Skip to Content

FAI Opens in France available for registration

2018-05-10 to 2018-05-13 : Pré PWC Pays du Mont Blanc
2018-07-01 to 2018-07-07 : French Open / Championnat de France de distance

V.AU.TOUR de l'Ariège (8-14/07/12)

Cette competition est inscrite au calendrier FAI
Organisateur : L'estivol
Directeur d'Epreuve : Christian LHUISSIER (0011002H)
Délégué Technique : Didier DURAND (0407325U)
En savoir plus : www.lestivol.fr/
Contacts :

Anne-Sophie DURAND / : lestivol@gmail.com ; 06-75-92-49-68

La compétition : Sport
- manches 5 max : du 8 au 13 juillet
- Nombre de pilotes max : 70


Vos besoins :
- hébergement : http://lavalleedauzatetduvicdessos.stationverte.com/

- point de ralliement : gymnase d’AUZAT, à Auzat il y a une boulangerie, une épicerie, un bar, 3 restos, à Vicdessos (1km) il y a un 8à8 et une pompe à essence.

- Restauration : petit déjeuner au gymnase d’Auzat + Repas froid pour le midi (chaque manche.)

- Pot d’accueil

- Apéritif et repas convivial pour "un" soir (à déterminer)

- Garde d’enfants : oui http://www.auzat.fr/fr/information/900/education-jeunesse

- Navettes – minibus

- Activités annexes : http://www.pays-du-montcalm.com/DEFAULT.htm


Cette compétition compte pour : Sport 2012, Pyrénées 2012, Classement Permanent, WPRS
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer)
telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

