-louis MASIP196195pts (52ème), 1pts (57ème)Sigma  7C
60Michel SIBON142142pts (53ème)Mentor 2B
manche 1
manche 1529 validée le 25 avril 11
lieu : St-vALLIER DE tHIEY
Course en Temps Minimun
date : 02/04/2011
distance optimisee : 34.544 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Nicolas BERNHARD34.5 km1h14mn28s27.8 km/h100073Mantra R10.2O
2Nicola DI-BERNARDO34.5 km1h22mn19s25.2 km/h87571Mantra R10.2O
3Philippe LEMONNIER34.5 km1h28mn52s23.3 km/h83168Mantra R10.2O
3CEDRIC OLIVIER34.5 km1h28mn55s23.3 km/h83168Mantra R10.2O
5Didier DE-SAINT-ETIENNE34.5 km1h30mn00s23 km/h82564Mantra R10.2O
6Honorin HAMARD34.5 km1h31mn50s22.6 km/h81562U6O
7Nelson DE-FREYMAN34.5 km1h32mn41s22.4 km/h81060Mantra R10.2O
8Remi GODEFROY34.5 km1h33mn37s22.1 km/h80658Boomerang GTOD
9Marc NOSSIN34.5 km1h33mn49s22.1 km/h80557Mantra R10.2O
10Pascal BARRE34.5 km1h34mn10s22 km/h80356Mantra 4D
11William MARKT34.5 km1h37mn56s21.2 km/h78554S'Max 2009O
12Serge SIMONDI34.5 km1h41mn59s20.3 km/h76752Mercury 2008O
13Benoit MOREL34.5 km1h43mn07s20.1 km/h76250.5Mantra R10.3O
14Marc DESLEE34.5 km1h44mn11s19.9 km/h75849Mantra 3D
15F V34.5 km1h44mn30s19.8 km/h75748Venus 2D
16Bruno COLLEAU34.5 km1h48mn13s19.2 km/h74247Omega 7D
17Nicolas HONDE34.5 km1h50mn21s18.8 km/h73445Magus XCD
18Michel LEVISSE34.5 km1h50mn29s18.8 km/h73344Aspen 3C
19JEAN-LUC KOWALEWICZ34.5 km1h52mn14s18.5 km/h72744Mantra 3D
20Axel MOREAU34.5 km1h53mn58s18.2 km/h72143Mercury 2008O
21Nicolas PONS34.5 km1h58mn50s17.4 km/h70441Usport FRO
22Nans LEYVASTRE34.5 km2h10mn17s15.9 km/h66839ArtikC
23Guillaume CHENEBY34.5 km2h19mn57s14.8 km/h64136.7Icepeak 3O
24Nicolas VINCENT34.5 km2h34mn05s13.5 km/h60434TorckD
25Jose FERREIRA32.6 km57432Mantra R10.3O
26Michel COLIN29 km52328.7Mercury 2008O
27Caroline THOMAS26.9 km49326Avax XC2C
28Rene CLAUSS25 km46524.5S'Max 2010O
29Olivier FAURE22 km42021.6Mantra R10.2O
30Clement JAQUARD21.1 km40620Envy 2C
31Michel OGER20.9 km40419.9Artik 2C
32Laurent SANGNIER18.5 km36617.5Eris 3 RSO
33Olivier HUMBERT18.4 km36417SilverO
34Matthieu TEYSSOU18.1 km36016Vega 3C
35Maxime PINOT17.4 km34815.6U6O
35PHILIPPE GUICHON17.4 km34816Mantra 2D
37Denis VESIN16.9 km34114.8SaphirO
38Gilles VAYSSIE16.7 km33814Synergy 4C
39FREDERIC MARIA15.9 km32514Usport FRO
40Jean-marc IMBERT15.6 km32013ArtikC
41Nicolas BERNIER15.6 km31913Sigma  7C
42Christelle LAMOINE15.2 km31412.6Aspen 2C
43Olivier MAX15.1 km31212Omega 8D
44Charles-antoine BAVEREL15 km31112.3Magus 2O
45Dominique CRESPEL14.8 km30612Omega 8D
46Philippe NIVET14.7 km30411.9Poison 2D
47Pascal BERNARD14.3 km29812Astral 6C
48Fabien SOCHACKI10.5 km2338Astral 6C
49Pierrick BERGOT10.4 km2328Ellus 3B
50Benjamin LATOUR10.2 km2278Poison 2D
51Nicolas HERMANBEL9.5 km2157MalulaC
52Gilles JACQUELINE8.4 km1956Sigma  7C
52Jean-louis MASIP8.4 km1956Sigma  7C
54Florian DI-BERNARDO8.2 km1926KailashC
55Michel BERGOT7.1 km1725Omega 5D
56Damien BERGIER0.5 km200.2Peak 2D
57FLORIAN BEUZEBOC10AnteaC
57Sebastien GEORGEL10RaC

Manche 1

  • Lieu : St-vALLIER DE tHIEY
  • Course en Temps Minimun
  • date : 02/04/2011
  • distance optimisee : 34.544 km

Horaires

  • ouverture de fenetre :
  • Fermeture de fenetre :
  • Start :
  • fin de manche :

