Championnat de France Jeunes 2011 - Séderon (27-30/08/11)

Cette competition est inscrite au calendrier FAI et compte pour le WPRS :
  • nombre de participants : 23
  • coef nombre de participants : 0.62
  • coef valeur des participants : 0.282
  • coef de reussite : 1 (3 manches)
  • valeur initiale au WPRS : 17.5pts
detail des resultats
Organisateur : Les Loups Volants
Responsable : Didier ROCHAS (0015380S)
Délégué Technique : Nicolas BERNIER (0001517Y)
En savoir plus : http://www.loupsvolants.net
Infos hébergement sur : www.provence-parapente.com/hebergement.htm

Rdv samedi matin entre 8h 30 et 10 h au gite communal de Mévouillon.
le gite est situé au même endroit que l'ecole de parapente des Baronnies entre les villages de Séderon et Mévouillon
Cette compétition compte pour : Classement Permanent, WPRS
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer) telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

Horizontal Tabs

general
23 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Nelson DE-FREYMAN1967594pts (4ème), 515pts (2ème), 858pts (4ème)Mantra 4D
2Antoine GERIN-JEAN1910650pts (1er), 425pts (5ème), 835pts (5ème)Omega 8D
3Maxime PINOT1904642pts (2ème), 266pts (16ème), 996pts (1er)Peak 2D
4ANTOINE CABIAC1722514pts (6ème), 419pts (6ème), 789pts (8ème)Mantra 4D
5Emmanuel AVALLE1587527pts (5ème), 315pts (10ème), 745pts (11ème)Poison 3D
6Honorin HAMARD1584140pts (11ème), 531pts (1er), 913pts (2ème)Mantra 4D
7SUN GOUESLAIN1333140pts (11ème), 366pts (9ème), 827pts (6ème)Mantra 4D
8Tim ROCHAS1320495pts (7ème), 426pts (3ème), 399pts (14ème)Peak 2D
9Leo DEGUEURCE1319140pts (11ème), 315pts (10ème), 864pts (3ème)Avax XC3D
10Theo AUDEBAUD-MEESTERS1307482pts (8ème), 426pts (3ème), 399pts (14ème)Avax XC3D
11Denis TOURNOUD1206140pts (11ème), 261pts (18ème), 805pts (7ème)Mentor 2B
12Maxime CHIRON1184140pts (11ème), 261pts (18ème), 783pts (9ème)UsportD
13Arthur BELLET1163140pts (11ème), 261pts (18ème), 762pts (10ème)Mantra 4D
14Leon HABERT1147257pts (9ème), 289pts (13ème), 601pts (13ème)Aspen 3C
15Leo HAMARD1114140pts (11ème), 315pts (10ème), 659pts (12ème)UsportD
16Yoann CHAVANNE940638pts (3ème), 268pts (14ème), 34pts (21ème)Trango XCD
17Jules CROIBIER908140pts (11ème), 372pts (8ème), 396pts (16ème)Poison 2D
18Martin REBORD803140pts (11ème), 267pts (15ème), 396pts (16ème)Poison 3D
19Manuel BRECHIGNAC790140pts (11ème), 262pts (17ème), 388pts (18ème)Aspen 3C
20Julien DULONDEL588140pts (11ème), 258pts (21ème), 190pts (19ème)PeakD
21GAEL PARENT568140pts (11ème), 394pts (7ème), 34pts (21ème)Omega 8D
22Nans LEYVASTRE389171pts (10ème), 54pts (23ème), 164pts (20ème)TribeC
23Florent MAHE238140pts (11ème), 64pts (22ème), 34pts (21ème)PeakD
manche 2
manche 1701 validée le 12 septembre 11
lieu : Bergies
Course au But
date : 28/08/2011
distance optimisee : 54.909 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Antoine GERIN-JEAN54.9 km1h13mn15s45 km/h65047.8Omega 8D
2Maxime PINOT54.9 km1h13mn16s45 km/h64244.9Peak 2D
3Yoann CHAVANNE54.9 km1h13mn22s44.9 km/h63842.4Trango XCD
4Nelson DE-FREYMAN54.9 km1h16mn18s43.2 km/h59439Mantra 4D
5Emmanuel AVALLE54.9 km1h27mn04s37.8 km/h52734Poison 3D
6ANTOINE CABIAC54.9 km1h29mn40s36.7 km/h51432Mantra 4D
7Tim ROCHAS54.9 km1h33mn08s35.4 km/h49529Peak 2D
8Theo AUDEBAUD-MEESTERS54.9 km1h35mn05s34.6 km/h48226.9Avax XC3D
9Leon HABERT30.3 km25712Aspen 3C
10Nans LEYVASTRE9.9 km1716.4TribeC
11Arthur BELLET0.5 km1400Mantra 4D
11Honorin HAMARD0.3 km1400Mantra 4D
11GAEL PARENT1400Omega 8D
11Maxime CHIRON1400UsportD
11Leo HAMARD1404UsportD
11Leo DEGUEURCE1400Avax XC3D
11Julien DULONDEL1404PeakD
11SUN GOUESLAIN1400Mantra 4D
11Martin REBORD1400Poison 3D
11Jules CROIBIER1400Poison 2D
11Manuel BRECHIGNAC1400Aspen 3C
11Denis TOURNOUD1400Mentor 2B
11Florent MAHE1404PeakD

