manches CFD 2012 (1/01-31/08/12)

FAI Opens in France available for registration

2020-08-22 to 2020-08-28 : La Trans'Alps / Itinérant dans les Alpes
2020-11-01 to 2020-11-07 : French Open 2020 - Saint-Leu - Reunion Island


Pour s'inscrire : connectez vous

Onglets horizontaux

general
541 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Nicolas TREINS1795798pts (9ème), 387pts (77ème), 173pts (70ème), 437pts (31ème)Sigma  8C
2Sylvain GATTINI1644206pts (464ème), 931pts (3ème), 507pts (20ème)Icepeak 6K
3Benoit SECHET1570385pts (93ème), 123pts (272ème), 809pts (12ème), 253pts (34ème)Omega 8D
4SYLVAIN DHONNEUR1479247pts (324ème), 442pts (13ème), 472pts (47ème), 318pts (51ème)Enzo 1K
5Nicolas ALLIOT1440414pts (65ème), 741pts (3ème), 285pts (28ème)Boomerang GTOD
6Honorin HAMARD1395264pts (287ème), 273pts (131ème), 858pts (4ème)Icepeak 6K
7Gregory BLONDEAU13181000pts (1er), 318pts (23ème)Mantra R11O
8Ludovic ROBERT1276695pts (15ème), 581pts (16ème)Boomerang XD
9Guillaume CHATAIN1257747pts (11ème), 510pts (8ème)Mantra R10.2O
10Marc CAILLAULT1229148pts (777ème), 488pts (44ème), 593pts (27ème)U6O
11Remi MONTGINOT1189376pts (103ème), 418pts (67ème), 185pts (97ème), 210pts (48ème)Icepeak 6K
12Francoise DIEUZEIDE-BANET1183827pts (7ème), 356pts (18ème)Litespeed RXN
13Jacques FOURNIER1137972pts (2ème), 165pts (206ème)Mantra R11O
14Denis CHOURAQUI1095360pts (30ème), 367pts (80ème), 368pts (16ème)Boomerang GTOD
15Djordje PROKICSRB1092196pts (505ème), 896pts (2ème)Mantra 4D
16Michel MACQUET1069546pts (30ème), 238pts (127ème), 285pts (125ème)Icepeak 6K
17Jonathan MARIN1054831pts (7ème), 223pts (167ème)Enzo 1K
18Guido PRESTIGIOVANNI1018238pts (360ème), 780pts (4ème)TracerO
19Nicolas FAVRE1001186pts (198ème), 815pts (5ème)Kailash bivouacO
20Bernard CAZALET10001000pts (1er)Venus 2D
20Patrick HADJADJ10001000pts (2ème)Omega 8D
20Gilles MALLET10001000pts (1er)Sigma  7C
20Marc MUTTI10001000pts (2ème)Mantra R11O
20Martin MORLET10001000pts (1er)Mantra R11O
20Franck BERNARD10001000pts (1er)Mantra 4D
26Yannick LAFARGUE999653pts (18ème), 346pts (92ème)Omega 8D
27Nicolas HERNANDEZ997376pts (102ème), 208pts (158ème), 413pts (69ème)Peak 2D
28Franck ARNAUD978978pts (3ème)U6O
29Frederic SINATTI974179pts (207ème), 632pts (18ème), 163pts (74ème)Mantra 3D
29Alain ANTHONY974974pts (2ème)Poison 3D
31Laurent SOLEIL970831pts (9ème), 139pts (102ème)DiamirC
32Alain MARTY945945pts (3ème)Omega 8D
33Benjamin BOUTELLIER932327pts (95ème), 455pts (53ème), 150pts (89ème)Sigma  8C
34Louis GERIN-JEAN931305pts (79ème), 449pts (56ème), 177pts (65ème)Aspen 4C
35Pierre DEJOUS925925pts (4ème)Icepeak 6K
36Sylvain LETUFFE920532pts (34ème), 388pts (40ème)Usport FRO
37G D919919pts (3ème)Mantra 4D
38Gwenael VELO908162pts (681ème), 746pts (12ème)Stratus 7GSD
39Ludovic FARNAUD898423pts (67ème), 475pts (46ème)DeltaC
39Kevin BONNENFANT898898pts (5ème)Eris 4O
41Tim ROCHAS896300pts (218ème), 64pts (437ème), 154pts (85ème), 378pts (43ème)Peak 2D
42Damien DE-BAENST882882pts (4ème)Mantra R11O
43Stephane DROUIN863863pts (5ème)Mantra R11O
44William MARKT853853pts (6ème)Enzo 1K
45Frederic SALVAT851851pts (4ème)Trango X-LightO
46Maxime PINOT846426pts (64ème), 58pts (464ème), 362pts (23ème)Eris 4O
47Pierre REMY844844pts (7ème)Icepeak 6K
48Gaspard PETIOT827827pts (9ème)Mantra 4D
49Jean-yves DENIS825825pts (10ème)Sigma  8C
50Loic BERQUET813181pts (203ème), 632pts (19ème)Peak 2D
50Pascal SCHMITT813591pts (5ème), 222pts (43ème)Mantra 3D
52Jean-luc MOULENE811811pts (11ème)Sigma  8C
53Sebastien BOCHET808808pts (10ème)Icepeak 6K
54Francis CANCADE801391pts (86ème), 410pts (67ème)Mantra 4D
55Leo DEGUEURCE795330pts (53ème), 465pts (49ème)Boomerang XD
56Samuel MICHEL791460pts (52ème), 331pts (94ème)Mantra 4D
57Roland WACOGNE773530pts (39ème), 243pts (36ème)Peak 2D
58Rudy GOSSET770173pts (218ème), 597pts (25ème)Artik 3C
59Leo HAMARD759146pts (800ème), 411pts (66ème), 202pts (54ème)Mantra 4D
60Didier DURAND757757pts (13ème)Peak 2D
61Sebastien COUPY749749pts (6ème)Enzo 1K
62Bruno GALZIN748748pts (11ème)Peak 2D
63Gilles JACQUELINE745383pts (21ème), 362pts (46ème)Sigma  8C
63Anne-sophie TRIBOUT745745pts (14ème)Omega 8D
65MARIE-CHRISTINE LABOURDETTE739232pts (380ème), 507pts (40ème)Artik 3C
66Adrien VALOGNES731314pts (101ème), 417pts (8ème)Icepeak 3O
67JEROME MARGAT724724pts (13ème)Icepeak 6K
68Didier PICAN720720pts (7ème)Icepeak 5O
69Gael PARENT718170pts (625ème), 310pts (74ème), 238pts (153ème)Omega 8D
70Jose ANSELMO710412pts (75ème), 150pts (224ème), 148pts (94ème)Peak 2D
71Vincent FABRE708708pts (13ème)Mantra R10.2O
72STEPHEN GICHUKI704157pts (713ème), 547pts (30ème)Venus 3D
73Dominique GUENARD703397pts (82ème), 306pts (78ème)Mantra R10.2O
74Serge RENIER702244pts (336ème), 295pts (92ème), 105pts (336ème), 58pts (185ème)Avax XC2C
75Stephane BENOIT697697pts (4ème)Icepeak 6K
76Dominique DAURES686686pts (16ème)Aspen 4C
77Joel LOIRE682682pts (8ème)Mantra 4D
78Sebastien TOURNAIRE681369pts (110ème), 312pts (70ème)Mantra 4D
79Thierry BRETELLE679481pts (46ème), 198pts (55ème)Mantra 4D
80Laurent SANGNIER674370pts (107ème), 304pts (82ème)Eris 3 RSO
81Laurie GENOVESE673408pts (78ème), 265pts (129ème)EosO
82Guillaume BELLET661330pts (155ème), 331pts (52ème)Mantra 4D
83Remi BOURDELLE655175pts (68ème), 480pts (25ème)Peak 2D
84Luc ARMANT650650pts (5ème)Mantra R11O
84Michel LEVISSE650283pts (98ème), 367pts (17ème)Mantra 4D
86Louis NIQUET649292pts (236ème), 357pts (85ème)Aspen 4C
87Antoine GERIN-JEAN644411pts (18ème), 233pts (162ème)Icepeak 6K
88Christophe FULCHIRON642545pts (32ème), 97pts (328ème)U6O
88Cyril LAMBERT642642pts (10ème)Mantra 4D
90Patrick GUIONNET640640pts (22ème)Astral 6C
91Thibaut LAVOLE633243pts (340ème), 390pts (11ème)Peak 2D
92Anthony ACKET632632pts (26ème)Mantra 4D
93Martine COUSINA626167pts (645ème), 82pts (377ème), 377pts (15ème)Artik 3C
94CORENTIN LAMI623300pts (88ème), 323pts (96ème)Artik 3C
95Ludovic SIVIGNON615615pts (18ème)Enzo 1K
96Sophie VERHAEGE61293pts (336ème), 371pts (78ème), 148pts (93ème)Omega 7D
97Jerome HULIN610196pts (174ème), 414pts (8ème)Enzo 1K
98Thibaut CHAIGNEAU606139pts (872ème), 467pts (27ème)Omega 8D
98Benoit FABRE606606pts (22ème)Peak 2D
100Emmanuel NICOLAS602602pts (11ème)UcrossC
101Laurent GEOFFRAY600600pts (31ème)Mantra 4D
102Francois SCHULZ599599pts (12ème)Mantra 4D
103NICOLAS RIEUSSET598598pts (21ème)Mantra R10.2O
103Francis BLUM598598pts (24ème)Aspen 2C
105Frederic BERNARD593296pts (223ème), 48pts (517ème), 249pts (143ème)UsportD
105Denis CUDEL593151pts (762ème), 211pts (80ème), 231pts (40ème)Omega 8D
105Philippe CANO593445pts (56ème), 148pts (287ème)Aspen 4C
108David RICHAUD592502pts (40ème), 90pts (348ème)Mantra 4D
108Jean-luc VALADIER592592pts (33ème)Mantra 4D
110Olivier HENRY587587pts (22ème)Boomerang GTOD
110Clement HOELTER587587pts (13ème)Aspen 4C
112Karim GASSAB586586pts (14ème)Omega 8D
113Nicolas BLOTTIN582582pts (15ème)Sigma  8C
114Gerardo PEREZ-PINTOS580580pts (28ème)Boomerang  6O
115Jean-christophe FASSEL576213pts (439ème), 363pts (21ème)Omega 7D
116Arnaud BAUMY564564pts (26ème)Boomerang GTOD
117Gaetan JUNIQUE563563pts (27ème)Boomerang GTOD
118Guillaume CHENEBY562303pts (86ème), 259pts (55ème)Icepeak 3O
119Frederic NABET558285pts (253ème), 273pts (104ème)Peak 2D
120Lucas BERNARDIN549549pts (28ème)Icepeak 6K
120Florian BOULAT549549pts (29ème)Mantra R11O
122Jose FERREIRA547467pts (50ème), 80pts (151ème)Mantra R10.3O
122Francois GODOT547386pts (12ème), 161pts (79ème)Boomerang GTOD
122Michel RULLIER547547pts (17ème)Omega 8D
125YVAN WOLF546546pts (31ème)Omega 8D
125Leo ALBERT546495pts (42ème), 51pts (498ème)Avax XC2C
125Laurent POLI546546pts (18ème)Mantra 4D
128Olivier COTASSON545374pts (104ème), 171pts (72ème)Artik 3C
129Anthony LLACER542132pts (252ème), 410pts (70ème)Mantra 4D
130FRANCOIS NOEL540138pts (879ème), 402pts (36ème)Sprin EvoB
131Laurent BEAUCHAMPS537537pts (31ème)ArtikC
132Francois RICHARD534194pts (516ème), 340pts (46ème)Mantra R10.2O
132Frederic GUEDON534534pts (32ème)Mantra 4D
134Aymeric DIETZ531292pts (238ème), 239pts (150ème)Artik 3C
135Thomas UNFER525525pts (35ème)Magic 5D
136Arnaud BEDOUELLE523523pts (36ème)ArtikC
137Bertrand BELLET522323pts (167ème), 199pts (184ème)Venus 3D
138MONIQUE SARRE520216pts (144ème), 304pts (105ème)DiamirC
138Andre MOUCHET520520pts (37ème)Mantra 3D
138Henri DUFLOS-DE-SAINT-AMAND520520pts (19ème)Cayenne 4C
141Marcel SIMON516516pts (38ème)DeltaC
142Xavier BESTEL511511pts (37ème)Mantra R11O
142Jean-pierre DUMAS511511pts (41ème)Boomerang GTOD
142YVES BRION511511pts (5ème)Peak 2D
145Caroline THOMAS507507pts (39ème)Peak 2D
146Yannick HUDREAUX506506pts (6ème)Mantra 4D
147Cyril MEZENCEV505505pts (21ème)Sigma  8C
148Gerard VIOLA504156pts (718ème), 348pts (41ème)DeltaC
149Emmanuel VINCENT501501pts (22ème)Mantra 4D
150Clement CARLUT496416pts (72ème), 80pts (386ème)Mentor 2B
151John BERCQ492492pts (43ème)Eris 3 RSO
