Skip to Content

FAI Opens in France available for registration

2018-06-21 to 2018-06-24 : Pre-PWC Deux-Alpes
2018-07-01 to 2018-07-07 : French Open / Championnat de France de distance

Ventoux pays de Sault (26-28/05/12)

Organisateur : Fan De Lune
Directeur d'Epreuve : Nicolas HONDE (0504287M)
Délégué Technique : Didier DURAND (0407325U)
En savoir plus : www.fan-de-lune.com

Bonjour.

Info compétition Mont Ventoux, Pays de Sault:

L'accueil et le pc course se tiendra à l'école de st jean de Sault
balise A1 du fichier balise de la compét,

Rendez-vous , dès 8h samedi matin si la compét et maintenu.

les navettes pour la montée au déco du Ventoux prennent une heure de rotation,

il nous faut être tous au déco à 11h pour être prêt à un déco éventuel

Pour le bon déroulement des navettes, il est impératif d'être au PC course à st jean de sault pour 8h avec les GPS préalablement chargés.

Voici le lien vers la page FFVL de la compétition où vous trouverez le fichier balises:http://parapente.ffvl.fr/compet/1947

Pour ceux qui n'auraient pas pu charger leur GPS venez avec votre cordon car nous ne sommes pas équipé de tous les styles de cordon GPS.

Pour tous les autres penser à prendre votre cordon pour déchargé les GPS

le samedi matin aceuil avec petit déjeuné et le panier repas du midi
qui vous seront servi chaque jour de compét pansée a prendre vos camel bag pas de distribution de boutielle d'eau

Le samedi soir, apéro grillade au pc course inscription sur places salade d’épeautre,salade verte ,grillade pain et vin pour 10€ par personnes compétiteur et accompagnant le dimanche soir repas a Sault restaurant le Provence 15€ par personne entrée plat dessert et vin

pour les hébergements, voir office de tourisme de Sault ou camping de Sault http://www.saultenprovence.com/

http://www.mairie-sault-84.fr/Pages/Camping.htm

On vous indiquera des zones pour le camping sauvage à proximité du PC course.

Voila pour les infos accueil.

Pour la métèo Eole va t'elle être clémente avec nous ?

Après un début de saison un peu pourrie.
Il va bien il y avoir un week end de beau temps

Pour le moment les prévisions nous donnent bonne espoir de pouvoir lancer des manches valables

mais toute fois nous gardons une réserve et la décision du maintient, ou non, sera communiqué, au mieux jeudi soir, au plus tard, vendredi à 13h sur le site web de la fédé et par email.

Alors prier Eole et ses saints pour que les conditions soient au rendez vous ...

Cette compétition compte pour : Sport 2012, Alpes du Sud 2012, Plaine 2012, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer)
telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

general (serie)

