Baroniz Fun Fly / Drôme Provençale (9-10/04/11)

FAI Opens in France available for registration

2020-08-22 to 2020-08-28 : La Trans'Alps / Itinérant dans les Alpes
2020-11-01 to 2020-11-07 : French Open 2020 - Saint-Leu - Reunion Island

Cher pilote membre d'une fédération étangère,

Tu es le bienvenu à cette compétition. Cependant, celle ci étant prioritéiarement adressée au pilotes FFVL (avec un système de priorité), ton inscription ne sera possible qu'en cas de places disponibles.

A la réception de ton inscription, tu seras placé en liste d'attente, avec les autres pilotes non prioritaires.
Le 9 mars, un mois avant la compétition, les pilotes non prioritaires faisant partie de la liste d'attente seront admis en fonction des places disponibles.
Par ailleurs, il faudra que tu nous fournisse, avant le 9 mars, les documents suivants :
· Brevet de pilote confirmé ou IPP Card niveau 5
· licence équivalente (pays de la communauté européenne), ou licence FAI.
· RC aérienne (attestation écrite rédigée dans une langue facilement compréhensible pour
un organisateur (idéalement en français ou anglais).

Dear Pilot member of a foreign federation,

You are welcome in this competition. However, it is primarily addressed to FFVL pilot (with a priority system), your registration will be possible only if places are available.

Upon the receipt of your registration, you will be placed on a waiting list with other low-priority pilots.
On March 9th, a month before the event, low-priority pilots in the waiting list will be admitted based on available places.

In addition, you'll have to provide us before March 9th, the following documents:
· pilot confirmed patent or IPPI Card Level 5
· License equivalent (European Community countries), or FAI license.
· Attestation of civil aviation liability insurance (ideally written statement drafted in French or English).

