Skip to Content

Grésivaudan / combe de SAVOIE (18-19/08/12)

Organisateur : Ligue De Vol Libre Auvergne Rhone Alpes
Directeur d'Epreuve : Paul NODET (0707009M)
Délégué Technique : Nicolas BERNIER (0001517Y)
Dans un but formatif, cette compétition sera entièrement gérée et organisée par les jeunes de l'équipe de ligue (supervisés par les coachs, n'ayez pas peur !!!)
le lieu sera fixé ultérieurement en fonction de la météo (approximativement entre Chamonix et La Mure :-) )
Cette compétition compte pour : Sport 2012, Alpes du Nord 2012, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer)
telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

général

59 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Antoine CABIAC1862867.1pts (4ème), 995.1pts (1er) Boomerang XD
2Claude LE-MELLEC1775882.9pts (2ème), 892.1pts (3ème) Mantra 4D
3Leo DEGUEURCE1769868pts (3ème), 900.8pts (2ème) Boomerang XD
4Yvan WOLF1647771.6pts (6ème), 875.4pts (4ème) Omega 8D
5Gregory BRUNET1602839.3pts (5ème), 762.2pts (19ème) PureD
6Francois SCALA1580767.7pts (7ème), 812.7pts (8ème) Sigma 8C
7Nathalie FRESNE1554755.9pts (8ème), 798.5pts (12ème) Mantra 4D
8Denis LYONNAIS1537703.9pts (10ème), 832.7pts (5ème) Peak 2D
8Jose ANSELMO1537713.5pts (9ème), 823.2pts (6ème) Peak 2D
10Christophe PIANFETTI1515702.9pts (11ème), 811.8pts (9ème) Peak 2D
11Laurent-nicolas BERNIER1450670.2pts (14ème), 779.7pts (15ème) Mantra 4D
12Christophe BOUGAULT1447668pts (15ème), 778.6pts (16ème) Torck 2D
13Clement CARLUT1432648.5pts (16ème), 783.9pts (14ème) DiamirC
14Anne-sophie DURAND1417630.6pts (17ème), 786.7pts (13ème) Icepeak 6K
15Didier DURAND1380614.5pts (18ème), 765.6pts (17ème) Icepeak 6K
16R M1335521.7pts (26ème), 813.3pts (7ème) Artik 3C
17Louis NIQUET1331579.6pts (21ème), 751.2pts (20ème) Aspen 4C
18Jacques GIBERT1294489.8pts (32ème), 803.8pts (11ème) Omega 8D
19Marie-christine LABOURDETTE1278673pts (13ème), 604.7pts (30ème) Artik 3C
20Philippe LHUILLIER1266701.3pts (12ème), 564.9pts (35ème) Omega 8D
21Stephane GARIN1251487.4pts (33ème), 763.1pts (18ème) Astral 6C
22Roberto FERNANDES1231491pts (31ème), 739.9pts (22ème) Aspen 4C
23Sebastien BONNET1212500.6pts (27ème), 711.2pts (24ème) Avax XC2C
24Alain BARRAU1196492.3pts (30ème), 704.1pts (25ème) Artik 2C
25Olivier MALLET1193493.9pts (29ème), 698.9pts (26ème) Rush 3B
26Marieke BERNARD1151557.9pts (23ème), 593.2pts (32ème) DeltaC
27Martial ECKERLEN1148561.1pts (22ème), 587pts (33ème) Astral 6C
28Francoise BESTEL1123594pts (20ème), 529.4pts (38ème) Artik 3C
29Florence COLLINET1107606.6pts (19ème), 500.4pts (44ème) Cayenne 3C
30Jeremie PIERRE1101497pts (28ème), 604pts (31ème) Aspen 3C
31Philippe NIVET1033522.1pts (25ème), 511pts (42ème) Poison 2D
32Pierre CHAUSSADE1025454.3pts (35ème), 570.7pts (34ème) UsportD
33Thierry BRETELLE1014202.9pts (48ème), 811.5pts (10ème) Mantra 4D
34Pascal ROZE975448.8pts (37ème), 526pts (39ème) Mantra 4D
35Jerome MARGAT971970pts (1er), 1pts (56ème) Icepeak 6K
36Nathalie REOCREUX937414pts (39ème), 522.5pts (41ème) Sigma 6C
37Patrice GONIN926206.7pts (46ème), 719.6pts (23ème) Omega 8D
38Philippe GEHIN911454.3pts (35ème), 456.6pts (48ème) Peak 2D
39Morgan BARBOT910479.2pts (34ème), 430.4pts (50ème) Scorpion 3C
40Nathalie SALINAS898422.4pts (38ème), 476pts (46ème) Artik 2C
41Tanguy ARAUD839379.7pts (41ème), 459.3pts (47ème) Aspen 3C
42Marc FRUHAUFF819187.8pts (49ème), 630.7pts (28ème) Magic 4D
43Adrien LEBEAUX800299.6pts (43ème), 500.5pts (43ème) DeltaC
44Patrice GUIEN780115.6pts (56ème), 664.5pts (27ème) PeakD
45Charlotte TAMBOUR745744.8pts (21ème) Aspen 4C
46Bernard BESTEL742206.7pts (46ème), 534.8pts (37ème) Omega 8D
47Vincent VILLANOVA735211.9pts (45ème), 522.6pts (40ème) Artik 2C
48Thomas BERNARD730232.2pts (44ème), 497.6pts (45ème) Sigma 6C
49Jean-yves SEVENO674125.2pts (50ème), 548.8pts (36ème) Mantra 4D
50Patrick CHEVALLIER614614.4pts (29ème) DeltaC
51Emmanuel CHABANI578124.9pts (51ème), 452.9pts (49ème) UcrossC
52Boris FABRE549121.9pts (53ème), 427.1pts (51ème) Addict 2C
53Jean-baptiste DUMANOIS539538.9pts (24ème) Artik 3C
54Myriam ARDENGHI531117.5pts (54ème), 413.6pts (52ème) Aspen 3C
55Yoann TECHER509117pts (55ème), 391.9pts (53ème) Artik 2C
56Mathieu PICHON501305.6pts (42ème), 195.4pts (54ème) DeltaC
57Monique SARRE392392.2pts (40ème) DiamirC
58J M279113.6pts (57ème), 165pts (55ème) OrbéaB
59Sebastien GEORGEL124124pts (52ème) RaC

