FAI Opens in France available for registration

Les Orres et Serre Ponçon (25-28/08/11)

Organisateur : Curl'air
Directeur d'Epreuve : Caroline DOUCET (0411510T)
Délégué Technique : Didier DURAND (0407325U)
En savoir plus : http://parapente.embrun.free.fr
Resp. organisation Michel Oger.

3 manches courues, résultats provisoires et suite sur site du club.
Merci à tous, à la prochaine.
Cette compétition compte pour : Nationales B 2011, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer) telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

Onglets horizontaux

general
47 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Christophe FISCHER2355507pts (4ème), 999pts (2ème), 849pts (3ème)Boomerang GTOD
2Damien LACAZE2354547pts (2ème), 1000pts (1er), 807pts (8ème)Peak 2D
3Nicolas PONS2271909pts (1er), 648pts (19ème), 714pts (17ème)Aspen 2C
4Benjamin BUISSON2022524pts (3ème), 929pts (9ème), 569pts (27ème)Mantra 4D
5FRANCIS SIMONNET1975194pts (17ème), 952pts (5ème), 829pts (6ème)Omega 8D
6Michel OGER1940181pts (22ème), 929pts (9ème), 830pts (5ème)Omega 8D
7Denis CHOURAQUI1904998pts (3ème), 906pts (2ème)Boomerang GTOD
8Michel BIGAND1866295pts (6ème), 942pts (7ème), 629pts (23ème)Mantra 3D
9Manuel LALY1839195pts (15ème), 644pts (20ème), 1000pts (1er)Avax XC2C
10Sophie VERHAEGE1835195pts (15ème), 912pts (11ème), 728pts (15ème)Omega 7D
11Sebastien TOURNAIRE1832189pts (20ème), 931pts (8ème), 712pts (18ème)Mantra 4D
12Denis VESIN1764943pts (6ème), 821pts (7ème)Peak 2D
13Nathalie FRESNE1725998pts (3ème), 727pts (16ème)Boomerang GTOD
14Tristan SEBE1724289pts (7ème), 669pts (16ème), 766pts (10ème)Mantra 4D
15Guillaume TOURLOURAT1716244pts (9ème), 676pts (13ème), 796pts (9ème)Mantra 3D
16Samuel ESSERTIER1626192pts (19ème), 694pts (12ème), 740pts (14ème)Omega 8D
17Clement JAQUARD1609231pts (10ème), 672pts (15ème), 706pts (19ème)Mantra 4D
18Jose ANSELMO1603194pts (17ème), 660pts (17ème), 749pts (11ème)Aspen 3C
19Caroline THOMAS1422674pts (14ème), 748pts (12ème)Avax XC3D
20Laurent SANGNIER1391550pts (23ème), 841pts (4ème)Omega 8D
21JEAN-LUC KOWALEWICZ1385143pts (31ème), 637pts (21ème), 605pts (26ème)Mantra 3D
22Nicolas VINCENT1351265pts (8ème), 576pts (22ème), 510pts (28ème)TorckD
23Christian PERRIN1336651pts (18ème), 685pts (22ème)Boomerang GTOD
24Adrien LAFITE1244164pts (26ème), 463pts (25ème), 617pts (25ème)Vega 3C
25BENJAMIN DANIEL1239488pts (5ème), 248pts (28ème), 503pts (29ème)RebelC
26Christophe PIANFETTI1168221pts (11ème), 250pts (27ème), 697pts (20ème)Peak 2D
27Marc NOSSIN1124196pts (14ème), 233pts (32ème), 695pts (21ème)Avax XC3D
28JEROME TAMBOSCO1070201pts (13ème), 549pts (24ème), 320pts (38ème)Aspen 3C