152Alain SALVADO490490pts (23ème)Stratus 8D
153ROLAND FREYCON487487pts (45ème)Mantra 4D
154Albert NOGUES484484pts (44ème)Mantra 4D
155Roel VAN-SNICK483483pts (45ème)Omega 7D
156ANNELYSE DECORGES478187pts (194ème), 291pts (114ème)Sigma  8C
156Nicolas LANCELOT478478pts (45ème)Peak 2D
158Pascal DA-SILVA477352pts (125ème), 125pts (268ème)Artik 3C
158Carole SAVARY477289pts (119ème), 188pts (58ème)Artik 2C
160Adrien BOURDELLE475475pts (26ème)Mantra 4D
161Frederic LECONTE472472pts (47ème)MentorB
162Yoann PARMENTIER471381pts (14ème), 90pts (138ème)Usport FRO
163Martin REBORD467467pts (49ème)Poison 3D
164Herve BAYARD464235pts (371ème), 229pts (132ème)Avax XC2C
165Thierry HANNARD461461pts (50ème)PeakD
166David SCHRALL460232pts (159ème), 228pts (171ème)Trango XCD
167David GERONIMO458458pts (54ème)Ares 2D
168Thomas GURY456173pts (611ème), 283pts (47ème)Mantra 4D
169David LORENTE455455pts (51ème)Omega 8D
170Bruno VERLHAC452164pts (666ème), 288pts (115ème)Avax XC3D
170Denis CADOUX452452pts (54ème)Aspen 3C
172Sebastien VIGNES451451pts (55ème)Aspen 3C
173Patrice MOLLIE447187pts (537ème), 205pts (194ème), 55pts (189ème)Artik 2C
174Guillaume VETSCH444154pts (735ème), 135pts (268ème), 155pts (83ème)Aspen 4C
174Philippe CERRA444205pts (466ème), 239pts (152ème)Aspen 4C
176PATRICK CHEVALLIER441190pts (528ème), 251pts (140ème)DeltaC
177Gildas BEN435435pts (32ème)Sprin EvoB
178Francois JAILLET434234pts (158ème), 200pts (199ème)FactorC
179Victor SEBE433270pts (277ème), 163pts (208ème)Mantra 4D
180Alcide MERCIER431278pts (263ème), 153pts (86ème)InsiniaC
180Baptiste LAMBERT431431pts (33ème)Astral 6C
182Philippe LEMONNIER430430pts (63ème)Icepeak 6K
183Stephane CALVIN428320pts (175ème), 108pts (298ème)Venus 3D
184Guillaume TOURLOURAT427427pts (63ème)Mantra 3D
185Alexis RODRIGUEZ426426pts (65ème)Peak 2D
185Laurent GINGLINGER426164pts (665ème), 262pts (52ème)Artik 2C
185Pierre CLAVERIE426426pts (64ème)Usport FRO
185Bertrand HARDELAY426426pts (63ème)RebelC
189Nicolas GERONI425425pts (65ème)PureD
190Patrick BARTHE424209pts (455ème), 83pts (375ème), 132pts (108ème)Aspen 4C
190Jean POUGET424333pts (150ème), 91pts (347ème)Mantra 4D
192Nicola DI-BERNARDO422422pts (68ème)Enzo 1K
193Michel COLIN419419pts (71ème)Mantra 4D
193Sun GOUESLAIN419419pts (69ème)Mantra 4D
195DIMITRI VERPILLAT416183pts (562ème), 233pts (69ème)Icepeak 5O
196Michel GUICHARD414148pts (779ème), 266pts (111ème)Boomerang sportD
197Annaig CREAC-H410410pts (35ème)TribeC
198Yoann CHAVANNE409409pts (76ème)Edge XRO
199Thibault ACTON408408pts (71ème)Mantra 3D
200Christophe ANGENIEUX406226pts (396ème), 180pts (63ème)Sigma  8C
200Tomas BERNAT406406pts (79ème)Venus 3D
200Etienne COUPEZLUX406243pts (62ème), 163pts (75ème)Mantra R11O
203Jean-christophe SKIERA405245pts (330ème), 160pts (211ème)Mantra 4D
204Jerome KASPARIAN401401pts (81ème)Mantra 4D
205Didier FAVARD400268pts (278ème), 132pts (254ème)UcrossC
206R S399399pts (72ème)PureD
207Jules CROIBIER398236pts (369ème), 162pts (78ème)Aspen 4C
208Ghislain MOREAU396396pts (37ème)Icepeak 4 NSO
209D V392392pts (84ème)Avax XC2C
209Jean-paul TIXERONT392392pts (20ème)Mantra 4D
211Stephane ALLENOU391391pts (74ème)Aspen 3C
212Guy RAVANAT387387pts (89ème)Sigma  8C
212Bruno CROS387387pts (76ème)Icepeak 6K
212Patrick ROYER387387pts (11ème)Mantra 4D
215Willy BLONDEL385385pts (42ème)PureD
216Benoit RAVANAT384384pts (94ème)air wolfC
217Mathieu BAZART383383pts (96ème)Mantra 3D
218Jean-noel GAILLET382382pts (76ème)Icepeak 6K
218Daniel WOLDRICH382163pts (232ème), 219pts (77ème)Artik 2C
218Claude LE-MELLEC382382pts (13ème)Mantra 4D
218Philippe LECLERC382382pts (13ème)Icepeak 5O
222Maxime BELLEMIN380380pts (14ème)Icepeak 5O
223Remi GODEFROY379379pts (22ème)Boomerang GTOD
224Yann MARTAIL378378pts (99ème)Enzo 1K
224Nicolas ROVIRA378283pts (255ème), 95pts (330ème)Mantra 4D
226William PEACOCKENZL377377pts (101ème)DeltaC
227Emma CASANOVAGBR374374pts (106ème)Mantra 4D
227Xavier AJELLO374212pts (175ème), 162pts (77ème)Mantra 4D
229Sebastien COMBES373373pts (44ème)Cayenne 4C
230Kevin DESBROSSES371371pts (16ème)Astral 6C
231Christian PERRIN370370pts (109ème)Mantra R03O
231Julien SENZIER370370pts (108ème)Mantra R10.2O
231Pascal CLERC370370pts (17ème)U4O
234JOEL RUSSIER368368pts (114ème)Mantra 4D
234Emmanuel AVALLE368368pts (115ème)PureD
234Florian MARECAL368368pts (45ème)Astral 7C
237Eric ORSI367206pts (460ème), 161pts (111ème)Omega 8D
238Etienne BRINGOLF365365pts (116ème)RedC
238Vincent PIERRE365365pts (19ème)Mantra 4D
240Manuel BRECHIGNAC364364pts (117ème)Peak 2D
241Marco MENGEDEU363363pts (20ème)Mantra 4D
242Franck PERRING362362pts (22ème)Icepeak 6K
243Philippe TANCREDE361361pts (83ème)UsportD
243RENE-CYRILLE LABOURDETTE361361pts (82ème)Aspen 2C
243Remi ROCHE361175pts (100ème), 186pts (61ème)Aspen 4C
246Marc FAUCHER360360pts (84ème)Mantra 4D
247Laurent LIOTHAUD359359pts (85ème)Avax XC2C
248Frederic GUEIT358358pts (86ème)Omega 8D
249Eric DUMAZERT357357pts (87ème)ZenithB
250Jean-francois LARVOIRE353152pts (753ème), 201pts (172ème)Sigma  6C
251Manuel LALY352352pts (126ème)Avax XC2C
252F V351276pts (118ème), 75pts (160ème)Icepeak 6K
253Charles WILHELM350350pts (24ème)Omega 8D
253Valerie MOULIN350350pts (50ème)Peak 2D
253Victor GREPINET350350pts (48ème)Peak 2D
256Damien ACHARD349349pts (127ème)Peak 2D
256David BROCHET349195pts (507ème), 154pts (242ème)UsportD
256Samy GALLEGO349349pts (88ème)Sigma  7C
259Pierre PALETTE347347pts (90ème)EosO
260David YAFFEE346240pts (353ème), 106pts (303ème)Peak 2D
261Denis TOURNOUD345345pts (134ème)Factor 2C
261Bruno DIJOLS345345pts (43ème)Aspen 2C
263Laurent CAETANO342342pts (137ème)Artik 3C
263Sebastien MONGELAZ342342pts (136ème)Venus 2D
263LUIS RODRIGUEZ342342pts (91ème)Artik 2C
266Didier TURSIN341341pts (26ème)DeltaC
267Laurent GAUVIN340340pts (45ème)Mantra R11O
268P B336336pts (142ème)Avax XC3D
268Julian LECHEVALLIER336336pts (20ème)Boomerang GTOD
270Mathis RUHL334334pts (21ème)Vega 3C
271Damien LACAZE333333pts (51ème)U6O
272Nicolas BERARDINI327327pts (161ème)TritonD
273Damien SEVREZ324324pts (164ème)Mantra R11O
273Francois CORMIER324324pts (22ème)Mantra 4D
275P R323197pts (499ème), 126pts (114ème)Mantra 4D
275Cedric FECHOZ323323pts (169ème)Boomerang GTOD
277Samuel HIVIN321321pts (173ème)Mantra R10.2O
277JEAN-LUC KOWALEWICZ321321pts (55ème)Mantra 4D
279Stephane LOISY320320pts (176ème)Enzo 1K
279Florence NGUYEN320178pts (582ème), 142pts (234ème)Artik 2C
281NICOLAS BERNIER319272pts (274ème), 47pts (526ème)Mantra 4D
281Antoine DESVALLEES319319pts (180ème)TycoonD
281Alain CAMBRILS319319pts (29ème)Artik 3C
284Fabien CHAIX318318pts (182ème)Aspen 4C
284Emmanuel CHABANI318237pts (365ème), 81pts (382ème)PureD
284ANDRE PRINCE318178pts (581ème), 140pts (236ème)Eris 4O
284Philippe BETEILLE318318pts (100ème)Artik 3C
288Francois BICHET317317pts (30ème)Peak 2D
289Dominique PELLET-JAMBAZ316316pts (185ème)PureD
289Patrice GONIN316221pts (412ème), 95pts (333ème)Omega 8D
289Olivier FAURE316316pts (64ème)Enzo 1K
292Carlos MARTIN315315pts (31ème)Artik 2C
292Didier DE-SAINT-ETIENNE315315pts (24ème)Icepeak 6K
294Christophe COLARIS314164pts (669ème), 150pts (88ème)Aspen 3C
295Rodrigue CHER312164pts (663ème), 148pts (92ème)Aspen 4C
295Boris HAJDUK312312pts (190ème)Artik 3C
295FRANCIS SIMONNET312312pts (68ème)PureD
298Thierry CHAUVIRE310256pts (302ème), 54pts (476ème)Aspen 4C
298Damien BERGIER310310pts (191ème)Peak 2D
298Basile PETIOT310310pts (193ème)Peak 2D
298Eric LEMONNIER310310pts (72ème)Vega 3C
302Pascal CHATANAY308308pts (198ème)Mantra 4D
302Sabine DUVIVIER308308pts (75ème)Venus 2D
304Julien BRUNG306306pts (204ème)Boomerang XD
305Frederic BOURGEADE304304pts (111ème)Mantra 4D
305Eric VAXELAIRE304304pts (33ème)Sigma  7C
307Jacques GIBERT303303pts (87ème)Omega 8D
308Jean-luc VIAL302155pts (721ème), 147pts (95ème)Avax XC3D
309Olivier LUNEAU301301pts (216ème)Factor 2C
310Joel WAGNER299299pts (219ème)Sigma  8C
311Ludovic MONTGINOT298298pts (221ème)Omega 8D
312F S297297pts (35ème)U4O
313Anne BERTHAUD296296pts (112ème)Trango XCD
314Jean-christophe RUTTER293293pts (53ème)Mantra 4D
315Dominique CRESPEL292292pts (93ème)Mantra 4D
316Frederic ARNOULT291291pts (240ème)Mentor 2B
317Guillaume GOGUET289289pts (243ème)Mantra 4D
318Sammy VIENOT287287pts (250ème)Avax XC2C
318Fabien DOFFIN287287pts (40ème)Astral 6C
318Christophe ROBIN287287pts (26ème)Avax RSEO
321Adrien VICIER286286pts (251ème)DeltaC
321Loic MARINTHE286286pts (27ème)Aspen 3C
323Jacques BOULUD284198pts (495ème), 86pts (363ème)Aspen 4C
324Jacques FAURE283283pts (128ème)Mantra 4D
324Gregori GEREBTZOFF283283pts (46ème)UsportD
326Olivier PERRIN281281pts (48ème)Avax XC2C
327Serge SIMONDI279279pts (100ème)Mantra R11O
328Nicolas PONS276276pts (103ème)Usport FRO
328Serge LIMOUZI276276pts (119ème)DeltaC
330VINCENT PERNOLLET275275pts (267ème)Enzo 1K
331Leo GASC274274pts (268ème)Avax XC2C