manche 1

manche 1878 validée le 30 aout 12
lieu : le revard
Course en Temps Minimun
date : 18/08/2012
distance optimisee : 32.048 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Jerome MARGAT32 km0h57mn48s33.3 km/h97067.3 Icepeak 6K
2Claude LE-MELLEC32 km1h00mn35s31.7 km/h882.965.3 Mantra 4D
3Leo DEGUEURCE32 km1h01mn37s31.2 km/h86863.4 Boomerang XD
4Antoine CABIAC32 km1h01mn41s31.2 km/h867.161.6 Boomerang XD
5Gregory BRUNET32 km1h04mn04s30 km/h839.359.6 PureD
6Yvan WOLF32 km1h12mn14s26.6 km/h771.656.7 Omega 8D
7Francois SCALA32 km1h12mn49s26.4 km/h767.754.9 Sigma 8C
8Nathalie FRESNE32 km1h14mn37s25.8 km/h755.953 Mantra 4D
9Jose ANSELMO32 km1h21mn56s23.5 km/h713.550.4 Peak 2D
10Denis LYONNAIS32 km1h23mn46s23 km/h703.948.6 Peak 2D
11Christophe PIANFETTI32 km1h23mn58s22.9 km/h702.947.1 Peak 2D
12Philippe LHUILLIER32 km1h24mn17s22.8 km/h701.345.7 Omega 8D
13Marie-christine LABOURDETTE32 km1h30mn09s21.3 km/h67343.4 Artik 3C
14Laurent-nicolas BERNIER32 km1h30mn46s21.2 km/h670.242.1 Mantra 4D
15Christophe BOUGAULT32 km1h31mn15s21.1 km/h66840.9 Torck 2D
16Clement CARLUT32 km1h35mn43s20.1 km/h648.539 DiamirC
17Anne-sophie DURAND32 km1h40mn03s19.2 km/h630.637.3 Icepeak 6K
18Didier DURAND32 km1h44mn10s18.5 km/h614.535.6 Icepeak 6K
19Florence COLLINET32 km1h46mn15s18.1 km/h606.634.3 Cayenne 3C
20Francoise BESTEL32 km1h49mn39s17.5 km/h59432.8 Artik 3C
21Louis NIQUET32 km1h53mn42s16.9 km/h579.631.3 Aspen 4C
22Martial ECKERLEN32 km1h59mn07s16.1 km/h561.129.6 Astral 6C
23Marieke BERNARD32 km2h00mn05s16 km/h557.928.7 DeltaC
24Jean-baptiste DUMANOIS32 km2h05mn59s15.3 km/h538.927.1 Artik 3C
25Philippe NIVET32 km2h11mn23s14.6 km/h522.125.6 Poison 2D
26R M32 km2h11mn32s14.6 km/h521.725 Artik 3C
27Sebastien BONNET32 km2h18mn37s13.9 km/h500.623.3 Avax XC2C
28Jeremie PIERRE31.8 km49722.6 Aspen 3C
29Olivier MALLET31.5 km493.922 Rush 3B
30Alain BARRAU31.4 km492.321.5 Artik 2C
31Roberto FERNANDES31.3 km49121.1 Aspen 4C
32Jacques GIBERT31.2 km489.820.8 Omega 8D
33Stephane GARIN31 km487.420.4 Astral 6C
34Morgan BARBOT30.3 km479.219.6 Scorpion 3C
35Philippe GEHIN28.3 km454.317.9 Peak 2D
35Pierre CHAUSSADE28.3 km454.317.9 UsportD
37Pascal ROZE27.8 km448.817.2 Mantra 4D
38Nathalie SALINAS25.7 km422.415.4 Artik 2C
39Nathalie REOCREUX25 km41414.7 Sigma 6C
40Monique SARRE23.3 km392.213.2 DiamirC
41Tanguy ARAUD22.4 km379.712.4 Aspen 3C
42Mathieu PICHON16.8 km305.68 DeltaC
43Adrien LEBEAUX16.4 km299.67.6 DeltaC
44Thomas BERNARD11.7 km232.24.1 Sigma 6C
45Vincent VILLANOVA10.4 km211.93.2 Artik 2C
46Bernard BESTEL10.1 km206.72.9 Omega 8D
46Patrice GONIN10.1 km206.72.9 Omega 8D
48Thierry BRETELLE9.8 km202.92.7 Mantra 4D
49Marc FRUHAUFF8.9 km187.82 Magic 4D
50Jean-yves SEVENO5.2 km125.20.2 Mantra 4D
51Emmanuel CHABANI5.2 km124.90.2 UcrossC
52Sebastien GEORGEL5.2 km1240.1 RaC
53Boris FABRE5 km121.90.1 Addict 2C
54Myriam ARDENGHI4.8 km117.50 Aspen 3C
55Yoann TECHER4.8 km1170 Artik 2C
56Patrice GUIEN4.7 km115.60 PeakD
57J M4.6 km113.60 OrbéaB

