manches CFD 2011 (1/01-31/08/11)

FAI Opens in France available for registration

2020-11-01 to 2020-11-07 : French Open 2020 - Saint-Leu - Reunion Island


Pour s'inscrire : connectez vous

Onglets horizontaux

general
482 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Honorin HAMARD2010932pts (5ème), 78pts (202ème), 1000pts (1er)U6O
2Nicolas ALLIOT2006242pts (424ème), 1000pts (1er), 639pts (16ème), 125pts (105ème)Boomerang GTOD
3Francois GODOT1802278pts (334ème), 1000pts (2ème), 254pts (84ème), 270pts (40ème)Boomerang GTOD
4SYLVAIN DHONNEUR1519874pts (7ème), 84pts (189ème), 561pts (10ème)Mantra R10.3O
5Benoit MOREL1482626pts (40ème), 856pts (3ème)Mantra R10.3O
6Christophe FULCHIRON1457562pts (61ème), 895pts (6ème)Avax RSEO
7Maxime PINOT1444663pts (32ème), 157pts (120ème), 624pts (17ème)U6O
8Frederic SINATTI1389359pts (192ème), 218pts (95ème), 574pts (21ème), 238pts (50ème)Mantra 3D
9Jonathan MARIN1371694pts (25ème), 677pts (11ème)U6O
10Antoine GERIN-JEAN1369442pts (13ème), 927pts (5ème)Omega 8D
11Gilles JACQUELINE1364590pts (53ème), 416pts (17ème), 358pts (25ème)Sigma  7C
12Sebastien BOCHET1362618pts (44ème), 744pts (4ème)Mantra R10.2O
13Didier DURAND1336269pts (349ème), 674pts (11ème), 393pts (21ème)Peak 2D
14Adrien VALOGNES1286665pts (31ème), 252pts (75ème), 369pts (21ème)Icepeak 3O
15Damien DE-BAENST1233793pts (12ème), 440pts (16ème)Mantra R10.2O
16Frederic ABADIE1223700pts (24ème), 523pts (28ème)Usport FRO
17Guillaume CHENEBY1214711pts (9ème), 503pts (12ème)Icepeak 3O
18Anne-sophie TRIBOUT1163351pts (202ème), 446pts (28ème), 366pts (24ème)Omega 8D
19Kevin BONNENFANT1129302pts (53ème), 827pts (6ème)Eris 4O
20Guillaume CHATAIN1120800pts (10ème), 320pts (34ème)MercuryO
21Sylvain GATTINI1108740pts (7ème), 368pts (23ème)Icepeak 5O
22Jean-paul TIXERONT1097621pts (42ème), 476pts (8ème)Aspen 3C
23Denis CHOURAQUI1066443pts (108ème), 623pts (8ème)U6O
24Arnaud BAUMY1065706pts (23ème), 359pts (25ème)Boomerang GTOD
25Marc SONZINI1054355pts (200ème), 699pts (11ème)Omega 7D
26Laurent GAUVIN1048604pts (46ème), 444pts (12ème)Usport FRO
27Luc ARMANT10001000pts (1er)Mantra R11O
27Pierre DEJOUS10001000pts (2ème)Mantra R10.2O
27Pierre REMY10001000pts (1er)Boomerang  6O
27Gregory BLONDEAU10001000pts (1er)OmegaO
27Franck ARNAUD10001000pts (2ème)U6O
27Alain ANTHONY10001000pts (1er)Mantra R10.2O
27FREDERIC MAGNIN10001000pts (2ème)Mantra R10.2O
34Frederic SALVAT985985pts (3ème)Trango X-LightO
35Benoit SECHET978156pts (768ème), 104pts (173ème), 220pts (80ème), 498pts (13ème)Aspen 3C
35G D978978pts (3ème)Artik 2C
37David DAGAULT967967pts (2ème)Mantra R11O
38Ludovic SIVIGNON961961pts (3ème)Mantra R10.2O
39Jean-christophe FASSEL955236pts (442ème), 719pts (8ème)Omega 7D
40Frederic LECONTE951951pts (5ème)Boomerang  7O
41Yoann CHAVANNE939939pts (3ème)Edge XRO
42Leo ALBERT938731pts (19ème), 207pts (82ème)Avax XC2C
42Antoine CABIAC938938pts (4ème)Eris 4O
44P B928668pts (30ème), 260pts (59ème)Eris 3O
45Michel MACQUET925620pts (43ème), 305pts (38ème)Boomerang GTOD
46Denis CUDEL914215pts (77ème), 358pts (56ème), 341pts (26ème)Omega 8D
46Inouk BERGUER914914pts (2ème)Usport FRO
48Tom PAYNEGBR903903pts (6ème)Mantra R10.2O
49Nicolas TREINS889889pts (7ème)Icepeak 5O
50Dominique DAURES878614pts (16ème), 264pts (63ème)AnteaC
51Mathieu BAZART862688pts (27ème), 174pts (98ème)Mantra 3D
52Bruno VERLHAC859345pts (214ème), 186pts (106ème), 328pts (30ème)Avax XC3D
53Marc CAILLAULT857250pts (77ème), 607pts (16ème)U6O
54Jacques FOURNIER854854pts (8ème)Mantra R10.2O
55Marc MUTTI843843pts (3ème)Mercury 2008O
56DANIEL LARUELLE840549pts (24ème), 291pts (35ème)Omega 8D
57D V835835pts (9ème)Avax XC2C
58Olivier COTASSON822446pts (106ème), 376pts (20ème)Astral 6C
59Philippe LECLERC815260pts (370ème), 555pts (9ème)Icepeak 3O
60F S799799pts (4ème)U4O
61Jerome HULIN797797pts (5ème)Mantra R10.2O
62Nicolas BERNHARD796796pts (4ème)Mantra R11O
63Anthony DAVOUST793306pts (285ème), 487pts (14ème)Boomerang GTOD
64Remi MONTGINOT791539pts (68ème), 252pts (45ème)U6O
65Yves BERNARD788510pts (82ème), 278pts (51ème)Aspen 3C
66Lucas BERNARDIN787787pts (15ème)Mantra R10.2O
67Bernard HECKMANN785785pts (6ème)Mantra 4D
68Xavier BESTEL780780pts (16ème)Mantra R10.2O
69Clement LATOUR773773pts (17ème)Mantra R10.2O
70Franck PERRING765765pts (7ème)Icepeak 5O
71Bruno DIJOLS754391pts (150ème), 363pts (24ème)Aspen 2C
72Sophie VERHAEGE753290pts (314ème), 241pts (65ème), 222pts (86ème)Omega 7D
73Ludovic FARNAUD750302pts (294ème), 260pts (60ème), 188pts (105ème)DeltaC
74Laurent CAETANO746342pts (223ème), 404pts (18ème)Icepeak 3O
75Laurent SANGNIER743303pts (293ème), 440pts (14ème)Eris 3 RSO
76Jean-michel BARBOU732362pts (186ème), 370pts (22ème)Mantra R10.2O
76YVES BRION732732pts (4ème)Icepeak 3O
78Patrick HADJADJ731731pts (8ème)Omega 7D
79Julian LECHEVALLIER721721pts (5ème)Boomerang GTOD
80Charles CAZAUX713713pts (22ème)Mantra R10.2O
81Yannick LAFARGUE706706pts (10ème)Omega 8D
82Didier PICAN703703pts (5ème)Icepeak 5O
83Pierre-francis BAUD-BLAIN698290pts (316ème), 140pts (136ème), 196pts (114ème), 72pts (155ème)Omega 7D
84Nicolas OUDOT694488pts (34ème), 206pts (61ème)U4O
85Didier DE-SAINT-ETIENNE693693pts (6ème)Mantra R10.2O
86Loic VICIER692692pts (26ème)Magus 5O
86Leo DEGUEURCE692692pts (9ème)Avax XC3D
88Francois RICHARD684229pts (464ème), 455pts (9ème)Mantra R10.2O
89William MARKT679679pts (28ème)S'Max Revo 2011O
90NICOLAS RIEUSSET673673pts (29ème)Mantra R10.2O
91Sebastien TOURNAIRE671539pts (67ème), 132pts (145ème)Aspen 3C
92Jean-bernard DEDIEU665665pts (12ème)Sigma  8C
93Didier PONSLET663663pts (13ème)Mantra R10.2O
94Benjamin CREZE658658pts (14ème)Boomerang  5O
95Sylvain LETUFFE651651pts (34ème)Usport FRO
96Clement JAQUARD645464pts (99ème), 181pts (96ème)Envy 2C
97Philippe LE-CAMPION644308pts (282ème), 336pts (27ème)Boomerang sportD
98Marco MENGEDEU643643pts (15ème)Mantra 4D
99Jean POUGET640344pts (216ème), 139pts (139ème), 157pts (152ème)Astral 6C
99F V640640pts (7ème)Venus 2D
101Serge GUENNEAU635223pts (478ème), 412pts (29ème)Venus 2D
102Michel LEVISSE634378pts (164ème), 162pts (115ème), 94pts (132ème)Mantra 4D
103Guillaume VETSCH633206pts (104ème), 427pts (18ème)Artik 2C
104Julien SERRE630630pts (38ème)Boomerang  7O
105Nicolas FAVRE629629pts (6ème)PeakD
106Frederic BOURGEADE619619pts (15ème)Mantra R10.2O
107Anthony ACKET613319pts (47ème), 294pts (67ème)Omega 7D
108Cyril LAMBERT612612pts (7ème)Mantra R10.2O
109Michel COLIN610610pts (45ème)Mantra 4D
110Franck BERNARD607607pts (8ème)Mantra 4D
111Florian BOULAT603603pts (47ème)Avax XCD
112Benoit FABRE601601pts (17ème)U6O
112Gael PARENT601601pts (18ème)Omega 8D
114Nicolas HERNANDEZ600435pts (113ème), 165pts (110ème)PeakD
114Charles FERLAY600326pts (247ème), 166pts (109ème), 108pts (116ème)Poison 2D
116Stephane ALLENOU599208pts (103ème), 391pts (35ème)Aspen 3C
117Anthony LLACER595595pts (19ème)Avax XC2C
118Pascal BARRE594594pts (50ème)Mantra 4D
119Samuel MICHEL592334pts (237ème), 258pts (71ème)AnteaC
120Fabien CHAIX591591pts (52ème)Aspen 3C
121EDDIE DAMPIERRE590590pts (20ème)U5O
122Patrice MOLLIE583188pts (589ème), 266pts (66ème), 129pts (103ème)Artik 2C
123Mathis RUHL578578pts (21ème)Vega 2C
124Leo BESOMBES577577pts (17ème)U5O
124Laurent POLI577577pts (9ème)Mantra 4D
126Laurent SOLEIL576320pts (44ème), 256pts (42ème)Kailash bivouacO
127Damien SEVREZ574574pts (56ème)Mantra R10.2O
127Loic BERQUET574574pts (22ème)Artik 2C
129Jose FERREIRA572572pts (57ème)Boomerang sportD
130Bertrand BELLET568568pts (58ème)Venus 3D
131Christian PERRIN567567pts (59ème)Mantra R10.3O
132Cedric GERMANAZ566566pts (60ème)TritonD
132Claude LE-MELLEC566566pts (22ème)Mantra 4D
134Alexandre FUSELIER564382pts (160ème), 182pts (94ème)Venus 2D
134Gilles MALLET564564pts (23ème)Sigma  7C
136Yoann PARMENTIER558558pts (23ème)UcrossC
