manches CFD 2012 (1/01-31/08/12)

Organisateur : FFVL
En savoir plus : http://parapente.ffvl.fr/node/69
Les manches CFD telles que définies dans le reglement.
Ces manches ne comptent que pour le classement permanent.
Cette compétition compte pour : Classement Permanent

Horizontal Tabs

general
541 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Nicolas TREINS1795798pts (9ème), 387pts (77ème), 173pts (70ème), 437pts (31ème)Sigma  8C
2Sylvain GATTINI1644206pts (464ème), 931pts (3ème), 507pts (20ème)Icepeak 6K
3Benoit SECHET1570385pts (93ème), 123pts (272ème), 809pts (12ème), 253pts (34ème)Omega 8D
4SYLVAIN DHONNEUR1479247pts (324ème), 442pts (13ème), 472pts (47ème), 318pts (51ème)Enzo 1K
5Nicolas ALLIOT1440414pts (65ème), 741pts (3ème), 285pts (28ème)Boomerang GTOD
6Honorin HAMARD1395264pts (287ème), 273pts (131ème), 858pts (4ème)Icepeak 6K
7Gregory BLONDEAU13181000pts (1er), 318pts (23ème)Mantra R11O
8Ludovic ROBERT1276695pts (15ème), 581pts (16ème)Boomerang XD
9Guillaume CHATAIN1257747pts (11ème), 510pts (8ème)Mantra R10.2O
10Marc CAILLAULT1229148pts (777ème), 488pts (44ème), 593pts (27ème)U6O
11Remi MONTGINOT1189376pts (103ème), 418pts (67ème), 185pts (97ème), 210pts (48ème)Icepeak 6K
12Francoise DIEUZEIDE-BANET1183827pts (7ème), 356pts (18ème)Litespeed RX
13JACQUES FOURNIER1137972pts (2ème), 165pts (206ème)Mantra R11O
14Denis CHOURAQUI1095360pts (30ème), 367pts (80ème), 368pts (16ème)Boomerang GTOD
15Djordje PROKICSRB1092196pts (505ème), 896pts (2ème)Mantra 4D
16Michel MACQUET1069546pts (30ème), 238pts (127ème), 285pts (125ème)Icepeak 6K
17Jonathan MARIN1054831pts (7ème), 223pts (167ème)Enzo 1K
18Guido PRESTIGIOVANNI1018238pts (360ème), 780pts (4ème)TracerO
19Nicolas FAVRE1001186pts (198ème), 815pts (5ème)Kailash bivouacO
20Bernard CAZALET10001000pts (1er)Venus 2D
20Patrick HADJADJ10001000pts (2ème)Omega 8D
20Gilles MALLET10001000pts (1er)Sigma  7C
20Marc MUTTI10001000pts (2ème)Mantra R11O
20Martin MORLET10001000pts (1er)Mantra R11O
20Franck BERNARD10001000pts (1er)Mantra 4D
26Yannick LAFARGUE999653pts (18ème), 346pts (92ème)Omega 8D
27Nicolas HERNANDEZ997376pts (102ème), 208pts (158ème), 413pts (69ème)Peak 2D
28Franck ARNAUD978978pts (3ème)U6O
29Frederic SINATTI974179pts (207ème), 632pts (18ème), 163pts (74ème)Mantra 3D
29Alain ANTHONY974974pts (2ème)Poison 3D
31Laurent SOLEIL970831pts (9ème), 139pts (102ème)DiamirC
32Alain MARTY945945pts (3ème)Omega 8D
33Benjamin BOUTELLIER932327pts (95ème), 455pts (53ème), 150pts (89ème)Sigma  8C
34Louis GERIN-JEAN931305pts (79ème), 449pts (56ème), 177pts (65ème)Aspen 4C
35Pierre DEJOUS925925pts (4ème)Icepeak 6K
36Sylvain LETUFFE920532pts (34ème), 388pts (40ème)Usport FRO
37Gilles-lilian DE-LOUISE919919pts (3ème)Mantra 4D
38Gwenael VELO908162pts (681ème), 746pts (12ème)Stratus 7GSD
39Ludovic FARNAUD898423pts (67ème), 475pts (46ème)DeltaC
39Kevin BONNENFANT898898pts (5ème)Eris 4O
41Tim ROCHAS896300pts (218ème), 64pts (437ème), 154pts (85ème), 378pts (43ème)Peak 2D
42Damien DE-BAENST882882pts (4ème)Mantra R11O
43STEPHANE DROUIN863863pts (5ème)Mantra R11O
44William MARKT853853pts (6ème)Enzo 1K
45Frederic SALVAT851851pts (4ème)Trango X-LightO
46Maxime PINOT846426pts (64ème), 58pts (464ème), 362pts (23ème)Eris 4O
47Pierre REMY844844pts (7ème)Icepeak 6K
48Gaspard PETIOT827827pts (9ème)Mantra 4D
49Jean-yves DENIS825825pts (10ème)Sigma  8C
50Loic BERQUET813181pts (203ème), 632pts (19ème)Peak 2D
50Pascal SCHMITT813591pts (5ème), 222pts (43ème)Mantra 3D
52Jean-luc MOULENE811811pts (11ème)Sigma  8C
53Sebastien BOCHET808808pts (10ème)Icepeak 6K
54Francis CANCADE801391pts (86ème), 410pts (67ème)Mantra 4D
55Leo DEGUEURCE795330pts (53ème), 465pts (49ème)Boomerang XD
56Samuel MICHEL791460pts (52ème), 331pts (94ème)Mantra 4D
57Roland WACOGNE773530pts (39ème), 243pts (36ème)Peak 2D
58Rudy GOSSET770173pts (218ème), 597pts (25ème)Artik 3C
59Leo HAMARD759146pts (800ème), 411pts (66ème), 202pts (54ème)Mantra 4D
60Didier DURAND757757pts (13ème)Peak 2D
61SEBASTIEN COUPY749749pts (6ème)Enzo 1K
62Bruno GALZIN748748pts (11ème)Peak 2D
63Gilles JACQUELINE745383pts (21ème), 362pts (46ème)Sigma  8C
63ANNE-SOPHIE TRIBOUT745745pts (14ème)Omega 8D
65MARIE-CHRISTINE LABOURDETTE739232pts (380ème), 507pts (40ème)Artik 3C
66Adrien VALOGNES731314pts (101ème), 417pts (8ème)Icepeak 3O
67JEROME MARGAT724724pts (13ème)Icepeak 6K
68Didier PICAN720720pts (7ème)Icepeak 5O
69GAEL PARENT718170pts (625ème), 310pts (74ème), 238pts (153ème)Omega 8D
70Jose ANSELMO710412pts (75ème), 150pts (224ème), 148pts (94ème)Peak 2D
71Vincent FABRE708708pts (13ème)Mantra R10.2O
72Stephen GICHUKI704157pts (713ème), 547pts (30ème)Venus 3D
73Dominique GUENARD703397pts (82ème), 306pts (78ème)Mantra R10.2O
74Serge RENIER702244pts (336ème), 295pts (92ème), 105pts (336ème), 58pts (185ème)Avax XC2C
75Stephane BENOIT697697pts (4ème)Icepeak 6K
76Dominique DAURES686686pts (16ème)Aspen 4C
77Joel LOIRE682682pts (8ème)Mantra 4D
78Sebastien TOURNAIRE681369pts (110ème), 312pts (70ème)Mantra 4D
79Thierry BRETELLE679481pts (46ème), 198pts (55ème)Mantra 4D
80Laurent SANGNIER674370pts (107ème), 304pts (82ème)Eris 3 RSO
81Laurie GENOVESE673408pts (78ème), 265pts (129ème)EosO
82Guillaume BELLET661330pts (155ème), 331pts (52ème)Mantra 4D
83Remi BOURDELLE655175pts (68ème), 480pts (25ème)Peak 2D
84Luc ARMANT650650pts (5ème)Mantra R11O
84Michel LEVISSE650283pts (98ème), 367pts (17ème)Mantra 4D
86Louis NIQUET649292pts (236ème), 357pts (85ème)Aspen 4C
87Antoine GERIN-JEAN644411pts (18ème), 233pts (162ème)Icepeak 6K
88Christophe FULCHIRON642545pts (32ème), 97pts (328ème)U6O
88Cyril LAMBERT642642pts (10ème)Mantra 4D
90Patrick GUIONNET640640pts (22ème)Astral 6C
91Thibaut LAVOLE633243pts (340ème), 390pts (11ème)Peak 2D
92Anthony ACKET632632pts (26ème)Mantra 4D
93Martine COUSINA626167pts (645ème), 82pts (377ème), 377pts (15ème)Artik 3C
94Corentin LAMI623300pts (88ème), 323pts (96ème)Artik 3C
95Ludovic SIVIGNON615615pts (18ème)Enzo 1K
96Sophie VERHAEGE61293pts (336ème), 371pts (78ème), 148pts (93ème)Omega 7D
97Jerome HULIN610196pts (174ème), 414pts (8ème)Enzo 1K
98Thibaut CHAIGNEAU606139pts (872ème), 467pts (27ème)Omega 8D
98Benoit FABRE606606pts (22ème)Peak 2D
100Emmanuel NICOLAS602602pts (11ème)UcrossC
101LAURENT GEOFFRAY600600pts (31ème)Mantra 4D
102Francois SCHULZ599599pts (12ème)Mantra 4D
103NICOLAS RIEUSSET598598pts (21ème)Mantra R10.2O
103Francis BLUM598598pts (24ème)Aspen 2C
105Frederic BERNARD593296pts (223ème), 48pts (517ème), 249pts (143ème)UsportD
105Denis CUDEL593151pts (762ème), 211pts (80ème), 231pts (40ème)Omega 8D
105Philippe CANO593445pts (56ème), 148pts (287ème)Aspen 4C
108David RICHAUD592502pts (40ème), 90pts (348ème)Mantra 4D
108Jean-luc VALADIER592592pts (33ème)Mantra 4D
110Olivier HENRY587587pts (22ème)Boomerang GTOD
110Clement HOELTER587587pts (13ème)Aspen 4C
112Karim GASSAB586586pts (14ème)Omega 8D
113Nicolas BLOTTIN582582pts (15ème)Sigma  8C
114Gerardo PEREZ-PINTOS580580pts (28ème)Boomerang  6O
115Jean-christophe FASSEL576213pts (439ème), 363pts (21ème)Omega 7D
116Arnaud BAUMY564564pts (26ème)Boomerang GTOD
117Gaetan JUNIQUE563563pts (27ème)Boomerang GTOD
118Guillaume CHENEBY562303pts (86ème), 259pts (55ème)Icepeak 3O
119Frederic NABET558285pts (253ème), 273pts (104ème)Peak 2D
120Lucas BERNARDIN549549pts (28ème)Icepeak 6K
120Florian BOULAT549549pts (29ème)Mantra R11O
122Jose FERREIRA547467pts (50ème), 80pts (151ème)Mantra R10.3O
122Francois GODOT547386pts (12ème), 161pts (79ème)Boomerang GTOD
122Michel RULLIER547547pts (17ème)Omega 8D
125YVAN WOLF546546pts (31ème)Omega 8D
125Leo ALBERT546495pts (42ème), 51pts (498ème)Avax XC2C
125Laurent POLI546546pts (18ème)Mantra 4D
128Olivier COTASSON545374pts (104ème), 171pts (72ème)Artik 3C
129Anthony LLACER542132pts (252ème), 410pts (70ème)Mantra 4D
130FRANCOIS NOEL540138pts (879ème), 402pts (36ème)Sprin EvoB
131Laurent BEAUCHAMPS537537pts (31ème)ArtikC
132Francois RICHARD534194pts (516ème), 340pts (46ème)Mantra R10.2O
132Frederic GUEDON534534pts (32ème)Mantra 4D
134Aymeric DIETZ531292pts (238ème), 239pts (150ème)Artik 3C
135Thomas UNFER525525pts (35ème)Magic 5D
136Arnaud BEDOUELLE523523pts (36ème)ArtikC
137Bertrand BELLET522323pts (167ème), 199pts (184ème)Venus 3D
138MONIQUE SARRE520216pts (144ème), 304pts (105ème)DiamirC
138Andre MOUCHET520520pts (37ème)Mantra 3D
138Henri DUFLOS-DE-SAINT-AMAND520520pts (19ème)Cayenne 4C
141Marcel SIMON516516pts (38ème)DeltaC
142Xavier BESTEL511511pts (37ème)Mantra R11O
142Jean-pierre DUMAS511511pts (41ème)Boomerang GTOD
142YVES BRION511511pts (5ème)Peak 2D
145Caroline THOMAS507507pts (39ème)Peak 2D
146Yannick HUDREAUX506506pts (6ème)Mantra 4D
147CYRIL MEZENCEV505505pts (21ème)Sigma  8C
148Gerard VIOLA504156pts (718ème), 348pts (41ème)DeltaC
