FAI Opens in France available for registration

manches CFD 2011 (1/01-31/08/11)

Organisateur : FFVL
En savoir plus : http://parapente.ffvl.fr/node/69
Les manches CFD telles que définies dans le reglement.
Ces manches ne comptent que pour le classement permanent.
Cette compétition compte pour : Classement Permanent

Onglets horizontaux

general
482 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Honorin HAMARD2010932pts (5ème), 78pts (202ème), 1000pts (1er)U6O
2Nicolas ALLIOT2006242pts (424ème), 1000pts (1er), 639pts (16ème), 125pts (105ème)Boomerang GTOD
3Francois GODOT1802278pts (334ème), 1000pts (2ème), 254pts (84ème), 270pts (40ème)Boomerang GTOD
4SYLVAIN DHONNEUR1519874pts (7ème), 84pts (189ème), 561pts (10ème)Mantra R10.3O
5Benoit MOREL1482626pts (40ème), 856pts (3ème)Mantra R10.3O
6Christophe FULCHIRON1457562pts (61ème), 895pts (6ème)Avax RSEO
7Maxime PINOT1444663pts (32ème), 157pts (120ème), 624pts (17ème)U6O
8Frederic SINATTI1389359pts (192ème), 218pts (95ème), 574pts (21ème), 238pts (50ème)Mantra 3D
9Jonathan MARIN1371694pts (25ème), 677pts (11ème)U6O
10Antoine GERIN-JEAN1369442pts (13ème), 927pts (5ème)Omega 8D
11Gilles JACQUELINE1364590pts (53ème), 416pts (17ème), 358pts (25ème)Sigma  7C
12Sebastien BOCHET1362618pts (44ème), 744pts (4ème)Mantra R10.2O
13Didier DURAND1336269pts (349ème), 674pts (11ème), 393pts (21ème)Peak 2D
14Adrien VALOGNES1286665pts (31ème), 252pts (75ème), 369pts (21ème)Icepeak 3O
15Damien DE-BAENST1233793pts (12ème), 440pts (16ème)Mantra R10.2O
16Frederic ABADIE1223700pts (24ème), 523pts (28ème)Usport FRO
17Guillaume CHENEBY1214711pts (9ème), 503pts (12ème)Icepeak 3O
18Anne-sophie TRIBOUT1163351pts (202ème), 446pts (28ème), 366pts (24ème)Omega 8D
19Kevin BONNENFANT1129302pts (53ème), 827pts (6ème)Eris 4O
20Guillaume CHATAIN1120800pts (10ème), 320pts (34ème)MercuryO
21Sylvain GATTINI1108740pts (7ème), 368pts (23ème)Icepeak 5O
22Jean-paul TIXERONT1097621pts (42ème), 476pts (8ème)Aspen 3C
23Denis CHOURAQUI1066443pts (108ème), 623pts (8ème)U6O
24Arnaud BAUMY1065706pts (23ème), 359pts (25ème)Boomerang GTOD
25Marc SONZINI1054355pts (200ème), 699pts (11ème)Omega 7D
26Laurent GAUVIN1048604pts (46ème), 444pts (12ème)Usport FRO
27Luc ARMANT10001000pts (1er)Mantra R11O
27Pierre DEJOUS10001000pts (2ème)Mantra R10.2O
27Pierre REMY10001000pts (1er)Boomerang  6O
27Gregory BLONDEAU10001000pts (1er)OmegaO
27Franck ARNAUD10001000pts (2ème)U6O
27Alain ANTHONY10001000pts (1er)Mantra R10.2O
27FREDERIC MAGNIN10001000pts (2ème)Mantra R10.2O
34Frederic SALVAT985985pts (3ème)Trango X-LightO
35Benoit SECHET978156pts (768ème), 104pts (173ème), 220pts (80ème), 498pts (13ème)Aspen 3C
35G D978978pts (3ème)Artik 2C
37David DAGAULT967967pts (2ème)Mantra R11O
38Ludovic SIVIGNON961961pts (3ème)Mantra R10.2O
39Jean-christophe FASSEL955236pts (442ème), 719pts (8ème)Omega 7D
40Frederic LECONTE951951pts (5ème)Boomerang  7O
41Yoann CHAVANNE939939pts (3ème)Edge XRO
42Leo ALBERT938731pts (19ème), 207pts (82ème)Avax XC2C
42Antoine CABIAC938938pts (4ème)Eris 4O
44P B928668pts (30ème), 260pts (59ème)Eris 3O
45Michel MACQUET925620pts (43ème), 305pts (38ème)Boomerang GTOD
46Denis CUDEL914215pts (77ème), 358pts (56ème), 341pts (26ème)Omega 8D
46Inouk BERGUER914914pts (2ème)Usport FRO
48Tom PAYNEGBR903903pts (6ème)Mantra R10.2O
49Nicolas TREINS889889pts (7ème)Icepeak 5O
50Dominique DAURES878614pts (16ème), 264pts (63ème)AnteaC
51Mathieu BAZART862688pts (27ème), 174pts (98ème)Mantra 3D
52Bruno VERLHAC859345pts (214ème), 186pts (106ème), 328pts (30ème)Avax XC3D
53Marc CAILLAULT857250pts (77ème), 607pts (16ème)U6O
54Jacques FOURNIER854854pts (8ème)Mantra R10.2O
55Marc MUTTI843843pts (3ème)Mercury 2008O
56DANIEL LARUELLE840549pts (24ème), 291pts (35ème)Omega 8D
57D V835835pts (9ème)Avax XC2C
58Olivier COTASSON822446pts (106ème), 376pts (20ème)Astral 6C
59Philippe LECLERC815260pts (370ème), 555pts (9ème)Icepeak 3O
60F S799799pts (4ème)U4O
61Jerome HULIN797797pts (5ème)Mantra R10.2O
62Nicolas BERNHARD796796pts (4ème)Mantra R11O
63Anthony DAVOUST793306pts (285ème), 487pts (14ème)Boomerang GTOD
64Remi MONTGINOT791539pts (68ème), 252pts (45ème)U6O
65Yves BERNARD788510pts (82ème), 278pts (51ème)Aspen 3C
66Lucas BERNARDIN787787pts (15ème)Mantra R10.2O
67Bernard HECKMANN785785pts (6ème)Mantra 4D
68Xavier BESTEL780780pts (16ème)Mantra R10.2O
69Clement LATOUR773773pts (17ème)Mantra R10.2O
70Franck PERRING765765pts (7ème)Icepeak 5O
71Bruno DIJOLS754391pts (150ème), 363pts (24ème)Aspen 2C
72Sophie VERHAEGE753290pts (314ème), 241pts (65ème), 222pts (86ème)Omega 7D
73Ludovic FARNAUD750302pts (294ème), 260pts (60ème), 188pts (105ème)DeltaC
74Laurent CAETANO746342pts (223ème), 404pts (18ème)Icepeak 3O
75Laurent SANGNIER743303pts (293ème), 440pts (14ème)Eris 3 RSO
76Jean-michel BARBOU732362pts (186ème), 370pts (22ème)Mantra R10.2O
76YVES BRION732732pts (4ème)Icepeak 3O
78Patrick HADJADJ731731pts (8ème)Omega 7D
79Julian LECHEVALLIER721721pts (5ème)Boomerang GTOD
80Charles CAZAUX713713pts (22ème)Mantra R10.2O
81Yannick LAFARGUE706706pts (10ème)Omega 8D
82Didier PICAN703703pts (5ème)Icepeak 5O
83Pierre-francis BAUD-BLAIN698290pts (316ème), 140pts (136ème), 196pts (114ème), 72pts (155ème)Omega 7D
84Nicolas OUDOT694488pts (34ème), 206pts (61ème)U4O
85Didier DE-SAINT-ETIENNE693693pts (6ème)Mantra R10.2O
86Loic VICIER692692pts (26ème)Magus 5O
86Leo DEGUEURCE692692pts (9ème)Avax XC3D
88Francois RICHARD684229pts (464ème), 455pts (9ème)Mantra R10.2O
89William MARKT679679pts (28ème)S'Max Revo 2011O
90NICOLAS RIEUSSET673673pts (29ème)Mantra R10.2O
91Sebastien TOURNAIRE671539pts (67ème), 132pts (145ème)Aspen 3C
92Jean-bernard DEDIEU665665pts (12ème)Sigma  8C
93Didier PONSLET663663pts (13ème)Mantra R10.2O
94Benjamin CREZE658658pts (14ème)Boomerang  5O
95Sylvain LETUFFE651651pts (34ème)Usport FRO
96Clement JAQUARD645464pts (99ème), 181pts (96ème)Envy 2C
97Philippe LE-CAMPION644308pts (282ème), 336pts (27ème)Boomerang sportD
98Marco MENGEDEU643643pts (15ème)Mantra 4D
99Jean POUGET640344pts (216ème), 139pts (139ème), 157pts (152ème)Astral 6C
99F V640640pts (7ème)Venus 2D
101Serge GUENNEAU635223pts (478ème), 412pts (29ème)Venus 2D
102Michel LEVISSE634378pts (164ème), 162pts (115ème), 94pts (132ème)Mantra 4D
103Guillaume VETSCH633206pts (104ème), 427pts (18ème)Artik 2C
104Julien SERRE630630pts (38ème)Boomerang  7O
105Nicolas FAVRE629629pts (6ème)PeakD
106Frederic BOURGEADE619619pts (15ème)Mantra R10.2O
107Anthony ACKET613319pts (47ème), 294pts (67ème)Omega 7D
108Cyril LAMBERT612612pts (7ème)Mantra R10.2O
109Michel COLIN610610pts (45ème)Mantra 4D
110Franck BERNARD607607pts (8ème)Mantra 4D
111Florian BOULAT603603pts (47ème)Avax XCD
112Benoit FABRE601601pts (17ème)U6O
112GAEL PARENT601601pts (18ème)Omega 8D
114Nicolas HERNANDEZ600435pts (113ème), 165pts (110ème)PeakD
114Charles FERLAY600326pts (247ème), 166pts (109ème), 108pts (116ème)Poison 2D
116Stephane ALLENOU599208pts (103ème), 391pts (35ème)Aspen 3C
117Anthony LLACER595595pts (19ème)Avax XC2C
118Pascal BARRE594594pts (50ème)Mantra 4D
119Samuel MICHEL592334pts (237ème), 258pts (71ème)AnteaC
120Fabien CHAIX591591pts (52ème)Aspen 3C
121EDDIE DAMPIERRE590590pts (20ème)U5O
122Patrice MOLLIE583188pts (589ème), 266pts (66ème), 129pts (103ème)Artik 2C
123Mathis RUHL578578pts (21ème)Vega 2C
124Leo BESOMBES577577pts (17ème)U5O
124Laurent POLI577577pts (9ème)Mantra 4D
126Laurent SOLEIL576320pts (44ème), 256pts (42ème)Kailash bivouacO
127Damien SEVREZ574574pts (56ème)Mantra R10.2O
127Loic BERQUET574574pts (22ème)Artik 2C
129Jose FERREIRA572572pts (57ème)Boomerang sportD
130Bertrand BELLET568568pts (58ème)Venus 3D
131Christian PERRIN567567pts (59ème)Mantra R10.3O
132Cedric GERMANAZ566566pts (60ème)TritonD
