FAI Opens in France available for registration

Samoëns (30-31/07/11)

Organisateur : Agy Plane
Directeur d'Epreuve : Yannick OBELLIANNE (0093903T)
Délégué Technique : Nicolas BERNIER (0001517Y)
En savoir plus : http://www.agyplane.wifeo.com
La compétition est maintenue pour ce week end, enfin du beau temps. Rdv à partir de 9h au kiosque du Grand Massif Express à Samoëns. ATTENTION les Ailes non homologuées ne sont plus autorisées.
Report de la compétition initialement prévue du 23-24 juillet 11
Cette compétition compte pour : Nationales B 2011, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer) telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

Onglets horizontaux

general
65 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Arnaud BAUMY1893893pts (8ème), 1000pts (1er)Boomerang GTOD
2Olivier HENRY1864951pts (2ème), 913pts (7ème)Boomerang GTOD
3Tristan SEBE1838923pts (6ème), 915pts (6ème)Mantra 4D
4Pascal BARRE1818933pts (3ème), 885pts (10ème)Mantra 4D
5Guillaume TOURLOURAT1809924pts (5ème), 885pts (10ème)Mantra 3D
6Michel COLIN1743778pts (11ème), 965pts (2ème)Mantra 4D
7Sun GOUESLAIN17221000pts (1er), 722pts (17ème)Mantra 4D
8Dominique PELLET-JAMBAZ1709769pts (14ème), 940pts (3ème)Omega 8D
9Nicolas ROVIRA1705895pts (7ème), 810pts (12ème)Mantra 4D
10Tim ROCHAS1652927pts (4ème), 725pts (15ème)Peak 2D
11Samuel ESSERTIER1638736pts (17ème), 902pts (9ème)Omega 8D
12Xavier CHAVANET1574784pts (10ème), 790pts (14ème)Omega 8D
13Marc BETTING1546741pts (16ème), 805pts (13ème)Mantra 4D
14Franck STACHOWICZ1187467pts (19ème), 720pts (19ème)TorckD
15Jean POUGET1178744pts (15ème), 434pts (35ème)Astral 6C
16Franck CHEVALIER1159452pts (22ème), 707pts (24ème)Sigma  7C
17Christian LABAUVE1141883pts (9ème), 258pts (38ème)Sigma  8C
18Pascal CHATANAY1131197pts (41ème), 934pts (4ème)Mantra 4D
19Emmanuel CHANCEAUX1103380pts (23ème), 723pts (16ème)Mantra 4D
20Patrice GONIN1009291pts (35ème), 718pts (20ème)Omega 8D
21Ludovic MONTGINOT1001295pts (32ème), 706pts (25ème)Astral 6C
22Manuel BRECHIGNAC995280pts (36ème), 715pts (22ème)Aspen 3C
23Francis CANCADE970297pts (28ème), 673pts (26ème)Sigma  7C
24Caroline THOMAS954772pts (13ème), 182pts (40ème)Avax XC3D
25Jose ANSELMO931775pts (12ème), 156pts (56ème)Aspen 3C
26Nicolas HERNANDEZ923923pts (5ème)PeakD
27Erwan DIDRICHE903903pts (8ème)Peak 2D