29Olivier MAX751173pts (25ème), 177pts (38ème), 401pts (31ème)Omega 8D
30Dominique CRESPEL743743pts (13ème)Mantra 4D
31Inouk BERGUER729162pts (27ème), 244pts (30ème), 323pts (37ème)Omega 6D
32Guy BUISSON723183pts (21ème), 146pts (40ème), 394pts (32ème)UsportD
32Benoit GY723202pts (12ème), 197pts (36ème), 324pts (36ème)DeltaC
34Jean-bastien IGEL713161pts (28ème), 222pts (33ème), 330pts (35ème)DeltaC
35Maite POCQ687196pts (37ème), 491pts (30ème)RushC
36Philippe NIVET621621pts (24ème)Poison 2D
37Eric LEMONNIER578174pts (24ème), 247pts (29ème), 157pts (42ème)Vega 3C
38David RICHAUD569236pts (31ème), 333pts (34ème)AnteaC
39Guillaume TIBERGHIEN558154pts (30ème), 204pts (34ème), 200pts (39ème)Aspen 2C
40Michel LEVISSE489178pts (23ème), 311pts (26ème)Mantra 4D
40Gerard DE-BOER489159pts (29ème), 176pts (39ème), 154pts (43ème)DeltaC
42RENE BOSMAN447102pts (43ème), 345pts (33ème)Artik 2C
43Nicolas HERMANBEL428129pts (33ème), 110pts (41ème), 189pts (40ème)MalulaC
44Thierry MOUNIER-POULAT404143pts (31ème), 103pts (42ème), 158pts (41ème)Epsilon 6B
45Bruce MARC341126pts (34ème), 74pts (44ème), 141pts (44ème)Epsilon 5B
46Pierre-francis BAUD-BLAIN208204pts (34ème), 4pts (45ème)Omega 7D
47Bernard FILLON11pts (46ème)Aspen 3C
manche 1
manche 1696 validée le 30 aout 11
lieu : Les Orres Costias
Course en Temps Minimun
date : 25/08/2011
distance optimisee : 20.861 km
traces IGC de la manche 1 (311 Ko)
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Nicolas PONS19.5 km90961Aspen 2C
2Damien LACAZE11.7 km54756Peak 2D
3Benjamin BUISSON11.2 km52451Mantra 4D
4Christophe FISCHER10.9 km50746.9Boomerang GTOD
5BENJAMIN DANIEL10.5 km48843RebelC
6Michel BIGAND6.3 km29534.3Mantra 3D
7Tristan SEBE6.2 km28930Mantra 4D
8Nicolas VINCENT5.7 km26526TorckD
9Guillaume TOURLOURAT5.2 km24422.5Mantra 3D
10Clement JAQUARD5 km23119Mantra 4D
11Christophe PIANFETTI4.7 km22116.4Peak 2D
12Benoit GY4.3 km20214DeltaC
13JEROME TAMBOSCO4.3 km20111.7Aspen 3C
14Marc NOSSIN4.2 km1969.8Avax XC3D
15Sophie VERHAEGE4.2 km1958.4Omega 7D
15Manuel LALY4.2 km1958.4Avax XC2C
17FRANCIS SIMONNET4.2 km1946.1Omega 8D
17Jose ANSELMO4.2 km1946.1Aspen 3C
19Samuel ESSERTIER4.1 km1924.4Omega 8D
20Sebastien TOURNAIRE4.1 km1893.7Mantra 4D
21Guy BUISSON3.9 km1833UsportD
22Michel OGER3.9 km1812.5Omega 8D
23Michel LEVISSE3.8 km1782.1Mantra 4D
24Eric LEMONNIER3.7 km1741.7Vega 3C
25Olivier MAX3.7 km1731.5Omega 8D
26Adrien LAFITE3.5 km1641Vega 3C
27Inouk BERGUER3.5 km1620.9Omega 6D
28Jean-bastien IGEL3.5 km1610.8DeltaC
29Gerard DE-BOER3.4 km1591DeltaC
30Guillaume TIBERGHIEN3.3 km1540.5Aspen 2C
31Thierry MOUNIER-POULAT3.1 km1430.2Epsilon 6B
31JEAN-LUC KOWALEWICZ3.1 km1430.2Mantra 3D
33Nicolas HERMANBEL2.8 km1290MalulaC
34Bruce MARC2.7 km1260Epsilon 5B