149Emmanuel VINCENT501501pts (22ème)Mantra 4D
150Clement CARLUT496416pts (72ème), 80pts (386ème)Mentor 2B
151John BERCQ492492pts (43ème)Eris 3 RSO
152Alain SALVADO490490pts (23ème)Stratus 8D
153Roland FREYCON487487pts (45ème)Mantra 4D
154Albert NOGUES484484pts (44ème)Mantra 4D
155Roel VAN-SNICK483483pts (45ème)Omega 7D
156ANNELYSE DECORGES478187pts (194ème), 291pts (114ème)Sigma  8C
156Nicolas LANCELOT478478pts (45ème)Peak 2D
158Pascal DA-SILVA477352pts (125ème), 125pts (268ème)Artik 3C
158Carole SAVARY477289pts (119ème), 188pts (58ème)Artik 2C
160Adrien BOURDELLE475475pts (26ème)Mantra 4D
161Frederic LECONTE472472pts (47ème)MentorB
162Yoann PARMENTIER471381pts (14ème), 90pts (138ème)Usport FRO
163Martin REBORD467467pts (49ème)Poison 3D
164Herve BAYARD464235pts (371ème), 229pts (132ème)Avax XC2C
165Thierry HANNARD461461pts (50ème)PeakD
166David SCHRALL460232pts (159ème), 228pts (171ème)Trango XCD
167David GERONIMO458458pts (54ème)Ares 2D
168Thomas GURY456173pts (611ème), 283pts (47ème)Mantra 4D
169David LORENTE455455pts (51ème)Omega 8D
170Bruno VERLHAC452164pts (666ème), 288pts (115ème)Avax XC3D
170DENIS CADOUX452452pts (54ème)Aspen 3C
172Sebastien VIGNES451451pts (55ème)Aspen 3C
173Patrice MOLLIE447187pts (537ème), 205pts (194ème), 55pts (189ème)Artik 2C
174Guillaume VETSCH444154pts (735ème), 135pts (268ème), 155pts (83ème)Aspen 4C
174Philippe CERRA444205pts (466ème), 239pts (152ème)Aspen 4C
176PATRICK CHEVALLIER441190pts (528ème), 251pts (140ème)DeltaC
177Gildas BEN435435pts (32ème)Sprin EvoB
178Francois JAILLET434234pts (158ème), 200pts (199ème)FactorC
179Victor SEBE433270pts (277ème), 163pts (208ème)Mantra 4D
180Alcide MERCIER431278pts (263ème), 153pts (86ème)InsiniaC
180Baptiste LAMBERT431431pts (33ème)Astral 6C
182Philippe LEMONNIER430430pts (63ème)Icepeak 6K
183Stephane CALVIN428320pts (175ème), 108pts (298ème)Venus 3D
184Guillaume TOURLOURAT427427pts (63ème)Mantra 3D
185Alexis RODRIGUEZ426426pts (65ème)Peak 2D
185Laurent GINGLINGER426164pts (665ème), 262pts (52ème)Artik 2C
185Pierre CLAVERIE426426pts (64ème)Usport FRO
185Bertrand HARDELAY426426pts (63ème)RebelC
189Nicolas GERONI425425pts (65ème)PureD
190Patrick BARTHE424209pts (455ème), 83pts (375ème), 132pts (108ème)Aspen 4C
190Jean POUGET424333pts (150ème), 91pts (347ème)Mantra 4D
192Nicola DI-BERNARDO422422pts (68ème)Enzo 1K
193Michel COLIN419419pts (71ème)Mantra 4D
193SUN GOUESLAIN419419pts (69ème)Mantra 4D
195DIMITRI VERPILLAT416183pts (562ème), 233pts (69ème)Icepeak 5O
196Michel GUICHARD414148pts (779ème), 266pts (111ème)Boomerang sportD
197Annaig CREAC-H410410pts (35ème)TribeC
198Yoann CHAVANNE409409pts (76ème)Edge XRO
199Thibault ACTON408408pts (71ème)Mantra 3D
200Christophe ANGENIEUX406226pts (396ème), 180pts (63ème)Sigma  8C
200Tomas BERNAT406406pts (79ème)Venus 3D
200Etienne COUPEZLUX406243pts (62ème), 163pts (75ème)Mantra R11O
203Jean-christophe SKIERA405245pts (330ème), 160pts (211ème)Mantra 4D
204Jerome KASPARIAN401401pts (81ème)Mantra 4D
205Didier FAVARD400268pts (278ème), 132pts (254ème)UcrossC
206R S399399pts (72ème)PureD
207Jules CROIBIER398236pts (369ème), 162pts (78ème)Aspen 4C
208Ghislain MOREAU396396pts (37ème)Icepeak 4 NSO
209Daphne VRIGNAULT392392pts (84ème)Avax XC2C
209Jean-paul TIXERONT392392pts (20ème)Mantra 4D
211Stephane ALLENOU391391pts (74ème)Aspen 3C
212Guy RAVANAT387387pts (89ème)Sigma  8C
212Bruno CROS387387pts (76ème)Icepeak 6K
212Patrick ROYER387387pts (11ème)Mantra 4D
215Willy BLONDEL385385pts (42ème)PureD
216Benoit RAVANAT384384pts (94ème)air wolfC
217Mathieu BAZART383383pts (96ème)Mantra 3D
218JEAN-NOEL GAILLET382382pts (76ème)Icepeak 6K
218Daniel WOLDRICH382163pts (232ème), 219pts (77ème)Artik 2C
218Claude LE-MELLEC382382pts (13ème)Mantra 4D
218Philippe LECLERC382382pts (13ème)Icepeak 5O
222Maxime BELLEMIN380380pts (14ème)Icepeak 5O
223Remi GODEFROY379379pts (22ème)Boomerang GTOD
224Yann MARTAIL378378pts (99ème)Enzo 1K
224Nicolas ROVIRA378283pts (255ème), 95pts (330ème)Mantra 4D
226William PEACOCKE377377pts (101ème)DeltaC
227Emma CASANOVAGBR374374pts (106ème)Mantra 4D
227Xavier AJELLO374212pts (175ème), 162pts (77ème)Mantra 4D
229Sebastien COMBES373373pts (44ème)Cayenne 4C
230Kevin DESBROSSES371371pts (16ème)Astral 6C
231Christian PERRIN370370pts (109ème)Mantra R03O
231Julien SENZIER370370pts (108ème)Mantra R10.2O
231Pascal CLERC370370pts (17ème)U4O
234JOEL RUSSIER368368pts (114ème)Mantra 4D
234Emmanuel AVALLE368368pts (115ème)PureD
234Florian MARECAL368368pts (45ème)Astral 7C
237Eric ORSI367206pts (460ème), 161pts (111ème)Omega 8D
238Etienne BRINGOLF365365pts (116ème)RedC
238Vincent PIERRE365365pts (19ème)Mantra 4D
240Manuel BRECHIGNAC364364pts (117ème)Peak 2D
241Marco MENGEDEU363363pts (20ème)Mantra 4D
242Franck PERRING362362pts (22ème)Icepeak 6K
243Philippe TANCREDE361361pts (83ème)UsportD
243RENE-CYRILLE LABOURDETTE361361pts (82ème)Aspen 2C
243Remi ROCHE361175pts (100ème), 186pts (61ème)Aspen 4C
246Marc FAUCHER360360pts (84ème)Mantra 4D
247Laurent LIOTHAUD359359pts (85ème)Avax XC2C
248Frederic GUEIT358358pts (86ème)Omega 8D
249Eric DUMAZERT357357pts (87ème)ZenithB
250Jean-francois LARVOIRE353152pts (753ème), 201pts (172ème)Sigma  6C
251Manuel LALY352352pts (126ème)Avax XC2C
252F V351276pts (118ème), 75pts (160ème)Icepeak 6K
253Charles WILHELM350350pts (24ème)Omega 8D
253Valerie MOULIN350350pts (50ème)Peak 2D
253Victor GREPINET350350pts (48ème)Peak 2D
256Damien ACHARD349349pts (127ème)Peak 2D
256David BROCHET349195pts (507ème), 154pts (242ème)UsportD
256Samy GALLEGO349349pts (88ème)Sigma  7C
259Pierre PALETTE347347pts (90ème)EosO
260David YAFFEE346240pts (353ème), 106pts (303ème)Peak 2D
261Denis TOURNOUD345345pts (134ème)Factor 2C
261Bruno DIJOLS345345pts (43ème)Aspen 2C
263Laurent CAETANO342342pts (137ème)Artik 3C
263Sebastien MONGELAZ342342pts (136ème)Venus 2D
263Luis RODRIGUEZ342342pts (91ème)Artik 2C
266Didier TURSIN341341pts (26ème)DeltaC
267LAURENT GAUVIN340340pts (45ème)Mantra R11O
268P B336336pts (142ème)Avax XC3D
268Julian LECHEVALLIER336336pts (20ème)Boomerang GTOD
270Mathis RUHL334334pts (21ème)Vega 3C
271Damien LACAZE333333pts (51ème)U6O
272Nicolas BERARDINI327327pts (161ème)TritonD
273Damien SEVREZ324324pts (164ème)Mantra R11O
273Francois CORMIER324324pts (22ème)Mantra 4D
275Pascal ROZE323197pts (499ème), 126pts (114ème)Mantra 4D
275Cedric FECHOZ323323pts (169ème)Boomerang GTOD
277Samuel HIVIN321321pts (173ème)Mantra R10.2O
277JEAN-LUC KOWALEWICZ321321pts (55ème)Mantra 4D
279Stephane LOISY320320pts (176ème)Enzo 1K
279Florence NGUYEN320178pts (582ème), 142pts (234ème)Artik 2C
281Nicolas BERNIER319272pts (274ème), 47pts (526ème)Mantra 4D
281Antoine DESVALLEES319319pts (180ème)TycoonD
281Alain CAMBRILS319319pts (29ème)Artik 3C
284Fabien CHAIX318318pts (182ème)Aspen 4C
284Emmanuel CHABANI318237pts (365ème), 81pts (382ème)PureD
284ANDRE PRINCE318178pts (581ème), 140pts (236ème)Eris 4O
284Philippe BETEILLE318318pts (100ème)Artik 3C
288Francois BICHET317317pts (30ème)Peak 2D
289Dominique PELLET-JAMBAZ316316pts (185ème)PureD
289Patrice GONIN316221pts (412ème), 95pts (333ème)Omega 8D
289Olivier FAURE316316pts (64ème)Enzo 1K
292Carlos MARTIN315315pts (31ème)Artik 2C
292Didier DE-SAINT-ETIENNE315315pts (24ème)Icepeak 6K
294Christophe COLARIS314164pts (669ème), 150pts (88ème)Aspen 3C
295Rodrigue CHER312164pts (663ème), 148pts (92ème)Aspen 4C
295Boris HAJDUK312312pts (190ème)Artik 3C
295FRANCIS SIMONNET312312pts (68ème)PureD
298Thierry CHAUVIRE310256pts (302ème), 54pts (476ème)Aspen 4C
298Damien BERGIER310310pts (191ème)Peak 2D
298Basile PETIOT310310pts (193ème)Peak 2D
298Eric LEMONNIER310310pts (72ème)Vega 3C
302Pascal CHATANAY308308pts (198ème)Mantra 4D
302Sabine DUVIVIER308308pts (75ème)Venus 2D
304Julien BRUNG306306pts (204ème)Boomerang XD
305Frederic BOURGEADE304304pts (111ème)Mantra 4D
305Eric VAXELAIRE304304pts (33ème)Sigma  7C
307Jacques GIBERT303303pts (87ème)Omega 8D
308Jean-luc VIAL302155pts (721ème), 147pts (95ème)Avax XC3D
309Olivier LUNEAU301301pts (216ème)Factor 2C
310Joel WAGNER299299pts (219ème)Sigma  8C
311Ludovic MONTGINOT298298pts (221ème)Omega 8D
312F S297297pts (35ème)U4O
313Anne BERTHAUD296296pts (112ème)Trango XCD
314Jean-christophe RUTTER293293pts (53ème)Mantra 4D
315Dominique CRESPEL292292pts (93ème)Mantra 4D
316Frederic ARNOULT291291pts (240ème)Mentor 2B
317Guillaume GOGUET289289pts (243ème)Mantra 4D
318Sammy VIENOT287287pts (250ème)Avax XC2C
318Fabien DOFFIN287287pts (40ème)Astral 6C
318Christophe ROBIN287287pts (26ème)Avax RSEO
321Adrien VICIER286286pts (251ème)DeltaC
321Loic MARINTHE286286pts (27ème)Aspen 3C
323Jacques BOULUD284198pts (495ème), 86pts (363ème)Aspen 4C
324Jacques FAURE283283pts (128ème)Mantra 4D
324Gregori GEREBTZOFF283283pts (46ème)UsportD