Click here to access registration form and registration list



Pour s'inscrire : connectez vous

Onglets horizontaux

general (serie)
52 pilotes en ailes homologuées
placenompointsdetailailecat.
1Nicolas HONDE1708748pts (10ème), 960pts (2ème)Magus XCD
2Samuel MICHEL1566676pts (21ème), 890pts (8ème)AnteaC
3Pierre GAUTHERET1478684pts (16ème), 794pts (13ème)Sigma  7C
4Tim ROCHAS1459872pts (5ème), 587pts (18ème)Peak 2D
5Remi GODEFROY1437516pts (33ème), 921pts (5ème)Boomerang GTOD
6Adrien LAFITE1385499pts (38ème), 886pts (10ème)Vega 3C
7David RICHAUD1368438pts (42ème), 930pts (3ème)Ares 2D
8Philippe NIVET1367688pts (14ème), 679pts (17ème)Poison 2D
9Frederic BERNARD1364588pts (28ème), 776pts (15ème)UsportD
10Sebastien TOURNAIRE1230915pts (3ème), 315pts (27ème)Aspen 3C
11Florian DI-BERNARDO1101686pts (15ème), 415pts (21ème)KailashC
12Jean POUGET1052674pts (22ème), 378pts (22ème)Astral 6C
13Michel OGER1043680pts (18ème), 363pts (23ème)Artik 2C
14Sebastien GEORGEL1006696pts (13ème), 310pts (28ème)RaC
15Serge RICO941681pts (17ème), 260pts (29ème)Trango 3D
16Nicolas ROVIRA912912pts (7ème)RaC
17Cedric HIRONDEAU909890pts (4ème), 19pts (47ème)Sigma  6C
18Didier CHAULAND880518pts (32ème), 362pts (24ème)Golden 2B
19Francis CANCADE836657pts (24ème), 179pts (35ème)Sigma  7C
20Jacques ROBIN81962pts (54ème), 757pts (16ème)Boomerang GTOD
21Jean-sebastien GEHIN819819pts (11ème)Omega 7D
22Gilles VAYSSIE818666pts (23ème), 152pts (41ème)Synergy 4C
23Benjamin LATOUR773632pts (27ème), 141pts (42ème)Poison 2D
24Nans LEYVASTRE768537pts (30ème), 231pts (31ème)ArtikC
25Herve BAYARD763677pts (20ème), 86pts (44ème)Artik 2C
26Philippe GEHIN760741pts (12ème), 19pts (47ème)ArtikC
27Frederic GUEIT731537pts (30ème), 194pts (34ème)Omega 8D
28Damien BERGIER680680pts (18ème)Peak 2D
29Marc DESLEE679509pts (34ème), 170pts (37ème)Mantra 3D
30ERIC NOYELLE652651pts (25ème), 1pts (58ème)Venus 2D
31Michel BIGAND586585pts (29ème), 1pts (58ème)Mantra 3D
32Michel BERGOT535478pts (40ème), 57pts (46ème)Omega 5D
33Caroline DOUCET527509pts (34ème), 18pts (56ème)Boomerang GTOD
34Didier LE-GUEDARD522503pts (36ème), 19pts (47ème)RedC
35Jean-marc IMBERT520501pts (37ème), 19pts (47ème)ArtikC
36Laurent LIOTHAUD48968pts (50ème), 421pts (20ème)Avax XC2C
37Jean-louis MASIP488356pts (43ème), 132pts (43ème)Sigma  7C
38Patrick VAUGEOIS451272pts (46ème), 179pts (35ème)Sigma  7C
39Serge COHEN399316pts (44ème), 83pts (45ème)Mistral 5B
40Maxime VARINARD340340pts (26ème)Boomerang GTOD
41Fabien SOCHACKI316315pts (45ème), 1pts (58ème)Astral 6C
42Bruno PARSEIHIAN27563pts (53ème), 212pts (32ème)Sigma  6C
43Emmanuel ROUSSEAU1961pts (57ème), 195pts (33ème)EnvyC
44BENOIT PERNELLE176158pts (47ème), 18pts (56ème)MontanaB
45Thierry GUILLOT173154pts (48ème), 19pts (47ème)Artik 2C
46Pascal BERNARD1631pts (57ème), 162pts (40ème)Astral 6C
47Daniel RIGHI8667pts (52ème), 19pts (47ème)Vega 2C
48Jean-paul MELINAND7473pts (49ème), 1pts (58ème)RebelC
49Christian CORSIN6968pts (50ème), 1pts (58ème)air wolfC
50Marie agnes ALTIER3636pts (55ème)Valluna 2C
51Dominique PICART201pts (57ème), 19pts (47ème)FactorC
52Nicolas HERMANBEL1919pts (47ème)MalulaC
general
