Skip to Content

Le Mont Bouquet (26-27/05/12)

Organisateur : Ales En L'air
Directeur d'Epreuve : Pierre ROUSSOTTE (0063293W)
Délégué Technique : Jacques GIBERT (0007800C)
En savoir plus : www.alesenlair.fr
10 places réservées aux pilotes d'Alès en l'Air.
Casses croutes, navettes et récups.
ATTENTION ! vols en zone aérienne réglementé !
IMPORTANT : ne sont acceptés que les pilotes possédant un GPS qui enregistre l'altitude. Pensez à lire le règlement compétition.

Report de la compétition initialement prévue du 5-6 mai 12
Cette compétition compte pour : Sport 2012, Massif Central 2012, Plaine 2012, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer)
telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

général

34 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Denis CORTELLA1965965pts (3ème), 1000pts (1er) Boomerang XD
2Leo DEGUEURCE18221000pts (1er), 822pts (3ème) Boomerang XD
3Antoine CABIAC1788986pts (2ème), 802pts (4ème) Boomerang XD
4Jacques GIBERT1427491pts (7ème), 936pts (2ème) Boomerang XD
5Remi VOLDOIRE1266518pts (5ème), 748pts (5ème) PeakD
6Corentin LAMI1199807pts (4ème), 392pts (11ème) Artik 3C
7Olivier BERTHELOT947336pts (14ème), 611pts (8ème) Astral 6C
8Jean-pierre DUMAS940513pts (6ème), 427pts (10ème) Boomerang GTOD
9Louis GERIN-JEAN909472pts (8ème), 437pts (9ème) Aspen 4C
10Benjamin BOUTELLIER74832pts (27ème), 716pts (6ème) Sigma 8C
11Carole SAVARY70626pts (28ème), 680pts (7ème) Artik 2C
12Frederic GUEIT661446pts (9ème), 215pts (19ème) Omega 8D
13Thierry COROMPT653363pts (12ème), 290pts (14ème) Artik 3C
14Laurent GEOFFRAY629336pts (14ème), 293pts (13ème) Mantra 4D
15Charles FERLAY608220pts (19ème), 388pts (12ème) Poison 2D
16Francois JAILLET598327pts (17ème), 271pts (15ème) FactorC
17Eric DUMAZERT512376pts (11ème), 136pts (23ème) ZenithB
18Patrick VAUGEOIS446445pts (10ème), 1pts (32ème) Sigma 8C
19Alexandre BEL442338pts (13ème), 104pts (26ème) Artik 3C
20Sam ORBILLOT407334pts (16ème), 73pts (29ème) Aspen 3C
21Olivier MAX35493pts (20ème), 261pts (17ème) Omega 8D
22Philippe ARINO325324pts (18ème), 1pts (32ème) Omega 8D
23Olivier COMBESCOT28319pts (30ème), 264pts (16ème) Chili 2B
24Bruno NIGOU25490pts (22ème), 164pts (21ème) Sigma 8C
25Francesco IANNANTUONI25226pts (28ème), 226pts (18ème) Vega 2C
26Julien RIGAUDIE23487pts (25ème), 147pts (22ème) Artik 3C
27Michel PRESA21285pts (26ème), 127pts (24ème) Sigma 6C
28Joseph GIRAL2011pts (32ème), 200pts (20ème) Omega 8D
28Marc REYNAUD20190pts (22ème), 111pts (25ème) Maverick 2C
30William MEVO-GUYOT19293pts (20ème), 99pts (27ème) INGB
31Luis RODRIGUEZ18189pts (24ème), 92pts (28ème) Artik 2C
32Stephanie MICHEL491pts (32ème), 48pts (30ème) Sprint XAlpsB
33Samuel DELEGLISE398pts (31ème), 31pts (31ème) SwiftB
34Franck LLORET21pts (32ème), 1pts (32ème) FaialC

manche 1

manche 1794 validée le 5 juillet 12
lieu : Mt BOUQUET - 30580
Course en Temps Minimun
date : 26/05/2012
distance optimisee : 43.875 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Leo DEGUEURCE43.9 km1h25mn28s30.8 km/h100047.4 Boomerang XD
2Antoine CABIAC43.9 km1h26mn10s30.6 km/h98645.6 Boomerang XD
3Denis CORTELLA43.3 km96543.9 Boomerang XD
4Corentin LAMI36 km80740.8 Artik 3C
5Remi VOLDOIRE22.8 km51835.3 PeakD
6Jean-pierre DUMAS22.6 km51332.9 Boomerang GTOD
7Jacques GIBERT21.6 km49130.5 Boomerang XD
8Louis GERIN-JEAN20.7 km47228.1 Aspen 4C
9Frederic GUEIT19.5 km44625.8 Omega 8D
10Patrick VAUGEOIS19.5 km44524.2 Sigma 8C
11Eric DUMAZERT16.4 km37620.9 ZenithB
12Thierry COROMPT15.8 km36319.2 Artik 3C
13Alexandre BEL14.7 km33817.3 Artik 3C
14Laurent GEOFFRAY14.6 km33616.1 Mantra 4D
14Olivier BERTHELOT14.6 km33616.1 Astral 6C
16Sam ORBILLOT14.5 km33414.3 Aspen 3C
17Francois JAILLET14.2 km32713.3 FactorC
18Philippe ARINO14 km32412.6 Omega 8D
19Charles FERLAY9.4 km2208.6 Poison 2D
20William MEVO-GUYOT3.9 km934.2 INGB
20Olivier MAX3.9 km934.2 Omega 8D
22Bruno NIGOU3.8 km903.2 Sigma 8C
22Marc REYNAUD3.8 km903.2 Maverick 2C
24Luis RODRIGUEZ3.7 km892.6 Artik 2C
25Julien RIGAUDIE3.6 km872.4 Artik 3C
26Michel PRESA3.5 km852.1 Sigma 6C
27Benjamin BOUTELLIER1.3 km320.7 Sigma 8C
28Francesco IANNANTUONI1.1 km260.5 Vega 2C
28Carole SAVARY1.1 km260.5 Artik 2C
30Olivier COMBESCOT0.8 km190.3 Chili 2B
31Samuel DELEGLISE0.3 km80.1 SwiftB
32Joseph GIRAL10 Omega 8D
32Stephanie MICHEL10 Sprint XAlpsB
32Franck LLORET10 FaialC