28Benoit TRON891303pts (25ème), 588pts (31ème)Vega 2C
29Thomas BERNARD799207pts (40ème), 592pts (30ème)Epsilon 6B
30David SCHRALL784622pts (18ème), 162pts (54ème)Trango 3D
31FRANCIS SIMONNET75432pts (53ème), 722pts (17ème)Omega 8D
32Jean-bastien IGEL753189pts (45ème), 564pts (34ème)Mantra 2D
33Florence COLLINET749162pts (50ème), 587pts (32ème)Cayenne 3C
34Marie-helene LEDUC725295pts (32ème), 430pts (36ème)Vega 2C
35Dominique GUENARD716716pts (21ème)PeakD
36Christophe PIANFETTI714714pts (23ème)Peak 2D
37Richard TAYLOR703109pts (52ème), 594pts (29ème)MaverickC
38Bernard BESTEL623458pts (21ème), 165pts (52ème)Omega 8D
39Sebastien GEORGEL61621pts (54ème), 595pts (28ème)RaC
40Jean louis DELAVAUD614460pts (20ème), 154pts (57ème)ArtikC
41Gaetan APERTET600600pts (27ème)PeakD
42Stephen GICHUKI580580pts (33ème)Venus 3D
43Sylvain PAGET495320pts (24ème), 175pts (46ème)EnvyC
44Nans LEYVASTRE477296pts (31ème), 181pts (41ème)Peak 2D
45Christophe BOUGAULT474303pts (25ème), 171pts (49ème)DeltaC
46Frederic ZMOKLY463297pts (28ème), 166pts (51ème)Artik 2C
47TANGUY ARAUD449189pts (45ème), 260pts (37ème)Aspen 3C
48Arnaud MARTIN LEVAIN443302pts (27ème), 141pts (61ème)Mentor 2B
49Jean-yves SEVENO438292pts (34ème), 146pts (60ème)Aspen 3C
50Boris RIBREUX437297pts (28ème), 140pts (62ème)Mantra 4D
51Frederic GUEIT413250pts (38ème), 163pts (53ème)Omega 8D
52Stephane CALVIN405251pts (37ème), 154pts (57ème)Venus 2D
53Gregory FACON385213pts (39ème), 172pts (47ème)Boomerang GTOD
54Eric ORSI369189pts (45ème), 180pts (43ème)Aspen 3C
55Herve BAYARD368190pts (42ème), 178pts (44ème)Artik 2C
55Benjamin PE368190pts (42ème), 178pts (44ème)ArtikC
57Philippe CARDOT361190pts (42ème), 171pts (49ème)Mentor 2B
58Philippe LUCARAIN358186pts (48ème), 172pts (47ème)Mentor 2B
59Ludovic MATERA338180pts (49ème), 158pts (55ème)Venus 3D
60Nicolas GABARROU220220pts (39ème)DeltaC
61Nathalie FRESNE1821pts (55ème), 181pts (41ème)Boomerang GTOD
62Fabien SALOMON1511pts (55ème), 150pts (59ème)AnteaC
63VALENTIN LAFOUGE117116pts (51ème), 1pts (63ème)AddictC
64Denis VESIN11pts (55ème)Peak 2D
64Benedicte SAURY-JOURDAIN11pts (55ème)Omega 8D
manche 1
manche 1676 validée le 22 aout 11
lieu : Samoens
Course au But
date : 30/07/2011
distance optimisee : 30.926 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Sun GOUESLAIN30.9 km1h43mn35s17.9 km/h100069Mantra 4D