326Olivier PERRIN281281pts (48ème)Avax XC2C
327Serge SIMONDI279279pts (100ème)Mantra R11O
328Nicolas PONS276276pts (103ème)Usport FRO
328Serge LIMOUZI276276pts (119ème)DeltaC
330Vincent PERNOLLET275275pts (267ème)Enzo 1K
331Leo GASC274274pts (268ème)Avax XC2C
332Cyrille BALLAND273273pts (50ème)Rush 3B
333Alexandre FUSELIER272272pts (271ème)Venus 2D
333Florian STERCQ272272pts (272ème)PureD
333Samuel VURPILLOT272272pts (270ème)Mantra R11O
336Benedicte SAURY-JOURDAIN267267pts (280ème)Peak 2D
336Benjamin BUISSON267267pts (281ème)Mantra 4D
338Julien BOIS264165pts (656ème), 99pts (316ème)Boomerang GTOD
338Samuel NODET264264pts (286ème)Peak 2D
340R M263263pts (113ème)Artik 3C
340Jean-yves COLLIN263109pts (295ème), 154pts (84ème)Aspen 2C
342Stephane POULAIN262262pts (32ème)Venus 2D
343Pascal BARRE260260pts (293ème)PassionC
343Cedric HIRONDEAU260260pts (291ème)Omega 8D
345Julien WIRTZ258258pts (116ème)Mantra 4D
346L L257257pts (33ème)Aspen 4C
347Adrien LAFITE255255pts (137ème)Vega 3C
348Jocelyn TABOURDEAU254194pts (517ème), 60pts (455ème)Artik 3C
348Jacques ROBIN254254pts (138ème)Boomerang XD
350Regis GAQUEREL253253pts (310ème)Venus 3D
350Michel MONTIMART253253pts (139ème)Sigma  8C
352Florence COLLINET252252pts (313ème)Cayenne 3C
352Thierry WEBER252252pts (58ème)Omega 8D
354Jose FRAGA250250pts (318ème)InsiniaC
355Serge CAYLET249249pts (320ème)FactorC
355Jean-baptiste DUMANOIS249249pts (322ème)Artik 3C
357Laurent EMERY248248pts (121ème)MontanaB
358Mathieu CHOPLIN246246pts (328ème)AlpinaC
359Pierre GAUTHERET245245pts (331ème)Omega 8D
359Julien GASSIE245245pts (329ème)Aspen 4C
361Stephane BOULENGER244244pts (334ème)DiamirC
361Marieke BERNARD244244pts (337ème)DeltaC
363Christian LABAUVE243243pts (343ème)Sigma  8C
363Frederic PIERI243243pts (123ème)Mantra R11O
365Christophe LECHEVALIER242242pts (149ème)Omega 8D
366Marie-paule JACQUES240138pts (875ème), 102pts (313ème)Aspen 4C
366Matthieu DEMELIN240240pts (350ème)Atis 3B
366PASCAL PERRIN240240pts (65ème)Mercury 2008O
369Gregory BRUNET237237pts (363ème)PureD
369Nicolas NAVEZ237237pts (362ème)DeltaC
371Vincent BRUYERE236236pts (368ème)Aspen 4C
372Remi FLAMAIN234234pts (38ème)EdgeO
372Laurent GUIBOURDENCHE234234pts (39ème)Mantra R10.2O
374Jean-michel MONTAGNON233233pts (130ème)dolpoB
374Emmanuel RACHELSON233167pts (257ème), 66pts (172ème)KailashC
376Pierre GiLLE231231pts (166ème)Aspen 3C
376Jean-paul VEUILLEZ231231pts (164ème)Aspen 4C
378Vivien DUCKIT230193pts (520ème), 37pts (561ème)Kailash bivouacO
379Pierre-francis BAUD-BLAIN22981pts (383ème), 148pts (91ème)Icepeak 3O
380Julien CHAMPELOVIER228228pts (392ème)OryxB
380Philippe JEAN-BAPTISTE228228pts (164ème)ZenithB
382REMI VOLDOIRE227227pts (165ème)PeakD
383JEAN-MARIE MAS226226pts (173ème)Mantra 4D
384TANGUY ARAUD225225pts (399ème)Aspen 3C
384Jean-yves SAPHORE225225pts (175ème)Mantra 4D
386FRANCOISE LERIQUE224224pts (401ème)TribeC
386David MONNET224224pts (177ème)TecnoC
386Willy HOUBEN224224pts (57ème)Artik 2C
386Pierre-eric THIERY224224pts (58ème)Omega 8D
390Germain BELLAMY222222pts (408ème)Mentor 2B
390VALENTIN LAFOUGE222222pts (406ème)Boomerang GTOD
392Robert CABAGNI221221pts (411ème)Aspen 4C
392Jean-vincent DUCROCQ221221pts (136ème)Icepeak 6K
392David GEGOUT221221pts (75ème)UcrossC
395JEAN-JACQUES BIRE220220pts (44ème)Aspen 4C
396Olivier SERAZIN219219pts (45ème)Omega 8D
397Yannick JOLIVET218218pts (183ème)Rush 3B
398Michel OGER216216pts (146ème)Omega 8D
398Philippe ARINO216216pts (171ème)Omega 8D
400Marcus KING214214pts (150ème)VistaB
401Etienne COLIN-MADAN213213pts (437ème)Usport FRO
402Philippe LHUILLIER212212pts (444ème)Sigma  8C
403Lucas CHABERT210210pts (449ème)Chili 1B
404Christian FUHRER209209pts (82ème)Icepeak 6K
405Thierry HUBERT208208pts (457ème)ZenithB
405DAVID ELOY208208pts (456ème)air wolfC
405Pascal BAZILE208208pts (51ème)Usport FRO
408Clement JAQUARD207207pts (159ème)Mantra 4D
408Olivier BEDU207207pts (191ème)Epsilon 6B
410Emmanuel THORAVAL206206pts (161ème)UcrossC
410Adrien LEBEAUX206206pts (162ème)Rush 2C
412Sebastien FARNAUD205205pts (164ème)Mantra 4D
413Herve BELLOLI204204pts (471ème)Avax XC3D
414Jean-michel FERNANDEZ203203pts (170ème)DeltaC
415Paul NODET202202pts (475ème)AnteaC
415Julien RIGAUDIE202202pts (181ème)Artik 3C
417Gael LAFOND201201pts (478ème)Mentor 2B
418Francoise BESTEL199199pts (493ème)Artik 2C
418Etienne GRASSART199199pts (492ème)MaverickC
418Jose BARBAS199199pts (201ème)Aspen 3C
418Bernard PABLO199199pts (86ème)Sigma  8C
422Tam LUUTHO198198pts (497ème)Avax XC2C
423Alban FORMISANO196159pts (703ème), 37pts (560ème)annapurnaC
424Joseph GIRAL195195pts (188ème)Omega 8D
425Stephane BLUM194194pts (513ème)Avax XC3D
426E P192192pts (522ème)Artik 3C
426XAVIER CHAVANET192192pts (180ème)Omega 8D
426PATRICE BOISMAIN192192pts (209ème)Vega 3C
429Philippe JULLIEN189189pts (532ème)Artik 2C
430Benoit MICOLON188188pts (536ème)DeltaC
430Nicolas COSTE188188pts (183ème)UcrossC
430Anthony DAVOUST188188pts (59ème)Boomerang GTOD
433Eric BENOIT187187pts (221ème)FactorC
433Mathieu BALTHAZARD187187pts (91ème)DeltaC
435Remi PAVARD186186pts (550ème)Mantra 4D
435Martin DOCKERILLGBR186186pts (542ème)Artik 3C
435ERWIN FONTEYN186186pts (551ème)Venus 2D
435Jean marc CHARRON186186pts (223ème)Omega 8D
435Bruno LEGARE186186pts (60ème)ArtikC
440Jean-sebastien GEHIN184184pts (558ème)Sigma  8C
441Paul LE-CORNEC182182pts (62ème)PeakD
442Guillaume TIBERGHIEN180180pts (99ème)Aspen 4C
443Mustafa BEDDEK179112pts (296ème), 67pts (170ème)Artik 2C
444PATRICK MOURRAL178178pts (195ème)VistaB
444Jacques VANDEABROUCKE178178pts (236ème)Artik 2C
446Patrice LEOTY17745pts (542ème), 132pts (271ème)Magic 4D
446Patrick BONIFAS177177pts (240ème)PureD
448Nans LEYVASTRE176176pts (593ème)Artik 3C
448Jeremie PIERRE176176pts (588ème)Aspen 3C
450Mickael GRABIT175175pts (598ème)Vega 2C
450Bruno NIGOU175175pts (216ème)Sigma  8C
452Pascal PERROUD171171pts (617ème)ArtikC
452VINCENT BORLA171171pts (250ème)Sigma  8C
454Frederic ROMARY170170pts (253ème)Omega 8D
455Timothee MANAUD169169pts (633ème)DeltaC
456Romaric LIVIERI168168pts (641ème)UcrossC
456Bruce MARC168168pts (205ème)Sigma  8C
458Marc SONZINI166166pts (652ème)Omega 7D
458Xavier COLLET166166pts (106ème)Sigma  7C
460Jean LIZOUNAT REGOURD165165pts (661ème)Sigma  8C
460Jean-luc DUMOULIN165165pts (228ème)Rush 3B
462B H160160pts (80ème)rookB
463Andre SAUVET158158pts (707ème)Rush 3B
464Marc DESLEE157157pts (212ème)Mantra 4D
464Manuel FERREIRA157157pts (276ème)Artik 3C
466ERIC NOYELLE156156pts (238ème)Venus 2D
467Philippe LUCARAIN155155pts (727ème)Mentor 2B
468Pascal KREYDER154154pts (214ème)Avax XC2C
468Helene DAVIT154154pts (240ème)Sigma  8C
470Ilan GINZBURG152152pts (755ème)MontanaB
471Dominique ROYER151151pts (758ème)Mentor 2B
471Francois SCALA151151pts (222ème)Sigma  8C
473Jerome BUREL148148pts (90ème)Aspen 3C
474Xavier BLANES147147pts (792ème)Mantra 3D
474David RAVIER147147pts (789ème)DeltaC
476Charles GODEBOUT146146pts (98ème)Aspen 3C
477Pierre MATHIEU145145pts (813ème)Aspen 3C
477Vincent TOURANGIN145145pts (817ème)AlpinaC
477H L145145pts (99ème)Avax XC3D
480Bernard BESTEL144144pts (256ème)Omega 8D
481Sebastien BONNET141141pts (857ème)Avax XC2C
482Christophe BOUGAULT139139pts (867ème)Torck 2D
482Stephane GARIN139139pts (869ème)Astral 6C
482Pierre DUMOULIN139139pts (261ème)InsiniaC
485Dominique NISS13871pts (165ème), 67pts (169ème)Peak 2D
486Georges TROISLOUCHES137137pts (104ème)Artik 3C
486Pascal PENOT137137pts (105ème)Aspen 4C
488Julien BOUE136136pts (899ème)Astral 6C
488BRUNO MARTENS136136pts (896ème)Sigma  8C
488Maite POCQ136136pts (243ème)Mentor 2B
488Celine TEISSEDRE136136pts (240ème)Mentor 2B
488Jacques PEUGEOT136136pts (241ème)Aspen 4C
493Eric MAZZICHI134134pts (125ème)Omega 6D
493HERVE SMETEK134134pts (106ème)Mantra 4D
495Olivier MAX130130pts (275ème)Sigma  6C
496Caroline DOUCET129129pts (259ème)Buzz Z3B
497Johann GORLIER121121pts (118ème)Artik 2C
498Sylvain HOULES119119pts (322ème)Mentor 2B
499Joris DESLEE118118pts (279ème)Mantra 3D
500OLIVIER COMBESCOT113113pts (286ème)Chili 2B
500FABRICE APPENZELLER113113pts (135ème)PawneeB
502Benjamin LATOUR112112pts (288ème)Cayenne 4C
503Alain KOCH110110pts (138ème)Vega 2C
504Bruno ROBINET107107pts (332ème)Aspen 2C
505Bernard RIVORY103103pts (301ème)Usport FRO
505Franck MENESTRET103103pts (148ème)Vega 2C
505S A103103pts (146ème)Aspen 2C
505Daniele LEMIERE103103pts (128ème)Golden 3B
509Jean-yves TOUZAC102102pts (129ème)UsportD
510Laurent GUERIN9999pts (130ème)UcrossC
511Jean-marie DAO9898pts (324ème)Golden 3B
512Pierre DAMIENS9696pts (329ème)Mantra 4D
513Eric NEVEU9292pts (137ème)Mentor 2B
514Michel BIGAND9191pts (346ème)Mantra 3D
515Serge GROS8989pts (358ème)Rush 3B
515Philippe NIVET8989pts (359ème)Poison 2D
517F S8585pts (369ème)UcrossC