132Claude LE-MELLEC566566pts (22ème)Mantra 4D
134Alexandre FUSELIER564382pts (160ème), 182pts (94ème)Venus 2D
134Gilles MALLET564564pts (23ème)Sigma  7C
136Yoann PARMENTIER558558pts (23ème)UcrossC
136Michel RULLIER558558pts (11ème)Omega 8D
138Pierre VREL553553pts (12ème)Sigma  7C
139David SCHRALL548548pts (18ème)Trango 3D
140Jean-michel FERNANDEZ544231pts (458ème), 313pts (35ème)DeltaC
141Dimitri ANGONIN541541pts (26ème)U6O
142DIMITRI VERPILLAT539146pts (131ème), 393pts (46ème)PeakD
143Bruno CROS538538pts (24ème)Mantra R10.2O
144Remi ROCHE537362pts (55ème), 175pts (74ème)Venus 3D
144Olivier SERAZIN537537pts (10ème)Omega 8D
146Frederic NABET524222pts (483ème), 302pts (40ème)Stratus 7O
147Laurent SALABERRY523273pts (62ème), 250pts (68ème)Kailash bivouacO
147Maurice PINCHON523523pts (29ème)Artik 2C
149Pascal KREYDER521521pts (77ème)Avax XC2C
149Gwenael VELO521521pts (22ème)TatooC
151Cyril MEZENCEV518518pts (13ème)Sigma  7C
152Laurie GENOVESE516516pts (79ème)Eris 4O
153Jacques MUSITELLI513513pts (80ème)Avax XCD
154Guillaume GOGUET512512pts (81ème)Venus 2D
155Joel LOIRE502502pts (14ème)Mantra R10.2O
156Jose ANSELMO491304pts (292ème), 187pts (92ème)Aspen 3C
157Pascal CLERC490490pts (32ème)U4O
158Julien MARION489489pts (33ème)U4O
159Vincent FABRE485485pts (24ème)Mantra R10.2O
160David LORENTE483483pts (26ème)Mantra R07O
161Elisa HOUDRY481481pts (90ème)Mantra R10.2O
161Julien BENOIT481481pts (89ème)Aspen 1C
163Emmanuel VINCENT480480pts (15ème)DeltaC
164Thierry CHAUVIRE476351pts (203ème), 125pts (151ème)Boomerang GTOD
165Emmanuel CHABANI475259pts (376ème), 216pts (55ème)FactorC
166Florian STERCQ473283pts (323ème), 190pts (68ème)Artik 2C
167Dominique PELLET-JAMBAZ472472pts (93ème)Mantra R07O
168Dominique GUENARD471267pts (351ème), 204pts (85ème)Mantra R10.2O
169Karim GASSAB468468pts (16ème)FusionO
170Francis CANCADE466327pts (246ème), 139pts (170ème)Sigma  7C
171Damien ACHARD465465pts (96ème)Peak 2D
172XAVIER BOURDIEU464464pts (97ème)Mercury 2008O
173Michel GUICHARD457332pts (240ème), 125pts (152ème)Boomerang sportD
174Ghislain DOUVILLE-DE-FRANSSU451451pts (10ème)Mantra R10.3O
175Caroline THOMAS450450pts (102ème)Avax XC3D
176Gaspard PETIOT449449pts (103ème)Mantra 4D
177Julien BRUNG448365pts (180ème), 83pts (192ème)Boomerang  7O
178Patrice QUILLET447447pts (15ème)S'Max Revo 2011O
179Frederic PIERI446446pts (11ème)Mantra R11O
180MORGAN JOBERT444171pts (681ème), 273pts (78ème)Boomerang  7O
181Antoine DESVALLEES443443pts (109ème)Omega 8D
182H L441441pts (16ème)Avax XC3D
183Pascal CROIBIER440440pts (111ème)Poison 2D
183Regis GAQUEREL440440pts (110ème)Poison 2D
185Charles WILHELM439439pts (42ème)Sigma  7C
186MARTIN REBORD438438pts (112ème)FactorC
187Samuel NODET436321pts (260ème), 115pts (162ème)Sigma  7C
188Samir CHARAF435316pts (60ème), 119pts (107ème)Avax XC2C
189Etienne COLIN-MADAN434434pts (114ème)Usport FRO
190Michel BIGAND430156pts (772ème), 274pts (54ème)Mantra 3D
190Philippe TANCREDE430430pts (29ème)Aspen 3C
192Olivier PERRIN429184pts (607ème), 245pts (46ème)Usport FRO
193Serge CAYLET427321pts (259ème), 106pts (119ème)FactorC
194Gerard LEGRAS424252pts (404ème), 172pts (102ème)Boomerang GTOD
195Pierre GIROUD420420pts (126ème)Arcus 4A
195Denis TOURNOUD420420pts (127ème)Mentor 2B
197Rudy GOSSET419419pts (30ème)Sigma  6C
198Vincent TOURANGIN410410pts (132ème)DeltaC
199Eric ORSI409149pts (805ème), 260pts (82ème)Aspen 3C
199Jean-luc VALADIER409409pts (31ème)Mercury 2007O
199Arnaud BEDOUELLE409409pts (31ème)Peak 2D
202Laurent VITALIS407407pts (17ème)Stratus 8D
203YVAN WOLF404404pts (137ème)Omega 8D
203Guillaume TOURLOURAT404404pts (136ème)Synergy 3C
205Anne BERTHAUD398151pts (797ème), 247pts (70ème)Trango XCD
205Sandy LAMBERT398398pts (19ème)UsportD
207Frederic BERNARD396224pts (477ème), 172pts (137ème)UsportD
207JEROME MARGAT396396pts (141ème)Mantra R10.2O
207Frederic ROMARY396396pts (20ème)Omega 8D
210Nicolas PEDEZERT394394pts (32ème)Trango 3D
211John BERCQ392257pts (383ème), 135pts (98ème)Eris 3 RSO
211Vincent PIERRE392392pts (47ème)Summit XCC
213Laurent COUTAREL391391pts (33ème)Avax XC2C
214Guy PLATET389270pts (64ème), 119pts (177ème)Boomerang GTOD
215Gregori GEREBTZOFF388388pts (48ème)Usport FRO
216Eric DAIGREMONT387387pts (36ème)U6O
217Thibaut CHAIGNEAU386386pts (22ème)Astral 6C
218Florent FUMEY383157pts (757ème), 226pts (94ème)Sigma  6C
219Bernard PABLO378378pts (51ème)Sigma  6C
220Lucas CHABERT376376pts (169ème)Chili 1B
221Guido PRESTIGIOVANNI374374pts (20ème)TorckD
222Stephane HERCHER372372pts (38ème)Mantra 2D
223Patrick BARTHE370241pts (428ème), 56pts (242ème), 73pts (153ème)RaC
224Gerardo PEREZ-PINTOS368154pts (783ème), 214pts (84ème)Omega 7D
224Tomas BERNAT368368pts (176ème)Aile inconnue OpenO
226Francois CORMIER365365pts (22ème)Cayenne 3C
227Olivier HENRY364364pts (183ème)Boomerang GTOD
228Thierry HUBERT363363pts (184ème)ZenithB
229Roland WACOGNE362362pts (23ème)Icepeak 3O
230Robert CABAGNI361207pts (529ème), 154pts (123ème)Omega 6D
230David RICHAUD361361pts (189ème)Ares 2D
232Louis NIQUET360157pts (756ème), 203pts (93ème)Aspen 3C
232Julien BOUE360360pts (191ème)Astral 6C
234Lionel JULIEN358358pts (197ème)Mantra 2D
235Patrice GONIN355355pts (199ème)Omega 8D
236P B349205pts (540ème), 144pts (165ème)Magus XCD
236Adrien VICIER349349pts (207ème)DeltaC
236Sebastien BEGU349349pts (40ème)Mantra 2D
239Nicolas ROVIRA348191pts (577ème), 157pts (122ème)Mantra 4D
240Jerome KASPARIAN347347pts (210ème)Trango X-LightO
241William PEACOCKENZL346346pts (213ème)DeltaC
242Jean-yves TOUZAC345183pts (614ème), 162pts (114ème)Usport FRO
242FREDERIC PULETTI345345pts (26ème)Aspen 3C
244Samuel ESSERTIER344344pts (219ème)Omega 8D
245Sebastien BLEIN343343pts (221ème)Usport FRO
245Annaig CREAC-H343343pts (29ème)Golden 3B
247Martine COUSINA342158pts (119ème), 184pts (70ème)Artik 2C
248Marc DESLEE340340pts (226ème)Mantra 3D
249Gaetan JUNIQUE339339pts (231ème)Eris 3 RSO
249Rachael EVANS339339pts (28ème)Buzz Z3B
249Patrice LEOTY339339pts (40ème)Magic FR 4O
252Laurent LAMY338338pts (29ème)PeakD
253Emmanuel AVALLE337337pts (233ème)Aspen 3C
254R S336336pts (41ème)Omega 8D
255Didier LE-GUEDARD335114pts (164ème), 221pts (90ème)RedC
256Jean-baptiste DUMANOIS334334pts (236ème)Sigma  8C
257Emmanuel CHANCEAUX333333pts (239ème)U4O
257Jean-vincent DUCROCQ333333pts (30ème)Omega 8D
259Christelle LAMOINE331331pts (243ème)Aspen 2C
260Philippe JOFFRES329329pts (29ème)Omega 6D
261Julien SENZIER328269pts (347ème), 59pts (237ème)Usport FRO
262PATRICE BOISMAIN326129pts (147ème), 197pts (112ème)Vega 3C
262Daniel WOLDRICH326203pts (111ème), 123pts (113ème)Artik 2C
264Paul NODET325325pts (248ème)AnteaC
264Anne DUFOUR325325pts (43ème)Ares 2D
264Mathieu BALTHAZARD325325pts (59ème)ArtikC
267Sebastien TILLET322322pts (256ème)S'Max Revo 2011O
267Remi GODEFROY322322pts (33ème)Boomerang GTOD
269Sebastien MONGELAZ319319pts (262ème)FactorC
270Mickael GRABIT318318pts (263ème)Vega 2C
270Julien CHAMPELOVIER318318pts (264ème)OryxB
270Maxime CHIRON318318pts (45ème)U4O
273Pascal CHATANAY316316pts (267ème)Magus XCD
274Jean-sebastien GEHIN314314pts (273ème)Omega 7D
274Alexandre BEL314146pts (832ème), 168pts (143ème)Artik 2C
274Florian RENAULT314314pts (272ème)Aspen 3C
277Jerome BUREL313313pts (31ème)Aspen 3C
278Olivier BEDU312155pts (779ème), 157pts (121ème)Epsilon 6B
279JEAN-LUC KOWALEWICZ311311pts (36ème)Mantra 3D
280Thibault ACTON310310pts (46ème)Mantra 3D
281Vincent PERNOLLET309309pts (280ème)U6O
281Johann GORLIER309146pts (835ème), 163pts (82ème)Artik 2C
283Florence COLLINET308308pts (283ème)Cayenne 3C
283Luis RODRIGUEZ308308pts (51ème)Artik 2C
285Eric LEMONNIER307307pts (37ème)Vega 3C
286Bruno JACQUET306306pts (63ème)ArtikC
287Herve BELLOLI305305pts (288ème)Avax XC3D
287Alain MASSON305305pts (33ème)Aspen 3C