136Michel RULLIER558558pts (11ème)Omega 8D
138Pierre VREL553553pts (12ème)Sigma  7C
139David SCHRALL548548pts (18ème)Trango 3D
140Jean-michel FERNANDEZ544231pts (458ème), 313pts (35ème)DeltaC
141Dimitri ANGONIN541541pts (26ème)U6O
142DIMITRI VERPILLAT539146pts (131ème), 393pts (46ème)PeakD
143Bruno CROS538538pts (24ème)Mantra R10.2O
144Remi ROCHE537362pts (55ème), 175pts (74ème)Venus 3D
144Olivier SERAZIN537537pts (10ème)Omega 8D
146Frederic NABET524222pts (483ème), 302pts (40ème)Stratus 7O
147Laurent SALABERRY523273pts (62ème), 250pts (68ème)Kailash bivouacO
147Maurice PINCHON523523pts (29ème)Artik 2C
149Pascal KREYDER521521pts (77ème)Avax XC2C
149Gwenael VELO521521pts (22ème)TatooC
151Cyril MEZENCEV518518pts (13ème)Sigma  7C
152Laurie GENOVESE516516pts (79ème)Eris 4O
153Jacques MUSITELLI513513pts (80ème)Avax XCD
154Guillaume GOGUET512512pts (81ème)Venus 2D
155Joel LOIRE502502pts (14ème)Mantra R10.2O
156Jose ANSELMO491304pts (292ème), 187pts (92ème)Aspen 3C
157Pascal CLERC490490pts (32ème)U4O
158Julien MARION489489pts (33ème)U4O
159Vincent FABRE485485pts (24ème)Mantra R10.2O
160David LORENTE483483pts (26ème)Mantra R07O
161Elisa HOUDRY481481pts (90ème)Mantra R10.2O
161Julien BENOIT481481pts (89ème)Aspen 1C
163Emmanuel VINCENT480480pts (15ème)DeltaC
164Thierry CHAUVIRE476351pts (203ème), 125pts (151ème)Boomerang GTOD
165Emmanuel CHABANI475259pts (376ème), 216pts (55ème)FactorC
166Florian STERCQ473283pts (323ème), 190pts (68ème)Artik 2C
167Dominique PELLET-JAMBAZ472472pts (93ème)Mantra R07O
168Dominique GUENARD471267pts (351ème), 204pts (85ème)Mantra R10.2O
169Karim GASSAB468468pts (16ème)FusionO
170Francis CANCADE466327pts (246ème), 139pts (170ème)Sigma  7C
171Damien ACHARD465465pts (96ème)Peak 2D
172XAVIER BOURDIEU464464pts (97ème)Mercury 2008O
173Michel GUICHARD457332pts (240ème), 125pts (152ème)Boomerang sportD
174Ghislain DOUVILLE-DE-FRANSSU451451pts (10ème)Mantra R10.3O
175Caroline THOMAS450450pts (102ème)Avax XC3D
176Gaspard PETIOT449449pts (103ème)Mantra 4D
177Julien BRUNG448365pts (180ème), 83pts (192ème)Boomerang  7O
178Patrice QUILLET447447pts (15ème)S'Max Revo 2011O
179Frederic PIERI446446pts (11ème)Mantra R11O
180MORGAN JOBERT444171pts (681ème), 273pts (78ème)Boomerang  7O
181Antoine DESVALLEES443443pts (109ème)Omega 8D
182H L441441pts (16ème)Avax XC3D
183Pascal CROIBIER440440pts (111ème)Poison 2D
183Regis GAQUEREL440440pts (110ème)Poison 2D
185Charles WILHELM439439pts (42ème)Sigma  7C
186Martin REBORD438438pts (112ème)FactorC
187Samuel NODET436321pts (260ème), 115pts (162ème)Sigma  7C
188Samir CHARAF435316pts (60ème), 119pts (107ème)Avax XC2C
189Etienne COLIN-MADAN434434pts (114ème)Usport FRO
190Michel BIGAND430156pts (772ème), 274pts (54ème)Mantra 3D
190Philippe TANCREDE430430pts (29ème)Aspen 3C
192Olivier PERRIN429184pts (607ème), 245pts (46ème)Usport FRO
193Serge CAYLET427321pts (259ème), 106pts (119ème)FactorC
194Gerard LEGRAS424252pts (404ème), 172pts (102ème)Boomerang GTOD
195Pierre GIROUD420420pts (126ème)Arcus 4A
195Denis TOURNOUD420420pts (127ème)Mentor 2B
197Rudy GOSSET419419pts (30ème)Sigma  6C
198Vincent TOURANGIN410410pts (132ème)DeltaC
199Eric ORSI409149pts (805ème), 260pts (82ème)Aspen 3C
199Jean-luc VALADIER409409pts (31ème)Mercury 2007O
199Arnaud BEDOUELLE409409pts (31ème)Peak 2D
202Laurent VITALIS407407pts (17ème)Stratus 8D
203YVAN WOLF404404pts (137ème)Omega 8D
203Guillaume TOURLOURAT404404pts (136ème)Synergy 3C
205Anne BERTHAUD398151pts (797ème), 247pts (70ème)Trango XCD
205Sandy LAMBERT398398pts (19ème)UsportD
207Frederic BERNARD396224pts (477ème), 172pts (137ème)UsportD
207JEROME MARGAT396396pts (141ème)Mantra R10.2O
207Frederic ROMARY396396pts (20ème)Omega 8D
210Nicolas PEDEZERT394394pts (32ème)Trango 3D
211John BERCQ392257pts (383ème), 135pts (98ème)Eris 3 RSO
211Vincent PIERRE392392pts (47ème)Summit XCC
213Laurent COUTAREL391391pts (33ème)Avax XC2C
214Guy PLATET389270pts (64ème), 119pts (177ème)Boomerang GTOD
215Gregori GEREBTZOFF388388pts (48ème)Usport FRO
216Eric DAIGREMONT387387pts (36ème)U6O
217Thibaut CHAIGNEAU386386pts (22ème)Astral 6C
218Florent FUMEY383157pts (757ème), 226pts (94ème)Sigma  6C
219Bernard PABLO378378pts (51ème)Sigma  6C
220Lucas CHABERT376376pts (169ème)Chili 1B
221Guido PRESTIGIOVANNI374374pts (20ème)TorckD
222Stephane HERCHER372372pts (38ème)Mantra 2D
223Patrick BARTHE370241pts (428ème), 56pts (242ème), 73pts (153ème)RaC
224Gerardo PEREZ-PINTOS368154pts (783ème), 214pts (84ème)Omega 7D
224Tomas BERNAT368368pts (176ème)Aile inconnue OpenO
226Francois CORMIER365365pts (22ème)Cayenne 3C
227Olivier HENRY364364pts (183ème)Boomerang GTOD
228Thierry HUBERT363363pts (184ème)ZenithB
229Roland WACOGNE362362pts (23ème)Icepeak 3O
230Robert CABAGNI361207pts (529ème), 154pts (123ème)Omega 6D
230David RICHAUD361361pts (189ème)Ares 2D
232Louis NIQUET360157pts (756ème), 203pts (93ème)Aspen 3C
232Julien BOUE360360pts (191ème)Astral 6C
234Lionel JULIEN358358pts (197ème)Mantra 2D
235Patrice GONIN355355pts (199ème)Omega 8D
236P B349205pts (540ème), 144pts (165ème)Magus XCD
236Adrien VICIER349349pts (207ème)DeltaC
236Sebastien BEGU349349pts (40ème)Mantra 2D
239Nicolas ROVIRA348191pts (577ème), 157pts (122ème)Mantra 4D
240Jerome KASPARIAN347347pts (210ème)Trango X-LightO
241William PEACOCKENZL346346pts (213ème)DeltaC
242Jean-yves TOUZAC345183pts (614ème), 162pts (114ème)Usport FRO
242FREDERIC PULETTI345345pts (26ème)Aspen 3C
244Samuel ESSERTIER344344pts (219ème)Omega 8D
245Sebastien BLEIN343343pts (221ème)Usport FRO
245Annaig CREAC-H343343pts (29ème)Golden 3B
247Martine COUSINA342158pts (119ème), 184pts (70ème)Artik 2C
248Marc DESLEE340340pts (226ème)Mantra 3D
249Gaetan JUNIQUE339339pts (231ème)Eris 3 RSO
249Rachael EVANS339339pts (28ème)Buzz Z3B
249Patrice LEOTY339339pts (40ème)Magic FR 4O
252LAURENT LAMY338338pts (29ème)PeakD
253Emmanuel AVALLE337337pts (233ème)Aspen 3C
254R S336336pts (41ème)Omega 8D
255Didier LE-GUEDARD335114pts (164ème), 221pts (90ème)RedC
256Jean-baptiste DUMANOIS334334pts (236ème)Sigma  8C
257Emmanuel CHANCEAUX333333pts (239ème)U4O
257Jean-vincent DUCROCQ333333pts (30ème)Omega 8D
259Christelle LAMOINE331331pts (243ème)Aspen 2C
260Philippe JOFFRES329329pts (29ème)Omega 6D
261Julien SENZIER328269pts (347ème), 59pts (237ème)Usport FRO
262PATRICE BOISMAIN326129pts (147ème), 197pts (112ème)Vega 3C
262Daniel WOLDRICH326203pts (111ème), 123pts (113ème)Artik 2C
264Paul NODET325325pts (248ème)AnteaC
264Anne DUFOUR325325pts (43ème)Ares 2D
264Mathieu BALTHAZARD325325pts (59ème)ArtikC
267Sebastien TILLET322322pts (256ème)S'Max Revo 2011O
267Remi GODEFROY322322pts (33ème)Boomerang GTOD
269Sebastien MONGELAZ319319pts (262ème)FactorC
270Mickael GRABIT318318pts (263ème)Vega 2C
270Julien CHAMPELOVIER318318pts (264ème)OryxB
270Maxime CHIRON318318pts (45ème)U4O
273Pascal CHATANAY316316pts (267ème)Magus XCD
274Jean-sebastien GEHIN314314pts (273ème)Omega 7D
274Alexandre BEL314146pts (832ème), 168pts (143ème)Artik 2C
274Florian RENAULT314314pts (272ème)Aspen 3C
277Jerome BUREL313313pts (31ème)Aspen 3C
278Olivier BEDU312155pts (779ème), 157pts (121ème)Epsilon 6B
279JEAN-LUC KOWALEWICZ311311pts (36ème)Mantra 3D
280Thibault ACTON310310pts (46ème)Mantra 3D
281VINCENT PERNOLLET309309pts (280ème)U6O
281Johann GORLIER309146pts (835ème), 163pts (82ème)Artik 2C
283Florence COLLINET308308pts (283ème)Cayenne 3C
283LUIS RODRIGUEZ308308pts (51ème)Artik 2C
285Eric LEMONNIER307307pts (37ème)Vega 3C
286Bruno JACQUET306306pts (63ème)ArtikC
287Herve BELLOLI305305pts (288ème)Avax XC3D
287Alain MASSON305305pts (33ème)Aspen 3C
289Nicola DI-BERNARDO304304pts (291ème)Mantra R10.2O
289Nicolas PONS304304pts (39ème)Usport FRO
291Adrien LAFITE301301pts (297ème)Vega 3C
291Dominique CRESPEL301301pts (42ème)Omega 8D
291MARIE-CHRISTINE LABOURDETTE301104pts (175ème), 197pts (97ème)TribeC