332Cyrille BALLAND273273pts (50ème)Rush 3B
333Alexandre FUSELIER272272pts (271ème)Venus 2D
333Florian STERCQ272272pts (272ème)PureD
333Samuel VURPILLOT272272pts (270ème)Mantra R11O
336Benedicte SAURY-JOURDAIN267267pts (280ème)Peak 2D
336Benjamin BUISSON267267pts (281ème)Mantra 4D
338Julien BOIS264165pts (656ème), 99pts (316ème)Boomerang GTOD
338Samuel NODET264264pts (286ème)Peak 2D
340R M263263pts (113ème)Artik 3C
340Jean-yves COLLIN263109pts (295ème), 154pts (84ème)Aspen 2C
342Stephane POULAIN262262pts (32ème)Venus 2D
343Pascal BARRE260260pts (293ème)PassionC
343Cedric HIRONDEAU260260pts (291ème)Omega 8D
345Julien WIRTZ258258pts (116ème)Mantra 4D
346L L257257pts (33ème)Aspen 4C
347Adrien LAFITE255255pts (137ème)Vega 3C
348Jocelyn TABOURDEAU254194pts (517ème), 60pts (455ème)Artik 3C
348Jacques ROBIN254254pts (138ème)Boomerang XD
350Regis GAQUEREL253253pts (310ème)Venus 3D
350Michel MONTIMART253253pts (139ème)Sigma  8C
352Florence COLLINET252252pts (313ème)Cayenne 3C
352Thierry WEBER252252pts (58ème)Omega 8D
354Jose FRAGA250250pts (318ème)InsiniaC
355Serge CAYLET249249pts (320ème)FactorC
355Jean-baptiste DUMANOIS249249pts (322ème)Artik 3C
357Laurent EMERY248248pts (121ème)MontanaB
358Mathieu CHOPLIN246246pts (328ème)AlpinaC
359Pierre GAUTHERET245245pts (331ème)Omega 8D
359Julien GASSIE245245pts (329ème)Aspen 4C
361Stephane BOULENGER244244pts (334ème)DiamirC
361Marieke BERNARD244244pts (337ème)DeltaC
363Christian LABAUVE243243pts (343ème)Sigma  8C
363Frederic PIERI243243pts (123ème)Mantra R11O
365Christophe LECHEVALIER242242pts (149ème)Omega 8D
366Marie-paule JACQUES240138pts (875ème), 102pts (313ème)Aspen 4C
366Matthieu DEMELIN240240pts (350ème)Atis 3B
366PASCAL PERRIN240240pts (65ème)Mercury 2008O
369Gregory BRUNET237237pts (363ème)PureD
369Nicolas NAVEZ237237pts (362ème)DeltaC
371Vincent BRUYERE236236pts (368ème)Aspen 4C
372REMI FLAMAIN234234pts (38ème)EdgeO
372Laurent GUIBOURDENCHE234234pts (39ème)Mantra R10.2O
374Jean-michel MONTAGNON233233pts (130ème)dolpoB
374Emmanuel RACHELSON233167pts (257ème), 66pts (172ème)KailashC
376Pierre GiLLE231231pts (166ème)Aspen 3C
376Jean-paul VEUILLEZ231231pts (164ème)Aspen 4C
378Vivien DUCKIT230193pts (520ème), 37pts (561ème)Kailash bivouacO
379Pierre-francis BAUD-BLAIN22981pts (383ème), 148pts (91ème)Icepeak 3O
380Julien CHAMPELOVIER228228pts (392ème)OryxB
380Philippe JEAN-BAPTISTE228228pts (164ème)ZenithB
382Remi VOLDOIRE227227pts (165ème)PeakD
383Jean-marie MAS226226pts (173ème)Mantra 4D
384TANGUY ARAUD225225pts (399ème)Aspen 3C
384Jean-yves SAPHORE225225pts (175ème)Mantra 4D
386Francoise LERIQUE224224pts (401ème)TribeC
386David MONNET224224pts (177ème)TecnoC
386Willy HOUBEN224224pts (57ème)Artik 2C
386Pierre-eric THIERY224224pts (58ème)Omega 8D
390Germain BELLAMY222222pts (408ème)Mentor 2B
390VALENTIN LAFOUGE222222pts (406ème)Boomerang GTOD
392Robert CABAGNI221221pts (411ème)Aspen 4C
392Jean-vincent DUCROCQ221221pts (136ème)Icepeak 6K
392David GEGOUT221221pts (75ème)UcrossC
395JEAN-JACQUES BIRE220220pts (44ème)Aspen 4C
396Olivier SERAZIN219219pts (45ème)Omega 8D
397Yannick JOLIVET218218pts (183ème)Rush 3B
398Michel OGER216216pts (146ème)Omega 8D
398Philippe ARINO216216pts (171ème)Omega 8D
400Marcus KING214214pts (150ème)VistaB
401Etienne COLIN-MADAN213213pts (437ème)Usport FRO
402Philippe LHUILLIER212212pts (444ème)Sigma  8C
403Lucas CHABERT210210pts (449ème)Chili 1B
404Christian FUHRER209209pts (82ème)Icepeak 6K
405Thierry HUBERT208208pts (457ème)ZenithB
405DAVID ELOY208208pts (456ème)air wolfC
405Pascal BAZILE208208pts (51ème)Usport FRO
408Clement JAQUARD207207pts (159ème)Mantra 4D
408Olivier BEDU207207pts (191ème)Epsilon 6B
410Emmanuel THORAVAL206206pts (161ème)UcrossC
410Adrien LEBEAUX206206pts (162ème)Rush 2C
412Sebastien FARNAUD205205pts (164ème)Mantra 4D
413Herve BELLOLI204204pts (471ème)Avax XC3D
414Jean-michel FERNANDEZ203203pts (170ème)DeltaC
415Paul NODET202202pts (475ème)AnteaC
415Julien RIGAUDIE202202pts (181ème)Artik 3C
417Gael LAFOND201201pts (478ème)Mentor 2B
418Francoise BESTEL199199pts (493ème)Artik 2C
418Etienne GRASSART199199pts (492ème)MaverickC
418Jose BARBAS199199pts (201ème)Aspen 3C
418Bernard PABLO199199pts (86ème)Sigma  8C
422Tam LUUTHO198198pts (497ème)Avax XC2C
423Alban FORMISANO196159pts (703ème), 37pts (560ème)annapurnaC
424Joseph GIRAL195195pts (188ème)Omega 8D
425Stephane BLUM194194pts (513ème)Avax XC3D
426E P192192pts (522ème)Artik 3C
426Xavier CHAVANET192192pts (180ème)Omega 8D
426PATRICE BOISMAIN192192pts (209ème)Vega 3C
429Philippe JULLIEN189189pts (532ème)Artik 2C
430Benoit MICOLON188188pts (536ème)DeltaC
430Nicolas COSTE188188pts (183ème)UcrossC
430Anthony DAVOUST188188pts (59ème)Boomerang GTOD
433Eric BENOIT187187pts (221ème)FactorC
433Mathieu BALTHAZARD187187pts (91ème)DeltaC
435Remi PAVARD186186pts (550ème)Mantra 4D
435Martin DOCKERILLGBR186186pts (542ème)Artik 3C
435Erwin FONTEYN186186pts (551ème)Venus 2D
435Jean marc CHARRON186186pts (223ème)Omega 8D
435Bruno LEGARE186186pts (60ème)ArtikC
440Jean-sebastien GEHIN184184pts (558ème)Sigma  8C
441Paul LE-CORNEC182182pts (62ème)PeakD
442Guillaume TIBERGHIEN180180pts (99ème)Aspen 4C
443Mustafa BEDDEK179112pts (296ème), 67pts (170ème)Artik 2C
444PATRICK MOURRAL178178pts (195ème)VistaB
444Jacques VANDEABROUCKE178178pts (236ème)Artik 2C
446Patrice LEOTY17745pts (542ème), 132pts (271ème)Magic 4D
446PATRICK BONIFAS177177pts (240ème)PureD
448Nans LEYVASTRE176176pts (593ème)Artik 3C
448Jeremie PIERRE176176pts (588ème)Aspen 3C
450Mickael GRABIT175175pts (598ème)Vega 2C
450Bruno NIGOU175175pts (216ème)Sigma  8C
452Pascal PERROUD171171pts (617ème)ArtikC
452VINCENT BORLA171171pts (250ème)Sigma  8C
454Frederic ROMARY170170pts (253ème)Omega 8D
455TIMOTHEE MANAUD169169pts (633ème)DeltaC
456Romaric LIVIERI168168pts (641ème)UcrossC
456Bruce MARC168168pts (205ème)Sigma  8C
458Marc SONZINI166166pts (652ème)Omega 7D
458XAVIER COLLET166166pts (106ème)Sigma  7C
460Jean LIZOUNAT REGOURD165165pts (661ème)Sigma  8C
460Jean-luc DUMOULIN165165pts (228ème)Rush 3B
462B H160160pts (80ème)rookB
463Andre SAUVET158158pts (707ème)Rush 3B
464Marc DESLEE157157pts (212ème)Mantra 4D
464Manuel FERREIRA157157pts (276ème)Artik 3C
466ERIC NOYELLE156156pts (238ème)Venus 2D
467Philippe LUCARAIN155155pts (727ème)Mentor 2B
468Pascal KREYDER154154pts (214ème)Avax XC2C
468Helene DAVIT154154pts (240ème)Sigma  8C
470Ilan GINZBURG152152pts (755ème)MontanaB
471Dominique ROYER151151pts (758ème)Mentor 2B
471Francois SCALA151151pts (222ème)Sigma  8C
473Jerome BUREL148148pts (90ème)Aspen 3C
474Xavier BLANES147147pts (792ème)Mantra 3D
474David RAVIER147147pts (789ème)DeltaC
476Charles GODEBOUT146146pts (98ème)Aspen 3C
477Pierre MATHIEU145145pts (813ème)Aspen 3C
477Vincent TOURANGIN145145pts (817ème)AlpinaC
477H L145145pts (99ème)Avax XC3D
480Bernard BESTEL144144pts (256ème)Omega 8D
481Sebastien BONNET141141pts (857ème)Avax XC2C
482Christophe BOUGAULT139139pts (867ème)Torck 2D
482Stephane GARIN139139pts (869ème)Astral 6C
482Pierre DUMOULIN139139pts (261ème)InsiniaC
485Dominique NISS13871pts (165ème), 67pts (169ème)Peak 2D
486Georges TROISLOUCHES137137pts (104ème)Artik 3C
486Pascal PENOT137137pts (105ème)Aspen 4C
488Julien BOUE136136pts (899ème)Astral 6C
488BRUNO MARTENS136136pts (896ème)Sigma  8C
488Maite POCQ136136pts (243ème)Mentor 2B
488Celine TEISSEDRE136136pts (240ème)Mentor 2B
488Jacques PEUGEOT136136pts (241ème)Aspen 4C
493Eric MAZZICHI134134pts (125ème)Omega 6D
493Herve SMETEK134134pts (106ème)Mantra 4D
495Olivier MAX130130pts (275ème)Sigma  6C
496Caroline DOUCET129129pts (259ème)Buzz Z3B
497Johann GORLIER121121pts (118ème)Artik 2C
498Sylvain HOULES119119pts (322ème)Mentor 2B
499Joris DESLEE118118pts (279ème)Mantra 3D
500Olivier COMBESCOT113113pts (286ème)Chili 2B
500FABRICE APPENZELLER113113pts (135ème)PawneeB
502Benjamin LATOUR112112pts (288ème)Cayenne 4C
503Alain KOCH110110pts (138ème)Vega 2C
504Bruno ROBINET107107pts (332ème)Aspen 2C
505BERNARD RIVORY103103pts (301ème)Usport FRO
505Franck MENESTRET103103pts (148ème)Vega 2C
505S A103103pts (146ème)Aspen 2C
505DANIELE LEMIERE103103pts (128ème)Golden 3B
509Jean-yves TOUZAC102102pts (129ème)UsportD
510Laurent GUERIN9999pts (130ème)UcrossC
511Jean-marie DAO9898pts (324ème)Golden 3B
512Pierre DAMIENS9696pts (329ème)Mantra 4D
513Eric NEVEU9292pts (137ème)Mentor 2B
514Michel BIGAND9191pts (346ème)Mantra 3D
515Serge GROS8989pts (358ème)Rush 3B
515Philippe NIVET8989pts (359ème)Poison 2D
517F S8585pts (369ème)UcrossC
518Didier PATACQ-CROUTZET8484pts (374ème)Aspen 2C
519Philippe COUVREUX8181pts (150ème)SwiftB
520Nicolas GOMES7777pts (397ème)Mantra 2D
521Nathalie FRESNE7676pts (157ème)Mantra 4D
521Philippe LE-CAMPION7676pts (156ème)Boomerang sportD
523Christian DE-LA-COMBLE7575pts (406ème)Mentor 2B
524David FASSEU7272pts (166ème)Artik 2C
525Didier LE-GUEDARD7070pts (419ème)RedC
