FAI Opens in France available for registration

2018-06-21 to 2018-06-24 : Pre-PWC Deux-Alpes
2018-07-01 to 2018-07-07 : French Open / Championnat de France de distance

Col de Bleine (21-22/09/13)

Organisateur : Au Gre De L'air
Directeur d'Epreuve : Benoit MOREL (0071721G)
Délégué Technique : Marc NOSSIN (0013184E)
En savoir plus : www.augredelair.fr
Pour les quelques pilotes qui ont des problèmes d'e-mail, voilà les précisions qui ont été envoyées à l'ensemble des inscrits:
- le lieu rendez-vous sera le restaurant "La flambée du lac" de Thorenc ( http://minilien.fr/a0kxha ).
- pour l'hébergement: il sera possible de tolérer des camping-cars sur le parking du lac ainsi que quelques tentes (juste pour la nuit, à démonter le matin). Vous pourrez trouver quelques bonnes adresses sur le site de la commune (http://www.ville-andon.com/index.php/commerces-et-entreprises/hebergement). Il y a également un camping à Saint-Auban à 20min du site (http://www.camping-saintauban.com/pinatelle.htm) et peut être également des appart chez Ulrich Jessop (www.pottyplace.com), à Gréolières (http://www.greolieres.fr/pages/commerces/commerces.php3) ou sur Le-Mas (http://www.commune-lemas.fr/adresses/sejourner-au-Mas.htm).

Cette compétition compte pour : Sport 2013, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer) telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

Horizontal Tabs

general
20 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Mathis RUHL1629900pts (2ème), 728.9pts (2ème)Trango XC 2C
2Christian PERRIN1055314.3pts (18ème), 740.6pts (1er)Icepeak 6K
3Patrice MOLLIE1047867.7pts (3ème), 179pts (7ème)Artik 3C
4Eric LEMONNIER1042315.2pts (15ème), 726.3pts (3ème)Vega 3C
5Philippe GEHIN1038850.4pts (5ème), 188pts (6ème)Peak 2D
6Arnaud CHIRI973812.2pts (6ème), 160.4pts (11ème)Sigma 8C
7Marc NOSSIN933911.6pts (1er), 21.8pts (17ème)Mantra 4D
8Caroline DOUCET911853.8pts (4ème), 57.1pts (13ème)Boomerang GTOD
9Bruce MARC797797.2pts (7ème)Sigma 8C
10Patrick MOURRAL665495.4pts (8ème), 169.3pts (10ème)Venus 3D
11Jean-michel FERNANDEZ643493.3pts (9ème), 149.5pts (12ème)DeltaC
12Eric DUMAZERT550374.2pts (11ème), 176.1pts (8ème)Omega 8D
13Alexandre THOMAS546375.4pts (10ème), 170.3pts (9ème)Antea 2C
14Clement JAQUARD523315.1pts (17ème), 207.6pts (4ème)Mantra 4D
15Philippe NIVET521315.1pts (16ème), 205.8pts (5ème)Poison 2D
16Stephane PAULUZZI415372.6pts (13ème), 42.8pts (14ème)Delta 2C
17Maite POCQ402373.8pts (12ème), 28pts (16ème)Mentor 2B
18Dominique CRESPEL349315.4pts (14ème), 33.1pts (15ème)Icepeak 6K
19Roland OLLIER333313.9pts (19ème), 18.9pts (18ème)Venus 3D
Remi GODEFROY01000pts (open), 1000pts (open)epsilon 7B
manche 1
manche 2140 validée le 29 septembre 13
lieu : bleine
Course au But
date : 21/09/2013
distance optimisee : 49.829 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Marc NOSSIN49.8 km1h59mn09s25.1 km/h911.6911.650Mantra 4
2Mathis RUHL49.8 km2h00mn54s24.7 km/h900900.048Trango XC 2
3Patrice MOLLIE49.8 km2h06mn54s23.6 km/h867.7867.745Artik 3
4Caroline DOUCET49.8 km2h09mn59s23 km/h853.8853.843Boomerang GTO
5Philippe GEHIN49.8 km2h10mn47s22.9 km/h850.4850.442Peak 2
6Arnaud CHIRI49.8 km2h21mn05s21.2 km/h812.2812.239Sigma 8
7Bruce MARC49.8 km2h25mn45s20.5 km/h797.2797.238Sigma 8
8Patrick MOURRAL28 km495.4495.414.6Venus 3
9Jean-michel FERNANDEZ27.9 km493.3493.314Delta
10Alexandre THOMAS19.8 km375.4375.45Antea 2
11Eric DUMAZERT19.8 km374.2374.24.8Omega 8
12Maite POCQ19.7 km373.8373.84.8Mentor 2
13Stephane PAULUZZI19.6 km372.6372.65Delta 2
14Dominique CRESPEL16 km315.4315.40.1Icepeak 6
15Eric LEMONNIER15.9 km315.2315.20.1Vega 3
16Philippe NIVET15.9 km315.1315.10.1Poison 2
16Clement JAQUARD15.9 km315.1315.10.1Mantra 4
18Christian PERRIN15.9 km314.3314.30Icepeak 6
19Roland OLLIER15.9 km313.9313.90Venus 3
openRemi GODEFROY49.8 km1h52mn55s26.5 km/h10001000.055epsilon 7

