Skip to Content

FAI Opens in France available for registration

2018-05-10 to 2018-05-13 : Pré PWC Pays du Mont Blanc
2018-06-21 to 2018-06-24 : Pre-PWC Deux-Alpes
2018-07-01 to 2018-07-07 : French Open / Championnat de France de distance

Moustiers sainte Marie (15-16/06/13)

Organisateur : Thermodynamic Club
Directeur d'Epreuve : Jacques STINUS (0031062M)
Délégué Technique : Michel OGER (0069147J)
En savoir plus : www.tdc.ffvl.fr
Merci de penser à entrer les balises dans votre G.P.S. avec CARGOL ou GPSDUMP avant la compétition. Et apportez votre câble GPS.
A bientôt sur notre beau site!
Cette compétition compte pour : Sport 2013, Alpes du Sud 2013, Classement Permanent
telecharger les balises de la competition (format oziexplorer)
telecharger le fichier Cargol de la competition (zip, avec fichier compet et traces)

général

31 pilotes participants
placenompointsdetailailecat.
1Yann EMERY20001000pts (1er), 1000pts (1er) Usport 2D
2Laurent SANGNIER1953974.9pts (2ème), 977.6pts (2ème) Icepeak 6K
3Nicolas PONS1679812.3pts (5ème), 866.5pts (4ème) Peak 3D
4Jocelyn TABOURDEAU1416681.3pts (11ème), 734.4pts (6ème) Artik 3C
5Damien LACAZE1399852.9pts (3ème), 545.9pts (12ème) PureD
6Olivier KOSKAS1354812.3pts (4ème), 542pts (13ème) PeakD
7Patrick MOURRAL1347792.8pts (8ème), 554.2pts (9ème) Venus 3D
8Thierry CHAUVIRE1323578.4pts (14ème), 744.2pts (5ème) Aspen 4C
9Benjamin LATOUR1292793.2pts (7ème), 498.3pts (15ème) Cayenne 4C
10Eric LEMONNIER1249792.3pts (9ème), 456.4pts (17ème) Vega 3C
11Philippe GUICHON1209682.9pts (10ème), 526.5pts (14ème) Peak 2D
12Tom VOISIN1116659.6pts (12ème), 456.4pts (16ème) UcrossC
13Yvon BOURDEAUX1060608.1pts (13ème), 452.2pts (20ème) Aspen 2C
14Maite POCQ1016290.5pts (23ème), 725.1pts (7ème) Mentor 2B
14Pierrick LE MOIGNE101653.8pts (28ème), 962.6pts (3ème) Mantra 2D
16Marcos DOS SANTOS CHAGAS988393.8pts (20ème), 594.1pts (8ème) Artik 3C
17Michel OGER948395pts (18ème), 553.4pts (10ème) Omega 8D
18Pierre CHESNE851395pts (19ème), 456.4pts (18ème) TribeC
19Clement PONS842422.4pts (16ème), 419.7pts (21ème) Artik 3C
20Patrice GUIEN794794.2pts (6ème) PeakD
21Alban FORMISANO692273.5pts (24ème), 418.9pts (22ème) annapurnaC
22Thomas CHARLIER561559.6pts (15ème), 1pts (27ème) Artik 3C
23Adrien LEBEAUX552551.5pts (11ème) DeltaC
24Mathieu PICHON51154.5pts (27ème), 456.4pts (19ème) DeltaC
25Yoann TECHER498346pts (21ème), 152.1pts (24ème) Delta 2C
26Jochen KUMMER405105pts (25ème), 300.3pts (23ème) Avax XC2C
27Jildas BIZEUL395395pts (17ème) Factor 2C
28Marc BENOIT339339.3pts (22ème) Artik 3C
29Jean-pierre LE MOIGNE106104.9pts (26ème), 1pts (26ème) Mustang 1C
30Lucien PELEN4140.2pts (30ème), 1pts (25ème) MojoA
31Nicolas HONDE4040.2pts (29ème) Usport 2D

manche 1

manche 2022 validée le 20 juin 13
lieu : Montdenier
Course au But
date : 6/15/2013
distance optimisee : 37.771 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Yann EMERY37.8 km1h27mn19s26 km/h100048.5 Usport 2D
2Laurent SANGNIER37.8 km1h27mn39s25.9 km/h974.947 Icepeak 6K
3Damien LACAZE37.8 km1h38mn46s22.9 km/h852.943.3 PureD
4Olivier KOSKAS37.8 km1h45mn58s21.4 km/h812.340.3 PeakD
4Nicolas PONS37.8 km1h45mn58s21.4 km/h812.340.3 Peak 3D
6Patrice GUIEN37.8 km1h49mn44s20.7 km/h794.238.4 PeakD
7Benjamin LATOUR37.8 km1h49mn57s20.6 km/h793.237.8 Cayenne 4C
8Patrick MOURRAL37.8 km1h50mn02s20.6 km/h792.837.1 Venus 3D
9Eric LEMONNIER37.8 km1h50mn09s20.6 km/h792.336.5 Vega 3C
10Philippe GUICHON37.8 km2h20mn32s16.1 km/h682.932.5 Peak 2D
11Jocelyn TABOURDEAU37.8 km2h21mn05s16.1 km/h681.332.1 Artik 3C
12Tom VOISIN37.8 km2h28mn39s15.2 km/h659.630.9 UcrossC
13Yvon BOURDEAUX37.8 km2h48mn37s13.4 km/h608.128.6 Aspen 2C
14Thierry CHAUVIRE37.8 km3h01mn24s12.5 km/h578.427.1 Aspen 4C
15Thomas CHARLIER36.5 km559.626.1 Artik 3C
16Clement PONS25.3 km422.419.4 Artik 3C
17Jildas BIZEUL23.2 km39518 Factor 2C
17Michel OGER23.2 km39518 Omega 8D
17Pierre CHESNE23.2 km39518 TribeC
20Marcos DOS SANTOS CHAGAS23.1 km393.817.8 Artik 3C
21Yoann TECHER19.5 km34615.4 Delta 2C
22Marc BENOIT19 km339.315.1 Artik 3C
23Maite POCQ15.5 km290.512.6 Mentor 2B
24Alban FORMISANO14.3 km273.511.8 annapurnaC
25Jochen KUMMER4.1 km1053.3 Avax XC2C
26Jean-pierre LE MOIGNE4.1 km104.93.3 Mustang 1C
27Mathieu PICHON1.7 km54.50.7 DeltaC
28Pierrick LE MOIGNE1.7 km53.80.7 Mantra 2D
29Nicolas HONDE1.2 km40.20 Usport 2D
29Lucien PELEN1.2 km40.20 MojoA

