Skip to Content

FAI Opens in France available for registration

2018-05-10 to 2018-05-13 : Pré PWC Pays du Mont Blanc
2018-07-01 to 2018-07-07 : French Open / Championnat de France de distance

Arbas - challenge 31 2/2 (24-25/03/12)

Organisateur : Profil
Directeur d'Epreuve : Jean Paul COUZINET (0004595U)
Délégué Technique : Didier DURAND (0407325U)
En savoir plus : sites.google.com/site/clubprofil/
LA COMPETITION A EU LIEU LE WE DU 24-25 MARS

Le samedi temps mini sur un parcours de 58 km avec de petits plafonds (1700m) . Avec ce type de difficultés, seuls Pierre Remy et Benoit Fabre ( 3h50 de vol !) se sortiront du piège tendu par JP Couzinet. Les autres pilotes s'égayent tout au long du parcours entre l'Ariege et la Haute-Garonne .
Le Dimanche les conditions sont plus généreuses, et les plafonds plus hauts permettent à 17 pilotes de boucler la course au but de 47km en à peine 1h35 pour le premier.

Un beau WE Meteo, une belle organisation, des pilotes contents de (bien) voler . Merci à tous et à l'an prochain.

Résultats du challenge 31 : http://parapente.ffvl.fr/classement/PY/2012/challenge-31-haute-garonne-2012


Cette compétition compte pour : Sport 2012, Pyrénées 2012, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer)
telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

général

67 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1R S1742742pts (8ème), 1000pts (1er) PureD
2Eva HUMEAU1704851pts (3ème), 853pts (6ème) Peak 2D
3Jean-yves DENIS1638800pts (6ème), 838pts (9ème) Sigma 8C
4Frederic SCHEMBRI1511667pts (9ème), 844pts (7ème) Venus 2D
5Pierre PALETTE1467481pts (17ème), 986pts (2ème) Avax XC2C
6Philippe TANCREDE1461646pts (10ème), 815pts (14ème) UsportD
7Nemanja DJORDJEVICSRB1445832pts (5ème), 613pts (21ème) Mantra 4D
8Anthony LLACER1442847pts (4ème), 595pts (24ème) Mantra 4D
9Albert NOGUES1407618pts (11ème), 789pts (15ème) Mantra 4D
9Didier DURAND1407481pts (17ème), 926pts (3ème) Peak 2D
11Gerardo PEREZ-PINTOS1354530pts (12ème), 824pts (12ème) Omega 7D
12David SCHRALL1334774pts (7ème), 560pts (28ème) Trango 3D
13Leo DEGUEURCE1330470pts (23ème), 860pts (5ème) Avax XC3D
14Anne-sophie DURAND1297480pts (19ème), 817pts (13ème) Omega 8D
15Geoffrey GUYON1217385pts (27ème), 832pts (10ème) DeltaC
16Louis NIQUET1210385pts (27ème), 825pts (11ème) Aspen 3C
17Theo GEORGES1184277pts (34ème), 907pts (4ème) Avax XC3D
18Francois CORMIER1107499pts (16ème), 608pts (22ème) Mantra 4D
19Patrick MOURRAL1095472pts (21ème), 623pts (20ème) Venus 3D
20Samy GALLEGO1037382pts (30ème), 655pts (16ème) Sigma 7C