294Jean-sebastien COULOUMIES298298pts (301ème)Rebel RaceO
295Guy RAVANAT297297pts (302ème)Sigma  8C
295Michel OGER297297pts (43ème)Artik 2C
297Joel LAFARIE293293pts (309ème)S'Max Revo 2011O
297Dominique POILVET293293pts (307ème)Artik 2C
297FRANCOIS VIDAL293293pts (306ème)Avax XC2C
297JOEL RUSSIER293293pts (308ème)Avax XC2C
297Francois BICHET293293pts (68ème)UsportD
302Benedicte SAURY-JOURDAIN291291pts (312ème)Omega 8D
302Joseph GIRAL291291pts (52ème)Omega 8D
304Antoine DEBEAUVAIS289289pts (47ème)Mantra 4D
305Pascal OUPINIE288288pts (48ème)RedC
306Maite POCQ286193pts (571ème), 93pts (183ème)Rush 2C
307Philippe WACHTER284284pts (54ème)Sigma  8C
308Pascal DA-SILVA283283pts (324ème)TribeC
309PATRICK MOURRAL282282pts (49ème)LibraC
310Vincent BRUYERE281281pts (327ème)AspenC
311Patrick ROYER280280pts (72ème)Mantra 4D
312Marc POULHIES279279pts (331ème)Aspen 2C
313Andre MOUCHET278278pts (56ème)Mantra 3D
314Michel DUPONT277277pts (336ème)CobraC
314Frederic SCHEMBRI277277pts (57ème)Venus 2D
316Guillaume TAVENNE276276pts (58ème)FusionO
317FRANCIS SIMONNET275275pts (53ème)Omega 8D
317Laurent GINGLINGER275275pts (75ème)Artik 2C
319Stephane CALVIN273273pts (342ème)PeakD
320Nicolas COSTE272272pts (55ème)Artik 2C
320JEAN-JACQUES BIRE272272pts (39ème)Avax XC2C
322Ludovic MONTGINOT271271pts (344ème)Astral 6C
322David TISSEYRE271271pts (60ème)MantraD
324NICOLAS BERNIER268268pts (350ème)Sigma  7C
325Jean-pierre LOUIS264264pts (68ème)Golden 2B
326Tim ROCHAS263263pts (359ème)Peak 2D
326P A263263pts (64ème)Ares 2D
328ERIC NOYELLE260260pts (364ème)Venus 2D
329Arthur BELLET259259pts (377ème)Mantra R10.2O
329Julien BOIS259259pts (379ème)Usport FRO
329David RAVIER259259pts (380ème)Golden 2B
329Pierre CHAUSSADE259259pts (41ème)RaC
333Nathalie FRESNE258258pts (381ème)Boomerang GTOD
333Jacques FAURE258258pts (70ème)Avax XCD
335Alexis RODRIGUEZ257257pts (384ème)Magus 5O
336Christian PIGNOLY256256pts (390ème)Venus 2D
336Stephane MESGUEN256256pts (391ème)Venus 2D
336Brahim LEKADIR256256pts (389ème)UsportD
336Didier CALLAC256256pts (388ème)Aspen 2C
336Philippe BETEILLE256102pts (176ème), 154pts (127ème)TecnoC
336Jean-luc VIAL256256pts (43ème)Avax XC3D
342Sammy VIENOT255255pts (392ème)Mentor 2B
343STEPHEN GICHUKI254254pts (399ème)Venus 3D
344Anthony BODARD253253pts (401ème)Aspen 2C
345Germain BELLAMY252252pts (402ème)FaialC
346Francis BLUM251251pts (67ème)Aspen 2C
347Jean-christophe SKIERA249249pts (405ème)Mantra 4D
347TANGUY ARAUD249249pts (406ème)Aspen 3C
349Sebastien PREVOST246246pts (30ème)Boomerang sportD
350Herve BELLOC245245pts (71ème)FactorC
351Philippe CANO243243pts (80ème)Aspen 2C
352Marcel SIMON241241pts (73ème)DeltaC
352David MONNET241241pts (74ème)TecnoC
354Pierre MATHIEU239239pts (434ème)Aspen 3C
354Gilles GODET239239pts (48ème)Usport FRO
354Dominique LAVALLARD239239pts (49ème)Usport FRO
357Julien TOUS236236pts (439ème)MentorB
358Jean-marc WURTZ235235pts (77ème)Atis 3B
359Marcus KING232232pts (67ème)Maverick 2C
360Pascal BALLEYGUIER228228pts (468ème)Aile inconnue OpenO
361Jean FOURNIER227227pts (469ème)DeltaC
361Philippe JULLIEN227159pts (746ème), 68pts (218ème)Artik 2C
361Benoit PILLIAS227227pts (470ème)OryxB
361Pierre BOUE227227pts (471ème)Mentor 2B
365SYLVIE MOUNIER226226pts (472ème)Usport FRO
366Mathieu PETIT225225pts (476ème)Epsilon 5B
367David GERONIMO223223pts (482ème)Ares 2D
367Jacques GIBERT223223pts (71ème)Omega 8D
369Marie-helene LEDUC221221pts (488ème)Venus 2D
369Pascal BARBIER221221pts (487ème)air wolfC
371Nicolas GOMES219219pts (76ème)Mantra 2D
371Denis CADOUX219219pts (82ème)Aspen 3C
373Etienne GRASSART218218pts (501ème)MaverickC
374Willy EUVRARD216216pts (506ème)Mantra 3D
375Gerard CHONG215215pts (511ème)Artik 2C
376Samy GALLEGO214214pts (85ème)Sigma  7C
377Christian LABAUVE211211pts (521ème)Sigma  6C
378David YAFFEE207207pts (527ème)Peak 2D
378Clement CARLUT207207pts (530ème)Mentor 2B
380Dominique ROYER206206pts (532ème)MentorB
381Ilan GINZBURG205205pts (536ème)Aspen 2C
381AURELIEN QUIRI205205pts (539ème)Mantra 3D
381Matthieu TEYSSOU205205pts (83ème)Vega 3C
381PATRICK CHEVALLIER205205pts (91ème)DeltaC
385BERNARD RIVORY204204pts (109ème)UsportD
385Jean-baptiste LANDRY204204pts (110ème)Sigma  6C
387ANICET HENRY202202pts (63ème)S'Max 2009O
388Eric GALISSON201201pts (552ème)Vega 2C
388Bruno PARSEIHIAN201201pts (98ème)Sigma  6C
390Nicolas HONDE197197pts (566ème)Magus XCD
390SEBASTIEN FOURNIER197197pts (565ème)Trango 3D
392VINCENT BORLA193193pts (100ème)Geo 2C
393Nicolas LANCELOT190190pts (103ème)Artik 2C
394JEREMIE CASSAR188188pts (587ème)UsportD
394Bernard BESTEL188188pts (118ème)Aile inconnue OpenO
396PIERRE BRY187187pts (593ème)Omega 8D
396Kevin DESBROSSES187187pts (594ème)Astral 6C
396TIMOTHEE MANAUD187187pts (595ème)DeltaC
399Stephane PRODENT185185pts (602ème)TritonD
399Claude DOSSAT185185pts (109ème)Peak 2D
399Pierre PALETTE185185pts (108ème)Eris 3 RSO
402Gaetan APERTET184184pts (609ème)PeakD
403Roger DUCROT183183pts (613ème)P42C
404Bruno GALZIN180180pts (128ème)Peak 2D
405VALENTIN LAFOUGE179179pts (634ème)Mercury 2008O
405Cedric HIRONDEAU179179pts (129ème)Sigma  6C
407Mathieu CHOPLIN178178pts (637ème)SwiftB
408Xavier BLANES175175pts (649ème)Mantra 3D
408Philippe THIERREE175175pts (648ème)Usport FRO
408Manuel BRECHIGNAC175175pts (651ème)Aspen 3C
411Cedric FECHOZ174174pts (655ème)air wolfC
412Stephane PETIT173173pts (103ème)Chili 1B
413OLIVIER MALLET172172pts (673ème)SprintB
413DOMINIQUE GONIN172172pts (668ème)Chili 1B
413Bernard CAZALET172172pts (100ème)Venus 2D
416Alain DOMONT171171pts (677ème)Artik 2C
417Frederic GUEIT169169pts (142ème)Omega 8D
418Olivier LUNEAU168168pts (698ème)Sigma  7C
418Michel MONTIMART168168pts (144ème)Astral 5C
420Gregory BRUNET167167pts (702ème)Aspen 2C
420Lionel DUTRIEVOZ167167pts (701ème)UsportD
422Alexandre ANSELMET166166pts (707ème)Aspen 3C
422MARIE BEGUET166166pts (108ème)Faial bivouacO
424Gael LAFOND165165pts (714ème)Mentor 2B
425Eric BENOIT163163pts (117ème)FactorC
426Franck PARAGOT161161pts (736ème)Mantra 3D
426Serge GROS161161pts (116ème)Chili 1B
426Renaud BONEL161161pts (85ème)TycoonD
429Veronique GENSAC160160pts (742ème)PeakD
429CHANTAL TOUZAC16067pts (221ème), 93pts (134ème)UsportD
431Jean marc DUMANCHIN159159pts (110ème)Aspen 2C
432Pascal PERCHAT157157pts (153ème)P80 XSB
433Herve BAYARD156156pts (765ème)Artik 2C
433Marlene CABEZAS156156pts (124ème)TribeC
435Jean-francois LARVOIRE155155pts (780ème)Sigma  6C
435Daniel BOUQUAIN155155pts (776ème)Peak 2D
435Francois SAVARY155155pts (778ème)Eris 4O
438Maxime BELLEMIN151151pts (800ème)Icepeak 5O
439Pascal SCHMITT150150pts (88ème)Mantra 3D
440ARNAUD BOSC149149pts (807ème)TorckD
440Stephane POULAIN149149pts (808ème)Venus 2D
442Thierry LEMAHIEU148148pts (92ème)FusionO
443Boris RIBREUX147147pts (825ème)Sigma  6C
444Philippe DUCHENE146146pts (828ème)GoldenB
444Damien LACAZE146146pts (130ème)Peak 2D
444Manuel FERREIRA146146pts (138ème)FusionO
447Christophe BOUGAULT143143pts (846ème)DeltaC
447Helene DAVIT143143pts (167ème)Sigma  6C
447Stephane POLOUCHKINE143143pts (94ème)Aspen 3C
450Geoffrey GUYON142142pts (95ème)DeltaC
451Albert NOGUES138138pts (150ème)Trango 3D
451David FASSEU138138pts (97ème)Artik 2C
453DIDIER KLEIN136136pts (892ème)Artik 2C
453Philippe LUCARAIN136136pts (889ème)P80C
455Pierre GAUTHERET135135pts (895ème)Sigma  8C
455Philippe CARDOT135135pts (898ème)Mentor 2B
457Claire BENETREAU134134pts (156ème)FaialC
458Clement BERNOT133133pts (143ème)Vega 2C
458Bruno NIGOU133133pts (172ème)Sigma  7C
460Christian FUHRER130130pts (112ème)Mantra 4D
460Laurent-philippe MERLE130130pts (102ème)RebelC
462Alexandre PARISOT128128pts (104ème)UsportD
463Serge RENIER122122pts (155ème)Avax XC2C
464Bruce MARC119119pts (159ème)Epsilon 5B
465Gillian TROTTGBR117117pts (161ème)DeltaC
465Bernard BRANLE117117pts (110ème)Bionic 2 TEC