64 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Francois RICHARD1949949pts (2ème), 1000pts (1er)Mantra R10.2O
2Manuel LALY1785866pts (6ème), 919pts (6ème)Boomerang  6O
3Nicolas HONDE1708748pts (10ème), 960pts (2ème)Magus XCD
4Nicolas PONS1571642pts (26ème), 929pts (4ème)Usport FRO
5Samuel MICHEL1566676pts (21ème), 890pts (8ème)AnteaC
6David BROCHET1565768pts (9ème), 797pts (12ème)Usport FRO
7ANDRE PRINCE1535742pts (11ème), 793pts (14ème)Eris 4O
8Pierre GAUTHERET1478684pts (16ème), 794pts (13ème)Sigma  7C
9Tim ROCHAS1459872pts (5ème), 587pts (18ème)Peak 2D
10Remi GODEFROY1437516pts (33ème), 921pts (5ème)Boomerang GTOD
11Philippe LEMONNIER1407851pts (7ème), 556pts (19ème)Mantra R10.2O
12Adrien LAFITE1385499pts (38ème), 886pts (10ème)Vega 3C
13David RICHAUD1368438pts (42ème), 930pts (3ème)Ares 2D
14Philippe NIVET1367688pts (14ème), 679pts (17ème)Poison 2D
15Frederic BERNARD1364588pts (28ème), 776pts (15ème)UsportD
16Sebastien TOURNAIRE1230915pts (3ème), 315pts (27ème)Aspen 3C
17Roland OLLIER11641000pts (1er), 164pts (39ème)Mantra R10.2O
18Florian DI-BERNARDO1101686pts (15ème), 415pts (21ème)KailashC
19Jean POUGET1052674pts (22ème), 378pts (22ème)Astral 6C
20Michel OGER1043680pts (18ème), 363pts (23ème)Artik 2C
21Sebastien GEORGEL1006696pts (13ème), 310pts (28ème)RaC
22Serge RICO941681pts (17ème), 260pts (29ème)Trango 3D
23Julien BOIS91727pts (56ème), 890pts (8ème)Usport FRO
24Nicolas ROVIRA912912pts (7ème)RaC
25Cedric HIRONDEAU909890pts (4ème), 19pts (47ème)Sigma  6C
26Didier CHAULAND880518pts (32ème), 362pts (24ème)Golden 2B
27Philippe THIERREE842493pts (39ème), 349pts (25ème)Usport FRO
28Francis CANCADE836657pts (24ème), 179pts (35ème)Sigma  7C
29Matthieu TEYSSOU824805pts (8ème), 19pts (47ème)MarioO
30Jacques ROBIN81962pts (54ème), 757pts (16ème)Boomerang GTOD
30Jean-sebastien GEHIN819819pts (11ème)Omega 7D
32Gilles VAYSSIE818666pts (23ème), 152pts (41ème)Synergy 4C
33Benjamin LATOUR773632pts (27ème), 141pts (42ème)Poison 2D
34Nans LEYVASTRE768537pts (30ème), 231pts (31ème)ArtikC
35Herve BAYARD763677pts (20ème), 86pts (44ème)Artik 2C
36Philippe GEHIN760741pts (12ème), 19pts (47ème)ArtikC
37Rene CLAUSS733476pts (41ème), 257pts (30ème)S'Max 2010O
38Frederic GUEIT731537pts (30ème), 194pts (34ème)Omega 8D
39Damien BERGIER680680pts (18ème)Peak 2D
40Marc DESLEE679509pts (34ème), 170pts (37ème)Mantra 3D
41ERIC NOYELLE652651pts (25ème), 1pts (58ème)Venus 2D
42Michel BIGAND586585pts (29ème), 1pts (58ème)Mantra 3D
43Michel BERGOT535478pts (40ème), 57pts (46ème)Omega 5D
44Caroline DOUCET527509pts (34ème), 18pts (56ème)Boomerang GTOD
45Didier LE-GUEDARD522503pts (36ème), 19pts (47ème)RedC
46Jean-marc IMBERT520501pts (37ème), 19pts (47ème)ArtikC
47Laurent LIOTHAUD48968pts (50ème), 421pts (20ème)Avax XC2C
48Jean-louis MASIP488356pts (43ème), 132pts (43ème)Sigma  7C
49Patrick VAUGEOIS451272pts (46ème), 179pts (35ème)Sigma  7C
50Serge COHEN399316pts (44ème), 83pts (45ème)Mistral 5B
51Maxime VARINARD340340pts (26ème)Boomerang GTOD
52Fabien SOCHACKI316315pts (45ème), 1pts (58ème)Astral 6C
53Bruno PARSEIHIAN27563pts (53ème), 212pts (32ème)Sigma  6C
54Emmanuel ROUSSEAU1961pts (57ème), 195pts (33ème)EnvyC