général

49 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Ruud HEIJDENNLD2510665pts (2ème), 1000pts (1er), 845.2pts (3ème) Mantra 4D
2Nicola DI-BERNARDO2272969.6pts (1er), 331.5pts (21ème), 970.6pts (2ème) Enzo 1K
3Nathalie FRESNE2051513.1pts (8ème), 908.4pts (4ème), 629.9pts (11ème) Mantra 4D
4Anne-sophie DURAND2011285.7pts (37ème), 880.7pts (5ème), 844.7pts (4ème) Omega 8D
5Dominique GUENARD1971648.3pts (3ème), 323pts (23ème), 1000pts (1er) Enzo 1K
6Eric DAIGREMONT1787559.9pts (6ème), 920.8pts (3ème), 306.8pts (31ème) Icepeak 6K
7Francoise BESTEL1619326.5pts (25ème), 792.7pts (6ème), 500pts (19ème) Artik 3C
8Frederic SINATTI1615594.9pts (4ème), 304.7pts (26ème), 715.2pts (6ème) Icepeak 6K
9Marco MENGEDEU1587369.4pts (20ème), 665.9pts (10ème), 552.1pts (14ème) Mantra 4D
10Jean-marc CHARRON1579573.9pts (5ème), 305.6pts (25ème), 699.3pts (8ème) Omega 8D
11Didier DURAND1577471.7pts (12ème), 280.3pts (31ème), 824.7pts (5ème) Icepeak 6K
12Lluís GRANEROESP1534325.2pts (26ème), 670pts (9ème), 539.1pts (15ème) Artik 3C
13Patrick CHEVALLIER1501271.8pts (40ème), 716.2pts (7ème), 512.8pts (17ème) DeltaC
14Benjamin BOUTELLIER1499383.6pts (19ème), 416.2pts (16ème), 698.9pts (9ème) Sigma 8C
15Claude LE-MELLEC1469470.5pts (13ème), 287.7pts (29ème), 710.7pts (7ème) Mantra 4D
16Xavier AJELLO1423482.7pts (11ème), 273.8pts (33ème), 666.8pts (10ème) Mantra 4D
17Pierre GILLE1383497.4pts (10ème), 267.7pts (36ème), 617.4pts (12ème) Aspen 3C
18Louis NIQUET1342254.3pts (43ème), 693.6pts (8ème), 393.7pts (25ème) Aspen 4C
19Bernard HUMEAU1309401.7pts (18ème), 539.3pts (12ème), 367.7pts (26ème) Peak 2D
20Marie-christine LABOURDETTE1299312.7pts (30ème), 488pts (14ème), 498.4pts (20ème) Artik 3C
21Jerome BUREL1236341.5pts (24ème), 283.8pts (30ème), 610.2pts (13ème) Aspen 3C
22R S1207554pts (7ème), 299.8pts (28ème), 352.9pts (30ème) Icepeak 6K
23Els VAN DOOSSELAEREBEL1147342.6pts (22ème), 349.5pts (19ème), 454.7pts (23ème) Aspen 4C