526Jerome CANAUD6969pts (422ème)Spiruline XL tuningO
527CEDRIC OLIVIER6868pts (424ème)Enzo 1K
528Charles FERLAY6767pts (428ème)Poison 2D
528Stephane MEYTADIER6767pts (171ème)Trango XCD
530Pascal LECLERC6565pts (173ème)Avax XC2C
531Jerome LAGUNA6262pts (447ème)Cayenne 3C
532Thomas BOEUF6060pts (183ème)Artik 2C
533Fabrice MASSELIN5555pts (190ème)Mentor 2B
534Loic DIAZ5454pts (479ème)ZephyrB
534Benoit GY5454pts (480ème)DeltaC
536Pierre-marie DEME5353pts (193ème)VegaC
537Marc VANIN5252pts (488ème)Aspen 3C
538Gilles VAYSSIE5050pts (505ème)Synergy 4C
538Florian DI-BERNARDO5050pts (507ème)KailashC
540Sylvain DUPAS4444pts (545ème)Artik 2C
541DOMINIQUE GONIN4242pts (552ème)Chili 2B
Alpes Nord
manche 1765 validée le 7 mars 13
manche CRD Alpés du Nord
departements : 26, 38, 73, 74
1905 vols validés avec GPS
moyenne des 3 meilleurs vols :353 pts
1 point cfd vaut 2.83 points compet
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
20Jacques FOURNIER245.08km (fai) : 343.12pts97294.3Mantra R11O
40Damien DE-BAENST222.49km (fai) : 311.49pts88232.0Mantra R11O
50Stephane DROUIN217.63km (fai) : 304.68pts86391.6Mantra R11O
60William MARKT250.93km (tp) : 301.12pts85390.7Enzo 1K
70Jonathan MARIN209.55km (fai) : 293.37pts83189.7Enzo 1K
90Gaspard PETIOT243.28km (tp) : 291.94pts82748.0Mantra 4D
100Sebastien BOCHET203.68km (fai) : 285.15pts80887Icepeak 6K
110Guillaume CHATAIN219.74km (tp) : 263.69pts74785.2Mantra R10.2O
130JEROME MARGAT213.01km (tp) : 255.62pts72483Icepeak 6K
180Ludovic SIVIGNON180.90km (tp) : 217.07pts61576.1Enzo 1K
210NICOLAS RIEUSSET175.80km (tp) : 210.96pts59872.8Mantra R10.2O
220Olivier HENRY172.80km (tp) : 207.36pts58771.6Boomerang GTOD
260Arnaud BAUMY142.10km (fai) : 198.94pts56467.2Boomerang GTOD
270Gaetan JUNIQUE142.07km (fai) : 198.90pts56366.3Boomerang GTOD
280Lucas BERNARDIN161.59km (tp) : 193.90pts54964.1Icepeak 6K
280Florian BOULAT138.39km (fai) : 193.75pts54964.1Mantra R11O
300Michel MACQUET137.69km (fai) : 192.77pts54662.3Icepeak 6K
300YVAN WOLF137.56km (fai) : 192.59pts54662.3Omega 8D
320Christophe FULCHIRON137.46km (fai) : 192.45pts54560.7U6O
340Sylvain LETUFFE134.12km (fai) : 187.77pts53259.3Usport FRO
370Xavier BESTEL150.42km (tp) : 180.50pts51156.1Mantra R11O
390Caroline THOMAS149.05km (tp) : 178.86pts50754.4Peak 2D
400David RICHAUD177.19km (dl2) : 177.19pts50267.0Mantra 4D
420Leo ALBERT174.62km (dl2) : 174.62pts49551.6Avax XC2C
450ROLAND FREYCON122.71km (fai) : 171.79pts48749.2Mantra 4D
460Thierry BRETELLE121.41km (fai) : 169.98pts48148.2Mantra 4D
490Martin REBORD117.70km (fai) : 164.78pts46744.8Poison 3D
490Jose FERREIRA137.25km (tp) : 164.70pts46744.8Mantra R10.3O
520Samuel MICHEL116.06km (fai) : 162.49pts46043.2Mantra 4D
540David GERONIMO134.77km (tp) : 161.72pts45841.9Ares 2D
630Guillaume TOURLOURAT150.63km (dl2) : 150.63pts42735.2Mantra 3D
640Maxime PINOT150.56km (dl2) : 150.56pts42634.2Eris 4O
640Alexis RODRIGUEZ107.50km (fai) : 150.50pts42634.2Peak 2D
670Ludovic FARNAUD106.70km (fai) : 149.38pts42333DeltaC
680Nicola DI-BERNARDO148.87km (dl2) : 148.87pts42232.5Enzo 1K
690Sun GOUESLAIN105.78km (fai) : 148.09pts41931Mantra 4D
690Michel COLIN123.15km (tp) : 147.78pts41931Mantra 4D
720Clement CARLUT104.82km (fai) : 146.75pts41616.0Mentor 2B
750Jose ANSELMO145.39km (dl2) : 145.39pts41228.9Peak 2D
760Yoann CHAVANNE144.49km (dl2) : 144.49pts40928.3Edge XRO
780Laurie GENOVESE144.19km (dl2) : 144.19pts40827.5EosO
790Tomas BERNAT119.36km (tp) : 143.23pts40627Venus 3D
810Jerome KASPARIAN141.49km (dl2) : 141.49pts40125.9Mantra 4D
820Dominique GUENARD100.15km (fai) : 140.21pts39725.3Mantra R10.2O
840D V115.23km (tp) : 138.27pts39224.3Avax XC2C
860Francis CANCADE137.92km (dl2) : 137.92pts39123.6Mantra 4D
890Guy RAVANAT97.65km (fai) : 136.71pts38722.4Sigma  8C
930Benoit SECHET113.23km (tp) : 135.88pts38521.1Omega 8D
940Benoit RAVANAT96.95km (fai) : 135.73pts38420.8air wolfC
960Mathieu BAZART135.31km (dl2) : 135.31pts38320.2Mantra 3D
990Yann MARTAIL111.19km (tp) : 133.43pts37819.2Enzo 1K
1010William PEACOCKENZL111.02km (tp) : 133.23pts37718.6DeltaC
1020Nicolas HERNANDEZ110.74km (tp) : 132.89pts37618.1Peak 2D
1020Remi MONTGINOT132.70km (dl2) : 132.70pts37618.1Icepeak 6K
1040Olivier COTASSON132.18km (dl2) : 132.18pts37417.4Artik 3C
1040Emma CASANOVAGBR110.11km (tp) : 132.13pts37417.4Mantra 4D
1070Laurent SANGNIER130.79km (dl2) : 130.79pts37016.5Eris 3 RSO
1070Julien SENZIER93.40km (fai) : 130.76pts37016.5Mantra R10.2O
1070Christian PERRIN130.68km (dl2) : 130.68pts37016.5Mantra R03O
1100Sebastien TOURNAIRE108.68km (tp) : 130.42pts36967.0Mantra 4D
1140JOEL RUSSIER129.78km (dl2) : 129.78pts36815.3Mantra 4D
1140Emmanuel AVALLE92.69km (fai) : 129.76pts36815.3PureD
1160Etienne BRINGOLF128.69km (dl2) : 128.69pts36514.8RedC
1170Manuel BRECHIGNAC91.75km (fai) : 128.45pts36414.6Peak 2D
1250Pascal DA-SILVA124.25km (dl2) : 124.25pts35212.7Artik 3C
1250Manuel LALY103.47km (tp) : 124.16pts35212.7Avax XC2C
1270Damien ACHARD102.55km (tp) : 123.06pts34912.3Peak 2D
1340Denis TOURNOUD121.90km (dl2) : 121.90pts34511.4Factor 2C
1360Sebastien MONGELAZ100.73km (tp) : 120.88pts34222.0Venus 2D
1360Laurent CAETANO100.62km (tp) : 120.75pts34210.9Artik 3C
1420P B98.92km (tp) : 118.71pts33610.1Avax XC3D
1500Jean POUGET117.49km (dl2) : 117.49pts3339.4Mantra 4D
1550Guillaume BELLET83.25km (fai) : 116.55pts3309Mantra 4D
1610Nicolas BERARDINI115.45km (dl2) : 115.45pts3278.5TritonD
1640Damien SEVREZ81.69km (fai) : 114.36pts3248.2Mantra R11O
1670Bertrand BELLET114.01km (dl2) : 114.01pts3238Venus 3D
1670Cedric FECHOZ81.39km (fai) : 113.95pts3238Boomerang GTOD
1730Samuel HIVIN94.55km (tp) : 113.46pts3217.8Mantra R10.2O
1750Stephane CALVIN94.18km (tp) : 113.02pts3207.7Venus 3D
1750Stephane LOISY94.18km (tp) : 113.01pts3207.7Enzo 1K
1800Antoine DESVALLEES93.71km (tp) : 112.45pts3197.6TycoonD
1820Fabien CHAIX80.25km (fai) : 112.35pts3187.5Aspen 4C
1850Dominique PELLET-JAMBAZ93.10km (tp) : 111.73pts3167.3PureD
1900Boris HAJDUK91.73km (tp) : 110.07pts3127.1Artik 3C
1910Damien BERGIER78.29km (fai) : 109.61pts3106.9Peak 2D
1910Basile PETIOT109.38km (dl2) : 109.38pts3106.9Peak 2D
1980Pascal CHATANAY77.69km (fai) : 108.76pts3086.8Mantra 4D
2040Julien BRUNG77.18km (fai) : 108.06pts3066.7Boomerang XD
2160Olivier LUNEAU88.63km (tp) : 106.36pts30120.0Factor 2C
2180Tim ROCHAS106.06km (dl2) : 106.06pts3006.3Peak 2D
2190Joel WAGNER75.52km (fai) : 105.73pts2996.2Sigma  8C
2210Ludovic MONTGINOT87.63km (tp) : 105.16pts2986.2Omega 8D
2230Frederic BERNARD104.59km (dl2) : 104.59pts2966.1UsportD
2360Louis NIQUET85.88km (tp) : 103.06pts2925.8Aspen 4C
2360Aymeric DIETZ85.77km (tp) : 102.92pts29228.0Artik 3C
2400Frederic ARNOULT73.39km (fai) : 102.74pts2915.8Mentor 2B
2430Guillaume GOGUET85.16km (tp) : 102.19pts28943.0Mantra 4D
2500Sammy VIENOT84.31km (tp) : 101.18pts2875.5Avax XC2C
2510Adrien VICIER72.23km (fai) : 101.12pts28646.0DeltaC
2530Frederic NABET100.54km (dl2) : 100.54pts2855.4Peak 2D
2550Nicolas ROVIRA100.07km (dl2) : 100.07pts2835.3Mantra 4D
2630Alcide MERCIER98.00km (dl2) : 98.00pts2785InsiniaC
2670VINCENT PERNOLLET80.78km (tp) : 96.93pts2754.8Enzo 1K
2680Leo GASC80.52km (tp) : 96.62pts2744.7Avax XC2C
2700Samuel VURPILLOT96.09km (dl2) : 96.09pts2724.6Mantra R11O
2700Alexandre FUSELIER80.04km (tp) : 96.05pts2724.6Venus 2D
2700Florian STERCQ80.04km (tp) : 96.05pts2724.6PureD
2700NICOLAS BERNIER68.58km (fai) : 96.01pts2724.6Mantra 4D
2770Victor SEBE95.22km (dl2) : 95.22pts2704.5Mantra 4D
2780Didier FAVARD94.48km (dl2) : 94.48pts2685.0UcrossC
2800Benedicte SAURY-JOURDAIN67.41km (fai) : 94.38pts2674.4Peak 2D
2800Benjamin BUISSON94.30km (dl2) : 94.30pts2674.4Mantra 4D
2860Samuel NODET77.73km (tp) : 93.28pts2644.2Peak 2D
2860Honorin HAMARD66.59km (fai) : 93.23pts2644.2Icepeak 6K
2910Cedric HIRONDEAU65.65km (fai) : 91.91pts2604Omega 8D
2910Pascal BARRE65.47km (fai) : 91.65pts2604PassionC
3020Thierry CHAUVIRE75.41km (tp) : 90.50pts2563.8Aspen 4C
3100Regis GAQUEREL74.44km (tp) : 89.33pts2533.6Venus 3D
3130Florence COLLINET88.81km (dl2) : 88.81pts2523.6Cayenne 3C
3180Jose FRAGA88.16km (dl2) : 88.16pts2503.5InsiniaC
3200Serge CAYLET62.78km (fai) : 87.89pts2493.4FactorC
3200Jean-baptiste DUMANOIS62.68km (fai) : 87.75pts24919.0Artik 3C
3240SYLVAIN DHONNEUR87.37km (dl2) : 87.37pts2473.3Enzo 1K
3280Mathieu CHOPLIN72.27km (tp) : 86.73pts2463.3AlpinaC
3290Julien GASSIE72.20km (tp) : 86.64pts2453.2Aspen 4C
3290Jean-christophe SKIERA72.18km (tp) : 86.62pts2453.2Mantra 4D
3290Pierre GAUTHERET61.69km (fai) : 86.37pts24559.0Omega 8D
3340Stephane BOULENGER71.85km (tp) : 86.21pts2443.2DiamirC
3340Serge RENIER71.76km (tp) : 86.12pts2443.2Avax XC2C
3340Marieke BERNARD71.70km (tp) : 86.04pts2443.2DeltaC
3400Thibaut LAVOLE85.95km (dl2) : 85.95pts2433.0Peak 2D
3400Christian LABAUVE61.25km (fai) : 85.75pts2433.1Sigma  8C
3500Matthieu DEMELIN60.63km (fai) : 84.88pts24057.0Atis 3B