21Xavier RIBAS1023471pts (22ème), 552pts (32ème) Mentor 2B
22Jean-jacques LIVINEC1011509pts (15ème), 502pts (35ème) Venus 2D
23Marlene CABEZAS1008377pts (31ème), 631pts (18ème) TribeC
24Pierre REMY10001000pts (1er) Icepeak 6K
25Eric DAIGREMONT992480pts (19ème), 512pts (34ème) Factor 2C
26Manuel FERREIRA966512pts (14ème), 454pts (38ème) Artik 3C
27Benoit FABRE925925pts (2ème) Icepeak 6K
28Corentin LAMI89147pts (53ème), 844pts (7ème) Artik 3C
29Rudy GOSSET882274pts (39ème), 608pts (22ème) Sigma 6C
30Stephen GICHUKI847274pts (39ème), 573pts (25ème) Venus 3D
31Marie-christine LABOURDETTE846396pts (25ème), 450pts (39ème) TribeC
32Corinne LIVINEC830272pts (41ème), 558pts (29ème) Antea 2C
33Anne BERTHAUD816251pts (42ème), 565pts (27ème) Trango XCD
34Benjamin BOUTELLIER67845pts (56ème), 633pts (17ème) Sigma 8C
35Carole SAVARY67246pts (54ème), 626pts (19ème) Artik 2C
36Loraine HUMEAU670104pts (49ème), 566pts (26ème) Ares 2D
37Louis GERIN-JEAN59045pts (56ème), 545pts (33ème) AspenC
38Colette TESTA581131pts (46ème), 450pts (39ème) DeltaC
39Jean-marc ESTIVAL5571pts (58ème), 556pts (30ème) FaialC
40Pierre loup FOURNIER554554pts (31ème) PeakD
41Benoit SECHET530529pts (13ème), 1pts (53ème) Omega 8D
42Ludovic FARNAUD51846pts (54ème), 472pts (37ème) DeltaC
43Guy MIRABEL50051pts (50ème), 449pts (41ème) Aspen 2C
44Anton PAULIN4811pts (58ème), 480pts (36ème) RebelC
45Thomas UNFER467467pts (24ème) Magic 5D
46Bernard HUMEAU418393pts (26ème), 25pts (48ème) Peak 2D
47Philippe BETEILLE385384pts (29ème), 1pts (53ème) Artik 3C
48Fabrice PIERRON329329pts (32ème) Artik 3C
49Pierre CHAUSSADE322277pts (34ème), 45pts (45ème) UsportD
50Frederic ROMARY299276pts (37ème), 23pts (49ème) Omega 8D
51Patrick CHEVALLIER292292pts (33ème) DeltaC
52Nicolas LANCELOT278277pts (34ème), 1pts (53ème) Peak 2D
53Emmanuel RACHELSON276275pts (38ème), 1pts (53ème) KailashC
54Herve BELLOC237186pts (43ème), 51pts (43ème) FactorC
55Boris FABRE2281pts (58ème), 227pts (42ème) Addict 2C
56Dominique BOURIT177177pts (44ème) Astral 6C
57Benoit TRON164143pts (45ème), 21pts (50ème) MantraD
58Jacques VANDEABROUCKE119118pts (47ème), 1pts (53ème) Artik 2C
59Pierre GILLE113112pts (48ème), 1pts (53ème) Aspen 3C
60Stephane ALLENOU8548pts (51ème), 37pts (46ème) Aspen 3C
61Philippe JEAN-BAPTISTE501pts (58ème), 49pts (44ème) ZenithB
62Patrick BONIFAS4848pts (51ème) PureD
63Yannick JOLIVET291pts (58ème), 28pts (47ème) Rush 3B
64Adrien LAFITE191pts (58ème), 18pts (51ème) Vega 3C
65Andre MOUCHET44pts (52ème) Mantra 3D
66Sylviane MOURRAL21pts (58ème), 1pts (53ème) CometB
67Benoit SCHRICKE11pts (53ème) Artik 2C

