Ceillac (22-23/06/13)

FAI Opens in France available for registration

2020-08-22 to 2020-08-28 : La Trans'Alps / Itinérant dans les Alpes
2020-11-01 to 2020-11-07 : French Open 2020 - Saint-Leu - Reunion Island
  • Organisateur : Quey Rapaces
  • Directeur d'Epreuve : Remi GODEFROY (0007996R)
  • Délégué Technique : Michel OGER (0069147J)
  • En savoir plus : http://parapente05-com.blogspot.com/
  • COMPETITION MAINTENUE POUR LES 2 JOURS
    Les prévisions météo diffèrent, mais ne prenons que les optimistes et le "petit doigt" : on maintient la compétition, même sur les 2 jours.
    Je vous passe le point météo car météo France est très optimiste par rapport aux météo gratuites.
    Donc rdv toujours à 9h au Pourquoi à Ceillac (deuxième à gauche)
    Se garer sur le parking après le pont (troisième à gauche).
    Camping municipal ou du Mélezet ouverts (tout droit).
    Nombreux logements "en dur" dans le village.

    Un effort sur les GPS : charger ses balises, charger son COMPID (pour être identifié et éviter les erreurs), apporter son cordon si pas USB.

    Sportivement, Rémi.


  • Cette compétition compte pour : Sport 2013, Alpes du Sud 2013, Classement Permanent
  • telecharger les balises de la competition (format oziexplorer)
  • telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)