518Didier PATACQ-CROUTZET8484pts (374ème)Aspen 2C
519Philippe COUVREUX8181pts (150ème)SwiftB
520Nicolas GOMES7777pts (397ème)Mantra 2D
521Nathalie FRESNE7676pts (157ème)Mantra 4D
521Philippe LE-CAMPION7676pts (156ème)Boomerang sportD
523Christian DE-LA-COMBLE7575pts (406ème)Mentor 2B
524David FASSEU7272pts (166ème)Artik 2C
525Didier LE-GUEDARD7070pts (419ème)RedC
526Jerome CANAUD6969pts (422ème)Spiruline XL tuningO
527CEDRIC OLIVIER6868pts (424ème)Enzo 1K
528Charles FERLAY6767pts (428ème)Poison 2D
528Stephane MEYTADIER6767pts (171ème)Trango XCD
530Pascal LECLERC6565pts (173ème)Avax XC2C
531Jerome LAGUNA6262pts (447ème)Cayenne 3C
532Thomas BOEUF6060pts (183ème)Artik 2C
533Fabrice MASSELIN5555pts (190ème)Mentor 2B
534Loic DIAZ5454pts (479ème)ZephyrB
534Benoit GY5454pts (480ème)DeltaC
536Pierre-marie DEME5353pts (193ème)VegaC
537Marc VANIN5252pts (488ème)Aspen 3C
538Gilles VAYSSIE5050pts (505ème)Synergy 4C
538Florian DI-BERNARDO5050pts (507ème)KailashC
540Sylvain DUPAS4444pts (545ème)Artik 2C
541DOMINIQUE GONIN4242pts (552ème)Chili 2B
Alpes Nord
manche 1765 validée le 7 mars 13
manche CRD Alpés du Nord
departements : 26, 38, 73, 74
1905 vols validés avec GPS
moyenne des 3 meilleurs vols :353 pts
1 point cfd vaut 2.83 points compet
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
2JACQUES FOURNIER245.08km (fai) : 343.12pts97294.3Mantra R11O
4Damien DE-BAENST222.49km (fai) : 311.49pts88232Mantra R11O
5STEPHANE DROUIN217.63km (fai) : 304.68pts86391.6Mantra R11O
6William MARKT250.93km (tp) : 301.12pts85390.7Enzo 1K
7Jonathan MARIN209.55km (fai) : 293.37pts83189.7Enzo 1K
9Gaspard PETIOT243.28km (tp) : 291.94pts82748Mantra 4D
10Sebastien BOCHET203.68km (fai) : 285.15pts80887Icepeak 6K
11Guillaume CHATAIN219.74km (tp) : 263.69pts74785.2Mantra R10.2O
13JEROME MARGAT213.01km (tp) : 255.62pts72483Icepeak 6K
18Ludovic SIVIGNON180.90km (tp) : 217.07pts61576.1Enzo 1K
21NICOLAS RIEUSSET175.80km (tp) : 210.96pts59872.8Mantra R10.2O
22Olivier HENRY172.80km (tp) : 207.36pts58771.6Boomerang GTOD
26Arnaud BAUMY142.10km (fai) : 198.94pts56467.2Boomerang GTOD
27Gaetan JUNIQUE142.07km (fai) : 198.90pts56366.3Boomerang GTOD
28Lucas BERNARDIN161.59km (tp) : 193.90pts54964.1Icepeak 6K
28Florian BOULAT138.39km (fai) : 193.75pts54964.1Mantra R11O
30Michel MACQUET137.69km (fai) : 192.77pts54662.3Icepeak 6K
30YVAN WOLF137.56km (fai) : 192.59pts54662.3Omega 8D
32Christophe FULCHIRON137.46km (fai) : 192.45pts54560.7U6O
34Sylvain LETUFFE134.12km (fai) : 187.77pts53259.3Usport FRO
37Xavier BESTEL150.42km (tp) : 180.50pts51156.1Mantra R11O
39Caroline THOMAS149.05km (tp) : 178.86pts50754.4Peak 2D
40David RICHAUD177.19km (dl2) : 177.19pts50267Mantra 4D
42Leo ALBERT174.62km (dl2) : 174.62pts49551.6Avax XC2C
45Roland FREYCON122.71km (fai) : 171.79pts48749.2Mantra 4D
46Thierry BRETELLE121.41km (fai) : 169.98pts48148.2Mantra 4D
49Martin REBORD117.70km (fai) : 164.78pts46744.8Poison 3D
49Jose FERREIRA137.25km (tp) : 164.70pts46744.8Mantra R10.3O
52Samuel MICHEL116.06km (fai) : 162.49pts46043.2Mantra 4D
54David GERONIMO134.77km (tp) : 161.72pts45841.9Ares 2D
63Guillaume TOURLOURAT150.63km (dl2) : 150.63pts42735.2Mantra 3D
64Maxime PINOT150.56km (dl2) : 150.56pts42634.2Eris 4O
64Alexis RODRIGUEZ107.50km (fai) : 150.50pts42634.2Peak 2D
67Ludovic FARNAUD106.70km (fai) : 149.38pts42333DeltaC
68Nicola DI-BERNARDO148.87km (dl2) : 148.87pts42232.5Enzo 1K
69SUN GOUESLAIN105.78km (fai) : 148.09pts41931Mantra 4D
69Michel COLIN123.15km (tp) : 147.78pts41931Mantra 4D
72Clement CARLUT104.82km (fai) : 146.75pts41616Mentor 2B
75Jose ANSELMO145.39km (dl2) : 145.39pts41228.9Peak 2D
76Yoann CHAVANNE144.49km (dl2) : 144.49pts40928.3Edge XRO
78Laurie GENOVESE144.19km (dl2) : 144.19pts40827.5EosO
79Tomas BERNAT119.36km (tp) : 143.23pts40627Venus 3D
81Jerome KASPARIAN141.49km (dl2) : 141.49pts40125.9Mantra 4D
82Dominique GUENARD100.15km (fai) : 140.21pts39725.3Mantra R10.2O
84Daphne VRIGNAULT115.23km (tp) : 138.27pts39224.3Avax XC2C
86Francis CANCADE137.92km (dl2) : 137.92pts39123.6Mantra 4D
89Guy RAVANAT97.65km (fai) : 136.71pts38722.4Sigma  8C
93Benoit SECHET113.23km (tp) : 135.88pts38521.1Omega 8D
94Benoit RAVANAT96.95km (fai) : 135.73pts38420.8air wolfC
96Mathieu BAZART135.31km (dl2) : 135.31pts38320.2Mantra 3D
99Yann MARTAIL111.19km (tp) : 133.43pts37819.2Enzo 1K
101William PEACOCKE111.02km (tp) : 133.23pts37718.6DeltaC
102Nicolas HERNANDEZ110.74km (tp) : 132.89pts37618.1Peak 2D
102Remi MONTGINOT132.70km (dl2) : 132.70pts37618.1Icepeak 6K
104Olivier COTASSON132.18km (dl2) : 132.18pts37417.4Artik 3C
104Emma CASANOVAGBR110.11km (tp) : 132.13pts37417.4Mantra 4D
107Laurent SANGNIER130.79km (dl2) : 130.79pts37016.5Eris 3 RSO
107Julien SENZIER93.40km (fai) : 130.76pts37016.5Mantra R10.2O
107Christian PERRIN130.68km (dl2) : 130.68pts37016.5Mantra R03O
110Sebastien TOURNAIRE108.68km (tp) : 130.42pts36967Mantra 4D
114JOEL RUSSIER129.78km (dl2) : 129.78pts36815.3Mantra 4D
114Emmanuel AVALLE92.69km (fai) : 129.76pts36815.3PureD
116Etienne BRINGOLF128.69km (dl2) : 128.69pts36514.8RedC
117Manuel BRECHIGNAC91.75km (fai) : 128.45pts36414.6Peak 2D
125Pascal DA-SILVA124.25km (dl2) : 124.25pts35212.7Artik 3C
125Manuel LALY103.47km (tp) : 124.16pts35212.7Avax XC2C
127Damien ACHARD102.55km (tp) : 123.06pts34912.3Peak 2D
134Denis TOURNOUD121.90km (dl2) : 121.90pts34511.4Factor 2C
136Sebastien MONGELAZ100.73km (tp) : 120.88pts34222Venus 2D
136Laurent CAETANO100.62km (tp) : 120.75pts34210.9Artik 3C
142P B98.92km (tp) : 118.71pts33610.1Avax XC3D
150Jean POUGET117.49km (dl2) : 117.49pts3339.4Mantra 4D
155Guillaume BELLET83.25km (fai) : 116.55pts3309Mantra 4D
161Nicolas BERARDINI115.45km (dl2) : 115.45pts3278.5TritonD
164Damien SEVREZ81.69km (fai) : 114.36pts3248.2Mantra R11O
167Bertrand BELLET114.01km (dl2) : 114.01pts3238Venus 3D
167Cedric FECHOZ81.39km (fai) : 113.95pts3238Boomerang GTOD
173Samuel HIVIN94.55km (tp) : 113.46pts3217.8Mantra R10.2O
175Stephane CALVIN94.18km (tp) : 113.02pts3207.7Venus 3D
175Stephane LOISY94.18km (tp) : 113.01pts3207.7Enzo 1K
180Antoine DESVALLEES93.71km (tp) : 112.45pts3197.6TycoonD
182Fabien CHAIX80.25km (fai) : 112.35pts3187.5Aspen 4C
185Dominique PELLET-JAMBAZ93.10km (tp) : 111.73pts3167.3PureD
190Boris HAJDUK91.73km (tp) : 110.07pts3127.1Artik 3C
191Damien BERGIER78.29km (fai) : 109.61pts3106.9Peak 2D
191Basile PETIOT109.38km (dl2) : 109.38pts3106.9Peak 2D
198Pascal CHATANAY77.69km (fai) : 108.76pts3086.8Mantra 4D
204Julien BRUNG77.18km (fai) : 108.06pts3066.7Boomerang XD
216Olivier LUNEAU88.63km (tp) : 106.36pts30120Factor 2C
218Tim ROCHAS106.06km (dl2) : 106.06pts3006.3Peak 2D
219Joel WAGNER75.52km (fai) : 105.73pts2996.2Sigma  8C
221Ludovic MONTGINOT87.63km (tp) : 105.16pts2986.2Omega 8D
223Frederic BERNARD104.59km (dl2) : 104.59pts2966.1UsportD
236Louis NIQUET85.88km (tp) : 103.06pts2925.8Aspen 4C
236Aymeric DIETZ85.77km (tp) : 102.92pts29228Artik 3C
240Frederic ARNOULT73.39km (fai) : 102.74pts2915.8Mentor 2B
243Guillaume GOGUET85.16km (tp) : 102.19pts28943Mantra 4D
250Sammy VIENOT84.31km (tp) : 101.18pts2875.5Avax XC2C
251Adrien VICIER72.23km (fai) : 101.12pts28646DeltaC
253Frederic NABET100.54km (dl2) : 100.54pts2855.4Peak 2D
255Nicolas ROVIRA100.07km (dl2) : 100.07pts2835.3Mantra 4D
263Alcide MERCIER98.00km (dl2) : 98.00pts2785InsiniaC
267Vincent PERNOLLET80.78km (tp) : 96.93pts2754.8Enzo 1K
268Leo GASC80.52km (tp) : 96.62pts2744.7Avax XC2C
270Samuel VURPILLOT96.09km (dl2) : 96.09pts2724.6Mantra R11O
270Alexandre FUSELIER80.04km (tp) : 96.05pts2724.6Venus 2D
270Florian STERCQ80.04km (tp) : 96.05pts2724.6PureD
270Nicolas BERNIER68.58km (fai) : 96.01pts2724.6Mantra 4D
277Victor SEBE95.22km (dl2) : 95.22pts2704.5Mantra 4D
278Didier FAVARD94.48km (dl2) : 94.48pts2685UcrossC
280Benedicte SAURY-JOURDAIN67.41km (fai) : 94.38pts2674.4Peak 2D
280Benjamin BUISSON94.30km (dl2) : 94.30pts2674.4Mantra 4D
286Samuel NODET77.73km (tp) : 93.28pts2644.2Peak 2D
286Honorin HAMARD66.59km (fai) : 93.23pts2644.2Icepeak 6K
291Cedric HIRONDEAU65.65km (fai) : 91.91pts2604Omega 8D
291Pascal BARRE65.47km (fai) : 91.65pts2604PassionC
302Thierry CHAUVIRE75.41km (tp) : 90.50pts2563.8Aspen 4C
310Regis GAQUEREL74.44km (tp) : 89.33pts2533.6Venus 3D
313Florence COLLINET88.81km (dl2) : 88.81pts2523.6Cayenne 3C
318Jose FRAGA88.16km (dl2) : 88.16pts2503.5InsiniaC
320Serge CAYLET62.78km (fai) : 87.89pts2493.4FactorC
320Jean-baptiste DUMANOIS62.68km (fai) : 87.75pts24919Artik 3C
324SYLVAIN DHONNEUR87.37km (dl2) : 87.37pts2473.3Enzo 1K
328Mathieu CHOPLIN72.27km (tp) : 86.73pts2463.3AlpinaC
329Julien GASSIE72.20km (tp) : 86.64pts2453.2Aspen 4C
329Jean-christophe SKIERA72.18km (tp) : 86.62pts2453.2Mantra 4D
329Pierre GAUTHERET61.69km (fai) : 86.37pts24559Omega 8D
