Skip to Content

FAI Opens in France available for registration

2018-05-10 to 2018-05-13 : Pré PWC Pays du Mont Blanc
2018-07-01 to 2018-07-07 : French Open / Championnat de France de distance

Dourgne (15-16/09/12)

Organisateur : Rev'aile Parapente
Directeur d'Epreuve : Thomas UNFER (0017383U)
Délégué Technique : Didier DURAND (0407325U)
En savoir plus : revaile-parapente81.fr/
la compète est maintenue. RDV à 10h samedi salle omnisport de Dourgne pour ceux qui doivent charger leur gps. 10H30 pour les autres
Cette compétition compte pour : Sport 2012, Pyrénées 2012, Plaine 2012, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer)
telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

général

29 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Anthony LLACER1889888.8pts (5ème), 1000pts (1er) PureD
2Anne-sophie DURAND1798884.8pts (6ème), 913.2pts (3ème) Icepeak 6K
3Didier DURAND16961000pts (1er), 695.6pts (4ème) Icepeak 6K
4David SCHRALL1586896.8pts (3ème), 689.2pts (5ème) Trango XCD
5Bruno CROS1559926.9pts (2ème), 631.9pts (10ème) Icepeak 6K
6Jean-louis ZANZI1488853.1pts (7ème), 635.2pts (9ème) Mantra 4D
7Marie-christine LABOURDETTE1460801.3pts (9ème), 658.2pts (8ème) Artik 3C
8Pierre GILLE1316767.7pts (10ème), 548.7pts (12ème) Aspen 3C
9Pierre CHAUSSADE1244700.2pts (11ème), 544pts (13ème) UsportD
10Philippe BETEILLE1196281pts (26ème), 914.9pts (2ème) Artik 3C
11Manuel FERREIRA1163553.2pts (15ème), 610.2pts (11ème) Artik 3C
12Nicolas GERONI1158497.9pts (16ème), 659.9pts (6ème) PureD
13Julien RIGAUDIE1066406.4pts (18ème), 659.3pts (7ème) Artik 3C
14Boris FABRE923667.8pts (12ème), 254.7pts (17ème) Mantra 3D
15Pierre PALETTE891890.8pts (4ème) Avax XC2C
16Jean-jacques LIVINEC886355.1pts (22ème), 530.8pts (14ème) Venus 2D
17Theo GEORGES872645.1pts (14ème), 226.9pts (21ème) Avax XC3D
18Harold PLUVIEUX845811.8pts (8ème), 32.7pts (24ème) TycoonD
19Luc DAMBLANS688395.4pts (19ème), 292.3pts (15ème) Aspen 4C
20Marlene CABEZAS682449.2pts (17ème), 233.1pts (19ème) TribeC
21Herve BELLOC660659.8pts (13ème) FactorC
22Vincent VILLANOVA598378.7pts (21ème), 219.7pts (22ème) Artik 2C
23Xavier BOUQUET558354.8pts (23ème), 202.9pts (23ème) Boomerang XD
24Corinne LIVINEC557310.5pts (24ème), 246.8pts (18ème) Antea 2C
25Christophe JUIN472183.4pts (28ème), 288.8pts (16ème) Rush 3B
26Philippe JEAN-BAPTISTE453223.1pts (27ème), 230.1pts (20ème) ZenithB
27Frederic GRENIER384383.6pts (20ème) Aspen 4C
28Thomas SERRANO303302.5pts (25ème) FactorC
29Philippe ROUCARIES2726.6pts (25ème) Artik 2C