3500David YAFFEE60.48km (fai) : 84.68pts2403Peak 2D
3600Guido PRESTIGIOVANNI70.00km (tp) : 84.00pts2382.9TracerO
3620Nicolas NAVEZ69.84km (tp) : 83.81pts2372.8DeltaC
3620Gregory BRUNET69.78km (tp) : 83.73pts2372.8PureD
3620Emmanuel CHABANI59.70km (fai) : 83.58pts2372.8PureD
3680Vincent BRUYERE59.58km (fai) : 83.42pts2362.8Aspen 4C
3680Jules CROIBIER69.41km (tp) : 83.30pts2362.8Aspen 4C
3710Herve BAYARD69.20km (tp) : 83.04pts2352.7Avax XC2C
3800MARIE-CHRISTINE LABOURDETTE68.28km (tp) : 81.94pts2322.6Artik 3C
3920Julien CHAMPELOVIER57.55km (fai) : 80.57pts2282.4OryxB
3960Christophe ANGENIEUX66.49km (tp) : 79.78pts2262.3Sigma  8C
3990TANGUY ARAUD66.19km (tp) : 79.43pts2252.3Aspen 3C
4010Francoise LERIQUE78.93km (dl2) : 78.93pts2242.2TribeC
4060VALENTIN LAFOUGE65.42km (tp) : 78.51pts22226.0Boomerang GTOD
4060Germain BELLAMY55.89km (fai) : 78.24pts2222.2Mentor 2B
4110Robert CABAGNI77.95km (dl2) : 77.95pts2215.0Aspen 4C
4110Patrice GONIN64.89km (tp) : 77.87pts2212.1Omega 8D
4370Etienne COLIN-MADAN62.66km (tp) : 75.19pts2131.8Usport FRO
4370Jean-christophe FASSEL62.63km (tp) : 75.16pts2131.8Omega 7D
4440Philippe LHUILLIER62.23km (tp) : 74.68pts2123.0Sigma  8C
4490Lucas CHABERT61.89km (tp) : 74.27pts2101.7Chili 1B
4550Patrick BARTHE52.72km (fai) : 73.81pts2091.6Aspen 4C
4560DAVID ELOY73.47km (dl2) : 73.47pts2081.6air wolfC
4560Thierry HUBERT61.16km (tp) : 73.39pts2081.6ZenithB
4600Eric ORSI72.90km (dl2) : 72.90pts2061.5Omega 8D
4600Sylvain GATTINI51.90km (fai) : 72.66pts2061.5Icepeak 6K
4660Philippe CERRA60.41km (tp) : 72.49pts2051.5Aspen 4C
4710Herve BELLOLI71.91km (dl2) : 71.91pts2041.5Avax XC3D
4750Paul NODET71.23km (dl2) : 71.23pts20240.0AnteaC
4780Gael LAFOND50.74km (fai) : 71.03pts2011.4Mentor 2B
4920Etienne GRASSART70.25km (dl2) : 70.25pts1991.3MaverickC
4920Francoise BESTEL58.54km (tp) : 70.24pts1991.3Artik 2C
4950Jacques BOULUD58.33km (tp) : 69.99pts1981.3Aspen 4C
4950Tam LUUTHO58.11km (tp) : 69.73pts1981.3Avax XC2C
4990P R69.62km (dl2) : 69.62pts1971.2Mantra 4D
5050Djordje PROKICSRB49.32km (fai) : 69.05pts1961.2Mantra 4D
5070David BROCHET57.50km (tp) : 69.00pts1951.2UsportD
5130Stephane BLUM49.05km (fai) : 68.66pts1941.1Avax XC3D
5130Francois RICHARD57.08km (tp) : 68.50pts1941.1Mantra R10.2O
5130Jocelyn TABOURDEAU57.08km (tp) : 68.50pts1941.1Artik 3C
5200Vivien DUCKIT56.78km (tp) : 68.14pts1935.0Kailash bivouacO
5220E P56.47km (tp) : 67.76pts1921.1Artik 3C
5280PATRICK CHEVALLIER66.96km (dl2) : 66.96pts1901DeltaC
5320Philippe JULLIEN55.52km (tp) : 66.62pts1891Artik 2C
5360Benoit MICOLON55.32km (tp) : 66.39pts1880.9DeltaC
5370Patrice MOLLIE47.25km (fai) : 66.15pts1870.9Artik 2C
5420Martin DOCKERILLGBR47.03km (fai) : 65.84pts1860.9Artik 3C
5420Remi PAVARD54.62km (tp) : 65.55pts1860.9Mantra 4D
5420Erwin FONTEYN54.61km (tp) : 65.53pts1860.9Venus 2D
5580Jean-sebastien GEHIN64.85km (dl2) : 64.85pts1840.8Sigma  8C
5620DIMITRI VERPILLAT46.15km (fai) : 64.61pts1830.8Icepeak 5O
5810ANDRE PRINCE62.85km (dl2) : 62.85pts1780.7Eris 4O
5810Florence NGUYEN62.81km (dl2) : 62.81pts1780.7Artik 2C
5880Jeremie PIERRE62.29km (dl2) : 62.29pts1760.6Aspen 3C
5880Nans LEYVASTRE62.22km (dl2) : 62.22pts1760.6Artik 3C
5980Mickael GRABIT61.76km (dl2) : 61.76pts1750.6Vega 2C
6110Thomas GURY50.81km (tp) : 60.97pts1730.5Mantra 4D
6170Pascal PERROUD50.44km (tp) : 60.53pts1710.5ArtikC
6250Gael PARENT42.93km (fai) : 60.10pts1700.5Omega 8D
6330TIMOTHEE MANAUD59.77km (dl2) : 59.77pts1690.4DeltaC
6410Romaric LIVIERI59.16km (dl2) : 59.16pts1685.0UcrossC
6450Martine COUSINA42.18km (fai) : 59.05pts1670.4Artik 3C
6520Marc SONZINI58.49km (dl2) : 58.49pts1660.4Omega 7D
6560Julien BOIS48.63km (tp) : 58.35pts1650.4Boomerang GTOD
6560Jean LIZOUNAT REGOURD41.57km (fai) : 58.19pts1650.4Sigma  8C
6630Rodrigue CHER48.37km (tp) : 58.04pts1640.3Aspen 4C
6630Laurent GINGLINGER41.36km (fai) : 57.91pts1640.3Artik 2C
6630Bruno VERLHAC48.24km (tp) : 57.89pts1640.3Avax XC3D
6630Christophe COLARIS57.75km (dl2) : 57.75pts1645.0Aspen 3C
6810Gwenael VELO57.25km (dl2) : 57.25pts1620.3Stratus 7GSD
7030Alban FORMISANO46.91km (tp) : 56.29pts1590.2annapurnaC
7070Andre SAUVET46.60km (tp) : 55.92pts1580.2Rush 3B
7130STEPHEN GICHUKI46.21km (tp) : 55.45pts1570.2Venus 3D
7180Gerard VIOLA54.94km (dl2) : 54.94pts1560.2DeltaC
7210Jean-luc VIAL45.71km (tp) : 54.85pts1550.2Avax XC3D
7210Philippe LUCARAIN54.70km (dl2) : 54.70pts1550.2Mentor 2B
7350Guillaume VETSCH38.78km (fai) : 54.29pts1540.2Aspen 4C
7530Jean-francois LARVOIRE53.62km (dl2) : 53.62pts1520.1Sigma  6C
7530Ilan GINZBURG44.61km (tp) : 53.53pts1520.1MontanaB
7580Dominique ROYER53.45km (dl2) : 53.45pts1510.1Mentor 2B
7580Denis CUDEL53.28km (dl2) : 53.28pts1510.1Omega 8D
7770Marc CAILLAULT52.32km (dl2) : 52.32pts1480.1U6O
7770Michel GUICHARD52.27km (dl2) : 52.27pts1480.1Boomerang sportD
7890David RAVIER51.97km (dl2) : 51.97pts1470.1DeltaC
7890Xavier BLANES43.22km (tp) : 51.86pts1470.1Mantra 3D
8000Leo HAMARD43.02km (tp) : 51.62pts1460.1Mantra 4D
8130Pierre MATHIEU42.79km (tp) : 51.35pts1450.1Aspen 3C
8130Vincent TOURANGIN51.07km (dl2) : 51.07pts1450.1AlpinaC
8570Sebastien BONNET41.34km (tp) : 49.61pts1410Avax XC2C
8670Christophe BOUGAULT49.13km (dl2) : 49.13pts1390Torck 2D
8670Stephane GARIN40.90km (tp) : 49.08pts1390Astral 6C
8670Thibaut CHAIGNEAU48.97km (dl2) : 48.97pts1390Omega 8D
8750Marie-paule JACQUES40.66km (tp) : 48.79pts1380Aspen 4C
8750FRANCOIS NOEL34.68km (fai) : 48.55pts1380Sprin EvoB
8960BRUNO MARTENS40.00km (tp) : 48.00pts1369.0Sigma  8C
8960Julien BOUE47.93km (dl2) : 47.93pts1360Astral 6C
Alpes Sud
manche 1787 validée le 7 mars 13
manche CRD Alpés du Sud
departements : 04, 05, 06, 13, 20, 83, 84
569 vols validés avec GPS
moyenne des 3 meilleurs vols :461 pts
1 point cfd vaut 2.17 points compet
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
50Luc ARMANT249.69km (tp) : 299.63pts65059.3Mantra R11O
80Guillaume CHATAIN195.96km (tp) : 235.16pts51055.2Mantra R10.2O
130SYLVAIN DHONNEUR169.77km (tp) : 203.72pts44249.2Enzo 1K
180Antoine GERIN-JEAN135.07km (fai) : 189.10pts41144.1Icepeak 6K
200Jean-paul TIXERONT180.54km (dl2) : 180.54pts3928.0Mantra 4D
210Gilles JACQUELINE125.90km (fai) : 176.26pts38330.0Sigma  8C
220Remi GODEFROY124.68km (fai) : 174.56pts37948.0Boomerang GTOD
300Denis CHOURAQUI138.14km (tp) : 165.77pts36033.5Boomerang GTOD
410Gerard VIOLA133.61km (tp) : 160.33pts34852.0DeltaC
430Bruno DIJOLS132.61km (tp) : 159.13pts34530.0Aspen 2C
450Laurent GAUVIN130.67km (tp) : 156.80pts34025Mantra R11O
450Francois RICHARD130.64km (tp) : 156.77pts34071.0Mantra R10.2O
510Damien LACAZE153.47km (dl2) : 153.47pts33333.0U6O
520Guillaume BELLET152.65km (dl2) : 152.65pts33122.6Mantra R11O
530Leo DEGUEURCE126.73km (tp) : 152.08pts33022.2Boomerang XD
550JEAN-LUC KOWALEWICZ123.39km (tp) : 148.07pts32165.0Mantra 4D
640Olivier FAURE145.53km (dl2) : 145.53pts31619Enzo 1K
680FRANCIS SIMONNET102.66km (fai) : 143.72pts31217.9PureD
680Sebastien TOURNAIRE119.69km (tp) : 143.62pts31217.9Mantra 4D
720Eric LEMONNIER118.98km (tp) : 142.78pts31054.0Vega 3C
720Gael PARENT118.83km (tp) : 142.60pts31017.4Omega 8D
750Sabine DUVIVIER118.14km (tp) : 141.77pts30834.0Venus 2D
780Dominique GUENARD117.32km (tp) : 140.79pts30654.0Mantra R10.2O
790Louis GERIN-JEAN117.12km (tp) : 140.55pts30516.7Aspen 4C
820Laurent SANGNIER116.75km (tp) : 140.10pts30452.0Eris 3 RSO
860Guillaume CHENEBY116.27km (tp) : 139.53pts30316.3Icepeak 3O
860Jacques GIBERT116.14km (tp) : 139.37pts30350.0Omega 8D
880CORENTIN LAMI115.31km (tp) : 138.38pts30016Artik 3C
920Serge RENIER113.32km (tp) : 135.98pts29515.6Avax XC2C
930Dominique CRESPEL112.00km (tp) : 134.40pts29243.0Mantra 4D
980Michel LEVISSE108.59km (tp) : 130.31pts28314.5Mantra 4D
1000Serge SIMONDI107.26km (tp) : 128.71pts27914.2Mantra R11O
1030Nicolas PONS127.00km (dl2) : 127.00pts27644.0Usport FRO
1040Frederic NABET104.97km (tp) : 125.96pts27343.0Stratus 7O
1110Michel GUICHARD101.94km (tp) : 122.33pts26641.0Boomerang sportD
1130R M120.97km (dl2) : 120.97pts26313Artik 3C
1160Julien WIRTZ118.91km (dl2) : 118.91pts25812.6Mantra 4D
1210Laurent EMERY95.10km (tp) : 114.12pts24832.0MontanaB
1230Frederic PIERI111.96km (dl2) : 111.96pts24311.4Mantra R11O
1270Michel MACQUET91.47km (tp) : 109.76pts23811Icepeak 6K
1300Jean-michel MONTAGNON89.41km (tp) : 107.29pts23310.6dolpoB
1320Herve BAYARD87.84km (tp) : 105.41pts22933.0Artik 2C
1360Jean-vincent DUCROCQ101.90km (dl2) : 101.90pts2219.0Icepeak 6K
1440MONIQUE SARRE82.87km (tp) : 99.44pts2169.2DiamirC
1440Michel OGER71.01km (fai) : 99.42pts2169.2Omega 8D
1500Marcus KING81.97km (tp) : 98.37pts2149VistaB
1580Nicolas HERNANDEZ68.47km (fai) : 95.85pts2088.6Peak 2D
1590Clement JAQUARD95.47km (dl2) : 95.47pts20729.0Mantra 4D
1610Emmanuel THORAVAL95.02km (dl2) : 95.02pts2068.4UcrossC
1610Adrien LEBEAUX95.02km (dl2) : 95.02pts2068.4Rush 2C