289Nicola DI-BERNARDO304304pts (291ème)Mantra R10.2O
289Nicolas PONS304304pts (39ème)Usport FRO
291Adrien LAFITE301301pts (297ème)Vega 3C
291Dominique CRESPEL301301pts (42ème)Omega 8D
291MARIE-CHRISTINE LABOURDETTE301104pts (175ème), 197pts (97ème)TribeC
294Jean-sebastien COULOUMIES298298pts (301ème)Rebel RaceO
295Guy RAVANAT297297pts (302ème)Sigma  8C
295Michel OGER297297pts (43ème)Artik 2C
297Joel LAFARIE293293pts (309ème)S'Max Revo 2011O
297Dominique POILVET293293pts (307ème)Artik 2C
297FRANCOIS VIDAL293293pts (306ème)Avax XC2C
297JOEL RUSSIER293293pts (308ème)Avax XC2C
297Francois BICHET293293pts (68ème)UsportD
302Benedicte SAURY-JOURDAIN291291pts (312ème)Omega 8D
302Joseph GIRAL291291pts (52ème)Omega 8D
304Antoine DEBEAUVAIS289289pts (47ème)Mantra 4D
305Pascal OUPINIE288288pts (48ème)RedC
306Maite POCQ286193pts (571ème), 93pts (183ème)Rush 2C
307Philippe WACHTER284284pts (54ème)Sigma  8C
308Pascal DA-SILVA283283pts (324ème)TribeC
309PATRICK MOURRAL282282pts (49ème)LibraC
310Vincent BRUYERE281281pts (327ème)AspenC
311Patrick ROYER280280pts (72ème)Mantra 4D
312Marc POULHIES279279pts (331ème)Aspen 2C
313Andre MOUCHET278278pts (56ème)Mantra 3D
314Michel DUPONT277277pts (336ème)CobraC
314Frederic SCHEMBRI277277pts (57ème)Venus 2D
316Guillaume TAVENNE276276pts (58ème)FusionO
317FRANCIS SIMONNET275275pts (53ème)Omega 8D
317Laurent GINGLINGER275275pts (75ème)Artik 2C
319Stephane CALVIN273273pts (342ème)PeakD
320Nicolas COSTE272272pts (55ème)Artik 2C
320JEAN-JACQUES BIRE272272pts (39ème)Avax XC2C
322Ludovic MONTGINOT271271pts (344ème)Astral 6C
322David TISSEYRE271271pts (60ème)MantraD
324Nicolas BERNIER268268pts (350ème)Sigma  7C
325Jean-pierre LOUIS264264pts (68ème)Golden 2B
326Tim ROCHAS263263pts (359ème)Peak 2D
326P A263263pts (64ème)Ares 2D
328ERIC NOYELLE260260pts (364ème)Venus 2D
329Arthur BELLET259259pts (377ème)Mantra R10.2O
329Julien BOIS259259pts (379ème)Usport FRO
329David RAVIER259259pts (380ème)Golden 2B
329Pierre CHAUSSADE259259pts (41ème)RaC
333Nathalie FRESNE258258pts (381ème)Boomerang GTOD
333Jacques FAURE258258pts (70ème)Avax XCD
335Alexis RODRIGUEZ257257pts (384ème)Magus 5O
336Christian PIGNOLY256256pts (390ème)Venus 2D
336Stephane MESGUEN256256pts (391ème)Venus 2D
336Brahim LEKADIR256256pts (389ème)UsportD
336Didier CALLAC256256pts (388ème)Aspen 2C
336Philippe BETEILLE256102pts (176ème), 154pts (127ème)TecnoC
336Jean-luc VIAL256256pts (43ème)Avax XC3D
342Sammy VIENOT255255pts (392ème)Mentor 2B
343Stephen GICHUKI254254pts (399ème)Venus 3D
344Anthony BODARD253253pts (401ème)Aspen 2C
345Germain BELLAMY252252pts (402ème)FaialC
346Francis BLUM251251pts (67ème)Aspen 2C
347Jean-christophe SKIERA249249pts (405ème)Mantra 4D
347TANGUY ARAUD249249pts (406ème)Aspen 3C
349Sebastien PREVOST246246pts (30ème)Boomerang sportD
350Herve BELLOC245245pts (71ème)FactorC
351Philippe CANO243243pts (80ème)Aspen 2C
352Marcel SIMON241241pts (73ème)DeltaC
352David MONNET241241pts (74ème)TecnoC
354Pierre MATHIEU239239pts (434ème)Aspen 3C
354Gilles GODET239239pts (48ème)Usport FRO
354Dominique LAVALLARD239239pts (49ème)Usport FRO
357Julien TOUS236236pts (439ème)MentorB
358Jean-marc WURTZ235235pts (77ème)Atis 3B
359Marcus KING232232pts (67ème)Maverick 2C
360Pascal BALLEYGUIER228228pts (468ème)Aile inconnue OpenO
361Jean FOURNIER227227pts (469ème)DeltaC
361Philippe JULLIEN227159pts (746ème), 68pts (218ème)Artik 2C
361Benoit PILLIAS227227pts (470ème)OryxB
361Pierre BOUE227227pts (471ème)Mentor 2B
365Sylvie MOUNIER226226pts (472ème)Usport FRO
366Mathieu PETIT225225pts (476ème)Epsilon 5B
367David GERONIMO223223pts (482ème)Ares 2D
367Jacques GIBERT223223pts (71ème)Omega 8D
369Marie-helene LEDUC221221pts (488ème)Venus 2D
369Pascal BARBIER221221pts (487ème)air wolfC
371Nicolas GOMES219219pts (76ème)Mantra 2D
371Denis CADOUX219219pts (82ème)Aspen 3C
373Etienne GRASSART218218pts (501ème)MaverickC
374Willy EUVRARD216216pts (506ème)Mantra 3D
375Gerard CHONG215215pts (511ème)Artik 2C
376Samy GALLEGO214214pts (85ème)Sigma  7C
377Christian LABAUVE211211pts (521ème)Sigma  6C
378David YAFFEE207207pts (527ème)Peak 2D
378Clement CARLUT207207pts (530ème)Mentor 2B
380Dominique ROYER206206pts (532ème)MentorB
381Ilan GINZBURG205205pts (536ème)Aspen 2C
381AURELIEN QUIRI205205pts (539ème)Mantra 3D
381Matthieu TEYSSOU205205pts (83ème)Vega 3C
381PATRICK CHEVALLIER205205pts (91ème)DeltaC
385Bernard RIVORY204204pts (109ème)UsportD
385Jean-baptiste LANDRY204204pts (110ème)Sigma  6C
387ANICET HENRY202202pts (63ème)S'Max 2009O
388Eric GALISSON201201pts (552ème)Vega 2C
388Bruno PARSEIHIAN201201pts (98ème)Sigma  6C
390Nicolas HONDE197197pts (566ème)Magus XCD
390Sebastien FOURNIER197197pts (565ème)Trango 3D
392VINCENT BORLA193193pts (100ème)Geo 2C
393Nicolas LANCELOT190190pts (103ème)Artik 2C
394JEREMIE CASSAR188188pts (587ème)UsportD
394Bernard BESTEL188188pts (118ème)Aile inconnue OpenO
396PIERRE BRY187187pts (593ème)Omega 8D
396Kevin DESBROSSES187187pts (594ème)Astral 6C
396Timothee MANAUD187187pts (595ème)DeltaC
399Stephane PRODENT185185pts (602ème)TritonD
399Claude DOSSAT185185pts (109ème)Peak 2D
399Pierre PALETTE185185pts (108ème)Eris 3 RSO
402Gaetan APERTET184184pts (609ème)PeakD
403Roger DUCROT183183pts (613ème)P42C
404Bruno GALZIN180180pts (128ème)Peak 2D
405VALENTIN LAFOUGE179179pts (634ème)Mercury 2008O
405Cedric HIRONDEAU179179pts (129ème)Sigma  6C
407Mathieu CHOPLIN178178pts (637ème)SwiftB
408Xavier BLANES175175pts (649ème)Mantra 3D
408Philippe THIERREE175175pts (648ème)Usport FRO
408Manuel BRECHIGNAC175175pts (651ème)Aspen 3C
411Cedric FECHOZ174174pts (655ème)air wolfC
412Stephane PETIT173173pts (103ème)Chili 1B
413OLIVIER MALLET172172pts (673ème)SprintB
413DOMINIQUE GONIN172172pts (668ème)Chili 1B
413Bernard CAZALET172172pts (100ème)Venus 2D
416Alain DOMONT171171pts (677ème)Artik 2C
417Frederic GUEIT169169pts (142ème)Omega 8D
418Olivier LUNEAU168168pts (698ème)Sigma  7C
418Michel MONTIMART168168pts (144ème)Astral 5C
420Gregory BRUNET167167pts (702ème)Aspen 2C
420Lionel DUTRIEVOZ167167pts (701ème)UsportD
422Alexandre ANSELMET166166pts (707ème)Aspen 3C
422MARIE BEGUET166166pts (108ème)Faial bivouacO
424Gael LAFOND165165pts (714ème)Mentor 2B
425Eric BENOIT163163pts (117ème)FactorC
426Franck PARAGOT161161pts (736ème)Mantra 3D
426Serge GROS161161pts (116ème)Chili 1B
426Renaud BONEL161161pts (85ème)TycoonD
429Veronique GENSAC160160pts (742ème)PeakD
429Chantal TOUZAC16067pts (221ème), 93pts (134ème)UsportD
431Jean marc DUMANCHIN159159pts (110ème)Aspen 2C
432Pascal PERCHAT157157pts (153ème)P80 XSB
433Herve BAYARD156156pts (765ème)Artik 2C
433Marlene CABEZAS156156pts (124ème)TribeC
435Jean-francois LARVOIRE155155pts (780ème)Sigma  6C
435Daniel BOUQUAIN155155pts (776ème)Peak 2D
435Francois SAVARY155155pts (778ème)Eris 4O
438Maxime BELLEMIN151151pts (800ème)Icepeak 5O
439Pascal SCHMITT150150pts (88ème)Mantra 3D
440ARNAUD BOSC149149pts (807ème)TorckD
440Stephane POULAIN149149pts (808ème)Venus 2D
442Thierry LEMAHIEU148148pts (92ème)FusionO
443Boris RIBREUX147147pts (825ème)Sigma  6C
444Philippe DUCHENE146146pts (828ème)GoldenB
444Damien LACAZE146146pts (130ème)Peak 2D
444Manuel FERREIRA146146pts (138ème)FusionO
447Christophe BOUGAULT143143pts (846ème)DeltaC
447Helene DAVIT143143pts (167ème)Sigma  6C
447Stephane POLOUCHKINE143143pts (94ème)Aspen 3C
450Geoffrey GUYON142142pts (95ème)DeltaC
451Albert NOGUES138138pts (150ème)Trango 3D
451David FASSEU138138pts (97ème)Artik 2C
453DIDIER KLEIN136136pts (892ème)Artik 2C
453Philippe LUCARAIN136136pts (889ème)P80C
455Pierre GAUTHERET135135pts (895ème)Sigma  8C
455Philippe CARDOT135135pts (898ème)Mentor 2B
457Claire BENETREAU134134pts (156ème)FaialC
458Clement BERNOT133133pts (143ème)Vega 2C
458Bruno NIGOU133133pts (172ème)Sigma  7C