55BENOIT PERNELLE176158pts (47ème), 18pts (56ème)MontanaB
56Thierry GUILLOT173154pts (48ème), 19pts (47ème)Artik 2C
57Antoine CARTON-DE-WIART1661pts (57ème), 165pts (38ème)Magus 6O
58Pascal BERNARD1631pts (57ème), 162pts (40ème)Astral 6C
59Daniel RIGHI8667pts (52ème), 19pts (47ème)Vega 2C
60Jean-paul MELINAND7473pts (49ème), 1pts (58ème)RebelC
61Christian CORSIN6968pts (50ème), 1pts (58ème)air wolfC
62Marie agnes ALTIER3636pts (55ème)Valluna 2C
63Dominique PICART201pts (57ème), 19pts (47ème)FactorC
64Nicolas HERMANBEL1919pts (47ème)MalulaC
manche 1
manche 1537 validée le 26 avril 11
lieu : Soubeyrand
Course au But
date : 09/04/11
distance : 33.044 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
10Roland OLLIER33 km1h06mn22s29.9 km/h100061.0Mantra R10.2O
20Francois RICHARD33 km1h15mn46s26.2 km/h94959.0Mantra R10.2O
30Sebastien TOURNAIRE33 km1h32mn56s21.3 km/h91558.0Aspen 3C
40Cedric HIRONDEAU32.3 km89056.0Sigma  6C
50Tim ROCHAS31.6 km87255.0Peak 2D
60Manuel LALY31.3 km86653.0Boomerang  6O
70Philippe LEMONNIER30.8 km85152.0Mantra R10.2O
80Matthieu TEYSSOU29.1 km80550.0MarioO
90David BROCHET27.7 km76848.0Usport FRO
100Nicolas HONDE27 km74846.0Magus XCD
110ANDRE PRINCE26.8 km74245.0Eris 4O
120Philippe GEHIN26.7 km74144.0ArtikC
130Sebastien GEORGEL25 km69642.0RaC
140Philippe NIVET24.8 km68840.0Poison 2D
150Florian DI-BERNARDO24.7 km68640.0KailashC
160Pierre GAUTHERET24.6 km68439.0Sigma  7C
170Serge RICO24.5 km68138.0Trango 3D
180Michel OGER24.5 km68037.0Artik 2C
180Damien BERGIER24.5 km68037.0Peak 2D
200Herve BAYARD24.4 km67736.0Artik 2C
210Samuel MICHEL24.3 km67635.0AnteaC
220Jean POUGET24.3 km67434.0Astral 6C
230Gilles VAYSSIE23.9 km66634.0Synergy 4C
240Francis CANCADE23.6 km65733.0Sigma  7C
250ERIC NOYELLE23.4 km65132.0Venus 2D
260Nicolas PONS23.1 km64232.0Usport FRO
270Benjamin LATOUR22.7 km63231.0Poison 2D
280Frederic BERNARD21.1 km58828.0UsportD
290Michel BIGAND21 km58528Mantra 3D
300Frederic GUEIT19.2 km53725.0Omega 8D
300Nans LEYVASTRE19.2 km53725.0ArtikC
320Didier CHAULAND18.5 km51824.0Golden 2B
330Remi GODEFROY18.4 km51624.0Boomerang GTOD
340Marc DESLEE18.2 km50923.1Mantra 3D
340Caroline DOUCET18.2 km50923.0Boomerang GTOD
360Didier LE-GUEDARD18 km50322.0RedC
370Jean-marc IMBERT17.9 km50122.0ArtikC
380Adrien LAFITE17.8 km49922.0Vega 3C
390Philippe THIERREE17.6 km49322.0Usport FRO
400Michel BERGOT17 km47821.0Omega 5D
410Rene CLAUSS17 km47620.8S'Max 2010O
420David RICHAUD15.6 km43819.0Ares 2D
430Jean-louis MASIP12.6 km35614.0Sigma  7C
440Serge COHEN11.2 km31612.0Mistral 5B
450Fabien SOCHACKI11.1 km31512.0Astral 6C
460Patrick VAUGEOIS9.6 km27210.0Sigma  7C
470BENOIT PERNELLE5.5 km1585.0MontanaB
480Thierry GUILLOT5.3 km1545.0Artik 2C
490Jean-paul MELINAND2.5 km732.0RebelC
500Christian CORSIN2.3 km682.0air wolfC
500Laurent LIOTHAUD2.3 km681.6Avax XC2C
520Daniel RIGHI2.3 km671.5Vega 2C
530Bruno PARSEIHIAN2.2 km631.0Sigma  6C
540Jacques ROBIN2.1 km621.0Boomerang GTOD
550Marie agnes ALTIER1.2 km361.0Valluna 2C
560Julien BOIS0.9 km270.4Usport FRO
570Emmanuel ROUSSEAU10EnvyC
570Pascal BERNARD10Astral 6C
570Antoine CARTON-DE-WIART10Magus 6O
570Dominique PICART10FactorC