2Olivier HENRY30.9 km1h48mn00s17.2 km/h95167Boomerang GTOD
3Pascal BARRE30.9 km1h51mn52s16.6 km/h93365Mantra 4D
4Tim ROCHAS30.9 km1h53mn34s16.3 km/h92764Peak 2D
5Guillaume TOURLOURAT30.9 km1h54mn28s16.2 km/h92462Mantra 3D
6Tristan SEBE30.9 km1h54mn36s16.2 km/h92361Mantra 4D
7Nicolas ROVIRA30.9 km2h04mn24s14.9 km/h89559Mantra 4D
8Arnaud BAUMY30.9 km2h04mn51s14.9 km/h89357Boomerang GTOD
9Christian LABAUVE30.9 km2h09mn12s14.4 km/h88356Sigma  8C
10Xavier CHAVANET27.5 km78452Omega 8D
11Michel COLIN27.2 km77850.8Mantra 4D
12Jose ANSELMO27.1 km77550Aspen 3C
13Caroline THOMAS27 km77248Avax XC3D
14Dominique PELLET-JAMBAZ26.9 km76947Omega 8D
15Jean POUGET26 km74445Astral 6C
16Marc BETTING25.8 km74144Mantra 4D
17Samuel ESSERTIER25.7 km73643Omega 8D
18David SCHRALL21.4 km62238Trango 3D
19Franck STACHOWICZ15.7 km46730TorckD
20Jean louis DELAVAUD15.4 km46029ArtikC
21Bernard BESTEL15.4 km45828.1Omega 8D
22Franck CHEVALIER15.1 km45227Sigma  7C
23Emmanuel CHANCEAUX12.5 km38022.9Mantra 4D
24Sylvain PAGET10.4 km32020EnvyC
25Christophe BOUGAULT9.8 km30318DeltaC
25Benoit TRON9.8 km30318Vega 2C
27Arnaud MARTIN LEVAIN9.8 km30216Mentor 2B
28Frederic ZMOKLY9.6 km29716Artik 2C
28Boris RIBREUX9.6 km29716Mantra 4D
28Francis CANCADE9.6 km29716Sigma  7C
31Nans LEYVASTRE9.6 km29614Peak 2D
32Ludovic MONTGINOT9.5 km29513.6Astral 6C
32Marie-helene LEDUC9.5 km29513.6Vega 2C
34Jean-yves SEVENO9.4 km29212.8Aspen 3C
35Patrice GONIN9.4 km29112.4Omega 8D
36Manuel BRECHIGNAC9 km28012Aspen 3C
37Stephane CALVIN8 km25110Venus 2D
38Frederic GUEIT8 km25010Omega 8D
39Gregory FACON6.7 km2138Boomerang GTOD
40Thomas BERNARD6.5 km2077Epsilon 6B
41Pascal CHATANAY6.1 km1976.8Mantra 4D
42Herve BAYARD5.9 km1906.4Artik 2C
42Benjamin PE5.9 km1906ArtikC
42Philippe CARDOT5.9 km1906Mentor 2B
45Eric ORSI5.9 km1896Aspen 3C
45Jean-bastien IGEL5.9 km1896Mantra 2D
45TANGUY ARAUD5.9 km1896Aspen 3C
48Philippe LUCARAIN5.8 km1866Mentor 2B
49Ludovic MATERA5.6 km1806Venus 3D
50Florence COLLINET5 km1625Cayenne 3C
51VALENTIN LAFOUGE3.5 km1163AddictC
52Richard TAYLOR3.2 km1093MaverickC
53FRANCIS SIMONNET0.9 km320.4Omega 8D
54Sebastien GEORGEL0.6 km210.2RaC
55Denis VESIN10Peak 2D
55Nathalie FRESNE10Boomerang GTOD
55Benedicte SAURY-JOURDAIN10Omega 8D
55Fabien SALOMON10AnteaC