460Christian FUHRER130130pts (112ème)Mantra 4D
460Laurent-philippe MERLE130130pts (102ème)RebelC
462Alexandre PARISOT128128pts (104ème)UsportD
463Serge RENIER122122pts (155ème)Avax XC2C
464Bruce MARC119119pts (159ème)Epsilon 5B
465Gillian TROTTGBR117117pts (161ème)DeltaC
465Bernard BRANLE117117pts (110ème)Bionic 2 TEC
467Georges TROISLOUCHES116116pts (112ème)RebelC
468Franck CHEREAU114114pts (181ème)Mantra 3D
469G D105105pts (171ème)Astral 6C
470L L101101pts (122ème)Aspen 3C
471Philippe LEMAIRE9797pts (127ème)Chili 1B
472Pierrick AUBOUIN8888pts (139ème)Mantra 2D
473Louis POUMEROL8686pts (189ème)Avax XC3D
473B H8686pts (141ème)Avax XC2C
475Laurent GUERIN8585pts (143ème)EnvyC
476Bruno ROBINET8383pts (192ème)Aspen 2C
477Philippe DEBAUSSART8080pts (199ème)Sigma  7C
478Fabien DOFFIN7070pts (158ème)Astral 6C
479Bruno PARENTI6868pts (219ème)EnvyC
480Nicolas HERMANBEL6464pts (224ème)MalulaC
481Christian DE-LA-COMBLE6060pts (235ème)FusionO
482Sylvain DUPAS5858pts (161ème)Artik 2C
Alpes Nord
manche 1490 validée le 8 mars 12
manche CRD Alpés du Nord
departements : 26, 38, 73, 74
1431 vols validés avec GPS
moyenne des 3 meilleurs vols :323 pts
1 point cfd vaut 3.1 points compet
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
3Ludovic SIVIGNON221.44km (fai) : 310.01pts961100.1Mantra R10.2O
5Honorin HAMARD250.43km (tp) : 300.51pts93298.7U6O
6Tom PAYNEGBR242.83km (tp) : 291.40pts90397.7Mantra R10.2O
7SYLVAIN DHONNEUR234.85km (pl) : 281.82pts87496.8Mantra R10.3O
8Jacques FOURNIER196.68km (fai) : 275.35pts85495.8Mantra R10.2O
9D V224.37km (tp) : 269.24pts83594.8Avax XC2C
10Guillaume CHATAIN214.92km (tp) : 257.90pts80093.5MercuryO
12Damien DE-BAENST213.23km (pl) : 255.87pts79391.8Mantra R10.2O
15Lucas BERNARDIN181.38km (fai) : 253.93pts78789.3Mantra R10.2O
16Xavier BESTEL251.70km (dl2) : 251.70pts78088.3Mantra R10.2O
17Clement LATOUR207.77km (tp) : 249.33pts77387.4Mantra R10.2O
19Leo ALBERT235.80km (dl2) : 235.80pts73184.8Avax XC2C
22Charles CAZAUX191.54km (tp) : 229.85pts71381.9Mantra R10.2O
23Arnaud BAUMY162.61km (fai) : 227.65pts70680.9Boomerang GTOD
24Frederic ABADIE188.24km (tp) : 225.88pts70079.9Usport FRO
25Jonathan MARIN186.51km (tp) : 223.81pts69479U6O
26Loic VICIER186.06km (tp) : 223.27pts69278.1Magus 5O
27Mathieu BAZART184.81km (tp) : 221.77pts68877.2Mantra 3D
28William MARKT182.40km (tp) : 218.87pts67976.2S'Max Revo 2011O
29NICOLAS RIEUSSET181.01km (tp) : 217.21pts67375.2Mantra R10.2O
30P B215.47km (dl2) : 215.47pts66874.2Eris 3O
31Adrien VALOGNES178.80km (tp) : 214.56pts66573.4Icepeak 3O
32Maxime PINOT178.23km (tp) : 213.88pts66372.6U6O
34Sylvain LETUFFE174.96km (tp) : 209.95pts65170.7Usport FRO
38Julien SERRE203.33km (dl2) : 203.33pts63067Boomerang  7O
40Benoit MOREL168.22km (tp) : 201.87pts62665.4Mantra R10.3O
42Jean-paul TIXERONT167.01km (pl) : 200.41pts62163.9Aspen 3C
43Michel MACQUET166.59km (tp) : 199.90pts62063.2Boomerang GTOD
44Sebastien BOCHET142.31km (fai) : 199.23pts61862.5Mantra R10.2O
45Michel COLIN163.85km (tp) : 196.62pts61061.4Mantra 4D
46Laurent GAUVIN162.44km (tp) : 194.92pts60460.5Usport FRO
47Florian BOULAT138.85km (fai) : 194.40pts60359.8Avax XCD
50Pascal BARRE159.63km (tp) : 191.55pts59457.6Mantra 4D
52Fabien CHAIX158.84km (tp) : 190.60pts59156.3Aspen 3C
53Gilles JACQUELINE158.65km (tp) : 190.37pts59055.6Sigma  7C
56Damien SEVREZ185.05km (dl2) : 185.05pts57453Mantra R10.2O
57Jose FERREIRA153.64km (tp) : 184.37pts57252.4Boomerang sportD
58Bertrand BELLET130.74km (fai) : 183.04pts56851.6Venus 3D
59Christian PERRIN152.52km (tp) : 183.03pts56751.1Mantra R10.3O
60Cedric GERMANAZ152.19km (tp) : 182.63pts56650.5TritonD
61Christophe FULCHIRON151.02km (tp) : 181.22pts56249.7Avax RSEO
67Sebastien TOURNAIRE144.92km (tp) : 173.91pts53944.9Aspen 3C
67Remi MONTGINOT144.93km (tp) : 173.91pts53944.9U6O
77Pascal KREYDER120.13km (fai) : 168.18pts52139.9Avax XC2C
79Laurie GENOVESE118.88km (fai) : 166.43pts51638.8Eris 4O
80Jacques MUSITELLI165.45km (dl2) : 165.45pts51338.2Avax XCD
81Guillaume GOGUET137.50km (tp) : 165.00pts51237.8Venus 2D
82Yves BERNARD164.59km (dl2) : 164.59pts51037.3Aspen 3C
89Julien BENOIT155.13km (dl2) : 155.13pts48132.5Aspen 1C
89Elisa HOUDRY154.98km (dl2) : 154.98pts48132.5Mantra R10.2O
93Dominique PELLET-JAMBAZ108.75km (fai) : 152.26pts47230.9Mantra R07O
96Damien ACHARD107.14km (fai) : 149.99pts46529.5Peak 2D
97XAVIER BOURDIEU124.82km (tp) : 149.78pts46428.6Mercury 2008O
97Clement JAQUARD149.50km (dl2) : 149.50pts46428.6Envy 2C
102Caroline THOMAS144.98km (dl2) : 144.98pts45026.8Avax XC3D
103Gaspard PETIOT103.46km (fai) : 144.84pts44926.5Mantra 4D
106Olivier COTASSON143.78km (dl2) : 143.78pts44625.5Astral 6C
108Denis CHOURAQUI119.07km (tp) : 142.89pts44324.6U6O
108Antoine DESVALLEES101.98km (fai) : 142.77pts44324.6Omega 8D
110Regis GAQUEREL101.43km (fai) : 142.01pts44024Poison 2D
110Pascal CROIBIER118.24km (tp) : 141.89pts44024Poison 2D
112MARTIN REBORD100.97km (fai) : 141.35pts43823.4FactorC
113Nicolas HERNANDEZ116.96km (tp) : 140.35pts43523PeakD
114Etienne COLIN-MADAN139.99km (dl2) : 139.99pts43422.7Usport FRO
126Pierre GIROUD135.38km (dl2) : 135.38pts42019.6Arcus 4A
126Denis TOURNOUD135.35km (dl2) : 135.35pts42019.6Mentor 2B
132Vincent TOURANGIN132.34km (dl2) : 132.34pts41018.2DeltaC
136Guillaume TOURLOURAT108.62km (tp) : 130.35pts40417.1Synergy 3C
136YVAN WOLF130.18km (dl2) : 130.18pts40417.1Omega 8D
141JEROME MARGAT106.56km (tp) : 127.88pts39616Mantra R10.2O
150Bruno DIJOLS126.25km (dl2) : 126.25pts39114.8Aspen 2C
160Alexandre FUSELIER102.69km (tp) : 123.22pts38213.5Venus 2D
164Michel LEVISSE121.98km (dl2) : 121.98pts37812.9Mantra 4D
169Lucas CHABERT121.15km (dl2) : 121.15pts37612.5Chili 1B
176Tomas BERNAT84.72km (fai) : 118.61pts36811.7Aile inconnue OpenO
180Julien BRUNG117.82km (dl2) : 117.82pts36511.3Boomerang  7O
183Olivier HENRY83.81km (fai) : 117.34pts36411.2Boomerang GTOD
184Thierry HUBERT83.69km (fai) : 117.17pts36311.1ZenithB
186Jean-michel BARBOU83.34km (fai) : 116.67pts36211Mantra R10.2O
189David RICHAUD83.19km (fai) : 116.47pts36110.8Ares 2D
191Julien BOUE82.96km (fai) : 116.14pts36010.7Astral 6C
192Frederic SINATTI96.51km (pl) : 115.81pts35910.6Mantra 3D
197Lionel JULIEN82.37km (fai) : 115.32pts35810.5Mantra 2D
199Patrice GONIN81.81km (fai) : 114.54pts35510.2Omega 8D
199Marc SONZINI95.35km (tp) : 114.42pts35510.2Omega 7D
202Anne-sophie TRIBOUT94.39km (tp) : 113.26pts3519.9Omega 8D
202Thierry CHAUVIRE94.22km (tp) : 113.06pts3519.9Boomerang GTOD
207Adrien VICIER80.32km (fai) : 112.45pts3499.7DeltaC
210Jerome KASPARIAN80.05km (fai) : 112.07pts3479.6Trango X-LightO
213William PEACOCKENZL111.44km (dl2) : 111.44pts3469.5DeltaC
214Bruno VERLHAC92.74km (pl) : 111.29pts3459.4Avax XC3D
216Jean POUGET79.32km (fai) : 111.05pts3449.4Astral 6C
216Samuel ESSERTIER110.80km (dl2) : 110.80pts3449.4Omega 8D
221Sebastien BLEIN78.93km (fai) : 110.50pts3439.3Usport FRO
223Laurent CAETANO78.70km (fai) : 110.18pts3429.2Icepeak 3O
226Marc DESLEE91.38km (tp) : 109.65pts3409.1Mantra 3D
231Gaetan JUNIQUE109.27km (dl2) : 109.27pts3399Eris 3 RSO
233Emmanuel AVALLE77.59km (fai) : 108.63pts3378.9Aspen 3C
236Jean-baptiste DUMANOIS77.00km (fai) : 107.80pts3348.7Sigma  8C
236Samuel MICHEL76.93km (fai) : 107.71pts3348.7AnteaC
239Emmanuel CHANCEAUX76.61km (fai) : 107.25pts3338.6U4O
240Michel GUICHARD107.10km (dl2) : 107.10pts3328.6Boomerang sportD
243Christelle LAMOINE76.30km (fai) : 106.82pts3318.5Aspen 2C
246Francis CANCADE87.83km (tp) : 105.40pts3278.2Sigma  7C
247Charles FERLAY105.11km (dl2) : 105.11pts3268.1Poison 2D
248Paul NODET74.98km (fai) : 104.98pts3258.1AnteaC
256Sebastien TILLET74.26km (fai) : 103.96pts3227.9S'Max Revo 2011O
259Serge CAYLET103.59km (dl2) : 103.59pts3217.8FactorC