334Stephane BOULENGER71.85km (tp) : 86.21pts2443.2DiamirC
334Serge RENIER71.76km (tp) : 86.12pts2443.2Avax XC2C
334Marieke BERNARD71.70km (tp) : 86.04pts2443.2DeltaC
340Thibaut LAVOLE85.95km (dl2) : 85.95pts2433Peak 2D
340Christian LABAUVE61.25km (fai) : 85.75pts2433.1Sigma  8C
350Matthieu DEMELIN60.63km (fai) : 84.88pts24057Atis 3B
350David YAFFEE60.48km (fai) : 84.68pts2403Peak 2D
360Guido PRESTIGIOVANNI70.00km (tp) : 84.00pts2382.9TracerO
362Nicolas NAVEZ69.84km (tp) : 83.81pts2372.8DeltaC
362Gregory BRUNET69.78km (tp) : 83.73pts2372.8PureD
362Emmanuel CHABANI59.70km (fai) : 83.58pts2372.8PureD
368Vincent BRUYERE59.58km (fai) : 83.42pts2362.8Aspen 4C
368Jules CROIBIER69.41km (tp) : 83.30pts2362.8Aspen 4C
371Herve BAYARD69.20km (tp) : 83.04pts2352.7Avax XC2C
380MARIE-CHRISTINE LABOURDETTE68.28km (tp) : 81.94pts2322.6Artik 3C
392Julien CHAMPELOVIER57.55km (fai) : 80.57pts2282.4OryxB
396Christophe ANGENIEUX66.49km (tp) : 79.78pts2262.3Sigma  8C
399TANGUY ARAUD66.19km (tp) : 79.43pts2252.3Aspen 3C
401FRANCOISE LERIQUE78.93km (dl2) : 78.93pts2242.2TribeC
406VALENTIN LAFOUGE65.42km (tp) : 78.51pts22226Boomerang GTOD
406Germain BELLAMY55.89km (fai) : 78.24pts2222.2Mentor 2B
411Robert CABAGNI77.95km (dl2) : 77.95pts2215Aspen 4C
411Patrice GONIN64.89km (tp) : 77.87pts2212.1Omega 8D
437Etienne COLIN-MADAN62.66km (tp) : 75.19pts2131.8Usport FRO
437Jean-christophe FASSEL62.63km (tp) : 75.16pts2131.8Omega 7D
444Philippe LHUILLIER62.23km (tp) : 74.68pts2123Sigma  8C
449Lucas CHABERT61.89km (tp) : 74.27pts2101.7Chili 1B
455Patrick BARTHE52.72km (fai) : 73.81pts2091.6Aspen 4C
456DAVID ELOY73.47km (dl2) : 73.47pts2081.6air wolfC
456Thierry HUBERT61.16km (tp) : 73.39pts2081.6ZenithB
460Eric ORSI72.90km (dl2) : 72.90pts2061.5Omega 8D
460Sylvain GATTINI51.90km (fai) : 72.66pts2061.5Icepeak 6K
466Philippe CERRA60.41km (tp) : 72.49pts2051.5Aspen 4C
471Herve BELLOLI71.91km (dl2) : 71.91pts2041.5Avax XC3D
475Paul NODET71.23km (dl2) : 71.23pts20240AnteaC
478Gael LAFOND50.74km (fai) : 71.03pts2011.4Mentor 2B
492Etienne GRASSART70.25km (dl2) : 70.25pts1991.3MaverickC
492Francoise BESTEL58.54km (tp) : 70.24pts1991.3Artik 2C
495Jacques BOULUD58.33km (tp) : 69.99pts1981.3Aspen 4C
495Tam LUUTHO58.11km (tp) : 69.73pts1981.3Avax XC2C
499Pascal ROZE69.62km (dl2) : 69.62pts1971.2Mantra 4D
505Djordje PROKICSRB49.32km (fai) : 69.05pts1961.2Mantra 4D
507David BROCHET57.50km (tp) : 69.00pts1951.2UsportD
513Stephane BLUM49.05km (fai) : 68.66pts1941.1Avax XC3D
513Francois RICHARD57.08km (tp) : 68.50pts1941.1Mantra R10.2O
513Jocelyn TABOURDEAU57.08km (tp) : 68.50pts1941.1Artik 3C
520Vivien DUCKIT56.78km (tp) : 68.14pts1935Kailash bivouacO
522E P56.47km (tp) : 67.76pts1921.1Artik 3C
528PATRICK CHEVALLIER66.96km (dl2) : 66.96pts1901DeltaC
532Philippe JULLIEN55.52km (tp) : 66.62pts1891Artik 2C
536Benoit MICOLON55.32km (tp) : 66.39pts1880.9DeltaC
537Patrice MOLLIE47.25km (fai) : 66.15pts1870.9Artik 2C
542Martin DOCKERILLGBR47.03km (fai) : 65.84pts1860.9Artik 3C
542Remi PAVARD54.62km (tp) : 65.55pts1860.9Mantra 4D
542ERWIN FONTEYN54.61km (tp) : 65.53pts1860.9Venus 2D
558Jean-sebastien GEHIN64.85km (dl2) : 64.85pts1840.8Sigma  8C
562DIMITRI VERPILLAT46.15km (fai) : 64.61pts1830.8Icepeak 5O
581ANDRE PRINCE62.85km (dl2) : 62.85pts1780.7Eris 4O
581Florence NGUYEN62.81km (dl2) : 62.81pts1780.7Artik 2C
588Jeremie PIERRE62.29km (dl2) : 62.29pts1760.6Aspen 3C
588Nans LEYVASTRE62.22km (dl2) : 62.22pts1760.6Artik 3C
598Mickael GRABIT61.76km (dl2) : 61.76pts1750.6Vega 2C
611Thomas GURY50.81km (tp) : 60.97pts1730.5Mantra 4D
617Pascal PERROUD50.44km (tp) : 60.53pts1710.5ArtikC
625GAEL PARENT42.93km (fai) : 60.10pts1700.5Omega 8D
633Timothee MANAUD59.77km (dl2) : 59.77pts1690.4DeltaC
641Romaric LIVIERI59.16km (dl2) : 59.16pts1685UcrossC
645Martine COUSINA42.18km (fai) : 59.05pts1670.4Artik 3C
652Marc SONZINI58.49km (dl2) : 58.49pts1660.4Omega 7D
656Julien BOIS48.63km (tp) : 58.35pts1650.4Boomerang GTOD
656Jean LIZOUNAT REGOURD41.57km (fai) : 58.19pts1650.4Sigma  8C
663Rodrigue CHER48.37km (tp) : 58.04pts1640.3Aspen 4C
663Laurent GINGLINGER41.36km (fai) : 57.91pts1640.3Artik 2C
663Bruno VERLHAC48.24km (tp) : 57.89pts1640.3Avax XC3D
663Christophe COLARIS57.75km (dl2) : 57.75pts1645Aspen 3C
681Gwenael VELO57.25km (dl2) : 57.25pts1620.3Stratus 7GSD
703Alban FORMISANO46.91km (tp) : 56.29pts1590.2annapurnaC
707Andre SAUVET46.60km (tp) : 55.92pts1580.2Rush 3B
713Stephen GICHUKI46.21km (tp) : 55.45pts1570.2Venus 3D
718Gerard VIOLA54.94km (dl2) : 54.94pts1560.2DeltaC
721Jean-luc VIAL45.71km (tp) : 54.85pts1550.2Avax XC3D
721Philippe LUCARAIN54.70km (dl2) : 54.70pts1550.2Mentor 2B
735Guillaume VETSCH38.78km (fai) : 54.29pts1540.2Aspen 4C
753Jean-francois LARVOIRE53.62km (dl2) : 53.62pts1520.1Sigma  6C
753Ilan GINZBURG44.61km (tp) : 53.53pts1520.1MontanaB
758Dominique ROYER53.45km (dl2) : 53.45pts1510.1Mentor 2B
758Denis CUDEL53.28km (dl2) : 53.28pts1510.1Omega 8D
777Marc CAILLAULT52.32km (dl2) : 52.32pts1480.1U6O
777Michel GUICHARD52.27km (dl2) : 52.27pts1480.1Boomerang sportD
789David RAVIER51.97km (dl2) : 51.97pts1470.1DeltaC
789Xavier BLANES43.22km (tp) : 51.86pts1470.1Mantra 3D
800Leo HAMARD43.02km (tp) : 51.62pts1460.1Mantra 4D
813Pierre MATHIEU42.79km (tp) : 51.35pts1450.1Aspen 3C
813Vincent TOURANGIN51.07km (dl2) : 51.07pts1450.1AlpinaC
857Sebastien BONNET41.34km (tp) : 49.61pts1410Avax XC2C
867Christophe BOUGAULT49.13km (dl2) : 49.13pts1390Torck 2D
867Stephane GARIN40.90km (tp) : 49.08pts1390Astral 6C
867Thibaut CHAIGNEAU48.97km (dl2) : 48.97pts1390Omega 8D
875Marie-paule JACQUES40.66km (tp) : 48.79pts1380Aspen 4C
875FRANCOIS NOEL34.68km (fai) : 48.55pts1380Sprin EvoB
896BRUNO MARTENS40.00km (tp) : 48.00pts1369Sigma  8C
896Julien BOUE47.93km (dl2) : 47.93pts1360Astral 6C
Alpes Sud
manche 1787 validée le 7 mars 13
manche CRD Alpés du Sud
departements : 04, 05, 06, 13, 20, 83, 84
569 vols validés avec GPS
moyenne des 3 meilleurs vols :461 pts
1 point cfd vaut 2.17 points compet
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
5Luc ARMANT249.69km (tp) : 299.63pts65059.3Mantra R11O
8Guillaume CHATAIN195.96km (tp) : 235.16pts51055.2Mantra R10.2O
13SYLVAIN DHONNEUR169.77km (tp) : 203.72pts44249.2Enzo 1K
18Antoine GERIN-JEAN135.07km (fai) : 189.10pts41144.1Icepeak 6K
20Jean-paul TIXERONT180.54km (dl2) : 180.54pts3928Mantra 4D
21Gilles JACQUELINE125.90km (fai) : 176.26pts38330Sigma  8C
22Remi GODEFROY124.68km (fai) : 174.56pts37948Boomerang GTOD
30Denis CHOURAQUI138.14km (tp) : 165.77pts36033.5Boomerang GTOD
41Gerard VIOLA133.61km (tp) : 160.33pts34852DeltaC
43Bruno DIJOLS132.61km (tp) : 159.13pts34530Aspen 2C
45LAURENT GAUVIN130.67km (tp) : 156.80pts34025Mantra R11O
45Francois RICHARD130.64km (tp) : 156.77pts34071Mantra R10.2O
51Damien LACAZE153.47km (dl2) : 153.47pts33333U6O
52Guillaume BELLET152.65km (dl2) : 152.65pts33122.6Mantra R11O
53Leo DEGUEURCE126.73km (tp) : 152.08pts33022.2Boomerang XD
55JEAN-LUC KOWALEWICZ123.39km (tp) : 148.07pts32165Mantra 4D
64Olivier FAURE145.53km (dl2) : 145.53pts31619Enzo 1K
68FRANCIS SIMONNET102.66km (fai) : 143.72pts31217.9PureD
68Sebastien TOURNAIRE119.69km (tp) : 143.62pts31217.9Mantra 4D
72Eric LEMONNIER118.98km (tp) : 142.78pts31054Vega 3C
72GAEL PARENT118.83km (tp) : 142.60pts31017.4Omega 8D
75Sabine DUVIVIER118.14km (tp) : 141.77pts30834Venus 2D
78Dominique GUENARD117.32km (tp) : 140.79pts30654Mantra R10.2O
79Louis GERIN-JEAN117.12km (tp) : 140.55pts30516.7Aspen 4C
82Laurent SANGNIER116.75km (tp) : 140.10pts30452Eris 3 RSO
86Guillaume CHENEBY116.27km (tp) : 139.53pts30316.3Icepeak 3O
86Jacques GIBERT116.14km (tp) : 139.37pts30350Omega 8D
88Corentin LAMI115.31km (tp) : 138.38pts30016Artik 3C
92Serge RENIER113.32km (tp) : 135.98pts29515.6Avax XC2C
93Dominique CRESPEL112.00km (tp) : 134.40pts29243Mantra 4D
98Michel LEVISSE108.59km (tp) : 130.31pts28314.5Mantra 4D
100Serge SIMONDI107.26km (tp) : 128.71pts27914.2Mantra R11O
103Nicolas PONS127.00km (dl2) : 127.00pts27644Usport FRO
104Frederic NABET104.97km (tp) : 125.96pts27343Stratus 7O
111Michel GUICHARD101.94km (tp) : 122.33pts26641Boomerang sportD
113R M120.97km (dl2) : 120.97pts26313Artik 3C
116Julien WIRTZ118.91km (dl2) : 118.91pts25812.6Mantra 4D
121Laurent EMERY95.10km (tp) : 114.12pts24832MontanaB
123Frederic PIERI111.96km (dl2) : 111.96pts24311.4Mantra R11O
127Michel MACQUET91.47km (tp) : 109.76pts23811Icepeak 6K
130Jean-michel MONTAGNON89.41km (tp) : 107.29pts23310.6dolpoB
132Herve BAYARD87.84km (tp) : 105.41pts22933Artik 2C
136Jean-vincent DUCROCQ101.90km (dl2) : 101.90pts2219Icepeak 6K
144MONIQUE SARRE82.87km (tp) : 99.44pts2169.2DiamirC
144Michel OGER71.01km (fai) : 99.42pts2169.2Omega 8D
150Marcus KING81.97km (tp) : 98.37pts2149VistaB