Manche 1

  • Lieu : Les Orres Costias
  • Course en Temps Minimun
  • date : 25/08/2011
  • distance optimisee : 20.861 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 12:00:00
  • Fermeture de fenetre : 14:20:00
  • Start : 12:50:00
  • fin de manche : 17:00:00

Balises

typeidnomRdist
STARTD03175COSTIAS CLABOUNETTE4000
BALISEB31120EGL ST SAUVEUR4003.070
BALISED03175COSTIAS CLABOUNETTE4002.694
BALISEB32176EXTR MEALE4001.342
BALISEA06147PENTE ECOLE4001.375
BALISEB31120EGL ST SAUVEUR4001.997
BALISED03175COSTIAS CLABOUNETTE4002.676
BALISEB39085PONT BARATIER4004.110
GOALA06147PENTE ECOLE10003.597
ouvrir task creator - fichier tsk
manche 2
manche 1697 validée le 30 aout 11
lieu : Les Orres Pousterle
Course en Temps Minimun
date : 27/08/2011
distance optimisee : 32.618 km
traces IGC de la manche 2 (1005 Ko)
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Damien LACAZE30.8 km100067Peak 2D
2Christophe FISCHER30.7 km99964Boomerang GTOD
3Nathalie FRESNE30.7 km99863Boomerang GTOD
3Denis CHOURAQUI30.7 km99863Boomerang GTOD
5FRANCIS SIMONNET29.3 km95258Omega 8D
6Denis VESIN29 km94357Peak 2D
7Michel BIGAND29 km94255Mantra 3D
8Sebastien TOURNAIRE28.7 km93154Mantra 4D
9Michel OGER28.6 km92953Omega 8D
9Benjamin BUISSON28.6 km92953Mantra 4D
11Sophie VERHAEGE28.1 km91250Omega 7D
12Samuel ESSERTIER21.4 km69440Omega 8D
13Guillaume TOURLOURAT20.8 km67638.4Mantra 3D
14Caroline THOMAS20.7 km67437Avax XC3D
15Clement JAQUARD20.7 km67236Mantra 4D
16Tristan SEBE20.6 km66935Mantra 4D
17Jose ANSELMO20.3 km66034Aspen 3C
18Christian PERRIN20 km65132.6Boomerang GTOD
19Nicolas PONS20 km64831.9Aspen 2C
20Manuel LALY19.8 km64431.1Avax XC2C
21JEAN-LUC KOWALEWICZ19.6 km63730.3Mantra 3D
22Nicolas VINCENT17.7 km57626TorckD
23Laurent SANGNIER16.9 km55024.4Omega 8D
24JEROME TAMBOSCO16.9 km54924Aspen 3C
25Adrien LAFITE14.3 km46319Vega 3C
26Michel LEVISSE9.6 km31110.4Mantra 4D
27Christophe PIANFETTI7.7 km2507.3Peak 2D
28BENJAMIN DANIEL7.7 km2487RebelC
29Eric LEMONNIER7.6 km2476.5Vega 3C
30Inouk BERGUER7.5 km2446.1Omega 6D
31David RICHAUD7.3 km2365.6AnteaC
32Marc NOSSIN7.2 km2335.3Avax XC3D
33Jean-bastien IGEL6.8 km2225DeltaC
34Pierre-francis BAUD-BLAIN6.3 km2043.8Omega 7D
34Guillaume TIBERGHIEN6.3 km2044Aspen 2C
36Benoit GY6.1 km1973DeltaC
37Maite POCQ6 km1963RushC
38Olivier MAX5.5 km1772.6Omega 8D
39Gerard DE-BOER5.4 km1762DeltaC
40Guy BUISSON4.5 km1462UsportD
41Nicolas HERMANBEL3.4 km1100.5MalulaC
42Thierry MOUNIER-POULAT3.2 km1030.4Epsilon 6B
43RENE BOSMAN3.1 km1020.4Artik 2C
44Bruce MARC2.3 km740Epsilon 5B

Manche 2

  • Lieu : Les Orres Pousterle
  • Course en Temps Minimun
  • date : 27/08/2011
  • distance optimisee : 32.618 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 16:00:00
  • Fermeture de fenetre : 16:45:00
  • Start : 16:00:00
  • fin de manche : 19:30:00