manche 1

manche 1766 validée le 2 avril 12
lieu : Arbas Samedi
Course en Temps Minimun
date : 24/03/2012
distance optimisee : 53.130 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Pierre REMY53.1 km2h33mn03s20.8 km/h100063.8 Icepeak 6K
2Benoit FABRE53.1 km3h49mn03s13.9 km/h92562.2 Icepeak 6K
3Eva HUMEAU48.9 km85160.3 Peak 2D
4Anthony LLACER48.7 km84758.7 Mantra 4D
5Nemanja DJORDJEVICSRB47.8 km83257.1 Mantra 4D
6Jean-yves DENIS46 km80055.3 Sigma 8C
7David SCHRALL44.5 km77453.5 Trango 3D
8R S42.6 km74251.6 PureD
9Frederic SCHEMBRI38.2 km66748.8 Venus 2D
10Philippe TANCREDE37 km64646.9 UsportD
11Albert NOGUES35.4 km61844.9 Mantra 4D
12Gerardo PEREZ-PINTOS30.3 km53041.4 Omega 7D
13Benoit SECHET30.2 km52940 Omega 8D
14Manuel FERREIRA29.2 km51238.2 Artik 3C
15Jean-jacques LIVINEC29.1 km50936.8 Venus 2D
16Francois CORMIER28.5 km49935.3 Mantra 4D
17Pierre PALETTE27.4 km48133.6 Avax XC2C
17Didier DURAND27.4 km48133.6 Peak 2D
19Anne-sophie DURAND27.4 km48031.5 Omega 8D
19Eric DAIGREMONT27.3 km48031.4 Factor 2C
21Patrick MOURRAL26.9 km47229.3 Venus 3D
22Xavier RIBAS26.9 km47128.4 Mentor 2B
23Leo DEGUEURCE26.8 km47027.6 Avax XC3D
24Thomas UNFER26.6 km46726.8 Magic 5D
25Marie-christine LABOURDETTE22.5 km39623.2 TribeC
26Bernard HUMEAU22.3 km39322.4 Peak 2D
27Louis NIQUET21.9 km38521.4 Aspen 3C
27Geoffrey GUYON21.9 km38521.4 DeltaC
29Philippe BETEILLE21.8 km38420.2 Artik 3C
30Samy GALLEGO21.7 km38219.7 Sigma 7C
31Marlene CABEZAS21.4 km37719 TribeC
32Fabrice PIERRON18.6 km32916.4 Artik 3C
33Patrick CHEVALLIER16.5 km29214.3 DeltaC
34Pierre CHAUSSADE15.7 km27713.3 UsportD
34Theo GEORGES15.7 km27713.3 Avax XC3D
34Nicolas LANCELOT15.6 km27713.3 Peak 2D
37Frederic ROMARY15.6 km27612.2 Omega 8D
38Emmanuel RACHELSON15.5 km27511.9 KailashC
39Rudy GOSSET15.5 km27411.6 Sigma 6C
39Stephen GICHUKI15.5 km27411.6 Venus 3D
41Corinne LIVINEC15.4 km27211.1 Antea 2C
42Anne BERTHAUD14.2 km2519.9 Trango XCD
43Herve BELLOC10.5 km1866.9 FactorC
44Dominique BOURIT10 km1776.4 Astral 6C
45Benoit TRON8 km1434.9 MantraD
46Colette TESTA7.3 km1314.3 DeltaC
47Jacques VANDEABROUCKE6.6 km1183.7 Artik 2C
48Pierre GILLE6.2 km1123.4 Aspen 3C
49Loraine HUMEAU5.8 km1043 Ares 2D
50Guy MIRABEL2.8 km511.3 Aspen 2C
51Patrick BONIFAS2.7 km481.1 PureD
51Stephane ALLENOU2.7 km481.1 Aspen 3C
53Corentin LAMI2.6 km471 Artik 3C
54Ludovic FARNAUD2.5 km460.9 DeltaC
54Carole SAVARY2.6 km460.9 Artik 2C
56Benjamin BOUTELLIER2.5 km450.9 Sigma 8C
56Louis GERIN-JEAN2.5 km450.9 AspenC
58Anton PAULIN10 RebelC
58Philippe JEAN-BAPTISTE10 ZenithB
58Adrien LAFITE0 km10 Vega 3C
58Jean-marc ESTIVAL10 FaialC
58Boris FABRE10 Addict 2C
58Yannick JOLIVET10 Rush 3B
58Sylviane MOURRAL10 CometB

Manche 1

  • Lieu : Arbas Samedi
  • Course en Temps Minimun
  • date : 24/03/2012
  • distance optimisee : 53.130 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 12:30:00
  • Fermeture de fenetre : 13:30:00
  • Start : 13:00:00
  • fin de manche : 18:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED01111Deco planot4000
STARTS01056Start Soulan10003.031
BALISEB17123Herbe blanche4007.428
BALISEB15147Cornudere4005.226
BALISEB39065col des chasseurs40014.553
BALISEB05041Eglise de Chein-dess40015.738
BALISED01111Deco planot4004.704
GOALA01042aterro arbas4002.450
full screentsk