24Marcel SIMON1110508.8pts (9ème), 334.4pts (20ème), 266.5pts (34ème) DeltaC
25Xavier BOUQUET1105309.3pts (31ème), 513.8pts (13ème), 281.4pts (32ème) TribeC
26Gerard VIOLA1102366.9pts (21ème), 208.2pts (46ème), 527.1pts (16ème) DeltaC
27Patrice GUIEN1097418.3pts (15ème), 465.5pts (15ème), 213.1pts (37ème) PeakD
28Herve BELLOC1061288.3pts (35ème), 269.2pts (35ème), 503.4pts (18ème) FactorC
29Annelyse DECORGES991456.6pts (14ème), 359.7pts (18ème), 174.6pts (44ème) Sigma 8C
30Thierry VENANT990245.2pts (44ème), 271.1pts (34ème), 473.5pts (21ème) Golden 3B
31Sebastien VIGNES977313.2pts (29ème), 197.5pts (47ème), 465.9pts (22ème) Avax XC3D
32Roland WACOGNE971317.6pts (27ème), 299.9pts (27ème), 353.2pts (29ème) Peak 2D
33Serge LIMOUZI940663.7pts (11ème), 276.4pts (33ème) DeltaC
34Pierre PALETTE936935.9pts (2ème) Avax XC2C
35Boris FABRE927301.1pts (33ème), 260.8pts (38ème), 365.2pts (27ème) Addict 2C
36Patrice MOLLIE906267.4pts (42ème), 279.5pts (32ème), 359pts (28ème) Artik 3C
37Bernard BESTEL836411.9pts (16ème), 197pts (48ème), 226.9pts (36ème) Omega 8D
38Harold PLUVIEUX826286.8pts (36ème), 330.9pts (22ème), 207.9pts (39ème) TycoonD
39Bertrand HARDELAY786292.6pts (34ème), 317.4pts (24ème), 176.4pts (43ème) RebelC
40Frederic GRENIER773272.3pts (39ème), 260.4pts (39ème), 240.6pts (35ème) Aspen 4C
41Eric DUMAZERT767314.5pts (28ème), 242.3pts (44ème), 210.5pts (38ème) ZenithB
42Thomas SERRANO729278.5pts (38ème), 254.3pts (41ème), 196.3pts (42ème) FactorC
43Franck CHEVALIER682306.7pts (32ème), 247.8pts (43ème), 127.7pts (46ème) Aspen 3C
44Alban FORMISANO664409.3pts (17ème), 255.1pts (40ème) annapurnaC
45Pierrick AUBOUIN654252.2pts (42ème), 401.6pts (24ème) Mantra 2D
46Theo GEORGES639237pts (45ème), 264pts (37ème), 137.9pts (45ème) Avax XC3D
47Cyrille BALLAND618414.8pts (17ème), 202.9pts (40ème) Rush 3B
48Monique SARRE617271.4pts (41ème), 234.5pts (45ème), 110.9pts (47ème) Antea 2C
49Thomas UNFER542342pts (23ème), 199.7pts (41ème) Magic 5D