45 pilotes en ailes homologuées
placenompointsdetailailecat.
1Jean-luc KOWALEWICZ2939955pts (3ème), 1000pts (1er), 984pts (2ème) Icepeak 6K
2Tim ROCHAS2308996pts (1er), 914pts (2ème), 398pts (26ème) Peak 2D
3Roland OLLIER2303959pts (2ème), 811pts (5ème), 533pts (11ème) Mantra 4D
4Patrick MOURRAL2063387pts (28ème), 676pts (7ème), 1000pts (1er) Venus 3D
5Pierre DAMIENS2050625pts (25ème), 888pts (3ème), 537pts (8ème) Mantra 4D
6Michel BIGAND2048791pts (8ème), 822pts (4ème), 435pts (23ème) Mantra 3D
7Clement JAQUARD2043955pts (3ème), 202pts (30ème), 886pts (5ème) Mantra 4D
8Yoann BREDY1889843pts (5ème), 518pts (9ème), 528pts (13ème) Antea 2C
9Vincent BRUYERE1883679pts (23ème), 708pts (6ème), 496pts (20ème) Aspen 4C
10Philippe GEHIN1761763pts (12ème), 489pts (11ème), 509pts (19ème) Peak 2D
11Philippe GUICHON1708767pts (11ème), 519pts (8ème), 422pts (25ème) Peak 2D
12Maite POCQ1590793pts (7ème), 275pts (19ème), 522pts (17ème) Mentor 2B
13Michel OGER1576710pts (15ème), 331pts (17ème), 535pts (10ème) Omega 8D
14Florian BEUZEBOC1538759pts (14ème), 248pts (23ème), 531pts (12ème) KailashC
15Marc BENOIT1506791pts (8ème), 191pts (32ème), 524pts (15ème) ArtikC
16Bruce MARC1437761pts (13ème), 198pts (31ème), 478pts (22ème) Sigma 8C
17Joris DESLEE1435689pts (18ème), 209pts (27ème), 537pts (8ème) Mantra 3D
18Benjamin LATOUR1365555pts (26ème), 270pts (22ème), 540pts (7ème) Cayenne 4C
19Bruno PARENTI1278689pts (18ème), 98pts (35ème), 491pts (21ème) MarvelC
20Marc DESLEE1274688pts (21ème), 209pts (27ème), 377pts (27ème) Mantra 4D
21Nans LEYVASTRE1171668pts (24ème), 503pts (10ème) ArtikC
22Pierre CHAUSSADE1137464pts (27ème), 101pts (34ème), 572pts (6ème) UsportD
23Benoit GY1117806pts (6ème), 47pts (38ème), 264pts (28ème) DeltaC
24Pierrick BERGOT1113779pts (10ème), 334pts (16ème) Synergy 4C
25Caroline DOUCET1060709pts (16ème), 350pts (15ème), 1pts (33ème) Boomerang GTOD
26Nicolas JACQUET980687pts (22ème), 185pts (33ème), 108pts (29ème) Cayenne 3C
27Jacques STINUS925689pts (18ème), 236pts (24ème) Avax XC2C
28Philippe ARINO904904pts (3ème) Omega 8D
29Remi PAVARD899899pts (4ème) Mantra 4D
30Olivier FAURE875136pts (38ème), 214pts (26ème), 525pts (14ème) Enzo 1K
31Nathalie SALINAS848122pts (39ème), 203pts (29ème), 523pts (16ème) Artik 2C
32Thomas CHARLIER789234pts (29ème), 44pts (39ème), 511pts (18ème) Artik 3C
33Jochen KUMMER779228pts (30ème), 488pts (12ème), 63pts (31ème) Avax XC2C
34Daniel RIGHI712218pts (32ème), 71pts (36ème), 423pts (24ème) Vega 2C
35Nicolas HERMANBEL583217pts (33ème), 366pts (14ème) MalulaC
36Damien LACAZE53952pts (42ème), 487pts (13ème) Peak 2D
37Pierre CHESNE507224pts (31ème), 282pts (18ème), 1pts (33ème) TribeC
38Yoann TECHER498210pts (34ème), 223pts (25ème), 65pts (30ème) Artik 2C
39Florian DI-BERNARDO481210pts (34ème), 271pts (20ème) KailashC
40Adrien LEBEAUX305210pts (34ème), 32pts (40ème), 63pts (31ème) Rush 2C
41Bruno PARSEIHIAN262210pts (34ème), 51pts (37ème), 1pts (33ème) Sigma 7C
42Erik HOUZET11786pts (40ème), 31pts (41ème) ThemaB
43Sylviane MOURRAL8352pts (42ème), 31pts (41ème) CometB
44Emmanuel BOUAZIZ8260pts (41ème), 22pts (44ème) BlueB
45Daniel BOTELLA2727pts (43ème) S'TreamC