158Nicolas HERNANDEZ68.47km (fai) : 95.85pts2088.6Peak 2D
159Clement JAQUARD95.47km (dl2) : 95.47pts20729Mantra 4D
161Emmanuel THORAVAL95.02km (dl2) : 95.02pts2068.4UcrossC
161Adrien LEBEAUX95.02km (dl2) : 95.02pts2068.4Rush 2C
164Sebastien FARNAUD67.61km (fai) : 94.66pts2058.3Mantra 4D
170Jean-michel FERNANDEZ77.89km (tp) : 93.46pts20328DeltaC
172Jean-francois LARVOIRE92.42km (dl2) : 92.42pts2018Sigma  6C
174Jerome HULIN64.33km (fai) : 90.06pts1967.6Enzo 1K
180XAVIER CHAVANET88.61km (dl2) : 88.61pts19226Omega 8D
183Nicolas COSTE72.19km (tp) : 86.63pts18810UcrossC
195PATRICK MOURRAL81.94km (dl2) : 81.94pts1786.3VistaB
205Bruce MARC77.57km (dl2) : 77.57pts1685.7Sigma  8C
206JACQUES FOURNIER63.32km (tp) : 75.99pts1655.5Mantra R11O
208Victor SEBE90.76km (dl2) : 74.99pts1635.3Mantra R11O
211Jean-christophe SKIERA52.66km (fai) : 73.72pts16019Mantra 4D
212Marc DESLEE72.37km (dl2) : 72.37pts1574.9Mantra 4D
214Pascal KREYDER58.92km (tp) : 70.71pts15417Avax XC2C
222Francois SCALA69.35km (dl2) : 69.35pts1511Sigma  8C
224Jose ANSELMO49.42km (fai) : 69.19pts1504.5Peak 2D
234Florence NGUYEN54.62km (tp) : 65.55pts1424Artik 3C
236ANDRE PRINCE46.07km (fai) : 64.49pts1403.9Eris 4O
240Celine TEISSEDRE62.58km (dl2) : 62.58pts1363.7Mentor 2B
240Jacques PEUGEOT62.58km (dl2) : 62.58pts1363.7Aspen 4C
240Maite POCQ62.42km (dl2) : 62.42pts1363.7Mentor 2B
252Anthony LLACER50.75km (tp) : 60.90pts1323.4Mantra 4D
252Didier FAVARD60.84km (dl2) : 60.84pts1323.4UcrossC
259Caroline DOUCET59.51km (dl2) : 59.51pts1293.3Buzz Z3B
268Pascal DA-SILVA57.78km (dl2) : 57.78pts1253Artik 3C
272Benoit SECHET47.30km (tp) : 56.75pts1232.9Aspen 3C
279Joris DESLEE54.47km (dl2) : 54.47pts1182.7Mantra 3D
286OLIVIER COMBESCOT52.00km (dl2) : 52.00pts1132.4Chili 2B
288Benjamin LATOUR51.49km (dl2) : 51.49pts1122.4Cayenne 4C
295Jean-yves COLLIN41.98km (tp) : 50.38pts1099Aspen 2C
298Stephane CALVIN41.42km (tp) : 49.70pts1082.2Venus 3D
303David YAFFEE35.01km (fai) : 49.01pts1068Peak 2D
313Marie-paule JACQUES39.28km (tp) : 47.14pts1027Avax XC2C
316Julien BOIS45.74km (dl2) : 45.74pts991.8Boomerang GTOD
324Jean-marie DAO32.13km (fai) : 44.98pts987Golden 3B
328Christophe FULCHIRON31.89km (fai) : 44.65pts971.7U6O
329Pierre DAMIENS31.44km (fai) : 44.01pts961.6Mantra 4D
330Nicolas ROVIRA31.39km (fai) : 43.94pts951.6Mantra 4D
330Patrice GONIN31.13km (fai) : 43.58pts951.6Omega 8D
336Sophie VERHAEGE30.71km (fai) : 42.99pts931.5Omega 7D
346Michel BIGAND41.89km (dl2) : 41.89pts911.4Mantra 3D
346Jean POUGET34.80km (tp) : 41.76pts911.4Mantra 4D
348David RICHAUD41.39km (dl2) : 41.39pts901.4Mantra 4D
358Serge GROS29.30km (fai) : 41.02pts891.3Rush 3B
358Philippe NIVET40.91km (dl2) : 40.91pts891.3Poison 2D
363Jacques BOULUD33.18km (tp) : 39.81pts861.2Aspen 2C
369F S39.25km (dl2) : 39.25pts851.2UcrossC
374Didier PATACQ-CROUTZET32.16km (tp) : 38.59pts844Aspen 2C
375Patrick BARTHE31.88km (tp) : 38.25pts834PureD
377Martine COUSINA31.47km (tp) : 37.76pts824Artik 2C
382Emmanuel CHABANI31.01km (tp) : 37.22pts811PureD
382Pierre-francis BAUD-BLAIN26.55km (fai) : 37.16pts811Icepeak 3O
386Clement CARLUT30.65km (tp) : 36.78pts804Mentor 2B
397Nicolas GOMES25.50km (fai) : 35.70pts770.9Mantra 2D
406Christian DE-LA-COMBLE34.32km (dl2) : 34.32pts753Mentor 2B
419Didier LE-GUEDARD26.95km (tp) : 32.34pts700.7RedC
422Jerome CANAUD22.58km (fai) : 31.61pts690.6Spiruline XL tuningO
424CEDRIC OLIVIER31.54km (dl2) : 31.54pts680.6Enzo 1K
428Charles FERLAY25.56km (tp) : 30.68pts670.6Poison 2D
437Tim ROCHAS20.98km (fai) : 29.37pts640.5Peak 2D
447Jerome LAGUNA28.56km (dl2) : 28.56pts620.4Cayenne 3C
455Jocelyn TABOURDEAU27.73km (dl2) : 27.73pts600.4Artik 3C
464Maxime PINOT26.67km (dl2) : 26.67pts580.3Icepeak 6K
476Thierry CHAUVIRE17.82km (fai) : 24.94pts540.2Aspen 4C
476Loic DIAZ20.69km (tp) : 24.83pts541ZephyrB
476Benoit GY24.72km (dl2) : 24.72pts540.2DeltaC
488Marc VANIN20.11km (tp) : 24.13pts521Aspen 3C
498Leo ALBERT23.59km (dl2) : 23.59pts510.2Avax XC2C
505Gilles VAYSSIE16.45km (fai) : 23.02pts500.2Synergy 4C
505Florian DI-BERNARDO22.99km (dl2) : 22.99pts500.2KailashC
517Frederic BERNARD22.22km (dl2) : 22.22pts480.1UsportD
526Nicolas BERNIER18.22km (tp) : 21.86pts470.1Mantra 4D
542Patrice LEOTY17.17km (tp) : 20.61pts450.1Magic 4D
545Sylvain DUPAS20.32km (dl2) : 20.32pts440.1Artik 2C
552DOMINIQUE GONIN16.08km (tp) : 19.30pts420Chili 2B
560Alban FORMISANO16.99km (dl2) : 16.99pts370annapurnaC
560Vivien DUCKIT16.87km (dl2) : 16.87pts370Kantega 2B
MC
manche 1788 validée le 7 mars 13
manche CRD Massif céntral
departements : 03, 07, 12, 15, 30, 34, 42, 43, 63
302 vols validés avec GPS
moyenne des 3 meilleurs vols :148 pts
1 point cfd vaut 6.73 points compet
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Bernard CAZALET152.55km (dl2) : 152.55pts100072Venus 2D
3Alain MARTY116.96km (tp) : 140.36pts94538Omega 8D
4Frederic SALVAT126.31km (dl2) : 126.31pts85145Trango X-LightO
7Francoise DIEUZEIDE-BANET102.37km (tp) : 122.85pts82761.7Litespeed RX
9Nicolas TREINS118.52km (dl2) : 118.52pts79858.3Sigma  8C
11Bruno GALZIN111.04km (dl2) : 111.04pts74856Peak 2D
12Gwenael VELO110.70km (dl2) : 110.70pts74653.1Stratus 7GSD
13Vincent FABRE75.12km (fai) : 105.17pts70850.6Mantra R10.2O
15Ludovic ROBERT103.19km (dl2) : 103.19pts69547.8Boomerang XD
16Dominique DAURES101.82km (dl2) : 101.82pts68646.4Aspen 4C
18Yannick LAFARGUE96.95km (dl2) : 96.95pts65321Omega 8D
22Patrick GUIONNET95.04km (dl2) : 95.04pts64038.8Astral 6C
26Anthony ACKET93.85km (dl2) : 93.85pts63235.6Mantra 4D
31LAURENT GEOFFRAY89.10km (dl2) : 89.10pts60031.3Mantra 4D
33Jean-luc VALADIER87.90km (dl2) : 87.90pts59226Mantra 4D
39Roland WACOGNE78.69km (dl2) : 78.69pts53024.4Peak 2D
41Jean-pierre DUMAS75.89km (dl2) : 75.89pts51122.7Boomerang GTOD
44Marc CAILLAULT72.45km (dl2) : 72.45pts48820.7U6O
45Roel VAN-SNICK71.79km (dl2) : 71.79pts48320.3Omega 7D
47Frederic LECONTE58.36km (tp) : 70.03pts47219.3MentorB
56Philippe CANO66.08km (dl2) : 66.08pts4452Aspen 4C
63Philippe LEMONNIER63.80km (dl2) : 63.80pts43016.3Icepeak 6K
65Nicolas ALLIOT43.86km (fai) : 61.41pts41415.2Boomerang GTOD
66Leo HAMARD61.03km (dl2) : 61.03pts41115.1Mantra 4D
67Francis CANCADE50.74km (tp) : 60.88pts41015Mantra 4D
76JEAN-NOEL GAILLET56.74km (dl2) : 56.74pts38213.2Icepeak 6K
84Marc FAUCHER44.56km (tp) : 53.47pts36011.7Mantra 4D
85Laurent LIOTHAUD44.44km (tp) : 53.33pts35911.6Avax XC2C
86Frederic GUEIT53.13km (dl2) : 53.13pts35811.6Omega 8D
87Eric DUMAZERT53.01km (dl2) : 53.01pts35711.5ZenithB
91Luis RODRIGUEZ50.71km (dl2) : 50.71pts3423Artik 2C
94Samuel MICHEL49.18km (dl2) : 49.18pts3319.8Mantra 4D
95Benjamin BOUTELLIER48.61km (dl2) : 48.61pts3279.6Sigma  8C
96Corentin LAMI47.93km (dl2) : 47.93pts3239.3Artik 3C
101Adrien VALOGNES46.59km (dl2) : 46.59pts3148.8Icepeak 3O
111Frederic BOURGEADE45.14km (dl2) : 45.14pts3048.2Mantra 4D
119Carole SAVARY42.94km (dl2) : 42.94pts2897.3Artik 2C
125Michel MACQUET30.24km (fai) : 42.33pts2857.1Icepeak 6K
128Jacques FAURE42.06km (dl2) : 42.06pts2837Mantra 4D
131Honorin HAMARD33.77km (tp) : 40.52pts2736.4Icepeak 6K
138Jacques ROBIN37.77km (dl2) : 37.77pts2545.4Boomerang XD
139Michel MONTIMART31.35km (tp) : 37.62pts2535.3Sigma  8C
143Frederic BERNARD26.38km (fai) : 36.93pts2495.1UsportD
150Aymeric DIETZ35.47km (dl2) : 35.47pts2394.6Artik 3C
158Francois JAILLET34.72km (dl2) : 34.72pts2344.4FactorC
159David SCHRALL34.46km (dl2) : 34.46pts2324.3Trango XCD
164Philippe JEAN-BAPTISTE33.82km (dl2) : 33.82pts2284.1ZenithB
165REMI VOLDOIRE33.77km (dl2) : 33.77pts2274PeakD
167Jonathan MARIN27.57km (tp) : 33.08pts2233.9Mantra R10.2O
171Philippe ARINO32.03km (dl2) : 32.03pts2163.5Omega 8D
175Xavier AJELLO22.47km (fai) : 31.45pts2123.4Mantra 4D
181Julien RIGAUDIE30.03km (dl2) : 30.03pts2022.9Artik 3C
184Bertrand BELLET21.08km (fai) : 29.51pts1992.8Icepeak 6K
188Joseph GIRAL24.07km (tp) : 28.89pts1952.6Omega 8D
194ANNELYSE DECORGES23.16km (tp) : 27.80pts1872.3Sigma  8C
198Nicolas FAVRE19.68km (fai) : 27.56pts1862.3Kailash bivouacO
203Loic BERQUET26.91km (dl2) : 26.91pts1812.1Peak 2D
207Frederic SINATTI22.15km (tp) : 26.57pts1792Mantra 3D
216Bruno NIGOU25.93km (dl2) : 25.93pts1752Sigma  8C
218Rudy GOSSET21.37km (tp) : 25.65pts1731.8Artik 3C
228Jean-luc DUMOULIN24.44km (dl2) : 24.44pts1651.5Rush 3B
232Daniel WOLDRICH24.13km (dl2) : 24.13pts1632Artik 2C
238ERIC NOYELLE16.54km (fai) : 23.15pts1561.2Venus 2D
240Helene DAVIT22.86km (dl2) : 22.86pts1541.1Sigma  8C
240David BROCHET19.02km (tp) : 22.83pts1541.1UsportD
256Bernard BESTEL17.85km (tp) : 21.43pts1440.8Omega 8D
261Pierre DUMOULIN17.25km (tp) : 20.70pts1390.7InsiniaC
268Guillaume VETSCH20.02km (dl2) : 20.02pts1350.6Aspen 4C
271Patrice LEOTY19.61km (dl2) : 19.61pts1320.5Magic FR 4O