Pour s'inscrire : connectez vous

Onglets horizontaux

general (serie)
30 pilotes en ailes homologuées
placenompointsdetailailecat.
1Sebastien TOURNAIRE1642659.4pts (4ème), 982.4pts (1er)Mantra 4D
2Damien LACAZE1535663.4pts (3ème), 872pts (2ème)PureD
3Nicolas PONS1390650.5pts (7ème), 739.7pts (5ème)Peak 3D
4Samuel ESSERTIER1372649.3pts (8ème), 722.2pts (8ème)Trango XC 2C
5Jacques PEUGEOT1350732.4pts (2ème), 617.9pts (18ème)DeltaC
6Emmanuel CHANCEAUX1348621.9pts (10ème), 726.2pts (7ème)Delta 2C
7Jules CROIBIER1290656.3pts (5ème), 633.8pts (17ème)PureD
8LUIS RODRIGUEZ1287554.7pts (17ème), 731.8pts (6ème)Peak 2D
9Manuel BRECHIGNAC1252594.1pts (11ème), 658.3pts (13ème)Peak 2D
10Gerard VIOLA1247570.4pts (14ème), 676.2pts (9ème)Delta 2C
11Antoine CARTON-DE-WIART1244576.6pts (12ème), 667.1pts (11ème)Delta 2C
12Michel OGER1236631.6pts (9ème), 604.3pts (21ème)Omega 8D
13Caroline DOUCET1194559.8pts (16ème), 634.1pts (16ème)Boomerang GTOD
14Denis TOURNOUD1165493.2pts (22ème), 672pts (10ème)Factor 2C
15Antoine LOUBAT1134493.2pts (21ème), 640.7pts (15ème)Aspen 4C
16Arnaud BEUGNETTE1111506.7pts (19ème), 604.4pts (20ème)Sigma  7C
17Emmanuel CACHAU-HERREILLAT1095493.8pts (20ème), 601.3pts (22ème)Aspen 3C
18Emilie RONY1065467.6pts (24ème), 597.4pts (23ème)Mentor 2B
19Jacques STINUS1019551.7pts (18ème), 467.5pts (28ème)Avax XC2C
20Vincent VILLANOVA1013422.9pts (26ème), 590.2pts (24ème)Artik 2C
21Celine TEISSEDRE986432.7pts (25ème), 553.5pts (25ème)Mentor 2B
22KAROLINA RACHWAL960472.8pts (23ème), 487.6pts (27ème)TribeC
23Joel OULMAYROU900378pts (29ème), 522.2pts (26ème)Hook 3B
24Pierrick LE MOIGNE835223.9pts (31ème), 610.8pts (19ème)PureD
25Marc MOUNIER661660.6pts (12ème)Usport 2D
26Pierre CHESNE648394.4pts (28ème), 253.3pts (29ème)TribeC
27Sebastien FARNAUD570569.3pts (15ème), 1pts (31ème)Usport 2D
28Jildaz BIZEUL412410.9pts (27ème), 1pts (32ème)Factor 2C
29Jean-pierre LE MOIGNE237237.1pts (30ème)Mustang 1C
30SYLVIE MOUNIER9999.4pts (30ème)Usport 2D
general
33 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Sebastien TOURNAIRE1642659.4pts (4ème), 982.4pts (1er)Mantra 4D
2David GERONIMO1632866.6pts (1er), 765.7pts (3ème)Enzo 1K
3Damien LACAZE1535663.4pts (3ème), 872pts (2ème)PureD
4Gregory BRUNET1393652.1pts (6ème), 740.4pts (4ème)Icepeak 6K
5Nicolas PONS1390650.5pts (7ème), 739.7pts (5ème)Peak 3D
6Samuel ESSERTIER1372649.3pts (8ème), 722.2pts (8ème)Trango XC 2C
7Jacques PEUGEOT1350732.4pts (2ème), 617.9pts (18ème)DeltaC
8Emmanuel CHANCEAUX1348621.9pts (10ème), 726.2pts (7ème)Delta 2C
9Jules CROIBIER1290656.3pts (5ème), 633.8pts (17ème)PureD
10LUIS RODRIGUEZ1287554.7pts (17ème), 731.8pts (6ème)Peak 2D
11Manuel BRECHIGNAC1252594.1pts (11ème), 658.3pts (13ème)Peak 2D
12Gerard VIOLA1247570.4pts (14ème), 676.2pts (9ème)Delta 2C
13Antoine CARTON-DE-WIART1244576.6pts (12ème), 667.1pts (11ème)Delta 2C
14Michel OGER1236631.6pts (9ème), 604.3pts (21ème)Omega 8D
15Dominique CRESPEL1217573.6pts (13ème), 643.8pts (14ème)Icepeak 6K
16Caroline DOUCET1194559.8pts (16ème), 634.1pts (16ème)Boomerang GTOD