Balises

typeidnomRdist
STARTD01101DECO PUET1000
BALISEB06105COL DU FERRIER4002.444
BALISEB01107SOMMET PUET4002.910
BALISEB03101CHEVRE DOR4003.224
BALISEB01107SOMMET PUET4003.217
BALISEB07105BASTIDE CARLAVAN4005.790
BALISEB01107SOMMET PUET4005.790
BALISEB07105BASTIDE CARLAVAN4005.790
GOALD01101DECO PUET2005.379
ouvrir task creator - fichier tsk
manche 2
manche 1530 validée le 25 avril 11
lieu : St_vallier de thiey
Course en Temps Minimun
date : 03/04/2011
distance optimisee : 35.864 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Nicolas BERNHARD35.9 km1h00mn17s35.7 km/h98174Mantra R10.2O
2Nelson DE-FREYMAN35.9 km1h04mn31s33.4 km/h90472Mantra R10.2O
3Nicola DI-BERNARDO35.9 km1h05mn10s33 km/h89870Mantra R10.2O
4Honorin HAMARD35.9 km1h06mn43s32.3 km/h88668U6O
5Philippe LEMONNIER35.9 km1h07mn29s31.9 km/h88066Mantra R10.2O
6Didier DE-SAINT-ETIENNE35.9 km1h09mn31s31 km/h86764Mantra R10.2O
7Maxime PINOT35.9 km1h10mn05s30.7 km/h86362U6O
8William MARKT35.9 km1h14mn00s29.1 km/h84260S'Max 2009O
9Benoit MOREL35.9 km1h21mn08s26.5 km/h80958Mantra R10.3O
9Jose FERREIRA35.9 km1h21mn14s26.5 km/h80958Mantra R10.3O
11Remi GODEFROY35.9 km1h22mn09s26.2 km/h80556Boomerang GTOD
12Marc NOSSIN35.9 km1h23mn47s25.7 km/h79954Mantra R10.2O
13Pierre-yves ALLOIX35.9 km1h26mn15s24.9 km/h79053S'Max Revo 2011O
14Nicolas PONS35.9 km1h33mn04s23.1 km/h76651Usport FRO
15Michel COLIN35.9 km1h37mn05s22.2 km/h75349Mercury 2008O
16Nicolas BERNIER33.9 km71147Sigma  7C
17Serge SIMONDI33.8 km71046Mercury 2008O
18Nicolas HONDE33.8 km70945Magus XCD
19Pascal BARRE33.7 km70744Mantra 4D
20CEDRIC OLIVIER33.5 km70543Mantra R10.2O
21Marc DESLEE33.5 km70442Mantra 3D
22Guillaume CHENEBY33.4 km70242Icepeak 3O
23Olivier MAX33.2 km69841Omega 8D
24Damien BERGIER33 km69440Peak 2D
25Matthieu TEYSSOU32.7 km68940Vega 3C
26Olivier HUMBERT30.4 km64737SilverO
27Olivier FAURE30.3 km64436.5Mantra R10.2O
28F V30.2 km64336.2Venus 2D
29Rene CLAUSS30.2 km64236S'Max 2010O
30Nicolas VINCENT30.1 km64136TorckD
30Laurent SANGNIER30.1 km64136Eris 3 RSO
32Philippe NIVET30 km63935Poison 2D
33FREDERIC MARIA29.9 km63835Usport FRO
34Sebastien GEORGEL29.8 km63535RaC
35Michel OGER29.7 km63435Artik 2C
35Denis VESIN29.8 km63435SaphirO
37PHILIPPE GUICHON29.6 km63234Mantra 2D
38Axel MOREAU29.5 km62934Mercury 2008O
38Dominique CRESPEL29.5 km62934Omega 8D
40Jean-marc IMBERT29.3 km62534ArtikC
41Gilles JACQUELINE29.2 km62334Sigma  7C
42Caroline THOMAS22.7 km50125Avax XC2C
43Fabien SOCHACKI20.2 km45122Astral 6C
44Gilles VAYSSIE19.4 km43621Synergy 4C
45Michel LEVISSE17.5 km39918.3Aspen 3C
46Christelle LAMOINE17.4 km39718.1Aspen 2C
47FLORIAN BEUZEBOC17 km38918AnteaC
48JEAN-LUC KOWALEWICZ16.7 km38217.2Mantra 3D
48Florian DI-BERNARDO16.7 km38217KailashC
50Nicolas HERMANBEL13.7 km32113MalulaC
51Pierrick BERGOT11.4 km27410Ellus 3B
52Clement JAQUARD8.3 km2077Envy 2C
53Michel SIBON5.4 km1424Mentor 2B
54Michel BERGOT5 km1324Omega 5D
55Pascal BERNARD2.6 km741.5Astral 6C
56Nans LEYVASTRE2.5 km731ArtikC
57Jean-louis MASIP10Sigma  7C
57Benjamin LATOUR10Poison 2D
57Charles-antoine BAVEREL10Magus 2O
57Bruno COLLEAU10Omega 7D

Manche 2

  • Lieu : St_vallier de thiey
  • Course en Temps Minimun
  • date : 03/04/2011
  • distance optimisee : 35.864 km

Horaires

  • ouverture de fenetre :
  • Fermeture de fenetre :
  • Start :
  • fin de manche :

Balises

typeidnomRdist
STARTD01101DECO PUET1000
BALISEB07105BASTIDE CARLAVAN4005.379
BALISEB02098PAS DE LA FAYE4004.471
BALISEB08078COL DU PILON4003.983
BALISEA03068ATTERRO INNONDABLE4002.850
BALISEB78081ANTENNE COURMETTE40014.206
BALISED21064DECO KENNEDY4003.181
GOALA09014ATTERRO VALLETTE10001.795
ouvrir task creator - fichier tsk