manche 1

manche 1859 validée le 17 juillet 12
lieu : prat d'albis
Manche Libre 4 Branches
date : 09/07/2012
distance optimisee : 3.100 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Nicola DI-BERNARDO18.9 km1h49mn59s10.3 km/h969.660.5 Enzo 1K
2Ruud HEIJDENNLD12.7 km0h55mn03s13.8 km/h66557.2 Mantra 4D
3Dominique GUENARD12.4 km0h56mn42s13.1 km/h648.353.8 Enzo 1K
4Frederic SINATTI11.5 km1h00mn57s11.3 km/h594.950.1 Icepeak 6K
5Jean-marc CHARRON11.1 km1h01mn08s10.9 km/h573.946.7 Omega 8D
6Eric DAIGREMONT10.5 km0h41mn46s15.1 km/h559.943.7 Icepeak 6K
7R S10.6 km0h50mn12s12.7 km/h55440.8 Icepeak 6K
8Nathalie FRESNE9.6 km0h33mn56s16.9 km/h513.137.2 Mantra 4D
9Marcel SIMON9.9 km0h56mn58s10.4 km/h508.834.7 DeltaC
10Pierre GILLE9.5 km0h41mn48s13.6 km/h497.432.1 Aspen 3C
11Xavier AJELLO9.1 km0h36mn25s15 km/h482.729.5 Mantra 4D
12Didier DURAND9 km0h40mn06s13.5 km/h471.727.1 Icepeak 6K
13Claude LE-MELLEC9 km0h43mn51s12.4 km/h470.525.3 Mantra 4D
14Annelyse DECORGES8.2 km0h19mn57s24.8 km/h456.623.1 Sigma 8C
15Patrice GUIEN7.4 km0h18mn00s24.8 km/h418.319.9 PeakD
16Bernard BESTEL8 km0h42mn40s11.2 km/h411.918.1 Omega 8D
17Alban FORMISANO7.5 km0h22mn12s20.2 km/h409.316.7 annapurnaC
18Bernard HUMEAU7.2 km0h18mn22s23.4 km/h401.715.2 Peak 2D
19Benjamin BOUTELLIER6.8 km0h15mn34s26.1 km/h383.613.3 Sigma 8C
20Marco MENGEDEU7 km0h25mn40s16.3 km/h369.411.6 Mantra 4D
21Gerard VIOLA6.5 km0h15mn12s25.5 km/h366.910.6 DeltaC
22Els VAN DOOSSELAEREBEL6.1 km0h11mn57s30.5 km/h342.68.7 Aspen 4C
23Thomas UNFER6.6 km0h30mn36s12.9 km/h3427.9 Magic 5D
24Jerome BUREL6.3 km0h21mn39s17.6 km/h341.57.3 Aspen 3C
25Francoise BESTEL6 km0h16mn52s21.2 km/h326.56 Artik 3C
26Lluís GRANEROESP6.1 km0h19mn14s18.9 km/h325.25.5 Artik 3C
27Roland WACOGNE6.1 km0h24mn07s15.1 km/h317.64.7 Peak 2D
28Eric DUMAZERT5.9 km0h20mn00s17.6 km/h314.54.2 ZenithB
29Sebastien VIGNES6.6 km313.23.8 Avax XC3D
30Marie-christine LABOURDETTE5.8 km0h20mn21s17.2 km/h312.73.5 Artik 3C
31Xavier BOUQUET5.7 km0h18mn13s18.8 km/h309.33.1 TribeC
32Franck CHEVALIER5.8 km0h20mn36s16.8 km/h306.72.8 Aspen 3C
33Boris FABRE5.5 km0h15mn50s20.9 km/h301.12.4 Addict 2C
34Bertrand HARDELAY5.5 km0h17mn05s19.2 km/h292.62 RebelC
35Herve BELLOC5.4 km0h20mn32s15.9 km/h288.31.7 FactorC
36Harold PLUVIEUX5.3 km0h14mn12s22.4 km/h286.81.5 TycoonD
37Anne-sophie DURAND5.5 km0h24mn00s13.7 km/h285.71.4 Omega 8D
38Thomas SERRANO5.2 km0h15mn42s20 km/h278.51.1 FactorC
39Frederic GRENIER5.1 km0h14mn45s20.6 km/h272.30.9 Aspen 4C
40Patrick CHEVALLIER5.3 km0h24mn05s13.1 km/h271.80.8 DeltaC
41Monique SARRE5.2 km0h19mn19s16 km/h271.40.8 Antea 2C
42Patrice MOLLIE4.9 km0h10mn31s27.7 km/h267.40.7 Artik 3C
43Louis NIQUET4.7 km0h15mn07s18.8 km/h254.30.3 Aspen 4C
44Thierry VENANT4.8 km0h28mn05s10.3 km/h245.20.1 Golden 3B
45Theo GEORGES5 km2370 Avax XC3D