17Denis TOURNOUD1165493.2pts (22ème), 672pts (10ème)Factor 2C
18Antoine LOUBAT1134493.2pts (21ème), 640.7pts (15ème)Aspen 4C
19Arnaud BEUGNETTE1111506.7pts (19ème), 604.4pts (20ème)Sigma  7C
20Emmanuel CACHAU-HERREILLAT1095493.8pts (20ème), 601.3pts (22ème)Aspen 3C
21Emilie RONY1065467.6pts (24ème), 597.4pts (23ème)Mentor 2B
22Jacques STINUS1019551.7pts (18ème), 467.5pts (28ème)Avax XC2C
23Vincent VILLANOVA1013422.9pts (26ème), 590.2pts (24ème)Artik 2C
24Celine TEISSEDRE986432.7pts (25ème), 553.5pts (25ème)Mentor 2B
25KAROLINA RACHWAL960472.8pts (23ème), 487.6pts (27ème)TribeC
26Joel OULMAYROU900378pts (29ème), 522.2pts (26ème)Hook 3B
27Pierrick LE MOIGNE835223.9pts (31ème), 610.8pts (19ème)PureD
28Marc MOUNIER661660.6pts (12ème)Usport 2D
29Pierre CHESNE648394.4pts (28ème), 253.3pts (29ème)TribeC
30Sebastien FARNAUD570569.3pts (15ème), 1pts (31ème)Usport 2D
31Jildaz BIZEUL412410.9pts (27ème), 1pts (32ème)Factor 2C
32Jean-pierre LE MOIGNE237237.1pts (30ème)Mustang 1C
33SYLVIE MOUNIER9999.4pts (30ème)Usport 2D
manche 1
manche 2027 validée le 27 juin 13
lieu : Ceillac
Course en Temps Minimun
date : 22/06/2013
distance optimisee : 16.005 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
10David GERONIMO16 km0h44mn44s21.5 km/h866.650.0Enzo 1K
20Jacques PEUGEOT16 km0h48mn13s19.9 km/h732.443.0DeltaC
30Damien LACAZE16 km0h52mn43s18.2 km/h663.437.0PureD
40Sebastien TOURNAIRE16 km0h53mn02s18.1 km/h659.436.0Mantra 4D
50Jules CROIBIER16 km0h53mn17s18 km/h656.335.0PureD
60Gregory BRUNET16 km0h53mn38s17.9 km/h652.134.8Icepeak 6K
70Nicolas PONS16 km0h53mn46s17.9 km/h650.534.3Peak 3D
80Samuel ESSERTIER16 km0h53mn52s17.8 km/h649.334.0Trango XC 2C
90Michel OGER16 km0h55mn25s17.3 km/h631.632.0Omega 8D
100Emmanuel CHANCEAUX16 km0h56mn19s17.1 km/h621.931.0Delta 2C
110Manuel BRECHIGNAC16 km0h59mn06s16.2 km/h594.129.0Peak 2D
120Antoine CARTON-DE-WIART16 km1h01mn00s15.7 km/h576.628.0Delta 2C
130Dominique CRESPEL16 km1h01mn20s15.7 km/h573.627.3Icepeak 6K
140Gerard VIOLA16 km1h01mn42s15.6 km/h570.427.0Delta 2C
150Sebastien FARNAUD16 km1h01mn50s15.5 km/h569.326.7Usport 2D
160Caroline DOUCET16 km1h02mn56s15.3 km/h559.826.0Boomerang GTOD
170LUIS RODRIGUEZ16 km1h03mn33s15.1 km/h554.725.0Peak 2D
180Jacques STINUS16 km1h03mn55s15 km/h551.725.0Avax XC2C
190Arnaud BEUGNETTE16 km1h09mn47s13.8 km/h506.722.0Sigma  7C
200Emmanuel CACHAU-HERREILLAT16 km1h11mn37s13.4 km/h493.821.0Aspen 3C
210Antoine LOUBAT16 km1h11mn42s13.4 km/h493.221.0Aspen 4C
210Denis TOURNOUD16 km1h11mn42s13.4 km/h493.221.0Factor 2C
230KAROLINA RACHWAL16 km1h14mn44s12.8 km/h472.819.0TribeC
240Emilie RONY16 km1h15mn32s12.7 km/h467.619.0Mentor 2B
250Celine TEISSEDRE16 km1h21mn09s11.8 km/h432.716.0Mentor 2B
260Vincent VILLANOVA16 km1h22mn49s11.6 km/h422.915.0Artik 2C
270Jildaz BIZEUL16 km1h24mn54s11.3 km/h410.914.0Factor 2C
280Pierre CHESNE15.3 km394.413.0TribeC
290Joel OULMAYROU14.2 km37812.0Hook 3B
300Jean-pierre LE MOIGNE6.2 km237.11.0Mustang 1C
310Pierrick LE MOIGNE5.6 km223.90PureD

