Courchevel (2-3/07/11)

Organisateur : Courchevel Sports Outdoor Vol Libre
Directeur d'Epreuve : Jean-jacques DEJOUY (0005199A)
Délégué Technique : Nicolas BERNIER (0001517Y)
En savoir plus : http://www.clubnaturailes.org
Cette compétition compte pour : Nationales B 2011, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer) telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

Horizontal Tabs

general
39 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Arnaud BAUMY1935935pts (2ème), 1000pts (1er)Boomerang GTOD
2Gaetan JUNIQUE18231000pts (1er), 823pts (4ème)Eris 3 RSO
3Nicolas ROVIRA1668832pts (6ème), 836pts (3ème)Mantra 4D
4Guillaume TOURLOURAT1661779pts (10ème), 882pts (2ème)Mantra 3D
5Eliot NOCHEZ1616814pts (7ème), 802pts (6ème)Free ForceC
6Marie-helene LEDUC1592791pts (9ème), 801pts (7ème)Venus 2D
7Etienne COLIN-MADAN1509773pts (11ème), 736pts (8ème)Usport FRO
8Alexis RODRIGUEZ1467731pts (18ème), 736pts (8ème)Magus 5O
9Sebastien MONGELAZ1457754pts (13ème), 703pts (11ème)FactorC
10Guillaume CHATAIN1454632pts (22ème), 822pts (5ème)Mantra R10.2O
11Bertrand BELLET1329880pts (3ème), 449pts (14ème)Venus 3D
12YVAN WOLF1303840pts (5ème), 463pts (12ème)Omega 7D
13Benjamin BUISSON1201469pts (33ème), 732pts (10ème)Mantra 4D
14Veronique GENSAC1170755pts (12ème), 415pts (15ème)PeakD
15Renaud NOCHEZ1169813pts (8ème), 356pts (19ème)Free ForceC
16Tristan SEBE1164750pts (15ème), 414pts (16ème)Aspen 3C
17Nicolas GRILLON1156702pts (19ème), 454pts (13ème)Omega 8D
18Sebastien GEORGEL1105754pts (13ème), 351pts (22ème)RaC
19Pierre-olivier ROSAZ1094680pts (20ème), 414pts (16ème)Aspen 3C
20Sebastien BONNET1093844pts (4ème), 249pts (26ème)Mantra R10.3O
21Patrice GONIN1092738pts (17ème), 354pts (20ème)Omega 8D
22Marc BETTING1005749pts (16ème), 256pts (23ème)Sigma  6C
23Arnaud MARTIN LEVAIN1002630pts (23ème), 372pts (18ème)Mentor 2B
24Cedric FECHOZ886633pts (21ème), 253pts (24ème)air wolfC
25Jean-yves SEVENO858616pts (27ème), 242pts (28ème)Aspen 3C
26Jean louis DELAVAUD855629pts (24ème), 226pts (33ème)ArtikC
27Sebastien FOURNIER853624pts (25ème), 229pts (32ème)Trango 3D
28Marie SOURICE850619pts (26ème), 231pts (31ème)Mistral 6B
29Jean-pierre ZMOKLY844600pts (29ème), 244pts (27ème)Sigma  6C
30Benjamin PE842600pts (29ème), 242pts (28ème)ArtikC
31Julien GASSIE837601pts (28ème), 236pts (30ème)SwiftB