259Samuel NODET73.98km (fai) : 103.57pts3217.8Sigma  7C
262Sebastien MONGELAZ85.83km (tp) : 103.00pts3197.6FactorC
263Mickael GRABIT102.63km (dl2) : 102.63pts3187.6Vega 2C
263Julien CHAMPELOVIER102.47km (dl2) : 102.47pts3187.6OryxB
267Pascal CHATANAY72.91km (fai) : 102.07pts3167.4Magus XCD
272Florian RENAULT84.45km (tp) : 101.34pts3147.3Aspen 3C
272Jean-sebastien GEHIN84.27km (tp) : 101.12pts3147.3Omega 7D
280Vincent PERNOLLET82.99km (tp) : 99.59pts3096.9U6O
282Philippe LE-CAMPION70.99km (fai) : 99.39pts3086.9Boomerang sportD
282Florence COLLINET82.70km (tp) : 99.24pts3086.9Cayenne 3C
285Anthony DAVOUST98.63km (dl2) : 98.63pts3066.7Boomerang GTOD
288Herve BELLOLI81.94km (tp) : 98.32pts3056.7Avax XC3D
291Nicola DI-BERNARDO98.00km (dl2) : 98.00pts3046.6Mantra R10.2O
291Jose ANSELMO69.93km (fai) : 97.91pts3046.6Aspen 3C
293Laurent SANGNIER81.52km (tp) : 97.83pts3036.5Eris 3 RSO
294Ludovic FARNAUD81.11km (tp) : 97.33pts3026.5DeltaC
297Adrien LAFITE96.94km (dl2) : 96.94pts3016.4Vega 3C
301Jean-sebastien COULOUMIES80.13km (tp) : 96.15pts2986.2Rebel RaceO
302Guy RAVANAT79.89km (tp) : 95.87pts2976.1Sigma  8C
306FRANCOIS VIDAL94.65km (dl2) : 94.65pts2935.9Avax XC2C
306Dominique POILVET67.55km (fai) : 94.57pts2935.9Artik 2C
306JOEL RUSSIER78.74km (tp) : 94.49pts2935.9Avax XC2C
306Joel LAFARIE78.68km (tp) : 94.42pts2935.9S'Max Revo 2011O
312Benedicte SAURY-JOURDAIN78.17km (tp) : 93.80pts2915.7Omega 8D
314Sophie VERHAEGE66.85km (fai) : 93.59pts2905.7Omega 7D
314Pierre-francis BAUD-BLAIN66.75km (fai) : 93.46pts2905.7Omega 7D
323Florian STERCQ76.13km (tp) : 91.35pts2835.2Artik 2C
323Pascal DA-SILVA91.17km (dl1) : 91.17pts2835.2TribeC
327Vincent BRUYERE75.44km (tp) : 90.53pts2815.1AspenC
331Marc POULHIES90.03km (dl2) : 90.03pts2795Aspen 2C
334Francois GODOT64.08km (fai) : 89.71pts2784.9Boomerang GTOD
336Michel DUPONT63.83km (fai) : 89.37pts2774.9CobraC
342Stephane CALVIN87.90km (dl2) : 87.90pts2734.7PeakD
344Ludovic MONTGINOT72.84km (tp) : 87.41pts2714.5Astral 6C
347Julien SENZIER86.83km (dl2) : 86.83pts2694.4Usport FRO
347Didier DURAND86.71km (dl2) : 86.71pts2694.4Peak 2D
350Nicolas BERNIER71.90km (tp) : 86.28pts2684.4Sigma  7C
351Dominique GUENARD61.46km (fai) : 86.05pts2674.3Mantra R10.2O
359Tim ROCHAS70.70km (tp) : 84.84pts2634.1Peak 2D
364ERIC NOYELLE70.45km (tp) : 84.00pts2603.9Venus 2D
364Philippe LECLERC69.90km (tp) : 83.88pts2603.9Icepeak 3O
376Emmanuel CHABANI83.65km (dl2) : 83.65pts2593.9FactorC
376Arthur BELLET83.44km (dl2) : 83.44pts2593.9Mantra R10.2O
376Julien BOIS69.53km (tp) : 83.43pts2593.9Usport FRO
376David RAVIER69.51km (tp) : 83.41pts2593.9Golden 2B
381Nathalie FRESNE69.40km (tp) : 83.28pts2583.8Boomerang GTOD
383John BERCQ69.15km (tp) : 82.98pts2573.8Eris 3 RSO
383Alexis RODRIGUEZ59.12km (fai) : 82.76pts2573.8Magus 5O
388Didier CALLAC68.91km (tp) : 82.69pts2563.7Aspen 2C
388Brahim LEKADIR68.83km (tp) : 82.60pts2563.7UsportD
388Christian PIGNOLY82.59km (dl2) : 82.59pts2563.7Venus 2D
388Stephane MESGUEN58.96km (fai) : 82.55pts2563.7Venus 2D
392Sammy VIENOT82.12km (dl2) : 82.12pts2553.7Mentor 2B
399Stephen GICHUKI81.78km (dl2) : 81.78pts2543.6Venus 3D
401Anthony BODARD81.47km (dl2) : 81.47pts2533.6Aspen 2C
402Germain BELLAMY81.28km (dl2) : 81.28pts2523.5FaialC
402Gerard LEGRAS81.18km (dl2) : 81.18pts2523.5Boomerang GTOD
405Jean-christophe SKIERA67.03km (tp) : 80.44pts2493.3Mantra 4D
405TANGUY ARAUD67.00km (tp) : 80.41pts2493.3Aspen 3C
424Nicolas ALLIOT78.01km (dl2) : 78.01pts2423Boomerang GTOD
428Patrick BARTHE77.62km (dl2) : 77.62pts2413RaC
434Pierre MATHIEU64.35km (tp) : 77.22pts2392.9Aspen 3C
439Julien TOUS63.52km (tp) : 76.23pts2362.7MentorB
439Jean-christophe FASSEL54.29km (fai) : 76.01pts2362.7Omega 7D
458Jean-michel FERNANDEZ62.15km (tp) : 74.58pts2312.5DeltaC
464Francois RICHARD61.52km (tp) : 73.82pts2292.4Mantra R10.2O
468Pascal BALLEYGUIER61.21km (ar) : 73.45pts2282.4Aile inconnue OpenO
469Jean FOURNIER52.37km (fai) : 73.32pts2272.3DeltaC
469Benoit PILLIAS52.35km (fai) : 73.29pts2272.3OryxB
469Pierre BOUE73.15km (dl2) : 73.15pts2272.3Mentor 2B
472Sylvie MOUNIER60.83km (tp) : 73.00pts2262.3Usport FRO
476Mathieu PETIT60.44km (tp) : 72.53pts2252.2Epsilon 5B
477Frederic BERNARD60.30km (tp) : 72.36pts2242.2UsportD
478Serge GUENNEAU72.01km (dl2) : 72.01pts2232.1Venus 2D
478David GERONIMO59.82km (tp) : 71.79pts2232.1Ares 2D
483Frederic NABET71.68km (dl2) : 71.68pts2222.1Stratus 7O
487Pascal BARBIER59.39km (tp) : 71.27pts2212.1air wolfC
487Marie-helene LEDUC50.80km (fai) : 71.12pts2212.1Venus 2D
501Etienne GRASSART58.55km (tp) : 70.26pts2181.9MaverickC
506Willy EUVRARD58.18km (tp) : 69.81pts2161.9Mantra 3D
511Gerard CHONG57.73km (tp) : 69.28pts2151.8Artik 2C
521Christian LABAUVE56.63km (tp) : 67.96pts2111.7Sigma  6C
527David YAFFEE55.72km (tp) : 66.87pts2071.5Peak 2D
527Robert CABAGNI66.74km (dl2) : 66.74pts2071.5Omega 6D
527Clement CARLUT66.61km (dl2) : 66.61pts2071.5Mentor 2B
532Dominique ROYER55.40km (tp) : 66.48pts2061.5MentorB
536Ilan GINZBURG47.31km (fai) : 66.23pts2051.4Aspen 2C
536AURELIEN QUIRI55.09km (pl) : 66.11pts2051.4Mantra 3D
536P B55.09km (pl) : 66.11pts2051.4Magus XCD
552Eric GALISSON46.38km (fai) : 64.93pts2011.3Vega 2C
565Sebastien FOURNIER63.66km (dl2) : 63.66pts1971.2Trango 3D
565Nicolas HONDE63.40km (dl2) : 63.40pts1971.2Magus XCD
571Maite POCQ62.40km (dl2) : 62.40pts1931Rush 2C
577Nicolas ROVIRA51.35km (tp) : 61.62pts1911Mantra 4D
587JEREMIE CASSAR50.57km (tp) : 60.69pts1880.9UsportD
587Patrice MOLLIE50.51km (tp) : 60.61pts1880.9Artik 2C
593PIERRE BRY60.35km (dl2) : 60.35pts1870.9Omega 8D
593Kevin DESBROSSES50.18km (ar) : 60.22pts1870.9Astral 6C
593Timothee MANAUD60.20km (dl2) : 60.20pts1870.9DeltaC
602Stephane PRODENT49.84km (tp) : 59.81pts1850.8TritonD
607Olivier PERRIN49.48km (tp) : 59.38pts1840.8Usport FRO
607Gaetan APERTET42.42km (fai) : 59.38pts1840.8PeakD
613Roger DUCROT49.23km (tp) : 59.08pts1830.8P42C
613Jean-yves TOUZAC49.18km (tp) : 59.01pts1830.8Usport FRO
634VALENTIN LAFOUGE48.05km (tp) : 57.65pts1790.6Mercury 2008O
637Mathieu CHOPLIN47.96km (tp) : 57.55pts1780.6SwiftB
648Philippe THIERREE40.35km (fai) : 56.49pts1750.6Usport FRO
648Xavier BLANES40.26km (fai) : 56.37pts1750.6Mantra 3D
648Manuel BRECHIGNAC40.25km (fai) : 56.35pts1750.6Aspen 3C
655Cedric FECHOZ56.19km (dl2) : 56.19pts1740.5air wolfC
668DOMINIQUE GONIN46.31km (ar) : 55.58pts1720.5Chili 1B
668OLIVIER MALLET39.58km (fai) : 55.42pts1720.5SprintB
677Alain DOMONT55.31km (dl2) : 55.31pts1710.5Artik 2C
677MORGAN JOBERT55.25km (dl2) : 55.25pts1710.5Boomerang  7O
698Olivier LUNEAU38.74km (fai) : 54.24pts1680.4Sigma  7C
701Lionel DUTRIEVOZ53.88km (dl2) : 53.88pts1670.4UsportD
701Gregory BRUNET53.83km (dl2) : 53.83pts1670.4Aspen 2C
707Alexandre ANSELMET53.59km (dl2) : 53.59pts1660.4Aspen 3C
714Gael LAFOND38.06km (fai) : 53.29pts1650.3Mentor 2B
736Franck PARAGOT37.03km (fai) : 51.84pts1610.3Mantra 3D
742Veronique GENSAC36.77km (fai) : 51.48pts1600.2PeakD
746Philippe JULLIEN42.80km (tp) : 51.36pts1590.2Artik 2C
756Louis NIQUET50.79km (dl2) : 50.79pts1570.2Aspen 3C
756Florent FUMEY42.20km (pl) : 50.64pts1570.2Sigma  6C
765Herve BAYARD50.37km (dl2) : 50.37pts1560.2Artik 2C
765Benoit SECHET50.31km (dl2) : 50.31pts1560.2Aspen 3C
765Michel BIGAND50.17km (dl2) : 50.17pts1560.2Mantra 3D
776Daniel BOUQUAIN41.75km (tp) : 50.11pts1550.2Peak 2D
776Francois SAVARY50.04km (dl2) : 50.04pts1550.2Eris 4O
776Olivier BEDU35.74km (fai) : 50.03pts1550.2Epsilon 6B
776Jean-francois LARVOIRE50.01km (dl2) : 50.01pts1550.2Sigma  6C
783Gerardo PEREZ-PINTOS49.81km (dl2) : 49.81pts1540.2Omega 7D
797Anne BERTHAUD40.72km (tp) : 48.86pts1510.1Trango XCD
797Maxime BELLEMIN40.54km (ar) : 48.65pts1510.1Icepeak 5O
805Eric ORSI34.40km (fai) : 48.16pts1490.1Aspen 3C