1640Sebastien FARNAUD67.61km (fai) : 94.66pts2058.3Mantra 4D
1700Jean-michel FERNANDEZ77.89km (tp) : 93.46pts20328.0DeltaC
1720Jean-francois LARVOIRE92.42km (dl2) : 92.42pts2018Sigma  6C
1740Jerome HULIN64.33km (fai) : 90.06pts1967.6Enzo 1K
1800Xavier CHAVANET88.61km (dl2) : 88.61pts19226.0Omega 8D
1830Nicolas COSTE72.19km (tp) : 86.63pts18810.0UcrossC
1950PATRICK MOURRAL81.94km (dl2) : 81.94pts1786.3VistaB
2050Bruce MARC77.57km (dl2) : 77.57pts1685.7Sigma  8C
2060Jacques FOURNIER63.32km (tp) : 75.99pts1655.5Mantra R11O
2080Victor SEBE90.76km (dl2) : 74.99pts1635.3Mantra R11O
2110Jean-christophe SKIERA52.66km (fai) : 73.72pts16019.0Mantra 4D
2120Marc DESLEE72.37km (dl2) : 72.37pts1574.9Mantra 4D
2140Pascal KREYDER58.92km (tp) : 70.71pts15417.0Avax XC2C
2220Francois SCALA69.35km (dl2) : 69.35pts1511.0Sigma  8C
2240Jose ANSELMO49.42km (fai) : 69.19pts1504.5Peak 2D
2340Florence NGUYEN54.62km (tp) : 65.55pts1424Artik 3C
2360ANDRE PRINCE46.07km (fai) : 64.49pts1403.9Eris 4O
2400Celine TEISSEDRE62.58km (dl2) : 62.58pts1363.7Mentor 2B
2400Jacques PEUGEOT62.58km (dl2) : 62.58pts1363.7Aspen 4C
2400Maite POCQ62.42km (dl2) : 62.42pts1363.7Mentor 2B
2520Anthony LLACER50.75km (tp) : 60.90pts1323.4Mantra 4D
2520Didier FAVARD60.84km (dl2) : 60.84pts1323.4UcrossC
2590Caroline DOUCET59.51km (dl2) : 59.51pts1293.3Buzz Z3B
2680Pascal DA-SILVA57.78km (dl2) : 57.78pts1253Artik 3C
2720Benoit SECHET47.30km (tp) : 56.75pts1232.9Aspen 3C
2790Joris DESLEE54.47km (dl2) : 54.47pts1182.7Mantra 3D
2860Olivier COMBESCOT52.00km (dl2) : 52.00pts1132.4Chili 2B
2880Benjamin LATOUR51.49km (dl2) : 51.49pts1122.4Cayenne 4C
2950Jean-yves COLLIN41.98km (tp) : 50.38pts1099.0Aspen 2C
2980Stephane CALVIN41.42km (tp) : 49.70pts1082.2Venus 3D
3030David YAFFEE35.01km (fai) : 49.01pts1068.0Peak 2D
3130Marie-paule JACQUES39.28km (tp) : 47.14pts1027.0Avax XC2C
3160Julien BOIS45.74km (dl2) : 45.74pts991.8Boomerang GTOD
3240Jean-marie DAO32.13km (fai) : 44.98pts987.0Golden 3B
3280Christophe FULCHIRON31.89km (fai) : 44.65pts971.7U6O
3290Pierre DAMIENS31.44km (fai) : 44.01pts961.6Mantra 4D
3300Nicolas ROVIRA31.39km (fai) : 43.94pts951.6Mantra 4D
3300Patrice GONIN31.13km (fai) : 43.58pts951.6Omega 8D
3360Sophie VERHAEGE30.71km (fai) : 42.99pts931.5Omega 7D
3460Michel BIGAND41.89km (dl2) : 41.89pts911.4Mantra 3D
3460Jean POUGET34.80km (tp) : 41.76pts911.4Mantra 4D
3480David RICHAUD41.39km (dl2) : 41.39pts901.4Mantra 4D
3580Serge GROS29.30km (fai) : 41.02pts891.3Rush 3B
3580Philippe NIVET40.91km (dl2) : 40.91pts891.3Poison 2D
3630Jacques BOULUD33.18km (tp) : 39.81pts861.2Aspen 2C
3690F S39.25km (dl2) : 39.25pts851.2UcrossC
3740Didier PATACQ-CROUTZET32.16km (tp) : 38.59pts844.0Aspen 2C
3750Patrick BARTHE31.88km (tp) : 38.25pts834.0PureD
3770Martine COUSINA31.47km (tp) : 37.76pts824.0Artik 2C
3820Emmanuel CHABANI31.01km (tp) : 37.22pts811PureD
3820Pierre-francis BAUD-BLAIN26.55km (fai) : 37.16pts811Icepeak 3O
3860Clement CARLUT30.65km (tp) : 36.78pts804.0Mentor 2B
3970Nicolas GOMES25.50km (fai) : 35.70pts770.9Mantra 2D
4060Christian DE-LA-COMBLE34.32km (dl2) : 34.32pts753.0Mentor 2B
4190Didier LE-GUEDARD26.95km (tp) : 32.34pts700.7RedC
4220Jerome CANAUD22.58km (fai) : 31.61pts690.6Spiruline XL tuningO
4240CEDRIC OLIVIER31.54km (dl2) : 31.54pts680.6Enzo 1K
4280Charles FERLAY25.56km (tp) : 30.68pts670.6Poison 2D
4370Tim ROCHAS20.98km (fai) : 29.37pts640.5Peak 2D
4470Jerome LAGUNA28.56km (dl2) : 28.56pts620.4Cayenne 3C
4550Jocelyn TABOURDEAU27.73km (dl2) : 27.73pts600.4Artik 3C
4640Maxime PINOT26.67km (dl2) : 26.67pts580.3Icepeak 6K
4760Thierry CHAUVIRE17.82km (fai) : 24.94pts540.2Aspen 4C
4760Loic DIAZ20.69km (tp) : 24.83pts541.0ZephyrB
4760Benoit GY24.72km (dl2) : 24.72pts540.2DeltaC
4880Marc VANIN20.11km (tp) : 24.13pts521.0Aspen 3C
4980Leo ALBERT23.59km (dl2) : 23.59pts510.2Avax XC2C
5050Gilles VAYSSIE16.45km (fai) : 23.02pts500.2Synergy 4C
5050Florian DI-BERNARDO22.99km (dl2) : 22.99pts500.2KailashC
5170Frederic BERNARD22.22km (dl2) : 22.22pts480.1UsportD
5260NICOLAS BERNIER18.22km (tp) : 21.86pts470.1Mantra 4D
5420Patrice LEOTY17.17km (tp) : 20.61pts450.1Magic 4D
5450Sylvain DUPAS20.32km (dl2) : 20.32pts440.1Artik 2C
5520DOMINIQUE GONIN16.08km (tp) : 19.30pts420Chili 2B
5600Alban FORMISANO16.99km (dl2) : 16.99pts370annapurnaC
5600Vivien DUCKIT16.87km (dl2) : 16.87pts370Kantega 2B
MC
manche 1788 validée le 7 mars 13
manche CRD Massif céntral
departements : 03, 07, 12, 15, 30, 34, 42, 43, 63
302 vols validés avec GPS
moyenne des 3 meilleurs vols :148 pts
1 point cfd vaut 6.73 points compet
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
10Bernard CAZALET152.55km (dl2) : 152.55pts100072Venus 2D
30Alain MARTY116.96km (tp) : 140.36pts94538.0Omega 8D
40Frederic SALVAT126.31km (dl2) : 126.31pts85145.0Trango X-LightO
70Francoise DIEUZEIDE-BANET102.37km (tp) : 122.85pts82761.7Litespeed RXN
90Nicolas TREINS118.52km (dl2) : 118.52pts79858.3Sigma  8C
110Bruno GALZIN111.04km (dl2) : 111.04pts74856.0Peak 2D
120Gwenael VELO110.70km (dl2) : 110.70pts74653.1Stratus 7GSD
130Vincent FABRE75.12km (fai) : 105.17pts70850.6Mantra R10.2O
150Ludovic ROBERT103.19km (dl2) : 103.19pts69547.8Boomerang XD
160Dominique DAURES101.82km (dl2) : 101.82pts68646.4Aspen 4C
180Yannick LAFARGUE96.95km (dl2) : 96.95pts65321.0Omega 8D
220Patrick GUIONNET95.04km (dl2) : 95.04pts64038.8Astral 6C
260Anthony ACKET93.85km (dl2) : 93.85pts63235.6Mantra 4D
310Laurent GEOFFRAY89.10km (dl2) : 89.10pts60031.3Mantra 4D
330Jean-luc VALADIER87.90km (dl2) : 87.90pts59226.0Mantra 4D
390Roland WACOGNE78.69km (dl2) : 78.69pts53024.4Peak 2D
410Jean-pierre DUMAS75.89km (dl2) : 75.89pts51122.7Boomerang GTOD
440Marc CAILLAULT72.45km (dl2) : 72.45pts48820.7U6O
450Roel VAN-SNICK71.79km (dl2) : 71.79pts48320.3Omega 7D
470Frederic LECONTE58.36km (tp) : 70.03pts47219.3MentorB
560Philippe CANO66.08km (dl2) : 66.08pts4452.0Aspen 4C
630Philippe LEMONNIER63.80km (dl2) : 63.80pts43016.3Icepeak 6K
650Nicolas ALLIOT43.86km (fai) : 61.41pts41415.2Boomerang GTOD
660Leo HAMARD61.03km (dl2) : 61.03pts41115.1Mantra 4D
670Francis CANCADE50.74km (tp) : 60.88pts41015Mantra 4D
760Jean-noel GAILLET56.74km (dl2) : 56.74pts38213.2Icepeak 6K
840Marc FAUCHER44.56km (tp) : 53.47pts36011.7Mantra 4D
850Laurent LIOTHAUD44.44km (tp) : 53.33pts35911.6Avax XC2C
860Frederic GUEIT53.13km (dl2) : 53.13pts35811.6Omega 8D
870Eric DUMAZERT53.01km (dl2) : 53.01pts35711.5ZenithB
910LUIS RODRIGUEZ50.71km (dl2) : 50.71pts3423.0Artik 2C
940Samuel MICHEL49.18km (dl2) : 49.18pts3319.8Mantra 4D
950Benjamin BOUTELLIER48.61km (dl2) : 48.61pts3279.6Sigma  8C
960CORENTIN LAMI47.93km (dl2) : 47.93pts3239.3Artik 3C
1010Adrien VALOGNES46.59km (dl2) : 46.59pts3148.8Icepeak 3O
1110Frederic BOURGEADE45.14km (dl2) : 45.14pts3048.2Mantra 4D
1190Carole SAVARY42.94km (dl2) : 42.94pts2897.3Artik 2C
1250Michel MACQUET30.24km (fai) : 42.33pts2857.1Icepeak 6K
1280Jacques FAURE42.06km (dl2) : 42.06pts2837Mantra 4D
1310Honorin HAMARD33.77km (tp) : 40.52pts2736.4Icepeak 6K
1380Jacques ROBIN37.77km (dl2) : 37.77pts2545.4Boomerang XD
1390Michel MONTIMART31.35km (tp) : 37.62pts2535.3Sigma  8C
1430Frederic BERNARD26.38km (fai) : 36.93pts2495.1UsportD
1500Aymeric DIETZ35.47km (dl2) : 35.47pts2394.6Artik 3C
1580Francois JAILLET34.72km (dl2) : 34.72pts2344.4FactorC
1590David SCHRALL34.46km (dl2) : 34.46pts2324.3Trango XCD
1640Philippe JEAN-BAPTISTE33.82km (dl2) : 33.82pts2284.1ZenithB
1650Remi VOLDOIRE33.77km (dl2) : 33.77pts2274PeakD
1670Jonathan MARIN27.57km (tp) : 33.08pts2233.9Mantra R10.2O
1710Philippe ARINO32.03km (dl2) : 32.03pts2163.5Omega 8D
1750Xavier AJELLO22.47km (fai) : 31.45pts2123.4Mantra 4D
1810Julien RIGAUDIE30.03km (dl2) : 30.03pts2022.9Artik 3C
1840Bertrand BELLET21.08km (fai) : 29.51pts1992.8Icepeak 6K
1880Joseph GIRAL24.07km (tp) : 28.89pts1952.6Omega 8D
1940ANNELYSE DECORGES23.16km (tp) : 27.80pts1872.3Sigma  8C
1980Nicolas FAVRE19.68km (fai) : 27.56pts1862.3Kailash bivouacO
2030Loic BERQUET26.91km (dl2) : 26.91pts1812.1Peak 2D
2070Frederic SINATTI22.15km (tp) : 26.57pts1792Mantra 3D
2160Bruno NIGOU25.93km (dl2) : 25.93pts1752.0Sigma  8C
2180Rudy GOSSET21.37km (tp) : 25.65pts1731.8Artik 3C
2280Jean-luc DUMOULIN24.44km (dl2) : 24.44pts1651.5Rush 3B
2320Daniel WOLDRICH24.13km (dl2) : 24.13pts1632.0Artik 2C
2380ERIC NOYELLE16.54km (fai) : 23.15pts1561.2Venus 2D
2400Helene DAVIT22.86km (dl2) : 22.86pts1541.1Sigma  8C
2400David BROCHET19.02km (tp) : 22.83pts1541.1UsportD
2560Bernard BESTEL17.85km (tp) : 21.43pts1440.8Omega 8D
2610Pierre DUMOULIN17.25km (tp) : 20.70pts1390.7InsiniaC
2680Guillaume VETSCH20.02km (dl2) : 20.02pts1350.6Aspen 4C
2710Patrice LEOTY19.61km (dl2) : 19.61pts1320.5Magic FR 4O
2750Olivier MAX16.14km (tp) : 19.36pts1300.4Sigma  6C
2960Mustafa BEDDEK16.58km (dl2) : 16.58pts1120.1Artik 2C
3010BERNARD RIVORY15.27km (dl2) : 15.27pts1030Usport FRO