467Georges TROISLOUCHES116116pts (112ème)RebelC
468Franck CHEREAU114114pts (181ème)Mantra 3D
469G D105105pts (171ème)Astral 6C
470L L101101pts (122ème)Aspen 3C
471Philippe LEMAIRE9797pts (127ème)Chili 1B
472Pierrick AUBOUIN8888pts (139ème)Mantra 2D
473Louis POUMEROL8686pts (189ème)Avax XC3D
473B H8686pts (141ème)Avax XC2C
475Laurent GUERIN8585pts (143ème)EnvyC
476Bruno ROBINET8383pts (192ème)Aspen 2C
477Philippe DEBAUSSART8080pts (199ème)Sigma  7C
478Fabien DOFFIN7070pts (158ème)Astral 6C
479Bruno PARENTI6868pts (219ème)EnvyC
480Nicolas HERMANBEL6464pts (224ème)MalulaC
481Christian DE-LA-COMBLE6060pts (235ème)FusionO
482Sylvain DUPAS5858pts (161ème)Artik 2C
Alpes Nord
manche 1490 validée le 8 mars 12
manche CRD Alpés du Nord
departements : 26, 38, 73, 74
1431 vols validés avec GPS
moyenne des 3 meilleurs vols :323 pts
1 point cfd vaut 3.1 points compet
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
30Ludovic SIVIGNON221.44km (fai) : 310.01pts961100.1Mantra R10.2O
50Honorin HAMARD250.43km (tp) : 300.51pts93298.7U6O
60Tom PAYNEGBR242.83km (tp) : 291.40pts90397.7Mantra R10.2O
70SYLVAIN DHONNEUR234.85km (pl) : 281.82pts87496.8Mantra R10.3O
80Jacques FOURNIER196.68km (fai) : 275.35pts85495.8Mantra R10.2O
90D V224.37km (tp) : 269.24pts83594.8Avax XC2C
100Guillaume CHATAIN214.92km (tp) : 257.90pts80093.5MercuryO
120Damien DE-BAENST213.23km (pl) : 255.87pts79391.8Mantra R10.2O
150Lucas BERNARDIN181.38km (fai) : 253.93pts78789.3Mantra R10.2O
160Xavier BESTEL251.70km (dl2) : 251.70pts78088.3Mantra R10.2O
170Clement LATOUR207.77km (tp) : 249.33pts77387.4Mantra R10.2O
190Leo ALBERT235.80km (dl2) : 235.80pts73184.8Avax XC2C
220Charles CAZAUX191.54km (tp) : 229.85pts71381.9Mantra R10.2O
230Arnaud BAUMY162.61km (fai) : 227.65pts70680.9Boomerang GTOD
240Frederic ABADIE188.24km (tp) : 225.88pts70079.9Usport FRO
250Jonathan MARIN186.51km (tp) : 223.81pts69479U6O
260Loic VICIER186.06km (tp) : 223.27pts69278.1Magus 5O
270Mathieu BAZART184.81km (tp) : 221.77pts68877.2Mantra 3D
280William MARKT182.40km (tp) : 218.87pts67976.2S'Max Revo 2011O
290NICOLAS RIEUSSET181.01km (tp) : 217.21pts67375.2Mantra R10.2O
300P B215.47km (dl2) : 215.47pts66874.2Eris 3O
310Adrien VALOGNES178.80km (tp) : 214.56pts66573.4Icepeak 3O
320Maxime PINOT178.23km (tp) : 213.88pts66372.6U6O
340Sylvain LETUFFE174.96km (tp) : 209.95pts65170.7Usport FRO
380Julien SERRE203.33km (dl2) : 203.33pts63067Boomerang  7O
400Benoit MOREL168.22km (tp) : 201.87pts62665.4Mantra R10.3O
420Jean-paul TIXERONT167.01km (pl) : 200.41pts62163.9Aspen 3C
430Michel MACQUET166.59km (tp) : 199.90pts62063.2Boomerang GTOD
440Sebastien BOCHET142.31km (fai) : 199.23pts61862.5Mantra R10.2O
450Michel COLIN163.85km (tp) : 196.62pts61061.4Mantra 4D
460Laurent GAUVIN162.44km (tp) : 194.92pts60460.5Usport FRO
470Florian BOULAT138.85km (fai) : 194.40pts60359.8Avax XCD
500Pascal BARRE159.63km (tp) : 191.55pts59457.6Mantra 4D
520Fabien CHAIX158.84km (tp) : 190.60pts59156.3Aspen 3C
530Gilles JACQUELINE158.65km (tp) : 190.37pts59055.6Sigma  7C
560Damien SEVREZ185.05km (dl2) : 185.05pts57453Mantra R10.2O
570Jose FERREIRA153.64km (tp) : 184.37pts57252.4Boomerang sportD
580Bertrand BELLET130.74km (fai) : 183.04pts56851.6Venus 3D
590Christian PERRIN152.52km (tp) : 183.03pts56751.1Mantra R10.3O
600Cedric GERMANAZ152.19km (tp) : 182.63pts56650.5TritonD
610Christophe FULCHIRON151.02km (tp) : 181.22pts56249.7Avax RSEO
670Sebastien TOURNAIRE144.92km (tp) : 173.91pts53944.9Aspen 3C
670Remi MONTGINOT144.93km (tp) : 173.91pts53944.9U6O
770Pascal KREYDER120.13km (fai) : 168.18pts52139.9Avax XC2C
790Laurie GENOVESE118.88km (fai) : 166.43pts51638.8Eris 4O
800Jacques MUSITELLI165.45km (dl2) : 165.45pts51338.2Avax XCD
810Guillaume GOGUET137.50km (tp) : 165.00pts51237.8Venus 2D
820Yves BERNARD164.59km (dl2) : 164.59pts51037.3Aspen 3C
890Julien BENOIT155.13km (dl2) : 155.13pts48132.5Aspen 1C
890Elisa HOUDRY154.98km (dl2) : 154.98pts48132.5Mantra R10.2O
930Dominique PELLET-JAMBAZ108.75km (fai) : 152.26pts47230.9Mantra R07O
960Damien ACHARD107.14km (fai) : 149.99pts46529.5Peak 2D
970XAVIER BOURDIEU124.82km (tp) : 149.78pts46428.6Mercury 2008O
970Clement JAQUARD149.50km (dl2) : 149.50pts46428.6Envy 2C
1020Caroline THOMAS144.98km (dl2) : 144.98pts45026.8Avax XC3D
1030Gaspard PETIOT103.46km (fai) : 144.84pts44926.5Mantra 4D
1060Olivier COTASSON143.78km (dl2) : 143.78pts44625.5Astral 6C
1080Denis CHOURAQUI119.07km (tp) : 142.89pts44324.6U6O
1080Antoine DESVALLEES101.98km (fai) : 142.77pts44324.6Omega 8D
1100Regis GAQUEREL101.43km (fai) : 142.01pts44024Poison 2D
1100Pascal CROIBIER118.24km (tp) : 141.89pts44024Poison 2D
1120Martin REBORD100.97km (fai) : 141.35pts43823.4FactorC
1130Nicolas HERNANDEZ116.96km (tp) : 140.35pts43523PeakD
1140Etienne COLIN-MADAN139.99km (dl2) : 139.99pts43422.7Usport FRO
1260Pierre GIROUD135.38km (dl2) : 135.38pts42019.6Arcus 4A
1260Denis TOURNOUD135.35km (dl2) : 135.35pts42019.6Mentor 2B
1320Vincent TOURANGIN132.34km (dl2) : 132.34pts41018.2DeltaC
1360Guillaume TOURLOURAT108.62km (tp) : 130.35pts40417.1Synergy 3C
1360YVAN WOLF130.18km (dl2) : 130.18pts40417.1Omega 8D
1410JEROME MARGAT106.56km (tp) : 127.88pts39616Mantra R10.2O
1500Bruno DIJOLS126.25km (dl2) : 126.25pts39114.8Aspen 2C
1600Alexandre FUSELIER102.69km (tp) : 123.22pts38213.5Venus 2D
1640Michel LEVISSE121.98km (dl2) : 121.98pts37812.9Mantra 4D
1690Lucas CHABERT121.15km (dl2) : 121.15pts37612.5Chili 1B
1760Tomas BERNAT84.72km (fai) : 118.61pts36811.7Aile inconnue OpenO
1800Julien BRUNG117.82km (dl2) : 117.82pts36511.3Boomerang  7O
1830Olivier HENRY83.81km (fai) : 117.34pts36411.2Boomerang GTOD
1840Thierry HUBERT83.69km (fai) : 117.17pts36311.1ZenithB
1860Jean-michel BARBOU83.34km (fai) : 116.67pts36211Mantra R10.2O
1890David RICHAUD83.19km (fai) : 116.47pts36110.8Ares 2D
1910Julien BOUE82.96km (fai) : 116.14pts36010.7Astral 6C
1920Frederic SINATTI96.51km (pl) : 115.81pts35910.6Mantra 3D
1970Lionel JULIEN82.37km (fai) : 115.32pts35810.5Mantra 2D
1990Patrice GONIN81.81km (fai) : 114.54pts35510.2Omega 8D
1990Marc SONZINI95.35km (tp) : 114.42pts35510.2Omega 7D
2020Anne-sophie TRIBOUT94.39km (tp) : 113.26pts3519.9Omega 8D
2020Thierry CHAUVIRE94.22km (tp) : 113.06pts3519.9Boomerang GTOD
2070Adrien VICIER80.32km (fai) : 112.45pts3499.7DeltaC
2100Jerome KASPARIAN80.05km (fai) : 112.07pts3479.6Trango X-LightO
2130William PEACOCKENZL111.44km (dl2) : 111.44pts3469.5DeltaC
2140Bruno VERLHAC92.74km (pl) : 111.29pts3459.4Avax XC3D
2160Jean POUGET79.32km (fai) : 111.05pts3449.4Astral 6C
2160Samuel ESSERTIER110.80km (dl2) : 110.80pts3449.4Omega 8D
2210Sebastien BLEIN78.93km (fai) : 110.50pts3439.3Usport FRO
2230Laurent CAETANO78.70km (fai) : 110.18pts3429.2Icepeak 3O
2260Marc DESLEE91.38km (tp) : 109.65pts3409.1Mantra 3D
2310Gaetan JUNIQUE109.27km (dl2) : 109.27pts3399Eris 3 RSO
2330Emmanuel AVALLE77.59km (fai) : 108.63pts3378.9Aspen 3C
2360Jean-baptiste DUMANOIS77.00km (fai) : 107.80pts3348.7Sigma  8C
2360Samuel MICHEL76.93km (fai) : 107.71pts3348.7AnteaC
2390Emmanuel CHANCEAUX76.61km (fai) : 107.25pts3338.6U4O
2400Michel GUICHARD107.10km (dl2) : 107.10pts3328.6Boomerang sportD
2430Christelle LAMOINE76.30km (fai) : 106.82pts3318.5Aspen 2C
2460Francis CANCADE87.83km (tp) : 105.40pts3278.2Sigma  7C
2470Charles FERLAY105.11km (dl2) : 105.11pts3268.1Poison 2D
2480Paul NODET74.98km (fai) : 104.98pts3258.1AnteaC
2560Sebastien TILLET74.26km (fai) : 103.96pts3227.9S'Max Revo 2011O
2590Serge CAYLET103.59km (dl2) : 103.59pts3217.8FactorC
2590Samuel NODET73.98km (fai) : 103.57pts3217.8Sigma  7C
2620Sebastien MONGELAZ85.83km (tp) : 103.00pts3197.6FactorC
2630Mickael GRABIT102.63km (dl2) : 102.63pts3187.6Vega 2C
2630Julien CHAMPELOVIER102.47km (dl2) : 102.47pts3187.6OryxB
2670Pascal CHATANAY72.91km (fai) : 102.07pts3167.4Magus XCD