805ARNAUD BOSC48.05km (dl2) : 48.05pts1490.1TorckD
805Stephane POULAIN48.02km (dl2) : 48.02pts1490.1Venus 2D
825Boris RIBREUX47.29km (dl2) : 47.29pts1470.1Sigma  6C
828Philippe DUCHENE39.34km (tp) : 47.20pts1460.1GoldenB
828Alexandre BEL39.20km (pl) : 47.03pts1460.1Artik 2C
828Johann GORLIER39.11km (tp) : 46.93pts1460.1Artik 2C
846Christophe BOUGAULT32.90km (fai) : 46.06pts1430DeltaC
889Philippe LUCARAIN36.60km (tp) : 43.92pts1360P80C
889DIDIER KLEIN36.48km (tp) : 43.78pts1360Artik 2C
895Pierre GAUTHERET36.37km (tp) : 43.64pts1350Sigma  8C
895Philippe CARDOT31.07km (fai) : 43.50pts1350Mentor 2B
Alpes Sud
manche 1514 validée le 8 mars 12
manche CRD Alpés du Sud
departements : 04, 05, 06, 13, 20, 83, 84
252 vols validés avec GPS
moyenne des 3 meilleurs vols :336 pts
1 point cfd vaut 2.97 points compet
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Luc ARMANT245.89km (fai) : 344.25pts100082.2Mantra R11O
2David DAGAULT325.25km (dl2) : 325.25pts96780.8Mantra R11O
3Benoit MOREL205.58km (fai) : 287.81pts85678.9Mantra R10.3O
4Nicolas BERNHARD191.19km (fai) : 267.66pts79676.8Mantra R11O
8Jean-paul TIXERONT133.40km (tp) : 160.08pts47665Aspen 3C
9Francois RICHARD152.99km (dl2) : 152.99pts45562.5Mantra R10.2O
10Ghislain DOUVILLE-DE-FRANSSU126.52km (tp) : 151.82pts45160.4Mantra R10.3O
11Frederic PIERI149.86km (dl2) : 149.86pts44658.3Mantra R11O
12Laurent GAUVIN149.28km (dl2) : 149.28pts44456.3Mantra R11O
13Antoine GERIN-JEAN148.55km (dl2) : 148.55pts44254.4Omega 8D
14Laurent SANGNIER148.13km (dl1) : 148.13pts44049.2Eris 3 RSO
14Damien DE-BAENST123.40km (tp) : 148.08pts44049.2Mantra R10.2O
17Gilles JACQUELINE139.75km (dl2) : 139.75pts41645.3Sigma  7C
18Laurent CAETANO113.20km (tp) : 135.84pts40443.4Icepeak 3O
20Olivier COTASSON105.30km (ar) : 126.36pts37640.9Astral 6C
22Jean-michel BARBOU103.77km (tp) : 124.53pts37037.9Mantra R10.2O
24Bruno DIJOLS101.61km (tp) : 121.94pts36335.1Aspen 2C
25Arnaud BAUMY86.19km (fai) : 120.67pts35933.7Boomerang GTOD
26FREDERIC PULETTI116.17km (dl2) : 116.17pts34532Aspen 3C
28Rachael EVANS81.32km (fai) : 113.85pts33929.6Buzz Z3B
29Laurent LAMY94.76km (tp) : 113.71pts33828.5PeakD
30Jean-vincent DUCROCQ112.11km (dl2) : 112.11pts33327.3Omega 8D
33Remi GODEFROY77.37km (fai) : 108.32pts32224.1Boomerang GTOD
34Guillaume CHATAIN107.54km (dl2) : 107.54pts32023.2Mantra R10.2O
35Jean-michel FERNANDEZ87.75km (tp) : 105.30pts31322.1DeltaC
36JEAN-LUC KOWALEWICZ87.24km (tp) : 104.69pts31121.3Mantra 3D
37Eric LEMONNIER103.12km (dl2) : 103.12pts30720.4Vega 3C
38Michel MACQUET73.34km (fai) : 102.67pts30519.6DeltaC
39Nicolas PONS102.38km (dl2) : 102.38pts30418.9Usport FRO
40Frederic NABET101.44km (dl2) : 101.44pts30218.2Stratus 7O
42Dominique CRESPEL84.31km (tp) : 101.17pts30117.1Omega 8D
43Michel OGER71.39km (fai) : 99.95pts29716.4Artik 2C
47Antoine DEBEAUVAIS69.37km (fai) : 97.12pts28914.2Mantra 4D
48Pascal OUPINIE80.64km (tp) : 96.77pts28813.7RedC
49PATRICK MOURRAL94.94km (dl2) : 94.94pts28213.1LibraC
51Yves BERNARD93.60km (dl2) : 93.60pts27812.2Aspen 2C
53FRANCIS SIMONNET92.63km (dl2) : 92.63pts27511.4Omega 8D
54Michel BIGAND92.01km (dl2) : 92.01pts27411.1Mantra 3D
55Nicolas COSTE91.39km (dl2) : 91.39pts27210.8Artik 2C
59P B87.40km (dl2) : 87.40pts2609.1Eris 3O
59Ludovic FARNAUD62.36km (fai) : 87.31pts2609.1DeltaC
65Sophie VERHAEGE81.00km (dl2) : 81.00pts2417.4Omega 7D
67Marcus KING78.05km (dl2) : 78.05pts2326.7Maverick 2C
71Jacques GIBERT62.40km (pl) : 74.88pts2236Omega 8D
76Nicolas GOMES73.68km (dl2) : 73.68pts2195.5Mantra 2D
77Denis CUDEL72.37km (dl1) : 72.37pts2155.3Omega 8D
82Leo ALBERT69.63km (dl2) : 69.63pts2074.8Avax XC2C
83Matthieu TEYSSOU69.07km (dl2) : 69.07pts2054.7Vega 3C
85Dominique GUENARD48.92km (fai) : 68.49pts2044.7Peak 2D
92Jose ANSELMO62.91km (dl2) : 62.91pts1873.9Aspen 3C
94Alexandre FUSELIER51.00km (tp) : 61.20pts1823.6Venus 2D
96Clement JAQUARD60.80km (dl2) : 60.80pts1813.6Mantra 4D
98Mathieu BAZART58.42km (dl2) : 58.42pts1743.3Mantra 3D
100Bernard CAZALET58.00km (dl2) : 58.00pts1723.2Venus 2D
100Gerard LEGRAS57.92km (dl2) : 57.92pts1723.2Boomerang GTOD
108MARIE BEGUET55.84km (dl2) : 55.84pts1663Faial bivouacO
108Charles FERLAY55.75km (dl2) : 55.75pts1663Poison 2D
110Nicolas HERNANDEZ55.64km (dl2) : 55.64pts1652.9PeakD
114Jean-yves TOUZAC38.80km (fai) : 54.32pts1622.8UsportD
114Michel LEVISSE38.80km (fai) : 54.32pts1622.8Aspen 3C
116Serge GROS38.72km (fai) : 54.21pts1612.7Chili 1B
119Martine COUSINA44.30km (tp) : 53.16pts1582.6Artik 2C
120Maxime PINOT44.10km (tp) : 52.92pts1572.6FusionO
120Olivier BEDU43.92km (tp) : 52.70pts1572.6Epsilon 6B
120Nicolas ROVIRA52.64km (dl2) : 52.64pts1572.6Mantra 4D
123Robert CABAGNI51.92km (dl2) : 51.92pts1542.5Omega 6D
130Damien LACAZE35.16km (fai) : 49.22pts1462.2Peak 2D
130DIMITRI VERPILLAT35.09km (fai) : 49.12pts1462.2PeakD
136Pierre-francis BAUD-BLAIN47.14km (dl2) : 47.14pts1401.9Icepeak 3O
139Jean POUGET38.94km (tp) : 46.73pts1391.9Astral 6C
143Clement BERNOT37.32km (tp) : 44.79pts1331.7Vega 2C
145Sebastien TOURNAIRE31.69km (fai) : 44.36pts1321.7Mantra 4D
147PATRICE BOISMAIN36.27km (tp) : 43.52pts1291.6Vega 3C
151Thierry CHAUVIRE35.00km (pl) : 42.00pts1251.4Trango 2D
151Michel GUICHARD34.90km (tp) : 41.88pts1251.4Boomerang sportD
155Serge RENIER29.30km (fai) : 41.02pts1221.3Avax XC2C
159Bruce MARC39.86km (dl2) : 39.86pts1191.2Epsilon 5B
161Gillian TROTTGBR39.37km (dl2) : 39.37pts1171.2DeltaC
162Samuel NODET32.30km (pl) : 38.76pts1151.1Sigma  7C
164Didier LE-GUEDARD27.36km (fai) : 38.31pts1141.1RedC
171G D29.48km (tp) : 35.38pts1050.8Astral 6C
173Benoit SECHET35.00km (dl2) : 35.00pts1040.8Aspen 3C
173MARIE-CHRISTINE LABOURDETTE24.93km (fai) : 34.90pts1040.8TribeC
176Philippe BETEILLE28.60km (pl) : 34.32pts1020.8TecnoC
183Maite POCQ31.15km (dl2) : 31.15pts930.5Rush 2C
189SYLVAIN DHONNEUR23.52km (tp) : 28.23pts840.4Mantra 4D
192Julien BRUNG19.99km (fai) : 27.99pts830.3Boomerang GTOD
199Philippe DEBAUSSART22.33km (tp) : 26.79pts800.3Sigma  7C
202Honorin HAMARD21.81km (tp) : 26.17pts780.2UsportD
218Philippe JULLIEN23.02km (dl2) : 23.02pts680.1Artik 2C
218Bruno PARENTI16.22km (fai) : 22.71pts680.1EnvyC
221Chantal TOUZAC22.52km (dl2) : 22.52pts670.1UsportD
224Nicolas HERMANBEL17.91km (tp) : 21.50pts640.1MalulaC
235Christian DE-LA-COMBLE16.90km (pl) : 20.28pts600FusionO
237Julien SENZIER20.00km (dl1) : 20.00pts590FusionO
242Patrick BARTHE18.70km (dl2) : 18.70pts560RaC
MC
manche 1515 validée le 8 mars 12
manche CRD Massif céntral
departements : 03, 07, 12, 15, 30, 34, 42, 43, 63
184 vols validés avec GPS
moyenne des 3 meilleurs vols :149 pts
1 point cfd vaut 6.72 points compet
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Nicolas ALLIOT150.01km (dl2) : 150.01pts100065.5Boomerang GTOD
1Francois GODOT150.01km (dl2) : 150.01pts100065.5Boomerang GTOD
3Frederic SALVAT146.70km (dl2) : 146.70pts98562.2Trango X-LightO
5Frederic LECONTE141.57km (dl2) : 141.57pts95160.2Boomerang  7O
6Christophe FULCHIRON133.22km (dl2) : 133.22pts89557.7U6O
7Nicolas TREINS132.32km (dl2) : 132.32pts88956.1Icepeak 5O
10Yannick LAFARGUE105.16km (dl2) : 105.16pts70646.5Omega 8D
11Jonathan MARIN71.98km (fai) : 100.77pts67744U6O
15Frederic BOURGEADE92.17km (dl2) : 92.17pts61936.2Mantra R10.2O
16Dominique DAURES91.49km (dl2) : 91.49pts61434.8AnteaC
17Leo BESOMBES85.92km (dl2) : 85.92pts57732.1U5O
18David SCHRALL81.63km (dl2) : 81.63pts54829.6Trango 3D
22Gwenael VELO77.63km (dl2) : 77.63pts52124.7TatooC
24Vincent FABRE72.16km (dl2) : 72.16pts48521.4Mantra R10.2O
29Serge GUENNEAU61.42km (dl2) : 61.42pts41214.8Venus 2D
31Jean-luc VALADIER43.49km (fai) : 60.89pts40913.9Mercury 2007O
33Laurent COUTAREL58.24km (dl2) : 58.24pts39112.3Avax XC2C
40Patrice LEOTY50.41km (dl2) : 50.41pts3398.3Magic FR 4O