Manche 1

  • Lieu : le revard
  • Course en Temps Minimun
  • date : 18/08/2012
  • distance optimisee : 32.048 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 15:30:00
  • Fermeture de fenetre : 17:00:00
  • Start : 15:30:00
  • fin de manche : 19:00:00

Balises

typeidnomRdist
STARTD07149DECO BELVEDERE10000
BALISED02150DECO SIRE6005.243
BALISED07149DECO BELVEDERE4004.844
BALISEB15152CROIX DU NIVOLET4006.975
BALISEB51122DEVANT LES EBATS4009.382
BALISEB11069GARE TELEPHERIQUE4003.265
GOALA07072ATTERO VENIPER10002.338
full screentsk

manche 2

manche 1879 validée le 30 aout 12
lieu : Revard
Course en Temps Minimun
date : 19/08/2012
distance optimisee : 37.003 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Antoine CABIAC37 km1h03mn35s34.9 km/h995.166.9 Boomerang XD
2Leo DEGUEURCE37 km1h06mn56s33.2 km/h900.864.9 Boomerang XD
3Claude LE-MELLEC37 km1h07mn35s32.9 km/h892.163 Mantra 4D
4Yvan WOLF37 km1h08mn59s32.2 km/h875.461.1 Omega 8D
5Denis LYONNAIS37 km1h13mn31s30.2 km/h832.758.9 Peak 2D
6Jose ANSELMO37 km1h14mn43s29.7 km/h823.257.1 Peak 2D
7R M37 km1h16mn02s29.2 km/h813.355.4 Artik 3C
8Francois SCALA37 km1h16mn07s29.2 km/h812.753.9 Sigma 8C
9Christophe PIANFETTI37 km1h16mn15s29.1 km/h811.852.6 Peak 2D
10Thierry BRETELLE37 km1h16mn17s29.1 km/h811.551.3 Mantra 4D
11Jacques GIBERT37 km1h17mn22s28.7 km/h803.850 Omega 8D
12Nathalie FRESNE37 km1h18mn09s28.4 km/h798.548.7 Mantra 4D
13Anne-sophie DURAND37 km1h19mn57s27.8 km/h786.747.4 Icepeak 6K
14Clement CARLUT37 km1h20mn23s27.6 km/h783.946.4 DiamirC
15Laurent-nicolas BERNIER37 km1h21mn04s27.4 km/h779.745.4 Mantra 4D
16Christophe BOUGAULT37 km1h21mn15s27.3 km/h778.644.6 Torck 2D
17Didier DURAND37 km1h23mn26s26.6 km/h765.643.5 Icepeak 6K
18Stephane GARIN37 km1h23mn52s26.5 km/h763.142.7 Astral 6C
19Gregory BRUNET37 km1h24mn01s26.4 km/h762.242.1 PureD
20Louis NIQUET37 km1h26mn00s25.8 km/h751.241.1 Aspen 4C
21Charlotte TAMBOUR37 km1h27mn11s25.5 km/h744.840.4 Aspen 4C
22Roberto FERNANDES37 km1h28mn07s25.2 km/h739.939.7 Aspen 4C
23Patrice GONIN37 km1h32mn11s24.1 km/h719.638.4 Omega 8D
24Sebastien BONNET37 km1h33mn57s23.6 km/h711.237.6 Avax XC2C