2720Florian RENAULT84.45km (tp) : 101.34pts3147.3Aspen 3C
2720Jean-sebastien GEHIN84.27km (tp) : 101.12pts3147.3Omega 7D
2800VINCENT PERNOLLET82.99km (tp) : 99.59pts3096.9U6O
2820Philippe LE-CAMPION70.99km (fai) : 99.39pts3086.9Boomerang sportD
2820Florence COLLINET82.70km (tp) : 99.24pts3086.9Cayenne 3C
2850Anthony DAVOUST98.63km (dl2) : 98.63pts3066.7Boomerang GTOD
2880Herve BELLOLI81.94km (tp) : 98.32pts3056.7Avax XC3D
2910Nicola DI-BERNARDO98.00km (dl2) : 98.00pts3046.6Mantra R10.2O
2910Jose ANSELMO69.93km (fai) : 97.91pts3046.6Aspen 3C
2930Laurent SANGNIER81.52km (tp) : 97.83pts3036.5Eris 3 RSO
2940Ludovic FARNAUD81.11km (tp) : 97.33pts3026.5DeltaC
2970Adrien LAFITE96.94km (dl2) : 96.94pts3016.4Vega 3C
3010Jean-sebastien COULOUMIES80.13km (tp) : 96.15pts2986.2Rebel RaceO
3020Guy RAVANAT79.89km (tp) : 95.87pts2976.1Sigma  8C
3060FRANCOIS VIDAL94.65km (dl2) : 94.65pts2935.9Avax XC2C
3060Dominique POILVET67.55km (fai) : 94.57pts2935.9Artik 2C
3060JOEL RUSSIER78.74km (tp) : 94.49pts2935.9Avax XC2C
3060Joel LAFARIE78.68km (tp) : 94.42pts2935.9S'Max Revo 2011O
3120Benedicte SAURY-JOURDAIN78.17km (tp) : 93.80pts2915.7Omega 8D
3140Sophie VERHAEGE66.85km (fai) : 93.59pts2905.7Omega 7D
3140Pierre-francis BAUD-BLAIN66.75km (fai) : 93.46pts2905.7Omega 7D
3230Florian STERCQ76.13km (tp) : 91.35pts2835.2Artik 2C
3230Pascal DA-SILVA91.17km (dl1) : 91.17pts2835.2TribeC
3270Vincent BRUYERE75.44km (tp) : 90.53pts2815.1AspenC
3310Marc POULHIES90.03km (dl2) : 90.03pts2795Aspen 2C
3340Francois GODOT64.08km (fai) : 89.71pts2784.9Boomerang GTOD
3360Michel DUPONT63.83km (fai) : 89.37pts2774.9CobraC
3420Stephane CALVIN87.90km (dl2) : 87.90pts2734.7PeakD
3440Ludovic MONTGINOT72.84km (tp) : 87.41pts2714.5Astral 6C
3470Julien SENZIER86.83km (dl2) : 86.83pts2694.4Usport FRO
3470Didier DURAND86.71km (dl2) : 86.71pts2694.4Peak 2D
3500NICOLAS BERNIER71.90km (tp) : 86.28pts2684.4Sigma  7C
3510Dominique GUENARD61.46km (fai) : 86.05pts2674.3Mantra R10.2O
3590Tim ROCHAS70.70km (tp) : 84.84pts2634.1Peak 2D
3640ERIC NOYELLE70.45km (tp) : 84.00pts2603.9Venus 2D
3640Philippe LECLERC69.90km (tp) : 83.88pts2603.9Icepeak 3O
3760Emmanuel CHABANI83.65km (dl2) : 83.65pts2593.9FactorC
3760Arthur BELLET83.44km (dl2) : 83.44pts2593.9Mantra R10.2O
3760Julien BOIS69.53km (tp) : 83.43pts2593.9Usport FRO
3760David RAVIER69.51km (tp) : 83.41pts2593.9Golden 2B
3810Nathalie FRESNE69.40km (tp) : 83.28pts2583.8Boomerang GTOD
3830John BERCQ69.15km (tp) : 82.98pts2573.8Eris 3 RSO
3830Alexis RODRIGUEZ59.12km (fai) : 82.76pts2573.8Magus 5O
3880Didier CALLAC68.91km (tp) : 82.69pts2563.7Aspen 2C
3880Brahim LEKADIR68.83km (tp) : 82.60pts2563.7UsportD
3880Christian PIGNOLY82.59km (dl2) : 82.59pts2563.7Venus 2D
3880Stephane MESGUEN58.96km (fai) : 82.55pts2563.7Venus 2D
3920Sammy VIENOT82.12km (dl2) : 82.12pts2553.7Mentor 2B
3990STEPHEN GICHUKI81.78km (dl2) : 81.78pts2543.6Venus 3D
4010Anthony BODARD81.47km (dl2) : 81.47pts2533.6Aspen 2C
4020Germain BELLAMY81.28km (dl2) : 81.28pts2523.5FaialC
4020Gerard LEGRAS81.18km (dl2) : 81.18pts2523.5Boomerang GTOD
4050Jean-christophe SKIERA67.03km (tp) : 80.44pts2493.3Mantra 4D
4050TANGUY ARAUD67.00km (tp) : 80.41pts2493.3Aspen 3C
4240Nicolas ALLIOT78.01km (dl2) : 78.01pts2423Boomerang GTOD
4280Patrick BARTHE77.62km (dl2) : 77.62pts2413RaC
4340Pierre MATHIEU64.35km (tp) : 77.22pts2392.9Aspen 3C
4390Julien TOUS63.52km (tp) : 76.23pts2362.7MentorB
4390Jean-christophe FASSEL54.29km (fai) : 76.01pts2362.7Omega 7D
4580Jean-michel FERNANDEZ62.15km (tp) : 74.58pts2312.5DeltaC
4640Francois RICHARD61.52km (tp) : 73.82pts2292.4Mantra R10.2O
4680Pascal BALLEYGUIER61.21km (ar) : 73.45pts2282.4Aile inconnue OpenO
4690Jean FOURNIER52.37km (fai) : 73.32pts2272.3DeltaC
4690Benoit PILLIAS52.35km (fai) : 73.29pts2272.3OryxB
4690Pierre BOUE73.15km (dl2) : 73.15pts2272.3Mentor 2B
4720SYLVIE MOUNIER60.83km (tp) : 73.00pts2262.3Usport FRO
4760Mathieu PETIT60.44km (tp) : 72.53pts2252.2Epsilon 5B
4770Frederic BERNARD60.30km (tp) : 72.36pts2242.2UsportD
4780Serge GUENNEAU72.01km (dl2) : 72.01pts2232.1Venus 2D
4780David GERONIMO59.82km (tp) : 71.79pts2232.1Ares 2D
4830Frederic NABET71.68km (dl2) : 71.68pts2222.1Stratus 7O
4870Pascal BARBIER59.39km (tp) : 71.27pts2212.1air wolfC
4870Marie-helene LEDUC50.80km (fai) : 71.12pts2212.1Venus 2D
5010Etienne GRASSART58.55km (tp) : 70.26pts2181.9MaverickC
5060Willy EUVRARD58.18km (tp) : 69.81pts2161.9Mantra 3D
5110Gerard CHONG57.73km (tp) : 69.28pts2151.8Artik 2C
5210Christian LABAUVE56.63km (tp) : 67.96pts2111.7Sigma  6C
5270David YAFFEE55.72km (tp) : 66.87pts2071.5Peak 2D
5270Robert CABAGNI66.74km (dl2) : 66.74pts2071.5Omega 6D
5270Clement CARLUT66.61km (dl2) : 66.61pts2071.5Mentor 2B
5320Dominique ROYER55.40km (tp) : 66.48pts2061.5MentorB
5360Ilan GINZBURG47.31km (fai) : 66.23pts2051.4Aspen 2C
5360AURELIEN QUIRI55.09km (pl) : 66.11pts2051.4Mantra 3D
5360P B55.09km (pl) : 66.11pts2051.4Magus XCD
5520Eric GALISSON46.38km (fai) : 64.93pts2011.3Vega 2C
5650SEBASTIEN FOURNIER63.66km (dl2) : 63.66pts1971.2Trango 3D
5650Nicolas HONDE63.40km (dl2) : 63.40pts1971.2Magus XCD
5710Maite POCQ62.40km (dl2) : 62.40pts1931Rush 2C
5770Nicolas ROVIRA51.35km (tp) : 61.62pts1911Mantra 4D
5870JEREMIE CASSAR50.57km (tp) : 60.69pts1880.9UsportD
5870Patrice MOLLIE50.51km (tp) : 60.61pts1880.9Artik 2C
5930PIERRE BRY60.35km (dl2) : 60.35pts1870.9Omega 8D
5930Kevin DESBROSSES50.18km (ar) : 60.22pts1870.9Astral 6C
5930TIMOTHEE MANAUD60.20km (dl2) : 60.20pts1870.9DeltaC
6020Stephane PRODENT49.84km (tp) : 59.81pts1850.8TritonD
6070Olivier PERRIN49.48km (tp) : 59.38pts1840.8Usport FRO
6070Gaetan APERTET42.42km (fai) : 59.38pts1840.8PeakD
6130Roger DUCROT49.23km (tp) : 59.08pts1830.8P42C
6130Jean-yves TOUZAC49.18km (tp) : 59.01pts1830.8Usport FRO
6340VALENTIN LAFOUGE48.05km (tp) : 57.65pts1790.6Mercury 2008O
6370Mathieu CHOPLIN47.96km (tp) : 57.55pts1780.6SwiftB
6480Philippe THIERREE40.35km (fai) : 56.49pts1750.6Usport FRO
6480Xavier BLANES40.26km (fai) : 56.37pts1750.6Mantra 3D
6480Manuel BRECHIGNAC40.25km (fai) : 56.35pts1750.6Aspen 3C
6550Cedric FECHOZ56.19km (dl2) : 56.19pts1740.5air wolfC
6680DOMINIQUE GONIN46.31km (ar) : 55.58pts1720.5Chili 1B
6680OLIVIER MALLET39.58km (fai) : 55.42pts1720.5SprintB
6770Alain DOMONT55.31km (dl2) : 55.31pts1710.5Artik 2C
6770MORGAN JOBERT55.25km (dl2) : 55.25pts1710.5Boomerang  7O
6980Olivier LUNEAU38.74km (fai) : 54.24pts1680.4Sigma  7C
7010Lionel DUTRIEVOZ53.88km (dl2) : 53.88pts1670.4UsportD
7010Gregory BRUNET53.83km (dl2) : 53.83pts1670.4Aspen 2C
7070Alexandre ANSELMET53.59km (dl2) : 53.59pts1660.4Aspen 3C
7140Gael LAFOND38.06km (fai) : 53.29pts1650.3Mentor 2B
7360Franck PARAGOT37.03km (fai) : 51.84pts1610.3Mantra 3D
7420Veronique GENSAC36.77km (fai) : 51.48pts1600.2PeakD
7460Philippe JULLIEN42.80km (tp) : 51.36pts1590.2Artik 2C
7560Louis NIQUET50.79km (dl2) : 50.79pts1570.2Aspen 3C
7560Florent FUMEY42.20km (pl) : 50.64pts1570.2Sigma  6C
7650Herve BAYARD50.37km (dl2) : 50.37pts1560.2Artik 2C
7650Benoit SECHET50.31km (dl2) : 50.31pts1560.2Aspen 3C
7650Michel BIGAND50.17km (dl2) : 50.17pts1560.2Mantra 3D
7760Daniel BOUQUAIN41.75km (tp) : 50.11pts1550.2Peak 2D
7760Francois SAVARY50.04km (dl2) : 50.04pts1550.2Eris 4O
7760Olivier BEDU35.74km (fai) : 50.03pts1550.2Epsilon 6B
7760Jean-francois LARVOIRE50.01km (dl2) : 50.01pts1550.2Sigma  6C
7830Gerardo PEREZ-PINTOS49.81km (dl2) : 49.81pts1540.2Omega 7D
7970Anne BERTHAUD40.72km (tp) : 48.86pts1510.1Trango XCD
7970Maxime BELLEMIN40.54km (ar) : 48.65pts1510.1Icepeak 5O
8050Eric ORSI34.40km (fai) : 48.16pts1490.1Aspen 3C
8050ARNAUD BOSC48.05km (dl2) : 48.05pts1490.1TorckD
8050Stephane POULAIN48.02km (dl2) : 48.02pts1490.1Venus 2D
8250Boris RIBREUX47.29km (dl2) : 47.29pts1470.1Sigma  6C