Manche 1

  • Lieu : prat d'albis
  • Manche Libre 4 Branches
  • date : 09/07/2012
  • distance optimisee : 3.100 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 13:00:00
  • Fermeture de fenetre : 14:00:00
  • Start : 13:00:00
  • fin de manche : 17:00:00

Balises

typeidnomRdist
STARTD01119DECO DU PRAT4000
GOALA12049ATTERRO LA PISCINE2003.100
full screentsk

manche 2

manche 1860 validée le 17 juillet 12
lieu : Lieu
Manche Libre 4 Branches
date : 12/07/2012
distance optimisee : 3.099 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Ruud HEIJDENNLD19.8 km2h24mn03s8.2 km/h100062 Mantra 4D
2Pierre PALETTE18.2 km1h47mn37s10.1 km/h935.959.8 Avax XC2C
3Eric DAIGREMONT18.3 km2h24mn07s7.6 km/h920.857.8 Icepeak 6K
4Nathalie FRESNE17.7 km1h50mn55s9.6 km/h908.455.9 Mantra 4D
5Anne-sophie DURAND17.6 km2h31mn37s7 km/h880.753.8 Omega 8D
6Francoise BESTEL15.3 km1h28mn02s10.4 km/h792.750.4 Artik 3C
7Patrick CHEVALLIER14.4 km2h14mn38s6.4 km/h716.246.8 DeltaC
8Louis NIQUET13.7 km1h36mn27s8.5 km/h693.644.3 Aspen 4C
9Lluís GRANEROESP12.5 km0h51mn41s14.5 km/h67041.8 Artik 3C
10Marco MENGEDEU13.4 km1h58mn05s6.8 km/h665.939.9 Mantra 4D
11Serge LIMOUZI13.1 km1h35mn58s8.2 km/h663.738.2 DeltaC
12Bernard HUMEAU10.5 km0h59mn51s10.5 km/h539.332.1 Peak 2D
13Xavier BOUQUET10.4 km1h45mn04s5.9 km/h513.829.5 TribeC
14Marie-christine LABOURDETTE9.6 km1h02mn08s9.3 km/h48826.9 Artik 3C
15Patrice GUIEN8.7 km0h36mn38s14.3 km/h465.524.5 PeakD
16Benjamin BOUTELLIER8.2 km1h00mn36s8.2 km/h416.221 Sigma 8C
17Cyrille BALLAND7.9 km0h39mn32s12.1 km/h414.819.6 Rush 3B
18Annelyse DECORGES7.7 km359.716 Sigma 8C
19Els VAN DOOSSELAEREBEL6.9 km0h48mn47s8.5 km/h349.514.4 Aspen 4C
20Marcel SIMON6.6 km0h43mn16s9.1 km/h334.412.7 DeltaC
21Nicola DI-BERNARDO7.1 km331.511.6 Enzo 1K
22Harold PLUVIEUX6.5 km0h42mn44s9.2 km/h330.910.7 TycoonD
23Dominique GUENARD5.3 km0h09mn08s34.9 km/h3239.6 Enzo 1K
24Bertrand HARDELAY6.4 km1h05mn54s5.9 km/h317.48.6 RebelC
25Jean-marc CHARRON5.7 km0h20mn02s17 km/h305.67.5 Omega 8D
26Frederic SINATTI5.6 km0h18mn57s17.7 km/h304.76.9 Icepeak 6K
27Roland WACOGNE5.4 km0h16mn37s19.6 km/h299.96.1 Peak 2D
28R S5.8 km0h30mn52s11.3 km/h299.85.7 Icepeak 6K
29Claude LE-MELLEC6.2 km287.74.8 Mantra 4D
30Jerome BUREL5.6 km0h35mn46s9.4 km/h283.84.3 Aspen 3C
31Didier DURAND5.2 km0h18mn04s17.3 km/h280.33.8 Icepeak 6K
32Patrice MOLLIE5.6 km0h37mn51s8.8 km/h279.53.5 Artik 3C
33Xavier AJELLO5 km0h15mn16s19.5 km/h273.83.1 Mantra 4D
34Thierry VENANT5.4 km0h37mn46s8.6 km/h271.12.8 Golden 3B
35Herve BELLOC4.7 km0h11mn39s24.2 km/h269.22.6 FactorC
36Pierre GILLE5.1 km0h21mn29s14.2 km/h267.72.4 Aspen 3C
37Theo GEORGES4.4 km0h07mn33s34.8 km/h2642.1 Avax XC3D
38Boris FABRE4.5 km0h10mn08s26.9 km/h260.81.9 Addict 2C
39Frederic GRENIER5.3 km0h48mn13s6.5 km/h260.41.8 Aspen 4C
40Alban FORMISANO4.8 km0h18mn41s15.4 km/h255.11.6 annapurnaC
41Thomas SERRANO5.5 km254.31.5 FactorC
42Pierrick AUBOUIN5 km0h34mn54s8.6 km/h252.21.4 Mantra 2D
43Franck CHEVALIER4.8 km0h22mn50s12.6 km/h247.81.2 Aspen 3C
44Eric DUMAZERT5.2 km242.31 ZenithB
45Monique SARRE5.1 km234.50.8 Antea 2C
46Gerard VIOLA4.5 km208.20.1 DeltaC
47Sebastien VIGNES4.3 km197.50 Avax XC3D
48Bernard BESTEL4.2 km1970 Omega 8D