Manche 1

  • Lieu : Montdenier
  • Course au But
  • date : 6/15/2013
  • distance optimisee : 37.771 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 12:25:00 PM
  • Fermeture de fenetre : 2:00:00 PM
  • Start : 1:00:00 PM
  • fin de manche : 6:00:00 PM

Balises

typeidnomRdist
BALISED01142DECOLLAGE MT DEN4000
STARTA02097PENTE ECOLE4001.349
BALISEB07152LA VIGIE4005.100
BALISEB24096FONT ROUIT4007.100
BALISEB22175SOMMET MONTDENIER4006.188
BALISEB06099OPPIDUM20003.429
BALISEA03042AT LAC4007.639
BALISED01142DECOLLAGE MT DEN4005.691
GOALA02097PENTE ECOLE2001.273
ouvrir task creator - fichier tsk

manche 2

manche 2023 validée le 20 juin 13
lieu : Montdenier
Course au But
date : 6/16/2013
distance optimisee : 29.943 km
Télécharger les traces pour Google Earth (?) colorées par
altitude, pilote, temps, vitesse, vario
placenomdistancetempsvitessepointsclassement
permanent
ailecat.trace
1Yann EMERY29.9 km2h01mn48s14.8 km/h100048.8 Usport 2D
2Laurent SANGNIER29.9 km2h02mn58s14.6 km/h977.647.1 Icepeak 6K
3Pierrick LE MOIGNE29.9 km2h05mn03s14.4 km/h962.645.5 Mantra 2D
4Nicolas PONS29.9 km2h43mn15s11 km/h866.542.9 Peak 3D
5Thierry CHAUVIRE25.6 km744.238 Aspen 4C
6Jocelyn TABOURDEAU25.3 km734.437 Artik 3C
7Maite POCQ24.9 km725.136.1 Mentor 2B
8Marcos DOS SANTOS CHAGAS20.1 km594.129.9 Artik 3C
9Patrick MOURRAL18.6 km554.227.7 Venus 3D
10Michel OGER18.6 km553.427.5 Omega 8D
11Adrien LEBEAUX18.5 km551.527.3 DeltaC
12Damien LACAZE18.3 km545.926.9 PureD
13Olivier KOSKAS18.2 km54226.5 PeakD
14Philippe GUICHON17.6 km526.525.7 Peak 2D
15Benjamin LATOUR16.6 km498.324.3 Cayenne 4C
16Tom VOISIN15.1 km456.422 UcrossC
16Eric LEMONNIER15.1 km456.422 Vega 3C
16Pierre CHESNE15.1 km456.422 TribeC
16Mathieu PICHON15.1 km456.422 DeltaC
20Yvon BOURDEAUX15 km452.221.5 Aspen 2C
21Clement PONS13.8 km419.720.1 Artik 3C
22Alban FORMISANO13.8 km418.920 annapurnaC
23Jochen KUMMER9.6 km300.314.5 Avax XC2C
24Yoann TECHER4.6 km152.17.4 Delta 2C
25Lucien PELEN10 MojoA
25Jean-pierre LE MOIGNE10 Mustang 1C
25Thomas CHARLIER10 Artik 3C

Manche 2

  • Lieu : Montdenier
  • Course au But
  • date : 6/16/2013
  • distance optimisee : 29.943 km

Horaires

  • ouverture de fenetre : 12:00:00 PM
  • Fermeture de fenetre : 3:00:00 PM
  • Start : 1:30:00 PM
  • fin de manche : 6:00:00 PM

Balises

typeidnomRdist
BALISED01142DECOLLAGE MT DEN4000
STARTB22175SOMMET MONTDENIER20004.667
BALISED02162DECOLLAGE PAVILL4005.737
BALISEB06099OPPIDUM25004.728
BALISEB14049PONT DU GALETAS4006.292
BALISEA01050REINE JEANNE4003.423
BALISED01142DECOLLAGE MT DEN4003.899
GOALA02097PENTE ECOLE2001.195
ouvrir task creator - fichier tsk


Connexion utilisateur

CAPTCHA
Cette question permet de s'assurer que vous êtes un utilisateur humain et non un logiciel automatisé de pollupostage.
19 + 0 =
Résolvez cette équation mathématique simple et entrez le résultat. Ex.: pour 1+3, entrez 4.