8280Philippe DUCHENE39.34km (tp) : 47.20pts1460.1GoldenB
8280Alexandre BEL39.20km (pl) : 47.03pts1460.1Artik 2C
8280Johann GORLIER39.11km (tp) : 46.93pts1460.1Artik 2C
8460Christophe BOUGAULT32.90km (fai) : 46.06pts1430DeltaC
8890Philippe LUCARAIN36.60km (tp) : 43.92pts1360P80C
8890DIDIER KLEIN36.48km (tp) : 43.78pts1360Artik 2C
8950Pierre GAUTHERET36.37km (tp) : 43.64pts1350Sigma  8C
8950Philippe CARDOT31.07km (fai) : 43.50pts1350Mentor 2B
Alpes Sud
manche 1514 validée le 8 mars 12
manche CRD Alpés du Sud
departements : 04, 05, 06, 13, 20, 83, 84
252 vols validés avec GPS
moyenne des 3 meilleurs vols :336 pts
1 point cfd vaut 2.97 points compet
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
10Luc ARMANT245.89km (fai) : 344.25pts100082.2Mantra R11O
20David DAGAULT325.25km (dl2) : 325.25pts96780.8Mantra R11O
30Benoit MOREL205.58km (fai) : 287.81pts85678.9Mantra R10.3O
40Nicolas BERNHARD191.19km (fai) : 267.66pts79676.8Mantra R11O
80Jean-paul TIXERONT133.40km (tp) : 160.08pts47665Aspen 3C
90Francois RICHARD152.99km (dl2) : 152.99pts45562.5Mantra R10.2O
100Ghislain DOUVILLE-DE-FRANSSU126.52km (tp) : 151.82pts45160.4Mantra R10.3O
110Frederic PIERI149.86km (dl2) : 149.86pts44658.3Mantra R11O
120Laurent GAUVIN149.28km (dl2) : 149.28pts44456.3Mantra R11O
130Antoine GERIN-JEAN148.55km (dl2) : 148.55pts44254.4Omega 8D
140Laurent SANGNIER148.13km (dl1) : 148.13pts44049.2Eris 3 RSO
140Damien DE-BAENST123.40km (tp) : 148.08pts44049.2Mantra R10.2O
170Gilles JACQUELINE139.75km (dl2) : 139.75pts41645.3Sigma  7C
180Laurent CAETANO113.20km (tp) : 135.84pts40443.4Icepeak 3O
200Olivier COTASSON105.30km (ar) : 126.36pts37640.9Astral 6C
220Jean-michel BARBOU103.77km (tp) : 124.53pts37037.9Mantra R10.2O
240Bruno DIJOLS101.61km (tp) : 121.94pts36335.1Aspen 2C
250Arnaud BAUMY86.19km (fai) : 120.67pts35933.7Boomerang GTOD
260FREDERIC PULETTI116.17km (dl2) : 116.17pts34532Aspen 3C
280Rachael EVANS81.32km (fai) : 113.85pts33929.6Buzz Z3B
290LAURENT LAMY94.76km (tp) : 113.71pts33828.5PeakD
300Jean-vincent DUCROCQ112.11km (dl2) : 112.11pts33327.3Omega 8D
330Remi GODEFROY77.37km (fai) : 108.32pts32224.1Boomerang GTOD
340Guillaume CHATAIN107.54km (dl2) : 107.54pts32023.2Mantra R10.2O
350Jean-michel FERNANDEZ87.75km (tp) : 105.30pts31322.1DeltaC
360JEAN-LUC KOWALEWICZ87.24km (tp) : 104.69pts31121.3Mantra 3D
370Eric LEMONNIER103.12km (dl2) : 103.12pts30720.4Vega 3C
380Michel MACQUET73.34km (fai) : 102.67pts30519.6DeltaC
390Nicolas PONS102.38km (dl2) : 102.38pts30418.9Usport FRO
400Frederic NABET101.44km (dl2) : 101.44pts30218.2Stratus 7O
420Dominique CRESPEL84.31km (tp) : 101.17pts30117.1Omega 8D
430Michel OGER71.39km (fai) : 99.95pts29716.4Artik 2C
470Antoine DEBEAUVAIS69.37km (fai) : 97.12pts28914.2Mantra 4D
480Pascal OUPINIE80.64km (tp) : 96.77pts28813.7RedC
490PATRICK MOURRAL94.94km (dl2) : 94.94pts28213.1LibraC
510Yves BERNARD93.60km (dl2) : 93.60pts27812.2Aspen 2C
530FRANCIS SIMONNET92.63km (dl2) : 92.63pts27511.4Omega 8D
540Michel BIGAND92.01km (dl2) : 92.01pts27411.1Mantra 3D
550Nicolas COSTE91.39km (dl2) : 91.39pts27210.8Artik 2C
590P B87.40km (dl2) : 87.40pts2609.1Eris 3O
590Ludovic FARNAUD62.36km (fai) : 87.31pts2609.1DeltaC
650Sophie VERHAEGE81.00km (dl2) : 81.00pts2417.4Omega 7D
670Marcus KING78.05km (dl2) : 78.05pts2326.7Maverick 2C
710Jacques GIBERT62.40km (pl) : 74.88pts2236Omega 8D
760Nicolas GOMES73.68km (dl2) : 73.68pts2195.5Mantra 2D
770Denis CUDEL72.37km (dl1) : 72.37pts2155.3Omega 8D
820Leo ALBERT69.63km (dl2) : 69.63pts2074.8Avax XC2C
830Matthieu TEYSSOU69.07km (dl2) : 69.07pts2054.7Vega 3C
850Dominique GUENARD48.92km (fai) : 68.49pts2044.7Peak 2D
920Jose ANSELMO62.91km (dl2) : 62.91pts1873.9Aspen 3C
940Alexandre FUSELIER51.00km (tp) : 61.20pts1823.6Venus 2D
960Clement JAQUARD60.80km (dl2) : 60.80pts1813.6Mantra 4D
980Mathieu BAZART58.42km (dl2) : 58.42pts1743.3Mantra 3D
1000Bernard CAZALET58.00km (dl2) : 58.00pts1723.2Venus 2D
1000Gerard LEGRAS57.92km (dl2) : 57.92pts1723.2Boomerang GTOD
1080MARIE BEGUET55.84km (dl2) : 55.84pts1663Faial bivouacO
1080Charles FERLAY55.75km (dl2) : 55.75pts1663Poison 2D
1100Nicolas HERNANDEZ55.64km (dl2) : 55.64pts1652.9PeakD
1140Jean-yves TOUZAC38.80km (fai) : 54.32pts1622.8UsportD
1140Michel LEVISSE38.80km (fai) : 54.32pts1622.8Aspen 3C
1160Serge GROS38.72km (fai) : 54.21pts1612.7Chili 1B
1190Martine COUSINA44.30km (tp) : 53.16pts1582.6Artik 2C
1200Maxime PINOT44.10km (tp) : 52.92pts1572.6FusionO
1200Olivier BEDU43.92km (tp) : 52.70pts1572.6Epsilon 6B
1200Nicolas ROVIRA52.64km (dl2) : 52.64pts1572.6Mantra 4D
1230Robert CABAGNI51.92km (dl2) : 51.92pts1542.5Omega 6D
1300Damien LACAZE35.16km (fai) : 49.22pts1462.2Peak 2D
1300DIMITRI VERPILLAT35.09km (fai) : 49.12pts1462.2PeakD
1360Pierre-francis BAUD-BLAIN47.14km (dl2) : 47.14pts1401.9Icepeak 3O
1390Jean POUGET38.94km (tp) : 46.73pts1391.9Astral 6C
1430Clement BERNOT37.32km (tp) : 44.79pts1331.7Vega 2C
1450Sebastien TOURNAIRE31.69km (fai) : 44.36pts1321.7Mantra 4D
1470PATRICE BOISMAIN36.27km (tp) : 43.52pts1291.6Vega 3C
1510Thierry CHAUVIRE35.00km (pl) : 42.00pts1251.4Trango 2D
1510Michel GUICHARD34.90km (tp) : 41.88pts1251.4Boomerang sportD
1550Serge RENIER29.30km (fai) : 41.02pts1221.3Avax XC2C
1590Bruce MARC39.86km (dl2) : 39.86pts1191.2Epsilon 5B
1610Gillian TROTTGBR39.37km (dl2) : 39.37pts1171.2DeltaC
1620Samuel NODET32.30km (pl) : 38.76pts1151.1Sigma  7C
1640Didier LE-GUEDARD27.36km (fai) : 38.31pts1141.1RedC
1710G D29.48km (tp) : 35.38pts1050.8Astral 6C
1730Benoit SECHET35.00km (dl2) : 35.00pts1040.8Aspen 3C
1730MARIE-CHRISTINE LABOURDETTE24.93km (fai) : 34.90pts1040.8TribeC
1760Philippe BETEILLE28.60km (pl) : 34.32pts1020.8TecnoC
1830Maite POCQ31.15km (dl2) : 31.15pts930.5Rush 2C
1890SYLVAIN DHONNEUR23.52km (tp) : 28.23pts840.4Mantra 4D
1920Julien BRUNG19.99km (fai) : 27.99pts830.3Boomerang GTOD
1990Philippe DEBAUSSART22.33km (tp) : 26.79pts800.3Sigma  7C
2020Honorin HAMARD21.81km (tp) : 26.17pts780.2UsportD
2180Philippe JULLIEN23.02km (dl2) : 23.02pts680.1Artik 2C
2180Bruno PARENTI16.22km (fai) : 22.71pts680.1EnvyC
2210CHANTAL TOUZAC22.52km (dl2) : 22.52pts670.1UsportD
2240Nicolas HERMANBEL17.91km (tp) : 21.50pts640.1MalulaC
2350Christian DE-LA-COMBLE16.90km (pl) : 20.28pts600FusionO
2370Julien SENZIER20.00km (dl1) : 20.00pts590FusionO
2420Patrick BARTHE18.70km (dl2) : 18.70pts560RaC
MC
manche 1515 validée le 8 mars 12
manche CRD Massif céntral
departements : 03, 07, 12, 15, 30, 34, 42, 43, 63
184 vols validés avec GPS
moyenne des 3 meilleurs vols :149 pts
1 point cfd vaut 6.72 points compet
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
10Nicolas ALLIOT150.01km (dl2) : 150.01pts100065.5Boomerang GTOD
10Francois GODOT150.01km (dl2) : 150.01pts100065.5Boomerang GTOD
30Frederic SALVAT146.70km (dl2) : 146.70pts98562.2Trango X-LightO
50Frederic LECONTE141.57km (dl2) : 141.57pts95160.2Boomerang  7O
60Christophe FULCHIRON133.22km (dl2) : 133.22pts89557.7U6O
70Nicolas TREINS132.32km (dl2) : 132.32pts88956.1Icepeak 5O
100Yannick LAFARGUE105.16km (dl2) : 105.16pts70646.5Omega 8D
110Jonathan MARIN71.98km (fai) : 100.77pts67744U6O
150Frederic BOURGEADE92.17km (dl2) : 92.17pts61936.2Mantra R10.2O
160Dominique DAURES91.49km (dl2) : 91.49pts61434.8AnteaC
170Leo BESOMBES85.92km (dl2) : 85.92pts57732.1U5O
180David SCHRALL81.63km (dl2) : 81.63pts54829.6Trango 3D
220Gwenael VELO77.63km (dl2) : 77.63pts52124.7TatooC
240Vincent FABRE72.16km (dl2) : 72.16pts48521.4Mantra R10.2O
290Serge GUENNEAU61.42km (dl2) : 61.42pts41214.8Venus 2D
310Jean-luc VALADIER43.49km (fai) : 60.89pts40913.9Mercury 2007O
330Laurent COUTAREL58.24km (dl2) : 58.24pts39112.3Avax XC2C
400Patrice LEOTY50.41km (dl2) : 50.41pts3398.3Magic FR 4O
470Anthony ACKET47.51km (dl2) : 47.51pts3197Omega 7D
510LUIS RODRIGUEZ45.83km (dl2) : 45.83pts3086.4Artik 2C