Manche 1

  • Lieu : Ceillac
  • Course en Temps Minimun
  • date : 22/06/2013
  • distance optimisee : 16.005 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 12:15:00
  • Fermeture de fenetre : 13:15:00
  • Start : 12:15:00
  • fin de manche : 15:00:00

Balises

typeidnomRdist
STARTD10186CEILLACR1500
BALISEB02245ANTENNE RASIS4002.674
BALISEA01164CEILLAC4002.933
BALISEB03240PIC DU RIOU VERT13001.198
BALISEA02194CHAURIONDE35002.865
BALISEB02245ANTENNE RASIS4002.325
EOSSB01166EGLISE ST CECILE4003.240
GOALA01164CEILLAC2000.770
ouvrir igcLib - fichier tasks
manche 2
manche 2028 validée le 27 juin 13
lieu : Ceillac
Course au But
date : 23/06/2013
distance optimisee : 32.806 km

Télécharger les traces pour Google Earth
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
10Sebastien TOURNAIRE32.8 km1h00mn37s32.5 km/h982.452.0Mantra 4D
20Damien LACAZE32.8 km1h03mn11s31.2 km/h87248.0PureD
30David GERONIMO32.8 km1h10mn30s27.9 km/h765.743.0Enzo 1K
40Gregory BRUNET32.8 km1h12mn57s27 km/h740.441.0Icepeak 6K
50Nicolas PONS32.8 km1h13mn01s27 km/h739.741.0Peak 3D
60LUIS RODRIGUEZ32.8 km1h13mn50s26.7 km/h731.840.0Peak 2D
70Emmanuel CHANCEAUX32.8 km1h14mn26s26.4 km/h726.239.0Delta 2C
80Samuel ESSERTIER32.8 km1h14mn52s26.3 km/h722.239.0Trango XC 2C
90Gerard VIOLA32.8 km1h20mn21s24.5 km/h676.236.0Delta 2C
100Denis TOURNOUD32.8 km1h20mn54s24.3 km/h67236.0Factor 2C
110Antoine CARTON-DE-WIART32.8 km1h21mn33s24.1 km/h667.135.0Delta 2C
120Marc MOUNIER32.8 km1h22mn25s23.9 km/h660.634.0Usport 2D
130Manuel BRECHIGNAC32.8 km1h22mn44s23.8 km/h658.334.0Peak 2D
140Dominique CRESPEL32.8 km1h24mn45s23.2 km/h643.833.2Icepeak 6K
150Antoine LOUBAT32.8 km1h25mn12s23.1 km/h640.733.0Aspen 4C
160Caroline DOUCET32.8 km1h26mn09s22.8 km/h634.132.0Boomerang GTOD
170Jules CROIBIER32.8 km1h26mn12s22.8 km/h633.832.0PureD
180Jacques PEUGEOT32.8 km1h28mn35s22.2 km/h617.931.0DeltaC
190Pierrick LE MOIGNE32.8 km1h29mn41s21.9 km/h610.831.0PureD
200Arnaud BEUGNETTE32.8 km1h30mn42s21.7 km/h604.430.0Sigma  7C
210Michel OGER32.8 km1h30mn43s21.7 km/h604.330.0Omega 8D
220Emmanuel CACHAU-HERREILLAT32.8 km1h31mn12s21.6 km/h601.330.0Aspen 3C
230Emilie RONY32.8 km1h31mn49s21.4 km/h597.429.0Mentor 2B
240Vincent VILLANOVA32.8 km1h33mn00s21.2 km/h590.229.0Artik 2C
250Celine TEISSEDRE32.8 km1h39mn21s19.8 km/h553.527.0Mentor 2B
260Joel OULMAYROU32.8 km1h45mn12s18.7 km/h522.226.0Hook 3B
270KAROLINA RACHWAL32.8 km1h52mn10s17.5 km/h487.625.0TribeC
280Jacques STINUS31.3 km467.524.0Avax XC2C
290Pierre CHESNE10.9 km253.313.0TribeC
300SYLVIE MOUNIER2.2 km99.45.2Usport 2D
310Sebastien FARNAUD10Usport 2D
310Jildaz BIZEUL10Factor 2C

Manche 2

  • Lieu : Ceillac
  • Course au But
  • date : 23/06/2013
  • distance optimisee : 32.806 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 12:00:00
  • Fermeture de fenetre : 14:00:00
  • Start : 12:45:00
  • fin de manche : 17:00:00

Balises

typeidnomRdist
BALISED01181CEILLAC4000
STARTB02245ANTENNE RASIS15001.803
BALISEB03240PIC DU RIOU VERT10002.006
BALISEA02194CHAURIONDE30003.854
BALISEB09191RESERVOIRE DES AMOUR4007.440
BALISEB08237CHAPELLE CLAUSIS15005.511
BALISEB10177PRAT HAUT4008.922
GOALB09191RESERVOIRE DES AMOUR10003.270
ouvrir igcLib - fichier tasks