général

46 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Jean-luc KOWALEWICZ2939955pts (3ème), 1000pts (1er), 984pts (2ème) Icepeak 6K
2Tim ROCHAS2308996pts (1er), 914pts (2ème), 398pts (26ème) Peak 2D
3Roland OLLIER2303959pts (2ème), 811pts (5ème), 533pts (11ème) Mantra 4D
4Patrick MOURRAL2063387pts (28ème), 676pts (7ème), 1000pts (1er) Venus 3D
5Pierre DAMIENS2050625pts (25ème), 888pts (3ème), 537pts (8ème) Mantra 4D
6Michel BIGAND2048791pts (8ème), 822pts (4ème), 435pts (23ème) Mantra 3D
7Clement JAQUARD2043955pts (3ème), 202pts (30ème), 886pts (5ème) Mantra 4D
8Yoann BREDY1889843pts (5ème), 518pts (9ème), 528pts (13ème) Antea 2C
9Vincent BRUYERE1883679pts (23ème), 708pts (6ème), 496pts (20ème) Aspen 4C
10Philippe GEHIN1761763pts (12ème), 489pts (11ème), 509pts (19ème) Peak 2D
11Philippe GUICHON1708767pts (11ème), 519pts (8ème), 422pts (25ème) Peak 2D
12Maite POCQ1590793pts (7ème), 275pts (19ème), 522pts (17ème) Mentor 2B
13Michel OGER1576710pts (15ème), 331pts (17ème), 535pts (10ème) Omega 8D
14Florian BEUZEBOC1538759pts (14ème), 248pts (23ème), 531pts (12ème) KailashC
15Marc BENOIT1506791pts (8ème), 191pts (32ème), 524pts (15ème) ArtikC
16Bruce MARC1437761pts (13ème), 198pts (31ème), 478pts (22ème) Sigma 8C
17Joris DESLEE1435689pts (18ème), 209pts (27ème), 537pts (8ème) Mantra 3D
18Benjamin LATOUR1365555pts (26ème), 270pts (22ème), 540pts (7ème) Cayenne 4C
19Bruno PARENTI1278689pts (18ème), 98pts (35ème), 491pts (21ème) MarvelC
20Marc DESLEE1274688pts (21ème), 209pts (27ème), 377pts (27ème) Mantra 4D
21Nans LEYVASTRE1171668pts (24ème), 503pts (10ème) ArtikC
22Pierre CHAUSSADE1137464pts (27ème), 101pts (34ème), 572pts (6ème) UsportD
23Benoit GY1117806pts (6ème), 47pts (38ème), 264pts (28ème) DeltaC
24Pierrick BERGOT1113779pts (10ème), 334pts (16ème) Synergy 4C
25Caroline DOUCET1060709pts (16ème), 350pts (15ème), 1pts (33ème) Boomerang GTOD
26Nicolas JACQUET980687pts (22ème), 185pts (33ème), 108pts (29ème) Cayenne 3C
27Benjamin DANIEL972700pts (17ème), 271pts (20ème), 1pts (33ème) Rebel RaceO
28Jacques STINUS925689pts (18ème), 236pts (24ème) Avax XC2C
29Philippe ARINO904904pts (3ème) Omega 8D
30Remi PAVARD899899pts (4ème) Mantra 4D
31Olivier FAURE875136pts (38ème), 214pts (26ème), 525pts (14ème) Enzo 1K
32Nathalie SALINAS848122pts (39ème), 203pts (29ème), 523pts (16ème) Artik 2C
33Thomas CHARLIER789234pts (29ème), 44pts (39ème), 511pts (18ème) Artik 3C
34Jochen KUMMER779228pts (30ème), 488pts (12ème), 63pts (31ème) Avax XC2C
35Daniel RIGHI712218pts (32ème), 71pts (36ème), 423pts (24ème) Vega 2C
36Nicolas HERMANBEL583217pts (33ème), 366pts (14ème) MalulaC
37Damien LACAZE53952pts (42ème), 487pts (13ème) Peak 2D
38Pierre CHESNE507224pts (31ème), 282pts (18ème), 1pts (33ème) TribeC
39Yoann TECHER498210pts (34ème), 223pts (25ème), 65pts (30ème) Artik 2C
40Florian DI-BERNARDO481210pts (34ème), 271pts (20ème) KailashC
41Adrien LEBEAUX305210pts (34ème), 32pts (40ème), 63pts (31ème) Rush 2C
42Bruno PARSEIHIAN262210pts (34ème), 51pts (37ème), 1pts (33ème) Sigma 7C
43Erik HOUZET11786pts (40ème), 31pts (41ème) ThemaB
44Sylviane MOURRAL8352pts (42ème), 31pts (41ème) CometB
45Emmanuel BOUAZIZ8260pts (41ème), 22pts (44ème) BlueB
46Daniel BOTELLA2727pts (43ème) S'TreamC