Balises

typeidnomRdist
STARTD05246POUSTERLE NW2000
BALISEB41206EXTR N CRETE ORRES4004.123
BALISED05246POUSTERLE NW4003.734
BALISEB32176EXTR MEALE4007.523
BALISEB43216RESERVOIR ORRES4006.646
BALISED04137LA FAYSSE4006.596
BALISEB34240MEALE KABAL4002.273
GOALA06147PENTE ECOLE10001.722
ouvrir task creator - fichier tsk
manche 3
manche 1698 validée le 2 septembre 11
lieu : Les Orres Pousterle
Course en Temps Minimun
date : 28/08/2011
distance optimisee : 30.586 km
traces IGC de la manche 3 (904 Ko)
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Manuel LALY30.6 km1h18mn15s23.5 km/h100067Avax XC2C
2Denis CHOURAQUI30.6 km1h21mn15s22.6 km/h90665Boomerang GTOD
3Christophe FISCHER30.6 km1h25mn58s21.3 km/h84962Boomerang GTOD
4Laurent SANGNIER30.6 km1h26mn49s21.1 km/h84160Omega 8D
5Michel OGER30.6 km1h27mn59s20.9 km/h83057Omega 8D
6FRANCIS SIMONNET30.6 km1h28mn08s20.8 km/h82955Omega 8D
7Denis VESIN30.6 km1h29mn01s20.6 km/h82154Peak 2D
8Damien LACAZE30.6 km1h30mn51s20.2 km/h80752Peak 2D
9Guillaume TOURLOURAT30.6 km1h32mn21s19.9 km/h79650Mantra 3D
10Tristan SEBE30.6 km1h36mn45s19 km/h76647Mantra 4D
11Jose ANSELMO30.6 km1h39mn34s18.4 km/h74946Aspen 3C
12Caroline THOMAS30.6 km1h39mn48s18.4 km/h74844Avax XC3D
13Dominique CRESPEL30.6 km1h40mn32s18.3 km/h74343Mantra 4D
14Samuel ESSERTIER30.6 km1h41mn03s18.2 km/h74042Omega 8D
15Sophie VERHAEGE30.6 km1h43mn16s17.8 km/h72840Omega 7D
16Nathalie FRESNE30.6 km1h43mn23s17.8 km/h72739.7Boomerang GTOD
17Nicolas PONS30.6 km1h45mn56s17.3 km/h71438Aspen 2C
18Sebastien TOURNAIRE30.6 km1h46mn15s17.3 km/h71238Mantra 4D
19Clement JAQUARD30.6 km1h47mn26s17.1 km/h70637Mantra 4D
20Christophe PIANFETTI30.6 km1h49mn22s16.8 km/h69736.1Peak 2D
21Marc NOSSIN30.6 km1h49mn45s16.7 km/h69535.6Avax XC3D
22Christian PERRIN30.6 km1h51mn56s16.4 km/h68534.8Boomerang GTOD
23Michel BIGAND30.6 km2h04mn51s14.7 km/h62931.4Mantra 3D
24Philippe NIVET30.6 km2h06mn57s14.5 km/h62131Poison 2D
25Adrien LAFITE30.6 km2h07mn50s14.4 km/h61730Vega 3C
26JEAN-LUC KOWALEWICZ30.6 km2h10mn57s14 km/h60529.4Mantra 3D
27Benjamin BUISSON30.6 km2h21mn16s13 km/h56927Mantra 4D
28Nicolas VINCENT30.6 km2h39mn29s11.5 km/h51023TorckD
29BENJAMIN DANIEL30.6 km2h42mn05s11.3 km/h50323RebelC
30Maite POCQ30.6 km2h45mn59s11.1 km/h49122RushC
31Olivier MAX22.9 km40117Omega 8D
32Guy BUISSON22.3 km39416UsportD
33RENE BOSMAN18.3 km34514Artik 2C
34David RICHAUD17.4 km33313AnteaC
35Jean-bastien IGEL17.1 km33013DeltaC
36Benoit GY16.7 km32412DeltaC
37Inouk BERGUER16.6 km32312.2Omega 6D
38JEROME TAMBOSCO16.4 km32012Aspen 3C
39Guillaume TIBERGHIEN8.2 km2006Aspen 2C
40Nicolas HERMANBEL7.5 km1895.5MalulaC
41Thierry MOUNIER-POULAT5.7 km1584Epsilon 6B
42Eric LEMONNIER5.7 km1574.2Vega 3C
43Gerard DE-BOER5.5 km1544DeltaC
44Bruce MARC4.9 km1414Epsilon 5B
45Pierre-francis BAUD-BLAIN0 km40Omega 7D
46Bernard FILLON10Aspen 3C

Manche 3

  • Lieu : Les Orres Pousterle
  • Course en Temps Minimun
  • date : 28/08/2011
  • distance optimisee : 30.586 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 14:45:00
  • Fermeture de fenetre : 16:30:00
  • Start : 14:45:00
  • fin de manche : 19:00:00

Balises

typeidnomRdist
STARTD05246POUSTERLE NW2000
BALISEB35255LES CROIX80011.165
BALISEB31120EGL ST SAUVEUR4004.902
BALISEB42280PIC BOUSSOLENC8007.070
BALISEB32176EXTR MEALE4005.726
GOALA06147PENTE ECOLE10001.723
ouvrir task creator - fichier tsk