530Kevin BONNENFANT45.02km (dl2) : 45.02pts3026.1Eris 4O
620Laurent SALABERRY40.64km (dl2) : 40.64pts2734.7Kailash bivouacO
640Guy PLATET40.20km (dl2) : 40.20pts2704.5Boomerang GTOD
660Patrice MOLLIE28.31km (fai) : 39.63pts2664.3Artik 2C
680Jean-pierre LOUIS39.28km (dl2) : 39.28pts2644.2Golden 2B
700Jacques FAURE38.40km (dl2) : 38.40pts2583.9Avax XCD
700Samuel MICHEL38.38km (dl2) : 38.38pts2583.9AnteaC
750Adrien VALOGNES31.25km (tp) : 37.50pts2523.7Icepeak 3O
770Marc CAILLAULT37.29km (dl2) : 37.29pts2503.6U6O
800Philippe CANO36.20km (dl2) : 36.20pts2433.3Aspen 2C
860Sophie VERHAEGE23.65km (fai) : 33.11pts2222.4OmegaO
900Didier LE-GUEDARD27.41km (tp) : 32.89pts2212.4RedC
950Frederic SINATTI32.47km (dl2) : 32.47pts2182.2Mantra 3D
1030Stephane ALLENOU22.14km (fai) : 31.00pts2081.9Aspen 3C
1040Guillaume VETSCH30.66km (dl2) : 30.66pts2061.8Artik 2C
1090BERNARD RIVORY25.28km (tp) : 30.33pts2041.7UsportD
1090Jean-baptiste LANDRY25.26km (tp) : 30.32pts2041.7Sigma  6C
1110Daniel WOLDRICH25.22km (ar) : 30.26pts2031.7Artik 2C
1120PATRICE BOISMAIN24.50km (tp) : 29.40pts1971.5Vega 2C
1140Pierre-francis BAUD-BLAIN24.29km (tp) : 29.15pts1961.4Icepeak 3O
1180Bernard BESTEL28.02km (dl2) : 28.02pts1881.2Aile inconnue OpenO
1280Bruno GALZIN22.30km (tp) : 26.76pts1800.9Peak 2D
1290Cedric HIRONDEAU26.68km (dl2) : 26.68pts1790.9Sigma  6C
1370Frederic BERNARD25.67km (dl2) : 25.67pts1720.7UsportD
1420Frederic GUEIT17.97km (fai) : 25.16pts1690.6Omega 8D
1430Alexandre BEL25.08km (dl2) : 25.08pts1680.6Artik 2C
1430Michel MONTIMART25.02km (dl2) : 25.02pts1680.6Astral 5C
1520Jean POUGET19.53km (tp) : 23.44pts1570.4Astral 6C
1520Pascal PERCHAT19.53km (tp) : 23.43pts1570.4P80 XSB
1650P B17.89km (tp) : 21.46pts1440.1Magus XCD
1670Helene DAVIT21.28km (dl2) : 21.28pts1430.1Sigma  6C
1700Francis CANCADE20.71km (dl2) : 20.71pts1390Sigma  7C
1720Bruno NIGOU16.56km (tp) : 19.87pts1330Sigma  7C
PY
manche 1516 validée le 8 mars 12
manche CRD Pyrénéés
departements : 09, 11, 24, 31, 32, 33, 40, 46, 47, 64, 65, 66, 81, 82
192 vols validés avec GPS
moyenne des 3 meilleurs vols :181 pts
1 point cfd vaut 5.52 points compet
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
10Pierre REMY154.63km (tp) : 185.56pts100075.5Boomerang  6O
10Pierre DEJOUS154.63km (tp) : 185.56pts100075.5Mantra R10.2O
30Yoann CHAVANNE141.79km (tp) : 170.15pts93972.2Edge XRO
40Antoine CABIAC141.63km (tp) : 169.96pts93870.8Eris 4O
50Antoine GERIN-JEAN140.02km (tp) : 168.02pts92769.3Omega 8D
60Kevin BONNENFANT107.05km (fai) : 149.86pts82766.1Eris 4O
70Sylvain GATTINI134.09km (dl2) : 134.09pts74062.8Icepeak 5O
80Patrick HADJADJ110.33km (tp) : 132.40pts73161Omega 7D
90Leo DEGUEURCE125.37km (dl2) : 125.37pts69258.4Avax XC3D
110Didier DURAND122.04km (dl2) : 122.04pts67456.3Peak 2D
120Jean-bernard DEDIEU120.51km (dl2) : 120.51pts66554.5Sigma  8C
130Didier PONSLET120.05km (dl2) : 120.05pts66352.9Mantra R10.2O
140Benjamin CREZE99.35km (tp) : 119.22pts65851.4Boomerang  5O
160Marc CAILLAULT110.05km (dl2) : 110.05pts60746.8U6O
170Benoit FABRE77.79km (fai) : 108.91pts60144.1U6O
170Gael PARENT108.85km (dl2) : 108.85pts60144.1Omega 8D
190Anthony LLACER89.78km (tp) : 107.74pts59541.6Avax XC2C
200EDDIE DAMPIERRE106.90km (dl2) : 106.90pts59040.4U5O
210Frederic SINATTI103.94km (dl1) : 103.94pts57438.6Mantra 3D
210Loic BERQUET103.94km (dl1) : 103.94pts57438.6Artik 2C
230Gilles MALLET102.20km (dl2) : 102.20pts56436.3Sigma  7C
240Bruno CROS69.64km (fai) : 97.50pts53834.1Mantra R10.2O
260David LORENTE62.52km (fai) : 87.53pts48330.4Mantra R07O
280Anne-sophie TRIBOUT80.84km (dl2) : 80.84pts44626.9Omega 8D
290Philippe TANCREDE64.85km (tp) : 77.82pts43025.3Aspen 3C
300Rudy GOSSET63.20km (tp) : 75.84pts41924Sigma  6C
310Arnaud BEDOUELLE74.10km (dl2) : 74.10pts40922.7Peak 2D
320Nicolas PEDEZERT71.31km (dl2) : 71.31pts39421.3Trango 3D
350Stephane ALLENOU70.83km (dl2) : 70.83pts39119.4Aspen 3C
360Eric DAIGREMONT70.04km (dl2) : 70.04pts38718.7U6O
380Stephane HERCHER67.39km (dl2) : 67.39pts37216.9Mantra 2D
400Sebastien BEGU63.17km (dl2) : 63.17pts34914.9Mantra 2D
410R S60.90km (dl2) : 60.90pts33613.8Omega 8D
430Anne DUFOUR42.03km (fai) : 58.84pts32512.5Ares 2D
440Laurent SOLEIL57.90km (dl1) : 57.90pts32012Kailash bivouacO
450Maxime CHIRON57.70km (dl) : 57.70pts31811.6U4O
460Thibault ACTON56.12km (dl2) : 56.12pts31010.9Mantra 3D
520Joseph GIRAL37.69km (fai) : 52.76pts2918.8Omega 8D
540Philippe WACHTER42.89km (tp) : 51.47pts2848.2Sigma  8C
560Andre MOUCHET36.00km (fai) : 50.40pts2787.8Mantra 3D
570Frederic SCHEMBRI50.15km (dl2) : 50.15pts2777.6Venus 2D
580Guillaume TAVENNE41.70km (tp) : 50.04pts2767.5FusionO
600David TISSEYRE49.06km (dl2) : 49.06pts2717.2MantraD
630Dominique DAURES47.83km (dl2) : 47.83pts2646.7AnteaC
640P A34.00km (fai) : 47.59pts2636.6Ares 2D
670Francis BLUM32.43km (fai) : 45.40pts2516Aspen 2C
680Laurent SALABERRY37.67km (tp) : 45.21pts2505.9FaialC
700Anne BERTHAUD31.91km (fai) : 44.68pts2475.8Trango XCD
710Herve BELLOC31.69km (fai) : 44.37pts2455.7FactorC
730Marcel SIMON43.60km (dl2) : 43.60pts2415.5DeltaC
730David MONNET43.60km (dl2) : 43.60pts2415.5TecnoC
770Jean-marc WURTZ35.50km (tp) : 42.60pts2355.2Atis 3B
800Benoit SECHET39.88km (dl) : 39.88pts2204.4Omega 8D
820Denis CADOUX28.37km (fai) : 39.71pts2194.4Aspen 3C
840Gerardo PEREZ-PINTOS38.80km (dl2) : 38.80pts2144.2Omega 7D
840Samy GALLEGO27.69km (fai) : 38.77pts2144.2Sigma  7C
910PATRICK CHEVALLIER37.17km (dl2) : 37.17pts2053.7DeltaC
930Louis NIQUET26.23km (fai) : 36.73pts2033.6Aspen 3C
970MARIE-CHRISTINE LABOURDETTE35.65km (dl2) : 35.65pts1973.4TribeC
1000VINCENT BORLA35.00km (dl2) : 35.00pts1933.2Geo 2C
1030Nicolas LANCELOT24.54km (fai) : 34.36pts1903.1Artik 2C
1050Ludovic FARNAUD34.00km (dl2) : 34.00pts1883DeltaC
1060Bruno VERLHAC24.05km (fai) : 33.67pts1862.9Avax XC3D
1080Pierre PALETTE27.97km (tp) : 33.56pts1852.9Eris 3 RSO
1080Claude DOSSAT33.50km (dl2) : 33.50pts1852.9Peak 2D
1170Eric BENOIT21.07km (fai) : 29.50pts1632FactorC
1240Marlene CABEZAS20.20km (fai) : 28.27pts1561.7TribeC
1270Philippe BETEILLE23.20km (pl) : 27.84pts1541.7TecnoC
1380Manuel FERREIRA26.50km (dl2) : 26.50pts1461.4FusionO
1500Albert NOGUES17.82km (fai) : 24.94pts1381.1Trango 3D
1560Claire BENETREAU20.20km (tp) : 24.24pts1341FaialC
1770Guy PLATET18.00km (pl) : 21.60pts1190.6Boomerang GTOD
1810Franck CHEREAU20.71km (dl2) : 20.71pts1140.5Mantra 3D
1890Louis POUMEROL15.55km (dl2) : 15.55pts860Avax XC3D
1920Bruno ROBINET15.00km (dl) : 15.00pts830Aspen 2C
Vosges
manche 1517 validée le 8 mars 12
manche CRD Vosgés-Jura
departements : 01, 25, 39, 67, 68, 88, 90
116 vols validés avec GPS
moyenne des 3 meilleurs vols :137 pts
1 point cfd vaut 7.32 points compet
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
10Gregory BLONDEAU124.64km (fai) : 174.49pts100067OmegaO
20Inouk BERGUER124.84km (dl2) : 124.84pts91464.5Usport FRO
40F S77.95km (fai) : 109.13pts79958.5U4O
50Jerome HULIN108.87km (dl2) : 108.87pts79756Mantra R10.2O
60Bernard HECKMANN76.61km (fai) : 107.26pts78553.6Mantra 4D
70Franck PERRING87.05km (tp) : 104.47pts76551Icepeak 5O
80Jean-christophe FASSEL70.17km (fai) : 98.23pts71947.8Omega 7D
90Guillaume CHENEBY97.19km (dl2) : 97.19pts71145.7Icepeak 3O
110Marc SONZINI79.61km (tp) : 95.53pts69941.9Omega 7D
150Marco MENGEDEU62.72km (fai) : 87.81pts64334.3Mantra 4D
160Nicolas ALLIOT72.70km (tp) : 87.24pts63933.1Boomerang GTOD
170Maxime PINOT60.85km (fai) : 85.19pts62431.4U6O
210Mathis RUHL56.42km (fai) : 78.99pts57826Vega 2C
220Claude LE-MELLEC55.20km (fai) : 77.28pts56624.8Mantra 4D
230Yoann PARMENTIER76.19km (dl2) : 76.19pts55823.8UcrossC
240DANIEL LARUELLE53.60km (fai) : 75.04pts54922.9Omega 8D
260Dimitri ANGONIN52.83km (fai) : 73.96pts54121.7U6O
280Frederic ABADIE51.00km (fai) : 71.40pts52320UsportD
280Maurice PINCHON71.40km (dl2) : 71.40pts52320Artik 2C