manche 1

manche 1798 validée le 3 juin 12
lieu : Rustrel-Lagarde
Course au But
date : 26/05/2012
distance optimisee : 32.849 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placeplace ailes
homologuées
nomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
11Tim ROCHAS32.8 km1h04mn21s30.6 km/h99654.4 Peak 2D
22Roland OLLIER32.8 km1h06mn37s29.6 km/h95952.7 Mantra 4D
33Jean-luc KOWALEWICZ32.8 km1h07mn05s29.4 km/h95551 Icepeak 6K
33Clement JAQUARD32.8 km1h07mn11s29.3 km/h95551 Mantra 4D
55Yoann BREDY32.8 km1h42mn32s19.2 km/h84346.8 Antea 2C
66Benoit GY31.5 km80644.7 DeltaC
77Maite POCQ31 km79343 Mentor 2B
88Marc BENOIT30.9 km79141.6 ArtikC
88Michel BIGAND30.9 km79141.6 Mantra 3D
1010Pierrick BERGOT30.4 km77939 Synergy 4C
1111Philippe GUICHON29.9 km76737.6 Peak 2D
1212Philippe GEHIN29.8 km76336.6 Peak 2D
1313Bruce MARC29.7 km76135.8 Sigma 8C
1414Florian BEUZEBOC29.6 km75935 KailashC
1515Michel OGER27.6 km71032.6 Omega 8D
1616Caroline DOUCET27.5 km70931.9 Boomerang GTOD
1717Benjamin DANIEL27.2 km70031.1 Rebel RaceO
1818Joris DESLEE26.7 km68930.2 Mantra 3D
1818Jacques STINUS26.7 km68930.2 Avax XC2C
1818Bruno PARENTI26.7 km68930.2 MarvelC
2121Marc DESLEE26.7 km68829.2 Mantra 4D
2222Nicolas JACQUET26.6 km68729 Cayenne 3C
2323Vincent BRUYERE26.3 km67928.5 Aspen 4C
2424Nans LEYVASTRE25.8 km66827.8 ArtikC
2525Pierre DAMIENS24.1 km62525.5 Mantra 4D
2626Benjamin LATOUR21.2 km55521.9 Cayenne 4C
2727Pierre CHAUSSADE17.6 km46417.2 UsportD
2828Patrick MOURRAL14.5 km38713.3 Venus 3D
2929Thomas CHARLIER8.5 km2346.5 Artik 3C
3030Jochen KUMMER8.3 km2286.1 Avax XC2C
3131Pierre CHESNE8.1 km2245.8 TribeC
3232Daniel RIGHI7.9 km2185.4 Vega 2C
3333Nicolas HERMANBEL7.9 km2175.2 MalulaC
3434Bruno PARSEIHIAN7.6 km2104.9 Sigma 7C
3434Florian DI-BERNARDO7.6 km2104.9 KailashC
3434Yoann TECHER7.6 km2104.9 Artik 2C
3434Adrien LEBEAUX7.6 km2104.9 Rush 2C
3838Olivier FAURE4.8 km1362 Enzo 1K
3939Nathalie SALINAS4.3 km1221.6 Artik 2C
4040Erik HOUZET2.9 km860.6 ThemaB
4141Emmanuel BOUAZIZ2 km600.1 BlueB
4242Damien LACAZE1.8 km520 Peak 2D
4242Sylviane MOURRAL1.8 km520 CometB