Manche 1

  • Lieu : bleine
  • Course au But
  • date : 21/09/2013
  • distance optimisee : 49.829 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 12:10:00
  • Fermeture de fenetre : 13:30:00
  • Start : 13:00:00
  • fin de manche : 17:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED02153DECO BLEINE4000
STARTB41164PIC DE L'AIGLE10001.759
BALISEB38140LE POINT DE VUE4007.728
BALISEB42140CASTELLARAS4008.059
BALISEB20146COL DES PORTES40016.857
BALISED02153DECO BLEINE40014.095
GOALA03114ATRO BLEINE2001.331
ouvrir task creator - fichier tsk
manche 2
manche 2141 validée le 29 septembre 13
lieu : Lieu
Course au But
date : 22/09/2013
distance optimisee : 45.895 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointspoints
open
classement
permanent
ailecat.trace
1Christian PERRIN34 km740.6740.644Icepeak 6
2Mathis RUHL33.5 km728.9728.942Trango XC 2
3Eric LEMONNIER33.3 km726.3726.342Vega 3
4Clement JAQUARD9.2 km207.6207.611Mantra 4
5Philippe NIVET9.1 km205.8205.810.6Poison 2
6Philippe GEHIN8.3 km188188.09.5Peak 2
7Patrice MOLLIE7.9 km179179.09Artik 3
8Eric DUMAZERT7.8 km176.1176.18.9Omega 8
9Alexandre THOMAS7.5 km170.3170.38Antea 2
10Patrick MOURRAL7.5 km169.3169.38.5Venus 3
11Arnaud CHIRI7.1 km160.4160.48Sigma 8
12Jean-michel FERNANDEZ6.6 km149.5149.57Delta
13Caroline DOUCET2.4 km57.157.12.2Boomerang GTO
14Stephane PAULUZZI1.8 km42.842.81Delta 2
15Dominique CRESPEL1.4 km33.133.10.8Icepeak 6
16Maite POCQ1.2 km2828.00.5Mentor 2
17Marc NOSSIN0.9 km21.821.80.2Mantra 4
18Roland OLLIER0.8 km18.918.90Venus 3
openRemi GODEFROY45.9 km2h13mn40s20.6 km/h10001000.055epsilon 7

Manche 2

  • Lieu : Lieu
  • Course au But
  • date : 22/09/2013
  • distance optimisee : 45.895 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 11:30:00
  • Fermeture de fenetre : 13:00:00
  • Start : 12:20:00
  • fin de manche : 16:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED02153DECO BLEINE4000
STARTB52189LE TEILLON1650016.748
BALISEB44169ARPILLE40015.689
BALISED02153DECO BLEINE4002.461
BALISEB39161FOURNEUBY4004.862
BALISED02153DECO BLEINE4004.872
GOALA03114ATRO BLEINE2001.263
ouvrir task creator - fichier tsk
gen. Open
place opennompoints opendetailailecat.
1Remi GODEFROY20001000.0pts, 1000.0pts epsilon 7
2Mathis RUHL1628.9900.0pts, 728.9pts Trango XC 2
3Christian PERRIN1054.9314.3pts, 740.6pts Icepeak 6
4Patrice MOLLIE1046.7867.7pts, 179.0pts Artik 3
5Eric LEMONNIER1041.5315.2pts, 726.3pts Vega 3
6Philippe GEHIN1038.4850.4pts, 188.0pts Peak 2
7Arnaud CHIRI972.6812.2pts, 160.4pts Sigma 8
8Marc NOSSIN933.4911.6pts, 21.8pts Mantra 4
9Caroline DOUCET910.9853.8pts, 57.1pts Boomerang GTO
10Bruce MARC797.2797.2pts Sigma 8
11Patrick MOURRAL664.7495.4pts, 169.3pts Venus 3
12Jean-michel FERNANDEZ642.8493.3pts, 149.5pts Delta
13Eric DUMAZERT550.3374.2pts, 176.1pts Omega 8
14Alexandre THOMAS545.7375.4pts, 170.3pts Antea 2
15Clement JAQUARD522.7315.1pts, 207.6pts Mantra 4
16Philippe NIVET520.9315.1pts, 205.8pts Poison 2
17Stephane PAULUZZI415.4372.6pts, 42.8pts Delta 2
18Maite POCQ401.8373.8pts, 28.0pts Mentor 2
19Dominique CRESPEL348.5315.4pts, 33.1pts Icepeak 6
20Roland OLLIER332.8313.9pts, 18.9pts Venus 3
by Dr. Radut