320Pascal CLERC66.94km (dl2) : 66.94pts49017.6U4O
330Julien MARION66.86km (dl2) : 66.86pts48917.5U4O
340Nicolas OUDOT66.71km (dl2) : 66.71pts48817.4U4O
420Charles WILHELM42.81km (fai) : 59.94pts43914.5Sigma  7C
460DIMITRI VERPILLAT53.70km (dl2) : 53.70pts39311.5Icepeak 3O
470Vincent PIERRE53.51km (dl2) : 53.51pts39211.5Summit XCC
480Gregori GEREBTZOFF52.99km (dl2) : 52.99pts38811.2Usport FRO
510Bernard PABLO36.89km (fai) : 51.64pts37810.6Sigma  6C
550Remi ROCHE35.36km (fai) : 49.51pts3629.6Venus 3D
560Denis CUDEL48.87km (dl2) : 48.87pts3589.4Omega 8D
590Mathieu BALTHAZARD44.43km (dl2) : 44.43pts3257.5ArtikC
600Samir CHARAF43.15km (dl2) : 43.15pts3167Avax XC2C
630Bruno JACQUET41.83km (dl2) : 41.83pts3066.5ArtikC
670Anthony ACKET28.66km (fai) : 40.12pts2945.8Omega 7D
680Francois BICHET40.00km (dl) : 40.00pts2935.8UsportD
720Patrick ROYER38.30km (dl2) : 38.30pts2805.1Mantra 4D
750Laurent GINGLINGER26.80km (fai) : 37.52pts2754.9Artik 2C
780MORGAN JOBERT37.27km (dl2) : 37.27pts2734.8Boomerang  7O
820Eric ORSI29.58km (tp) : 35.49pts2604.2Aspen 3C
840Francois GODOT34.68km (dl2) : 34.68pts2543.9Boomerang GTOD
940Florent FUMEY25.70km (pl) : 30.84pts2262.7Sigma  6C
980Bruno PARSEIHIAN22.89km (tp) : 27.46pts2011.8Sigma  6C
1030Stephane PETIT23.69km (dl2) : 23.69pts1730.9Chili 1B
1100Jean marc DUMANCHIN21.66km (dl2) : 21.66pts1590.6Aspen 2C
1120Christian FUHRER17.75km (dl2) : 17.75pts1300Mantra 4D
1130Daniel WOLDRICH16.79km (dl2) : 16.79pts1230Artik 2C
Plaine
manche 1518 validée le 8 mars 12
manche CRD Plainé
departements : 02, 08, 10, 14, 16, 17, 18, 19, 21, 22, 23, 27, 28, 29, 35, 36, 37, 41, 44, 45, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 69, 70, 71, 72, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 85, 86, 87, 89, 91, 92, 94, 95
161 vols validés avec GPS
moyenne des 3 meilleurs vols :247 pts
1 point cfd vaut 4.04 points compet
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
10Honorin HAMARD250.19km (dl2) : 250.19pts100072.1U6O
10Franck ARNAUD249.73km (dl2) : 249.73pts100072.1U6O
30Marc MUTTI208.50km (dl2) : 208.50pts84368Mercury 2008O
40YVES BRION180.88km (dl2) : 180.88pts73265Icepeak 3O
50Julian LECHEVALLIER178.30km (dl2) : 178.30pts72162.9Boomerang GTOD
60Didier DE-SAINT-ETIENNE171.42km (dl2) : 171.42pts69360.6Mantra R10.2O
70F V158.27km (dl2) : 158.27pts64057.8Venus 2D
80Denis CHOURAQUI154.00km (dl2) : 154.00pts62355.6U6O
90Philippe LECLERC137.19km (dl2) : 137.19pts55552.2Icepeak 3O
100Olivier SERAZIN132.66km (dl2) : 132.66pts53749.9Omega 8D
120Guillaume CHENEBY124.36km (dl2) : 124.36pts50347.1Icepeak 3O
130Benoit SECHET123.23km (dl2) : 123.23pts49845.3Omega 8D
140Anthony DAVOUST120.52km (dl2) : 120.52pts48743.3Boomerang GTOD
150Patrice QUILLET110.64km (dl2) : 110.64pts44740.3S'Max Revo 2011O
160H L109.12km (dl2) : 109.12pts44138.6Avax XC3D
180Guillaume VETSCH105.59km (dl2) : 105.59pts42735.2Artik 2C
200Guido PRESTIGIOVANNI92.40km (dl2) : 92.40pts37430.4TorckD
210Adrien VALOGNES91.28km (dl2) : 91.28pts36929Icepeak 3O
220Francois CORMIER90.27km (dl2) : 90.27pts36527.6Cayenne 3C
230Roland WACOGNE89.56km (dl2) : 89.56pts36226.4Icepeak 3O
260Denis CUDEL84.20km (dl2) : 84.20pts34122.5Omega 8D
270Philippe LE-CAMPION83.20km (dl2) : 83.20pts33621.4Boomerang sportD
290Philippe JOFFRES81.45km (dl2) : 81.45pts32919.5Omega 6D
300Bruno VERLHAC81.04km (dl2) : 81.04pts32818.7Avax XC3D
310Jerome BUREL77.33km (dl2) : 77.33pts31317.3Aspen 3C
330Alain MASSON75.46km (dl2) : 75.46pts30515.7Aspen 3C
350DANIEL LARUELLE71.99km (dl2) : 71.99pts29113.9Omega 8D
390JEAN-JACQUES BIRE67.24km (dl2) : 67.24pts27211.3Avax XC2C
400Francois GODOT66.86km (dl2) : 66.86pts27010.8Boomerang GTOD
410Pierre CHAUSSADE64.06km (dl2) : 64.06pts2599.9RaC
420Laurent SOLEIL63.29km (dl2) : 63.29pts2569.2Boomerang GTOD
420Jean-luc VIAL63.22km (dl2) : 63.22pts2569.2Avax XC3D
450Remi MONTGINOT62.37km (dl2) : 62.37pts2528.6U6O
460Olivier PERRIN60.63km (dl2) : 60.63pts2458Usport FRO
480Gilles GODET59.00km (dl1) : 59.00pts2397.2Usport FRO
480Dominique LAVALLARD59.00km (dl1) : 59.00pts2397.2Usport FRO
500Frederic SINATTI58.84km (dl2) : 58.84pts2386.9Mantra 3D
550Emmanuel CHABANI53.34km (dl2) : 53.34pts2165.5Mantra 4D
610Nicolas OUDOT36.39km (fai) : 50.95pts2064.9U4O
630ANICET HENRY49.87km (dl2) : 49.87pts2024.6S'Max 2009O
680Florian STERCQ39.12km (ar) : 46.94pts1904.1Artik 2C
700Martine COUSINA45.46km (dl2) : 45.46pts1843.8Artik 2C
740Remi ROCHE43.26km (dl2) : 43.26pts1753.4Aspen 3C
820Johann GORLIER40.33km (dl2) : 40.33pts1632.9Artik 2C
850Renaud BONEL39.72km (dl2) : 39.72pts1612.8TycoonD
880Pascal SCHMITT37.00km (dl1) : 37.00pts1502.4Mantra 3D
920Thierry LEMAHIEU36.50km (dl1) : 36.50pts1482.3FusionO
940Stephane POLOUCHKINE35.46km (dl2) : 35.46pts1432.1Aspen 3C
950Geoffrey GUYON29.21km (tp) : 35.06pts1422.1DeltaC
970David FASSEU34.11km (dl2) : 34.11pts1382Artik 2C
980John BERCQ33.37km (dl2) : 33.37pts1351.9Eris 3 RSO
1020Laurent-philippe MERLE32.03km (dl2) : 32.03pts1301.7RebelC
1030Patrice MOLLIE31.97km (dl) : 31.97pts1291.6Artik 2C
1040Alexandre PARISOT31.54km (dl2) : 31.54pts1281.6UsportD
1050Nicolas ALLIOT31.00km (dl) : 31.00pts1251.5Vega 2C
1070Samir CHARAF29.43km (dl2) : 29.43pts1191.3Avax XC2C
1100Bernard BRANLE28.93km (dl2) : 28.93pts1171.3Bionic 2 TEC
1120Georges TROISLOUCHES28.65km (dl2) : 28.65pts1161.2RebelC
1160Charles FERLAY26.80km (dl2) : 26.80pts1081Poison 2D
1190Serge CAYLET26.14km (dl2) : 26.14pts1060.9FactorC
1220L L25.03km (dl2) : 25.03pts1010.8Aspen 3C
1270Philippe LEMAIRE24.00km (dl) : 24.00pts970.7Chili 1B
1320Michel LEVISSE23.33km (dl2) : 23.33pts940.6Mantra 4D
1340CHANTAL TOUZAC19.18km (tp) : 23.01pts930.6UsportD
1390Pierrick AUBOUIN21.66km (dl2) : 21.66pts880.5Mantra 2D
1410B H21.35km (dl2) : 21.35pts860.4Avax XC2C
1430Laurent GUERIN20.99km (dl2) : 20.99pts850.4EnvyC
1530Patrick BARTHE18.13km (dl2) : 18.13pts730.2RaC
1550Pierre-francis BAUD-BLAIN17.89km (dl2) : 17.89pts720.2Omega 7D
1580Fabien DOFFIN17.40km (dl2) : 17.40pts700.1Astral 6C
1610Sylvain DUPAS14.36km (dl2) : 14.36pts580Artik 2C
Reunion
manche 1519 validée le 8 mars 12
manche CRD Réunion
departements : 974
30 vols validés avec GPS
moyenne des 3 meilleurs vols :87 pts
1 point cfd vaut 11.53 points compet
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
10Alain ANTHONY63.30km (fai) : 88.62pts100058.7Mantra R10.2O
10FREDERIC MAGNIN86.80km (dl2) : 86.80pts100058.7Mantra R10.2O
30G D60.60km (fai) : 84.84pts97853.3Artik 2C
40Sebastien BOCHET46.10km (fai) : 64.54pts74443.9Mantra R10.2O
50Didier PICAN50.83km (tp) : 60.99pts70339.4Icepeak 5O
60Nicolas FAVRE45.50km (tp) : 54.60pts62933.6PeakD
70Cyril LAMBERT44.25km (tp) : 53.10pts61230.2Mantra R10.2O
80Franck BERNARD43.87km (tp) : 52.64pts60727.6Mantra 4D
90Laurent POLI41.73km (tp) : 50.08pts57724.1Mantra 4D
100SYLVAIN DHONNEUR48.70km (dl2) : 48.70pts56121.6Boomerang 10K
110Michel RULLIER40.34km (tp) : 48.41pts55820Omega 8D
120Pierre VREL39.95km (tp) : 47.94pts55318.6Sigma  7C
130Cyril MEZENCEV32.10km (fai) : 44.94pts51815.6Sigma  7C
140Joel LOIRE43.51km (dl) : 43.51pts50213.9Mantra R10.2O
150Emmanuel VINCENT34.70km (pl) : 41.64pts48011.9DeltaC
160Karim GASSAB33.80km (tp) : 40.56pts46810.7FusionO
170Laurent VITALIS29.44km (tp) : 35.33pts4076.9Stratus 8D
190Sandy LAMBERT28.80km (pl) : 34.56pts3986.1UsportD
200Frederic ROMARY28.61km (tp) : 34.33pts3965.8Omega 8D
210Didier DURAND34.10km (dl2) : 34.10pts3935.5Aspen 3C
220Thibaut CHAIGNEAU27.92km (tp) : 33.51pts3865.1Astral 6C
230Sylvain GATTINI26.60km (pl) : 31.92pts3684.1Omega 8D
240Anne-sophie TRIBOUT22.70km (fai) : 31.78pts3664Aspen 3C
250Gilles JACQUELINE25.90km (pl) : 31.08pts3583.6Sigma  7C
290Annaig CREAC-H24.80km (ar) : 29.76pts3432.9Golden 3B
300Sebastien PREVOST17.80km (tp) : 21.36pts2460Boomerang sportD