Manche 1

  • Lieu : Rustrel-Lagarde
  • Course au But
  • date : 26/05/2012
  • distance optimisee : 32.849 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 13:00:00
  • Fermeture de fenetre : 17:00:00
  • Start : 13:45:00
  • fin de manche : 17:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED04067DECO RUSTREL4000
STARTA13032ATTERO RUSTREL4001.757
BALISEB43107LA GARDE4005.855
BALISEA13032ATTERO RUSTREL4005.884
BALISEA09060ATTERO SIMIANE40010.653
GOALA10073ATTERO BANON10008.700
ouvrir task creator - fichier tsk

manche 2

manche 1799 validée le 3 juin 12
lieu : St Jean de Sault
Course en Temps Minimun
date : 27/05/2012
distance optimisee : 30.338 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placeplace ailes
homologuées
nomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
11Jean-luc KOWALEWICZ30.3 km1h39mn25s18.3 km/h100054.5 Icepeak 6K
22Tim ROCHAS27.9 km91452.6 Peak 2D
33Pierre DAMIENS27.1 km88850.7 Mantra 4D
44Michel BIGAND25 km82248.4 Mantra 3D
55Roland OLLIER24.7 km81146.6 Mantra 4D
66Vincent BRUYERE21.5 km70843.4 Aspen 4C
77Patrick MOURRAL20.6 km67641.2 Venus 3D
88Philippe GUICHON15.7 km51936.4 Peak 2D
99Yoann BREDY15.7 km51834.5 Antea 2C
1010Nans LEYVASTRE15.3 km50332.5 ArtikC
1111Philippe GEHIN14.8 km48930.5 Peak 2D
1212Jochen KUMMER14.8 km48829 Avax XC2C
1313Damien LACAZE14.8 km48727.7 Peak 2D
1414Nicolas HERMANBEL11.1 km36622.7 MalulaC
1515Caroline DOUCET10.6 km35021 Boomerang GTOD
1616Pierrick BERGOT10.1 km33419.3 Synergy 4C
1717Michel OGER10 km33118.1 Omega 8D
1818Pierre CHESNE8.5 km28215.4 TribeC
1919Maite POCQ8.3 km27514.3 Mentor 2B
2020Florian DI-BERNARDO8.2 km27113.3 KailashC
2020Benjamin DANIEL8.2 km27113.3 Rebel RaceO
2222Benjamin LATOUR8.1 km27011.9 Cayenne 4C
2323Florian BEUZEBOC7.5 km24810.5 KailashC
2424Jacques STINUS7.1 km2369.5 Avax XC2C
2525Yoann TECHER6.7 km2238.5 Artik 2C
2626Olivier FAURE6.4 km2147.8 Enzo 1K
2727Marc DESLEE6.3 km2097.2 Mantra 4D
2727Joris DESLEE6.3 km2097.2 Mantra 3D
2929Nathalie SALINAS6.1 km2036.4 Artik 2C
3030Clement JAQUARD6.1 km2026.2 Mantra 4D
3131Bruce MARC5.9 km1985.8 Sigma 8C
3232Marc BENOIT5.7 km1915.4 ArtikC
3333Nicolas JACQUET5.5 km1855 Cayenne 3C
3434Pierre CHAUSSADE3 km1012.1 UsportD
3535Bruno PARENTI2.9 km981.9 MarvelC
3636Daniel RIGHI2.1 km711.1 Vega 2C
3737Bruno PARSEIHIAN1.5 km510.6 Sigma 7C
3838Benoit GY1.4 km470.4 DeltaC
3939Thomas CHARLIER1.3 km440.3 Artik 3C
4040Adrien LEBEAUX1 km320.1 Rush 2C
4141Erik HOUZET0.9 km310.1 ThemaB
4141Sylviane MOURRAL0.9 km310.1 CometB
4343Daniel BOTELLA0.8 km270 S'TreamC
4444Emmanuel BOUAZIZ0.7 km220 BlueB

Manche 2

  • Lieu : St Jean de Sault
  • Course en Temps Minimun
  • date : 27/05/2012
  • distance optimisee : 30.338 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 12:30:00
  • Fermeture de fenetre : 13:45:00
  • Start : 12:30:00
  • fin de manche : 17:00:00