275Olivier MAX16.14km (tp) : 19.36pts1300.4Sigma  6C
296Mustafa BEDDEK16.58km (dl2) : 16.58pts1120.1Artik 2C
301Bernard RIVORY15.27km (dl2) : 15.27pts1030Usport FRO
PY
manche 1812 validée le 7 mars 13
manche CRD Pyrénéés
departements : 09, 11, 24, 31, 32, 33, 40, 46, 47, 64, 65, 66, 81, 82
337 vols validés avec GPS
moyenne des 3 meilleurs vols :146 pts
1 point cfd vaut 6.85 points compet
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Gilles MALLET155.81km (dl2) : 155.81pts100046Sigma  7C
1Patrick HADJADJ121.73km (tp) : 146.07pts100074.9Omega 8D
3Sylvain GATTINI113.27km (tp) : 135.92pts93172.2Icepeak 6K
4Pierre DEJOUS96.45km (fai) : 135.03pts92558Icepeak 6K
5Kevin BONNENFANT93.56km (fai) : 130.99pts89820Eris 4O
7Pierre REMY88.02km (fai) : 123.23pts84467.6Icepeak 6K
9Laurent SOLEIL121.24km (dl2) : 121.24pts83165DiamirC
10Jean-yves DENIS120.43km (dl2) : 120.43pts82563.7Sigma  8C
11Jean-luc MOULENE118.41km (dl2) : 118.41pts81162.3Sigma  8C
12Benoit SECHET118.07km (dl2) : 118.07pts80961.2Omega 8D
13Didier DURAND110.43km (dl2) : 110.43pts75758.7Peak 2D
14ANNE-SOPHIE TRIBOUT108.78km (dl2) : 108.78pts74557.3Omega 8D
18Frederic SINATTI92.30km (dl2) : 92.30pts63254Icepeak 6K
18Loic BERQUET92.30km (dl2) : 92.30pts63233Peak 2D
22Benoit FABRE63.14km (fai) : 88.39pts60644.2Peak 2D
24Francis BLUM87.22km (dl2) : 87.22pts59842.1Aspen 2C
25Rudy GOSSET87.18km (dl2) : 87.18pts59735Sigma  6C
27Marc CAILLAULT86.60km (dl2) : 86.60pts59339.4U6O
28Gerardo PEREZ-PINTOS84.57km (dl2) : 84.57pts58038Boomerang  6O
30Stephen GICHUKI79.76km (dl2) : 79.76pts54734.9Venus 3D
31Laurent BEAUCHAMPS65.36km (tp) : 78.43pts53711ArtikC
32Frederic GUEDON55.61km (fai) : 77.86pts53432.9Mantra 4D
35Thomas UNFER76.56km (dl2) : 76.56pts52530.6Magic 5D
36Arnaud BEDOUELLE63.64km (tp) : 76.37pts5236ArtikC
37Andre MOUCHET75.89km (dl2) : 75.89pts52029.2Mantra 3D
38Marcel SIMON75.33km (dl2) : 75.33pts51610DeltaC
40MARIE-CHRISTINE LABOURDETTE61.71km (tp) : 74.05pts50727.1TribeC
43John BERCQ71.79km (dl2) : 71.79pts49224.9Eris 3 RSO
44Albert NOGUES50.49km (fai) : 70.69pts48424.1Mantra 4D
45Nicolas LANCELOT58.18km (tp) : 69.81pts47823.4Peak 2D
46Ludovic FARNAUD49.55km (fai) : 69.37pts47522.9DeltaC
47SYLVAIN DHONNEUR57.43km (tp) : 68.92pts47222.4Enzo 1K
49Leo DEGUEURCE67.85km (dl2) : 67.85pts46521.4Avax XC3D
50Thierry HANNARD56.03km (tp) : 67.24pts46129PeakD
51David LORENTE55.33km (tp) : 66.40pts45519.8Omega 8D
51Benjamin BOUTELLIER66.33km (dl2) : 66.33pts45519.8Sigma  8C
54DENIS CADOUX65.90km (dl2) : 65.90pts45219.2Aspen 3C
55Sebastien VIGNES47.04km (fai) : 65.86pts45119Aspen 3C
56Louis GERIN-JEAN65.47km (dl2) : 65.47pts44918.7Aspen 4C
63Bertrand HARDELAY44.44km (fai) : 62.22pts42616.4RebelC
63Pierre CLAVERIE62.15km (dl2) : 62.15pts42616.4Usport FRO
65Nicolas GERONI62.07km (dl2) : 62.07pts42516.2PureD
67Remi MONTGINOT60.95km (dl2) : 60.95pts41815.6Icepeak 6K
69Nicolas HERNANDEZ60.20km (dl2) : 60.20pts41315.2Peak 2D
70Anthony LLACER42.74km (fai) : 59.84pts41023Mantra 4D
71Thibault ACTON49.67km (tp) : 59.60pts40823Mantra 3D
72R S58.22km (dl2) : 58.22pts39914.2PureD
74Stephane ALLENOU57.05km (dl2) : 57.05pts39113.6Aspen 3C
76Bruno CROS56.47km (dl2) : 56.47pts38713.3Icepeak 6K
76Nicolas TREINS56.41km (dl2) : 56.41pts38713.3Icepeak 6K
78Sophie VERHAEGE54.07km (dl2) : 54.07pts37112.2Omega 7D
80Denis CHOURAQUI53.58km (dl2) : 53.58pts36712Boomerang GTOD
82RENE-CYRILLE LABOURDETTE52.70km (dl2) : 52.70pts36111.6Aspen 2C
82Philippe TANCREDE37.58km (fai) : 52.61pts36117UsportD
85Louis NIQUET52.13km (dl2) : 52.13pts35711.3Aspen 4C
88Samy GALLEGO42.44km (tp) : 50.93pts34910.9Sigma  7C
90Pierre PALETTE36.22km (fai) : 50.71pts34710.8EosO
92Yannick LAFARGUE50.54km (dl2) : 50.54pts34610.7Icepeak 6K
100Philippe BETEILLE46.37km (dl2) : 46.37pts3188.9Artik 3C
105MONIQUE SARRE37.01km (tp) : 44.41pts3048.1Antea 2C
112Anne BERTHAUD30.82km (fai) : 43.15pts2967.6Trango XCD
114ANNELYSE DECORGES42.43km (dl2) : 42.43pts2917.3Sigma  8C
115Bruno VERLHAC35.03km (tp) : 42.03pts2887.1Avax XC3D
118F V40.32km (dl2) : 40.32pts2766.4Icepeak 6K
118Serge LIMOUZI40.26km (dl2) : 40.26pts2766.4DeltaC
129Laurie GENOVESE32.25km (tp) : 38.70pts2655.8EosO
137Adrien LAFITE37.24km (dl2) : 37.24pts2555.3Vega 3C
140PATRICK CHEVALLIER36.66km (dl2) : 36.66pts2515.1DeltaC
149Christophe LECHEVALIER25.22km (fai) : 35.31pts2424.6Omega 8D
152Philippe CERRA24.89km (fai) : 34.85pts2391Aspen 4C
153GAEL PARENT28.96km (tp) : 34.76pts2384.4Omega 8D
162Antoine GERIN-JEAN28.33km (tp) : 33.99pts2334.2Icepeak 6K
164Jean-paul VEUILLEZ24.08km (fai) : 33.71pts2314.1Aspen 4C
164Pierre GiLLE24.03km (fai) : 33.64pts2314.1Aspen 3C
171David SCHRALL33.32km (dl2) : 33.32pts2283.9Trango 3D
173JEAN-MARIE MAS27.49km (tp) : 32.99pts2263.8Mantra 4D
175Jean-yves SAPHORE32.89km (dl2) : 32.89pts2253.8Mantra 4D
177David MONNET32.68km (dl2) : 32.68pts2241TecnoC
183Yannick JOLIVET22.69km (fai) : 31.76pts2183.5Rush 3B
191Olivier BEDU30.18km (dl2) : 30.18pts2073Epsilon 6B
194Patrice MOLLIE29.88km (dl2) : 29.88pts2052.9Artik 3C
199Francois JAILLET29.19km (dl2) : 29.19pts2002.7FactorC
201Jose BARBAS29.06km (dl2) : 29.06pts1992.6Aspen 3C
209PATRICE BOISMAIN28.02km (dl2) : 28.02pts1922.4Vega 3C
221Eric BENOIT22.68km (tp) : 27.22pts1872.2FactorC
223Jean marc CHARRON19.41km (fai) : 27.17pts1862.1Omega 8D
236Jacques VANDEABROUCKE18.54km (fai) : 25.96pts1783Artik 2C
240Patrick BONIFAS21.54km (tp) : 25.85pts1771.8PureD
250VINCENT BORLA25.01km (dl2) : 25.01pts1711.6Sigma  8C
253Frederic ROMARY24.81km (dl2) : 24.81pts1701.5Omega 8D
257Emmanuel RACHELSON20.34km (tp) : 24.41pts1671.4KailashC
276Manuel FERREIRA22.87km (dl2) : 22.87pts1571.1Artik 3C
287Philippe CANO18.01km (tp) : 21.61pts1480.8Aspen 4C
322Sylvain HOULES17.37km (dl2) : 17.37pts1190.2Mentor 2B
332Bruno ROBINET15.61km (dl2) : 15.61pts1070Aspen 2C
336Serge RENIER15.36km (dl2) : 15.36pts1050Avax XC2C
Vosges
manche 1813 validée le 7 mars 13
manche CRD Vosgés-Jura
departements : 01, 25, 39, 67, 68, 88, 90
166 vols validés avec GPS
moyenne des 3 meilleurs vols :223 pts
1 point cfd vaut 4.48 points compet
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Gregory BLONDEAU269.01km (dl2) : 269.01pts100067.2Mantra R11O
2Djordje PROKICSRB200.06km (dl2) : 200.06pts89665Mantra 4D
3Nicolas ALLIOT165.30km (dl2) : 165.30pts74125Boomerang GTOD
4Stephane BENOIT155.64km (dl2) : 155.64pts69758.8Icepeak 6K
5Pascal SCHMITT131.99km (dl2) : 131.99pts59154.8Mantra 3D
8Jerome HULIN66.07km (fai) : 92.49pts41443.4Enzo 1K
11Patrick ROYER86.35km (dl2) : 86.35pts38735.5Mantra 4D
12Francois GODOT86.06km (dl2) : 86.06pts38624Boomerang GTOD
13Claude LE-MELLEC60.90km (fai) : 85.26pts38258Mantra 4D
14Yoann PARMENTIER84.98km (dl2) : 84.98pts38122Usport FRO
16Kevin DESBROSSES82.76km (dl2) : 82.76pts37125.9Astral 6C
17Pascal CLERC58.94km (fai) : 82.52pts37053U4O
19Vincent PIERRE81.47km (dl2) : 81.47pts36521.7Mantra 4D
20Marco MENGEDEU57.89km (fai) : 81.05pts36319.5Mantra 4D
20Jean-christophe FASSEL67.44km (tp) : 80.93pts36319.5Omega 7D
22Franck PERRING67.40km (tp) : 80.88pts36217.7Icepeak 6K
22Maxime PINOT80.70km (dl2) : 80.70pts36217.7Icepeak 6K
24Charles WILHELM55.85km (fai) : 78.19pts35035Omega 8D
26Didier TURSIN76.09km (dl2) : 76.09pts34128DeltaC
29Alain CAMBRILS50.83km (fai) : 71.16pts31912.1Artik 3C
30Francois BICHET70.69km (dl2) : 70.69pts31711.6Peak 2D
31Carlos MARTIN58.61km (tp) : 70.33pts31511.1Artik 2C
33Eric VAXELAIRE48.48km (fai) : 67.87pts3042Sigma  7C
35F S55.19km (tp) : 66.23pts29746U4O
40Fabien DOFFIN64.16km (dl2) : 64.16pts2878Astral 6C
46Gregori GEREBTZOFF45.12km (fai) : 63.17pts2837.7UsportD
46Thomas GURY45.10km (fai) : 63.15pts2837.7Mantra 4D
48Olivier PERRIN62.61km (dl2) : 62.61pts2817.6Avax XC2C
50Cyrille BALLAND50.76km (tp) : 60.91pts2737.2Rush 3B
52Laurent GINGLINGER58.56km (dl2) : 58.56pts2626.7Artik 2C
55Guillaume CHENEBY57.82km (dl2) : 57.82pts2596.5Icepeak 3O
58Thierry WEBER46.87km (tp) : 56.25pts25224Omega 8D
62Etienne COUPEZLUX45.24km (tp) : 54.28pts2435.7Mantra R11O
65PASCAL PERRIN44.70km (tp) : 53.65pts24023Mercury 2008O
69DIMITRI VERPILLAT52.09km (dl2) : 52.09pts2335.3Icepeak 3O
75David GEGOUT49.30km (dl2) : 49.30pts2214.7UcrossC
77Daniel WOLDRICH34.92km (fai) : 48.89pts2194.6ArtikC
80Denis CUDEL47.06km (dl2) : 47.06pts2114.2Omega 8D
82Christian FUHRER33.28km (fai) : 46.59pts2094.2Icepeak 6K
86Bernard PABLO31.65km (fai) : 44.31pts1993.7Sigma  8C
91Mathieu BALTHAZARD29.82km (fai) : 41.75pts1873.2DeltaC
97Remi MONTGINOT34.42km (tp) : 41.30pts1853.1Icepeak 6K
99Guillaume TIBERGHIEN40.08km (dl2) : 40.08pts1802.9Aspen 4C
100Remi ROCHE39.00km (dl2) : 39.00pts1752.8Aspen 4C
106Xavier COLLET26.44km (fai) : 37.01pts1662.4Sigma  7C
111Eric ORSI35.94km (dl2) : 35.94pts1612.2Aspen 3C