47Anthony ACKET47.51km (dl2) : 47.51pts3197Omega 7D
51Luis RODRIGUEZ45.83km (dl2) : 45.83pts3086.4Artik 2C
53Kevin BONNENFANT45.02km (dl2) : 45.02pts3026.1Eris 4O
62Laurent SALABERRY40.64km (dl2) : 40.64pts2734.7Kailash bivouacO
64Guy PLATET40.20km (dl2) : 40.20pts2704.5Boomerang GTOD
66Patrice MOLLIE28.31km (fai) : 39.63pts2664.3Artik 2C
68Jean-pierre LOUIS39.28km (dl2) : 39.28pts2644.2Golden 2B
70Jacques FAURE38.40km (dl2) : 38.40pts2583.9Avax XCD
70Samuel MICHEL38.38km (dl2) : 38.38pts2583.9AnteaC
75Adrien VALOGNES31.25km (tp) : 37.50pts2523.7Icepeak 3O
77Marc CAILLAULT37.29km (dl2) : 37.29pts2503.6U6O
80Philippe CANO36.20km (dl2) : 36.20pts2433.3Aspen 2C
86Sophie VERHAEGE23.65km (fai) : 33.11pts2222.4OmegaO
90Didier LE-GUEDARD27.41km (tp) : 32.89pts2212.4RedC
95Frederic SINATTI32.47km (dl2) : 32.47pts2182.2Mantra 3D
103Stephane ALLENOU22.14km (fai) : 31.00pts2081.9Aspen 3C
104Guillaume VETSCH30.66km (dl2) : 30.66pts2061.8Artik 2C
109Bernard RIVORY25.28km (tp) : 30.33pts2041.7UsportD
109Jean-baptiste LANDRY25.26km (tp) : 30.32pts2041.7Sigma  6C
111Daniel WOLDRICH25.22km (ar) : 30.26pts2031.7Artik 2C
112PATRICE BOISMAIN24.50km (tp) : 29.40pts1971.5Vega 2C
114Pierre-francis BAUD-BLAIN24.29km (tp) : 29.15pts1961.4Icepeak 3O
118Bernard BESTEL28.02km (dl2) : 28.02pts1881.2Aile inconnue OpenO
128Bruno GALZIN22.30km (tp) : 26.76pts1800.9Peak 2D
129Cedric HIRONDEAU26.68km (dl2) : 26.68pts1790.9Sigma  6C
137Frederic BERNARD25.67km (dl2) : 25.67pts1720.7UsportD
142Frederic GUEIT17.97km (fai) : 25.16pts1690.6Omega 8D
143Alexandre BEL25.08km (dl2) : 25.08pts1680.6Artik 2C
143Michel MONTIMART25.02km (dl2) : 25.02pts1680.6Astral 5C
152Jean POUGET19.53km (tp) : 23.44pts1570.4Astral 6C
152Pascal PERCHAT19.53km (tp) : 23.43pts1570.4P80 XSB
165P B17.89km (tp) : 21.46pts1440.1Magus XCD
167Helene DAVIT21.28km (dl2) : 21.28pts1430.1Sigma  6C
170Francis CANCADE20.71km (dl2) : 20.71pts1390Sigma  7C
172Bruno NIGOU16.56km (tp) : 19.87pts1330Sigma  7C
PY
manche 1516 validée le 8 mars 12
manche CRD Pyrénéés
departements : 09, 11, 24, 31, 32, 33, 40, 46, 47, 64, 65, 66, 81, 82
192 vols validés avec GPS
moyenne des 3 meilleurs vols :181 pts
1 point cfd vaut 5.52 points compet
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Pierre REMY154.63km (tp) : 185.56pts100075.5Boomerang  6O
1Pierre DEJOUS154.63km (tp) : 185.56pts100075.5Mantra R10.2O
3Yoann CHAVANNE141.79km (tp) : 170.15pts93972.2Edge XRO
4Antoine CABIAC141.63km (tp) : 169.96pts93870.8Eris 4O
5Antoine GERIN-JEAN140.02km (tp) : 168.02pts92769.3Omega 8D
6Kevin BONNENFANT107.05km (fai) : 149.86pts82766.1Eris 4O
7Sylvain GATTINI134.09km (dl2) : 134.09pts74062.8Icepeak 5O
8Patrick HADJADJ110.33km (tp) : 132.40pts73161Omega 7D
9Leo DEGUEURCE125.37km (dl2) : 125.37pts69258.4Avax XC3D
11Didier DURAND122.04km (dl2) : 122.04pts67456.3Peak 2D
12Jean-bernard DEDIEU120.51km (dl2) : 120.51pts66554.5Sigma  8C
13Didier PONSLET120.05km (dl2) : 120.05pts66352.9Mantra R10.2O
14Benjamin CREZE99.35km (tp) : 119.22pts65851.4Boomerang  5O
16Marc CAILLAULT110.05km (dl2) : 110.05pts60746.8U6O
17Benoit FABRE77.79km (fai) : 108.91pts60144.1U6O
17GAEL PARENT108.85km (dl2) : 108.85pts60144.1Omega 8D
19Anthony LLACER89.78km (tp) : 107.74pts59541.6Avax XC2C
20EDDIE DAMPIERRE106.90km (dl2) : 106.90pts59040.4U5O
21Frederic SINATTI103.94km (dl1) : 103.94pts57438.6Mantra 3D
21Loic BERQUET103.94km (dl1) : 103.94pts57438.6Artik 2C
23Gilles MALLET102.20km (dl2) : 102.20pts56436.3Sigma  7C
24Bruno CROS69.64km (fai) : 97.50pts53834.1Mantra R10.2O
26David LORENTE62.52km (fai) : 87.53pts48330.4Mantra R07O
28Anne-sophie TRIBOUT80.84km (dl2) : 80.84pts44626.9Omega 8D
29Philippe TANCREDE64.85km (tp) : 77.82pts43025.3Aspen 3C
30Rudy GOSSET63.20km (tp) : 75.84pts41924Sigma  6C
31Arnaud BEDOUELLE74.10km (dl2) : 74.10pts40922.7Peak 2D
32Nicolas PEDEZERT71.31km (dl2) : 71.31pts39421.3Trango 3D
35Stephane ALLENOU70.83km (dl2) : 70.83pts39119.4Aspen 3C
36Eric DAIGREMONT70.04km (dl2) : 70.04pts38718.7U6O
38Stephane HERCHER67.39km (dl2) : 67.39pts37216.9Mantra 2D
40Sebastien BEGU63.17km (dl2) : 63.17pts34914.9Mantra 2D
41R S60.90km (dl2) : 60.90pts33613.8Omega 8D
43Anne DUFOUR42.03km (fai) : 58.84pts32512.5Ares 2D
44Laurent SOLEIL57.90km (dl1) : 57.90pts32012Kailash bivouacO
45Maxime CHIRON57.70km (dl) : 57.70pts31811.6U4O
46Thibault ACTON56.12km (dl2) : 56.12pts31010.9Mantra 3D
52Joseph GIRAL37.69km (fai) : 52.76pts2918.8Omega 8D
54Philippe WACHTER42.89km (tp) : 51.47pts2848.2Sigma  8C
56Andre MOUCHET36.00km (fai) : 50.40pts2787.8Mantra 3D
57Frederic SCHEMBRI50.15km (dl2) : 50.15pts2777.6Venus 2D
58Guillaume TAVENNE41.70km (tp) : 50.04pts2767.5FusionO
60David TISSEYRE49.06km (dl2) : 49.06pts2717.2MantraD
63Dominique DAURES47.83km (dl2) : 47.83pts2646.7AnteaC
64P A34.00km (fai) : 47.59pts2636.6Ares 2D
67Francis BLUM32.43km (fai) : 45.40pts2516Aspen 2C
68Laurent SALABERRY37.67km (tp) : 45.21pts2505.9FaialC
70Anne BERTHAUD31.91km (fai) : 44.68pts2475.8Trango XCD
71Herve BELLOC31.69km (fai) : 44.37pts2455.7FactorC
73Marcel SIMON43.60km (dl2) : 43.60pts2415.5DeltaC
73David MONNET43.60km (dl2) : 43.60pts2415.5TecnoC
77Jean-marc WURTZ35.50km (tp) : 42.60pts2355.2Atis 3B
80Benoit SECHET39.88km (dl) : 39.88pts2204.4Omega 8D
82Denis CADOUX28.37km (fai) : 39.71pts2194.4Aspen 3C
84Gerardo PEREZ-PINTOS38.80km (dl2) : 38.80pts2144.2Omega 7D
84Samy GALLEGO27.69km (fai) : 38.77pts2144.2Sigma  7C
91PATRICK CHEVALLIER37.17km (dl2) : 37.17pts2053.7DeltaC
93Louis NIQUET26.23km (fai) : 36.73pts2033.6Aspen 3C
97MARIE-CHRISTINE LABOURDETTE35.65km (dl2) : 35.65pts1973.4TribeC
100VINCENT BORLA35.00km (dl2) : 35.00pts1933.2Geo 2C
103Nicolas LANCELOT24.54km (fai) : 34.36pts1903.1Artik 2C
105Ludovic FARNAUD34.00km (dl2) : 34.00pts1883DeltaC
106Bruno VERLHAC24.05km (fai) : 33.67pts1862.9Avax XC3D
108Pierre PALETTE27.97km (tp) : 33.56pts1852.9Eris 3 RSO
108Claude DOSSAT33.50km (dl2) : 33.50pts1852.9Peak 2D
117Eric BENOIT21.07km (fai) : 29.50pts1632FactorC
124Marlene CABEZAS20.20km (fai) : 28.27pts1561.7TribeC
127Philippe BETEILLE23.20km (pl) : 27.84pts1541.7TecnoC
138Manuel FERREIRA26.50km (dl2) : 26.50pts1461.4FusionO
150Albert NOGUES17.82km (fai) : 24.94pts1381.1Trango 3D
156Claire BENETREAU20.20km (tp) : 24.24pts1341FaialC
177Guy PLATET18.00km (pl) : 21.60pts1190.6Boomerang GTOD
181Franck CHEREAU20.71km (dl2) : 20.71pts1140.5Mantra 3D
189Louis POUMEROL15.55km (dl2) : 15.55pts860Avax XC3D
192Bruno ROBINET15.00km (dl) : 15.00pts830Aspen 2C
Vosges
manche 1517 validée le 8 mars 12
manche CRD Vosgés-Jura
departements : 01, 25, 39, 67, 68, 88, 90
116 vols validés avec GPS
moyenne des 3 meilleurs vols :137 pts
1 point cfd vaut 7.32 points compet
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Gregory BLONDEAU124.64km (fai) : 174.49pts100067OmegaO
2Inouk BERGUER124.84km (dl2) : 124.84pts91464.5Usport FRO
4F S77.95km (fai) : 109.13pts79958.5U4O
5Jerome HULIN108.87km (dl2) : 108.87pts79756Mantra R10.2O
6Bernard HECKMANN76.61km (fai) : 107.26pts78553.6Mantra 4D
7Franck PERRING87.05km (tp) : 104.47pts76551Icepeak 5O
8Jean-christophe FASSEL70.17km (fai) : 98.23pts71947.8Omega 7D
9Guillaume CHENEBY97.19km (dl2) : 97.19pts71145.7Icepeak 3O
11Marc SONZINI79.61km (tp) : 95.53pts69941.9Omega 7D
15Marco MENGEDEU62.72km (fai) : 87.81pts64334.3Mantra 4D
16Nicolas ALLIOT72.70km (tp) : 87.24pts63933.1Boomerang GTOD
17Maxime PINOT60.85km (fai) : 85.19pts62431.4U6O
21Mathis RUHL56.42km (fai) : 78.99pts57826Vega 2C
22Claude LE-MELLEC55.20km (fai) : 77.28pts56624.8Mantra 4D
23Yoann PARMENTIER76.19km (dl2) : 76.19pts55823.8UcrossC
24DANIEL LARUELLE53.60km (fai) : 75.04pts54922.9Omega 8D
26Dimitri ANGONIN52.83km (fai) : 73.96pts54121.7U6O