manche 2

manche 1767 validée le 2 avril 12
lieu : Arbas Dimanche
Course au But
date : 25/03/2012
distance optimisee : 41.324 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1R S41.3 km1h31mn57s27 km/h100060.3 PureD
2Pierre PALETTE41.3 km1h32mn09s26.9 km/h98658.9 Avax XC2C
3Didier DURAND41.3 km1h37mn38s25.4 km/h92657.3 Peak 2D
4Theo GEORGES41.3 km1h40mn52s24.6 km/h90755.8 Avax XC3D
5Leo DEGUEURCE41.3 km1h52mn17s22.1 km/h86054.1 Avax XC3D
6Eva HUMEAU41.3 km1h54mn11s21.7 km/h85352.7 Peak 2D
7Frederic SCHEMBRI41.3 km1h57mn08s21.2 km/h84451.3 Venus 2D
7Corentin LAMI41.3 km1h57mn03s21.2 km/h84451.3 Artik 3C
9Jean-yves DENIS41.3 km1h59mn16s20.8 km/h83848.9 Sigma 8C
10Geoffrey GUYON41.3 km2h01mn03s20.5 km/h83247.8 DeltaC
11Louis NIQUET41.3 km2h03mn29s20.1 km/h82546.7 Aspen 3C
12Gerardo PEREZ-PINTOS41.3 km2h03mn56s20 km/h82445.8 Omega 7D
13Anne-sophie DURAND41.3 km2h06mn26s19.6 km/h81744.8 Omega 8D
14Philippe TANCREDE41.3 km2h07mn33s19.4 km/h81544 UsportD
15Albert NOGUES41.3 km2h17mn53s18 km/h78942.5 Mantra 4D
16Samy GALLEGO33.8 km65537.5 Sigma 7C
17Benjamin BOUTELLIER32.5 km63336 Sigma 8C
18Marlene CABEZAS32.4 km63135.1 TribeC
19Carole SAVARY32.1 km62634.2 Artik 2C
20Patrick MOURRAL31.9 km62333.4 Venus 3D
21Nemanja DJORDJEVICSRB31.3 km61332.4 Mantra 4D
22Francois CORMIER31 km60831.6 Mantra 4D
22Rudy GOSSET31 km60831.6 Sigma 6C
24Anthony LLACER30.3 km59530.1 Mantra 4D
25Stephen GICHUKI29 km57328.7 Venus 3D
26Loraine HUMEAU28.6 km56627.9 Ares 2D
27Anne BERTHAUD28.5 km56527.5 Trango XCD
28David SCHRALL28.3 km56027 Trango 3D
29Corinne LIVINEC28.1 km55826.5 Antea 2C
30Jean-marc ESTIVAL28 km55626.2 FaialC
31Pierre loup FOURNIER27.9 km55425.8 PeakD
32Xavier RIBAS27.8 km55225.5 Mentor 2B
33Louis GERIN-JEAN27.4 km54525 AspenC
34Eric DAIGREMONT25.5 km51223.2 Factor 2C
35Jean-jacques LIVINEC24.9 km50222.5 Venus 2D
36Anton PAULIN23.7 km48021.3 RebelC
37Ludovic FARNAUD23.2 km47220.7 DeltaC
38Manuel FERREIRA22.2 km45419.7 Artik 3C
39Marie-christine LABOURDETTE22 km45019.4 TribeC
39Colette TESTA22 km45019.4 DeltaC
41Guy MIRABEL21.9 km44919.2 Aspen 2C
42Boris FABRE10.1 km2278.2 Addict 2C
43Herve BELLOC1.9 km511.6 FactorC
44Philippe JEAN-BAPTISTE1.7 km491.5 ZenithB
45Pierre CHAUSSADE1.6 km451.3 UsportD
46Stephane ALLENOU1.3 km371 Aspen 3C
47Yannick JOLIVET0.9 km280.7 Rush 3B
48Bernard HUMEAU0.8 km250.6 Peak 2D
49Frederic ROMARY0.7 km230.5 Omega 8D
50Benoit TRON0.7 km210.4 MantraD
51Adrien LAFITE0.6 km180.3 Vega 3C
52Andre MOUCHET0.1 km40.1 Mantra 3D
53Pierre GILLE10 Aspen 3C
53Benoit SECHET10 Omega 8D
53Philippe BETEILLE10 Artik 3C
53Benoit SCHRICKE10 Artik 2C
53Nicolas LANCELOT10 Peak 2D
53Jacques VANDEABROUCKE10 Artik 2C
53Emmanuel RACHELSON10 KailashC
53Sylviane MOURRAL10 CometB

Manche 2

  • Lieu : Arbas Dimanche
  • Course au But
  • date : 25/03/2012
  • distance optimisee : 41.324 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 13:15:00
  • Fermeture de fenetre : 15:00:00
  • Start : 14:15:00
  • fin de manche : 18:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED01111Deco planot2000
STARTS01056Start Soulan20003.031
BALISEB17123Herbe blanche4007.428
BALISEB15147Cornudere4005.240
BALISEB19068Pla d'Urau4006.733
BALISEB27047Estadens lasserre4008.571
BALISED01111Deco planot4007.848
GOALA01042aterro arbas2002.473
full screentsk


Connexion utilisateur

CAPTCHA
Cette question permet de s'assurer que vous êtes un utilisateur humain et non un logiciel automatisé de pollupostage.
8 + 4 =
Résolvez cette équation mathématique simple et entrez le résultat. Ex.: pour 1+3, entrez 4.