PY
manche 1812 validée le 7 mars 13
manche CRD Pyrénéés
departements : 09, 11, 24, 31, 32, 33, 40, 46, 47, 64, 65, 66, 81, 82
337 vols validés avec GPS
moyenne des 3 meilleurs vols :146 pts
1 point cfd vaut 6.85 points compet
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
10Gilles MALLET155.81km (dl2) : 155.81pts100046.0Sigma  7C
10Patrick HADJADJ121.73km (tp) : 146.07pts100074.9Omega 8D
30Sylvain GATTINI113.27km (tp) : 135.92pts93172.2Icepeak 6K
40Pierre DEJOUS96.45km (fai) : 135.03pts92558.0Icepeak 6K
50Kevin BONNENFANT93.56km (fai) : 130.99pts89820.0Eris 4O
70Pierre REMY88.02km (fai) : 123.23pts84467.6Icepeak 6K
90Laurent SOLEIL121.24km (dl2) : 121.24pts83165DiamirC
100Jean-yves DENIS120.43km (dl2) : 120.43pts82563.7Sigma  8C
110Jean-luc MOULENE118.41km (dl2) : 118.41pts81162.3Sigma  8C
120Benoit SECHET118.07km (dl2) : 118.07pts80961.2Omega 8D
130Didier DURAND110.43km (dl2) : 110.43pts75758.7Peak 2D
140Anne-sophie TRIBOUT108.78km (dl2) : 108.78pts74557.3Omega 8D
180Frederic SINATTI92.30km (dl2) : 92.30pts63254.0Icepeak 6K
180Loic BERQUET92.30km (dl2) : 92.30pts63233.0Peak 2D
220Benoit FABRE63.14km (fai) : 88.39pts60644.2Peak 2D
240Francis BLUM87.22km (dl2) : 87.22pts59842.1Aspen 2C
250Rudy GOSSET87.18km (dl2) : 87.18pts59735.0Sigma  6C
270Marc CAILLAULT86.60km (dl2) : 86.60pts59339.4U6O
280Gerardo PEREZ-PINTOS84.57km (dl2) : 84.57pts58038Boomerang  6O
300STEPHEN GICHUKI79.76km (dl2) : 79.76pts54734.9Venus 3D
310Laurent BEAUCHAMPS65.36km (tp) : 78.43pts53711.0ArtikC
320Frederic GUEDON55.61km (fai) : 77.86pts53432.9Mantra 4D
350Thomas UNFER76.56km (dl2) : 76.56pts52530.6Magic 5D
360Arnaud BEDOUELLE63.64km (tp) : 76.37pts5236.0ArtikC
370Andre MOUCHET75.89km (dl2) : 75.89pts52029.2Mantra 3D
380Marcel SIMON75.33km (dl2) : 75.33pts51610.0DeltaC
400MARIE-CHRISTINE LABOURDETTE61.71km (tp) : 74.05pts50727.1TribeC
430John BERCQ71.79km (dl2) : 71.79pts49224.9Eris 3 RSO
440Albert NOGUES50.49km (fai) : 70.69pts48424.1Mantra 4D
450Nicolas LANCELOT58.18km (tp) : 69.81pts47823.4Peak 2D
460Ludovic FARNAUD49.55km (fai) : 69.37pts47522.9DeltaC
470SYLVAIN DHONNEUR57.43km (tp) : 68.92pts47222.4Enzo 1K
490Leo DEGUEURCE67.85km (dl2) : 67.85pts46521.4Avax XC3D
500Thierry HANNARD56.03km (tp) : 67.24pts46129.0PeakD
510David LORENTE55.33km (tp) : 66.40pts45519.8Omega 8D
510Benjamin BOUTELLIER66.33km (dl2) : 66.33pts45519.8Sigma  8C
540Denis CADOUX65.90km (dl2) : 65.90pts45219.2Aspen 3C
550Sebastien VIGNES47.04km (fai) : 65.86pts45119Aspen 3C
560Louis GERIN-JEAN65.47km (dl2) : 65.47pts44918.7Aspen 4C
630Bertrand HARDELAY44.44km (fai) : 62.22pts42616.4RebelC
630Pierre CLAVERIE62.15km (dl2) : 62.15pts42616.4Usport FRO
650Nicolas GERONI62.07km (dl2) : 62.07pts42516.2PureD
670Remi MONTGINOT60.95km (dl2) : 60.95pts41815.6Icepeak 6K
690Nicolas HERNANDEZ60.20km (dl2) : 60.20pts41315.2Peak 2D
700Anthony LLACER42.74km (fai) : 59.84pts41023.0Mantra 4D
710Thibault ACTON49.67km (tp) : 59.60pts40823.0Mantra 3D
720R S58.22km (dl2) : 58.22pts39914.2PureD
740Stephane ALLENOU57.05km (dl2) : 57.05pts39113.6Aspen 3C
760Bruno CROS56.47km (dl2) : 56.47pts38713.3Icepeak 6K
760Nicolas TREINS56.41km (dl2) : 56.41pts38713.3Icepeak 6K
780Sophie VERHAEGE54.07km (dl2) : 54.07pts37112.2Omega 7D
800Denis CHOURAQUI53.58km (dl2) : 53.58pts36712Boomerang GTOD
820RENE-CYRILLE LABOURDETTE52.70km (dl2) : 52.70pts36111.6Aspen 2C
820Philippe TANCREDE37.58km (fai) : 52.61pts36117.0UsportD
850Louis NIQUET52.13km (dl2) : 52.13pts35711.3Aspen 4C
880Samy GALLEGO42.44km (tp) : 50.93pts34910.9Sigma  7C
900Pierre PALETTE36.22km (fai) : 50.71pts34710.8EosO
920Yannick LAFARGUE50.54km (dl2) : 50.54pts34610.7Icepeak 6K
1000Philippe BETEILLE46.37km (dl2) : 46.37pts3188.9Artik 3C
1050MONIQUE SARRE37.01km (tp) : 44.41pts3048.1Antea 2C
1120Anne BERTHAUD30.82km (fai) : 43.15pts2967.6Trango XCD
1140ANNELYSE DECORGES42.43km (dl2) : 42.43pts2917.3Sigma  8C
1150Bruno VERLHAC35.03km (tp) : 42.03pts2887.1Avax XC3D
1180F V40.32km (dl2) : 40.32pts2766.4Icepeak 6K
1180Serge LIMOUZI40.26km (dl2) : 40.26pts2766.4DeltaC
1290Laurie GENOVESE32.25km (tp) : 38.70pts2655.8EosO
1370Adrien LAFITE37.24km (dl2) : 37.24pts2555.3Vega 3C
1400PATRICK CHEVALLIER36.66km (dl2) : 36.66pts2515.1DeltaC
1490Christophe LECHEVALIER25.22km (fai) : 35.31pts2424.6Omega 8D
1520Philippe CERRA24.89km (fai) : 34.85pts2391.0Aspen 4C
1530Gael PARENT28.96km (tp) : 34.76pts2384.4Omega 8D
1620Antoine GERIN-JEAN28.33km (tp) : 33.99pts2334.2Icepeak 6K
1640Jean-paul VEUILLEZ24.08km (fai) : 33.71pts2314.1Aspen 4C
1640Pierre GiLLE24.03km (fai) : 33.64pts2314.1Aspen 3C
1710David SCHRALL33.32km (dl2) : 33.32pts2283.9Trango 3D
1730Jean-marie MAS27.49km (tp) : 32.99pts2263.8Mantra 4D
1750Jean-yves SAPHORE32.89km (dl2) : 32.89pts2253.8Mantra 4D
1770David MONNET32.68km (dl2) : 32.68pts2241.0TecnoC
1830Yannick JOLIVET22.69km (fai) : 31.76pts2183.5Rush 3B
1910Olivier BEDU30.18km (dl2) : 30.18pts2073Epsilon 6B
1940Patrice MOLLIE29.88km (dl2) : 29.88pts2052.9Artik 3C
1990Francois JAILLET29.19km (dl2) : 29.19pts2002.7FactorC
2010Jose BARBAS29.06km (dl2) : 29.06pts1992.6Aspen 3C
2090PATRICE BOISMAIN28.02km (dl2) : 28.02pts1922.4Vega 3C
2210Eric BENOIT22.68km (tp) : 27.22pts1872.2FactorC
2230Jean marc CHARRON19.41km (fai) : 27.17pts1862.1Omega 8D
2360Jacques VANDEABROUCKE18.54km (fai) : 25.96pts1783.0Artik 2C
2400PATRICK BONIFAS21.54km (tp) : 25.85pts1771.8PureD
2500VINCENT BORLA25.01km (dl2) : 25.01pts1711.6Sigma  8C
2530Frederic ROMARY24.81km (dl2) : 24.81pts1701.5Omega 8D
2570Emmanuel RACHELSON20.34km (tp) : 24.41pts1671.4KailashC
2760Manuel FERREIRA22.87km (dl2) : 22.87pts1571.1Artik 3C
2870Philippe CANO18.01km (tp) : 21.61pts1480.8Aspen 4C
3220Sylvain HOULES17.37km (dl2) : 17.37pts1190.2Mentor 2B
3320Bruno ROBINET15.61km (dl2) : 15.61pts1070Aspen 2C
3360Serge RENIER15.36km (dl2) : 15.36pts1050Avax XC2C
Vosges
manche 1813 validée le 7 mars 13
manche CRD Vosgés-Jura
departements : 01, 25, 39, 67, 68, 88, 90
166 vols validés avec GPS
moyenne des 3 meilleurs vols :223 pts
1 point cfd vaut 4.48 points compet
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
10Gregory BLONDEAU269.01km (dl2) : 269.01pts100067.2Mantra R11O
20Djordje PROKICSRB200.06km (dl2) : 200.06pts89665Mantra 4D
30Nicolas ALLIOT165.30km (dl2) : 165.30pts74125.0Boomerang GTOD
40Stephane BENOIT155.64km (dl2) : 155.64pts69758.8Icepeak 6K
50Pascal SCHMITT131.99km (dl2) : 131.99pts59154.8Mantra 3D
80Jerome HULIN66.07km (fai) : 92.49pts41443.4Enzo 1K
110Patrick ROYER86.35km (dl2) : 86.35pts38735.5Mantra 4D
120Francois GODOT86.06km (dl2) : 86.06pts38624.0Boomerang GTOD
130Claude LE-MELLEC60.90km (fai) : 85.26pts38258.0Mantra 4D
140Yoann PARMENTIER84.98km (dl2) : 84.98pts38122.0Usport FRO
160Kevin DESBROSSES82.76km (dl2) : 82.76pts37125.9Astral 6C
170Pascal CLERC58.94km (fai) : 82.52pts37053.0U4O
190Vincent PIERRE81.47km (dl2) : 81.47pts36521.7Mantra 4D
200Marco MENGEDEU57.89km (fai) : 81.05pts36319.5Mantra 4D
200Jean-christophe FASSEL67.44km (tp) : 80.93pts36319.5Omega 7D
220Franck PERRING67.40km (tp) : 80.88pts36217.7Icepeak 6K
220Maxime PINOT80.70km (dl2) : 80.70pts36217.7Icepeak 6K
240Charles WILHELM55.85km (fai) : 78.19pts35035.0Omega 8D
260Didier TURSIN76.09km (dl2) : 76.09pts34128.0DeltaC
290Alain CAMBRILS50.83km (fai) : 71.16pts31912.1Artik 3C
300Francois BICHET70.69km (dl2) : 70.69pts31711.6Peak 2D
310Carlos MARTIN58.61km (tp) : 70.33pts31511.1Artik 2C
330Eric VAXELAIRE48.48km (fai) : 67.87pts3042.0Sigma  7C
350F S55.19km (tp) : 66.23pts29746.0U4O
400Fabien DOFFIN64.16km (dl2) : 64.16pts2878Astral 6C
460Gregori GEREBTZOFF45.12km (fai) : 63.17pts2837.7UsportD
460Thomas GURY45.10km (fai) : 63.15pts2837.7Mantra 4D
480Olivier PERRIN62.61km (dl2) : 62.61pts2817.6Avax XC2C
500Cyrille BALLAND50.76km (tp) : 60.91pts2737.2Rush 3B
520Laurent GINGLINGER58.56km (dl2) : 58.56pts2626.7Artik 2C
550Guillaume CHENEBY57.82km (dl2) : 57.82pts2596.5Icepeak 3O
580Thierry WEBER46.87km (tp) : 56.25pts25224.0Omega 8D
620Etienne COUPEZLUX45.24km (tp) : 54.28pts2435.7Mantra R11O
650PASCAL PERRIN44.70km (tp) : 53.65pts24023.0Mercury 2008O
690DIMITRI VERPILLAT52.09km (dl2) : 52.09pts2335.3Icepeak 3O
750David GEGOUT49.30km (dl2) : 49.30pts2214.7UcrossC
770Daniel WOLDRICH34.92km (fai) : 48.89pts2194.6ArtikC
800Denis CUDEL47.06km (dl2) : 47.06pts2114.2Omega 8D
820Christian FUHRER33.28km (fai) : 46.59pts2094.2Icepeak 6K
860Bernard PABLO31.65km (fai) : 44.31pts1993.7Sigma  8C
910Mathieu BALTHAZARD29.82km (fai) : 41.75pts1873.2DeltaC
970Remi MONTGINOT34.42km (tp) : 41.30pts1853.1Icepeak 6K
990Guillaume TIBERGHIEN40.08km (dl2) : 40.08pts1802.9Aspen 4C
1000Remi ROCHE39.00km (dl2) : 39.00pts1752.8Aspen 4C
1060XAVIER COLLET26.44km (fai) : 37.01pts1662.4Sigma  7C
1110Eric ORSI35.94km (dl2) : 35.94pts1612.2Aspen 3C
1250Eric MAZZICHI29.90km (dl2) : 29.90pts1341.3Omega 6D