Manche 1

  • Lieu : Mt BOUQUET - 30580
  • Course en Temps Minimun
  • date : 26/05/2012
  • distance optimisee : 43.875 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 13:15:00
  • Fermeture de fenetre : 15:45:00
  • Start : 13:30:00
  • fin de manche : 18:30:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED92049MT BOUQUET SUD4000
STARTB20033NOUVEAU MONDE10001.377
BALISEA01028ATTERRO EST4002.035
BALISEB53036RELAIS ST BRES40018.660
GOALA13015JOYEUSE100021.804
full screentsk

manche 2

manche 1795 validée le 5 juillet 12
lieu : Mt BOUQUET - 30580
Manche Libre 4 Branches
date : 27/05/2012
distance optimisee : 1.020 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Denis CORTELLA36.7 km100047.4 Boomerang XD
2Jacques GIBERT29.3 km2h00mn51s14.6 km/h93645.4 Boomerang XD
3Leo DEGUEURCE30.2 km82242.9 Boomerang XD
4Antoine CABIAC29.4 km80240.8 Boomerang XD
5Remi VOLDOIRE27.4 km74838.3 PeakD
6Benjamin BOUTELLIER26.3 km71636.2 Sigma 8C
7Carole SAVARY21.1 km1h19mn39s15.9 km/h68033.9 Artik 2C
8Olivier BERTHELOT22.4 km61131 Astral 6C
9Louis GERIN-JEAN16 km43725.6 Aspen 4C
10Jean-pierre DUMAS13.6 km0h58mn46s13.9 km/h42723.7 Boomerang GTOD
11Corentin LAMI14.4 km39221.4 Artik 3C
12Charles FERLAY12.2 km0h49mn54s14.7 km/h38819.9 Poison 2D
13Laurent GEOFFRAY10.8 km29316 Mantra 4D
14Thierry COROMPT9.6 km0h55mn48s10.3 km/h29014.8 Artik 3C
15Francois JAILLET10 km27113.2 FactorC
16Olivier COMBESCOT9.7 km26412 Chili 2B
17Olivier MAX9 km1h35mn13s5.7 km/h26111.2 Omega 8D
18Francesco IANNANTUONI7.1 km0h28mn59s14.8 km/h2269.4 Vega 2C
19Frederic GUEIT7.9 km2158.4 Omega 8D
20Joseph GIRAL6.8 km0h52mn40s7.7 km/h2007.4 Omega 8D
21Bruno NIGOU5.3 km0h21mn43s14.6 km/h1645.8 Sigma 8C
22Julien RIGAUDIE4.9 km0h27mn32s10.6 km/h1474.9 Artik 3C
23Eric DUMAZERT4.3 km0h13mn07s19.6 km/h1364.3 ZenithB
24Michel PRESA4.7 km1273.7 Sigma 6C
25Marc REYNAUD4.1 km1113.1 Maverick 2C
26Alexandre BEL3.7 km1h01mn29s3.6 km/h1042.7 Artik 3C
27William MEVO-GUYOT3.4 km0h26mn03s7.8 km/h992.4 INGB
28Luis RODRIGUEZ3.4 km922.1 Artik 2C
29Sam ORBILLOT2.7 km731.5 Aspen 3C
30Stephanie MICHEL1.6 km0h02mn28s38.1 km/h480.9 Sprint XAlpsB
31Samuel DELEGLISE1.1 km0h02mn03s31 km/h310.5 SwiftB
32Patrick VAUGEOIS10 Sigma 8C
32Philippe ARINO10 Omega 8D
32Franck LLORET10 FaialC

Manche 2

  • Lieu : Mt BOUQUET - 30580
  • Manche Libre 4 Branches
  • date : 27/05/2012
  • distance optimisee : 1.020 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 13:30:00
  • Fermeture de fenetre : 15:30:00
  • Start : 13:30:00
  • fin de manche : 16:06:00

Balises

typeidnomRdist
STARTD92049MT BOUQUET SUD4000
GOALA01028ATTERRO EST2001.020
full screentsk


Connexion utilisateur

CAPTCHA
Cette question permet de s'assurer que vous êtes un utilisateur humain et non un logiciel automatisé de pollupostage.
12 + 5 =
Résolvez cette équation mathématique simple et entrez le résultat. Ex.: pour 1+3, entrez 4.