Manche 1

  • Lieu : Samoens
  • Course au But
  • date : 30/07/2011
  • distance optimisee : 30.926 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 14:45:00
  • Fermeture de fenetre : 18:00:00
  • Start : 15:30:00
  • fin de manche : 18:30:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED01162Deco Samoens 16004000
STARTB10072Le Sougey10003.557
BALISEB03132Les Suets4003.252
BALISEB31117Chalet Maison Neuve4003.201
BALISEB32114Route de Chemossaz4005.728
BALISEB31117Chalet Maison Neuve4005.744
BALISEB26108Morillon les Esserts4006.174
GOALA01068Atterro Samoens10003.271
ouvrir task creator - fichier tsk
manche 2
manche 1677 validée le 22 aout 11
lieu : Samoens
Course au But
date : 31/07/2011
distance optimisee : 43.357 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Arnaud BAUMY43.4 km2h12mn04s19.7 km/h100072Boomerang GTOD
2Michel COLIN43.4 km2h14mn02s19.4 km/h96570Mantra 4D
3Dominique PELLET-JAMBAZ43.4 km2h17mn58s18.9 km/h94069Omega 8D
4Pascal CHATANAY43.4 km2h19mn18s18.7 km/h93467Mantra 4D
5Nicolas HERNANDEZ43.4 km2h21mn49s18.3 km/h92365PeakD
6Tristan SEBE43.4 km2h24mn05s18.1 km/h91564Mantra 4D
7Olivier HENRY43.4 km2h24mn38s18 km/h91362Boomerang GTOD
8Erwan DIDRICHE43.4 km2h27mn45s17.6 km/h90361Peak 2D
9Samuel ESSERTIER43.4 km2h28mn03s17.6 km/h90260Omega 8D
10Pascal BARRE43.4 km2h34mn18s16.9 km/h88558Mantra 4D
10Guillaume TOURLOURAT43.4 km2h34mn16s16.9 km/h88558Mantra 3D
12Nicolas ROVIRA43.4 km3h12mn36s13.5 km/h81054Mantra 4D
13Marc BETTING43.4 km3h15mn31s13.3 km/h80553Mantra 4D
14Xavier CHAVANET43.4 km3h25mn40s12.6 km/h79051Omega 8D
15Tim ROCHAS39.7 km72548Peak 2D
16Emmanuel CHANCEAUX39.6 km72347Mantra 4D
17FRANCIS SIMONNET39.5 km72246Omega 8D
17Sun GOUESLAIN39.5 km72246Mantra 4D
19Franck STACHOWICZ39.4 km72044TorckD
20Patrice GONIN39.3 km71843Omega 8D
21Dominique GUENARD39.2 km71642.6PeakD
22Manuel BRECHIGNAC39.1 km71542Aspen 3C
23Christophe PIANFETTI39 km71441Peak 2D
24Franck CHEVALIER38.6 km70741Sigma  7C
25Ludovic MONTGINOT38.6 km70640Astral 6C
26Francis CANCADE36.5 km67338Sigma  7C
27Gaetan APERTET32.1 km60034PeakD
28Sebastien GEORGEL31.8 km59533RaC
29Richard TAYLOR31.7 km59432MaverickC
30Thomas BERNARD31.6 km59232Epsilon 6B
31Benoit TRON31.4 km58831Vega 2C
32Florence COLLINET31.3 km58731Cayenne 3C
33Stephen GICHUKI30.9 km58030Venus 3D
34Jean-bastien IGEL30 km56429Mantra 2D
35Jean POUGET22.3 km43421Astral 6C
36Marie-helene LEDUC22.1 km43021Vega 2C
37TANGUY ARAUD12.5 km26012Aspen 3C
38Christian LABAUVE12.4 km25811.2Sigma  8C
39Nicolas GABARROU10.4 km2209DeltaC
40Caroline THOMAS8.4 km1827.1Avax XC3D
41Nathalie FRESNE8.3 km1816.9Boomerang GTOD
41Nans LEYVASTRE8.3 km1817Peak 2D
43Eric ORSI8.3 km1806Aspen 3C
44Herve BAYARD8.2 km1786.2Artik 2C
44Benjamin PE8.2 km1786ArtikC
46Sylvain PAGET8 km1756EnvyC
47Philippe LUCARAIN7.9 km1726Mentor 2B
47Gregory FACON7.9 km1726Boomerang GTOD
49Christophe BOUGAULT7.9 km1715.4DeltaC
49Philippe CARDOT7.8 km1715Mentor 2B
51Frederic ZMOKLY7.6 km1665.1Artik 2C
52Bernard BESTEL7.5 km1655Omega 8D
53Frederic GUEIT7.4 km1634.9Omega 8D
54David SCHRALL7.4 km1624.8Trango 3D
55Ludovic MATERA7.2 km1585Venus 3D
56Jose ANSELMO7.1 km1564.5Aspen 3C
57Stephane CALVIN6.9 km1544.4Venus 2D
57Jean louis DELAVAUD6.9 km1544ArtikC
59Fabien SALOMON6.8 km1504AnteaC
60Jean-yves SEVENO6.6 km1464.1Aspen 3C
61Arnaud MARTIN LEVAIN6.3 km1414Mentor 2B
62Boris RIBREUX6.2 km1404Mantra 4D
63VALENTIN LAFOUGE10AddictC

Manche 2

  • Lieu : Samoens
  • Course au But
  • date : 31/07/2011
  • distance optimisee : 43.357 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 14:15:00
  • Fermeture de fenetre : 16:15:00
  • Start : 15:00:00
  • fin de manche : 18:45:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED01162Deco Samoens 16004000
STARTB10072Le Sougey10003.478
BALISEB32114Route de Chemossaz4005.114
BALISEB09190Dent Verreu4006.474
BALISEB49064Dechetterie de Tanin4009.853
BALISEB05220Le Criou4008.246
BALISEB26108Morillon les Esserts4006.935
GOALA01068Atterro Samoens10003.257
ouvrir task creator - fichier tsk