Balises

typeidnomRdist
STARTD03101DECO ST JEAN2000
BALISEB21108RESERVOIR UBAC4001.541
BALISEB23077FERME BONIS4003.596
BALISEB21108RESERVOIR UBAC4003.596
BALISEB24079FERME LA LAIGREMUSE4005.050
BALISED03101DECO ST JEAN4003.122
BALISEB20080VAL DE SAULT4006.400
GOALA01082ATTERO ST JEAN10007.032
ouvrir task creator - fichier tsk

manche 3

manche 1800 validée le 3 juin 12
lieu : Sederon Sault
Course au But
date : 28/05/2012
distance optimisee : 40.598 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placeplace ailes
homologuées
nomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
11Patrick MOURRAL40.6 km1h37mn43s24.9 km/h100051.8 Venus 3D
22Jean-luc KOWALEWICZ40.6 km1h38mn19s24.8 km/h98449.9 Icepeak 6K
33Philippe ARINO40.6 km2h00mn48s20.2 km/h90447.6 Omega 8D
44Remi PAVARD40.6 km2h03mn22s19.7 km/h89945.8 Mantra 4D
55Clement JAQUARD40.6 km2h10mn47s18.6 km/h88644.1 Mantra 4D
66Pierre CHAUSSADE25.8 km57237.3 UsportD
77Benjamin LATOUR24.2 km54034.6 Cayenne 4C
88Joris DESLEE24.1 km53732.5 Mantra 3D
88Pierre DAMIENS24.1 km53732.5 Mantra 4D
1010Michel OGER24 km53529.2 Omega 8D
1111Roland OLLIER23.9 km53327.7 Mantra 4D
1212Florian BEUZEBOC23.8 km53126.4 KailashC
1313Yoann BREDY23.7 km52825.2 Antea 2C
1414Olivier FAURE23.6 km52524.2 Enzo 1K
1515Marc BENOIT23.5 km52423.3 ArtikC
1616Nathalie SALINAS23.4 km52322.5 Artik 2C
1717Maite POCQ23.4 km52221.9 Mentor 2B
1818Thomas CHARLIER22.9 km51121 Artik 3C
1919Philippe GEHIN22.8 km50920.5 Peak 2D
2020Vincent BRUYERE22.2 km49619.6 Aspen 4C
2121Bruno PARENTI21.9 km49119.1 MarvelC
2222Bruce MARC21.3 km47818.3 Sigma 8C
2323Michel BIGAND19.3 km43516.3 Mantra 3D
2424Daniel RIGHI18.7 km42315.6 Vega 2C
2525Philippe GUICHON18.7 km42215.4 Peak 2D
2626Tim ROCHAS17.6 km39814.3 Peak 2D
2727Marc DESLEE16.6 km37713.3 Mantra 4D
2828Benoit GY11.4 km2648.3 DeltaC
2929Nicolas JACQUET4.4 km1082.6 Cayenne 3C
3030Yoann TECHER2.6 km651.3 Artik 2C
3131Jochen KUMMER2.5 km631.2 Avax XC2C
3131Adrien LEBEAUX2.5 km631.2 Rush 2C
3333Caroline DOUCET10 Boomerang GTOD
3333Bruno PARSEIHIAN10 Sigma 7C
3333Pierre CHESNE10 TribeC
3333Benjamin DANIEL10 Rebel RaceO

Manche 3

  • Lieu : Sederon Sault
  • Course au But
  • date : 28/05/2012
  • distance optimisee : 40.598 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 11:15:00
  • Fermeture de fenetre : 12:30:00
  • Start : 12:30:00
  • fin de manche : 17:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED05130DECO BERGIES4000
STARTD08135DECO BUC20000.859
BALISEB35136Mtg MARE400012.571
BALISED05130DECO BERGIES40011.702
BALISEB25096PYLONE CHAVOUL4006.953
GOALA08069ATTERO SAULT10008.513
ouvrir task creator - fichier tsk


Connexion utilisateur

CAPTCHA
Cette question permet de s'assurer que vous êtes un utilisateur humain et non un logiciel automatisé de pollupostage.
3 + 17 =
Résolvez cette équation mathématique simple et entrez le résultat. Ex.: pour 1+3, entrez 4.