Manche 1

  • Lieu : Soubeyrand
  • Course au But
  • date : 09/04/11
  • distance optimisee : 33.044 km

Horaires

  • ouverture de fenetre :
  • Fermeture de fenetre :
  • Start :
  • fin de manche :

Balises

typeidnomRdist
BALISED01125DECO SOUBEYRAND 4000
STARTB17077EGLISE POET SIGILAT8001.232
BALISED01125DECO SOUBEYRAND 4000.898
BALISEB11086COL DE CORBIERE4004.038
BALISEB14069TOUR LA BATIE40010.797
BALISED03086DECO COL DEY HAUT4008.000
BALISEA06042ATT STE JALLE4003.411
GOALA09050ATT ST SAUVEUR20004.668
ouvrir igcLib - fichier tasks
manche 2
manche 1538 validée le 26 avril 11
lieu : Col d'Ey
Course au But
date : 10/04/11
distance : 50.284 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
10Francois RICHARD50.3 km1h35mn45s31.5 km/h100061.0Mantra R10.2O
20Nicolas HONDE50.3 km1h37mn29s30.9 km/h96060.0Magus XCD
30David RICHAUD50.3 km1h41mn10s29.8 km/h93058.0Ares 2D
40Nicolas PONS50.3 km1h41mn17s29.8 km/h92957.0Usport FRO
50Remi GODEFROY50.3 km1h42mn40s29.4 km/h92156.0Boomerang GTOD
60Manuel LALY50.3 km1h43mn04s29.3 km/h91954.0Boomerang  6O
70Nicolas ROVIRA50.3 km1h44mn17s28.9 km/h91253.0RaC
80Samuel MICHEL50.3 km1h49mn15s27.6 km/h89052.0AnteaC
80Julien BOIS50.3 km1h49mn09s27.6 km/h89052.0Usport FRO
100Adrien LAFITE50.3 km1h50mn03s27.4 km/h88650.0Vega 3C
110Jean-sebastien GEHIN50.3 km2h12mn09s22.8 km/h81948.0Omega 7D
120David BROCHET50.3 km2h21mn41s21.3 km/h79746.0Usport FRO
130Pierre GAUTHERET50.3 km2h22mn54s21.1 km/h79445.0Sigma  7C
140ANDRE PRINCE50.3 km2h23mn34s21 km/h79344.0Eris 4O
150Frederic BERNARD50.3 km2h31mn34s19.9 km/h77643.0UsportD
160Jacques ROBIN49.4 km75742.0Boomerang GTOD
170Philippe NIVET43.6 km67938.0Poison 2D
180Tim ROCHAS37 km58734.0Peak 2D
190Philippe LEMONNIER34.7 km55632.6Mantra R10.2O
200Laurent LIOTHAUD25.3 km42127.0Avax XC2C
210Florian DI-BERNARDO24.9 km41526.0KailashC
220Jean POUGET22.4 km37824.0Astral 6C
230Michel OGER21.4 km36322.2Artik 2C
240Didier CHAULAND21.3 km36221.0Golden 2B
250Philippe THIERREE20.5 km34920.0Usport FRO
260Maxime VARINARD19.9 km34019.0Boomerang GTOD
270Sebastien TOURNAIRE18.2 km31517.5Aspen 3C
280Sebastien GEORGEL17.9 km31017.0RaC
290Serge RICO14.7 km26014.0Trango 3D
300Rene CLAUSS14.5 km25713.5S'Max 2010O
310Nans LEYVASTRE12.8 km23112.0ArtikC
320Bruno PARSEIHIAN11.6 km21211.0Sigma  6C
330Emmanuel ROUSSEAU10.6 km19510.0EnvyC
340Frederic GUEIT10.5 km1949.0Omega 8D
350Patrick VAUGEOIS9.6 km1798.0Sigma  7C
350Francis CANCADE9.6 km1798.0Sigma  7C
370Marc DESLEE9.1 km1707.2Mantra 3D
380Antoine CARTON-DE-WIART8.7 km1657.0Magus 6O
390Roland OLLIER8.7 km1646.5Mantra R10.2O
400Pascal BERNARD8.6 km1626.0Astral 6C
410Gilles VAYSSIE8 km1525.6Synergy 4C
420Benjamin LATOUR7.3 km1415.0Poison 2D
430Jean-louis MASIP6.8 km1324.0Sigma  7C
440Herve BAYARD4.2 km862.8Artik 2C
450Serge COHEN4 km832.0Mistral 5B
460Michel BERGOT2.6 km572.0Omega 5D
470Matthieu TEYSSOU0.8 km191.0MarioO
470Daniel RIGHI0.8 km190.6Vega 2C
470Philippe GEHIN0.8 km191.0ArtikC
470Nicolas HERMANBEL0.8 km190.6MalulaC
470Thierry GUILLOT0.8 km191.0Artik 2C
470Didier LE-GUEDARD0.8 km190.6RedC
470Cedric HIRONDEAU0.8 km190.6Sigma  6C
470Jean-marc IMBERT0.8 km191.0ArtikC
470Dominique PICART0.8 km191.0FactorC
560BENOIT PERNELLE0.7 km180.2MontanaB
560Caroline DOUCET0.7 km180.2Boomerang GTOD
580Christian CORSIN10air wolfC
580Jean-paul MELINAND10RebelC
580Fabien SOCHACKI10Astral 6C
580ERIC NOYELLE10Venus 2D
580Michel BIGAND10Mantra 3D

Manche 2

  • Lieu : Col d'Ey
  • Course au But
  • date : 10/04/11
  • distance optimisee : 50.284 km

Horaires

  • ouverture de fenetre :
  • Fermeture de fenetre :
  • Start :
  • fin de manche :

Balises

typeidnomRdist
BALISED02076DECO COL DEY4000
STARTB23050FERME ST QUENIN4000.769
BALISED03086DECO COL DEY HAUT4000.617
BALISEB19058FERME GRANGE NEUVE4001.258
BALISEA07048ATT ST QUENIN4001.074
BALISED44124DECO BUC40018.916
BALISED05134DECO CHABRE SUD40023.849
GOALA54064ATT BARRET10003.801
ouvrir igcLib - fichier tasks