125Eric MAZZICHI29.90km (dl2) : 29.90pts1341.3Omega 6D
135FABRICE APPENZELLER25.15km (dl2) : 25.15pts1130.7PawneeB
138Alain KOCH20.48km (tp) : 24.58pts1103Vega 2C
146S A19.22km (tp) : 23.06pts1030.5Aspen 2C
146Franck MENESTRET22.94km (dl2) : 22.94pts1030.5Vega 2C
165Dominique NISS15.90km (dl2) : 15.90pts710Peak 2D
Plaine
manche 1814 validée le 7 mars 13
manche CRD Plainé
departements : 02, 08, 10, 14, 16, 17, 18, 19, 21, 22, 23, 27, 28, 29, 35, 36, 37, 41, 44, 45, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 69, 70, 71, 72, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 85, 86, 87, 89, 91, 92, 94, 95
198 vols validés avec GPS
moyenne des 3 meilleurs vols :324 pts
1 point cfd vaut 3.09 points compet
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Martin MORLET330.59km (dl2) : 330.59pts100056Mantra R11O
1Marc MUTTI323.43km (dl2) : 323.43pts100075.2Mantra R11O
3Franck ARNAUD316.52km (dl2) : 316.52pts97872.9U6O
4Guido PRESTIGIOVANNI252.39km (dl2) : 252.39pts78069.8TracerO
5YVES BRION165.16km (dl2) : 165.16pts51165.2Peak 2D
6Yannick HUDREAUX163.63km (dl2) : 163.63pts50663.1Mantra 4D
8Adrien VALOGNES135.02km (dl2) : 135.02pts41759.7Icepeak 3O
11Thibaut LAVOLE126.03km (dl2) : 126.03pts39053.2Peak 2D
13Philippe LECLERC123.56km (dl2) : 123.56pts38249.4Icepeak 5O
14Maxime BELLEMIN122.97km (dl2) : 122.97pts38047.6Icepeak 5O
15Martine COUSINA122.05km (dl2) : 122.05pts37745.9Artik 3C
16Denis CHOURAQUI119.20km (dl2) : 119.20pts36844Boomerang GTOD
17Michel LEVISSE118.78km (dl2) : 118.78pts36742.4Mantra 4D
18Francoise DIEUZEIDE-BANET115.24km (dl2) : 115.24pts35640.6Litespeed RX
20Julian LECHEVALLIER108.54km (dl2) : 108.54pts33637.1Boomerang GTOD
21Mathis RUHL107.99km (dl2) : 107.99pts33435.7Vega 3C
22Francois CORMIER104.92km (dl2) : 104.92pts32434Mantra 4D
23Gregory BLONDEAU103.00km (dl2) : 103.00pts31832.6Aile inconnue OpenO
24Didier DE-SAINT-ETIENNE101.86km (dl2) : 101.86pts31531.2Icepeak 6K
26Christophe ROBIN92.98km (dl2) : 92.98pts28727.9Avax RSEO
27Loic MARINTHE92.51km (dl2) : 92.51pts28626.8Aspen 3C
28Nicolas ALLIOT92.19km (dl2) : 92.19pts28525.7Boomerang GTOD
32Stephane POULAIN84.75km (dl2) : 84.75pts26221.1Venus 2D
33L L83.19km (dl2) : 83.19pts25727Aspen 4C
34Benoit SECHET81.77km (dl2) : 81.77pts25319.1Omega 8D
36Roland WACOGNE78.52km (dl2) : 78.52pts24317.2Peak 2D
38Remi FLAMAIN75.69km (dl2) : 75.69pts23414.9EdgeO
38Laurent GUIBOURDENCHE75.58km (dl2) : 75.58pts23414.9Mantra R10.2O
40Denis CUDEL74.88km (dl2) : 74.88pts23113.6Omega 8D
43Pascal SCHMITT71.81km (dl2) : 71.81pts22212.2Mantra 3D
44JEAN-JACQUES BIRE71.12km (dl2) : 71.12pts22011.7Aspen 4C
45Olivier SERAZIN70.98km (dl2) : 70.98pts21911.2Omega 8D
48Remi MONTGINOT68.07km (dl2) : 68.07pts2109.6U5O
51Pascal BAZILE67.35km (dl2) : 67.35pts2088.5Usport FRO
54Leo HAMARD65.44km (dl2) : 65.44pts2027.4Mantra 4D
55Thierry BRETELLE63.93km (dl2) : 63.93pts19847Mantra 4D
58Carole SAVARY60.93km (dl2) : 60.93pts1885.8Artik 3C
58Anthony DAVOUST60.78km (dl2) : 60.78pts1885.8Boomerang GTOD
60Bruno LEGARE60.32km (dl2) : 60.32pts1865.4ArtikC
60Remi ROCHE60.05km (dl2) : 60.05pts1865.4Aspen 4C
62Paul LE-CORNEC59.00km (dl2) : 59.00pts1824.9PeakD
63Christophe ANGENIEUX58.23km (dl2) : 58.23pts1804.7Sigma  8C
65Louis GERIN-JEAN57.19km (dl2) : 57.19pts1774.5Aspen 4C
68Remi BOURDELLE56.57km (dl2) : 56.57pts1754.1Peak 2D
70Nicolas TREINS55.95km (dl2) : 55.95pts1733.9Epsilon 6B
72Olivier COTASSON55.20km (dl2) : 55.20pts17127Astral 6C
74Frederic SINATTI52.86km (dl2) : 52.86pts1633.2Mantra 3D
74Etienne COUPEZLUX52.69km (dl2) : 52.69pts1633.2Enzo 1K
77Xavier AJELLO52.55km (dl2) : 52.55pts1623.1Mantra 4D
77Jules CROIBIER43.62km (tp) : 52.34pts1623.1Aspen 4C
79Francois GODOT51.95km (dl2) : 51.95pts1613Boomerang GTOD
80B H51.77km (dl2) : 51.77pts1603rookB
83Guillaume VETSCH50.16km (dl2) : 50.16pts1552.7Artik 2C
84Jean-yves COLLIN49.83km (dl2) : 49.83pts1542.7Aspen 2C
84Tim ROCHAS49.75km (dl2) : 49.75pts1542.7Peak 2D
86Alcide MERCIER49.46km (dl2) : 49.46pts1532.6Atis 3B
88Christophe COLARIS40.33km (tp) : 48.39pts1502.5Aspen 3C
88Benjamin BOUTELLIER48.37km (dl2) : 48.37pts1502.5Sigma  8C
90Jerome BUREL40.02km (tp) : 48.03pts1482.5Aspen 3C
90Pierre-francis BAUD-BLAIN39.85km (tp) : 47.82pts1482.5Icepeak 3O
90Rodrigue CHER39.81km (tp) : 47.78pts1482.5Aspen 4C
90Sophie VERHAEGE39.80km (tp) : 47.76pts1482.5Omega 7D
90Jose ANSELMO39.78km (tp) : 47.74pts1482.5Peak 2D
95Jean-luc VIAL39.72km (tp) : 47.66pts1472.4Avax XC3D
98Charles GODEBOUT39.27km (tp) : 47.12pts1462.4Aspen 3C
99H L39.18km (tp) : 47.02pts1452.3Avax XC3D
102Laurent SOLEIL44.99km (dl2) : 44.99pts1392.1DiamirC
104Georges TROISLOUCHES44.40km (dl2) : 44.40pts1372Artik 3C
104Pascal PENOT44.19km (dl2) : 44.19pts1372Aspen 4C
106HERVE SMETEK43.30km (dl2) : 43.30pts1341.9Mantra 4D
108Patrick BARTHE42.60km (dl2) : 42.60pts1321.9Aspen 4C
114Pascal ROZE40.84km (dl2) : 40.84pts1261.7Mantra 4D
118Johann GORLIER32.64km (tp) : 39.17pts1211.5Artik 2C
128Daniele LEMIERE23.82km (fai) : 33.35pts1030.9Golden 3B
129Jean-yves TOUZAC32.86km (dl2) : 32.86pts1020.9UsportD
130Laurent GUERIN26.58km (tp) : 31.89pts990.8UcrossC
137Eric NEVEU24.71km (tp) : 29.65pts920.6Mentor 2B
138Yoann PARMENTIER20.77km (fai) : 29.08pts900.6Usport FRO
150Philippe COUVREUX26.30km (dl2) : 26.30pts810.4SwiftB
151Jose FERREIRA26.02km (dl2) : 26.02pts800.4Icepeak 6K
156Philippe LE-CAMPION20.61km (tp) : 24.73pts760.3Boomerang sportD
156Nathalie FRESNE24.54km (dl2) : 24.54pts760.3Mantra 4D
160F V24.22km (dl2) : 24.22pts750.3Venus 2D
166David FASSEU23.25km (dl2) : 23.25pts720.2Artik 2C
169Dominique NISS18.16km (tp) : 21.79pts670.1Peak 2D
169Mustafa BEDDEK18.15km (tp) : 21.78pts670.1Peak 2D
169Stephane MEYTADIER18.00km (tp) : 21.60pts670.1Trango XCD
172Emmanuel RACHELSON21.31km (dl2) : 21.31pts660.1KailashC
173Pascal LECLERC17.51km (tp) : 21.02pts650.1Avax XC2C
183Thomas BOEUF19.34km (dl2) : 19.34pts600Artik 2C
185Serge RENIER18.87km (dl2) : 18.87pts580Avax XC2C
189Patrice MOLLIE17.75km (dl2) : 17.75pts550Artik 3C
189Fabrice MASSELIN17.72km (dl2) : 17.72pts550Mentor 2B
193Pierre-marie DEME17.25km (dl2) : 17.25pts530VegaC
Reunion
manche 1815 validée le 7 mars 13
manche CRD Réunion
departements : 974
59 vols validés avec GPS
moyenne des 3 meilleurs vols :94 pts
1 point cfd vaut 10.65 points compet
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Franck BERNARD72.45km (fai) : 101.43pts100063Mantra 4D
2Alain ANTHONY65.28km (fai) : 91.39pts97460Poison 3D
3Gilles-lilian DE-LOUISE61.63km (fai) : 86.28pts91934Mantra 4D
4Honorin HAMARD67.13km (tp) : 80.55pts85859.1Mantra 4D
5Nicolas FAVRE54.65km (fai) : 76.50pts81540Icepeak 6K
6SEBASTIEN COUPY58.59km (tp) : 70.30pts74951.9Enzo 1K
7Didier PICAN56.35km (tp) : 67.62pts72049Icepeak 5O
8Joel LOIRE53.38km (tp) : 64.05pts68245.1Mantra 4D
10Cyril LAMBERT50.23km (tp) : 60.27pts64239.3Mantra 4D
11Emmanuel NICOLAS47.08km (tp) : 56.50pts60235.6UcrossC
12Francois SCHULZ46.82km (tp) : 56.19pts59933.6Mantra 4D
13Clement HOELTER55.13km (dl2) : 55.13pts5878Aspen 4C
14Karim GASSAB45.82km (tp) : 54.99pts58629.8Omega 8D
15Nicolas BLOTTIN45.54km (tp) : 54.65pts58230Sigma  8C
16Ludovic ROBERT45.47km (tp) : 54.56pts58126.9Boomerang  8O
17Michel RULLIER42.82km (tp) : 51.38pts54727Omega 8D
18Laurent POLI42.72km (tp) : 51.27pts54622.8Mantra 4D
19Henri DUFLOS-DE-SAINT-AMAND40.66km (tp) : 48.79pts5208Cayenne 4C
20Sylvain GATTINI39.65km (tp) : 47.58pts50718.7PureD
21CYRIL MEZENCEV39.53km (tp) : 47.43pts50521Sigma  8C
22Emmanuel VINCENT39.19km (tp) : 47.03pts50117Mantra 4D
23Alain SALVADO45.96km (dl2) : 45.96pts49015.7Stratus 8D
25Remi BOURDELLE37.53km (tp) : 45.04pts48014.1Peak 2D
26Adrien BOURDELLE37.11km (tp) : 44.54pts47513.4Mantra 4D
27Thibaut CHAIGNEAU36.53km (tp) : 43.83pts46712.6Omega 8D
31Nicolas TREINS34.19km (tp) : 41.02pts4379.9Mantra 4D
32Gildas BEN29.15km (fai) : 40.81pts4359.6Sprin EvoB
33Baptiste LAMBERT40.43km (dl2) : 40.43pts4319.3Astral 6C
35Annaig CREAC-H27.51km (fai) : 38.51pts4107.9TribeC
36FRANCOIS NOEL26.92km (fai) : 37.69pts4027.4Sprin EvoB
37Ghislain MOREAU31.00km (tp) : 37.21pts3967Icepeak 4 NSO
40Sylvain LETUFFE30.32km (tp) : 36.38pts3886Usport FRO
42Willy BLONDEL25.79km (fai) : 36.10pts3856PureD
43Tim ROCHAS29.60km (tp) : 35.52pts3786Peak 2D
44Sebastien COMBES29.14km (tp) : 34.97pts3735.7Cayenne 4C
45Florian MARECAL28.81km (tp) : 34.57pts3682Astral 7C
46Gilles JACQUELINE28.33km (tp) : 34.00pts3625.1Sigma  8C
48Victor GREPINET27.40km (tp) : 32.87pts3504.4Peak 2D
48Valerie MOULIN27.34km (tp) : 32.81pts3504Peak 2D
51SYLVAIN DHONNEUR24.85km (tp) : 29.82pts3182.9Mantra 4D
53Jean-christophe RUTTER22.94km (tp) : 27.53pts2931.8Mantra 4D
57Willy HOUBEN21.04km (dl2) : 21.04pts2240Artik 2C
57Pierre-eric THIERY17.51km (tp) : 21.01pts2240Omega 8D