Manche 2

  • Lieu : Bergies
  • Course au But
  • date : 28/08/2011
  • distance optimisee : 54.909 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 14:30:00
  • Fermeture de fenetre : 19:00:00
  • Start : 15:15:00
  • fin de manche : 19:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED36136BERGIES4000
STARTB35136Mtg MARE800015.421
BALISEB14150PALLE4008.095
BALISED19132LARAGNE DECO SUD40016.641
BALISEB32125COL ST JEAN40010.750
GOALB20074NOTRE DAME DE CALMA20004.002
ouvrir task creator - fichier tsk
manche 3
manche 1702 validée le 12 septembre 11
lieu : Col d'Ey
Course au But
date : 29/08/2011
distance optimisee : 46.483 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Honorin HAMARD34.2 km53140.2Mantra 4D
2Nelson DE-FREYMAN32.8 km51537.6Mantra 4D
3Tim ROCHAS23.7 km42634Peak 2D
3Theo AUDEBAUD-MEESTERS23.8 km42634Avax XC3D
5Antoine GERIN-JEAN23.8 km42529.3Omega 8D
6ANTOINE CABIAC23.4 km41927Mantra 4D
7GAEL PARENT22.1 km39424.9Omega 8D
8Jules CROIBIER21 km37222Poison 2D
9SUN GOUESLAIN20.8 km36621.2Mantra 4D
10Leo HAMARD18.5 km31517UsportD
10Leo DEGUEURCE18.5 km31517.2Avax XC3D
10Emmanuel AVALLE18.5 km31517Poison 3D
13Leon HABERT17.4 km28914Aspen 3C
14Yoann CHAVANNE16.5 km26811.9Trango XCD
15Martin REBORD16.3 km26711.6Poison 3D
16Maxime PINOT16.3 km26611.4Peak 2D
17Manuel BRECHIGNAC16.2 km26211Aspen 3C
18Arthur BELLET16.2 km26111Mantra 4D
18Maxime CHIRON16.2 km26111UsportD
18Denis TOURNOUD16.2 km26111Mentor 2B
21Julien DULONDEL16.1 km25811PeakD
22Florent MAHE1.7 km640.1PeakD
23Nans LEYVASTRE3.9 km540TribeC

Manche 3

  • Lieu : Col d'Ey
  • Course au But
  • date : 29/08/2011
  • distance optimisee : 46.483 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 12:00:00
  • Fermeture de fenetre : 16:10:00
  • Start : 15:10:00
  • fin de manche : 16:15:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED01076COL D-EY4000
STARTA07048ATTERRISSAGE ST QUEN4001.063
BALISEB24056EGLISE BESIGNAN4002.736
BALISED01076COL D-EY4002.907
BALISEB19058FERME GRANGE NEUVE4001.449
BALISEA27097BUC ATTERO40016.371
GOALA30064BARRET ATTERO200021.958
ouvrir task creator - fichier tsk
manche 4
manche 1703 validée le 12 septembre 11
lieu : Sederon
Course au But
date : 30/08/2011
distance optimisee : 54.986 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Maxime PINOT55 km1h15mn18s43.8 km/h99664Peak 2D
2Honorin HAMARD55 km1h20mn24s41 km/h91359.2Mantra 4D
3Leo DEGUEURCE55 km1h22mn05s40.2 km/h86455Avax XC3D
4Nelson DE-FREYMAN55 km1h22mn29s40 km/h85851Mantra 4D
5Antoine GERIN-JEAN55 km1h22mn48s39.8 km/h83547.9Omega 8D
6SUN GOUESLAIN55 km1h24mn10s39.2 km/h82745Mantra 4D
7Denis TOURNOUD55 km1h24mn52s38.9 km/h80543Mentor 2B
8ANTOINE CABIAC55 km1h26mn16s38.2 km/h78941Mantra 4D
9Maxime CHIRON55 km1h26mn27s38.2 km/h78339.2UsportD
10Arthur BELLET55 km1h29mn52s36.7 km/h76237.4Mantra 4D
11Emmanuel AVALLE55 km1h30mn35s36.4 km/h74536Poison 3D
12Leo HAMARD55 km1h41mn58s32.4 km/h65931UsportD
13Leon HABERT55 km1h51mn03s29.7 km/h60127Aspen 3C
14Tim ROCHAS54.7 km39915.4Peak 2D
14Theo AUDEBAUD-MEESTERS54.7 km39915.4Avax XC3D
16Martin REBORD54.3 km39614Poison 3D
16Jules CROIBIER54.4 km39614Poison 2D
18Manuel BRECHIGNAC53.6 km38814Aspen 3C
19Julien DULONDEL32.8 km1904PeakD
20Nans LEYVASTRE27.7 km1643.2TribeC
21GAEL PARENT340Omega 8D
21Yoann CHAVANNE2.1 km340Trango XCD
21Florent MAHE340PeakD

Manche 4

  • Lieu : Sederon
  • Course au But
  • date : 30/08/2011
  • distance optimisee : 54.986 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 13:35:00
  • Fermeture de fenetre : 15:35:00
  • Start : 14:20:00
  • fin de manche : 18:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED36136BERGIES4000
STARTB14150PALLE4007.017
BALISEB31120UBAC400014.575
BALISEB14150PALLE40014.205
BALISEB15150PIED DU MULET4006.153
GOALA25080VILLEFRANCHE ATTERO200013.037
ouvrir task creator - fichier tsk
Résultats de la compétition