28Frederic ABADIE51.00km (fai) : 71.40pts52320UsportD
28Maurice PINCHON71.40km (dl2) : 71.40pts52320Artik 2C
32Pascal CLERC66.94km (dl2) : 66.94pts49017.6U4O
33Julien MARION66.86km (dl2) : 66.86pts48917.5U4O
34Nicolas OUDOT66.71km (dl2) : 66.71pts48817.4U4O
42Charles WILHELM42.81km (fai) : 59.94pts43914.5Sigma  7C
46DIMITRI VERPILLAT53.70km (dl2) : 53.70pts39311.5Icepeak 3O
47Vincent PIERRE53.51km (dl2) : 53.51pts39211.5Summit XCC
48Gregori GEREBTZOFF52.99km (dl2) : 52.99pts38811.2Usport FRO
51Bernard PABLO36.89km (fai) : 51.64pts37810.6Sigma  6C
55Remi ROCHE35.36km (fai) : 49.51pts3629.6Venus 3D
56Denis CUDEL48.87km (dl2) : 48.87pts3589.4Omega 8D
59Mathieu BALTHAZARD44.43km (dl2) : 44.43pts3257.5ArtikC
60Samir CHARAF43.15km (dl2) : 43.15pts3167Avax XC2C
63Bruno JACQUET41.83km (dl2) : 41.83pts3066.5ArtikC
67Anthony ACKET28.66km (fai) : 40.12pts2945.8Omega 7D
68Francois BICHET40.00km (dl) : 40.00pts2935.8UsportD
72Patrick ROYER38.30km (dl2) : 38.30pts2805.1Mantra 4D
75Laurent GINGLINGER26.80km (fai) : 37.52pts2754.9Artik 2C
78MORGAN JOBERT37.27km (dl2) : 37.27pts2734.8Boomerang  7O
82Eric ORSI29.58km (tp) : 35.49pts2604.2Aspen 3C
84Francois GODOT34.68km (dl2) : 34.68pts2543.9Boomerang GTOD
94Florent FUMEY25.70km (pl) : 30.84pts2262.7Sigma  6C
98Bruno PARSEIHIAN22.89km (tp) : 27.46pts2011.8Sigma  6C
103Stephane PETIT23.69km (dl2) : 23.69pts1730.9Chili 1B
110Jean marc DUMANCHIN21.66km (dl2) : 21.66pts1590.6Aspen 2C
112Christian FUHRER17.75km (dl2) : 17.75pts1300Mantra 4D
113Daniel WOLDRICH16.79km (dl2) : 16.79pts1230Artik 2C
Plaine
manche 1518 validée le 8 mars 12
manche CRD Plainé
departements : 02, 08, 10, 14, 16, 17, 18, 19, 21, 22, 23, 27, 28, 29, 35, 36, 37, 41, 44, 45, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 69, 70, 71, 72, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 85, 86, 87, 89, 91, 92, 94, 95
161 vols validés avec GPS
moyenne des 3 meilleurs vols :247 pts
1 point cfd vaut 4.04 points compet
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Honorin HAMARD250.19km (dl2) : 250.19pts100072.1U6O
1Franck ARNAUD249.73km (dl2) : 249.73pts100072.1U6O
3Marc MUTTI208.50km (dl2) : 208.50pts84368Mercury 2008O
4YVES BRION180.88km (dl2) : 180.88pts73265Icepeak 3O
5Julian LECHEVALLIER178.30km (dl2) : 178.30pts72162.9Boomerang GTOD
6Didier DE-SAINT-ETIENNE171.42km (dl2) : 171.42pts69360.6Mantra R10.2O
7F V158.27km (dl2) : 158.27pts64057.8Venus 2D
8Denis CHOURAQUI154.00km (dl2) : 154.00pts62355.6U6O
9Philippe LECLERC137.19km (dl2) : 137.19pts55552.2Icepeak 3O
10Olivier SERAZIN132.66km (dl2) : 132.66pts53749.9Omega 8D
12Guillaume CHENEBY124.36km (dl2) : 124.36pts50347.1Icepeak 3O
13Benoit SECHET123.23km (dl2) : 123.23pts49845.3Omega 8D
14Anthony DAVOUST120.52km (dl2) : 120.52pts48743.3Boomerang GTOD
15Patrice QUILLET110.64km (dl2) : 110.64pts44740.3S'Max Revo 2011O
16H L109.12km (dl2) : 109.12pts44138.6Avax XC3D
18Guillaume VETSCH105.59km (dl2) : 105.59pts42735.2Artik 2C
20Guido PRESTIGIOVANNI92.40km (dl2) : 92.40pts37430.4TorckD
21Adrien VALOGNES91.28km (dl2) : 91.28pts36929Icepeak 3O
22Francois CORMIER90.27km (dl2) : 90.27pts36527.6Cayenne 3C
23Roland WACOGNE89.56km (dl2) : 89.56pts36226.4Icepeak 3O
26Denis CUDEL84.20km (dl2) : 84.20pts34122.5Omega 8D
27Philippe LE-CAMPION83.20km (dl2) : 83.20pts33621.4Boomerang sportD
29Philippe JOFFRES81.45km (dl2) : 81.45pts32919.5Omega 6D
30Bruno VERLHAC81.04km (dl2) : 81.04pts32818.7Avax XC3D
31Jerome BUREL77.33km (dl2) : 77.33pts31317.3Aspen 3C
33Alain MASSON75.46km (dl2) : 75.46pts30515.7Aspen 3C
35DANIEL LARUELLE71.99km (dl2) : 71.99pts29113.9Omega 8D
39JEAN-JACQUES BIRE67.24km (dl2) : 67.24pts27211.3Avax XC2C
40Francois GODOT66.86km (dl2) : 66.86pts27010.8Boomerang GTOD
41Pierre CHAUSSADE64.06km (dl2) : 64.06pts2599.9RaC
42Laurent SOLEIL63.29km (dl2) : 63.29pts2569.2Boomerang GTOD
42Jean-luc VIAL63.22km (dl2) : 63.22pts2569.2Avax XC3D
45Remi MONTGINOT62.37km (dl2) : 62.37pts2528.6U6O
46Olivier PERRIN60.63km (dl2) : 60.63pts2458Usport FRO
48Gilles GODET59.00km (dl1) : 59.00pts2397.2Usport FRO
48Dominique LAVALLARD59.00km (dl1) : 59.00pts2397.2Usport FRO
50Frederic SINATTI58.84km (dl2) : 58.84pts2386.9Mantra 3D
55Emmanuel CHABANI53.34km (dl2) : 53.34pts2165.5Mantra 4D
61Nicolas OUDOT36.39km (fai) : 50.95pts2064.9U4O
63ANICET HENRY49.87km (dl2) : 49.87pts2024.6S'Max 2009O
68Florian STERCQ39.12km (ar) : 46.94pts1904.1Artik 2C
70Martine COUSINA45.46km (dl2) : 45.46pts1843.8Artik 2C
74Remi ROCHE43.26km (dl2) : 43.26pts1753.4Aspen 3C
82Johann GORLIER40.33km (dl2) : 40.33pts1632.9Artik 2C
85Renaud BONEL39.72km (dl2) : 39.72pts1612.8TycoonD
88Pascal SCHMITT37.00km (dl1) : 37.00pts1502.4Mantra 3D
92Thierry LEMAHIEU36.50km (dl1) : 36.50pts1482.3FusionO
94Stephane POLOUCHKINE35.46km (dl2) : 35.46pts1432.1Aspen 3C
95Geoffrey GUYON29.21km (tp) : 35.06pts1422.1DeltaC
97David FASSEU34.11km (dl2) : 34.11pts1382Artik 2C
98John BERCQ33.37km (dl2) : 33.37pts1351.9Eris 3 RSO
102Laurent-philippe MERLE32.03km (dl2) : 32.03pts1301.7RebelC
103Patrice MOLLIE31.97km (dl) : 31.97pts1291.6Artik 2C
104Alexandre PARISOT31.54km (dl2) : 31.54pts1281.6UsportD
105Nicolas ALLIOT31.00km (dl) : 31.00pts1251.5Vega 2C
107Samir CHARAF29.43km (dl2) : 29.43pts1191.3Avax XC2C
110Bernard BRANLE28.93km (dl2) : 28.93pts1171.3Bionic 2 TEC
112Georges TROISLOUCHES28.65km (dl2) : 28.65pts1161.2RebelC
116Charles FERLAY26.80km (dl2) : 26.80pts1081Poison 2D
119Serge CAYLET26.14km (dl2) : 26.14pts1060.9FactorC
122L L25.03km (dl2) : 25.03pts1010.8Aspen 3C
127Philippe LEMAIRE24.00km (dl) : 24.00pts970.7Chili 1B
132Michel LEVISSE23.33km (dl2) : 23.33pts940.6Mantra 4D
134Chantal TOUZAC19.18km (tp) : 23.01pts930.6UsportD
139Pierrick AUBOUIN21.66km (dl2) : 21.66pts880.5Mantra 2D
141B H21.35km (dl2) : 21.35pts860.4Avax XC2C
143Laurent GUERIN20.99km (dl2) : 20.99pts850.4EnvyC
153Patrick BARTHE18.13km (dl2) : 18.13pts730.2RaC
155Pierre-francis BAUD-BLAIN17.89km (dl2) : 17.89pts720.2Omega 7D
158Fabien DOFFIN17.40km (dl2) : 17.40pts700.1Astral 6C
161Sylvain DUPAS14.36km (dl2) : 14.36pts580Artik 2C
Reunion
manche 1519 validée le 8 mars 12
manche CRD Réunion
departements : 974
30 vols validés avec GPS
moyenne des 3 meilleurs vols :87 pts
1 point cfd vaut 11.53 points compet
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Alain ANTHONY63.30km (fai) : 88.62pts100058.7Mantra R10.2O
1FREDERIC MAGNIN86.80km (dl2) : 86.80pts100058.7Mantra R10.2O
3G D60.60km (fai) : 84.84pts97853.3Artik 2C
4Sebastien BOCHET46.10km (fai) : 64.54pts74443.9Mantra R10.2O
5Didier PICAN50.83km (tp) : 60.99pts70339.4Icepeak 5O
6Nicolas FAVRE45.50km (tp) : 54.60pts62933.6PeakD
7Cyril LAMBERT44.25km (tp) : 53.10pts61230.2Mantra R10.2O
8Franck BERNARD43.87km (tp) : 52.64pts60727.6Mantra 4D
9Laurent POLI41.73km (tp) : 50.08pts57724.1Mantra 4D
10SYLVAIN DHONNEUR48.70km (dl2) : 48.70pts56121.6Boomerang 10K
11Michel RULLIER40.34km (tp) : 48.41pts55820Omega 8D
12Pierre VREL39.95km (tp) : 47.94pts55318.6Sigma  7C
13Cyril MEZENCEV32.10km (fai) : 44.94pts51815.6Sigma  7C
14Joel LOIRE43.51km (dl) : 43.51pts50213.9Mantra R10.2O
15Emmanuel VINCENT34.70km (pl) : 41.64pts48011.9DeltaC
16Karim GASSAB33.80km (tp) : 40.56pts46810.7FusionO
17Laurent VITALIS29.44km (tp) : 35.33pts4076.9Stratus 8D
19Sandy LAMBERT28.80km (pl) : 34.56pts3986.1UsportD
20Frederic ROMARY28.61km (tp) : 34.33pts3965.8Omega 8D
21Didier DURAND34.10km (dl2) : 34.10pts3935.5Aspen 3C
22Thibaut CHAIGNEAU27.92km (tp) : 33.51pts3865.1Astral 6C
23Sylvain GATTINI26.60km (pl) : 31.92pts3684.1Omega 8D
24Anne-sophie TRIBOUT22.70km (fai) : 31.78pts3664Aspen 3C
25Gilles JACQUELINE25.90km (pl) : 31.08pts3583.6Sigma  7C
29Annaig CREAC-H24.80km (ar) : 29.76pts3432.9Golden 3B
30Sebastien PREVOST17.80km (tp) : 21.36pts2460Boomerang sportD