32Mathieu CHOPLIN823598pts (31ème), 225pts (34ème)SwiftB
33Lionel PIERRE596596pts (32ème)BlasterO
34Etienne GRASSART448448pts (34ème)MaverickC
35Roland FREYCON3551pts (37ème), 354pts (20ème)TycoonD
36JOEL RUSSIER314314pts (35ème)Avax XC2C
37Olivier LUNEAU311311pts (36ème)Sigma  7C
38Ludovic MONTGINOT251251pts (25ème)Astral 6C
39Herve BELLOLI11pts (37ème)Avax XC3D
manche 1
manche 1655 validée le 17 juillet 11
lieu : Lieu
Course au But
date : 02/07/2011
distance optimisee : 39.202 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Gaetan JUNIQUE39.2 km1h58mn03s19.9 km/h100058Eris 3 RSO
2Arnaud BAUMY39.2 km2h00mn42s19.5 km/h93556Boomerang GTOD
3Bertrand BELLET39.2 km2h07mn06s18.5 km/h88054Venus 3D
4Sebastien BONNET39.2 km2h13mn23s17.6 km/h84451Mantra R10.3O
5YVAN WOLF39.2 km2h14mn18s17.5 km/h84049Omega 7D
6Nicolas ROVIRA39.2 km2h15mn51s17.3 km/h83247Mantra 4D
7Eliot NOCHEZ39.2 km2h19mn50s16.8 km/h81445Free ForceC
8Renaud NOCHEZ39.2 km2h20mn12s16.8 km/h81344Free ForceC
9Marie-helene LEDUC39.2 km2h25mn44s16.1 km/h79142Venus 2D
10Guillaume TOURLOURAT39.2 km2h28mn49s15.8 km/h77940Mantra 3D
11Etienne COLIN-MADAN39.2 km2h30mn31s15.6 km/h77338.9Usport FRO
12Veronique GENSAC39.2 km2h36mn06s15.1 km/h75537PeakD
13Sebastien MONGELAZ39.2 km2h36mn12s15.1 km/h75437FactorC
13Sebastien GEORGEL39.2 km2h36mn18s15 km/h75437RaC
15Tristan SEBE39.2 km2h37mn38s14.9 km/h75035Aspen 3C
16Marc BETTING39.2 km2h37mn44s14.9 km/h74935Sigma  6C
17Patrice GONIN39.2 km2h41mn35s14.6 km/h73834Omega 8D
18Alexis RODRIGUEZ39.2 km2h43mn41s14.4 km/h73133Magus 5O
19Nicolas GRILLON39.2 km2h54mn10s13.5 km/h70232Omega 8D
20Pierre-olivier ROSAZ39.2 km3h02mn41s12.9 km/h68030Aspen 3C
21Cedric FECHOZ36.3 km63328air wolfC
22Guillaume CHATAIN36.2 km63228Mantra R10.2O
23Arnaud MARTIN LEVAIN36 km63028Mentor 2B
24Jean louis DELAVAUD35.9 km62928ArtikC
25Sebastien FOURNIER35.5 km62427Trango 3D
26Marie SOURICE35.2 km61927Mistral 6B
27Jean-yves SEVENO35 km61627Aspen 3C
28Julien GASSIE33.8 km60126SwiftB
29Jean-pierre ZMOKLY33.7 km60026Sigma  6C
29Benjamin PE33.8 km60026ArtikC
31Mathieu CHOPLIN33.6 km59826SwiftB
32Lionel PIERRE33.4 km59626BlasterO
33Benjamin BUISSON24.1 km46919Mantra 4D
34Etienne GRASSART22.7 km44818MaverickC
35JOEL RUSSIER14 km31411Avax XC2C
36Olivier LUNEAU13.8 km31111Sigma  7C
37Roland FREYCON10TycoonD
37Herve BELLOLI10Avax XC3D