manche 1

manche 1907 validée le 20 septembre 12
lieu : Lieu
Course en Temps Minimun
date : 15/09/2012
distance optimisee : 29.951 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Didier DURAND30 km1h40mn23s17.9 km/h100054.6 Icepeak 6K
2Bruno CROS30 km1h44mn15s17.2 km/h926.951.7 Icepeak 6K
3David SCHRALL30 km1h48mn05s16.6 km/h896.848.7 Trango XCD
4Pierre PALETTE30 km1h49mn00s16.5 km/h890.846.2 Avax XC2C
5Anthony LLACER30 km1h49mn19s16.4 km/h888.844.1 PureD
6Anne-sophie DURAND30 km1h49mn58s16.3 km/h884.842.3 Icepeak 6K
7Jean-louis ZANZI30 km1h55mn59s15.5 km/h853.139.9 Mantra 4D
8Harold PLUVIEUX30 km2h05mn59s14.3 km/h811.837 TycoonD
9Marie-christine LABOURDETTE30 km2h08mn55s13.9 km/h801.335.4 Artik 3C
10Pierre GILLE30 km2h19mn24s12.9 km/h767.733 Aspen 3C
11Pierre CHAUSSADE30 km2h45mn21s10.9 km/h700.229 UsportD
12Boris FABRE28.6 km667.826.5 Mantra 3D
13Herve BELLOC28.2 km659.825.3 FactorC
14Theo GEORGES27.4 km645.124 Avax XC3D
15Manuel FERREIRA22.7 km553.218.6 Artik 3C
16Nicolas GERONI19.9 km497.915.2 PureD
17Marlene CABEZAS17.5 km449.212.2 TribeC
18Julien RIGAUDIE15.4 km406.49.6 Artik 3C
19Luc DAMBLANS14.9 km395.48.8 Aspen 4C
20Frederic GRENIER14.4 km383.67.9 Aspen 4C
21Vincent VILLANOVA14.1 km378.77.5 Artik 2C
22Jean-jacques LIVINEC13 km355.16.2 Venus 2D
23Xavier BOUQUET13 km354.86.1 Boomerang XD
24Corinne LIVINEC11 km310.54 Antea 2C
25Thomas SERRANO10.7 km302.53.6 FactorC
26Philippe BETEILLE9.8 km2812.7 Artik 3C
27Philippe JEAN-BAPTISTE7.3 km223.10.8 ZenithB
28Christophe JUIN5.7 km183.40 Rush 3B

Manche 1

  • Lieu : Lieu
  • Course en Temps Minimun
  • date : 15/09/2012
  • distance optimisee : 29.951 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 13:30:00
  • Fermeture de fenetre : 16:00:00
  • Start : 13:30:00
  • fin de manche : 18:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED01047ST STAPIN4000
STARTB02028ST AMANCET30003.138
BALISED03054LA CROIX4003.586
BALISED04050BERNICAUT4006.964
BALISED01047ST STAPIN4006.195
BALISEB02028ST AMANCET4002.745
BALISEB06027MASSAGUEL4004.822
GOALA01027MONTAGNARIE10002.502
full screentsk

manche 2

manche 1908 validée le 20 septembre 12
lieu : Lieu
Course au But
date : 16/09/2012
distance optimisee : 40.385 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Anthony LLACER40.4 km1h27mn14s27.8 km/h100054.7 PureD
2Philippe BETEILLE37.2 km914.951.4 Artik 3C
3Anne-sophie DURAND37.1 km913.248.5 Icepeak 6K
4Didier DURAND28.1 km695.642.6 Icepeak 6K
5David SCHRALL27.8 km689.239.5 Trango XCD
6Nicolas GERONI26.6 km659.936.2 PureD
7Julien RIGAUDIE26.6 km659.334 Artik 3C
8Marie-christine LABOURDETTE26.6 km658.232.1 Artik 3C
9Jean-louis ZANZI25.6 km635.229.9 Mantra 4D
10Bruno CROS25.5 km631.928.5 Icepeak 6K
11Manuel FERREIRA24.6 km610.226.6 Artik 3C
12Pierre GILLE22.1 km548.723.2 Aspen 3C
13Pierre CHAUSSADE21.9 km54422.3 UsportD
14Jean-jacques LIVINEC21.3 km530.821.2 Venus 2D
15Luc DAMBLANS11.6 km292.310.3 Aspen 4C
16Christophe JUIN11.5 km288.89.6 Rush 3B
17Boris FABRE10.1 km254.77.8 Mantra 3D
18Corinne LIVINEC9.8 km246.87.2 Antea 2C
19Marlene CABEZAS9.2 km233.16.4 TribeC
20Philippe JEAN-BAPTISTE9.1 km230.16.1 ZenithB
21Theo GEORGES9 km226.95.9 Avax XC3D
22Vincent VILLANOVA8.7 km219.75.6 Artik 2C
23Xavier BOUQUET8 km202.94.9 Boomerang XD
24Harold PLUVIEUX1.2 km32.70 TycoonD
25Philippe ROUCARIES1 km26.60 Artik 2C

Manche 2

  • Lieu : Lieu
  • Course au But
  • date : 16/09/2012
  • distance optimisee : 40.385 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 14:15:00
  • Fermeture de fenetre : 15:30:00
  • Start : 14:45:00
  • fin de manche : 18:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED09108DECO VESOLES4000
STARTB23105LAC10001.644
BALISEB21107B214003.257
BALISEB24100B244009.463
GOALA09025ATTERO MAZAMET100026.021
full screentsk


Connexion utilisateur

CAPTCHA
Cette question permet de s'assurer que vous êtes un utilisateur humain et non un logiciel automatisé de pollupostage.
1 + 3 =
Résolvez cette équation mathématique simple et entrez le résultat. Ex.: pour 1+3, entrez 4.