Manche 2

  • Lieu : Lieu
  • Manche Libre 4 Branches
  • date : 12/07/2012
  • distance optimisee : 3.099 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 16:00:00
  • Fermeture de fenetre : 19:00:00
  • Start : 16:00:00
  • fin de manche : 19:00:00

Balises

typeidnomRdist
STARTD01119DECO DU PRAT4000
GOALA12049ATTERRO LA PISCINE2003.099
full screentsk

manche 3

manche 1861 validée le 17 juillet 12
lieu : prat
Manche Libre 4 Branches
date : 13/07/2012
distance optimisee : 3.099 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Dominique GUENARD28.4 km1h53mn02s15.1 km/h100061.3 Enzo 1K
2Nicola DI-BERNARDO27.5 km1h51mn02s14.9 km/h970.659.4 Enzo 1K
3Ruud HEIJDENNLD24.3 km1h46mn20s13.7 km/h845.256.8 Mantra 4D
4Anne-sophie DURAND24.5 km2h00mn28s12.2 km/h844.754.7 Omega 8D
5Didier DURAND23.7 km1h49mn54s13 km/h824.752.5 Icepeak 6K
6Frederic SINATTI21 km1h54mn36s11 km/h715.248.7 Icepeak 6K
7Claude LE-MELLEC20.6 km1h44mn44s11.8 km/h710.746.6 Mantra 4D
8Jean-marc CHARRON20.5 km1h50mn51s11.1 km/h699.344.5 Omega 8D
9Benjamin BOUTELLIER20.3 km1h42mn36s11.9 km/h698.942.8 Sigma 8C
10Xavier AJELLO19.4 km1h36mn16s12.1 km/h666.840.3 Mantra 4D
11Nathalie FRESNE18.8 km1h57mn37s9.6 km/h629.937.7 Mantra 4D
12Pierre GILLE18.3 km1h49mn17s10 km/h617.435.8 Aspen 3C
13Jerome BUREL17.8 km1h34mn24s11.3 km/h610.234.2 Aspen 3C
14Marco MENGEDEU16.5 km1h47mn33s9.2 km/h552.130.7 Mantra 4D
15Lluís GRANEROESP15.6 km1h16mn12s12.3 km/h539.129 Artik 3C
16Gerard VIOLA15.5 km1h24mn50s11 km/h527.127.3 DeltaC
17Patrick CHEVALLIER15.4 km1h48mn05s8.6 km/h512.825.7 DeltaC
18Herve BELLOC14 km0h51mn43s16.3 km/h503.424.3 FactorC
19Francoise BESTEL14.8 km1h31mn16s9.8 km/h50023.3 Artik 3C
20Marie-christine LABOURDETTE15 km1h46mn38s8.4 km/h498.422.4 Artik 3C
21Thierry VENANT14.3 km1h44mn53s8.2 km/h473.520.5 Golden 3B
22Sebastien VIGNES13.6 km1h12mn07s11.4 km/h465.919.5 Avax XC3D
23Els VAN DOOSSELAEREBEL13.4 km1h18mn38s10.3 km/h454.718.3 Aspen 4C
24Pierrick AUBOUIN13.2 km401.615.2 Mantra 2D
25Louis NIQUET12.9 km393.714.3 Aspen 4C
26Bernard HUMEAU12 km367.712.6 Peak 2D
27Boris FABRE10.6 km0h50mn17s12.6 km/h365.212 Addict 2C
28Patrice MOLLIE11.8 km35911.4 Artik 3C
29Roland WACOGNE11.6 km353.210.8 Peak 2D
30R S11.6 km352.910.5 Icepeak 6K
31Eric DAIGREMONT10 km306.88 Icepeak 6K
32Xavier BOUQUET9.2 km281.46.6 TribeC
33Serge LIMOUZI9.1 km276.46.2 DeltaC
34Marcel SIMON8.7 km266.55.6 DeltaC
35Frederic GRENIER6.8 km0h24mn08s17 km/h240.64.4 Aspen 4C
36Bernard BESTEL6.5 km0h28mn14s13.9 km/h226.93.7 Omega 8D
37Patrice GUIEN6 km0h21mn28s16.8 km/h213.13.1 PeakD
38Eric DUMAZERT6.3 km0h36mn48s10.2 km/h210.52.9 ZenithB
39Harold PLUVIEUX6.8 km207.92.7 TycoonD
40Cyrille BALLAND5.6 km0h14mn44s22.8 km/h202.92.5 Rush 3B
41Thomas UNFER6.5 km199.72.3 Magic 5D
42Thomas SERRANO5.7 km0h26mn50s12.8 km/h196.32.2 FactorC
43Bertrand HARDELAY5.4 km0h41mn47s7.7 km/h176.41.5 RebelC
44Annelyse DECORGES4.9 km0h15mn27s19.1 km/h174.61.4 Sigma 8C
45Theo GEORGES4.5 km137.90.4 Avax XC3D
46Franck CHEVALIER4.2 km127.70.2 Aspen 3C
47Monique SARRE3.6 km110.90 Antea 2C

Manche 3

  • Lieu : prat
  • Manche Libre 4 Branches
  • date : 13/07/2012
  • distance optimisee : 3.099 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 15:00:00
  • Fermeture de fenetre : 16:00:00
  • Start : 15:00:00
  • fin de manche : 18:00:00

Balises

typeidnomRdist
STARTD01119DECO DU PRAT4000
GOALA12049ATTERRO LA PISCINE2003.099
full screentsk


Connexion utilisateur

CAPTCHA
Cette question permet de s'assurer que vous êtes un utilisateur humain et non un logiciel automatisé de pollupostage.
12 + 8 =
Résolvez cette équation mathématique simple et entrez le résultat. Ex.: pour 1+3, entrez 4.