Manche 1

  • Lieu : Lieu
  • Course au But
  • date : 02/07/2011
  • distance optimisee : 39.202 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 14:15:00
  • Fermeture de fenetre : 15:15:00
  • Start : 14:15:00
  • fin de manche : 18:30:00

Balises

typeidnomRdist
STARTD05258DECO PAS DU LAC4000
BALISEB01250ROCHER DE LA LOZE4002.221
BALISED05258DECO PAS DU LAC4001.821
BALISEB12122NOTRE DAME DES NEIGE4007.871
BALISEB09226CHAPELLE DU BOZELET4005.678
BALISEB05240REFUGE DU GRAND BEC4007.725
BALISEB08245POINTE DE LA VELIERE4005.304
BALISEB03227DENT DU VILLARD4005.902
GOALA02084ATTERO DE BOZEL10002.681
ouvrir task creator - fichier tsk
manche 2
manche 1656 validée le 17 juillet 11
lieu : Lieu
Course au But
date : 03/07/2011
distance optimisee : 37.875 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Arnaud BAUMY37.9 km2h03mn40s18.4 km/h100058Boomerang GTOD
2Guillaume TOURLOURAT37.9 km2h18mn36s16.4 km/h88255Mantra 3D
3Nicolas ROVIRA37.9 km2h32mn27s14.9 km/h83652Mantra 4D
4Gaetan JUNIQUE37.9 km2h37mn22s14.4 km/h82349Eris 3 RSO
5Guillaume CHATAIN37.9 km2h37mn47s14.4 km/h82246Mantra R10.2O
6Eliot NOCHEZ37.9 km2h46mn02s13.7 km/h80244Free ForceC
7Marie-helene LEDUC37.9 km2h46mn23s13.7 km/h80142Venus 2D
8Alexis RODRIGUEZ37.9 km3h18mn29s11.4 km/h73638Magus 5O
8Etienne COLIN-MADAN37.9 km3h19mn02s11.4 km/h73637.8Usport FRO
10Benjamin BUISSON37.9 km3h21mn15s11.3 km/h73234Mantra 4D
11Sebastien MONGELAZ37.9 km3h38mn40s10.4 km/h70332FactorC
12YVAN WOLF23.2 km46319.8Omega 7D
13Nicolas GRILLON22.7 km45418Omega 8D
14Bertrand BELLET22.4 km44916.2Venus 3D
15Veronique GENSAC20.4 km41514PeakD
16Tristan SEBE20.4 km41412Aspen 3C
16Pierre-olivier ROSAZ20.4 km41412Aspen 3C
18Arnaud MARTIN LEVAIN17.9 km3729Mentor 2B
19Renaud NOCHEZ17 km3567Free ForceC
20Roland FREYCON16.9 km3546.5TycoonD
20Patrice GONIN16.9 km3546.5Omega 8D
22Sebastien GEORGEL16.7 km3515.5RaC
23Marc BETTING11.5 km2561.5Sigma  6C
24Cedric FECHOZ11.3 km2531air wolfC
25Ludovic MONTGINOT11.2 km2510.9Astral 6C
26Sebastien BONNET11.1 km2490.7Mantra R10.3O
27Jean-pierre ZMOKLY10.9 km2440.5Sigma  6C
28Jean-yves SEVENO10.8 km2420.4Aspen 3C
28Benjamin PE10.7 km2420.4ArtikC
30Julien GASSIE10.4 km2360.2SwiftB
31Marie SOURICE10.2 km2310.1Mistral 6B
32Sebastien FOURNIER10 km2290Trango 3D
33Jean louis DELAVAUD9.9 km2260ArtikC
34Mathieu CHOPLIN9.8 km2250SwiftB

Manche 2

  • Lieu : Lieu
  • Course au But
  • date : 03/07/2011
  • distance optimisee : 37.875 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 12:00:00
  • Fermeture de fenetre : 15:30:00
  • Start : 14:30:00
  • fin de manche : 19:00:00

Balises

typeidnomRdist
STARTD05258DECO PAS DU LAC4000
BALISEB09226CHAPELLE DU BOZELET40011.780
BALISEA02084ATTERO DE BOZEL4003.377
BALISED02152DECO LES PRES4000.968
BALISEB08245POINTE DE LA VELIERE4004.569
BALISEB09226CHAPELLE DU BOZELET4003.172
BALISEB05240REFUGE DU GRAND BEC4007.608
GOALA02084ATTERO DE BOZEL10006.401
ouvrir task creator - fichier tsk