1350FABRICE APPENZELLER25.15km (dl2) : 25.15pts1130.7PawneeB
1380Alain KOCH20.48km (tp) : 24.58pts1103.0Vega 2C
1460S A19.22km (tp) : 23.06pts1030.5Aspen 2C
1460Franck MENESTRET22.94km (dl2) : 22.94pts1030.5Vega 2C
1650Dominique NISS15.90km (dl2) : 15.90pts710Peak 2D
Plaine
manche 1814 validée le 7 mars 13
manche CRD Plainé
departements : 02, 08, 10, 14, 16, 17, 18, 19, 21, 22, 23, 27, 28, 29, 35, 36, 37, 41, 44, 45, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 69, 70, 71, 72, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 85, 86, 87, 89, 91, 92, 94, 95
198 vols validés avec GPS
moyenne des 3 meilleurs vols :324 pts
1 point cfd vaut 3.09 points compet
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
10Martin MORLET330.59km (dl2) : 330.59pts100056.0Mantra R11O
10Marc MUTTI323.43km (dl2) : 323.43pts100075.2Mantra R11O
30Franck ARNAUD316.52km (dl2) : 316.52pts97872.9U6O
40Guido PRESTIGIOVANNI252.39km (dl2) : 252.39pts78069.8TracerO
50YVES BRION165.16km (dl2) : 165.16pts51165.2Peak 2D
60Yannick HUDREAUX163.63km (dl2) : 163.63pts50663.1Mantra 4D
80Adrien VALOGNES135.02km (dl2) : 135.02pts41759.7Icepeak 3O
110Thibaut LAVOLE126.03km (dl2) : 126.03pts39053.2Peak 2D
130Philippe LECLERC123.56km (dl2) : 123.56pts38249.4Icepeak 5O
140Maxime BELLEMIN122.97km (dl2) : 122.97pts38047.6Icepeak 5O
150Martine COUSINA122.05km (dl2) : 122.05pts37745.9Artik 3C
160Denis CHOURAQUI119.20km (dl2) : 119.20pts36844Boomerang GTOD
170Michel LEVISSE118.78km (dl2) : 118.78pts36742.4Mantra 4D
180Francoise DIEUZEIDE-BANET115.24km (dl2) : 115.24pts35640.6Litespeed RXN
200Julian LECHEVALLIER108.54km (dl2) : 108.54pts33637.1Boomerang GTOD
210Mathis RUHL107.99km (dl2) : 107.99pts33435.7Vega 3C
220Francois CORMIER104.92km (dl2) : 104.92pts32434Mantra 4D
230Gregory BLONDEAU103.00km (dl2) : 103.00pts31832.6Aile inconnue OpenO
240Didier DE-SAINT-ETIENNE101.86km (dl2) : 101.86pts31531.2Icepeak 6K
260Christophe ROBIN92.98km (dl2) : 92.98pts28727.9Avax RSEO
270Loic MARINTHE92.51km (dl2) : 92.51pts28626.8Aspen 3C
280Nicolas ALLIOT92.19km (dl2) : 92.19pts28525.7Boomerang GTOD
320Stephane POULAIN84.75km (dl2) : 84.75pts26221.1Venus 2D
330L L83.19km (dl2) : 83.19pts25727.0Aspen 4C
340Benoit SECHET81.77km (dl2) : 81.77pts25319.1Omega 8D
360Roland WACOGNE78.52km (dl2) : 78.52pts24317.2Peak 2D
380REMI FLAMAIN75.69km (dl2) : 75.69pts23414.9EdgeO
380Laurent GUIBOURDENCHE75.58km (dl2) : 75.58pts23414.9Mantra R10.2O
400Denis CUDEL74.88km (dl2) : 74.88pts23113.6Omega 8D
430Pascal SCHMITT71.81km (dl2) : 71.81pts22212.2Mantra 3D
440JEAN-JACQUES BIRE71.12km (dl2) : 71.12pts22011.7Aspen 4C
450Olivier SERAZIN70.98km (dl2) : 70.98pts21911.2Omega 8D
480Remi MONTGINOT68.07km (dl2) : 68.07pts2109.6U5O
510Pascal BAZILE67.35km (dl2) : 67.35pts2088.5Usport FRO
540Leo HAMARD65.44km (dl2) : 65.44pts2027.4Mantra 4D
550Thierry BRETELLE63.93km (dl2) : 63.93pts19847.0Mantra 4D
580Carole SAVARY60.93km (dl2) : 60.93pts1885.8Artik 3C
580Anthony DAVOUST60.78km (dl2) : 60.78pts1885.8Boomerang GTOD
600Bruno LEGARE60.32km (dl2) : 60.32pts1865.4ArtikC
600Remi ROCHE60.05km (dl2) : 60.05pts1865.4Aspen 4C
620Paul LE-CORNEC59.00km (dl2) : 59.00pts1824.9PeakD
630Christophe ANGENIEUX58.23km (dl2) : 58.23pts1804.7Sigma  8C
650Louis GERIN-JEAN57.19km (dl2) : 57.19pts1774.5Aspen 4C
680Remi BOURDELLE56.57km (dl2) : 56.57pts1754.1Peak 2D
700Nicolas TREINS55.95km (dl2) : 55.95pts1733.9Epsilon 6B
720Olivier COTASSON55.20km (dl2) : 55.20pts17127.0Astral 6C
740Frederic SINATTI52.86km (dl2) : 52.86pts1633.2Mantra 3D
740Etienne COUPEZLUX52.69km (dl2) : 52.69pts1633.2Enzo 1K
770Xavier AJELLO52.55km (dl2) : 52.55pts1623.1Mantra 4D
770Jules CROIBIER43.62km (tp) : 52.34pts1623.1Aspen 4C
790Francois GODOT51.95km (dl2) : 51.95pts1613Boomerang GTOD
800B H51.77km (dl2) : 51.77pts1603rookB
830Guillaume VETSCH50.16km (dl2) : 50.16pts1552.7Artik 2C
840Jean-yves COLLIN49.83km (dl2) : 49.83pts1542.7Aspen 2C
840Tim ROCHAS49.75km (dl2) : 49.75pts1542.7Peak 2D
860Alcide MERCIER49.46km (dl2) : 49.46pts1532.6Atis 3B
880Christophe COLARIS40.33km (tp) : 48.39pts1502.5Aspen 3C
880Benjamin BOUTELLIER48.37km (dl2) : 48.37pts1502.5Sigma  8C
900Jerome BUREL40.02km (tp) : 48.03pts1482.5Aspen 3C
900Pierre-francis BAUD-BLAIN39.85km (tp) : 47.82pts1482.5Icepeak 3O
900Rodrigue CHER39.81km (tp) : 47.78pts1482.5Aspen 4C
900Sophie VERHAEGE39.80km (tp) : 47.76pts1482.5Omega 7D
900Jose ANSELMO39.78km (tp) : 47.74pts1482.5Peak 2D
950Jean-luc VIAL39.72km (tp) : 47.66pts1472.4Avax XC3D
980Charles GODEBOUT39.27km (tp) : 47.12pts1462.4Aspen 3C
990H L39.18km (tp) : 47.02pts1452.3Avax XC3D
1020Laurent SOLEIL44.99km (dl2) : 44.99pts1392.1DiamirC
1040Georges TROISLOUCHES44.40km (dl2) : 44.40pts1372Artik 3C
1040Pascal PENOT44.19km (dl2) : 44.19pts1372Aspen 4C
1060Herve SMETEK43.30km (dl2) : 43.30pts1341.9Mantra 4D
1080Patrick BARTHE42.60km (dl2) : 42.60pts1321.9Aspen 4C
1140P R40.84km (dl2) : 40.84pts1261.7Mantra 4D
1180Johann GORLIER32.64km (tp) : 39.17pts1211.5Artik 2C
1280DANIELE LEMIERE23.82km (fai) : 33.35pts1030.9Golden 3B
1290Jean-yves TOUZAC32.86km (dl2) : 32.86pts1020.9UsportD
1300Laurent GUERIN26.58km (tp) : 31.89pts990.8UcrossC
1370Eric NEVEU24.71km (tp) : 29.65pts920.6Mentor 2B
1380Yoann PARMENTIER20.77km (fai) : 29.08pts900.6Usport FRO
1500Philippe COUVREUX26.30km (dl2) : 26.30pts810.4SwiftB
1510Jose FERREIRA26.02km (dl2) : 26.02pts800.4Icepeak 6K
1560Philippe LE-CAMPION20.61km (tp) : 24.73pts760.3Boomerang sportD
1560Nathalie FRESNE24.54km (dl2) : 24.54pts760.3Mantra 4D
1600F V24.22km (dl2) : 24.22pts750.3Venus 2D
1660David FASSEU23.25km (dl2) : 23.25pts720.2Artik 2C
1690Dominique NISS18.16km (tp) : 21.79pts670.1Peak 2D
1690Mustafa BEDDEK18.15km (tp) : 21.78pts670.1Peak 2D
1690Stephane MEYTADIER18.00km (tp) : 21.60pts670.1Trango XCD
1720Emmanuel RACHELSON21.31km (dl2) : 21.31pts660.1KailashC
1730Pascal LECLERC17.51km (tp) : 21.02pts650.1Avax XC2C
1830Thomas BOEUF19.34km (dl2) : 19.34pts600Artik 2C
1850Serge RENIER18.87km (dl2) : 18.87pts580Avax XC2C
1890Patrice MOLLIE17.75km (dl2) : 17.75pts550Artik 3C
1890Fabrice MASSELIN17.72km (dl2) : 17.72pts550Mentor 2B
1930Pierre-marie DEME17.25km (dl2) : 17.25pts530VegaC
Reunion
manche 1815 validée le 7 mars 13
manche CRD Réunion
departements : 974
59 vols validés avec GPS
moyenne des 3 meilleurs vols :94 pts
1 point cfd vaut 10.65 points compet
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
10Franck BERNARD72.45km (fai) : 101.43pts100063.0Mantra 4D
20Alain ANTHONY65.28km (fai) : 91.39pts97460.0Poison 3D
30G D61.63km (fai) : 86.28pts91934.0Mantra 4D
40Honorin HAMARD67.13km (tp) : 80.55pts85859.1Mantra 4D
50Nicolas FAVRE54.65km (fai) : 76.50pts81540.0Icepeak 6K
60Sebastien COUPY58.59km (tp) : 70.30pts74951.9Enzo 1K
70Didier PICAN56.35km (tp) : 67.62pts72049.0Icepeak 5O
80Joel LOIRE53.38km (tp) : 64.05pts68245.1Mantra 4D
100Cyril LAMBERT50.23km (tp) : 60.27pts64239.3Mantra 4D
110Emmanuel NICOLAS47.08km (tp) : 56.50pts60235.6UcrossC
120Francois SCHULZ46.82km (tp) : 56.19pts59933.6Mantra 4D
130Clement HOELTER55.13km (dl2) : 55.13pts5878.0Aspen 4C
140Karim GASSAB45.82km (tp) : 54.99pts58629.8Omega 8D
150Nicolas BLOTTIN45.54km (tp) : 54.65pts58230.0Sigma  8C
160Ludovic ROBERT45.47km (tp) : 54.56pts58126.9Boomerang  8O
170Michel RULLIER42.82km (tp) : 51.38pts54727.0Omega 8D
180Laurent POLI42.72km (tp) : 51.27pts54622.8Mantra 4D
190Henri DUFLOS-DE-SAINT-AMAND40.66km (tp) : 48.79pts5208.0Cayenne 4C
200Sylvain GATTINI39.65km (tp) : 47.58pts50718.7PureD
210Cyril MEZENCEV39.53km (tp) : 47.43pts50521.0Sigma  8C
220Emmanuel VINCENT39.19km (tp) : 47.03pts50117Mantra 4D
230Alain SALVADO45.96km (dl2) : 45.96pts49015.7Stratus 8D
250Remi BOURDELLE37.53km (tp) : 45.04pts48014.1Peak 2D
260Adrien BOURDELLE37.11km (tp) : 44.54pts47513.4Mantra 4D
270Thibaut CHAIGNEAU36.53km (tp) : 43.83pts46712.6Omega 8D
310Nicolas TREINS34.19km (tp) : 41.02pts4379.9Mantra 4D
320Gildas BEN29.15km (fai) : 40.81pts4359.6Sprin EvoB
330Baptiste LAMBERT40.43km (dl2) : 40.43pts4319.3Astral 6C
350Annaig CREAC-H27.51km (fai) : 38.51pts4107.9TribeC
360FRANCOIS NOEL26.92km (fai) : 37.69pts4027.4Sprin EvoB
370Ghislain MOREAU31.00km (tp) : 37.21pts3967Icepeak 4 NSO
400Sylvain LETUFFE30.32km (tp) : 36.38pts3886.0Usport FRO
420Willy BLONDEL25.79km (fai) : 36.10pts3856.0PureD
430Tim ROCHAS29.60km (tp) : 35.52pts3786Peak 2D
440Sebastien COMBES29.14km (tp) : 34.97pts3735.7Cayenne 4C
450Florian MARECAL28.81km (tp) : 34.57pts3682.0Astral 7C
460Gilles JACQUELINE28.33km (tp) : 34.00pts3625.1Sigma  8C
480Victor GREPINET27.40km (tp) : 32.87pts3504.4Peak 2D
480Valerie MOULIN27.34km (tp) : 32.81pts3504.0Peak 2D
510SYLVAIN DHONNEUR24.85km (tp) : 29.82pts3182.9Mantra 4D
530Jean-christophe RUTTER22.94km (tp) : 27.53pts2931.8Mantra 4D
570Willy HOUBEN21.04km (dl2) : 21.04pts2240Artik 2C
570Pierre-eric THIERY17.51km (tp) : 21.01pts2240Omega 8D