25Alain BARRAU37 km1h35mn29s23.3 km/h704.137 Artik 2C
26Olivier MALLET37 km1h36mn38s23 km/h698.936.4 Rush 3B
27Patrice GUIEN37 km1h44mn46s21.2 km/h664.534.3 PeakD
28Marc FRUHAUFF35.2 km630.732.2 Magic 4D
29Patrick CHEVALLIER34 km614.431.1 DeltaC
30Marie-christine LABOURDETTE33.3 km604.730.3 Artik 3C
31Jeremie PIERRE33.2 km60430.2 Aspen 3C
32Marieke BERNARD32.4 km593.229.4 DeltaC
33Martial ECKERLEN32 km58729 Astral 6C
34Pierre CHAUSSADE30.8 km570.727.9 UsportD
35Philippe LHUILLIER30.4 km564.927.5 Omega 8D
36Jean-yves SEVENO29.3 km548.826.5 Mantra 4D
37Bernard BESTEL28.3 km534.825.6 Omega 8D
38Francoise BESTEL27.9 km529.425.3 Artik 3C
39Pascal ROZE27.7 km52625.1 Mantra 4D
40Vincent VILLANOVA27.4 km522.624.9 Artik 2C
41Nathalie REOCREUX27.4 km522.524.9 Sigma 6C
42Philippe NIVET26.6 km51124.3 Poison 2D
43Adrien LEBEAUX25.9 km500.523.7 DeltaC
44Florence COLLINET25.9 km500.423.7 Cayenne 3C
45Thomas BERNARD25.7 km497.623.6 Sigma 6C
46Nathalie SALINAS24.3 km47622.3 Artik 2C
47Tanguy ARAUD23.2 km459.321.3 Aspen 3C
48Philippe GEHIN23 km456.621.2 Peak 2D
49Emmanuel CHABANI22.7 km452.921 UcrossC
50Morgan BARBOT21.3 km430.419.6 Scorpion 3C
51Boris FABRE21 km427.119.4 Addict 2C
52Myriam ARDENGHI20.2 km413.618.6 Aspen 3C
53Yoann TECHER18.8 km391.917.3 Artik 2C
54Mathieu PICHON7.5 km195.46.3 DeltaC
55J M6 km1655 OrbéaB
56Jerome MARGAT10 Icepeak 6K

Manche 2

  • Lieu : Revard
  • Course en Temps Minimun
  • date : 19/08/2012
  • distance optimisee : 37.003 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 15:15:00
  • Fermeture de fenetre : 16:30:00
  • Start : 15:15:00
  • fin de manche : 19:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED07149DECO BELVEDERE4000
STARTB54086CHLL ST VICTOR4001.027
BALISEB15152CROIX DU NIVOLET4006.500
BALISEB26055PATISSERIE CUSY200015.212
BALISEB21142COL PERTUISET40010.127
GOALA07072ATTERO VENIPER10004.139
full screentsk


Connexion utilisateur

CAPTCHA
Cette question permet de s'assurer que vous êtes un utilisateur humain et non un logiciel automatisé de pollupostage.
9 + 0 =
Résolvez cette équation mathématique simple et entrez le résultat. Ex.: pour 1+3, entrez 4.